Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 197 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Chili

Sous-famille Tribu Nom valide
CerambycinaeAchrysoniniAbyarachryson signaticolle (Blanchard, 1851)
PrioninaeMacrodontiiniAcalodegma servillei (Blanchard, 1851)
PrioninaeMacrodontiiniAcalodegma vidali Elgueta & Cerda, 2002
PrioninaeMacrodontiiniAcanthinodera cumingii (Hope, 1833)
AnoplodermatinaeAnoplodermatiniAcanthomigdolus quadricollis (Bates, 1875)
CerambycinaeCompsoceriniAchenoderus octomaculatus (Fairmaire & Germain, 1861)
CerambycinaeAchrysoniniAchryson lineolatum Erichson, 1847
CerambycinaeAchrysoniniAchryson philippii Germain, 1898
LamiinaeDesmiphoriniAconopteroides laevipennis (Blanchard, 1851)
LamiinaeDesmiphoriniAconopterus cristatipennis Blanchard, 1851
LamiinaeDesmiphoriniAconopterus strandi Breuning, 1943
ParandrinaeParandriniAcutandra araucana (Bosq, 1951)
CerambycinaeBimiiniAdalbus crassicornis Fairmaire & Germain, 1859
LamiinaeApomecyniniAdetus nanus (Fairmaire & Germain, 1859)
LamiinaeApomecyniniAdetus pusillus (Fairmaire & Germain, 1859)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus jaspideus (Germar, 1823)
CerambycinaePhlyctaenodiniAmbeodontus tristis (Fabricius, 1775)
CerambycinaePhlyctaenodiniAncylodonta nitidipennis Germain, 1898
CerambycinaePhlyctaenodiniAncylodonta tristis Blanchard, 1851
LamiinaeApomecyniniApomecyna varia Blanchard, 1851
PrioninaePrioniniApterocaulus heterogama (Burmeister, 1861)
PrioninaePrioniniApterocaulus heterogama durnfordii (Burmeister, 1879)
CerambycinaeElaphidiiniApyrauna maculicornis (Germain, 1898)
CerambycinaeNecydalopsiniAustronecydalopsis curkovici Barriga & Cepeda, 2007
CerambycinaeNecydalopsiniAustronecydalopsis iridipennis (Fairmaire & Germain, 1864)
LamiinaeAcanthoderiniAzygocera picturata (Fairmaire & Germain, 1859)
LamiinaeApomecyniniBisaltes chilensis Breuning, 1939
LamiinaePhacelliniBrachychilus chevrolatii Thomson, 1868
LamiinaePhacelliniBrachychilus lituratus Blanchard, 1851
LamiinaePhacelliniBrachychilus scutellaris Blanchard, 1851
LamiinaePhacelliniBrachychilus wagenknechti Cerda, 1954
LamiinaeOncideriniCacostola vagelineata Fairmaire & Germain, 1859
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Callisphyris apicicornis Fairmaire & Germain, 1859
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Callisphyris crassus Barriga & Peña, 1994
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Callisphyris ficheti Barriga & Peña, 1994
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Callisphyris fritzi Cerda, 1968
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Callisphyris leptopus R. Philippi, 1859
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Callisphyris macropus Newman, 1840
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Callisphyris molorchoides (Guérin-Méneville, 1839)
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Callisphyris odyneroides Fairmaire & Germain, 1864
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Callisphyris pepsioides Barriga & Peña, 1994
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Callisphyris rufiventer (R. Philippi, 1859)
PrioninaeCalocominiCalocomus desmarestii (Guérin-Méneville, 1831)
CerambycinaeCallidiiniCalydon globithorax (Fairmaire & Germain, 1861)
CerambycinaeCallidiiniCalydon submetallicum (Blanchard, 1851)
LamiinaeDesmiphoriniCatognatha gracilis Blanchard, 1851
CerambycinaeAchrysoniniCerdaia lunata (Germain, 1898)
CerambycinaeAchrysoniniCerdaia testacea (Cerda, 1980)
CerambycinaeCallidiopiniCeresium unicolor (Fabricius, 1787)
