Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 74 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Afrique

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia cardui (Linné, 1767)
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesis andreaei Breuning, 1955
SpondylinaeAseminiArhopalus rusticus (Linné, 1758)
LamiinaeApomecyniniAssinia alluaudi Lameere, 1893
LamiinaeBatoceriniBatocera rufomaculata (Degeer, 1775)
LamiinaePteropliiniBatrachorhina (Coedomaea) orientalis Breuning, 1956
LamiinaeTragocephaliniBreuningiana pulchra (Jordan, 1894)
LamiinaeAgapanthiiniCleptometopus schmidi Breuning, 1971
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus fasciculosus (Aurivillius, 1903)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus plurifasciculatus Breuning, 1950
LamiinaeMonochaminiCribrihammus rugosus Dillon & Dillon, 1959
LamiinaeTragocephaliniDodechariesthes erlangeri (Breuning, 1960)
CerambycinaeEburiiniEburia quadrigeminata (Say, 1827)
LamiinaeApomecyniniEnaretta brevicauda Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniEnaretta brevicornis Lacordaire, 1872
LamiinaeEunidiiniEunidia varicornis Breuning, 1961
CerambycinaeGraciliiniGracilia minuta (Fabricius, 1781)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera auricollis Mulsant & Rey, 1863
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon cordicolle Breuning, 1942
CerambycinaeHylotrupiniHylotrupes bajulus (Linné, 1758)
CerambycinaeAchrysoniniIcosium tomentosum Lucas, 1854
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes moucheti (Breuning, 1965)
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes tricolor (Breuning, 1964)
CerambycinaeClytiniIsotomus theresae (Pic, 1897)
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) fuscosignatus Breuning, 1964
LamiinaeTragocephaliniKerochariesthes fulvoplagiata (Breuning, 1938)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus hiekei (Breuning, 1968)
CerambycinaeOemini (Oemina)Listrocerum apiceniger (Breuning, 1961)
CerambycinaeOemini (Oemina)Listrocerum joveri (Quentin, 1951)
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) nebulosa (Fabricius, 1781)
CerambycinaeCallichromatiniMetallichroma hajeki Juhel, 2016
LamiinaeApomecyniniMimononyma flavovariegata Breuning, 1960
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis (Olivier, 1800)
LamiinaeSaperdiniNeonitocris mangenoti Lepesme & Breuning, 1953
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus melancholicus (Gahan, 1890)
LamiinaeSaperdiniNupserha ruficolor Breuning, 1958
LamiinaeSaperdiniNupserha univitticollis Breuning, 1958
LamiinaeObereiniOberea nyassana Breuning, 1950
LamiinaeSaperdiniObereopsis subobsoleta Breuning, 1953
CerambycinaeStenopteriniObscuropterus melanargyrea (White, 1855)
LamiinaeAncylonotiniOeax griseus Breuning, 1951
LamiinaeAncylonotiniOeax rufescens Breuning, 1939
SpondylinaeSaphaniniOxypleurus nodieri Mulsant, 1839
LamiinaeTragocephaliniParahyagnis ficivorus (Pascoe, 1864)
CerambycinaePelossiniPelossus latefemoratus (Quentin & Villiers, 1980)
CerambycinaeCallichromatiniPhilomeces rusoscapodus Schmidt, 1922
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha semipunctata (Fabricius, 1775)
LamiinaeLamiiniPhrissoma crispum (Fabricius, 1776)
LamiinaePhrynetiniPhryneta rufa Breuning, 1954
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema (Metaxycnema) semijanthina Fairmaire, 1882
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema gueinzii rufithorax Aurivillius, 1887
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) lividus (Rossi, 1794)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes testaceus (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniPoecilobactris militaris (Fairmaire, 1887)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) collarti nigrocellata Teocchi, 1992
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) trimaculata Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) zimbabwea Teocchi, 1998
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) mozambica (Péringuey, 1896)
LamiinaeMonochaminiPseudangulatus comatus Dillon & Dillon, 1959
LamiinaeMonochaminiPseudhammus (Litigiosus) occidentalis (Dillon & Dillon, 1959)
LamiinaePteropliiniPterolophia transverseunifasciata Breuning, 1972
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus sanguinolentus (Olivier, 1800)
CerambycinaeCallidiiniPyrrhidium sanguineum (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniRhagium inquisitor (Linné, 1758)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica cephalotes Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica subgrossepuncticollis Breuning, 1972
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus sexmaculatus (Aurivillius, 1910)
LamiinaeSternotominiSternotomis (Ultiolemur) ducalis (Klug, 1835)
LamiinaeApomecyniniSybra fuscovitticollis Breuning, 1970
LamiinaeTetropiniTetrops praeustus (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthocininiTricholeiopus vittipennis Breuning, 1963
LepturinaeLepturiniVadonia unipunctata (Fabricius, 1787)
LamiinaeAgapanthiiniZipoetes rufescens Breuning, 1940
LamiinaeSternotominiZographus regalis quadrimaculatoides Breuning, 1969

| Accueil | Pays | Back |