Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 172 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Bénin

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaeAcmoceriniAcridoschema isidori bicoloripenne Breuning, 1961
LamiinaeSternotominiAnatragus pulchellus (Westwood, 1844)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma octocostata (Quedenfeldt, 1885)
PrioninaeErgatiniApocaulus foveiceps (Harold, 1878)
LamiinaeApomecyniniApomecyna binubila Pascoe, 1858
LamiinaeApomecyniniApomecyna scalaris Audinet-Serville, 1835
LamiinaeApomecyniniApomecyna trifasciata Quedenfeldt, 1883
LamiinaeTragocephaliniArmatosterna buquetiana (White, 1856)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Aulacopus reticulatus Audinet-Serville, 1832
LamiinaePteropliiniBatrachorhina (Soridus) biapicata (Chevrolat, 1857)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis adusta (Harold, 1879)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis aestuans (Olivier, 1800)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis buettneri (Kolbe, 1893)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis hecate Chevrolat, 1855
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis quinquefasciata (Fabricius, 1793)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes (Pseudohapheniastus) donovani (Jordan, 1903)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes (Pseudohapheniastus) presidentialis (Lepesme, 1947)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes analis (Jordan, 1894)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes bella (Dalman, 1817)
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla discoidalis (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus afer (Linné, 1771)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus basalis (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus basalis subbasalis (Kolbe, 1893)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus fragrans (Dalman, 1817)
CerambycinaeCallichromatiniConamblys latus (Quedenfeldt, 1882)
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera lepesmei Duffy, 1952
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera spinicornis (Fabricius, 1775)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus pseudocostiger (Breuning, 1936)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Crossocnemis colmanti (Lameere, 1903)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus tubericollis (Fairmaire, 1891)
CerambycinaeCleomeniniDere minor (Jordan, 1894)
CerambycinaeCleomeniniDere viridicincta (Aurivillius, 1907)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus subaureus (Jordan, 1894)
LamiinaeDesmiphoriniDiadelia (Myodiadelia) subfasciata (Jordan, 1894)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Diastocera trifasciata (Fabricius, 1775)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates quadripunctatus (Chevrolat, 1855)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dissaporus cachani (Lepesme & Breuning, 1958)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Djabiria geniculata Duvivier, 1891
LamiinaeApomecyniniEnaretta castelnaudii Thomson, 1864
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Epidichostates strandi (Breuning, 1935)
LamiinaeEunidiiniEunidia fuscostictica Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia guttulata (Coquerel, 1851)
LamiinaeEunidiiniEunidia thomseni Distant, 1898
CerambycinaeCallichromatiniEuporus camiadei Juhel, 2018
CerambycinaeCallichromatiniEuporus dubius Schmidt, 1922
LamiinaeExocentriniExocentrus (Ispaterus) flavohumeralis Breuning, 1960
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) ivorensis Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus freyi Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus sudanicus Aurivillius, 1927
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) occidentalis (Breuning, 1954)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea curta (Chevrolat, 1858)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea floccifera Quedenfeldt, 1885
LamiinaeSternotominiFreadelpha eremita (Westwood, 1844)
LamiinaeSaperdiniGlenea (Volumnia) apicalis Chevrolat, 1857
LamiinaeSaperdiniGlenea giraffa (Dalman, 1817)
LamiinaeTragocephaliniGraciella pulchella (Klug, 1835)
LamiinaeAstathiniHecphora testator (Fabricius, 1781)
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon griseopictum Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon lacteolum Thomson, 1858
CerambycinaeCallichromatiniHospes schoutedeni (Burgeon, 1931)
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia persimilis Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia somaliensis Breuning, 1972
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia variegata Aurivillius, 1907
LamiinaeAncylonotiniIdactus ellioti klingi (Kolbe, 1893)
LamiinaeAncylonotiniIdactus spinipennis Gahan, 1890
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes lesnei sudanica (Breuning, 1962)
CerambycinaeCallichromatiniJonthodes formosa Audinet-Serville, 1833
CerambycinaeCallichromatiniJonthodes formosa togonica Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniLitomeces tenuis (Jordan, 1894)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma palmata (Fabricius, 1793)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma serripes (Fabricius, 1781)
PrioninaeMallodoniniMallodon downesii Hope, 1843
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis ituriensis Burgeon, 1931
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis laeta (Hope, 1843)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis severa chrysogaster (Bates, 1879)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) scabiosus (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Laertochamus) x-fulvum (Bates, 1884)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Parochamus) thomsoni (Chevrolat, 1855)
LamiinaeTragocephaliniMurosternum pentagonale Jordan, 1894
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Navosomopsis feisthamelii (Buquet, 1860)
