Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 1205 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Cameroun

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaePteropliiniAbaraeus cuneatus Jordan, 1903
LamiinaeAcmoceriniAcmocera compressa (Fabricius, 1801)
LamiinaeAcmoceriniAcmocera conjux Thomson, 1858
LamiinaeAcmoceriniAcmocera flavoguttata Breuning, 1935
LamiinaeAcmoceriniAcmocera inermis Thomson, 1858
LamiinaeAcmoceriniAcmocera olympiana Thomson, 1858
LamiinaeAcridocephaliniAcridocephala bistriata Chevrolat, 1855
LamiinaeAcridocephaliniAcridocephala nubilosa Breuning, 1938
LamiinaeAcridocephaliniAcridocephala seriata Jordan, 1903
LamiinaeAcridocephaliniAcridocephala variegata Aurivillius, 1886
LamiinaeAcmoceriniAcridoschema aberrans (Jordan, 1894)
LamiinaeAcmoceriniAcridoschema capricorne convexum (Jordan, 1894)
LamiinaeAcmoceriniAcridoschema ligatum albosignatum Breuning, 1960
LamiinaeAcmoceriniAcridoschema ligatum apicale (Jordan, 1894)
LamiinaeAcmoceriniAcridoschema ligatum Quedenfeldt, 1882
ParandrinaeParandriniAcutandra gabonica (Thomson, 1858)
ParandrinaeParandriniAcutandra gaetani Bouyer, Drumont & Santos-Silva, 2012
ParandrinaeParandriniAcutandra garnieri Bouyer, Drumont & Santos-Silva, 2012
LamiinaeAderpasiniAderpas brunneus (Thomson, 1858)
LamiinaeAderpasiniAderpas congolensis Hintz, 1913
LamiinaeAderpasiniAderpas griseus (Thomson, 1858)
LamiinaeAderpasiniAderpas lineolatus subfasciatus Jordan, 1894
ParandrinaeParandriniAdlbauerandra morettoi (Adlbauer, 2004)
CerambycinaeOemini (Oemina)Afronoserius angolensis (Lepesme & Breuning, 1955)
CerambycinaeSmodiciniAfrosmodicum ebeninum (Chevrolat, 1855)
LamiinaeMonochaminiAgniolamia camerunica Breuning, 1967
LamiinaeMonochaminiAgniolamia pardalis (Jordan, 1903)
LamiinaeMonochaminiAgniolamia pardalis camerunensis Dillon & Dillon, 1959
LamiinaeApomecyniniAmblesthidopsis areolata Aurivillius, 1921
CerambycinaePteroplatiniAmphidesmus apicalis (Westwood, 1843)
CerambycinaePteroplatiniAmphidesmus theorini Aurivillius, 1886
LamiinaeTragocephaliniAnaplagiomus garnieri Teocchi, 1994
LamiinaeSternotominiAnatragus pulchellus (Westwood, 1844)
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesida (Nimbanauxesida) camerunica Breuning, 1978
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesida cuneata Jordan, 1894
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesida lineata Jordan, 1894
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesis atrata (Chevrolat, 1855)
LamiinaeAncylonotiniAncylonotopsis albomarmoratus (Breuning, 1938)
LamiinaeAncylonotiniAncylonotopsis fuscosignatus Breuning, 1961
LamiinaeAncylonotiniAncylonotopsis nigrovittipennis Breuning & Teocchi, 1977
LamiinaeAncylonotiniAncylonotopsis pictus Breuning, 1951
LamiinaeAncylonotiniAncylonotopsis rothkirchi (Breuning, 1956)
LamiinaeAncylonotiniAncylonotus tribulus (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniAnisoceraea occidentalis (Hintz, 1919)
PrioninaeMeroscelisiniAnoeme gahani Jordan, 1894
PrioninaeMeroscelisiniAnoeme vingerhoedti Bouyer, 2006
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma conturbans Quentin & Villiers, 1978
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma gracilipes (Kolbe, 1894)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma octocostata (Quedenfeldt, 1885)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma wilwerthi (Lameere, 1903)
LamiinaeExocentriniAntennexocentrus collarti Breuning, 1957
LamiinaeMonochaminiAnthores leuconotus Pascoe, 1869
CerambycinaeCleomeniniApiogaster conradti Aurivillius, 1907
CerambycinaeCleomeniniApiogaster rufiventris Perroud, 1855
CerambycinaeCleomeniniApiogaster sanguinicollis Hintz, 1919
PrioninaeErgatiniApocaulus dargei Quentin & Villiers, 1977
PrioninaeErgatiniApocaulus foveiceps (Harold, 1878)
PrioninaeErgatiniApocaulus rivalus (Gilmour, 1954)
LamiinaeApomecyniniApomecyna acutipennis Kolbe, 1893
LamiinaeApomecyniniApomecyna binubila Pascoe, 1858
LamiinaeApomecyniniApomecyna bizonata Breuning, 1969
LamiinaeApomecyniniApomecyna brunnea Hintz, 1919
LamiinaeApomecyniniApomecyna latefasciata Quedenfeldt, 1885
LamiinaeApomecyniniApomecyna longipennis Thomson, 1858
LamiinaeApomecyniniApomecyna nigroapicalis Aurivillius, 1907
LamiinaeApomecyniniApomecyna paraguttifera Breuning, 1977
LamiinaeApomecyniniApomecyna parumpunctata Chevrolat, 1856
LamiinaeApomecyniniApomecyna scalaris Audinet-Serville, 1835
LamiinaeApomecyniniApomecyna triseriata Aurivillius, 1907
LamiinaeApomecyniniApomecyna vaneyeni Breuning, 1952
LamiinaeMorimopsiniApomempsis similis Breuning, 1939
LamiinaeMorimopsiniApomempsoides parva (Aurivillius, 1910)
LamiinaeTragocephaliniArmatosterna buquetiana (White, 1856)
LamiinaeTragocephaliniArmatosterna spinifera Jordan, 1894
CerambycinaeDedyiniArrhytmus fenestratus (Belon, 1902)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Aulacopus reticulatus Audinet-Serville, 1832
LamiinaeProsopoceriniBangalaia alboguttata Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniBangalaia chaerila distinctemaculata Lepesme & Breuning, 1956
LamiinaeProsopoceriniBangalaia chaerila imitans (Aurivillius, 1916)
LamiinaeProsopoceriniBangalaia chaerila Jordan, 1903
LamiinaeProsopoceriniBangalaia fulvosignata (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeProsopoceriniBangalaia lislei Villiers, 1941
LamiinaeProsopoceriniBangalaia nebulosa (Quedenfeldt, 1887)
LamiinaeProsopoceriniBangalaia ocellata (Lameere, 1893)
LamiinaeProsopoceriniBangalaia soror Jordan, 1903
LamiinaeProsopoceriniBangalaia stiriaca camerunensis Breuning, 1967
LamiinaeProsopoceriniBangalaia sulcicollis camerunica Breuning, 1974
LamiinaeProsopoceriniBangalaia thomensis Breuning, 1947
LamiinaeProsopoceriniBangaloides strandi (Breuning, 1936)
LamiinaePteropliiniBaraeus aurisecator Thomson, 1858
LamiinaePteropliiniBaraeus orientalis Aurivillius, 1907
LamiinaePteropliiniBaraeus plagiatus (Hintz, 1919)
LamiinaePteropliiniBaraeus subvittatus Breuning, 1955
LamiinaePteropliiniBaraeus tridentatus (Fabricius, 1801)
LamiinaePteropliiniBaraeus vittatus Aurivillius, 1913
LamiinaeBatoceriniBatocera wyliei Chevrolat, 1858
LamiinaeMonochaminiBatomena multispinis Bates, 1884
LamiinaePteropliiniBatrachorhina (Soridus) biapicata (Chevrolat, 1857)
LamiinaePteropliiniBatrachorhina (Soridus) dentifera Breuning, 1966
LamiinaePteropliiniBatrachorhina (Soridus) miredoxa Teocchi, 1986
LamiinaePteropliiniBatrachorhina (Soridus) mirei Breuning, 1969
LamiinaeDesmiphoriniBeloderoides nigroapicalis Breuning, 1940
LamiinaeAcanthoderiniBerningerus gorillus (Thomson, 1858)
LamiinaeMonochaminiBixadus sierricola (White, 1858)
LamiinaeMonochaminiBixadus sierricola congoensis Dillon & Dillon, 1959
PrioninaeAcanthophoriniBracheocentrus duvivieri Lameere, 1903
CerambycinaeCallichromatiniBrachyhospes scutellaris (Hintz, 1919)
LamiinaeProtonarthriniBrachynarthron aeneipennis Breuning, 1956
LamiinaeTetraulaxiniBrachyolene albosignata Breuning, 1958
LamiinaeTetraulaxiniBrachyolene brunnea Aurivillius, 1914
LamiinaeTetraulaxiniBrachyolene nigrescens Breuning, 1977
LamiinaeLamiiniBrimidius marmoratus Teocchi, Sudre & Jiroux, 2010
CerambycinaeClytiniCalanthemis camerunensis Adlbauer & Bjørnstad, 2012
CerambycinaeClytiniCalanthemis garnieri Adlbauer & Dauber, 2002
CerambycinaeClytiniCalanthemis mocquerysi (Jordan, 1894)
CerambycinaeClytiniCalanthemis morettoi Adlbauer, 2004
CerambycinaeClytiniCalanthemis rufovittatus Aurivillius, 1907
CerambycinaeClytiniCalanthemis temera Jordan, 1903
LamiinaeTragocephaliniCallimation pontificum Thomson, 1857
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis (Cantharoplatys) plicipennis Fairmaire, 1887
CerambycinaeClytiniCarinoclytus affinis Aurivillius, 1914
CerambycinaeCallichromatiniCephalizus nobilis Schmidt, 1922
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Cerasphorus hirticornis Audinet-Serville, 1834
PrioninaeAcanthophoriniCeratocentrus spinicornis (Fabricius, 1793)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis adusta (Harold, 1879)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis aestuans (Olivier, 1800)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis blairi Breuning, 1937
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis calabarica Chevrolat, 1858
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis harrisoni Jordan, 1895
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis hecate Chevrolat, 1855
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis molator (Fabricius, 1787)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis orientalis (Herbst, 1786)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis quinquefasciata (Fabricius, 1793)
LamiinaeMonochaminiCesonium cribellum (Jordan, 1903)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes (Pseudohapheniastus) chassoti Breuning, 1969
LamiinaeTragocephaliniChariesthes (Pseudohapheniastus) donovani (Jordan, 1903)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes (Pseudohapheniastus) nigroapicipennis Breuning, 1977
LamiinaeTragocephaliniChariesthes (Pseudohapheniastus) ruber (Hintz, 1912)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes amoena (Dalman, 1817)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes analis (Jordan, 1894)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes antennata Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniChariesthes bella (Dalman, 1817)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes multinotatus Chevrolat, 1858
LamiinaeTragocephaliniChariesthes richteri Quedenfeldt, 1887
LamiinaeTragocephaliniChariesthes rubida (Chevrolat, 1855)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes subtricolor Breuning, 1967
LamiinaeTragocephaliniChariesthes trivitticollis Breuning, 1977
CerambycinaePlectogasteriniChasmogaster camerunensis Quentin & Villiers, 1969
CerambycinaePlectogasteriniChasmogaster gabonensis (Burgeon, 1947)
CerambycinaePlectogasteriniCheilacanthus severini (Lameere, 1903)
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla discoidalis (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla foveata (Aurivillius, 1913)
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla igneicollis (Hope, 1843)
