Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 197 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Chili

Sous-famille Tribu Nom valide
AnoplodermatinaeAnoplodermatiniAcanthomigdolus quadricollis (Bates, 1875)
CerambycinaeAchrysoniniAbyarachryson signaticolle (Blanchard, 1851)
CerambycinaeAchrysoniniAchryson lineolatum Erichson, 1847
CerambycinaeAchrysoniniAchryson philippii Germain, 1898
CerambycinaeAchrysoniniCerdaia lunata (Germain, 1898)
CerambycinaeAchrysoniniCerdaia testacea (Cerda, 1980)
CerambycinaeAchrysoniniCotyachryson inspergatus (Fairmaire & Germain, 1859)
CerambycinaeAchrysoniniCotyachryson philippii (Porter, 1925)
CerambycinaeAchrysoniniCotyachryson sulcicorne (Germain, 1898)
CerambycinaeAchrysoniniDrascalia praelonga Fairmaire & Germain, 1864
CerambycinaeAchrysoniniEsseiachryson minutum (Blanchard, 1851)
CerambycinaeAchrysoniniHuequenia araucana (Cerda, 1980)
CerambycinaeAchrysoniniHuequenia livida (Germain, 1898)
CerambycinaeAchrysoniniXenocompsa flavonitida (Fairmaire & Germain, 1859)
CerambycinaeAchrysoniniXenocompsa martinsi Cerda, 1980
CerambycinaeAchrysoniniXenocompsa semipolita (Fairmaire & Germain, 1859)
CerambycinaeBimiiniAdalbus crassicornis Fairmaire & Germain, 1859
CerambycinaeBimiiniLautarus concinnus (F. Philippi, 1859)
CerambycinaeBimiiniPhantazoderus frenatus Fairmaire & Germain, 1864
CerambycinaeBimiiniZehra coemeterii (Thomson, 1856)
CerambycinaeBimiiniZehra flavosignata (Fairmaire & Germain, 1859)
CerambycinaeBimiiniZehra integra (Fairmaire & Germain, 1859)
CerambycinaeBimiiniZehra krahmeri (Cerda, 1973)
CerambycinaeBimiiniZehra livida (Germain, 1900)
CerambycinaeCallidiiniCalydon globithorax (Fairmaire & Germain, 1861)
CerambycinaeCallidiiniCalydon submetallicum (Blanchard, 1851)
CerambycinaeCallidiiniPnigomenus kuscheli Bosq, 1951
CerambycinaeCallidiiniThrichocalydon havrylenkoi (Bosq, 1951)
CerambycinaeCallidiopiniCeresium unicolor (Fabricius, 1787)
CerambycinaeClytiniMegacyllene boryi (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniMegacyllene quinquefasciata (Melzer, 1931)
CerambycinaeClytiniMegacyllene spinifera (Newman, 1840)
CerambycinaeClytiniNeoclytus unicolor (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeCompsoceriniAchenoderus octomaculatus (Fairmaire & Germain, 1861)
CerambycinaeCompsoceriniMaripanus quadrimaculatus (Germain, 1892)
CerambycinaeCompsoceriniProtuberonotum roitmani Barriga & Cepeda, 2004
CerambycinaeEburiiniEburia pilosa (Erichson, 1834)
CerambycinaeEburiiniEburia quadrinotata (Latreille, 1811)
CerambycinaeElaphidiiniApyrauna maculicornis (Germain, 1898)
CerambycinaeElaphidiiniUrorcites cribripennis Thomson, 1878
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Grammicosum flavofasciatum Blanchard, 1847
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Phymatioderus bizonatus Blanchard, 1847
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium chilensis Cerda, 1968
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Vilchesia valenciai Cerda, 1980
CerambycinaeHeteropsiniEryphus laetus (Blanchard, 1851)
CerambycinaeHeteropsiniEryphus transversalis (Fairmaire & Germain, 1864)
CerambycinaeHeteropsiniTacyba tenuis (Blanchard, 1851)
CerambycinaeHeteropsiniUnabiara collaris (R. Philippi & F. Philippi, 1864)
CerambycinaeHylotrupiniHylotrupes bajulus (Linné, 1758)
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Callisphyris apicicornis Fairmaire & Germain, 1859
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Callisphyris crassus Barriga & Peña, 1994
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Callisphyris ficheti Barriga & Peña, 1994
