Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 312 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO UA

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus aedilis (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus griseus (Fabricius, 1793)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus reticulatus (Razoumowsky, 1789)
LamiinaeAcanthocininiLeiopus femoratus Fairmaire, 1859
LamiinaeAcanthocininiLeiopus linnei Wallin, Nýlander & Kvamme, 2009
LamiinaeAcanthocininiLeiopus nebulosus (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthocininiLeiopus punctulatus (Paykull, 1800)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus clavipes (Schrank, 1781)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus obscurior (Pic, 1904)
LamiinaeAcanthoderiniOplosia cinerea (Mulsant, 1839)
PrioninaeAegosomatiniAegosoma scabricorne (Scopoli, 1763)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) asphodeli (Latreille, 1804)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) cynarae (Germar, 1817)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) dahlii (Richter, 1820)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) villosoviridescens (Degeer, 1775)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Homoblephara) maculicornis (Gyllenhal, 1817)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) intermedia Ganglbauer, 1884
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) violacea (Fabricius, 1775)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Synthapsia) kirbyi (Gyllenhal, 1817)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia cardui (Linné, 1767)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia suturalis (Fabricius, 1787)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthiola leucaspis (Steven, 1817)
LamiinaeAgapanthiiniCalamobius filum (Rossi, 1790)
LamiinaeAgapanthiiniTheophilea subcylindricollis Hladil, 1988
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus mysticus (Linné, 1758)
SpondylinaeAnisarthriniAnisarthron barbipes (Schrank, 1781)
SpondylinaeAseminiArhopalus ferus (Mulsant, 1839)
SpondylinaeAseminiArhopalus rusticus (Linné, 1758)
SpondylinaeAseminiAsemum striatum (Linné, 1758)
SpondylinaeAseminiAsemum tenuicorne Kraatz, 1879
CerambycinaeCallichromatiniAromia moschata (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniCallidium (Callidostola) aeneum (Degeer, 1775)
CerambycinaeCallidiiniCallidium (Palaeocallidium) coriaceum Paykull, 1800
CerambycinaeCallidiiniCallidium violaceum (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniLeioderes kollari Redtenbacher, 1849
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Paraphymatodes) fasciatus (Villers, 1789)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatodellus) rufipes (Fabricius, 1776)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) glabratus (Charpentier, 1825)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) lividus (Rossi, 1794)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) puncticollis Mulsant, 1862
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) pusillus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) pusillus rufipennis (Starck, 1889)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Poecilium) alni (Linné, 1767)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes testaceus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniPronocera angusta (Kriechbaumer, 1844)
CerambycinaeCallidiiniPyrrhidium sanguineum (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus clavipes (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus femoratus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus lederi Ganglbauer, 1882
CerambycinaeCallidiiniRopalopus macropus (Germar, 1823)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus ungaricus (Herbst, 1784)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus ungaricus insubricus (Germar, 1823)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus varini (Bedel, 1870)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus russicus (Fabricius, 1776)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus undatus (Linné, 1758)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx (Microcerambyx) scopolii Fueßlins, 1775
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx cerdo acuminatus Motschulsky, 1853
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx cerdo Linné, 1758
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx dux (Faldermann, 1837)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx miles Bonelli, 1812
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx nodulosus Germar, 1817
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx welensii (Küster, 1845)
CerambycinaeClytiniChlorophorus figuratus (Scopoli, 1763)
CerambycinaeClytiniChlorophorus herbstii (Brahm, 1790)
CerambycinaeClytiniChlorophorus sartor (Müller, 1766)
CerambycinaeClytiniChlorophorus varius (Müller, 1766)
CerambycinaeClytiniClytus arietis (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniClytus lama Mulsant, 1850
CerambycinaeClytiniClytus rhamni Germar, 1817
CerambycinaeClytiniClytus rhamni temesiensis Germar, 1823
CerambycinaeClytiniClytus tropicus (Panzer, 1795)
CerambycinaeClytiniCyrtoclytus capra (Germar, 1823)
CerambycinaeClytiniIsotomus speciosus (Schneider, 1787)
CerambycinaeClytiniIsotomus speciosus comptus (Mannerheim, 1825)
CerambycinaeClytiniNeoplagionotus bobelayei (Brullé, 1832)
