Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 223 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO SY

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus griseus (Fabricius, 1793)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus grisescens (Pic, 1897)
PrioninaeAegosomatiniAegosoma scabricorne (Scopoli, 1763)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Agapanthoplia) coeruleipennis Frivaldszky, 1878
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) lateralis Ganglbauer, 1884
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) pustulifera Pic, 1905
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) verecunda Chevrolat, 1882
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) frivaldszkyi Ganglbauer, 1884
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) lais Reiche & Saulcy, 1858
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) osmanlis Reiche & Saulcy, 1858
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) pesarinii Sama & Rapuzzi, 2010
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) psoraleae Sama & Rapuzzi, 2010
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Synthapsia) kirbyi (Gyllenhal, 1817)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia cardui (Linné, 1767)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia suturalis (Fabricius, 1787)
SpondylinaeAnisarthriniAlocerus moesiacus (Frivaldszky, 1837)
LamiinaeDesmiphoriniAnaesthetis anatolica Holzschuh, 1969
LamiinaeDesmiphoriniAnaesthetis testacea (Fabricius, 1781)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia montana (Mulsant & Rey, 1863)
ApatophyseinaeApatophyseiniApatophysis caspica Semenov, 1901
ApatophyseinaeApatophyseiniApatophysis katbehi Rapuzzi & Sama, 2013
SpondylinaeAseminiArhopalus ferus (Mulsant, 1839)
CerambycinaeCallichromatiniAromia moschata ambrosiaca (Steven, 1809)
SpondylinaeAseminiAsemum tenuicorne Kraatz, 1879
CerambycinaeGraciliiniAxinopalpis gracilis (Krynicki, 1832)
LamiinaeBatoceriniBatocera rufomaculata (Degeer, 1775)
LamiinaeAgapanthiiniCalamobius filum (Rossi, 1790)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Calchaenesthes oblongomaculata (Guérin-Méneville, 1844)
PrioninaeErgatiniCallergates gaillardoti (Chevrolat, 1854)
CerambycinaeCallidiiniCallidium syriacum Pic, 1892
CerambycinaeStenopteriniCallimus (Lampropterus) femoratus (Germar, 1823)
CerambycinaeStenopteriniCallimus (Procallimus) distinctipes Pic, 1906
CerambycinaeStenopteriniCallimus (Procallimus) egregius Mulsant & Rey, 1863
CerambycinaeStenopteriniCallimus akbesianus Pic, 1892
CerambycinaeStenopteriniCallimus angulatus (Schrank, 1789)
LepturinaeLepturiniCarlandrea syriaca (Pic, 1891)
SpondylinaeAseminiCephalocrius syriacus (Reitter, 1895)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx (Microcerambyx) scopolii nitidus Pic, 1892
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx cerdo Linné, 1758
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx dux (Faldermann, 1837)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx kodymi Sláma, 2015
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx miles Bonelli, 1812
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx nodulosus Germar, 1817
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx nodulosus hermoniacus Sláma, 2015
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx welensii centurio Czwalina, 1891
CerambycinaePytheiniCertallum ebulinum (Linné, 1767)
CerambycinaePytheiniCertallum thoracicum Sharp, 1880
CerambycinaeClytiniChlorophorus damascenus (Chevrolat, 1854)
CerambycinaeClytiniChlorophorus dinae Rapuzzi & Sama, 1999
CerambycinaeClytiniChlorophorus gratiosus (Marseul, 1868)
CerambycinaeClytiniChlorophorus nivipictus (Kraatz, 1879)
CerambycinaeClytiniChlorophorus sartor (Müller, 1766)
CerambycinaeClytiniChlorophorus sparsus (Reitter, 1886)
CerambycinaeClytiniChlorophorus trifasciatus (Fabricius, 1781)
CerambycinaeClytiniClytus kabateki Sama, 1997
CerambycinaeClytiniClytus rhamni temesiensis Germar, 1823
LepturinaeRhagiiniCortodera colchica Reitter, 1890
LepturinaeRhagiiniCortodera discolor Fairmaire, 1866
LepturinaeRhagiiniCortodera flavimana (Waltl, 1838)
LepturinaeRhagiiniCortodera longipilis Pic, 1898
LepturinaeRhagiiniCortodera semilivida Pic, 1891
LepturinaeRhagiiniCortodera syriaca Pic, 1901
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus subocellatus (Fairmaire, 1886)
CerambycinaeDeiliniDeilus fugax (Olivier, 1790)
CerambycinaeDeiliniDeilus rugosicollis Rapuzzi & Sama, 2012
CerambycinaeDoloceriniDolocerus holtzi (Pic, 1905)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) amanense Breuning, 1943
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) boucardi Pic, 1942
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) cinctellum Fairmaire, 1866
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) drusoides Breuning, 1962
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) drusum Chevrolat, 1870
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) halepense Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) impressicolle Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) javeti Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) koechlini Pic, 1898
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) mesopotamicum Breuning, 1944
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) saulcyi Thomson, 1865
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) subsericatum Pic, 1901