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla igneicollis lamprodera (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla igneicollis longissima (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla jossoi Juhel & Bentanachs, 2010
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla schubotzi (Hintz, 1911)
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla tricolor (Jordan, 1894)
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla venus (Thomson, 1858)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus afer (Linné, 1771)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus basalis (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus calceatus (Aurivillius, 1903)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus fragrans (Dalman, 1817)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus fragrans cranchii (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus leucorhaphis (Gerstaecker, 1855)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus sjostedti (Aurivillius, 1903)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus socius (Jordan, 1894)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Cincinnata fasciata Jordan, 1894
LamiinaeMonochaminiCinctohammus cinctus (Jordan, 1903)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus brevis (Jordan, 1894)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus curvatoplicatus Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus edentulus (Jordan, 1894)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus elongatus (Hintz, 1919)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus episcopalis (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus episcopalis viridanus Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus femoralis Aurivillius, 1915
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus gabonicus (Thomson, 1858)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus garnieri Juhel, 2016
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus glaberrimus Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus gracilis (Jordan, 1894)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus jirouxi Juhel, 2016
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus lujai Burgeon, 1931
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus marigae Juhel, 2016
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus mechowi aurifer Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus mechowi Quedenfeldt, 1882
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus mucheia (Thomson, 1858)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus oscari Juhel, 2019
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus plicatus Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus sinuaticollis (Thomson, 1858)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus strigosus (Hintz, 1919)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus sulcatulus (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus teocchii atlanticus Juhel, 2016
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus tessmanni Hintz, 1919
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus tricolor Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus vittiger Schmidt, 1922
LamiinaeAncylonotiniCnemolia camerunensis Breuning, 1977
LamiinaeAncylonotiniCnemolia marmorata Breuning, 1942
LamiinaeAncylonotiniCnemolia mima Jordan, 1903
LamiinaeAncylonotiniCnemolia obliquevittata Breuning, 1978
CerambycinaeCallichromatiniColobizus laevicollis (Hintz, 1916)
CerambycinaeCallichromatiniConamblys cylindricum kouilouensis Juhel, 2018
CerambycinaeCallichromatiniConamblys latus (Quedenfeldt, 1882)
CerambycinaeCallichromatiniConamblys lerui Juhel, 2018
CerambycinaeOemini (Oemina)Coptoeme depressa (Klug, 1835)
CerambycinaeOemini (Oemina)Coptoeme variabilis centralis Adlbauer, 2004
LamiinaeMesosiniCoptops aedificator (Fabricius, 1793)
LamiinaeMonochaminiCordoxylamia cordifera (Chevrolat, 1856)
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera apicalis Thomson, 1858
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera copei Adlbauer, 2001
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera laetitiae Teocchi, 1973
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera schmidi Adlbauer, 2015
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera spinicornis (Fabricius, 1775)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus caffer (Fåhraeus, 1872)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus olivaceus Breuning, 1969
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus thoracalis (Jordan, 1894)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corynofrea camerunica Breuning, 1950
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corynofrea rubra (Jordan, 1903)
LamiinaeAgapanthiiniCristhippopsis flavovittatus Breuning, 1977
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Crossocnemis sylvia (Kolbe, 1894)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus albicollis Guérin-Méneville, 1844
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus tubericollis (Fairmaire, 1891)
CerambycinaeCallichromatiniCycloclonius crinitus (Schmidt, 1922)
LamiinaeNeopachystoliniCyclotaenia discus Jordan, 1903
LamiinaeXylorhiziniCymatura fasciata (Guérin-Méneville, 1849)
LamiinaeXylorhiziniCymatura strandi Breuning, 1935
CerambycinaeClytiniDenticerus muehlei Mourglia & Teocchi, 1994
CerambycinaeClytiniDenticerus reticulatus Jordan, 1894
CerambycinaeClytiniDenticerus rousseti Mourglia & Téocchi, 1994
CerambycinaeCleomeniniDere leptis (Jordan, 1903)
CerambycinaeCleomeniniDere viridicincta (Aurivillius, 1907)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus camerunensis Breuning, 1974
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus cinctus Jordan, 1903
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus dilatatus (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus fulvus Jordan, 1903
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus gabunensis (Lepesme & Breuning, 1956)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus kraatzi Jordan, 1903
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus laticollis Adlbauer, 2009
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus sericeomaculatus Adlbauer, 2009
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus spurius Jordan, 1903
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus subdilatatus Lepesme & Breuning, 1955
LamiinaeDesmiphoriniDiadelia (Myodiadelia) squamulosa Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniDiadelia (Myodiadelia) subfasciata (Jordan, 1894)
LamiinaeDesmiphoriniDiadelia truncata (Aurivillius, 1915)
LamiinaeDesmiphoriniDiadelioides bipunctatus Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniDiadelioides camerunensis Breuning, 1942
LamiinaeDesmiphoriniDiadelioides exiguus Breuning, 1943
LamiinaeDesmiphoriniDiadelioides lateraliplagiatus Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniDiadelioides minor Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniDiadelioides similis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniDiadelioides strandi Breuning, 1940
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Diastocera trifasciata (Fabricius, 1775)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates muelleri Quedenfeldt, 1888
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates pygmaeus Teocchi, 2001
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates quadripunctatus (Chevrolat, 1855)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostatoides camerunensis (Breuning, 1954)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostatoides flavopictus (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostatoides kuntzeni (Hintz, 1912)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostatoides lobatus (Jordan, 1894)
CerambycinaeCallichromatiniDictator regius falkensteini (Quedenfeldt, 1883)
LamiinaeMonochaminiDidyochamus flavomarmoratus (Breuning, 1935)
LamiinaeTragocephaliniDinocephaloides ochreomaculatus Breuning, 1951
LamiinaeTragocephaliniDinocephalopsis garnieri Teocchi, Sudre & Jiroux, 2015
LamiinaeAcmoceriniDiscoceps fasciatus Jordan, 1894
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dissaporus cachani (Lepesme & Breuning, 1958)
PhilinaePhiliniDoesus telephoroides Pascoe, 1862
LamiinaeMonochaminiDomitia marshalli Breuning, 1935
LamiinaeMonochaminiDomitia viridipennis (Chevrolat, 1855)
DorcasominaeDorcasominiDorcasomus evani Le Gall & Juhel, 2017
LamiinaeAncylonotiniDorcoeax bituberosoides (Breuning, 1969)
LamiinaeAncylonotiniDorcoeax jadoti Teocchi, 2001
LamiinaeAncylonotiniDorcoeax ovalis Breuning, 1946
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Droserotoma boppei (Lameere, 1920)
CerambycinaeObriiniDuffyoemida impunctipennis (Duffy, 1955)
LamiinaeSaperdiniDyenmonus (Ebogodyenmonus) rousseti Teocchi, Sudre & Jiroux, 2015
LamiinaeSaperdiniDyenmonus (Vittatodyenmonus) trivittatus uamensis Breuning, 1965
LamiinaeApomecyniniEnaretta conifera Aurivillius, 1922
LamiinaeApomecyniniEnaretta varia (Pascoe, 1886)
PrioninaeAcanthophoriniEotithoes palinii (Hope, 1843)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Epidichostates molossus (Duvivier, 1892)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Epidichostates strandi jadoti (Teocchi, 2001)
LamiinaeAcmoceriniEpidiscoceps garnieri Teocchi & Sudre, 2009
LamiinaePteropliiniEpopea subacuta leleupi Breuning, 1975
LamiinaeApomecyniniEremon mycerinoides Thomson, 1864
PrioninaeErgatiniEudianodes congolensis Quentin & Villiers, 1977
PrioninaeErgatiniEudianodes francottei Bouyer, 2016
PrioninaeErgatiniEudianodes jirouxi Bouyer, 2016
LamiinaePolyrhaphidiniEudryoctenes africanus (Jordan, 1903)
CerambycinaeCallichromatiniEugoides suturalis (Aurivillius, 1913)
LamiinaeEunidiiniEunidia alboterminata Breuning, 1960
LamiinaeEunidiiniEunidia albovariegata Breuning, 1960
LamiinaeEunidiiniEunidia apicalis Aurivillius, 1907
LamiinaeEunidiiniEunidia bituberata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia brunneopunctata Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia camerunica Teocchi, 1994
