Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 250 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Caucase

Sous-famille Tribu Nom valide
ApatophyseinaeApatophyseiniApatophysis caspica Semenov, 1901
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus arabicus (Küster, 1847)
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus danilevskii Miroshnikov, 2000
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus mysticoides Reitter, 1894
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus simplicicornis Reitter, 1906
CerambycinaeAnaglyptiniParaclytus raddei (Ganglbauer, 1882)
CerambycinaeAnaglyptiniParaclytus reitteri (Ganglbauer, 1882)
CerambycinaeAnaglyptiniParaclytus sexguttatus (Adams, 1817)
CerambycinaeCallidiiniCallidiellum rufipenne (Motschulsky, 1861)
CerambycinaeCallidiiniCallidium violaceum (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Melasmetus) femoralis (Ménétriés, 1832)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatodellus) rufipes (Fabricius, 1776)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Poecilium) alni lateniger (Pic, 1945)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Poecilium) alni pici Aurivillius, 1912
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes testaceus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniPyrrhidium sanguineum (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus ledereri Fairmaire, 1866
CerambycinaeCallidiiniRopalopus lederi Ganglbauer, 1882
CerambycinaeCallidiiniSemanotus russicus (Fabricius, 1776)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx (Microcerambyx) multiplicatus Motschulsky, 1859
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx (Microcerambyx) scopolii Fueßlins, 1775
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx cerdo Linné, 1758
CerambycinaeClytiniChlorophorus varius (Müller, 1766)
CerambycinaeClytiniClytus arietis lederi Ganglbauer, 1882
CerambycinaeClytiniClytus arietis oblitus Roubal, 1932
CerambycinaeClytiniClytus schneideri Kiesenwetter, 1879
CerambycinaeClytiniIsotomus speciosus comptus (Mannerheim, 1825)
CerambycinaeClytiniNeoplagionotus bobelayei (Brullé, 1832)
CerambycinaeClytiniNeoplagionotus scalaris (Brullé, 1832)
CerambycinaeClytiniPlagionotus arcuatus lugubris (Ménétriés, 1832)
CerambycinaeClytiniPlagionotus bartholomei (Motschulsky, 1859)
CerambycinaeClytiniPseudosphegesthes brunnescens (Pic, 1897)
CerambycinaeClytiniSphegoclytus stepanovi (Danilevsky & Miroshnikov, 1985)
CerambycinaeClytiniSphegoclytus vesparum Reitter, 1889
CerambycinaeClytiniTuranoclytus sieversi (Ganglbauer, 1890)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeGraciliiniHybometopia starcki Ganglbauer, 1889
CerambycinaeGraciliiniPenichroa fasciata (Stephens, 1831)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Hesperophanes pilosus Bodungen, 1908
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus campestris (Faldermann, 1835)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus holosericeus (Rossi, 1790)
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Leptura ? cuprea Weber, 1801
CerambycinaeMolorchiniMolorchus (Caenoptera) minor (Linné, 1758)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus (Caenoptera) monticola Plavilstshikov, 1931
CerambycinaeMolorchiniMolorchus kiesenwetteri hircus Abeille de Perrin, 1881
CerambycinaeMolorchiniMolorchus kiesenwetteri Mulsant & Rey, 1861
CerambycinaeStenopteriniCallimoxys gracilis (Brullé, 1832)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes agababiani (Danilevsky, 2000)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus caucasicola Danilevsky, 2015
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus deyrollei Thomson, 1867
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus kaehleri menetriesi Motschulsky, 1845
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus talyshensis Reitter, 1891
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus elegans Ganglbauer, 1884
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus griseus (Fabricius, 1793)
LamiinaeAcanthocininiLeiopus femoratus Fairmaire, 1859
LamiinaeAcanthocininiLeiopus kharazii Holzschuh, 1974
LamiinaeAcanthocininiLeiopus nebulosus caucasicus Ganglbauer, 1887
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) dahlii ismailovae Lazarev, 2013
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) dahlii nitidipennis Holzschuh, 1984
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) dahlii walteri Reitter, 1898
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) lederi Ganglbauer, 1884
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) subchalybaea Reitter, 1898