OxypeltinaeOxypeltiniCheloderus childreni Gray, 1832
OxypeltinaeOxypeltiniCheloderus penai Kuschel, 1955
CerambycinaeUnxiiniChenoderus bicolor Fairmaire & Germain, 1861
CerambycinaeUnxiiniChenoderus testaceus (Blanchard, 1851)
CerambycinaeUnxiiniChenoderus tricolor (Fairmaire & Germain, 1859)
CerambycinaeUnxiiniChenoderus venustus Fairmaire & Germain, 1861
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Chiasmetes limae (Guérin-Méneville, 1831)
LamiinaeParmeniniCleptonotus albomaculatus (Blanchard, 1851)
LamiinaeParmeniniCleptonotus subarmatus (Fairmaire & Germain, 1859)
LamiinaeParmeniniCleptosoma clavipes (Blanchard, 1851)
CerambycinaeAchrysoniniCotyachryson cinereus (Blanchard, 1851)
CerambycinaeAchrysoniniCotyachryson inspergatus (Fairmaire & Germain, 1859)
CerambycinaeAchrysoniniCotyachryson sulcicorne (Germain, 1898)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Deretrachys chilensis (Bosq, 1949)
CerambycinaeAchrysoniniDrascalia praelonga Fairmaire & Germain, 1864
CerambycinaeEburiiniEburia pilosa (Erichson, 1834)
CerambycinaeEburiiniEburia quadrinotata (Latreille, 1811)
LamiinaePteropliiniEmphytoecia alboliturata (Blanchard, 1851)
LamiinaePteropliiniEmphytoecia camousseighti Cerda, 1995
LamiinaePteropliiniEmphytoecia dimidiata (Blanchard, 1851)
LamiinaePteropliiniEmphytoecia elquiensis Cerda, 1995
LamiinaePteropliiniEmphytoecia lineolata (Blanchard, 1851)
LamiinaePteropliiniEmphytoecia niveopicta Fairmaire & Germain, 1864
LamiinaePteropliiniEmphytoecia sutura-alba Fairmaire & Germain, 1859
LamiinaePteropliiniEmphytoecia suturella (Blanchard, 1851)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Epipodocarpus andinus Bosq, 1951
CerambycinaeDichophyiiniEryphus laetus (Blanchard, 1851)
CerambycinaeDichophyiiniEryphus transversalis (Fairmaire & Germain, 1864)
CerambycinaeAchrysoniniEsseiachryson minutum (Blanchard, 1851)
LamiinaeDesmiphoriniEstola hirsutella Aurivillius, 1922
LamiinaeDesmiphoriniEstola kuscheli Barriga, Moore & Cepeda, 2005
LamiinaeDesmiphoriniEstola unicolor Fairmaire & Germain, 1859
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Grammicosum flavofasciatum Blanchard, 1847
LamiinaeForsteriiniHelminda pilipennis Blanchard, 1851
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Hephaestion annulatus Philippi F., 1859
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Hephaestion auratum Cerda, 1968
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Hephaestion bullocki Cerda, 1968
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Hephaestion chalybeus R. Philippi, 1865
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Hephaestion corralensis R. Philippi & F. Philippi, 1864
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Hephaestion cyanopterus R. Philippi & F. Philippi, 1864
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Hephaestion flavicornis R. Philippi & F. Philippi, 1864
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Hephaestion fuscescens R. Philippi & F. Philippi, 1864
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Hephaestion holomelas R. Philippi & F. Philippi, 1864
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Hephaestion lariosi Bosq, 1951
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Hephaestion nigricornis Fairmaire & Germain, 1861
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Hephaestion ocreatus Newman, 1840
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Hephaestion pallidicornis Fairmaire & Germain, 1859
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Hephaestion tolhuaca Cerda, 1995