LamiinaeEunidiiniEunidia conradti Breuning, 1960
LamiinaeEunidiiniEunidia diversimembris Breuning, 1969
LamiinaeEunidiiniEunidia elisae Sudre & C. Vitali, 2016
LamiinaeEunidiiniEunidia exigua Aurivillius, 1907
LamiinaeEunidiiniEunidia femoralis Aurivillius, 1907
LamiinaeEunidiiniEunidia flavipes Breuning, 1969
LamiinaeEunidiiniEunidia flavointerruptovittata Breuning, 1969
LamiinaeEunidiiniEunidia flavovittata Breuning, 1938
LamiinaeEunidiiniEunidia fuscoapicipennis Breuning, 1967
LamiinaeEunidiiniEunidia fuscostictica Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia laeticiae Sudre & C. Vitali, 2016
LamiinaeEunidiiniEunidia major Breuning, 1977
LamiinaeEunidiiniEunidia microphthalma Breuning, 1956
LamiinaeEunidiiniEunidia mirei Breuning, 1967
LamiinaeEunidiiniEunidia multinigromaculata Breuning, 1967
LamiinaeEunidiiniEunidia nebulosa Erichson, 1843
LamiinaeEunidiiniEunidia octoplagiata Breuning, 1955
LamiinaeEunidiiniEunidia pararothkirchi Breuning, 1977
LamiinaeEunidiiniEunidia partenigroantennalis Breuning, 1969
LamiinaeEunidiiniEunidia partenigrofemoralis Breuning, 1977
LamiinaeEunidiiniEunidia plagiata Gahan, 1898
LamiinaeEunidiiniEunidia pujoli Teocchi, Sudre & Jiroux, 2011
LamiinaeEunidiiniEunidia rothkirchi Breuning, 1954
LamiinaeEunidiiniEunidia rufescens Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia similis Breuning, 1942
LamiinaeEunidiiniEunidia thomseni Distant, 1898
LamiinaeEunidiiniEunidia unicoloricornis yaoundeana Breuning, 1969
LamiinaeEunidiiniEunidia unifuscomaculata Breuning, 1960
LamiinaeEunidiiniEunidia vagefuscomaculata Breuning, 1969
LamiinaeEunidiiniEunidia varicoloripennis Breuning, 1969
CerambycinaeCallichromatiniEuporus (Hintziellus) nasutus Quedenfeldt, 1882
CerambycinaeCallichromatiniEuporus amabilis Hope, 1843
CerambycinaeCallichromatiniEuporus dubius Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniEuporus gracilis Hintz, 1919
CerambycinaeCallichromatiniEuporus itimbirensis Duvivier, 1891
CerambycinaeCallichromatiniEuporus liobasis Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniEuporus poriferus (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniEuporus similis Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniEuporus strangulatus Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeCallichromatiniEuporus torquatus (Dalman, 1817)
LamiinaePhrynetiniEurysops burgeoni Breuning, 1935
LamiinaePhrynetiniEurysops esau Chevrolat, 1855
CerambycinaeCallichromatiniEximia finitima affinis Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniEximia finitima Schmidt, 1922
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) alboseriatipennis Breuning, 1960
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) albostriatus Hintz, 1919
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) armatus Hintz, 1919
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) flavolineatus Breuning, 1970
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) lateriflavus Breuning, 1969
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) leucostriatus Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) multialboguttatus Breuning, 1969
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) nigrescens Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) nigricollis Hintz, 1919
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) nigrofasciatipennis Breuning, 1969
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) nigrofasciatus Breuning, 1961
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) nonymoides Jordan, 1894
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) ruficornis Hintz, 1919
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) rufosuturalis Breuning, 1970
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) rufus Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) seriatus Jordan, 1903
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) strigosus Jordan, 1903
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) undulatofasciatus Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) variegatus bifasciatus Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) vittulatus Aurivillius, 1927
LamiinaeExocentriniExocentrus (Dentexocentrus) dentipes Breuning, 1956
LamiinaeAcanthocininiExocentrus (Exocentrancylistes) villiersi (Breuning, 1965)
LamiinaeExocentriniExocentrus (Ispaterus) echinulus Gahan, 1906
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) femoralis Hintz, 1919
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) ghesquierei Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) grisescens Jordan, 1894
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) ivorensis Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) leucotaeniatus Breuning & Teocchi, 1975
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) leucovittipennis Breuning, 1969
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) rufobasicornis Breuning, 1957
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) rufobasicornis fuscoplurisignatus Breuning, 1969
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) rufobasicornis quentini Breuning, 1959
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) sublateralis Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) vaneyeni Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus (Similexocentrus) nitens Jordan, 1903
LamiinaeExocentriniExocentrus freyi Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus josephi Duvivier, 1890
LamiinaeExocentriniExocentrus massarti Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus ochreovitticollis Breuning, 1957
LamiinaeExocentriniExocentrus parasubfasciatus Breuning & Teocchi, 1975
LamiinaeExocentriniExocentrus plagiatus Hintz, 1919
LamiinaeDorcaschematiniFalsocularia annulicornis Breuning, 1942
LamiinaeDesmiphoriniFalsovelleda congolensis (Hintz, 1911)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) annulata Chevrolat, 1858
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) bituberculata Breuning, 1964
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) conradti Breuning, 1965
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) flavomarmorata Breuning, 1935
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) flavovittata Breuning, 1935
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) maculata Hintz, 1912
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) plurifasciculata Breuning, 1970
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) rosacea Breuning, 1935
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) tuberculata Aurivillius, 1910
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) unifasciata (Thomson, 1858)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) virgata (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea basalis Jordan, 1894
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea curta (Chevrolat, 1858)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea floccifera Quedenfeldt, 1885
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea haroldi (Quedenfeldt, 1883)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea humeraloides Breuning, 1969
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea jaguarita (Chevrolat, 1855)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea laevepunctata Thomson, 1858
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea maculicornis Thomson, 1858
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea mirei Breuning, 1967
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea mniszechii (Thomson, 1858)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea pilosa Breuning, 1938
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea sparsilis Jordan, 1894
LamiinaeSternotominiFreadelpha coronata (Jordan, 1896)
LamiinaeSternotominiFreadelpha eremita (Westwood, 1844)
LamiinaeSternotominiFreadelpha eremita gabonensis Breuning, 1954
LamiinaeSternotominiFreadelpha picta (Waterhouse, 1886)
LamiinaeSternotominiFreadelpha principalis (Dalman, 1817)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Freocrossotus maynei Lepesme & Breuning, 1956
LamiinaeAcanthocininiFreoexocentrus mirei Breuning, 1977
LamiinaeSternotominiGeloharpya amoena (Westwood, 1841)
LamiinaeSternotominiGeloharpya murrayi (Chevrolat, 1855)
LamiinaeSternotominiGeloharpya vittata (Aurivillius, 1907)
LamiinaeSaperdiniGlenea (Aridoglenea) delkeskampi Breuning, 1961
LamiinaeSaperdiniGlenea (Aridoglenea) pseudovaga Breuning, 1961
LamiinaeSaperdiniGlenea (Bajoglenea) baia Jordan, 1903
LamiinaeSaperdiniGlenea (Fasciculoglenea) fasciculosa Breuning, 1952
LamiinaeSaperdiniGlenea (Jordanoglenea) jordani Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeSaperdiniGlenea (Jordanoglenea) persimilis Teocchi, 1997
LamiinaeSaperdiniGlenea (Moraegamus) flavicapilla (Chevrolat, 1858)
LamiinaeSaperdiniGlenea (Volumnia) apicalis Chevrolat, 1857
LamiinaeSaperdiniGlenea (Volumnia) longula Breuning, 1964
LamiinaeSaperdiniGlenea adelpha (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniGlenea camerunica Breuning, 1964
LamiinaeSaperdiniGlenea carreti Lepesme & Breuning, 1956
LamiinaeSaperdiniGlenea fasciata (Fabricius, 1781)
LamiinaeSaperdiniGlenea flavomaculatoides Breuning, 1958
LamiinaeSaperdiniGlenea gabonica (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniGlenea gahani Jordan, 1894
LamiinaeSaperdiniGlenea giraffa (Dalman, 1817)
LamiinaeSaperdiniGlenea insignis Aurivillius, 1903
LamiinaeSaperdiniGlenea johnstoni germaini Breuning, 1965
LamiinaeSaperdiniGlenea mephisto Thomson, 1879
LamiinaeSaperdiniGlenea mira Jordan, 1903
LamiinaeSaperdiniGlenea miroides Breuning, 1967
LamiinaeSaperdiniGlenea nigeriae Aurivillius, 1920
LamiinaeSaperdiniGlenea ossifera Jordan, 1894
LamiinaeSaperdiniGlenea paracarneipes Breuning, 1977
LamiinaeSaperdiniGlenea proximoides Breuning, 1958
LamiinaeSaperdiniGlenea puella Chevrolat, 1858
LamiinaeSaperdiniGlenea quinquelineata Chevrolat, 1855
LamiinaeSaperdiniGlenea rubra Breuning, 1958
LamiinaeSaperdiniGlenea rubripennis Breuning, 1961
LamiinaeSaperdiniGlenea rufobasaloides Breuning, 1961
LamiinaeSaperdiniGlenea sjostedti Aurivillius, 1903