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Callisphyris fritzi Cerda, 1968
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Callisphyris leptopus R. Philippi, 1859
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Callisphyris macropus Newman, 1840
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Callisphyris molorchoides (Guérin-Méneville, 1839)
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Callisphyris odyneroides Fairmaire & Germain, 1864
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Callisphyris pepsioides Barriga & Peña, 1994
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Callisphyris rufiventer (R. Philippi, 1859)
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Hephaestion annulatus Philippi F., 1859
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Hephaestion auratum Cerda, 1968
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Hephaestion bullocki Cerda, 1968
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Hephaestion chalybeus R. Philippi, 1865
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Hephaestion corralensis R. Philippi & F. Philippi, 1864
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Hephaestion cyanopterus R. Philippi & F. Philippi, 1864
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Hephaestion flavicornis R. Philippi & F. Philippi, 1864
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Hephaestion fuscescens R. Philippi & F. Philippi, 1864
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Hephaestion holomelas R. Philippi & F. Philippi, 1864
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Hephaestion lariosi Bosq, 1951
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Hephaestion nigricornis Fairmaire & Germain, 1861
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Hephaestion ocreatus Newman, 1840
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Hephaestion pallidicornis Fairmaire & Germain, 1859
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Hephaestion tolhuaca Cerda, 1995
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Hephaestion versicolor Philippi F., 1859
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Hephaestion violaceipennis Fairmaire & Germain, 1861
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Planopus laniniensis Bosq, 1953
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Planopus octaviusbarrosi Cerda, 1968
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Stenorhopalus andinus (Cerda, 1968)
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Stenorhopalus annulatus (R. Philippi & F. Philippi, 1864)
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Stenorhopalus bicolor (Philippi R., 1865)
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Stenorhopalus flavicans (Fairmaire & Germain, 1859)
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Stenorhopalus gracilipes (Blanchard, 1851)
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Stenorhopalus gracilis Blanchard, 1851
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Stenorhopalus lepturoides (Blanchard, 1851)
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Stenorhopalus macer (Newman, 1840)
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Stenorhopalus monsalvei (Cerda, 1954)
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Stenorhopalus nigriceps (Philippi F., 1859)
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Stenorhopalus opacus (Fairmaire & Germain, 1859)
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Stenorhopalus rubriceps (Blanchard, 1851)
