Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 60 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO ST

Sous-famille Tribu Nom valide
CerambycinaeAchrysoniniAchryson surinamum (Linné, 1767)
LamiinaeAcmoceriniAcmocera insularis Breuning, 1940
LamiinaeAcmoceriniAcmocera lutosa Jordan, 1903
LamiinaeAcmoceriniAcridoschema thomense Jordan, 1903
ParandrinaeParandriniAcutandra barclayi Bouyer, Drumont & Santos-Silva, 2012
ParandrinaeParandriniAcutandra dasilvai Bouyer, Drumont & Santos-Silva, 2012
ParandrinaeParandriniAcutandra delahayei Bouyer, Drumont & Santos-Silva, 2012
ParandrinaeParandriniAcutandra gabonica (Thomson, 1858)
ParandrinaeParandriniAcutandra oremansi Bouyer, Drumont & Santos-Silva, 2012
LamiinaeProsopoceriniBangalaia thomensis Breuning, 1947
LamiinaePteropliiniBatrachorhina (Soridus) principis (Aurivillius, 1910)
CerambycinaeClytiniCalanthemis bergerdostalorum Schmid, 2014
CerambycinaeClytiniCalanthemis thomensis Aurivillius, 1910
PrioninaeAcanthophoriniCeratocentrus oremansi Delahaye & Camiade, 2016
PrioninaeAcanthophoriniCeratocentrus principiensis (Nýlander, 2000)
PrioninaeAcanthophoriniCeratocentrus spinicornis (Fabricius, 1793)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes insularis Breuning, 1939
CerambycinaeBothriospiliniChlorida festiva (Linné, 1758)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus fragrans adlbaueri Delahaye & Juhel, 2018
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus rhodoscelis (Jordan, 1903)
CerambycinaeOemini (Oemina)Coptoeme depressa (Klug, 1835)
LamiinaeMesosiniCoptops aedificator (Fabricius, 1793)
LamiinaeMesosiniCoptops hypocritus Lameere, 1892
CerambycinaeCallidiopiniDiaspila periscelis Jordan, 1903
LamiinaeEunidiiniEunidia thomensis Breuning, 1970
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea maculicornis Thomson, 1858
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea puncticollis Jordan, 1903
LamiinaeSaperdiniGlenea thomensis Breuning, 1958
LamiinaeTragocephaliniGraciella pulchella (Klug, 1835)
LamiinaeMonochaminiInsulochamus thomensis (Jordan, 1903)
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) feai Breuning, 1955
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma hayesii (Hope, 1833)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma palmata (Fabricius, 1793)
PrioninaeMallodoniniMallodon downesii Hope, 1843
LamiinaeMonochaminiMonochamus principis Breuning, 1956
LamiinaeMonochaminiMonochamus rubiginosus Teocchi, Sudre & Jiroux, 2014
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus fucatus (Thomson, 1858)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium festivum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium greeffi Karsch, 1881
CerambycinaeCallichromatiniPhilomeces thomensis (Aurivillius, 1910)
LamiinaePhrynetiniPhrynetopsis thomensis (Jordan, 1903)
LamiinaePhrynetiniPhrynetopsis thomensis principis Breuning, 1952
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) insularis Breuning, 1936
LamiinaeProtonarthriniProtonarthron microps (Jordan, 1903)
LamiinaeMonochaminiPseudhammus (Litigiosus) feae Aurivillius, 1910
LamiinaePteropliiniPterolophia (Insularepraonetha) ferrugineotincta Aurivillius, 1926
LamiinaePteropliiniPterolophia (Insularepraonetha) insularis Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia (Principipraonetha) principis Aurivillius, 1910
LamiinaePteropliiniPterolophia (Principipraonetha) pseudoprincipis Breuning, 1943
LamiinaePteropliiniPterolophia thomensis Breuning, 1938
LamiinaeApomecyniniRopica principis Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniRopica thomensis Breuning, 1970
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Sarothrogastra edulis (Karsch, 1881)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Sarothrogastra leonardi (Lameere, 1912)
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma stellio Pascoe, 1866
LamiinaeSternotominiSternotomis (Pseudolemur) rufozonata Fairmaire, 1902
LamiinaeSternotominiSternotomis (Ultiolemur) ducalis (Klug, 1835)
LamiinaeTragocephaliniTragocephala guerinii White, 1856
CerambycinaeClytiniXylotrechus aedon Jordan, 1903
CerambycinaeXystroceriniXystrocera interrupta Jordan, 1903

| Accueil | Pays | Back |