Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 360 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO ZM

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaeAcanthocininiAcartus hirtus Fåhraeus, 1872
LamiinaeAcanthocininiAcartus rufus Breuning, 1964
LamiinaeAcmoceriniAcmocera conjux picta Jordan, 1903
LamiinaeAcmoceriniAcmocera conjux Thomson, 1858
LamiinaeAderpasiniAderpas brunneus (Thomson, 1858)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Africophanes amicus (White, 1855)
CerambycinaeOemini (Oemina)Afronoserius angolensis (Lepesme & Breuning, 1955)
CerambycinaeAchrysoniniAllogaster unicolor Gahan, 1890
CerambycinaePteroplatiniAmphidesmus analis (Olivier, 1795)
CerambycinaePteroplatiniAmphidesmus apicalis (Westwood, 1843)
LamiinaeAncylonotiniAncylonotus tribulus (Fabricius, 1775)
PrioninaeMeroscelisiniAnoeme murphyi Bouyer, 2015
PrioninaeMeroscelisiniAnoeme nigrita (Chevrolat, 1855)
LamiinaeMonochaminiAnthores leuconotus Pascoe, 1869
CerambycinaeCallichromatiniAnubis hexastictus (Fairmaire, 1887)
LamiinaeTragocephaliniAparescus praecox Kolbe, 1900
CerambycinaeCleomeniniApiogaster dauberi Adlbauer, 2011
CerambycinaeCleomeniniApiogaster posticum Jordan, 1903
CerambycinaeCleomeniniApiogaster similis Gahan, 1890
PrioninaeErgatiniApocaulus foveiceps (Harold, 1878)
LamiinaeDesmiphoriniApodasya pilosa Pascoe, 1863
LamiinaeApomecyniniApomecyna binubila Pascoe, 1858
LamiinaeApomecyniniApomecyna nigroapicalis Aurivillius, 1907
CerambycinaePhoracanthiniArmylaena fasciata (Gahan, 1890)
CerambycinaePhoracanthiniArmylaena jeanelli (Corinta-Ferreira & Veiga-Ferreira, 1957)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Aulacopus reticulatus Audinet-Serville, 1832
LamiinaePteropliiniBaraeus orientalis Aurivillius, 1907
LamiinaePteropliiniBatrachorhina (Coedomaea) kenyensis Breuning, 1960
CerambycinaePsebiiniBottegia rubra Aurivillius, 1922
PrioninaeAcanthophoriniBracheocentrus duvivieri Lameere, 1903
LamiinaePhrynetiniBrachytritus hieroglyphicus Quedenfeldt, 1882
LamiinaePhrynetiniCalothyrza jardinei (White, 1858)
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis (Cantharoplatys) fairmairei Lameere, 1902
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis (Cantharoprion) livingstonii Westwood, 1866
CerambycinaeClytiniCarinoclytus thomsoni (Harold, 1880)
CerambycinaeXystroceriniCatoeme brincki Tippmann, 1959
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis burgeoni Breuning, 1935
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis militaris Gerstaecker, 1855
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis poggei Harold, 1878
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis quinquefasciata (Fabricius, 1793)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis strandi Breuning, 1935
LamiinaeTragocephaliniChariesthes (Pseudohapheniastus) obscurus (Gahan, 1890)
CerambycinaePlectogasteriniCheilacanthus severini (Lameere, 1903)
CerambycinaeClytiniChlorophorus deterrens (Pascoe, 1862)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus leucorhaphis (Gerstaecker, 1855)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Cidugala delahayei Adlbauer, 2014
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Cidugala grisea Aurivillius, 1908
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus mucheia ikelengensis Juhel, 2018
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus nyassae (Bates, 1878)
LamiinaeAncylonotiniCnemolia guttatoides Breuning, 1986
LamiinaeAncylonotiniCnemolia schoutedeni Breuning, 1935
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Cochliopalpus suturalis Harold, 1880
CerambycinaeCallichromatiniConamblys caesarius Schmidt, 1922
CerambycinaeOemini (Oemina)Coptoeme krantzi (Distant, 1898)
LamiinaeMesosiniCoptops aedificator (Fabricius, 1793)
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera elegans Distant, 1904
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera gracilis Veiga-Ferreira, 1965
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera inerme (Aurivillius, 1925)
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera karschi Quedenfeldt, 1883