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Homoblephara) korostelevi Danilevsky, 1985
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) chalybea Faldermann, 1837
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) persicola Reitter, 1894
LamiinaeAgapanthiiniTheophilea cylindricollis Pic, 1895
LamiinaeDesmiphoriniAnaesthetis testacea rufescens Baeckmann, 1903
LamiinaeDesmiphoriniRhopaloscelis schurmanni Breuning, 1969
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Carinatodorcadion) carinatum cylindraceum Reitter, 1886
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Carinatodorcadion) carinatum sunzhenum Danilevsky, 1998
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) apicerufum Breuning, 1943
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) auratum Tournier, 1872
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) beckeri koenigi Jakovlev, 1897
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) beckeri Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) bistriatum Pic, 1898
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) caspiense Breuning, 1956
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) cinerarium adygorum Lazarev, 2011
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) cinerarium panticapaeum Plavilstshikov, 1951
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) cinerarium sindorum Lazarev, 2011
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) cinerarium smetanai Lazarev, 2011
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) cinerarium terkense Lazarev, 2011
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) cineriferum Suvorov, 1909
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) ciscaucasicum abramovi Lazarev, 2009
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) ciscaucasicum Jakovlev, 1899
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) complanatum Ganglbauer, 1884
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) cretosum Ferrari, 1864
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) czegodaevi Danilevsky, 1992
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) danczenkoi Danilevsky, 1996
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) daratshitshagi Suvorov, 1915
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) frustrator Plavilstshikov, 1958
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) gorbunovi Danilevsky, 1985
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) holosericeum tristriatum Suvorov, 1913
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) indutum Faldermann, 1837
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) kalashiani Danilevsky, 1992
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) kasikoporanum Pic, 1902
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) klavdiae Danilevsky, 1992
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) mniszechii Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) nigrosuturatum Reitter, 1897
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) nitidum Motschulsky, 1838
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) nobile Hampe, 1852
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) reitteri Ganglbauer, 1884
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) rosti Pic, 1900
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sareptanum euxinum Suvorov, 1915
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sareptanum kubanicum Plavilstshikov, 1934
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sareptanum striatiforme Suvorov, 1913
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) scabricolle (Dalman, 1817)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) scabricolle corpulentum Ménétriés, 1832
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) scabricolle nakhiczevanum Danilevsky, 1999
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) scabricolle paiz Danilevsky, 1999
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) scabricolle sevangense Reitter, 1889
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) semilucens Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) seminudum Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sevliczi Danilevsky, 1985
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) shestopalovi Danilevsky, 1993
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) shirvanicum Bogatchev, 1934
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) shushense Lazarev, 2010
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sisianense Lazarev, 2009
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sodale Hampe, 1852