LamiinaeSaperdiniGlenea variabilis Hintz, 1913
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Gnathoenia bialbata Fairmaire, 1891
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Gnathoenia tropica (Duvivier, 1891)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Gnathoenia venerea Thomson, 1858
LamiinaeTragocephaliniGraciella affinis Breuning, 1964
LamiinaeTragocephaliniGraciella albicans Breuning, 1961
LamiinaeTragocephaliniGraciella brunneomaculata Hintz, 1912
LamiinaeTragocephaliniGraciella circuloides Teocchi, 1997
LamiinaeTragocephaliniGraciella compacta Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniGraciella epipleuralis (Breuning, 1950)
LamiinaeTragocephaliniGraciella mariettae Lepesme & Breuning, 1955
LamiinaeTragocephaliniGraciella moea Jordan, 1903
LamiinaeTragocephaliniGraciella pulchella (Klug, 1835)
CerambycinaeCallichromatiniGriphapex scutellaris Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniGuitelia vuilleti Oberthür, 1911
LamiinaeMonochaminiGuttulamia aurigutta (Jordan, 1903)
LamiinaeNeopachystoliniGymnostylus latifrons Breuning, 1970
LamiinaeNeopachystoliniGymnostylus signatus Aurivillius, 1916
LamiinaeAncylonotiniHaploeax cinerea Aurivillius, 1907
LamiinaeAncylonotiniHaploeax rohdei Aurivillius, 1907
CerambycinaePsebiiniHaplopsebium nigricorne Aurivillius, 1891
LamiinaeAstathiniHecphora testator (Fabricius, 1781)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Hecyra obscurator (Fabricius, 1801)
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon griseopictum Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon lacteolum Thomson, 1858
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon luteolum Quedenfeldt, 1882
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon pleuricum Jordan, 1903
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon puncticolle Aurivillius, 1907
CerambycinaeSmodiciniHolorusius perrieri Fairmaire, 1898
CerambycinaeCallichromatiniHomaloceraea claviger laevipes (Fairmaire, 1887)
LamiinaePhrynetiniHomelix (Hypomelix) arcuata (Chevrolat, 1855)
LamiinaePhrynetiniHomelix (Hypomelix) decussata (Chevrolat, 1856)
LamiinaePhrynetiniHomelix (Monotylus) klingi (Kolbe, 1893)
LamiinaePhrynetiniHomelix cribratipennis Thomson, 1858
LamiinaePhrynetiniHomelix morini Teocchi, 1999
CerambycinaeCallichromatiniHosmaeus costatus Juhel, 2012
CerambycinaeCallichromatiniHospes adelpha (Thomson, 1858)
CerambycinaeCallichromatiniHospes litomecoides (Schmidt, 1923)
CerambycinaeCallichromatiniHospes nitidicollis Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniHospes virens (Jordan, 1894)
CerambycinaeCallichromatiniHybunca chrysogramma barombana Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniHybunca chrysogramma caliginosa Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniHybunca chrysogramma callichromoides (Hintz, 1919)
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia imitans (Duvivier, 1892)
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia loloa Jordan, 1903
CerambycinaeOemini (Oemina)Hypoeschrus acme (Jordan, 1903)
CerambycinaeObriiniHypomares vittatus Aurivillius, 1893
LamiinaeAncylonotiniIdactus cristulatus (Fairmaire, 1886)
LamiinaeAncylonotiniIdactus ellioti klingi (Kolbe, 1893)
LamiinaeAncylonotiniIdactus ellioti verdieri Lepesme & Breuning, 1956
LamiinaeAcanthocininiInermoleiopus delkeskampi Breuning, 1958
LamiinaeAcanthocininiInermoleiopus fuscosignatus Breuning, 1977
LamiinaePteropliiniIschnia aurescens Breuning, 1969
LamiinaePteropliiniIschnia okuensis Breuning, 1973
LamiinaePteropliiniIschnia picta Jordan, 1903
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes brunneomaculata (Breuning, 1977)
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes flava (Fiedler, 1939)
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes fuscocaudata (Fiedler, 1939)
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes moucheti (Breuning, 1965)
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes suturalis (Aurivillius, 1914)
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes tripunctata (Aurivillius, 1903)
CerambycinaePlectogasteriniJadotia adlbaueri Meunier, 2008
PrioninaeCallipogoniniJamwonus subcostatus Harold, 1879
CerambycinaeCallichromatiniJonthodes formosa melanaria Achard, 1911
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Paraphelileiopus) paraphelis (Jordan, 1903)
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) antennalis (Jordan, 1894)
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) brunneicolor Breuning, 1969
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) conradti (Aurivillius, 1907)
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) flavescens Breuning, 1955
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) flavosignatus Breuning, 1977
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) fuscosignatipennis Breuning, 1971
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) mirei Breuning, 1977
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) multinigromaculatus Breuning, 1977
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) niger Breuning, 1969
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) rubrofemoralis Teocchi, 1985
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) rufofemoralis Breuning, 1967
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) rufofemoratus Breuning, 1958
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) rufotibialis Breuning, 1977
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) unicolor Breuning, 1956
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus africanus (Jordan, 1894)
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus binigromaculipennis Breuning, 1977
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus catops (Jordan, 1903)
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus fenestrella (Jordan, 1903)
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus jadoti Teocchi, 1998
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus mocquerysi (Jordan, 1894)
LamiinaeTheocriniLagrida aenea Hintz, 1919
LamiinaeTheocriniLagrida rufa Jordan, 1894
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus nigromaculatus Quedenfeldt, 1882
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus sordidus josephus Duvivier, 1891
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus variegator (Fabricius, 1781)
LamiinaeAncylonotiniLatisternum macropus Jordan, 1903
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Leiotoma viridescens (Jordan, 1894)
LamiinaeSaperdiniLeuconitocris (Cicatronicris) aurigutticollis (Teocchi, 1998)
LamiinaeSaperdiniLeuconitocris (Cicatronicris) singularis (Teocchi, 1994)
LamiinaeSaperdiniLeuconitocris leucostigma (Harold, 1878)
CerambycinaeOemini (Oemina)Listrocerum fuscoapicalis (Breuning, 1961)
CerambycinaeCallichromatiniLitomeces (Eulitopus) glabricollis (Murray, 1870)
CerambycinaeCallichromatiniLitomeces (Eulitopus) glabricollis seminitidus (Quedenfeldt, 1883)
CerambycinaeCallichromatiniLitomeces gracilis (Jordan, 1894)
CerambycinaeCallichromatiniLitomeces gracilis paraplesius (Schmidt, 1922)
CerambycinaeCallichromatiniLitomeces gracilis rugosus (Hintz, 1919)
CerambycinaeCallichromatiniLitomeces gracilis sphecodes (Schmidt, 1922)
CerambycinaeCallichromatiniLitomeces maculicollis (Schmidt, 1922)
CerambycinaeCallichromatiniLitomeces tenuis (Jordan, 1894)
CerambycinaeCallichromatiniLitomeces tenuis chrysogaster (Aurivillius, 1913)
CerambycinaeCallichromatiniLitopus drumonti Juhel & Bentanachs, 2011
CerambycinaeCallichromatiniLitopus legrandi Juhel & Bentanachs, 2011
DorcasominaeDorcasominiLycosomus mirabilis Aurivillius, 1903
LamiinaeMonochaminiMacrohammus deyrollei (Thomson, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniMacrosaspis camerunensis Adlbauer, 2009
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma palmata (Fabricius, 1793)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma serripes (Fabricius, 1781)
PrioninaeMallodoniniMallodon downesii Hope, 1843
LamiinaeNeopachystoliniMallonia pauper Jordan, 1903
LamiinaeDesmiphoriniMaublancancylistes mirei Breuning, 1969
CerambycinaePhyllarthriiniMaublancia maublanci Lepesme & Breuning, 1956
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis atripennis chlorina Aurivillius, 1903
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis atripennis rufipes Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis coerulea Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis croesus (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis explanata Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis fuscoaenea (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis ituriensis Burgeon, 1931
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis laeta (Hope, 1843)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis mapanjae (Aurivillius, 1890)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis plutina (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis severa brazzai Juhel, 2014
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis severa chrysogaster (Bates, 1879)
LamiinaeLamiiniMegalobrimus densegranulatus Breuning, 1969
LamiinaeLamiiniMegalobrimus parvus Breuning, 1969
LamiinaeMonochaminiMelanopolia (Pellamnia) convexa Bates, 1884
LamiinaeMonochaminiMelanopolia (Pellamnia) gripha (Jordan, 1894)
LamiinaeMonochaminiMelanopolia cincta camerunensis Dillon & Dillon, 1959
LamiinaeMonochaminiMelanopolia frenata Bates, 1884
LamiinaeMonochaminiMelanopolia ligondesi Lepesme, 1952
LamiinaeMonochaminiMelanopolia longiscapa Breuning, 1935
LamiinaeMonochaminiMelanopolia lysida Dillon & Dillon, 1959
LamiinaeMonochaminiMeliochamus fallax Dillon & Dillon, 1959
LamiinaeMonochaminiMeliochamus homoeus (Jordan, 1903)
CerambycinaeCallichromatiniMetallichroma excellens Aurivillius, 1903
CerambycinaeOemini (Oemina)Metallyra stenochioides Thomson, 1864
LamiinaeMonochaminiMetoxylamia variegatrix (Aurivillius, 1907)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Micrambyx brevicornis Kolbe, 1893
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Micrambyx flavomaculatus (Fuchs, 1974)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Micrambyx lesleyae Mourglia, 1991