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera maculata Adlbauer, 2012
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera schoenherrii Fåhraeus, 1872
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus caffer (Fåhraeus, 1872)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus collaris (Chevrolat, 1856)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus bifasciatus Kolbe, 1900
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus plumicornis Audinet-Serville, 1835
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus stypticus aethiops Distant, 1898
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus stypticus Pascoe, 1869
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus tubericollis (Fairmaire, 1891)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus vagepictus (Fairmaire, 1886)
LamiinaePteropliiniCubilia nigricans Aurivillius, 1927
CerambycinaeObriiniCylindobrium zambiensis Adlbauer, 2012
LamiinaeXylorhiziniCymatura albomaculata Breuning, 1950
LamiinaeXylorhiziniCymatura bifasciata Gerstaecker, 1855
LamiinaeXylorhiziniCymatura spumans (Guérin-Méneville, 1847)
CerambycinaeCleomeniniDere apicalis (Gahan, 1898)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus gyllenhalii (Fåhraeus, 1872)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus testaceus Adlbauer, 2009
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia (Amblesthidus) insignis (Distant, 1898)
CerambycinaePteroplatiniDiastellopterus nigricornis Aurivillius, 1916
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates compactus Fairmaire, 1887
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates lignarius lacunosus Fåhraeus, 1872
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates mourgliai Teocchi, Sudre & Jiroux, 2016
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates trilineatus Hintz, 1912
CerambycinaeCallichromatiniDictator juheli Delahaye, 2009
CerambycinaeCallichromatiniDictator orientalis Hintz, 1913
LamiinaeTragocephaliniDinocephalus ornatus Péringuey, 1899
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dissaporus cylindricus (Fåhraeus, 1872)
LamiinaeSaperdiniDyenmonus (Angoladyenmonus) angolanus Breuning, 1956
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Ecyroschema favosa Thomson, 1864
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Ecyroschema multituberculata Breuning, 1942
LamiinaeStenobiiniEmphreus pachystoloides (Lacordaire, 1872)
LamiinaeApomecyniniEnaretta castelnaudii Thomson, 1864
LamiinaeApomecyniniEnaretta conifera Aurivillius, 1922
LamiinaeApomecyniniEnaretta paulinoi (Quedenfeldt, 1885)
LamiinaeApomecyniniEnaretta varia (Pascoe, 1886)
LamiinaePteropliiniEpopea acuta Thomson, 1864
LamiinaePolyrhaphidiniEudryoctenes africanus (Jordan, 1903)
LamiinaeEunidiiniEunidia angolana Lepesme, 1953
LamiinaeEunidiiniEunidia annulata Aurivillius, 1925
LamiinaeEunidiiniEunidia apicefusca Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia argentea Sudre & Téocchi, 2002
LamiinaeEunidiiniEunidia batesii Olliff, 1889
LamiinaeEunidiiniEunidia bituberata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia deceptrix Aurivillius, 1925
LamiinaeEunidiiniEunidia delahayei Sudre & Teocchi, 2014
LamiinaeEunidiiniEunidia fallaciosa Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia flavomarmorata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia fuscomaculatoides Breuning, 1986
LamiinaeEunidiiniEunidia fuscovitticollis Breuning, 1958
LamiinaeEunidiiniEunidia kivuana tanzanicola Teocchi, 1998
LamiinaeEunidiiniEunidia multialboguttata Breuning, 1957
LamiinaeEunidiiniEunidia nigroterminata Breuning, 1949
LamiinaeEunidiiniEunidia plagiata Gahan, 1898
LamiinaeEunidiiniEunidia punctulicollis Breuning, 1957
LamiinaeEunidiiniEunidia rufescens Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia spilota Gahan, 1904
LamiinaeEunidiiniEunidia subnigra Breuning, 1955
LamiinaeEunidiiniEunidia subtergrisea Thomson, 1868
LamiinaeEunidiiniEunidia sulphurea Aurivillius, 1925
LamiinaeEunidiiniEunidia tripunctata Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia tubericollis Breuning, 1961
LamiinaeEunidiiniEunidia unicoloricornis Breuning, 1962