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) striolatum Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sulcipenne argonauta Suvorov, 1913
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sulcipenne caucasicum Küster, 1847
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sulcipenne demokidovi Suvorov, 1915
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sulcipenne Küster, 1847
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sulcipenne maljushenkoi Pic, 1904
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) talyschense Ganglbauer, 1884
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) wagneri Küster, 1846
LamiinaeExocentriniExocentrus pseudopunctipennis Holzschuh, 1979
LamiinaeExocentriniExocentrus punctipennis Mulsant & Guillebeau, 1856
LamiinaeLamiiniMorimus gabzdili Danilevsky, 2015
LamiinaeLamiiniMorimus verecundus (Faldermann, 1836)
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) nebulosa (Fabricius, 1781)
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) obscuricornis (Pic, 1894)
LamiinaeMesosiniMesosa curculionoides (Linné, 1761)
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis tauricola Pic, 1912
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis transitivus Lazarev, 2017
LamiinaeMorimonelliniMorimonella bednariki Podaný, 1979
LamiinaeParmeniniParmena aurora Danilevsky, 1980
LamiinaePhytoeciiniConizonia (Conizonioides) kalashiani (Danilevsky, 1992)
LamiinaePhytoeciiniEurycoptosia bodoani (Pic, 1912)
LamiinaePhytoeciiniMallosia (Eumallosia) armeniaca Pic, 1897
LamiinaePhytoeciiniMallosia (Eumallosia) gobustanica Danilevsky, 1990
LamiinaePhytoeciiniMallosia (Eumallosia) herminae Reitter, 1890
LamiinaePhytoeciiniMallosia (Eusemnosia) tristis Reitter, 1888
LamiinaePhytoeciiniMallosia (Semnosia) galinae Danilevsky, 1990
LamiinaePhytoeciiniMallosia (Semnosia) scovitzii (Faldermann, 1837)
LamiinaePhytoeciiniOxylia argentata (Ménétriés, 1832)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) vittipennis pravei Plavilstshikov, 1926
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Coptosiella) antoniae Reitter, 1889
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) armeniaca Frivaldszky, 1878
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) diademata Faldermann, 1837
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) humeralis (Waltl, 1838)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) millefolii (Adams, 1817)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) praetextata (Steven, 1817)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) pretiosa Faldermann, 1837
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Kalashania) erivanica Reitter, 1899
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Kalashania) pici Reitter, 1892
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) affinis boeberi Ganglbauer, 1884
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) affinis nigropubescens Reitter, 1888
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) astarte Ganglbauer, 1886
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) faldermanni Faldermann, 1837
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Neomusaria) suvorowi Pic, 1905
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) varentzowi Semenov, 1896
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Paracoptosia) compacta (Ménétriés, 1832)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pilemia) annulata Hampe, 1852
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pilemia) hirsutula (Frölich, 1793)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pilemia) hirsutula homoiesthes Ganglbauer, 1888
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pilemia) tigrina Mulsant, 1851
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia asiatica sublineata Holzschuh, 1984
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia croceipes Reiche & Saulcy, 1858
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia pubescens Pic, 1895
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia rufipes (Olivier, 1795)
LamiinaePogonocheriniParmenopsis caucasica (Leder, 1879)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus inermicollis Reitter, 1894
LamiinaePogonocheriniPogonocherus ressli Holzschuh, 1977
LamiinaePogonocheriniPogonocherus sieversi Ganglbauer, 1887
LamiinaeSaperdiniPteromallosia albolineata (Hampe, 1852)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) populnea (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) maculosa Ménétriés, 1832
LamiinaeSaperdiniStenostola ferrea maculipennis Holzschuh, 1982
LamiinaeTetropiniTetrops gilvipes (Faldermann, 1837)