LamiinaeSaperdiniNeonitocris modesta (Fabricius, 1781)
LamiinaeSaperdiniNeonitocris princeps (Jordan, 1894)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus viridipennis (Hope, 1843)
LamiinaeSaperdiniNitakeris lucasii (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniNitakeris patricia (Chevrolat, 1858)
LamiinaeSaperdiniNitakeris simpsoni (Aurivillius, 1914)
LamiinaeDesmiphoriniNonyma (Myonomoides) strandiella (Breuning, 1940)
LamiinaeSaperdiniNupserha basalis (Erichson, 1843)
LamiinaeSaperdiniNupserha deusta (Dalman, 1817)
LamiinaeSaperdiniNupserha sexpunctata (Chevrolat, 1857)
LamiinaeSaperdiniNupserha vitticollis (Kolbe, 1893)
LamiinaeTragocephaliniNyctopais mysticus Jordan, 1894
LamiinaeObereiniOberea jordani Aurivillius, 1923
LamiinaeObereiniOberea sanguinalis (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniObereopsis nimbae Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeSaperdiniObereopsis obscuritarsis Chevrolat, 1855
LamiinaeSaperdiniObereopsis obsoleta Chevrolat, 1858
LamiinaeSaperdiniObereopsis variipes Chevrolat, 1858
PrioninaeAcanthophoriniOmmatomenus longipennis (Hope, 1843)
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus angulicollis cyanipes Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus chloreus amethystinus Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus chloreus cylindricus Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus coeruleus (Olivier, 1790)
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus togoensis Juhel, 2017
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus viola Jordan, 1894
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus aquilus (Olliff, 1889)
CerambycinaeOemini (Oemina)Paracalybistum villiersi Lepesme, 1952
LamiinaePhrynetiniParomelix unicolor (Quedenfeldt, 1883)
LamiinaePetrognathiniPetrognatha gigas (Fabricius, 1793)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium festivum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium legalli Juhel, 2015
CerambycinaeCallichromatiniPhilomeces phrosynoides Lepesme, 1952
LamiinaeTragocephaliniPhosphorus virescens (Olivier, 1795)
LamiinaePhrynetiniPhryneta aurocincta (Gory, 1831)
LamiinaePhrynetiniPhryneta leprosa (Fabricius, 1775)
LamiinaePhrynetiniPhryneta spinator (Fabricius, 1793)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) aurivillii (Breuning, 1951)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) neavei guineana Breuning, 1951
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) analis (Fabricius, 1781)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) cylindricollis (Kolbe, 1893)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) haroldii (Fåhraeus, 1872)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prionotoma jordani (Lameere, 1903)
LamiinaeProctoceriniProctocera quadriguttata Aurivillius, 1914
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) aemilii Aurivillius, 1907
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) aristocratica (Thomson, 1858)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) dahomeica Aurivillius, 1921
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) viridecincta (Hintz, 1919)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Kallikera) lesnei Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera antennata Gahan, 1890
LamiinaeProsopoceriniProsopocera bipunctata (Drury, 1773)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera lactator (Fabricius, 1801)
LamiinaeLamiiniPseudostixis griseostictica Breuning, 1936
LamiinaeSternotominiPterochaos irroratus (Fabricius, 1793)
LamiinaePteropliiniPterolophia biarcuata (Thomson, 1858)
LamiinaePteropliiniPterolophia dahomeica Breuning, 1970
LamiinaePteropliiniPterolophia dentifera (Olivier, 1800)
LamiinaePteropliiniPterotragula leucoloma (Castelnau, 1840)
LamiinaeApomecyniniRopica congoana Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniRopica ghesquierei Breuning, 1948
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Sarothrogastra whitei (Lameere, 1903)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica amplipennis Pascoe, 1888
LamiinaeDesmiphoriniSophronica costulata (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica flava Breuning, 1942
LamiinaeDesmiphoriniSophronica nigricollis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica rufoscapa Aurivillius, 1907
LamiinaeDesmiphoriniSophronica sparsepilosa Pic, 1944
LamiinaeStenobiiniStenobia pradieri Lacordaire, 1872
LamiinaeSternotominiSternotomis carbonaria Aurivillius, 1903
LamiinaeSternotominiSternotomis lemoulti Breuning, 1935
LamiinaeSternotominiSternotomis mirabilis (Drury, 1773)
LamiinaeSternotominiSternotomis pulchra (Drury, 1773)
LamiinaeSternotominiSternotomis vasco Coquerel, 1861
LamiinaeSternotominiSternotomis virescens (Westwood, 1844)
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Metaptola) rugulosa Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola brevicornis Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola morettoi Adlbauer, 2009
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagus brevipennis Gahan, 1890
LamiinaeTragocephaliniTragocephala bassamensis Thomson, 1857
LamiinaeTragocephaliniTragocephala berchmansi Hintz, 1909
LamiinaeTragocephaliniTragocephala guerinii White, 1856
LamiinaeTragocephaliniTragocephala nobilis (Fabricius, 1787)
LamiinaeNeopachystoliniTragon signaticornis (Chevrolat, 1855)
LamiinaeNeopachystoliniTragon silaceoides Lepesme, 1952
LamiinaeAgapanthiiniTypocaeta subfasciata Thomson, 1864
CerambycinaeXystroceriniXystrocera dispar Fåhraeus, 1872
CerambycinaeXystroceriniXystrocera femorata Chevrolat, 1855
CerambycinaeXystroceriniXystrocera frontalis Thomson, 1858
CerambycinaeXystroceriniXystrocera marginipennis Murray, 1870
CerambycinaeXystroceriniXystrocera nigrita Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeXystroceriniXystrocera nitidicollis Quedenfeldt, 1883
CerambycinaeXystroceriniXystrocera vittata (Fabricius, 1793)
LamiinaeSternotominiZographus regalis (Brown, 1776)

| Accueil | Pays | Back |