CerambycinaeClytiniPlagionotus arcuatus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniPlagionotus detritus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniPlagionotus floralis (Pallas, 1773)
CerambycinaeClytiniPseudosphegesthes cinerea (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniRhaphuma gracilipes (Faldermann, 1835)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniXylotrechus antilope (Schönherr, 1817)
CerambycinaeClytiniXylotrechus arvicola (Olivier, 1800)
CerambycinaeClytiniXylotrechus arvicola planarius Danilevsky, 2016
CerambycinaeClytiniXylotrechus capricornus (Gebler, 1830)
CerambycinaeCompsoceriniRosalia alpina (Linné, 1758)
CerambycinaeDeiliniDeilus fugax (Olivier, 1790)
LamiinaeDesmiphoriniAnaesthetis testacea (Fabricius, 1781)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia genei (Aragona, 1830)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Carinatodorcadion) aethiops (Scopoli, 1763)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Carinatodorcadion) carinatum (Pallas, 1771)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Carinatodorcadion) carinatum igrenum Danilevsky, 1998
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Carinatodorcadion) fulvum (Scopoli, 1763)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Carinatodorcadion) fulvum erythropterum (Fischer-Waldheim, 1824)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Carinatodorcadion) fulvum opillicum Zamoroka, 2019
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) cinerarium (Fabricius, 1787)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) cinerarium azovense Lazarev, 2011
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) cinerarium bartenevi Lazarev, 2011
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) cinerarium demidovi Danilevsky, 2013
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) cinerarium gorodinskii Danilevsky, 1996
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) cinerarium macropoides Plavilstshikov, 1932
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) cinerarium panticapaeum Plavilstshikov, 1951
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) cinerarium perroudi Pic, 1942
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) cinerarium skrylniki Lazarev, 2011
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) ciscaucasicum mokrzeckii Jakovlev, 1902
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) decipiens (Germar, 1823)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) elegans Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) equestre (Laxmann, 1770)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) holosericeum Krynicki, 1832
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) litigiosum Ganglbauer, 1884
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) litigiosum otshakovi Suvorov, 1913
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) pedestre (Poda, 1761)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) pusillum Küster, 1847
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) scopolii (Herbst, 1784)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sericatum Sahlberg, 1823
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) tauricum Waltl, 1838
LamiinaeDorcadioniniNeodorcadion bilineatum (Germar, 1823)
LepturinaeEnoploderiniEnoploderes sanguinea Faldermann, 1837
PrioninaeErgatiniErgates faber (Linné, 1761)
LamiinaeExocentriniExocentrus adspersus Mulsant, 1846
LamiinaeExocentriniExocentrus lusitanus (Linné, 1767)
LamiinaeExocentriniExocentrus punctipennis Mulsant & Guillebeau, 1856
LamiinaeExocentriniExocentrus stierlini Ganglbauer, 1883
CerambycinaeGraciliiniAxinopalpis gracilis (Krynicki, 1832)
CerambycinaeGraciliiniGracilia minuta (Fabricius, 1781)
CerambycinaeGraciliiniPenichroa fasciata (Stephens, 1831)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Hesperophanes sericeus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium auratum (Böber, 1793)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus campestris (Faldermann, 1835)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus fasciculatus (Faldermann, 1837)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus griseus (Fabricius, 1793)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus holosericeus (Rossi, 1790)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus pallidus (Olivier, 1790)
CerambycinaeHylotrupiniHylotrupes bajulus (Linné, 1758)
LamiinaeLamiiniLamia textor (Linné, 1758)
LamiinaeLamiiniMorimus asper funereus Mulsant, 1862
LamiinaeLamiiniMorimus verecundus (Faldermann, 1836)
LepturinaeLepturiniAlosterna ingrica (Baeckmann, 1902)
LepturinaeLepturiniAlosterna tabacicolor (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia dubia (Scopoli, 1763)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia dubia reyi (Heyden, 1889)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia sanguinolenta (Linné, 1761)
LepturinaeLepturiniAnoplodera rufipes (Schaller, 1783)
LepturinaeLepturiniAnoplodera rufipes ventralis Heyden, 1886
LepturinaeLepturiniAnoplodera sexguttata (Fabricius, 1775)
LepturinaeLepturiniCornumutila lineata Letzner, 1844
LepturinaeLepturiniCornumutila quadrivittata (Gebler, 1830)
LepturinaeLepturiniEtorofus pubescens (Fabricius, 1787)
LepturinaeLepturiniJudolia sexmaculata (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniLeptura (Macroleptura) thoracica Creutzer, 1799
LepturinaeLepturiniLeptura aethiops Poda, 1761
