Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 81 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Afrique

Sous-famille Tribu Nom valide
AseminaeAseminiArhopalus rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeAchrysoniniIcosium tomentosum Lucas, 1854
CerambycinaeCallichromatiniMetallichroma hajeki Juhel, 2016
CerambycinaeCallichromatiniPhilomeces rusoscapodus Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema (Metaxycnema) semijanthina Fairmaire, 1882
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema gueinzii rufithorax Aurivillius, 1887
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) lividus (Rossi, 1794)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes testaceus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniPyrrhidium sanguineum (Linné, 1758)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus melancholicus (Gahan, 1890)
CerambycinaeClytiniIsotomus theresae (Pic, 1897)
CerambycinaeEburiiniEburia quadrigeminata (Say, 1827)
CerambycinaeGraciliiniGracilia minuta (Fabricius, 1781)
CerambycinaeHylotrupiniHylotrupes bajulus (Linné, 1758)
CerambycinaeOemini (Oemina)Listrocerum apiceniger (Breuning, 1961)
CerambycinaeOemini (Oemina)Listrocerum joveri (Quentin, 1951)
CerambycinaePelossiniPelossus latefemoratus (Quentin & Villiers, 1980)
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha semipunctata (Fabricius, 1775)
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus sexmaculatus (Aurivillius, 1910)
CerambycinaeStenopteriniObscuropterus melanargyrea (White, 1855)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus chopardi Lepesme, 1948
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) fuscosignatus Breuning, 1964
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus funestus Thomson, 1865
LamiinaeAcanthocininiTricholeiopus vittipennis Breuning, 1963
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia cardui (Linné, 1767)
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesis andreaei Breuning, 1955
LamiinaeAgapanthiiniCleptometopus schmidi Breuning, 1971
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon cordicolle Breuning, 1942
LamiinaeAgapanthiiniZipoetes rufescens Breuning, 1940
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus affinis Breuning, 1977
LamiinaeAncylonotiniOeax griseus Breuning, 1951
LamiinaeAncylonotiniOeax rufescens Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniAssinia alluaudi Lameere, 1893
LamiinaeApomecyniniEnaretta brevicauda Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniEnaretta brevicornis Lacordaire, 1872
LamiinaeApomecyniniMimononyma flavovariegata Breuning, 1960
LamiinaeApomecyniniRamularius pygmaeus Aurivillius, 1908
LamiinaeApomecyniniStathmodera aethiopica densesulcata Breuning, 1940
LamiinaeApomecyniniSybra fuscovitticollis Breuning, 1970
LamiinaeBatoceriniBatocera rufomaculata (Degeer, 1775)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus fasciculosus (Aurivillius, 1903)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus plurifasciculatus Breuning, 1950
LamiinaeDesmiphoriniNonyma strigata (Pascoe, 1864)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica cephalotes Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica subgrossepuncticollis Breuning, 1972
LamiinaeEunidiiniEunidia griseitarsis Breuning, 1970
LamiinaeEunidiiniEunidia varicornis Breuning, 1961
LamiinaeLamiiniPhrissoma crispum (Fabricius, 1776)
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) nebulosa (Fabricius, 1781)
LamiinaeMoneileminiMoneilema blapsides ulkei Horn, 1885
LamiinaeMonochaminiCribrihammus rugosus Dillon & Dillon, 1959
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis (Olivier, 1795)
LamiinaeMonochaminiPseudangulatus comatus Dillon & Dillon, 1959
LamiinaeMonochaminiPseudhammus (Litigiosus) occidentalis (Dillon & Dillon, 1959)
LamiinaeObereiniOberea nyassana Breuning, 1950
LamiinaeParmeniniSpinosomatidia obesa Hunt & Breuning, 1955
LamiinaePhrynetiniPhryneta rufa Breuning, 1954
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) collarti nigrocellata Teocchi, 1992
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) trimaculata Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) zimbabwea Teocchi, 1998
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) mozambica (Péringuey, 1896)
LamiinaePteropliiniBatrachorhina (Coedomaea) orientalis Breuning, 1956
LamiinaePteropliiniPterolophia transverseunifasciata Breuning, 1972
LamiinaeSaperdiniNeonitocris mangenoti Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeSaperdiniNupserha ruficolor Breuning, 1958
LamiinaeSaperdiniNupserha univitticollis Breuning, 1958
LamiinaeSaperdiniObereopsis subobsoleta Breuning, 1953
LamiinaeSaperdiniPoecilobactris militaris (Fairmaire, 1887)
LamiinaeSternotominiSternotomis (Ultiolemur) ducalis (Klug, 1835)
LamiinaeSternotominiZographus regalis quadrimaculatoides Breuning, 1969
LamiinaeTetropiniTetrops praeustus (Linné, 1758)
LamiinaeTragocephaliniBreuningiana pulchra (Jordan, 1894)
LamiinaeTragocephaliniDodechariesthes erlangeri (Breuning, 1960)
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes moucheti (Breuning, 1965)
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes tricolor (Breuning, 1964)
LamiinaeTragocephaliniKerochariesthes fulvoplagiata (Breuning, 1938)
LamiinaeTragocephaliniParahyagnis ficivorus (Pascoe, 1864)
LepturinaeLepturiniVadonia unipunctata (Fabricius, 1787)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera auricollis Mulsant & Rey, 1863
LepturinaeRhagiiniRhagium inquisitor (Linné, 1758)
SaphaninaeSaphaniniOxypleurus nodieri Mulsant, 1839

| Accueil | Pays | Back |