Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 167 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Cambodge

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaeAcanthocininiOstedes tonkinea Pic, 1944
LamiinaeAcanthocininiRondibilis cambodjensis (Breuning, 1958)
LamiinaeAcanthocininiRondibilis pascoei (Thomson, 1868)
CerambycinaeAchrysoniniNeachryson nudum Holzschuh, 2016
PrioninaeAegosomatiniAegosoma george Do, 2015
PrioninaeAegosomatiniAegosoma sinicum White, 1853
PrioninaeAegosomatiniNepiodes costipennis multicarinatus (Fuchs, 1966)
PrioninaeAegosomatiniNepiodes sulcipennis (White, 1853)
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia ruficolor (Pic, 1934)
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia tonkinea (Fairmaire, 1889)
LamiinaeAgapanthiiniPseudotetraglenes cambodgensis Breuning & Chûjô, 1968
PrioninaeAnacoliniVietetropis viridis Komiya, 1997
LamiinaeAncylonotiniPalimna annulata (Olivier, 1797)
LamiinaeApomecyniniDiaxenes befui Weigel, 2014
LamiinaeApomecyniniDyemus basicristatus Breuning, 1938
LamiinaeApomecyniniHyagnis lafabreguei Breuning, 1965
LamiinaeApomecyniniParasybra griseovaria Breuning & Chûjô, 1968
LamiinaeApomecyniniRopica griseomarmorata Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniSybra alternans (Wiedemann, 1823)
LamiinaeApomecyniniZorilispe cambodgensis Breuning & Chûjô, 1968
LamiinaeAstathiniTetraophthalmus cupripennis (Breuning, 1956)
LamiinaeBatoceriniApriona germarii parvigranula Thomson, 1878
LamiinaeBatoceriniApriona swainsoni (Hope, 1840)
LamiinaeBatoceriniBatocera maculata (Schönherr, 1817)
LamiinaeBatoceriniBatocera numitor Newman, 1842
CerambycinaeCallichromatiniAnubis bipustulatus Thomson, 1865
CerambycinaeCallichromatiniAnubis cyaneicollis (Pic, 1946)
CerambycinaeCallichromatiniAnubis inermis (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniAnubis rostratus Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniAnubis viridicollis Pic, 1932
CerambycinaeCallichromatiniAphrodisium gibbicolle (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniChelidonium cinctum (Guérin-Méneville, 1844)
CerambycinaeCallichromatiniChloridolum vittigerum Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniIpothalia cambodgensis Gressitt & Rondon, 1970
CerambycinaeCallichromatiniLaosaphrodisium optimum (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniOdontochroma martinsi Vives, 2015
CerambycinaeCallichromatiniPachyteria dimidiata Westwood, 1848
CerambycinaeCallichromatiniPachyteria fasciata (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniPolyzonus (Polyzonides) obtusus Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniPolyzonus latefasciatus Hüdepohl, 1998
CerambycinaeCallichromatiniPolyzonus laurae Fairmaire, 1887
CerambycinaeCallichromatiniPolyzonus prasinus (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniPolyzonus saigonensis Bates, 1879
CerambycinaeCallidiopiniCeresium furtivum Pascoe, 1869
CerambycinaeCallidiopiniCeresium geniculatum White, 1855
CerambycinaeCallidiopiniCeresium infranigrum Pic, 1937
CerambycinaeCallidiopiniFalsoibidion trimaculatum Pic, 1923
CerambycinaeCallidiopiniGelonaetha hirta (Fairmaire, 1850)
CerambycinaeCallidiopiniTeladum atripes (Pic, 1935)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolydnus bisulcatus (Aurivillius, 1914)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Margites grisescens Pic, 1937
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pneumida argenteofasciata Thomson, 1864