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Hephaestion versicolor Philippi F., 1859
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Hephaestion violaceipennis Fairmaire & Germain, 1861
LamiinaeOncideriniHesycha cribripennis Fairmaire & Germain, 1859
LamiinaeParmeniniHoplocleptes humeridens Breuning, 1947
CerambycinaeAchrysoniniHuequenia araucana (Cerda, 1980)
CerambycinaeAchrysoniniHuequenia livida (Germain, 1898)
CerambycinaeHylotrupiniHylotrupes bajulus (Linné, 1758)
CerambycinaeRhopalophoriniIschionodonta torquata (Chevrolat, 1859)
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus obsoletus Thomson, 1860
CerambycinaeBimiiniLautarus concinnus (F. Philippi, 1859)
LamiinaeAcanthocininiLepturges soricinus (Fairmaire & Germain, 1859)
CerambycinaeCompsoceriniMaripanus quadrimaculatus (Germain, 1892)
CerambycinaeClytiniMegacyllene boryi (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniMegacyllene quinquefasciata (Melzer, 1931)
CerambycinaeClytiniMegacyllene spinifera (Newman, 1840)
LamiinaeParmeniniMicrocleptes aranea Newman, 1840
LamiinaeParmeniniMicrocleptes variolosus Fairmaire & Germain, 1859
PrioninaeMeroscelisiniMicroplophorus calverti F. Philippi, 1897
PrioninaeMeroscelisiniMicroplophorus magellanicus Blanchard, 1851
PrioninaeMeroscelisiniMicroplophorus penai Galileo, 1987
CerambycinaePsebiiniNathrius brevipennis (Mulsant, 1839)
CerambycinaeNecydalopsiniNecydalopsis trizonatus Blanchard, 1851
CerambycinaeProholopteriniNeholopterus antarcticus (Aurivillius, 1910)
CerambycinaeClytiniNeoclytus unicolor (Castelnau & Gory, 1841)
LamiinaeDesmiphoriniNeocolobura alboplagiata (Blanchard, 1851)
LamiinaeForsteriiniNeohebestola apicalis (Fairmaire & Germain, 1859)
LamiinaeForsteriiniNeohebestola humeralis (Blanchard, 1851)
LamiinaeForsteriiniNeohebestola luchopegnai Martins & Galileo, 1989
LamiinaeForsteriiniNeohebestola parvula (Blanchard, 1851)
LamiinaeForsteriiniNeohebestola petrosa (Blanchard, 1851)
LamiinaeForsteriiniNeohebestola vitticollis (Blanchard, 1851)
LamiinaeParmeniniNeohoplonotus spiniferus (Blanchard, 1851)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Neotaphos rachelis Fisher, 1937
LamiinaeAcanthocininiOectropsis franciscae Barriga & Cepeda, 2006
LamiinaeAcanthocininiOectropsis latifrons Blanchard, 1851
LamiinaeAcanthocininiOectropsis pusillus (Blanchard, 1851)
OxypeltinaeOxypeltiniOxypeltus quadrispinosus Blanchard, 1851
CerambycinaeParaholopteriniParaholopterus nahuelbutensis Cerda & Cekalovic, 1986
CerambycinaePhlyctaenodiniParasemnus regalis (Germain, 1894)
CerambycinaeNecydalopsiniParepimelitta barriai (Cerda, 1968)
CerambycinaeNecydalopsiniParepimelitta femoralis (Germain, 1855)
LamiinaeAcanthocininiParoectropsis decoratus Cerda, 1954
CerambycinaeBimiiniPhantazoderus frenatus Fairmaire & Germain, 1864
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha recurva Newman, 1840
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha semipunctata (Fabricius, 1775)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Phymatioderus bizonatus Blanchard, 1847
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Planopus laniniensis Bosq, 1953
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Planopus octaviusbarrosi Cerda, 1968
CerambycinaeCallidiiniPnigomenus kuscheli Bosq, 1951
CerambycinaeProholopteriniProholopterus annulicornis Philippi F., 1859
CerambycinaeProholopteriniProholopterus chilensis Blanchard, 1851
CerambycinaeProholopteriniProholopterus laevigatus Philippi R., 1859
CerambycinaeCompsoceriniProtuberonotum roitmani Barriga & Cepeda, 2004