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Micrambyx teocchii Mourglia, 1991
LamiinaeMicrocymaturiniMicrocymatura antennalis Breuning, 1950
CerambycinaeCallichromatiniMicromaeus nanus Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniMicromaeus punctatus (Jordan, 1894)
LamiinaeDesmiphoriniMimancylistes malaisei Breuning, 1955
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Mimecyroschema tuberculipenne Breuning, 1969
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Mimiculus maculatus Jordan, 1894
LamiinaePteropliiniMimischnia ochreosignata (Breuning, 1964)
LamiinaeNeopachystoliniMimocalothyrza speyeri (Hintz, 1919)
LamiinaeDesmiphoriniMimogmodera truncatipennis Breuning, 1969
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Mimolasiocercis albostictipennis Breuning, 1960
LamiinaeDesmiphoriniMimolophia brunnea Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniMimostedes mirei Breuning, 1977
LamiinaeDesmiphoriniMimostedes trivittipennis Breuning, 1956
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Brunneochamus) philomenus (Dillon & Dillon, 1959)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Camochamus) camerunensis Aurivillius, 1903
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) irrorator (Chevrolat, 1855)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) ruspator (Fabricius, 1781)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) scabiosus (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Laertochamus) pictor (Bates, 1884)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Laertochamus) x-fulvum (Bates, 1884)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Marginobixadus) aparus (Jordan, 1903)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Melanolamia) melaleuca Jordan, 1903
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Mendinus) strandi Breuning, 1935
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Neochamus) adamitus pannulatus (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Noserocera) buquetii (Thomson, 1858)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Noserocera) franzae (Dillon & Dillon, 1959)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Opepharus) spectabilis (Perroud, 1855)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Parochamus) thomsoni (Chevrolat, 1855)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Scapolamia) omias Jordan, 1903
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Sinelamia) vagus (Gahan, 1888)
LamiinaeMonochaminiMonochamus atrocoeruleogriseus Gilmour, 1956
LamiinaeMonochaminiMonochamus balteatus Aurivillius, 1903
LamiinaeMonochaminiMonochamus bialbomaculatus Breuning, 1948
LamiinaeMonochaminiMonochamus burgeoni Breuning, 1935
LamiinaeMonochaminiMonochamus conradti Breuning, 1961
LamiinaeMonochaminiMonochamus lamottei Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeMonochaminiMonochamus olivaceus Breuning, 1935
LamiinaeMorimopsiniMonoxenus (Bothynoscelis) bispinosus (Jordan, 1894)
LamiinaeMorimopsiniMonoxenus (Bothynoscelis) tridentatus (Aurivillius, 1903)
LamiinaeMorimopsiniMonoxenus (Dityloderus) ardoini Breuning, 1958
LamiinaeMorimopsiniMonoxenus (Dityloderus) multituberculatus Breuning, 1942
LamiinaeTragocephaliniMurosternum mocquerysi Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniMurosternum paramolitor Breuning, 1968
LamiinaeTragocephaliniMurosternum pentagonale Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniMurosternum pulchellum (Dalman, 1817)
LamiinaePteropliiniMussardia griseoplagiata Breuning, 1959
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Mycerinus punctiventris (Kolbe, 1893)
SpondylinaeAseminiMythozoum ustulatum Thomson, 1878
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Navosomopsis feisthamelii (Buquet, 1860)
LamiinaeTragocephaliniNeochariesthes subsaperdoides (Breuning, 1960)
CerambycinaePlectogasteriniNeoclosterus argodi (Belon, 1913)
CerambycinaePlectogasteriniNeoclosterus curvipes Heller, 1899
CerambycinaePlectogasteriniNeoclosterus lujae Boppe, 1912
CerambycinaePlectogasteriniNeoclosterus mefianti Bouyer, 2011
CerambycinaePlectogasteriniNeoclosterus opacipennis Boppe, 1912
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Neohecyra graueri (Hintz, 1916)
CerambycinaeXystroceriniNeolygrus bicinctus (Jordan, 1903)
LamiinaeSaperdiniNeonitocris atra (Jordan, 1894)
LamiinaeSaperdiniNeonitocris dubourgeti Breuning, 1967
LamiinaeSaperdiniNeonitocris eulitopoides Lepesme, 1947
LamiinaeSaperdiniNeonitocris modesta (Fabricius, 1781)
LamiinaeSaperdiniNeonitocris postscutellaris Lepesme & Breuning, 1951
LamiinaeSaperdiniNeonitocris princeps (Jordan, 1894)
LamiinaeSaperdiniNeonitocris rubricollis Teocchi & Sudre, 2003
LamiinaeSaperdiniNeonitocris thoracica (Jordan, 1894)
LamiinaeNeopachystoliniNeopachystola erinacea (Jordan, 1894)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus chloropterus (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus denticornis (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus fucatus (Thomson, 1858)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus glabricollis (Hope, 1843)
LamiinaeMonochaminiNigrolamia farinosa (Bates, 1884)
LamiinaePteropliiniNiphona appendiculata Gerstaecker, 1871
LamiinaeMorimopsiniNiphoparmena carayoni Breuning, 1969
LamiinaePteropliiniNiphotragulus delkeskampi Breuning, 1961
LamiinaePteropliiniNiphotragulus strandi Breuning, 1943
LamiinaePteropliiniNiphotragulus tessmanni Breuning, 1960
LamiinaeSaperdiniNitakeris angustifrons (Harold, 1878)
LamiinaeSaperdiniNitakeris argenteovittata (Aurivillius, 1914)
LamiinaeSaperdiniNitakeris buettneri (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniNitakeris buettneri seminigrofemoralis (Breuning, 1951)
LamiinaeSaperdiniNitakeris dimidiaticornis (Chevrolat, 1857)
LamiinaeSaperdiniNitakeris gracilior (Breuning, 1956)
LamiinaeSaperdiniNitakeris imitans (Breuning, 1956)
LamiinaeSaperdiniNitakeris lucasii (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniNitakeris pascoei (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniNitakeris patricia (Chevrolat, 1858)
LamiinaeSaperdiniNitakeris rufomedioantennalis (Breuning, 1964)
LamiinaeSaperdiniNitakeris simpsoni (Aurivillius, 1914)
LamiinaeSaperdiniNitakeris tibialis (Kolbe, 1893)
LamiinaeMonochaminiNonochamus griseofasciatus (Breuning, 1935)
LamiinaeDesmiphoriniNonyma (Myonomoides) grisescens Breuning, 1969
LamiinaeDesmiphoriniNonyma (Myonomoides) mirei Breuning, 1977
LamiinaeDesmiphoriniNonyma glabricollis Breuning, 1969
PrioninaeCacosceliniNotophysis laevis (Jordan, 1894)
PrioninaeCacosceliniNotophysis stuhlmanni (Kolbe, 1894)
LamiinaeSaperdiniNupserha antennalis capitata Jordan, 1894
LamiinaeSaperdiniNupserha antennalis Jordan, 1894
LamiinaeSaperdiniNupserha basalis (Erichson, 1843)
LamiinaeSaperdiniNupserha bipunctata hartwigi Breuning, 1964
LamiinaeSaperdiniNupserha bivittata Aurivillius, 1907
LamiinaeSaperdiniNupserha carinicollis (Hintz, 1919)
LamiinaeSaperdiniNupserha convergens (Aurivillius, 1914)
LamiinaeSaperdiniNupserha deusta (Dalman, 1817)
LamiinaeSaperdiniNupserha elongata (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniNupserha elongatissima mirei Breuning, 1977
LamiinaeSaperdiniNupserha fasciata Aurivillius, 1907
LamiinaeSaperdiniNupserha flavonotum occidentale Breuning, 1961
LamiinaeSaperdiniNupserha homeyeri Harold, 1879
LamiinaeSaperdiniNupserha larifuga (Chevrolat, 1855)
LamiinaeSaperdiniNupserha monticola (Hintz, 1919)
LamiinaeSaperdiniNupserha nigerrima Hintz, 1919
LamiinaeSaperdiniNupserha ornaticollis Breuning, 1949
LamiinaeSaperdiniNupserha punctata Jordan, 1894
LamiinaeSaperdiniNupserha rothkirchi (Hintz, 1919)
LamiinaeSaperdiniNupserha tessmanni Breuning, 1958
LamiinaeSaperdiniNupserha tricolor Aurivillius, 1920
LamiinaeSaperdiniNupserha variicornis (Hintz, 1919)
LamiinaeSaperdiniNupserha vitticollis (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniNupseroberea splendida Sudre, Jiroux & Vitali, 2018
LamiinaeTragocephaliniNyctopais mysteriosus Thomson, 1858
LamiinaeTragocephaliniNyctopais mysticus Jordan, 1894
LamiinaeDesmiphoriniNyoma albopunctata (Breuning, 1977)
LamiinaeDesmiphoriniNyoma flavoapicalis (Lepesme & Breuning, 1953)
LamiinaeDesmiphoriniNyoma fuscosignata (Breuning, 1948)
LamiinaeDesmiphoriniNyoma parallela Duvivier, 1892
LamiinaeDesmiphoriniNyoma pusilloides (Breuning, 1977)
LamiinaeObereiniOberea atricilla Fairmaire, 1893
LamiinaeObereiniOberea atricilloides Breuning, 1964
LamiinaeObereiniOberea discoidalis (Jordan, 1894)
LamiinaeObereiniOberea longissima Aurivillius, 1907
LamiinaeObereiniOberea nigripennis camerunica Breuning, 1962
LamiinaeObereiniOberea nigrocincta (Aurivillius, 1907)
LamiinaeObereiniOberea sanguinalis (Kolbe, 1893)
LamiinaeObereiniOberea subneavei Breuning, 1962
LamiinaeObereiniOberea subnigrocincta Breuning, 1950
LamiinaeObereiniOberea tricoloricornis Breuning, 1961
LamiinaeSaperdiniObereopsis bicolor Breuning, 1977
LamiinaeSaperdiniObereopsis camerunensis Breuning, 1957
LamiinaeSaperdiniObereopsis conradti Breuning, 1957
LamiinaeSaperdiniObereopsis conradti fuscoantennalis Breuning, 1977
LamiinaeSaperdiniObereopsis flavipes Hintz, 1919
LamiinaeSaperdiniObereopsis hartwigi Breuning, 1964
LamiinaeSaperdiniObereopsis holorufa Breuning, 1957
LamiinaeSaperdiniObereopsis linearis Aurivillius, 1903
LamiinaeSaperdiniObereopsis longicornis Hintz, 1919
LamiinaeSaperdiniObereopsis mediofuscovitticollis Breuning, 1977
LamiinaeSaperdiniObereopsis mirei Breuning, 1977
LamiinaeSaperdiniObereopsis monticola Hintz, 1919
LamiinaeSaperdiniObereopsis obscuritarsis Chevrolat, 1855
LamiinaeSaperdiniObereopsis obsoleta Chevrolat, 1858
LamiinaeSaperdiniObereopsis rufa Breuning, 1957
LamiinaeSaperdiniObereopsis subholoflava Breuning, 1966
LamiinaeSaperdiniObereopsis tessmanni Breuning, 1961
LamiinaeSaperdiniObereopsis variipes Chevrolat, 1858
LamiinaeSaperdiniObereopsis villiersi Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeOculariiniOcularia (Jossocularia) undulatofasciata Breuning, 1950
LamiinaeOculariiniOcularia albolineata Villiers, 1942