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Spinidymasius chrysophanes (Gressitt & Rondon, 1970)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Moechotypa adusta Pascoe, 1869
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Moechotypa suffusa (Pascoe, 1862)
CerambycinaeCleomeniniParamimistena enterolobii Gressitt & Rondon, 1970
CerambycinaeClytiniChlorophorus annularis (Fabricius, 1787)
CerambycinaeClytiniChlorophorus coniperda Holzschuh, 1992
CerambycinaeClytiniDemonax cambodgensis Viktora, 2020
CerambycinaeClytiniDemonax mondulkiriensis Viktora, 2019
CerambycinaeClytiniDemonax viverra (Pascoe, 1858)
CerambycinaeClytiniPerissus laetus Lameere, 1893
CerambycinaeClytiniPerissus mutabilis Gahan, 1894
CerambycinaeClytiniXylotrechus deletus Lameere, 1893
LamiinaeDesmiphoriniSalvazaon leptum Holzschuh, 2017
LamiinaeDesmiphoriniSpinosophronica fusca Breuning, 1948
LamiinaeDesmiphoriniZotalemimon posticatum (Gahan, 1894)
DisteniinaeDisteniiniTypodryas cambodiana Villiers, 1958
LamiinaeDorcaschematiniCylindrepomus fouqueti (Pic, 1932)
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus compressipes Fairmaire, 1889
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus dominus Thomson, 1861
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus porcellus Dillon & Dillon, 1948
DorcasominaeDorcasominiTrypogeus murzini Miroshnikov, 2014
LamiinaeEunidiiniEunidia lateralis Gahan, 1893
LamiinaeGnominiImantocera arenosa Pascoe, 1862
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Gnatholea eburifera Thomson, 1861
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomophysis elongata Quentin & Villiers, 1981
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Bandar bituberosa (Fuchs, 1966)
PrioninaeMacrotomini (Remphanina)Rhaphipodus fruehstorferi Lameere, 1903
LamiinaeMesosiniAgelasta (Dissosira) catenata Pascoe, 1862
LamiinaeMesosiniAgelasta (Dissosira) mouhotii Pascoe, 1862
LamiinaeMesosiniCacia (Acanthocacia) flavovariegata Breuning, 1974
LamiinaeMesosiniCacia (Ipocregyes) albovariegata Breuning, 1935
LamiinaeMesosiniCacia (Ipocregyes) suturefasciata Breuning, 1947
LamiinaeMesosiniCacia (Spinocacia) olivacea Breuning, 1935
LamiinaeMesosiniClyzomedus annularis Pascoe, 1866
LamiinaeMesosiniCoptops annulipes Gahan, 1894
LamiinaeMesosiniCoptops leucosticticus White, 1858
LamiinaeMesosiniCoptops pascoei Gahan, 1894
LamiinaeMesosiniCoptops vomicosus (Pascoe, 1862)
LamiinaeMesosiniEreis annulicornis (Pascoe, 1862)
LamiinaeMesosiniEurymesosa multinigromaculata Breuning, 1974
LamiinaeMesosiniEurymesosa ventralis (Pascoe, 1865)
LamiinaeMesosiniLeptomesosa minor Breuning, 1974
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) persimilis Breuning, 1936
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) rupta (Pascoe, 1862)
LamiinaeMesosiniMutatocoptops cambodgensis Breuning, 1974
LamiinaeMesosiniMutatocoptops similis Breuning, 1935
LamiinaeMesosiniSorbia sericans Breuning, 1948
LamiinaeMonochaminiAcalolepta aurata (Gahan, 1888)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta sublusca (Thomson, 1857)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta vitalisi (Pic, 1925)
LamiinaeMonochaminiAnnamanum irregulare (Pic, 1925)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora davidis (Fairmaire, 1886)
LamiinaeMonochaminiAristobia approximator (Thomson, 1865)
LamiinaeMonochaminiAristobia freneyi Schmitt, 1992
LamiinaeMonochaminiCremnosterna carissima (Pascoe, 1857)