LamiinaeEunidiiniEunidia vagevittata Breuning, 1939
LamiinaePhrynetiniEurysops burgeoni dudleyi Sudre & Teocchi, 2002
LamiinaePhrynetiniEurysops insignis Aurivillius, 1910
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) nevillei Breuning, 1971
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) pseudonigricollis Breuning, 1960
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) subseriatus Hunt & Breuning, 1957
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) undulatofasciatus Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) variegatus Duvivier, 1891
LamiinaeExocentriniExocentrus (Ispaterus) echinulus Gahan, 1906
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) albolineatus Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) albovittatus Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) clarkei Breuning, 1974
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) lateralis Gahan, 1906
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) ochreopunctatus Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) rufoapicefemoralis Breuning, 1964
LamiinaeExocentriniExocentrus interruptefasciatus Hunt & Breuning, 1957
LamiinaeExocentriniExocentrus sudanicus Aurivillius, 1927
LamiinaeSternotominiFreadelpha eremita (Westwood, 1844)
LamiinaeSternotominiFreadelpha principalis (Dalman, 1817)
CerambycinaeGahaniiniGahania simmondsi Distant, 1907
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Garnierius orientalis Adlbauer, 2010
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Gasponia fascicularis (Fairmaire, 1887)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Gasponia gaujani penicillata (Gahan, 1904)
LamiinaeSternotominiGeloharpya confluens (Harold, 1879)
LamiinaeSternotominiGeloharpya polyspila (Harold, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniHelymaeus glabripennis Fåhraeus, 1872
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon cribricolle Quedenfeldt, 1888
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon rusticum Gerstaecker, 1871
CerambycinaeSmodiciniHolorusius perrieri Fairmaire, 1898
CerambycinaeCallichromatiniHomaloceraea claviger carnotiensis Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniHomaloceraea claviger tessmanni Schmidt, 1922
LamiinaePhrynetiniHomelix (Monotylus) klingi (Kolbe, 1893)
LamiinaePhrynetiniHomelix annuligera Aurivillius, 1914
LamiinaePhrynetiniHomelix cribratipennis Thomson, 1858
CerambycinaeCallichromatiniHoplomeces asper Aurivillius, 1916
CerambycinaeCallichromatiniHospes abercornensis Juhel & Bentanachs, 2012
CerambycinaeCallichromatiniHospes longitarsis (Aurivillius, 1907)
CerambycinaeCallichromatiniHospes semiigneus (Aurivillius, 1907)
LamiinaeApomecyniniHyagnis fistularius Pascoe, 1864
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia antennata (Fabricius, 1801)
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia imitans (Duvivier, 1892)
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia obliquepicta Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia stenideoides Pascoe, 1864
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia suturalis Aurivillius, 1920
CerambycinaeCallichromatiniHypargyra albilateralis australis Juhel & Bentanachs, 2009
LamiinaeAncylonotiniIdactus tridens Pascoe, 1864
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes breuningstefi (Teocchi, 1985)
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes flavescens (Breuning, 1959)
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes francoisi (Breuning, 1972)
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes lesnei (Breuning, 1934)
PrioninaeCallipogoniniJamwonus subcostatus Harold, 1879
CerambycinaeCallichromatiniJonthodina sculptilis (White, 1853)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus hiekei (Breuning, 1968)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus longimanus (Thomson, 1858)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus marmoratus (Olivier, 1800)
LamiinaeAncylonotiniLatisternum strandi Breuning, 1935
LamiinaeSaperdiniLeuconitocris chrysostigma (Harold, 1878)
LamiinaeSaperdiniLeuconitocris leucostigma (Harold, 1878)