CerambycinaePseudocephaliniPseudocephalus monstrosus (Blanchard, 1851)
LamiinaeForsteriiniSaepiseuthes chilensis Thomson, 1868
LamiinaeForsteriiniSaepiseuthes obliquatus (Fairmaire & Germain, 1859)
CerambycinaeProholopteriniStenophantes herrerai (Cerda, 1987)
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Stenorhopalus andinus (Cerda, 1968)
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Stenorhopalus annulatus (R. Philippi & F. Philippi, 1864)
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Stenorhopalus bicolor (Philippi R., 1865)
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Stenorhopalus flavicans (Fairmaire & Germain, 1859)
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Stenorhopalus gracilipes (Blanchard, 1851)
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Stenorhopalus gracilis Blanchard, 1851
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Stenorhopalus lepturoides (Blanchard, 1851)
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Stenorhopalus macer (Newman, 1840)
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Stenorhopalus monsalvei (Cerda, 1954)
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Stenorhopalus nigriceps (Philippi F., 1859)
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Stenorhopalus opacus (Fairmaire & Germain, 1859)
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Stenorhopalus rubriceps (Blanchard, 1851)
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Stenorhopalus rufofemoratus (Fairmaire & Germain, 1859)
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Stenorhopalus rugosus Fairmaire & Germain, 1861
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Stenorhopalus valdiviensis (Cerda, 1995)
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Stenorhopalus virescens (Fairmaire & Germain, 1859)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium chilensis Cerda, 1968
LamiinaeApomecyniniSybra alternans (Wiedemann, 1823)
CerambycinaeStenoderiniSyllitus beltrani Cerda, 1968
CerambycinaeStenoderiniSyllitus cylindricus Germain, 1899
CerambycinaeStenoderiniSyllitus elguetai Cerda, 1991
CerambycinaeStenoderiniSyllitus pseudocupes (Fairmaire & Germain, 1864)
CerambycinaeStenoderiniSyllitus schajovskoii Bosq, 1953
CerambycinaeDichophyiiniTacyba tenuis (Blanchard, 1851)
Phytophaganec CerambycoideaTapina americana Castelnau, 1832
CerambycinaeCallidiiniThrichocalydon havrylenkoi (Bosq, 1951)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Tillomorpha lineoligera Blanchard, 1851
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Tillomorpha myrmicaria Fairmaire & Germain, 1859
LamiinaePhacelliniTuberopeplus chilensis Breuning, 1947
LamiinaePhacelliniTuberopeplus krahmeri Cerda, 1980
CerambycinaeDichophyiiniUnabiara collaris (R. Philippi & F. Philippi, 1864)
CerambycinaeElaphidiiniUrorcites cribripennis Thomson, 1878
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Vilchesia valenciai Cerda, 1980
CerambycinaeAchrysoniniXenocompsa flavonitida (Fairmaire & Germain, 1859)
CerambycinaeAchrysoniniXenocompsa martinsi Cerda, 1980
CerambycinaeAchrysoniniXenocompsa semipolita (Fairmaire & Germain, 1859)
LamiinaeAcanthocininiXenocona asperipennis (Fairmaire & Germain, 1859)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeBimiiniZehra coemeterii (Thomson, 1856)
CerambycinaeBimiiniZehra flavosignata (Fairmaire & Germain, 1859)
CerambycinaeBimiiniZehra integra (Fairmaire & Germain, 1859)
CerambycinaeBimiiniZehra krahmeri (Cerda, 1973)
CerambycinaeBimiiniZehra livida (Germain, 1900)

| Accueil | Pays | Back |