LamiinaeOculariiniOcularia albosignata Breuning, 1966
LamiinaeOculariiniOcularia apicalis Jordan, 1894
LamiinaeOculariiniOcularia brunnea Jordan, 1894
LamiinaeOculariiniOcularia brunnea rufipes Breuning, 1969
LamiinaeOculariiniOcularia cineracea Jordan, 1894
LamiinaeOculariiniOcularia fasciata Aurivillius, 1907
LamiinaeOculariiniOcularia flavovittata Breuning, 1940
LamiinaeOculariiniOcularia mirei Breuning, 1977
LamiinaeOculariiniOcularia vittata Aurivillius, 1907
LamiinaeOculariiniOcularia vittipennis Breuning, 1960
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Odzala bicolorata Villiers, 1968
LamiinaeAncylonotiniOeax collaris Jordan, 1903
LamiinaeAncylonotiniOeax lichenea Duvivier, 1891
LamiinaeAncylonotiniOeax paralateralis Breuning, 1977
LamiinaeAncylonotiniOeax pygmaeus (Kolbe, 1893)
LamiinaeAncylonotiniOeax triangularis (White, 1858)
CerambycinaeOedenoderiniOedenoderus sphaericollis Chevrolat, 1855
CerambycinaeXystroceriniOemodana binotata Hintz, 1919
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus hofmanni Quedenfeldt, 1882
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus macari Lameere, 1892
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus triplagiatus Jordan, 1894
PrioninaeAcanthophoriniOmmatomenus megalops (White, 1853)
LamiinaeMonochaminiOxyhammus scutellaris Kolbe, 1893
LamiinaeMonochaminiOxylamia (Pseudoxylamia) tepahius Dillon & Dillon, 1959
LamiinaeMonochaminiOxylamia (Pseudoxylamia) trianguligera (Aurivillius, 1927)
LamiinaeMonochaminiOxylamia biplagiata (Breuning, 1935)
LamiinaeMonochaminiOxylamia bitriangularis Breuning, 1950
LamiinaeMonochaminiOxylamia flavoguttata (Breuning, 1935)
LamiinaeMonochaminiOxylamia fulvaster (Jordan, 1894)
LamiinaeMonochaminiOxylamia subderolia Breuning, 1959
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus angulicollis Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus angulicollis cyanipes Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus chloreus atratus Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus chloreus cylindricus Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus coeruleus calvus Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus neavei legalli Juhel, 2017
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus superbus Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus viola Jordan, 1894
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus adlbaueri Bouyer, 2018
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus aquilus (Olliff, 1889)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus camerunicus Aurivillius, 1907
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus congolensis Hintz, 1911
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus curvivittatus Adlbauer, 2002
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus drumonti Bouyer, 2018
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus evounai Haller & Vitali, 2010
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus garnieri Adlbauer, 2002
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus natalensis (White, 1853)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus regius Aurivillius, 1907
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus vicarius Aurivillius, 1907
CerambycinaeCallichromatiniPachymeces ghesquierei Juhel, 2012
LamiinaeProsopoceriniParabangalaia flavosignata Breuning, 1946
CerambycinaeCallichromatiniParacolobizus adlbaueri Juhel, 2016
LamiinaeMicrocymaturiniParacorus mirei Breuning, 1969
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Paradichostathes curticornis (Breuning, 1956)
LamiinaeTragocephaliniParadinocephalus collarti Breuning, 1954
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Parafrea latevittata Breuning, 1956
CerambycinaeCallichromatiniParaguitelia problematica (Tippmann, 1951)
LamiinaeMonochaminiParametopides griseolateralis Breuning, 1938
LamiinaeMonochaminiParametopides niveoscutellatus Breuning, 1936
LamiinaeSaperdiniParanitocris cyanipennis Breuning, 1950
LamiinaeAcanthocininiParasumelis mirei Breuning, 1977
LamiinaeTheocriniParatheocris mimetica (Aurivillius, 1907)
LamiinaeTheocriniParatheocris viridis (Aurivillius, 1907)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Parecyroschema cristipenne Breuning, 1969
LamiinaeAcanthocininiParexocentrus transversefasciatus Breuning, 1964
LamiinaeAncylonotiniParoeax nasicornis (Pascoe, 1871)
LamiinaeAncylonotiniParoeax schoutedeni Breuning, 1935
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme annulipes (Chevrolat, 1855)
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme elongata Adlbauer, 2015
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme flava (Thomson, 1858)
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme laticornis Villiers, 1985
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme semifemorata (Chevrolat, 1856)
CerambycinaePelossiniPelossus ruber (Thomson, 1858)
LamiinaePetrognathiniPetrognatha gigas (Fabricius, 1793)
CerambycinaeCallichromatiniPhasganocnema garnieri Juhel, 2012
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium calcaratum debilis (Kolbe, 1894)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium currori (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium festivum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniPhilomeces albicrus (Aurivillius, 1907)
LamiinaeApomecyniniPhilomecyna camerunica (Aurivillius, 1907)
LamiinaeApomecyniniPhilomecyna spinosa (Aurivillius, 1907)
LamiinaeAncylonotiniPhloeus brevis Jordan, 1903
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Phlyctenosis mirabilis Quentin & Villiers, 1978
LamiinaeTragocephaliniPhosphorus virescens (Olivier, 1795)
LamiinaeLamiiniPhrissomidius guineensis Breuning, 1939
CerambycinaeCallichromatiniPhrosyne brevicornis (Fabricius, 1775)
LamiinaePhrynetiniPhryneta aurocincta (Gory, 1831)
LamiinaePhrynetiniPhryneta bulbifera (Kolbe, 1894)
LamiinaePhrynetiniPhryneta coeca Chevrolat, 1857
LamiinaePhrynetiniPhryneta hecphora Thomson, 1857
LamiinaePhrynetiniPhryneta leprosa (Fabricius, 1775)
LamiinaePhrynetiniPhryneta luctuosa Murray, 1870
LamiinaePhrynetiniPhryneta obliquata Harold, 1878
LamiinaePhrynetiniPhryneta pulchra Tippmann, 1958
LamiinaePhrynetiniPhrynetoides regius (Aurivillius, 1886)
LamiinaePhrynetiniPhrynetopsis fuscicornis (Chevrolat, 1856)
LamiinaePhrynetiniPhrynetopsis kolbei Gahan, 1909
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) angusta (Aurivillius, 1914)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) apicefuscipennis Breuning, 1967
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) aurivillii (Breuning, 1951)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) grossepunctata Breuning, 1961
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) lateralis medionigriventris Breuning, 1961
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) orientis camerunica Breuning, 1977
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) orientis medionigripennis Breuning, 1961
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) tessmanni Breuning, 1961
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) analis (Fabricius, 1781)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) haroldii (Fåhraeus, 1872)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) nigriventris (Kolbe, 1893)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) pseudosomereni Breuning, 1964
LamiinaeSternotominiPinacosterna mechowi Quedenfeldt, 1881
LamiinaeSternotominiPinacosterna mimica Jordan, 1903
LamiinaeSternotominiPinacosterna nachtigali Harold, 1879
LamiinaeSternotominiPinacosterna weymanni Quedenfeldt, 1882
LamiinaeTragocephaliniPlagiomus multinotatus Quedenfeldt, 1888
CerambycinaeClytiniPlagionotulus dimidiatus (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeTheocriniPlanodema cantaloubei Breuning, 1964
LamiinaeTheocriniPlanodema congoensis (Breuning, 1942)
LamiinaeTheocriniPlanodema flavovittata Breuning, 1947
LamiinaeTheocriniPlanodema strandi (Breuning, 1940)
CerambycinaePlectogasteriniPlectogaster jordani Heath, 1905
CerambycinaePlectogasteriniPlectogaster mefianti Bouyer, 2017
CerambycinaePlectogasteriniPlectogaster noellae Bouyer, 2011
CerambycinaePlectogasteriniPlectogaster pectinicornis (Bates, 1881)
CerambycinaePlectogasteriniPlectogaster puncticollis Burgeon, 1947
CerambycinaePlectogasteriniPlectogaster rautenstrauchi Bouyer, 2017
CerambycinaePlectogasteriniPlectogaster vingerhoedti Bouyer, 2017
LamiinaeStenobiiniPlectroscapus bimaculatus Gahan, 1890
LamiinaeTragocephaliniPoemenesperus carreti Lisle, 1955
LamiinaeTragocephaliniPoemenesperus chassoti Breuning, 1966
LamiinaeTragocephaliniPoemenesperus dobraei Waterhouse, 1881
LamiinaeTragocephaliniPoemenesperus laetus Thomson, 1858
LamiinaeTragocephaliniPoemenesperus ligatus Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniPoemenesperus nigrosignatus Breuning, 1947
LamiinaeTragocephaliniPoemenesperus obliquus Aurivillius, 1916
LamiinaeTragocephaliniPoemenesperus thomsoni (Pascoe, 1869)
LamiinaeTragocephaliniPoimenesperus (Nyctesperus) niveicollis Aurivillius, 1903
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prionotoma jordani (Lameere, 1903)
LamiinaeProctoceriniProctocera quadriguttata Aurivillius, 1914
LamiinaeProctoceriniProctocera vittata Aurivillius, 1913
LamiinaeMonochaminiProdomitia squamigera Jordan, 1894
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) adlbaueri Rousset, Sudre & C. Vitali, 2016
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) aemilii Aurivillius, 1907
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) alboguttata (Aurivillius, 1910)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) albomaculata Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) aristocratica (Thomson, 1858)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) camerunica Breuning & de Jong, 1941
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) clara (Jordan, 1903)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) collarti Breuning, 1948
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) collarti gleneoides Breuning, 1969
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) cretacea Jordan, 1903