CerambycinaeCallichromatiniLitopus halli Lepesme, 1950
CerambycinaeCallichromatiniLitopus spiniger (Aurivillius, 1913)
PrioninaeMeroscelisiniLulua squamosa Burgeon, 1931
CerambycinaePsebiiniMacropsebium cotterilli Bates, 1878
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma natala Thomson, 1861
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma palmata (Fabricius, 1793)
PrioninaeMallodoniniMallodon downesii Hope, 1843
LamiinaeNeopachystoliniMallonia australis Péringuey, 1888
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis bouyeri Juhel, 2014
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis fuliginosa (Quedenfeldt, 1882)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis plutina poggei Harold, 1879
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis whytei (Gahan, 1893)
CerambycinaeCallichromatiniMetallichroma excellens Aurivillius, 1903
SpondylinaeSaphaniniMetalocerus becvari Adlbauer, 1999
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Micrambyx ferreroi Mourglia, 1991
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Microderolus tanzaniensis Adlbauer, 2003
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Mimocrossotus rhodesianus Breuning, 1972
LamiinaeMonochaminiMimoleuronotus hiekei Breuning, 1968
CerambycinaeMolorchiniMolorchus lusakaensis (Adlbauer, 2012)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Neochamus) adamitus pannulatus (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Opepharus) spectabilis (Perroud, 1855)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Thryloma) kashitu (Dillon & Dillon, 1959)
LamiinaeMonochaminiMonochamus rhodesianus Gilmour, 1956
LamiinaeMorimopsiniMonoxenus (Dityloderus) murphyi Sudre, Jiroux & Vitali, 2018
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Mycerinus brevis (Aurivillius, 1914)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Nataloma carmonai (Corinta-Ferreira & Veiga-Ferreira, 1952)
CerambycinaePlectogasteriniNeoclosterus boppei Quentin & Villiers, 1969
CerambycinaePlectogasteriniNeoclosterus lemairei (Lameere, 1903)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Neohecyra graueri (Hintz, 1916)
LamiinaeNeopachystoliniNeopachystola erinacea (Jordan, 1894)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus parallelus (Atkinson, 1953)
LamiinaeSaperdiniNitakeris juvenca (Brancsik, 1914)
LamiinaeSaperdiniNitakeris nigricornis (Olivier, 1800)
LamiinaeSaperdiniNitakeris obereoides zambicola (Teocchi, Jiroux & Sudre, 2004)
LamiinaeSaperdiniNitakeris tibialis (Kolbe, 1893)
CerambycinaeObriiniNitidobrium zambiensis Adlbauer, 2009
PrioninaeCacosceliniNotophysis forcipata (Harold, 1878)
PrioninaeCacosceliniNotophysis noellae Bouyer, 2016
LamiinaeSaperdiniNupserha mozambica Breuning, 1958
LamiinaeSaperdiniNupserha rhodesica Breuning, 1978
LamiinaeObereiniOberea scutellaris Gerstaecker, 1855
LamiinaeObereiniOberea trigonalis Breuning, 1950
LamiinaeSaperdiniObereopsis apicalis (Kolbe, 1893)
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus olenus Gahan, 1904
CerambycinaeObriiniOssibia fuscata (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeObriiniOssibia zambiensis Adlbauer, 2014
CerambycinaeObriiniOxilus gazella (Jordan, 1903)
CerambycinaeObriiniOxilus mozambicus Villiers, 1974
CerambycinaeObriiniOxilus zambianus Mourglia, 1991
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus aquilus (Olliff, 1889)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus furvus (Fåhraeus, 1872)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus natalensis (White, 1853)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus philemon Adlbauer, 2002
LamiinaeTheocriniParadocus albithorax (Breuning, 1938)
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme meridionalis Adlbauer, 1994
CerambycinaeCallichromatiniPelidnopedilon delahayei Juhel, 2014
LamiinaeNeopachystoliniPeloconus junodi Jordan, 1906
CerambycinaePelossiniPelossus costatus (Adlbauer, 2012)
CerambycinaePelossiniPelossus rugosiscapus (Adlbauer, 2005)
CerambycinaePelossiniPelossus similis Adlbauer, 2015
LamiinaeTragocephaliniPeritragus apicalis (Péringuey, 1885)