LepturinaeLepturiniLeptura annularis Fabricius, 1801
LepturinaeLepturiniLeptura aurulenta Fabricius, 1793
LepturinaeLepturiniLeptura quadrifasciata Linné, 1758
LepturinaeLepturiniLepturalia nigripes (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniLepturobosca virens (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniNivellia sanguinosa (Gyllenhal, 1827)
LepturinaeLepturiniPachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781)
LepturinaeLepturiniPachytodes erraticus (Dalman, 1817)
LepturinaeLepturiniPedostrangalia revestita (Linné, 1767)
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida (Fabricius, 1776)
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida bicarinata (Arnold, 1869)
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida setosa Danilevsky, 2013
LepturinaeLepturiniRutpela maculata (Poda, 1761)
LepturinaeLepturiniStenurella (Nigrostenurella) nigra (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) bifasciata (Müller, 1776)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) septempunctata (Fabricius, 1793)
LepturinaeLepturiniStenurella (Stenulleroides) jaegeri (Hummel, 1825)
LepturinaeLepturiniStenurella melanura (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Aredolpona) rubra (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Batesiata) tesserula (Charpentier, 1825)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Maculileptura) maculicornis (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Melanoleptura) scutellata (Fabricius, 1781)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) fulva (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) tonsa (K. Daniel & J. Daniel, 1891)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Variileptura) variicornis (Dalman, 1817)
LepturinaeLepturiniStictoleptura cordigera (Fueßlins, 1775)
LepturinaeLepturiniStictoleptura erythroptera (Hagenbach, 1822)
LepturinaeLepturiniStrangalia attenuata (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniVadonia bipunctata globicollis (Desbrochers, 1870)
LepturinaeLepturiniVadonia bipunctata laterimaculata (Motschulsky, 1875)
LepturinaeLepturiniVadonia bipunctata steveni (Sperk, 1835)
LepturinaeLepturiniVadonia grandicollis Mulsant & Rey, 1863
LepturinaeLepturiniVadonia saucia (Mulsant & Godart, 1855)
LepturinaeLepturiniVadonia unipunctata (Fabricius, 1787)
PrioninaeMeroscelisiniTragosoma depsarium (Linné, 1767)
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) nebulosa (Fabricius, 1781)
LamiinaeMesosiniMesosa curculionoides (Linné, 1761)
LamiinaeMesosiniMesosa myops (Dalman, 1817)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus (Caenoptera) minor (Linné, 1758)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus kiesenwetteri Mulsant & Rey, 1861
CerambycinaeMolorchiniMolorchus schmidti Ganglbauer, 1883
CerambycinaeMolorchiniMolorchus umbellatarum (Schreber, 1759)
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis pistor (Germar, 1818)
LamiinaeMonochaminiMonochamus saltuarius Gebler, 1830
LamiinaeMonochaminiMonochamus sartor (Fabricius, 1787)
LamiinaeMonochaminiMonochamus sartor urussovii (Fischer-Waldheim, 1806)
LamiinaeMonochaminiMonochamus sutor (Linné, 1758)
NecydalinaeNecydaliniNecydalis major Linné, 1758
NecydalinaeNecydaliniNecydalis ulmi (Chevrolat, 1838)
SpondylinaeNothorhininiNothorhina punctata (Fabricius, 1798)
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) erythrocephala (Schrank, 1776)
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) euphorbiae (Germar, 1813)
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) histrionis Pic, 1917
LamiinaeObereiniOberea linearis (Linné, 1761)
LamiinaeObereiniOberea oculata (Linné, 1758)
LamiinaeObereiniOberea pupillata (Gyllenhal, 1817)
CerambycinaeObriiniObrium brunneum (Fabricius, 1793)
CerambycinaeObriiniObrium cantharinum (Linné, 1767)
LepturinaeOxymiriniOxymirus cursor (Linné, 1758)
LamiinaeParmeniniParmena europaea Danilevsky & Hızal, 2017
LamiinaeParmeniniParmena pontocircassica Danilevsky & Miroshnikov, 1985
LamiinaeParmeniniParmena pubescens pilosa Brullé, 1832
LamiinaePhytoeciiniOxylia argentata (Ménétriés, 1832)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Cardoria) scutellata (Fabricius, 1793)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) millefolii (Adams, 1817)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) praetextata (Steven, 1817)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) affinis (Harrer, 1784)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) affinis volgensis Kraatz, 1883
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) argus (Frölich, 1793)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) faldermanni Faldermann, 1837
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) coerulescens (Scopoli, 1763)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) molybdaena (Dalman, 1817)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) uncinata (Redtenbacher, 1842)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pilemia) tigrina Mulsant, 1851
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudopilemia) hirsutula (Frölich, 1793)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia caerulea (Scopoli, 1772)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia cylindrica (Linné, 1758)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia icterica (Schaller, 1783)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia nigricornis (Fabricius, 1782)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia pustulata (Schrank, 1776)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia virgula (Charpentier, 1825)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus decoratus Fairmaire, 1855