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) flava (Jordan, 1894)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) flavosignata (Chevrolat, 1856)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) gahani (Aurivillius, 1925)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) garnieri Teocchi, Sudre & Jiroux, 2010
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) gaucheti Teocchi, Sudre & Jiroux, 2008
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) griseomarmorata Breuning, 1976
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) holobrunnea Breuning, 1977
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) janus (Bates, 1890)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) lameerei (Duvivier, 1892)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) marshalliana Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) nigriscapus (Aurivillius, 1913)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) ochraceomaculata Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) oremansi C. Vitali & F. Vitali, 2015
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) pallida (Thomson, 1858)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) pseudofatidica Breuning, 1969
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) sexmaculata Breuning, 1939
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) splendida Breuning, 1950
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) subpallida Breuning, 1969
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) viridecincta (Hintz, 1919)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) viridecincta stramentosa Breuning, 1938
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) viridimaculata Breuning, 1969
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) voltensis Breuning, 1967
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) ziczac Breuning, 1960
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Amylopola) ornata Teocchi, 1998
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) ndinguelei Teocchi & Sudre, 2003
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) subbicincta Breuning, 1960
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) argus (Thomson, 1868)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) bicolor (Westwood, 1844)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) decemmaculata Breuning, 1938
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) itzingeri Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) peregrina Hintz, 1911
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) prasina Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) viridifulgens Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Kallikera) lesnei Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Ochropyga) ceciliae C. Vitali & F. Vitali, 2011
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Ochropyga) glaucina (Westwood, 1844)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Ochropyga) lucia (Newman, 1839)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Parapocera) rothschildi Heath, 1905
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Parapocera) teocchii Breuning, 1970
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Tecton) quadrisignata (Chevrolat, 1855)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera albovestita Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera angolensis Quedenfeldt, 1885
LamiinaeProsopoceriniProsopocera antennata Gahan, 1890
LamiinaeProsopoceriniProsopocera antennata quadripunctata Aurivillius, 1920
LamiinaeProsopoceriniProsopocera belzebuth Thomson, 1857
LamiinaeProsopoceriniProsopocera bioculata Hintz, 1911
LamiinaeProsopoceriniProsopocera bipunctata (Drury, 1773)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera cantaloubei Breuning, 1964
LamiinaeProsopoceriniProsopocera cylindrica Aurivillius, 1903
LamiinaeProsopoceriniProsopocera fryi Murray, 1871
LamiinaeProsopoceriniProsopocera gassneri Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera griseomaculata Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera insignis Jordan, 1903
LamiinaeProsopoceriniProsopocera lactator (Fabricius, 1801)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera mediomaculata Breuning, 1938
LamiinaeProsopoceriniProsopocera myops Chevrolat, 1855
LamiinaeProsopoceriniProsopocera schoutedeni Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera signatifrons Duvivier, 1891
LamiinaeProsopoceriniProsopocera superbrunnea Breuning, 1969
LamiinaeProsopoceriniProsopocera viridegrisea Hintz, 1911
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Prosphilus serricornis (Dalman, 1817)
LamiinaeProtonarthriniProtonarthron olympianum Aurivillius, 1913
CerambycinaePteroplatiniPseuderos clypealis Aurivillius, 1907
LamiinaeMonochaminiPseudhammus (Allardhammus) rousseti Teocchi, Jiroux & Sudre, 2004
LamiinaeMonochaminiPseudhammus (Litigiosus) oculifrons (Chevrolat, 1856)
LamiinaeMonochaminiPseudhammus (Litigiosus) similis (Dillon & Dillon, 1959)
LamiinaeMonochaminiPseudhammus (Litigiosus) uniformis Adlbauer, 2014
LamiinaeMonochaminiPseudhammus affinis Dillon & Dillon, 1959
LamiinaeMonochaminiPseudhammus impressifrons Dillon & Dillon, 1959
LamiinaeMonochaminiPseudhammus longicornis Dillon & Dillon, 1959
LamiinaeMonochaminiPseudhammus myrmidonum Kolbe, 1894
LamiinaeMonochaminiPseudhammus rhamnus Dillon & Dillon, 1959
LamiinaeMonochaminiPseudhammus vittatus Aurivillius, 1927
LamiinaeMonochaminiPseudobixadus marshalli Breuning, 1936
LamiinaeTragocephaliniPseudochariesthes nobilis (Jordan, 1894)
LamiinaeTragocephaliniPseudochariesthes plena (Jordan, 1903)
LamiinaeSaperdiniPseudonitocris nigricollis Breuning, 1961
LamiinaeSaperdiniPseudonupserha congoensis Breuning, 1950
LamiinaeAncylonotiniPseudopezus binigromaculatus Breuning, 1969
CerambycinaeCallichromatiniPsilomastix tessmanni Schmidt, 1922
LamiinaeSternotominiPterochaos irroratus (Fabricius, 1793)
LamiinaePteropliiniPterolophia albovariegata Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia benjamini Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia biarcuata (Thomson, 1858)
LamiinaePteropliiniPterolophia bisbinodula (Quedenfeldt, 1883)
LamiinaePteropliiniPterolophia camerunensis Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia conradti Breuning, 1960
LamiinaePteropliiniPterolophia denticollis (Jordan, 1894)
LamiinaePteropliiniPterolophia dentifera (Olivier, 1800)
LamiinaePteropliiniPterolophia flavicollis Breuning, 1977
LamiinaePteropliiniPterolophia flavofasciata Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia fuscodiscalis Breuning, 1977
LamiinaePteropliiniPterolophia fuscomarmorata Breuning, 1977
LamiinaePteropliiniPterolophia guineensis (Thomson, 1864)
LamiinaePteropliiniPterolophia holobrunnea Breuning, 1977
LamiinaePteropliiniPterolophia lepida Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia lichenea (Duvivier, 1892)
LamiinaePteropliiniPterolophia mimecyroschema Breuning, 1977
LamiinaePteropliiniPterolophia mucronata Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia multicarinata Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia obliquealbovittata Breuning, 1977
LamiinaePteropliiniPterolophia ovatula Breuning, 1939
LamiinaePteropliiniPterolophia paraflavescens Breuning, 1977
LamiinaePteropliiniPterolophia paramicrophthalma Breuning, 1969
LamiinaePteropliiniPterolophia paramulticarinata Breuning, 1977
LamiinaePteropliiniPterolophia parangolensis Breuning, 1977
LamiinaePteropliiniPterolophia paravariolosa Breuning, 1969
LamiinaePteropliiniPterolophia postflavomaculata Breuning, 1969
LamiinaePteropliiniPterolophia preapicecarinata Breuning, 1969
LamiinaePteropliiniPterolophia pseudocaudata Breuning, 1961
LamiinaePteropliiniPterolophia rugulosa Breuning, 1961
LamiinaePteropliiniPterolophia schoutedeni Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia semiarcuata Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia spinifera (Quedenfeldt, 1888)
LamiinaePteropliiniPterolophia subflavescens Breuning, 1977
LamiinaePteropliiniPterolophia subovatula Breuning, 1977
LamiinaePteropliiniPterolophia truncata Breuning, 1961
LamiinaePteropliiniPterolophia ugandae pseudarcuata Teocchi, Jiroux & Sudre, 2008
LamiinaePteropliiniPterolophia variolosa (Kolbe, 1893)
LamiinaeDesmiphoriniPterolophioides camerunensis Breuning, 1967
LamiinaeDesmiphoriniPterolophioides subunicolor Breuning, 1969
LamiinaePteropliiniPterotragula leucoloma (Castelnau, 1840)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Pterotragus lugens Chevrolat, 1856
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Ptycholaemus maculipes Thomson, 1858
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Ptycholaemus signaticollis (Hope, 1843)
CerambycinaeObriiniPuchneriana camerunensis Adlbauer, 2015
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus decorus (Olivier, 1800)
LamiinaeApomecyniniRamularius unicolor Breuning, 1940
CerambycinaeCallichromatiniRhopalizarius mildbraedi Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniRhopalizida camerunica Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniRhopalizus femoralis tessmanni Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniRhopalizus minutus Juhel, 2019
CerambycinaeCallichromatiniRhopalizus nitens (Fabricius, 1781)
CerambycinaeCallichromatiniRhopalizus nitens houyi Schmidt, 1922
LamiinaeApomecyniniRopica bicarinatipennis Breuning, 1966
LamiinaeApomecyniniRopica congoana Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniRopica ghesquierei Breuning, 1948
LamiinaeApomecyniniRopica kasaiensis Breuning, 1948
CerambycinaeMethiiniSaphanidus aeneus Jordan, 1903
CerambycinaeMethiiniSaphanidus dubius Jordan, 1903
CerambycinaeMethiiniSaphanidus puncticollis Breuning, 1961
CerambycinaeCallidiopiniSassandrioides bjoernstadi Adlbauer, 2017
CerambycinaeCallidiopiniSassandrioides puchneri Adlbauer, 2015
LamiinaeAcanthocininiScapodasys flavoapicalis Breuning, 1970
LamiinaeAncylonotiniScaposophroniella flavomarmorata Breuning, 1956
LamiinaeMorimopsiniSomatovelleda camerunica Breuning, 1943
