Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 86 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Bioko

Sous-famille Tribu Nom valide
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus afer (Linné, 1771)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus socius (Jordan, 1894)
CerambycinaePteroplatiniPseuderos apicalis Franz, 1942
CerambycinaeXystroceriniXystrocera violascens Franz, 1942
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) bifuscoplagiatus Báguena & Breuning, 1958
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) unicolor Breuning, 1956
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) villiersi (Lepesme & Breuning, 1953)
LamiinaeAcmoceriniAcmocera compressa (Fabricius, 1801)
LamiinaeAcridocephaliniAcridocephala variegata Aurivillius, 1886
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesida lineata Jordan, 1894
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon puncticolle Aurivillius, 1907
LamiinaeAncylonotiniAgranolamia poensis Báguena, 1952
LamiinaeAncylonotiniParoeax nasicornis (Pascoe, 1871)
LamiinaeAncylonotiniPhloeus brevis Jordan, 1903
LamiinaeApomecyniniDiscolops strigicollis Fairmaire, 1886
LamiinaeApomecyniniHyagnis insularis Báguena & Breuning, 1958
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus monodi Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostatoides lobatus (Jordan, 1894)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) tuberculata Aurivillius, 1910
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Freocrossotus maynei Lepesme & Breuning, 1956
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Freocrossotus reticulatus Breuning, 1964
LamiinaeDesmiphoriniDiadelia (Myodiadelia) squamulosa Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniNonyma insularis Báguena & Breuning, 1958
LamiinaeDesmiphoriniNyoma flavovittata (Báguena & Breuning, 1958)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica bicolor Báguena & Breuning, 1958
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus macari Lameere, 1892
LamiinaeEunidiiniEunidia flavopicta Breuning, 1939
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) nigrescens Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) undulatofasciatus Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeMesosiniCoptops aedificator (Fabricius, 1793)
LamiinaeMicrocymaturiniMicrocymatura flavipennis Báguena & Breuning, 1958
LamiinaeMicrocymaturiniMicrocymatura flavodiscalis Báguena & Breuning, 1958
LamiinaeMonochaminiOxylamia derolia insularis Breuning, 1959
LamiinaeMonochaminiOxylamia subderolia insulana Breuning, 1959
LamiinaeMorimopsiniApomempsoides parva (Aurivillius, 1910)
LamiinaeMorimopsiniMonoxenus (Dityloderus) insularis Breuning, 1939
LamiinaeMorimopsiniMonoxenus (Dityloderus) nodosoides Breuning, 1939
LamiinaeObereiniOberea humilis insulana Breuning, 1964
LamiinaeObereiniOberea nigrofemoralis flavoampliata Breuning, 1964
LamiinaeOculariiniOcularia apicalis Jordan, 1894
LamiinaeOculariiniOcularia cineracea Jordan, 1894
LamiinaeOculariiniOcularia insularis Breuning, 1960
LamiinaePhrynetiniPhryneta escalerai Báguena & Breuning, 1958
LamiinaePhrynetiniPhrynetoides regius (Aurivillius, 1886)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) alboguttata (Aurivillius, 1910)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) flavosignata (Chevrolat, 1856)
LamiinaePteropliiniMimischnia ochreosignata (Breuning, 1964)
LamiinaePteropliiniPterolophia (Fernandopraonetha) tuberculicollis Breuning, 1966
LamiinaePteropliiniPterolophia basileensis Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaePteropliiniPterolophia insulana Breuning, 1939
LamiinaePteropliiniPterolophia montium (Hintz, 1919)
LamiinaeSaperdiniGlenea adelpha (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniGlenea balteata (Klug, 1835)
LamiinaeSaperdiniGlenea quinquelineata Chevrolat, 1855
LamiinaeSaperdiniGlenea rufobasaloides Breuning, 1961
LamiinaeSaperdiniGlenea subadelpha Breuning, 1950
LamiinaeSaperdiniGlenea sylvioides Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeSaperdiniNitakeris argenteovittata (Aurivillius, 1914)
LamiinaeSaperdiniNitakeris argenteovittata fuscicornis (Breuning, 1950)
LamiinaeSaperdiniNitakeris bimaculata (Franz, 1942)
LamiinaeSaperdiniNitakeris rufoantennalis (Breuning, 1950)
LamiinaeSaperdiniNitakeris tibialis (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniNupserha basalis (Erichson, 1843)
LamiinaeSaperdiniNupserha elongata (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniNupserha homeyeri Harold, 1879
LamiinaeSaperdiniNupserha larifuga (Chevrolat, 1855)
LamiinaeSaperdiniObereopsis auriceps Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeSaperdiniObereopsis eisentrauti Breuning, 1964
LamiinaeSaperdiniObereopsis flava Franz, 1942
LamiinaeSaperdiniObereopsis insularis Breuning, 1952
LamiinaeSaperdiniObereopsis linearis aureopubescens Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeSaperdiniObereopsis moltonii Breuning, 1959
LamiinaeSaperdiniObereopsis obscuritarsis Chevrolat, 1855
LamiinaeSaperdiniObereopsis trochaini Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeSaperdiniObereopsis variipes Chevrolat, 1858
LamiinaeSaperdiniParablepisanis feai Breuning, 1950
LamiinaeSternotominiPinacosterna mimica Jordan, 1903
LamiinaeSternotominiSternotomis callais Fairmaire, 1891
LamiinaeSternotominiSternotomis chrysopras (Westwood, 1844)
LamiinaeTragocephaliniArmatosterna spinifera Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniGraciella circulum Báguena, 1952
LamiinaeTragocephaliniTragocephala castnia Thomson, 1857
LamiinaeTragocephaliniTragocephala poensis Báguena, 1952
ParandrinaeParandriniAcutandra gabonica (Thomson, 1858)
PrioninaeAcanthophoriniCeratocentrus spinicornis (Fabricius, 1793)
PrioninaeAcanthophoriniOmmatomenus megalops (White, 1853)

| Accueil | Pays | Back |