LamiinaePogonocheriniPogonocherus fasciculatus (Degeer, 1775)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus hispidulus (Piller & Mitterpacher, 1783)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus hispidus (Linné, 1758)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus ovatus (Goeze, 1777)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus perroudi Mulsant, 1839
LamiinaePogonocheriniPogonocherus sieversi Ganglbauer, 1887
LamiinaePogonocheriniPogonocherus zubovi Danilevsky, 2015
PrioninaePrioniniPrionus coriarius (Linné, 1758)
CerambycinaePsebiiniNathrius brevipennis (Mulsant, 1839)
CerambycinaePytheiniCertallum ebulinum (Linné, 1767)
LepturinaeRhagiiniAkimerus schaefferi (Laicharting, 1784)
LepturinaeRhagiiniBrachyta interrogationis (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniCarilia virginea (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniCortodera femorata (Fabricius, 1787)
LepturinaeRhagiiniCortodera holosericea (Fabricius, 1801)
LepturinaeRhagiiniCortodera humeralis (Schaller, 1783)
LepturinaeRhagiiniCortodera reitteri Pic, 1891
LepturinaeRhagiiniCortodera reitteri taurica Plavilstshikov, 1936
LepturinaeRhagiiniCortodera tibialis rossica Danilevsky, 2001
LepturinaeRhagiiniCortodera villosa Heyden, 1876
LepturinaeRhagiiniCortodera villosa krasnobaevi Danilevsky, 2010
LepturinaeRhagiiniCortodera villosa parfentjevi Miroshnikov, 2007
LepturinaeRhagiiniDinoptera collaris (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniEuracmaeops marginatus (Fabricius, 1781)
LepturinaeRhagiiniEuracmaeops septentrionis (C. G. Thomson, 1866)
LepturinaeRhagiiniEvodinellus (Brachytodes) clathratus (Fabricius, 1793)
LepturinaeRhagiiniEvodinellus borealis (Gyllenhal, 1827)
LepturinaeRhagiiniGnathacmaeops pratensis (Laicharting, 1784)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera abdominalis (Stephens, 1831)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ruficornis (Fabricius, 1781)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ustulata (Schaller, 1783)
LepturinaeRhagiiniPachyta lamed (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniPachyta quadrimaculata (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniPidonia lurida (Fabricius, 1793)
LepturinaeRhagiiniPseudogaurotina excellens (Brancsik, 1874)
LepturinaeRhagiiniRhagium (Hagrium) bifasciatum Fabricius, 1775
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) mordax (Degeer, 1775)
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) sycophanta (Schrank, 1781)
LepturinaeRhagiiniRhagium inquisitor (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniStenocorus (Anisorus) quercus (Götz, 1783)
LepturinaeRhagiiniStenocorus insitivus (Germar, 1823)
LepturinaeRhagiiniStenocorus meridianus (Linné, 1758)
LepturinaeRhamnusiiniRhamnusium bicolor (Schrank, 1781)
LepturinaeRhamnusiiniRhamnusium bicolor constans Danilevsky, 2012
LepturinaeRhamnusiiniRhamnusium bicolor testaceipenne Pic, 1897
LamiinaeSaperdiniMenesia bipunctata (Zoubkoff, 1829)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) populnea (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) octopunctata (Scopoli, 1772)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) perforata (Pallas, 1773)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) punctata (Linné, 1767)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) scalaris (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda carcharias (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda similis Laicharting, 1784
LamiinaeSaperdiniStenostola dubia (Laicharting, 1784)
LamiinaeSaperdiniStenostola ferrea (Schrank, 1776)
SpondylinaeSaphaniniOxypleurus nodieri Mulsant, 1839
SpondylinaeSaphaniniSaphanus piceus (Laicharting, 1784)
SpondylidinaeSpondylidiniSpondylis buprestoides (Linné, 1758)
CerambycinaeStenopteriniCallimoxys gracilis (Brullé, 1832)
CerambycinaeStenopteriniCallimus (Lampropterus) femoratus (Germar, 1823)
CerambycinaeStenopteriniCallimus (Procallimus) egregius Mulsant & Rey, 1863
CerambycinaeStenopteriniStenopterus ater (Linné, 1767)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus flavicornis Küster, 1846
CerambycinaeStenopteriniStenopterus rufus (Linné, 1767)
SpondylinaeTetropiiniTetropium castaneum (Linné, 1758)
SpondylinaeTetropiiniTetropium fuscum (Fabricius, 1787)
SpondylinaeTetropiiniTetropium gabrieli Weise, 1905
SpondylinaeTetropiiniTetropium tauricum Shapovalov, 2007
LamiinaeTetropiniTetrops gilvipes (Faldermann, 1837)
LamiinaeTetropiniTetrops gilvipes efetovi Lazarev, 2012
LamiinaeTetropiniTetrops praeustus (Linné, 1758)
LamiinaeTetropiniTetrops starkii Chevrolat, 1859
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes halodendri (Pallas, 1773)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes halodendri ephippium (Steven & Dalman, 1817)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus budensis (Götz, 1783)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus globulicollis Dejean, 1839
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus kaehleri (Linné, 1758)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus kaehleri rossicus Danilevsky, 2019
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus renyvonae Sláma, 2001

| Accueil | Pays | Back |