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Stenorhopalus rufofemoratus (Fairmaire & Germain, 1859)
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Stenorhopalus rugosus Fairmaire & Germain, 1861
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Stenorhopalus valdiviensis (Cerda, 1995)
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Stenorhopalus virescens (Fairmaire & Germain, 1859)
CerambycinaeNecydalopsiniAustronecydalopsis curkovici Barriga & Cepeda, 2007
CerambycinaeNecydalopsiniAustronecydalopsis iridipennis (Fairmaire & Germain, 1864)
CerambycinaeNecydalopsiniNecydalopsis trizonatus Blanchard, 1851
CerambycinaeNecydalopsiniParepimelitta barriai (Cerda, 1968)
CerambycinaeNecydalopsiniParepimelitta femoralis (Germain, 1855)
CerambycinaeParaholopteriniParaholopterus nahuelbutensis Cerda & Cekalovic, 1986
CerambycinaePhlyctaenodiniAmbeodontus tristis (Fabricius, 1775)
CerambycinaePhlyctaenodiniAncylodonta nitidipennis Germain, 1898
CerambycinaePhlyctaenodiniAncylodonta tristis Blanchard, 1851
CerambycinaePhlyctaenodiniParasemnus regalis (Germain, 1894)
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha recurva Newman, 1840
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha semipunctata (Fabricius, 1775)
CerambycinaeProholopteriniNeholopterus antarcticus (Aurivillius, 1910)
CerambycinaeProholopteriniProholopterus annulicornis Philippi F., 1859
CerambycinaeProholopteriniProholopterus chilensis Blanchard, 1851
CerambycinaeProholopteriniProholopterus laevigatus Philippi R., 1859
CerambycinaeProholopteriniStenophantes herrerai (Cerda, 1987)
CerambycinaePsebiiniNathrius brevipennis (Mulsant, 1839)
CerambycinaePseudocephaliniPseudocephalus monstrosus (Blanchard, 1851)
CerambycinaeRhopalophoriniIschionodonta torquata (Chevrolat, 1859)
CerambycinaeStenoderiniSyllitus beltrani Cerda, 1968
CerambycinaeStenoderiniSyllitus cylindricus Germain, 1899
CerambycinaeStenoderiniSyllitus elguetai Cerda, 1991
CerambycinaeStenoderiniSyllitus pseudocupes (Fairmaire & Germain, 1864)
CerambycinaeStenoderiniSyllitus schajovskoii Bosq, 1953
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Epipodocarpus andinus Bosq, 1951
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Tillomorpha lineoligera Blanchard, 1851
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Tillomorpha myrmicaria Fairmaire & Germain, 1859
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Deretrachys chilensis (Bosq, 1949)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Neotaphos rachelis Fisher, 1937
CerambycinaeUnxiiniChenoderus bicolor Fairmaire & Germain, 1861
CerambycinaeUnxiiniChenoderus testaceus (Blanchard, 1851)
CerambycinaeUnxiiniChenoderus tricolor (Fairmaire & Germain, 1859)
CerambycinaeUnxiiniChenoderus venustus Fairmaire & Germain, 1861
LamiinaeAcanthocininiAlcathousites asperipennis (Fairmaire & Germain, 1859)
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus obsoletus Thomson, 1860
LamiinaeAcanthocininiLepturges soricinus (Fairmaire & Germain, 1859)
LamiinaeAcanthocininiOectropsis franciscae Barriga & Cepeda, 2006
LamiinaeAcanthocininiOectropsis latifrons Blanchard, 1851
LamiinaeAcanthocininiOectropsis pusillus (Blanchard, 1851)
LamiinaeAcanthocininiParoectropsis decoratus Cerda, 1954
LamiinaeAcanthoderiniAzygocera picturata (Fairmaire & Germain, 1859)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus jaspideus (Germar, 1823)
LamiinaeApomecyniniAdetus nanus (Fairmaire & Germain, 1859)
LamiinaeApomecyniniAdetus pusillus (Fairmaire & Germain, 1859)
