Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 111 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO TT

Sous-famille Tribu Nom valide
CerambycinaeRhinotraginiAcatinga gallardi (Peñaherrera & Tavakilian, 2004)
CerambycinaeAchrysoniniAchryson quadrimaculatum (Fabricius, 1793)
LamiinaeAcrocininiAcrocinus longimanus (Linné, 1758)
LamiinaeApomecyniniAdetus insularis Breuning, 1940
LamiinaeApomecyniniAdetus trinidadensis Breuning, 1955
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus quadrigibbus (Say, 1831)
LamiinaeCompsosomatiniAerenea brunnea Thomson, 1868
CerambycinaeElaphidiiniAmethysphaerion trinidadense (Gilmour, 1963)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus trinidadensis Martins & Galileo, 2010
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Assycuera marcelae Martins & Galileo, 2010
LamiinaePteropliiniAtaxia uniformis Fisher, 1926
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius irrorellus Bates, 1885
LamiinaeForsteriiniBactriola vittulata Bates, 1885
ParandrinaeParandriniBirandra silvaini (Tavakilian, 2000)
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma iris (Taschenberg, 1870)
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma velutinum (Fabricius, 1775)
LamiinaeAcanthocininiCarphontes posticalis Bates, 1881
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Cephaloplon pedunculatum Martins & Napp, 1986
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Ceralocyna venusta Martins & Galileo, 2010
CerambycinaeBothriospiliniChlorida festiva (Linné, 1758)
CerambycinaeDichophyiiniChrysoprasis principalis Napp & Martins, 2009
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia weemsi Galileo & Santos-Silva, 2016
LamiinaeColobotheiniColobothea hirtipes (Degeer, 1775)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Compsa macra (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion maronicum (Thomson, 1867)
CerambycinaeCompsoceriniCosmoplatidius bilineatus (Buquet, 1841)
LamiinaeAcanthoderiniCotycicuiara oicepe Martins & Galileo, 2010
CerambycinaeClytiniCotyclytus regularis (Chevrolat, 1862)
LamiinaeApomecyniniDolichosybra apicalis (Gilmour, 1963)
CerambycinaeEburiiniEburodacrys granipennis Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburodacrys sulphureosignata (Erichson, 1847)
CerambycinaeEctenessiniEctenessa lurida Martins, 1973
LamiinaeOncideriniEcthoea quadricornis (Olivier, 1797)
CerambycinaeEligmoderminiEligmoderma minuta Martins & Galileo, 2009
LamiinaeDesmiphoriniEstola freyi Breuning, 1955
LamiinaeDesmiphoriniEstola trinidadensis Breuning, 1955
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides affinis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides perforata (Bates, 1872)
LamiinaeOncideriniEudesmus grisescens Audinet-Serville, 1835
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius albipilis Breuning, 1955
LamiinaeCalliiniEuryestola freyi Breuning, 1955
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Glomibidion trinidadense (Gilmour, 1963)
CerambycinaePiezocerini (Haruspicina)Haruspex inscriptus Gahan, 1895
LamiinaeOncideriniHesychotypa liturata (Bates, 1865)
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis freyi Breuning, 1955
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis insularis Breuning, 1962
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis meinerti Aurivillius, 1900
LamiinaeAcanthocininiHylettus seniculus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthocininiHyperplatys griseomaculatus Fisher, 1926
LamiinaeOncideriniHypsioma brabanti Martins & Galileo, 2012
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Juiaparus batus (Linné, 1758)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Jupoata rufipennis (Gory, 1831)
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus araneiformis fulvescens Dillon, 1957
LamiinaeOncideriniLeus ramuli (Bates, 1865)
LamiinaeOncideriniLochmaeocles alboplagiatus Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniLochmaeocles basalis Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniLochmaeocles tessellatus (Thomson, 1868)
LamiinaeOncideriniLochmaeocles zonatus Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeHemilophiniLycidola affinis Martins & Galileo, 2012
PrioninaeMacrodontiiniMacrodontia cervicornis (Linné, 1758)
CerambycinaeElaphidiiniMallocera amazonica Bates, 1870
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Megaderus stigma (Linné, 1758)
LamiinaeDesmiphoriniMimasyngenes clarkei Martins & Galileo, 2012
PrioninaeAnacoliniMyzomorphus scutellatus Sallé, 1850
LamiinaeAcanthocininiNealcidion socium (Gahan, 1895)
CerambycinaeClytiniNeoclytus rufus (Olivier, 1800)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa cylindricollis (Fabricius, 1798)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa pallida Martins & Galileo, 2010
LamiinaeMonochaminiNeoptychodes trilineatus (Linné, 1771)
PrioninaeAnacoliniNicias alurnoides (Thomson, 1857)
LamiinaeForsteriiniNyctonympha taeniata Martins & Galileo, 1992
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina cinerascens (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum freyorum (Gilmour, 1963)
CerambycinaeObriiniObrium peculiare Martins & Galileo, 2011
LamiinaeAcanthocininiOedopeza ocellator (Fabricius, 1801)
LamiinaeOncideriniOncideres albomarginata Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres bouchardii Bates, 1865
LamiinaeAnisoceriniOnychocerus scorpio (Fabricius, 1781)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus aculeatus lebasii Dupont, 1838
ParandrinaeParandriniParandra glabra (Degeer, 1774)
LamiinaeAcanthoderiniPenaherreraus centrolineatus (Bates, 1862)
LamiinaeAcanthocininiPentheochaetes trinidadensis Gilmour, 1963
CerambycinaeElaphidiiniPeriboeum pubescens (Olivier, 1790)
LamiinaePhrynetiniPhryneta verrucosa (Drury, 1773)
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Piezocera rufula Martins & Galileo, 2010
CerambycinaeNecydalopsiniPiruapsis antennatus Galileo & Martins, 2007
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Plocaederus dozieri Martins & Galileo, 2010
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Poeciloxestia paraensis Lane, 1965
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis spinosa (Drury, 1773)
LamiinaeAcanthoderiniPseudaethomerus lacordairei (Bates, 1862)
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa testacea Linsley, 1935
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera adusta Galileo & Martins, 1993
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera canaliculata (Fabricius, 1787)
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma breve (Sulzer, 1776)
LamiinaeAcanthocininiStenolis angulata (Fabricius, 1801)
LamiinaeAcanthocininiStenolis tavakiliani Monné, 2011
CerambycinaeElaphidiiniStizocera geniculata (Pascoe, 1866)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera howdeni Gilmour, 1963
CerambycinaeElaphidiiniStizocera plicicollis (Germar, 1823)
LamiinaeApomecyniniTethystola alboangulata Bezark & Santos-Silva, 2019
LamiinaeApomecyniniTethystola mutica Gahan, 1895
CerambycinaeRhinotraginiTomopterus consobrinus Gounelle, 1911
CerambycinaeRhinotraginiTomopterus larroides White, 1855
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes succincta (Linné, 1758)
LamiinaeOncideriniTrachysomus surdus Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniTrachysomus wappesi Martins & Galileo, 2009
LamiinaeOncideriniTrestonia fulgurata Buquet, 1859
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius notatus (Fabricius, 1787)
LamiinaeOncideriniTulcus lycimnius (Dillon & Dillon, 1945)
LamiinaeHemilophiniTyrinthia scissifrons Bates, 1866
CerambycinaeTorneutiniXenambyx lansbergei (Thomson, 1865)

| Accueil | Pays | Back |