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) syriense Breuning, 1943
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) variegatum Ganglbauer, 1884
PrioninaeErgatiniErgates faber (Linné, 1761)
LamiinaeExocentriniExocentrus adspersus Mulsant, 1846
LamiinaeExocentriniExocentrus ritae Sama, 1985
LepturinaeRhagiiniGrammoptera baudii pistacivora Sama, 1996
LepturinaeRhagiiniGrammoptera grammopteroides (Pic, 1892)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Hesperophanes sericeus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeHylotrupiniHylotrupes bajulus (Linné, 1758)
CerambycinaeAchrysoniniIcosium tomentosum atticum Ganglbauer, 1882
CerambycinaeClytiniIsotomus speciosus syriacus (Pic, 1902)
CerambycinaeCallidiiniLeioderes kollari Redtenbacher, 1849
CerambycinaeCallidiiniLeioderes tuerki (Ganglbauer, 1886)
LamiinaeAcanthocininiLeiopus syriacus Ganglbauer, 1884
LamiinaeAcanthocininiLeiopus wrzecionkoi Sama & Rapuzzi, 2011
CerambycinaeClytiniLibanoclytus tommasoi Sama, Rapuzzi & Kairouz, 2010
LamiinaePhytoeciiniMallosia (Eumallosia) imperatrix Abeille de Perrin, 1885
LamiinaePhytoeciiniMallosia (Semnosia) baiocchii (Sama, 2000)
LamiinaeDorcadioniniMegalodorcadion (Fusodorcadion) parallelum (Küster, 1847)
PrioninaePrioniniMesoprionus lefebvrei (Marseul, 1856)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus (Caenoptera) juglandis Sama, 1982
CerambycinaeMolorchiniMolorchus kiesenwetteri hircus Abeille de Perrin, 1881
CerambycinaeMolorchiniMolorchus kiesenwetteri Mulsant & Rey, 1861
CerambycinaeMolorchiniMolorchus sterbai Adlbauer, 1988
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis (Olivier, 1800)
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis tauricola Pic, 1912
CerambycinaePsebiiniNathrius brevipennis (Mulsant, 1839)
CerambycinaeClytiniNeoplagionotus bobelayei (Brullé, 1832)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus laszlokotani Kotán & Sama, 2011
LamiinaePteropliiniNiphona picticornis Mulsant, 1839
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) erythrocephala (Schrank, 1776)
LamiinaeObereiniOberea oculata (Linné, 1758)
CerambycinaeCallichromatiniOsphranteria coerulescens Redtenbacher, 1850
LamiinaePhytoeciiniOxylia argentata languida (Ménétriés, 1839)
LepturinaeLepturiniPachytodes erraticus (Dalman, 1817)
LepturinaeLepturiniPedostrangalia (Neosphenalia) emmipoda (Mulsant, 1863)
LepturinaeLepturiniPedostrangalia (Neosphenalia) riccardoi Holzschuh, 1984
CerambycinaeGraciliiniPenichroa fasciata (Stephens, 1831)
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha recurva Newman, 1840
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha semipunctata (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Paraphymatodes) fasciatus (Villers, 1789)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatodellus) rufipes syriacus (Pic, 1891)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) lividus (Rossi, 1794)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) wrzecionkoi (Rapuzzi & Sama, 2010)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Poecilium) antonini (Rapuzzi, Sama & Tichy, 2011)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes testaceus (Linné, 1758)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Barbarina) nepheloides Sama, 1997
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) adelpha Ganglbauer, 1886
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) armeniaca Frivaldszky, 1878
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) ferrugata Ganglbauer, 1884
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) humeralis (Waltl, 1838)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) insignata Chevrolat, 1854
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) millefolii alziari (Sama, 1992)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) orbicollis Reiche & Saulcy, 1858
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) paulusi bludanica (Sama, 2000)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) pontica Ganglbauer, 1884
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) praetextata nigricollis Pic, 1891
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) pretiosa Faldermann, 1837
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) affinis (Harrer, 1784)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) affinis tuerki Ganglbauer, 1884
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) astarte Ganglbauer, 1886
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) astarte perrini Pic, 1892
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) wachanrui Mulsant, 1851
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Neomusaria) inapicalis Pic, 1905
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Neomusaria) merkli Ganglbauer, 1884
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Neomusaria) mesopotamica Breuning, 1948
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Neomusaria) waltli (Sama, 1992)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) coerulescens (Scopoli, 1763)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Paracoptosia) albovittigera Heyden, 1863
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Paracoptosia) brunnerae (Sama, 2000)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Paracoptosia) compacta (Ménétriés, 1832)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Paracoptosia) compacta sancta Reiche, 1877