LamiinaePhantasiniPhantasis avernica Thomson, 1865
CerambycinaeCallichromatiniPhasganocnema melanianthe (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium virens (Linné, 1758)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Phlyctenosis micros (White, 1853)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Phlyctenosis mirabilis Quentin & Villiers, 1978
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha recurva Newman, 1840
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha semipunctata (Fabricius, 1775)
LamiinaePhrynetiniPhryneta macularis Harold, 1879
LamiinaePhrynetiniPhryneta obesa (Westwood, 1843)
LamiinaePhrynetiniPhryneta obliquata Harold, 1878
LamiinaePhrynetiniPhryneta pallida Thomson, 1857
LamiinaePhrynetiniPhryneta semirasa Dohrn, 1885
LamiinaePhrynetiniPhryneta spinator (Fabricius, 1793)
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema (Mecometacnema) holubi (Dohrn, 1881)
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema (Mecometacnema) mirifica pretiosa Péringuey, 1892
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema (Trichocnema) fairmairei Lepesme, 1947
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema gueinzii (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniPhyllomaeus nigricollis (Kolbe, 1898)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) atrofrontalis Breuning, 1961
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) flavovittata (Breuning, 1950)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) insignis (Aurivillius, 1914)
LamiinaeSternotominiPinacosterna mechowi Quedenfeldt, 1881
LamiinaeSternotominiPinacosterna weymanni Quedenfeldt, 1882
CerambycinaeClytiniPlagionotulus dimidiatus (Quedenfeldt, 1882)
CerambycinaeClytiniPlagionotulus westringii (Fåhraeus, 1892)
LamiinaeTheocriniPlanodema flavovittata Breuning, 1947
LamiinaeTheocriniPlanodema scorta (Thomson, 1858)
CerambycinaePlectogasteriniPlectogaster pectinicornis (Bates, 1881)
CerambycinaePlectogasteriniPlectogaster schoutedeni Burgeon, 1947
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Plectropygus mucoreus Gahan, 1898
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prionotoma gestroi (Lameere, 1903)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) bella Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) cretacea Jordan, 1903
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) flavescens Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) gracilis Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) gracillima Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) octomaculata (Gahan, 1890)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) pylas (Jordan, 1903)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) saperdoides (Quedenfeldt, 1888)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) vitticollis (Gahan, 1890)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) inermis Aurivillius, 1891
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) kulzeri Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) marshalli (Aurivillius, 1907)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) pascoei (Gahan, 1890)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) luteomarmorata Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) regalis Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Musala) flavoguttata (Aurivillius, 1913)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Parapocera) rothschildi multifuscopunctata Breuning, 1986
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Tecton) reductomaculata Gilmour, 1956
LamiinaeProsopoceriniProsopocera angolensis Quedenfeldt, 1885
LamiinaeProsopoceriniProsopocera antennata Gahan, 1890
LamiinaeProsopoceriniProsopocera belzebuth Thomson, 1857
LamiinaeProsopoceriniProsopocera callypiga (Thomson, 1857)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera lactator (Fabricius, 1801)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera lactator meridionalis Jordan, 1903
LamiinaeProsopoceriniProsopocera lactator poggei Harold, 1878
LamiinaeSternotominiProtomocerus pulcher (Péringuey, 1892)