LamiinaeApomecyniniApomecyna varia Blanchard, 1851
LamiinaeApomecyniniBisaltes chilensis Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniSybra alternans (Wiedemann, 1823)
LamiinaeDesmiphoriniAconopteroides laevipennis (Blanchard, 1851)
LamiinaeDesmiphoriniAconopterus cristatipennis Blanchard, 1851
LamiinaeDesmiphoriniAconopterus strandi Breuning, 1943
LamiinaeDesmiphoriniCatognatha gracilis Blanchard, 1851
LamiinaeDesmiphoriniEstola hirsutella Aurivillius, 1922
LamiinaeDesmiphoriniEstola kuscheli Barriga, Moore & Cepeda, 2005
LamiinaeDesmiphoriniEstola unicolor Fairmaire & Germain, 1859
LamiinaeDesmiphoriniNeocolobura alboplagiata (Blanchard, 1851)
LamiinaeForsteriiniHelminda pilipennis Blanchard, 1851
LamiinaeForsteriiniNeohebestola apicalis (Fairmaire & Germain, 1859)
LamiinaeForsteriiniNeohebestola humeralis (Blanchard, 1851)
LamiinaeForsteriiniNeohebestola luchopegnai Martins & Galileo, 1989
LamiinaeForsteriiniNeohebestola parvula (Blanchard, 1851)
LamiinaeForsteriiniNeohebestola petrosa (Blanchard, 1851)
LamiinaeForsteriiniNeohebestola vitticollis (Blanchard, 1851)
LamiinaeForsteriiniSaepiseuthes chilensis Thomson, 1868
LamiinaeForsteriiniSaepiseuthes obliquatus (Fairmaire & Germain, 1859)
LamiinaeOncideriniCacostola vagelineata Fairmaire & Germain, 1859
LamiinaeOncideriniHesycha cribripennis Fairmaire & Germain, 1859
LamiinaeParmeniniCleptonotus albomaculatus (Blanchard, 1851)
LamiinaeParmeniniCleptonotus subarmatus (Fairmaire & Germain, 1859)
LamiinaeParmeniniCleptosoma clavipes (Blanchard, 1851)
LamiinaeParmeniniHoplocleptes humeridens Breuning, 1947
LamiinaeParmeniniMicrocleptes aranea Newman, 1840
LamiinaeParmeniniMicrocleptes variolosus Fairmaire & Germain, 1859
LamiinaeParmeniniNeohoplonotus spiniferus (Blanchard, 1851)
LamiinaePhacelliniBrachychilus chevrolatii Thomson, 1868
LamiinaePhacelliniBrachychilus lituratus Blanchard, 1851
LamiinaePhacelliniBrachychilus scutellaris Blanchard, 1851
LamiinaePhacelliniBrachychilus wagenknechti Cerda, 1954
LamiinaePhacelliniTuberopeplus chilensis Breuning, 1947
LamiinaePhacelliniTuberopeplus krahmeri Cerda, 1980
LamiinaePteropliiniEmphytoecia alboliturata (Blanchard, 1851)
LamiinaePteropliiniEmphytoecia camousseighti Cerda, 1995
LamiinaePteropliiniEmphytoecia dimidiata (Blanchard, 1851)
LamiinaePteropliiniEmphytoecia elquiensis Cerda, 1995
LamiinaePteropliiniEmphytoecia lineolata (Blanchard, 1851)
LamiinaePteropliiniEmphytoecia niveopicta Fairmaire & Germain, 1864
LamiinaePteropliiniEmphytoecia sutura-alba Fairmaire & Germain, 1859
LamiinaePteropliiniEmphytoecia suturella (Blanchard, 1851)
OxypeltinaeOxypeltiniCheloderus childreni Gray, 1832
OxypeltinaeOxypeltiniCheloderus penai Kuschel, 1955
OxypeltinaeOxypeltiniOxypeltus quadrispinosus Blanchard, 1851
ParandrinaeParandriniAcutandra araucana (Bosq, 1951)
Phytophaganec CerambycoideaTapina americana Castelnau, 1832
PrioninaeCalocominiCalocomus desmarestii (Guérin-Méneville, 1831)
PrioninaeMacrodontiiniAcalodegma servillei (Blanchard, 1851)
PrioninaeMacrodontiiniAcalodegma vidali Elgueta & Cerda, 2002
PrioninaeMacrodontiiniAcanthinodera cumingii (Hope, 1833)
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Chiasmetes limae (Guérin-Méneville, 1831)
PrioninaeMeroscelisiniMicroplophorus calverti F. Philippi, 1897
PrioninaeMeroscelisiniMicroplophorus magellanicus Blanchard, 1851
PrioninaeMeroscelisiniMicroplophorus penai Galileo, 1987
PrioninaePrioniniApterocaulus heterogama (Burmeister, 1861)
PrioninaePrioniniApterocaulus heterogama durnfordii (Burmeister, 1879)

| Accueil | Pays | Back |