Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 74 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Afrique

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) fuscosignatus Breuning, 1964
LamiinaeAcanthocininiTricholeiopus vittipennis Breuning, 1963
CerambycinaeAchrysoniniIcosium tomentosum Lucas, 1854
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia cardui (Linné, 1767)
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesis andreaei Breuning, 1955
LamiinaeAgapanthiiniCleptometopus schmidi Breuning, 1971
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon cordicolle Breuning, 1942
LamiinaeAgapanthiiniZipoetes rufescens Breuning, 1940
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus hiekei (Breuning, 1968)
LamiinaeAncylonotiniOeax griseus Breuning, 1951
LamiinaeAncylonotiniOeax rufescens Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniAssinia alluaudi Lameere, 1893
LamiinaeApomecyniniEnaretta brevicauda Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniEnaretta brevicornis Lacordaire, 1872
LamiinaeApomecyniniMimononyma flavovariegata Breuning, 1960
LamiinaeApomecyniniSybra fuscovitticollis Breuning, 1970
SpondylinaeAseminiArhopalus rusticus (Linné, 1758)
LamiinaeBatoceriniBatocera rufomaculata (Degeer, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniMetallichroma hajeki Juhel, 2016
CerambycinaeCallichromatiniPhilomeces rusoscapodus Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema (Metaxycnema) semijanthina Fairmaire, 1882
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema gueinzii rufithorax Aurivillius, 1887
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) lividus (Rossi, 1794)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes testaceus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniPyrrhidium sanguineum (Linné, 1758)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus melancholicus (Gahan, 1890)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus fasciculosus (Aurivillius, 1903)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus plurifasciculatus Breuning, 1950
CerambycinaeClytiniIsotomus theresae (Pic, 1897)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica cephalotes Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica subgrossepuncticollis Breuning, 1972
CerambycinaeEburiiniEburia quadrigeminata (Say, 1827)
LamiinaeEunidiiniEunidia varicornis Breuning, 1961
CerambycinaeGraciliiniGracilia minuta (Fabricius, 1781)
CerambycinaeHylotrupiniHylotrupes bajulus (Linné, 1758)
LamiinaeLamiiniPhrissoma crispum (Fabricius, 1776)
LepturinaeLepturiniVadonia unipunctata (Fabricius, 1787)
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) nebulosa (Fabricius, 1781)
LamiinaeMonochaminiCribrihammus rugosus Dillon & Dillon, 1959
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis (Olivier, 1800)
LamiinaeMonochaminiPseudangulatus comatus Dillon & Dillon, 1959
LamiinaeMonochaminiPseudhammus (Litigiosus) occidentalis (Dillon & Dillon, 1959)
LamiinaeObereiniOberea nyassana Breuning, 1950
CerambycinaeOemini (Oemina)Listrocerum apiceniger (Breuning, 1961)
CerambycinaeOemini (Oemina)Listrocerum joveri (Quentin, 1951)
CerambycinaePelossiniPelossus latefemoratus (Quentin & Villiers, 1980)
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha semipunctata (Fabricius, 1775)
LamiinaePhrynetiniPhryneta rufa Breuning, 1954
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) collarti nigrocellata Teocchi, 1992
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) trimaculata Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) zimbabwea Teocchi, 1998
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) mozambica (Péringuey, 1896)
LamiinaePteropliiniBatrachorhina (Coedomaea) orientalis Breuning, 1956
LamiinaePteropliiniPterolophia transverseunifasciata Breuning, 1972
LepturinaeRhagiiniGrammoptera auricollis Mulsant & Rey, 1863
LepturinaeRhagiiniRhagium inquisitor (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniNeonitocris mangenoti Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeSaperdiniNupserha ruficolor Breuning, 1958
LamiinaeSaperdiniNupserha univitticollis Breuning, 1958
LamiinaeSaperdiniObereopsis subobsoleta Breuning, 1953
LamiinaeSaperdiniPoecilobactris militaris (Fairmaire, 1887)
SpondylinaeSaphaniniOxypleurus nodieri Mulsant, 1839
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus sexmaculatus (Aurivillius, 1910)
CerambycinaeStenopteriniObscuropterus melanargyrea (White, 1855)
LamiinaeSternotominiSternotomis (Ultiolemur) ducalis (Klug, 1835)
LamiinaeSternotominiZographus regalis quadrimaculatoides Breuning, 1969
LamiinaeTetropiniTetrops praeustus (Linné, 1758)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus sanguinolentus (Olivier, 1800)
LamiinaeTragocephaliniBreuningiana pulchra (Jordan, 1894)
LamiinaeTragocephaliniDodechariesthes erlangeri (Breuning, 1960)
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes moucheti (Breuning, 1965)
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes tricolor (Breuning, 1964)
LamiinaeTragocephaliniKerochariesthes fulvoplagiata (Breuning, 1938)
LamiinaeTragocephaliniParahyagnis ficivorus (Pascoe, 1864)

| Accueil | Pays | Back |