LamiinaeAgapanthiiniPseudohippopsis filiformis (Olivier, 1800)
CerambycinaeCallichromatiniPsilomastix friesii (Fåhraeus, 1872)
LamiinaePteropliiniPterolophia angulata (Kolbe, 1893)
LamiinaePteropliiniPterolophia angulata marshalli Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia medioplagiata Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia meridionalis Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia rustenburgi (Distant, 1898)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Ptycholaemus schoutedeni Lepesme & Breuning, 1956
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Ptycholaemus signaticollis (Hope, 1843)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus laetus (Thomson, 1864)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus medici Bertoloni, 1849
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Pycnopsis brachyptera Thomson, 1860
CerambycinaeCallidiiniRejzekius angolensis (Erichson, 1843)
LamiinaeTragocephaliniRhaphidopsis melaleuca Gerstaecker, 1855
DisteniinaeDisteniiniSaphanodes juheli Adlbauer, 2007
DisteniinaeDisteniiniSaphanodes obscurus Adlbauer, 2016
LamiinaeDesmiphoriniSophronica aureicollis Breuning, 1956
LamiinaeDesmiphoriniSophronica fulvicollis Gahan, 1906
LamiinaeDesmiphoriniSophronica grisea Aurivillius, 1908
LamiinaeDesmiphoriniSophronica hirsuta (Pascoe, 1864)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica nigricollis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica pienaari (Distant, 1898)
LamiinaeAncylonotiniStenophloeus ocularis (Hintz, 1910)
LamiinaePhrynetiniStenophryneta variegata Aurivillius, 1907
LamiinaeAgapanthiiniStephanhippopsis rufus (Breuning, 1986)
LamiinaePteropliiniSthenias cylindrator (Fabricius, 1801)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Stheniopygus medioalbus Breuning, 1938
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Cumaltera) fuelleborni Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Metaptola) minettii Juhel, 2013
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola brevicornis Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola plicaticollis (Quedenfeldt, 1882)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagus klugii Lacordaire, 1868
LamiinaeXylorhiziniThylactus insignis Gahan, 1890
LamiinaeXylorhiziniThylactus kinduensis Breuning, 1950
LamiinaeXylorhiziniThylactus kinduensis ferreroi Teocchi, 1990
PrioninaeAcanthophoriniTithoes confinis (Castelnau, 1840)
PrioninaeAcanthophoriniTithoes frontalis Harold, 1879
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Titoceres jaspideus (Audinet-Serville, 1835)
LamiinaeTragocephaliniTragocephala mima Thomson, 1878
LamiinaeTragocephaliniTragocephala pretiosa Hintz, 1909
LamiinaeTragocephaliniTragocephala variegata Bertoloni, 1845
LamiinaeTragocephaliniTragostomoides pretiosus Breuning, 1954
LamiinaeTheocriniTrichodocus strandi Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniTrichohyllisia strandi Breuning, 1942
CerambycinaeCallichromatiniTrichomaeus rojkoffi (Juhel & Bentanachs, 2011)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Tropicophanes fasciatus (Billberg, 1817)
CerambycinaeXystroceriniXystrocera chalybeata Gahan, 1890
CerambycinaeXystroceriniXystrocera frontalis Thomson, 1858
CerambycinaeXystroceriniXystrocera laeta Péringuey, 1892
CerambycinaeXystroceriniXystrocera nigrita Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeXystroceriniXystrocera rhodesiana Veiga-Ferreira, 1954
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Zambiphanes bjoernstadi Adlbauer, 2009
CerambycinaeCallichromatiniZambizus jeannae Juhel, 2016
SpondylinaeSaphaniniZamium bimaculatum (Fabricius, 1781)
SpondylinaeSaphaniniZamium incultum Pascoe, 1864
LamiinaeSternotominiZographus aulicus Bertoloni, 1849
LamiinaeSternotominiZographus lineatus (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeSternotominiZographus niveipectus (Quedenfeldt, 1888)
LamiinaeSternotominiZographus pulverulentus Nonfried, 1906
LamiinaeSternotominiZographus regalis (Brown, 1776)
LamiinaeSternotominiZographus scabricollis (Quedenfeldt, 1882)
CerambycinaeCleomeniniZosterius laetus Thomson, 1864

| Accueil | Pays | Back |