Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 123 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Belize

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaeAcanthoderiniAcanthoderes daviesii (Swederus, 1787)
LamiinaeAcrocininiAcrocinus longimanus (Linné, 1758)
LamiinaeApomecyniniAdetus analis (Haldeman, 1847)
LamiinaeApomecyniniAdetus binotatus (Thomson, 1868)
LamiinaeApomecyniniAdetus pictus Bates, 1880
LamiinaeApomecyniniAdetus validus (Thomson, 1868)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus circumflexus (Jacquelin du Val, 1857)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus quadrigibbus (Say, 1831)
LamiinaeAcanthocininiAlcidion humerale (Perty, 1832)
CerambycinaeElaphidiiniAneflus (Protaneflus) pubescens (Linsley, 1934)
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus hamaticollis Bates, 1872
LamiinaeCalliiniAsemolea crassicornis Bates, 1881
LamiinaePteropliiniAtaxia cayensis Chemsak & Feller, 1988
LamiinaeDesmiphoriniAtimiola guttulata Bates, 1880
LamiinaeApomecyniniBebelis lignea Bates, 1866
ParandrinaeParandriniBirandra (Yvesandra) angulicollis (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma cyanomelas White, 1853
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma holochlorum melancholicum Bates, 1872
PrioninaeCallipogoniniCallipogon barbatum (Fabricius, 1781)
PrioninaeCallipogoniniCallipogon senex Dupont, 1832
LamiinaeColobotheiniCarneades grandis (Thomson, 1860)
LamiinaeHemilophiniCirrhicera sallei Thomson, 1857
LamiinaeColobotheiniColobothea guatemalena Bates, 1881
LamiinaeColobotheiniColobothea hebraica Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea parcens Bates, 1881
LamiinaeMonochaminiDeliathis buquetii (Taslé, 1841)
PrioninaePrioniniDerobrachus inaequalis Bates, 1872
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora hirticollis (Olivier, 1800)
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora orozcoi Martins, Galileo & Santos-Silva, 2015
DisteniinaeDisteniiniDistenia (Basisvallis) phaeocera Bates, 1880
LamiinaeApomecyniniDorcasta dasycera (Erichson, 1849)
LamiinaeCalliiniDrycothaea sallei (Thomson, 1868)
LamiinaeCalliiniDrycothaea stictica Bates, 1881
CerambycinaeEburiiniEburia brevicornis Chemsak & Linsley, 1973
CerambycinaeEburiiniEburia brunneicomis Chemsak & Linsley, 1973
CerambycinaeEburiiniEburia pedestris White, 1853
CerambycinaeEburiiniEburia porulosa Bates, 1892
CerambycinaeEburiiniEburia stigma (Olivier, 1800)
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion mimeticum Schaeffer, 1905
PrioninaeSolenopteriniElateropsis fellerae Chemsak, 1983
DisteniinaeDisteniiniElytrimitatrix (Grossifemora) pseudosimplex Santos-Silva & Hovore, 2008
CerambycinaeElaphidiiniEnaphalodes coronatus (White, 1853)
ParandrinaeErichsoniiniErichsonia dentifrons Westwood, 1849
LamiinaePteropliiniEsthlogena albisetosa Bates, 1880
LamiinaeDesmiphoriniEstola ignobilis Bates, 1872
LamiinaeDesmiphoriniEstola misella Bates, 1884
LamiinaeDesmiphoriniEstola vittulata Bates, 1874
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides pararufipes Breuning, 1974
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides perforata (Bates, 1872)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces boucardi (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces noguerai Giesbert & Chemsak, 1997
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces reticulatus (Bates, 1885)
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius infimus (Thomson, 1868)
LamiinaeCalliiniEuryestola cribrata (Bates, 1881)
CerambycinaeBothriospiliniGnaphalodes trachyderoides Thomson, 1861
LamiinaeMonochaminiHammatoderus granulosus (Bates, 1885)
LamiinaeMonochaminiHammatoderus maculosus (Bates, 1880)
LamiinaeOncideriniHesychotypa heraldica (Bates, 1872)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes nigrocinctus Bates, 1872
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes x-notatus (Linsley, 1935)
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis lemniscata (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Juiaparus mexicanus (Thomson, 1861)
