Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 111 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO TT

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius irrorellus Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiCarphontes posticalis Bates, 1881
LamiinaeAcanthocininiHylettus seniculus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthocininiHyperplatys griseomaculatus Fisher, 1926
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus araneiformis fulvescens Dillon, 1957
LamiinaeAcanthocininiNealcidion socium (Gahan, 1895)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina cinerascens (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum freyorum (Gilmour, 1963)
LamiinaeAcanthocininiOedopeza ocellator (Fabricius, 1801)
LamiinaeAcanthocininiPentheochaetes trinidadensis Gilmour, 1963
LamiinaeAcanthocininiStenolis angulata (Fabricius, 1801)
LamiinaeAcanthocininiStenolis tavakiliani Monné, 2011
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius notatus (Fabricius, 1787)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus quadrigibbus (Say, 1831)
LamiinaeAcanthoderiniCotycicuiara oicepe Martins & Galileo, 2010
LamiinaeAcanthoderiniPenaherreraus centrolineatus (Bates, 1862)
LamiinaeAcanthoderiniPseudaethomerus lacordairei (Bates, 1862)
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma breve (Sulzer, 1776)
CerambycinaeAchrysoniniAchryson quadrimaculatum (Fabricius, 1793)
LamiinaeAcrocininiAcrocinus longimanus (Linné, 1758)
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis freyi Breuning, 1955
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis insularis Breuning, 1962
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis meinerti Aurivillius, 1900
PrioninaeAnacoliniMyzomorphus scutellatus Sallé, 1850
PrioninaeAnacoliniNicias alurnoides (Thomson, 1857)
LamiinaeAnisoceriniOnychocerus scorpio (Fabricius, 1781)
LamiinaeApomecyniniAdetus insularis Breuning, 1940
LamiinaeApomecyniniAdetus trinidadensis Breuning, 1955
LamiinaeApomecyniniDolichosybra apicalis (Gilmour, 1963)
LamiinaeApomecyniniTethystola alboangulata Bezark & Santos-Silva, 2019
LamiinaeApomecyniniTethystola mutica Gahan, 1895
CerambycinaeBothriospiliniChlorida festiva (Linné, 1758)
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma iris (Taschenberg, 1870)
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma velutinum (Fabricius, 1775)
LamiinaeCalliiniEuryestola freyi Breuning, 1955
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Juiaparus batus (Linné, 1758)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Jupoata rufipennis (Gory, 1831)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Plocaederus dozieri Martins & Galileo, 2010
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia weemsi Galileo & Santos-Silva, 2016
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Poeciloxestia paraensis Lane, 1965
CerambycinaeClytiniCotyclytus regularis (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeClytiniNeoclytus rufus (Olivier, 1800)
LamiinaeColobotheiniColobothea hirtipes (Degeer, 1775)
CerambycinaeCompsoceriniCosmoplatidius bilineatus (Buquet, 1841)
LamiinaeCompsosomatiniAerenea brunnea Thomson, 1868
LamiinaeDesmiphoriniEstola freyi Breuning, 1955
LamiinaeDesmiphoriniEstola trinidadensis Breuning, 1955
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides affinis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides perforata (Bates, 1872)
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius albipilis Breuning, 1955
LamiinaeDesmiphoriniMimasyngenes clarkei Martins & Galileo, 2012
CerambycinaeDichophyiiniChrysoprasis principalis Napp & Martins, 2009
CerambycinaeEburiiniEburodacrys granipennis Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburodacrys sulphureosignata (Erichson, 1847)
CerambycinaeEctenessiniEctenessa lurida Martins, 1973
CerambycinaeElaphidiiniAmethysphaerion trinidadense (Gilmour, 1963)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus trinidadensis Martins & Galileo, 2010
CerambycinaeElaphidiiniMallocera amazonica Bates, 1870
CerambycinaeElaphidiiniPeriboeum pubescens (Olivier, 1790)
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa testacea Linsley, 1935
CerambycinaeElaphidiiniStizocera geniculata (Pascoe, 1866)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera howdeni Gilmour, 1963
CerambycinaeElaphidiiniStizocera plicicollis (Germar, 1823)
CerambycinaeEligmoderminiEligmoderma minuta Martins & Galileo, 2009
LamiinaeForsteriiniBactriola vittulata Bates, 1885
LamiinaeForsteriiniNyctonympha taeniata Martins & Galileo, 1992
LamiinaeHemilophiniLycidola affinis Martins & Galileo, 2012
LamiinaeHemilophiniTyrinthia scissifrons Bates, 1866
PrioninaeMacrodontiiniMacrodontia cervicornis (Linné, 1758)
LamiinaeMonochaminiNeoptychodes trilineatus (Linné, 1771)
CerambycinaeNecydalopsiniPiruapsis antennatus Galileo & Martins, 2007
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Cephaloplon pedunculatum Martins & Napp, 1986
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Compsa macra (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa cylindricollis (Fabricius, 1798)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa pallida Martins & Galileo, 2010
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion maronicum (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Glomibidion trinidadense (Gilmour, 1963)
CerambycinaeObriiniObrium peculiare Martins & Galileo, 2011
LamiinaeOncideriniEcthoea quadricornis (Olivier, 1797)
LamiinaeOncideriniEudesmus grisescens Audinet-Serville, 1835
LamiinaeOncideriniHesychotypa liturata (Bates, 1865)
LamiinaeOncideriniHypsioma brabanti Martins & Galileo, 2012
LamiinaeOncideriniLeus ramuli (Bates, 1865)
LamiinaeOncideriniLochmaeocles alboplagiatus Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniLochmaeocles basalis Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniLochmaeocles tessellatus (Thomson, 1868)
LamiinaeOncideriniLochmaeocles zonatus Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniOncideres albomarginata Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres bouchardii Bates, 1865
LamiinaeOncideriniTrachysomus surdus Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniTrachysomus wappesi Martins & Galileo, 2009
LamiinaeOncideriniTrestonia fulgurata Buquet, 1859
LamiinaeOncideriniTulcus lycimnius (Dillon & Dillon, 1945)
ParandrinaeParandriniBirandra silvaini (Tavakilian, 2000)
ParandrinaeParandriniParandra glabra (Degeer, 1774)
LamiinaePhrynetiniPhryneta verrucosa (Drury, 1773)
CerambycinaePiezocerini (Haruspicina)Haruspex inscriptus Gahan, 1895
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Piezocera rufula Martins & Galileo, 2010
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis spinosa (Drury, 1773)
LamiinaePteropliiniAtaxia uniformis Fisher, 1926
CerambycinaeRhinotraginiAcatinga gallardi (Peñaherrera & Tavakilian, 2004)
CerambycinaeRhinotraginiTomopterus consobrinus Gounelle, 1911
CerambycinaeRhinotraginiTomopterus larroides White, 1855
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera adusta Galileo & Martins, 1993
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera canaliculata (Fabricius, 1787)
CerambycinaeTorneutiniXenambyx lansbergei (Thomson, 1865)
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Assycuera marcelae Martins & Galileo, 2010
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Ceralocyna venusta Martins & Galileo, 2010
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Megaderus stigma (Linné, 1758)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus aculeatus lebasii Dupont, 1838
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes succincta (Linné, 1758)

| Accueil | Pays | Back |