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Paracoptosia) ganglbaueri (Pic, 1936)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Parobereina) vittipennis Reiche, 1877
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pilemia) annulata Hampe, 1852
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pilemia) griseomaculata (Pic, 1891)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pilemia) vagecarinata (Pic, 1952)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudopilemia) hirsutula (Frölich, 1793)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia asiatica Pic, 1891
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia caerulea (Scopoli, 1772)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia caerulea bethseba Reiche & Saulcy, 1858
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia croceipes Reiche & Saulcy, 1858
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia geniculata Mulsant, 1862
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia kabateki Sama, 1997
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia manicata Reiche & Saulcy, 1858
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia pubescens Pic, 1895
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia rufipes latior Pic, 1895
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia subannularis Pic, 1901
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia virgula (Charpentier, 1825)
CerambycinaeClytiniPlagionotus arcuatus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniPlagionotus detritus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniPlagionotus detritus africaeseptentrionalis Tippmann, 1952
CerambycinaeClytiniPlagionotus detritus caucasicola Plavilstshikov, 1940
LamiinaePogonocheriniPogonocherus anatolicus K. Daniel & J. Daniel, 1898
LamiinaePogonocheriniPogonocherus barbarae Rapuzzi & Sama, 2012
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prinobius myardi atropos Chevrolat, 1854
PrioninaePrioniniPrionus komiyai Lorenç, 1999
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida (Fabricius, 1776)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus budensis (Götz, 1783)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus dalmatinus Sturm, 1843
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus desfontainii inhumeralis Pic, 1891
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus deyrollei Thomson, 1867
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus interscapillatus hermonensis Rapuzzi & Sama, 2013
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus interscapillatus Plavilstshikov, 1937
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus wachanrui Levrat, 1858
LamiinaePhytoeciiniPygoptosia speciosa (Frivaldszky, 1884)
CerambycinaeCallidiiniPyrrhidium sanguineum (Linné, 1758)
PrioninaeMacrotomini (Remphanina)Rhaesus serricollis (Motschulsky, 1838)
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) syriacum Pic, 1892
LepturinaeRhamnusiiniRhamnusium bicolor praeustum Reitter, 1895
LepturinaeRhamnusiiniRhamnusium bicolor testaceipenne Pic, 1897
CerambycinaeCallidiiniRopalopus clavipes (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus ledereri Fairmaire, 1866
CerambycinaeCallidiiniRopalopus ledereri wittmeri Demelt, 1970
CerambycinaeCallidiiniRopalopus macropus (Germar, 1823)
LepturinaeLepturiniRutpela maculata (Poda, 1761)
LepturinaeLepturiniRutpela maculata manca (Schaufuß, 1863)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) quercus ocellata Abeille de Perrin, 1895
CerambycinaeCallidiiniSemanotus russicus (Fabricius, 1776)
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus (Obriopsis) bicolor (Kraatz, 1862)
LepturinaeRhagiiniStenocorus (Anisorus) heterocerus (Ganglbauer, 1882)
LepturinaeRhagiiniStenocorus meridianus (Linné, 1758)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus atricornis Pic, 1891
CerambycinaeStenopteriniStenopterus flavicornis Küster, 1846
CerambycinaeStenopteriniStenopterus kraatzi Pic, 1892
CerambycinaeStenopteriniStenopterus rufus syriacus Pic, 1892
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) bifasciata nigrosuturalis (Reitter, 1895)
LepturinaeLepturiniStenurella (Stenulleroides) jaegeri (Hummel, 1825)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) benjamini ehdenensis (Sama & Rapuzzi, 2000)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) excisipes (K. Daniel & J. Daniel, 1891)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) sambucicola (Holzschuh, 1982)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) tonsa (K. Daniel & J. Daniel, 1891)
LepturinaeLepturiniStictoleptura cordigera (Fueßlins, 1775)
LepturinaeLepturiniStictoleptura heydeni (Ganglbauer, 1888)
LepturinaeLepturiniStictoleptura tripartita (Heyden, 1889)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium auratum (Böber, 1793)
LamiinaeTetropiniTetrops praeustus (Linné, 1758)
LamiinaeTetropiniTetrops praeustus anatolicus Özdikmen & Turgut, 2008
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus griseus (Fabricius, 1793)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus kotschyi Ganglbauer, 1883
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus spartii (Müller, 1949)
CerambycinaeClytiniTuranoclytus sieversi deyrollei (Pic, 1897)
LepturinaeLepturiniVadonia unipunctata syricola Holzschuh, 1993
CerambycinaeClytiniXylotrechus arvicola (Olivier, 1800)
CerambycinaeClytiniXylotrechus stebbingi Gahan, 1906

| Accueil | Pays | Back |