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus araneiformis (Linné, 1767)
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus araneiformis ypsilon (Voet, 1778)
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus binumeratus Thomson, 1860
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus obsoletus Thomson, 1860
PrioninaeMeroscelisiniLasiogaster costipennis Gahan, 1892
LamiinaeAcanthocininiLeptostylopsis latus Chemsak & Feller, 1988
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus signaticauda Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiLepturginus tigrellus (Bates, 1874)
LamiinaeAcanthocininiLepturgotrichona stigmatica (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiLophopoeum scopiferum Bates, 1872
CerambycinaeOemini (Oemina)Malacopterus tenellus (Fabricius, 1801)
PrioninaeMallodoniniMallodon chevrolatii Thomson, 1867
CerambycinaeElaphidiiniMeganeflus fulvipennis (Bates, 1892)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Metaleptus angulatus (Chevrolat, 1835)
CerambycinaeMethiiniMethia necydalea (Fabricius, 1798)
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma vittatum (Fabricius, 1775)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion eulophum (Bates, 1881)
CerambycinaeClytiniNeoclytus cacicus (Chevrolat, 1860)
PrioninaeMacrotomini (Basitoxina)Neoma corrosa (Bates, 1879)
LamiinaeMonochaminiNeoptychodes trilineatus (Linné, 1771)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina haldemani (LeConte, 1852)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina scutellata (Bates, 1866)
LamiinaeAcanthocininiOedopeza ocellator (Fabricius, 1801)
LamiinaeHemilophiniOedudes callizona (Bates, 1881)
LamiinaeOncideriniOncideres putator Thomson, 1868
LamiinaeAcrocininiOreodera fasciculosa Thomson, 1865
LamiinaeAcrocininiOreodera glauca (Linné, 1758)
LamiinaeAcrocininiOreodera howdeni Monné & Fragoso, 1988
CerambycinaeElaphidiiniOrwellion fasciatum Skiles, 1985
ParandrinaeParandriniParandra (Tavandra) polita Say, 1835
LamiinaeTetraopiniPhaea acromela Pascoe, 1858
LamiinaeTetraopiniPhaea flavovittata Bates, 1881
LamiinaeTetraopiniPhaea miniata Pascoe, 1858
LamiinaeTetraopiniPhaea saperda Newman, 1840
CerambycinaeClytiniPlacosternus guttatus (Chevrolat, 1860)
LepturinaeLepturiniPseudotypocerus rufiventris (Bates, 1872)
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa aliena (Linsley, 1934)
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa androwi Wappes, Botero & Santos-Silva, 2018
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa basicornis Pascoe, 1866
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassaforma nitida Chemsak, 1991
LamiinaeMonochaminiPtychodes politus Audinet-Serville, 1835
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma histrionicum White, 1855
LamiinaeOncideriniSternycha paupera (Bates, 1885)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera laceyi Linsley, 1934
LepturinaeLepturiniStrangalia brachialis (Bates, 1885)
LepturinaeLepturiniStrangalia pectoralis (Bates, 1885)
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis corticaria (Erichson, 1849)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus rhizophorae Chemsak & Feller, 1988
CerambycinaeEburiiniSusuacanga blancaneaui (Bates, 1880)
CerambycinaeEburiiniSusuacanga opaca (Chemsak & Linsley, 1973)
LamiinaeMonochaminiTaeniotes luciani Thomson, 1859
LamiinaeMonochaminiTaeniotes scalatus (Gmelin, 1790)
LamiinaeTapeininiTapeina transversifrons centralis Marinoni, 1972
LamiinaeTapeininiTapeina transversifrons Thomson, 1857
CerambycinaeElaphidiiniTrichophoroides decipiens (Bates, 1880)
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius notatus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeClytiniUnaiuba ion (Chevrolat, 1860)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes abstersus (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes mixtus (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes ozophagus Chemsak & Feller, 1988
CerambycinaeAgallissiniZagymnus rugicollis Chemsak & Linsley, 1968

| Accueil | Pays | Back |