LamiinaeDesmiphoriniSophronica alboapicalis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica albomarmorata Breuning, 1955
LamiinaeDesmiphoriniSophronica albostictipennis Breuning, 1959
LamiinaeDesmiphoriniSophronica aureovittata Aurivillius, 1907
LamiinaeDesmiphoriniSophronica benjamini Breuning, 1966
LamiinaeDesmiphoriniSophronica bicoloricornis Pic, 1944
LamiinaeDesmiphoriniSophronica bifoveata Aurivillius, 1914
LamiinaeDesmiphoriniSophronica brunnescens Breuning, 1969
LamiinaeDesmiphoriniSophronica camerunica Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica cantaloubei Breuning, 1958
LamiinaeDesmiphoriniSophronica conradti Aurivillius, 1907
LamiinaeDesmiphoriniSophronica costulata (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica disconigra Breuning, 1958
LamiinaeDesmiphoriniSophronica exigua Aurivillius, 1907
LamiinaeDesmiphoriniSophronica flavofemorata Breuning, 1956
LamiinaeDesmiphoriniSophronica fuscifrons Breuning, 1969
LamiinaeDesmiphoriniSophronica fuscodiscalis Breuning, 1969
LamiinaeDesmiphoriniSophronica fuscolateralis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica fuscovittata Breuning, 1958
LamiinaeDesmiphoriniSophronica grossepuncticollis Breuning, 1961
LamiinaeDesmiphoriniSophronica laterifuscipennis Breuning, 1959
LamiinaeDesmiphoriniSophronica musae Hintz, 1919
LamiinaeDesmiphoriniSophronica nigricollis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica nigriticollis Breuning, 1949
LamiinaeDesmiphoriniSophronica nigrovittata Aurivillius, 1928
LamiinaeDesmiphoriniSophronica nitida Aurivillius, 1907
LamiinaeDesmiphoriniSophronica ochreicollis Breuning, 1966
LamiinaeDesmiphoriniSophronica ochreofemorata Breuning, 1969
LamiinaeDesmiphoriniSophronica punctatostriata Breuning, 1948
LamiinaeDesmiphoriniSophronica richardmolardi Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeDesmiphoriniSophronica rufiniceps Breuning, 1949
LamiinaeDesmiphoriniSophronica rufobasiantennalis Breuning, 1948
LamiinaeDesmiphoriniSophronica rufofemoralis Breuning, 1969
LamiinaeDesmiphoriniSophronica rufoscapa Aurivillius, 1907
LamiinaeDesmiphoriniSophronica sericans Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica subaureicollis Breuning, 1967
LamiinaeDesmiphoriniSophronica subcamerunica Breuning, 1969
LamiinaeDesmiphoriniSophronica subdivisa Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica subhumeralis Breuning, 1958
LamiinaeDesmiphoriniSophronica suturella Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica undulata Breuning, 1943
LamiinaeDesmiphoriniSophronisca conradti (Breuning, 1966)
LamiinaeDesmiphoriniSophronisca grisea Aurivillius, 1910
LamiinaeDesmiphoriniSophronisca mirei Breuning, 1967
LamiinaeDesmiphoriniSophronisca rufula Breuning, 1954
LamiinaeDesmiphoriniSophronisca subrufuloides Breuning, 1967
LamiinaePteropliiniSpinetaxalus camerunensis Breuning, 1981
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Spiniderolus euparus (Aurivillius, 1907)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Spiniderolus parus (Jordan, 1903)
LamiinaeApomecyniniStathmodera conradti Breuning, 1960
LamiinaeApomecyniniStathmodera densesulcata Breuning, 1940
LamiinaeApomecyniniStathmodera pusilla Aurivillius, 1907
LamiinaeApomecyniniStathmodera unicolor Breuning, 1960
ParandrinaeParandriniStenandra kolbei (Lameere, 1903)
ParandrinaeParandriniStenandra santossilvai Bouyer, 2015
LamiinaeStenobiiniStenobia pradieri Lacordaire, 1872
CerambycinaeOemini (Oemina)Stenocoptoeme zamioides Adlbauer, 2005
LamiinaePhrynetiniStenophryneta variegata Aurivillius, 1907
CerambycinaeCallidiopiniSternangustum brunneum Jordan, 1894
CerambycinaeCallidiopiniSternangustum copei Adlbauer, 2001
LamiinaeSternotominiSternoharpya stictica Aurivillius, 1913
LamiinaeSternotominiSternotomis amabilis (Hope, 1843)
LamiinaeSternotominiSternotomis bohemani bohndorffii Waterhouse, 1886
LamiinaeSternotominiSternotomis bohemani Chevrolat, 1844
LamiinaeSternotominiSternotomis bohemani zintgraffi Kolbe, 1894
LamiinaeSternotominiSternotomis callais Fairmaire, 1891
LamiinaeSternotominiSternotomis chrysopras (Westwood, 1844)
LamiinaeSternotominiSternotomis flavomaculata Hintz, 1919
LamiinaeSternotominiSternotomis kuntzeni Fiedler, 1939
LamiinaeSternotominiSternotomis kuntzeni kamerunensis Fiedler, 1939
LamiinaeSternotominiSternotomis mathildae Allard, 1993
LamiinaeSternotominiSternotomis mirabilis (Drury, 1773)
LamiinaeSternotominiSternotomis pulchra (Drury, 1773)
LamiinaeSternotominiSternotomis rousseti Allard, 1993
LamiinaeSternotominiSternotomis variabilis Quedenfeldt, 1881
LamiinaeSternotominiSternotomis vasco Coquerel, 1861
LamiinaeSternotominiSternotomis virescens (Westwood, 1844)
LamiinaePteropliiniSthenias cylindrator (Fabricius, 1801)
PrioninaeAnacoliniStolidodere aurivillii Hintz, 1919
PrioninaeAnacoliniStolidodere dequaei Basilewsky, 1950
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Striatoptycholaemus longicollis (Schwarzer, 1931)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Striatoptycholaemus striaticollis (Boppe, 1912)
LamiinaeSaperdiniStriophytoecia mystrocnemoides (Breuning, 1950)
LamiinaeExocentriniSumelis occidentalis (Chevrolat, 1855)
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Cumaltera) fuelleborni camerunensis Juhel, 2017
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Metaptola) chlorina Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Metaptola) chlorina brevis Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Metaptola) legalli Juhel, 2013
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Metaptola) pubiventris Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Metaptola) rugulosa Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Metaptola) rugulosa thoracalis Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola annamariae Juhel, 2017
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola brevicornis Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola kamgangi Juhel, 2017
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola morettoi Adlbauer, 2009
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola plicaticollis (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeNeopachystoliniSynhomelix kivuensis Breuning, 1956
CerambycinaeCallichromatiniTarsotropidus fasciatus Juhel, 2011
CerambycinaeCallichromatiniTarsotropidus rousseti Juhel, 2019
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagiella camillae Bjørnstad, 2013
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagus brevipennis Gahan, 1890
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagus gabunensis Adlbauer, 2005
LamiinaeStenobiiniTemnoscelis waddeli Chevrolat, 1855
LamiinaePteropliiniTemnosceloides hamifer (Aurivillius, 1907)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Tersec ergatoides (Kolbe, 1894)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Tersec keymeuleni Bouyer, 2016
LamiinaeAgapanthiiniTetraglenes crassicornis Hintz, 1919
LamiinaeAstathiniTetraophthalmus (Africastathes) distinctus (Hintz, 1919)
LamiinaeTetraulaxiniTetraulax albofasciatus Breuning, 1935
LamiinaeTetraulaxiniTetraulax albovittipennis Breuning, 1961
LamiinaeTetraulaxiniTetraulax lateralis Jordan, 1903
LamiinaeTetraulaxiniTetraulax lateraloides Breuning, 1948
LamiinaeTetraulaxiniTetraulax maynei (Lepesme & Breuning, 1955)
LamiinaeTetraulaxiniTetraulax unicolor Breuning, 1961
LamiinaeXylorhiziniThylactus insignis Gahan, 1890
LamiinaeXylorhiziniThylactus zuberhoferi (Thomson, 1878)
PrioninaeAcanthophoriniTithoes confinis (Castelnau, 1840)
PrioninaeAcanthophoriniTithoes maculatus (Fabricius, 1793)
LamiinaeMonochaminiTomolamia irrorata Lameere, 1893
LamiinaeMonochaminiTomolamia unicoloripennis Breuning, 1977
LamiinaeTragocephaliniTragocephala bassamensis Thomson, 1857
LamiinaeTragocephaliniTragocephala berchmansi Hintz, 1909
LamiinaeTragocephaliniTragocephala caerulescens Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniTragocephala castelnaudii Thomson, 1868
LamiinaeTragocephaliniTragocephala descarpentriesi Lepesme & Breuning, 1950
LamiinaeTragocephaliniTragocephala guerinii White, 1856
LamiinaeTragocephaliniTragocephala mniszechii Thomson, 1857
LamiinaeTragocephaliniTragocephala phidias Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniTragocephala tournieri Lepesme & Breuning, 1950
LamiinaeTragocephaliniTragocephala vaneyeni Breuning, 1951
LamiinaeTragocephaliniTragocephala variegata Bertoloni, 1845
LamiinaeNeopachystoliniTragon mimicus (Bates, 1890)
LamiinaeNeopachystoliniTragon pulcher Breuning, 1942
LamiinaeNeopachystoliniTragon signaticornis (Chevrolat, 1855)
LamiinaeTheocriniTrichodocus albosticticus Breuning, 1967
LamiinaeTheocriniTrichodocus strandi Breuning, 1940
LamiinaeMonochaminiTricholamia plagiata Bates, 1884
LamiinaeAgapanthiiniTypocaeta subfasciata Thomson, 1864
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Typoma quedenfeldti (Lameere, 1903)
LamiinaeSaperdiniVespinitocris (Ichneumonitocris) ichneumon (Hintz, 1919)
LamiinaeSaperdiniVespinitocris camerunica Breuning, 1956
CerambycinaeClytiniXylotrechus anguliferus Jordan, 1894
CerambycinaeClytiniXylotrechus fragilis Jordan, 1903
CerambycinaeXystroceriniXystrocera abrupta Aurivillius, 1908
CerambycinaeXystroceriniXystrocera asperata Thomson, 1858
CerambycinaeXystroceriniXystrocera buquetii Thomson, 1858
CerambycinaeXystroceriniXystrocera cyanella Chevrolat, 1855
CerambycinaeXystroceriniXystrocera femorata Chevrolat, 1855
CerambycinaeXystroceriniXystrocera frontalis Thomson, 1858
CerambycinaeXystroceriniXystrocera interrupta Jordan, 1903
CerambycinaeXystroceriniXystrocera marginipennis Murray, 1870
CerambycinaeXystroceriniXystrocera nigrita Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeXystroceriniXystrocera similis Jordan, 1894
CerambycinaeXystroceriniXystrocera velutina Jordan, 1894
CerambycinaeXystroceriniXystrocera violascens Franz, 1942
CerambycinaeXystroceriniXystrocera vittata (Fabricius, 1793)
LamiinaeAgapanthiiniZipoetoides rufus Breuning, 1948
LamiinaeSternotominiZographus regalis (Brown, 1776)
LamiinaeSternotominiZographus regalis oboutensis Teocchi, Sudre & Jiroux, 2014
LamiinaeApomecyniniZorilispe flavoapicalis Breuning, 1939

| Accueil | Pays | Back |