LamiinaeMonochaminiGerania boscii (Fabricius, 1801)
LamiinaeMonochaminiMimothestus annulicornis Pic, 1935
LamiinaeMonochaminiMonochamus bimaculatus Gahan, 1888
LamiinaeMonochaminiMonochamus semigranulatus Pic, 1925
LamiinaeMonochaminiParaleprodera insidiosa (Gahan, 1888)
LamiinaeMonochaminiPharsalia (Cycos) subgemmata (Thomson, 1857)
LamiinaeMonochaminiPharsalia pulchra Gahan, 1888
LamiinaeMonochaminiPharsalia pulchroides Breuning, 1965
LamiinaeMonochaminiStratioceros princeps Lacordaire, 1869
LamiinaeNyctimeniiniNyctimenius varicornis (Fabricius, 1801)
LamiinaeObereiniOberea bimaculicollis Breuning, 1962
LamiinaeObereiniOberea infranigra Breuning, 1962
LamiinaeObereiniOberea lacana Pic, 1923
CerambycinaeOemini (Oemina)Noserius tibialis Pascoe, 1857
LamiinaePetrognathiniTrenetica lacrymans (Thomson, 1865)
PhilinaePhiliniPhilus longipennis Pic, 1930
PrioninaePrioniniDorysthenes (Paraphrus) granulosus (Thomson, 1861)
CerambycinaePseudolepturiniErythrus championi White, 1853
CerambycinaePseudolepturiniErythrus laticornis Fairmaire, 1895
LamiinaePteropliiniDesisa (Cylindrostyrax) undulatofasciata Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniDesisa subfasciata (Pascoe, 1862)
LamiinaePteropliiniDystasia cambodgensis Breuning & Chûjô, 1968
LamiinaePteropliiniDystasia humeralis Breuning, 1958
LamiinaePteropliiniMispila curvilinea Pascoe, 1869
LamiinaePteropliiniNiphona (Hamatoniphona) longicornis (Pic, 1926)
LamiinaePteropliiniNiphona excisa Pascoe, 1862
LamiinaePteropliiniNiphona lateralis White, 1858
LamiinaePteropliiniNiphona pannosa Pascoe, 1862
LamiinaePteropliiniNiphona parallela (White, 1858)
LamiinaePteropliiniNiphona regis-ferdinandi Paiva, 1860
LamiinaePteropliiniPseudolophia melanura (Pascoe, 1857)
LamiinaePteropliiniPterolophia (Hylobrotus) takakuwai Niisato & Makihara, 2018
LamiinaePteropliiniPterolophia bifuscomaculata Breuning, 1976
LamiinaePteropliiniPterolophia cambodgensis Breuning, 1968
LamiinaePteropliiniPterolophia forticornis Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia griseofasciatipennis Breuning, 1965
LamiinaePteropliiniPterolophia mouhoti Breuning, 1973
LamiinaePteropliiniPterolophia multifasciculata Pic, 1926
LamiinaePteropliiniPterolophia penicillata (Pascoe, 1862)
LamiinaePteropliiniPterolophia subdentaticornis Breuning, 1965
LamiinaePteropliiniPterolophia subtincta (Pascoe, 1865)
LamiinaeSaperdiniGlenea (Acutoglenea) cardinalis Thomson, 1861
LamiinaeSaperdiniGlenea (Aridoglenea) cancellata Thomson, 1865
LamiinaeSaperdiniGlenea (Aridoglenea) vaga Thomson, 1865
LamiinaeSaperdiniGlenea dimidiata (Fabricius, 1801)
LamiinaeSaperdiniGlenea mouhotii Thomson, 1865
LamiinaeSaperdiniGlenea sulphurea Thomson, 1865
LamiinaeSaperdiniHeteroglenea nigromaculata (Thomson, 1865)
LamiinaeSaperdiniMenesida yoshikawai Breuning & Chûjô, 1968
LamiinaeSaperdiniNupserha minor Pic, 1939
LamiinaeSaperdiniObereopsis modica (Gahan, 1894)
LamiinaeSaperdiniSerixia (Xyaste) nigripes (Pascoe, 1858)
LamiinaeSaperdiniSerixia (Xyaste) rubripennis Pic, 1929
LamiinaeSaperdiniSerixia prolata (Pascoe, 1858)
LamiinaeSaperdiniSerixia sedata Pascoe, 1862
LamiinaeSaperdiniSerixia truncatipennis Breuning, 1950
LamiinaeSaperdiniStibara cambodiensis Hayashi, 1964
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Pavieia superba Brongniart, 1890
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus malaccensis (Lacordaire, 1869)
LamiinaeXylorhiziniXylorhiza adusta (Wiedemann, 1819)

| Accueil | Pays | Back |