LamiinaeTetropiniTetrops praeustus (Linné, 1758)
LepturinaeEnoploderiniEnoploderes sanguinea Faldermann, 1837
LepturinaeLepturiniAlosterna scapularis (Heyden, 1879)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia dubia melanota (Faldermann, 1837)
LepturinaeLepturiniLeptura quadrifasciata lederi Ganglbauer, 1882
LepturinaeLepturiniPachytodes bottcheri Pic, 1911
LepturinaeLepturiniPachytodes erraticus (Dalman, 1817)
LepturinaeLepturiniPedostrangalia (Neosphenalia) emmipoda (Mulsant, 1863)
LepturinaeLepturiniPedostrangalia imberbis (Ménétriés, 1832)
LepturinaeLepturiniPedostrangalia revestita (Linné, 1767)
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida desbrochersi (Pic, 1891)
LepturinaeLepturiniRutpela inermis (Daniel K. & Daniel J., 1898)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) bifasciata limbiventris (Reitter, 1898)
LepturinaeLepturiniStenurella (Stenulleroides) jaegeri (Hummel, 1825)
LepturinaeLepturiniStenurella (Stenulleroides) novercalis (Reitter, 1901)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Miroshnikovia) deyrollei (Pic, 1895)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) nadezhdae (Plavilstshikov, 1932)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) pallidipennis (Tournier, 1872)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) tonsa (K. Daniel & J. Daniel, 1891)
LepturinaeLepturiniStictoleptura heydeni (Ganglbauer, 1888)
LepturinaeLepturiniStictoleptura rufa (Brullé, 1832)
LepturinaeLepturiniStictoleptura rufa nigropicta (Fairmaire, 1866)
LepturinaeLepturiniStictoleptura rufa realis Danilevsky, 2012
LepturinaeLepturiniVadonia bipunctata globicollis (Desbrochers, 1870)
LepturinaeLepturiniVadonia bitlisiensis Chevrolat, 1882
LepturinaeOxymiriniNeoxymirus mirabilis (Motschulsky, 1838)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Fasciobrachyta) caucasica kubanica Miroshnikov, 1990
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Fasciobrachyta) caucasica Rost, 1892
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) rosti Pic, 1900
LepturinaeRhagiiniBrachyta interrogationis lederi Lazarev, 2011
LepturinaeRhagiiniBrachyta interrogationis miroshnikovi Lazarev, 2011
LepturinaeRhagiiniBrachyta interrogationis shapsugorum Lazarev, 2011
LepturinaeRhagiiniCortodera alpina (Ménétriés, 1832)
LepturinaeRhagiiniCortodera alpina fischtensis Starck, 1894
LepturinaeRhagiiniCortodera alpina rosti Pic, 1892
LepturinaeRhagiiniCortodera alpina starcki Reitter, 1888
LepturinaeRhagiiniCortodera alpina umbripennis Reitter, 1890
LepturinaeRhagiiniCortodera colchica danczenkoi Danilevsky, 1987
LepturinaeRhagiiniCortodera colchica kalashiani Danilevsky, 2000
LepturinaeRhagiiniCortodera colchica Reitter, 1890
LepturinaeRhagiiniCortodera kaphanica Danilevsky, 1985
LepturinaeRhagiiniCortodera pseudomophlus Reitter, 1889
LepturinaeRhagiiniCortodera pumila Ganglbauer, 1882
LepturinaeRhagiiniCortodera pumila tournieri Pic, 1895
LepturinaeRhagiiniCortodera syriaca Pic, 1901
LepturinaeRhagiiniCortodera transcaspica Plavilstshikov, 1936
LepturinaeRhagiiniCortodera villosa circassica Reitter, 1890
LepturinaeRhagiiniCortodera villosa nakhichevanica Miroshnikov, 2007
LepturinaeRhagiiniDinoptera collaris (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniFallacia elegans (Faldermann, 1837)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ruficornis obscuricornis Kraatz, 1886
LepturinaeRhagiiniPseudodinoptera daghestanica (Pic, 1897)
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) caucasicum Reitter, 1889
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) caucasicum semicorne Holzschuh, 1974
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) fasciculatum Faldermann, 1837
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) pygmaeum Ganglbauer, 1882
LepturinaeRhagiiniRhagium inquisitor schtschukini Semenov, 1898
LepturinaeRhagiiniStenocorus biformis (Tournier, 1872)
LepturinaeRhagiiniStenocorus lepturoides Reitter, 1914
LepturinaeRhagiiniStenocorus vittidorsum (Reitter, 1890)
LepturinaeRhamnusiiniRhamnusium bicolor lenkoranum Danilevsky, 2012
LepturinaeXylosteiniLeptorhabdium caucasicum (Kraatz, 1879)
LepturinaeXylosteiniXylosteus caucasicola Plavilstshikov, 1936
LepturinaeXylosteiniXylosteus spinolae Frivaldszky, 1837
NecydalinaeNecydaliniNecydalis major Linné, 1758
ParandrinaeParandriniArchandra caspia (Ménétriés, 1832)
PrioninaeRemphaniniRhaesus serricollis (Motschulsky, 1838)
SaphaninaeAnisarthriniAnisarthron cyrus (Villiers, 1971)
SaphaninaeSaphaniniDrymochares cavazzutii Sama & Rapuzzi, 1993
SaphaninaeSaphaniniDrymochares starcki Ganglbauer, 1888

| Accueil | Pays | Back |