Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 60 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO ST

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) feai Breuning, 1955
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma stellio Pascoe, 1866
PrioninaeAcanthophoriniCeratocentrus oremansi Delahaye & Camiade, 2016
PrioninaeAcanthophoriniCeratocentrus principiensis (Nýlander, 2000)
PrioninaeAcanthophoriniCeratocentrus spinicornis (Fabricius, 1793)
CerambycinaeAchrysoniniAchryson surinamum (Linné, 1767)
LamiinaeAcmoceriniAcmocera insularis Breuning, 1940
LamiinaeAcmoceriniAcmocera lutosa Jordan, 1903
LamiinaeAcmoceriniAcridoschema thomense Jordan, 1903
LamiinaeApomecyniniRopica principis Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniRopica thomensis Breuning, 1970
CerambycinaeBothriospiliniChlorida festiva (Linné, 1758)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus fragrans adlbaueri Delahaye & Juhel, 2018
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus rhodoscelis (Jordan, 1903)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium festivum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium greeffi Karsch, 1881
CerambycinaeCallichromatiniPhilomeces thomensis (Aurivillius, 1910)
CerambycinaeCallidiopiniDiaspila periscelis Jordan, 1903
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus fucatus (Thomson, 1858)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea maculicornis Thomson, 1858
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea puncticollis Jordan, 1903
CerambycinaeClytiniCalanthemis bergerdostalorum Schmid, 2014
CerambycinaeClytiniCalanthemis thomensis Aurivillius, 1910
CerambycinaeClytiniXylotrechus aedon Jordan, 1903
LamiinaeEunidiiniEunidia thomensis Breuning, 1970
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma hayesii (Hope, 1833)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma palmata (Fabricius, 1793)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Sarothrogastra edulis (Karsch, 1881)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Sarothrogastra leonardi (Lameere, 1912)
PrioninaeMallodoniniMallodon downesii Hope, 1843
LamiinaeMesosiniCoptops aedificator (Fabricius, 1793)
LamiinaeMesosiniCoptops hypocritus Lameere, 1892
LamiinaeMonochaminiInsulochamus thomensis (Jordan, 1903)
LamiinaeMonochaminiMonochamus principis Breuning, 1956
LamiinaeMonochaminiMonochamus rubiginosus Teocchi, Sudre & Jiroux, 2014
LamiinaeMonochaminiPseudhammus (Litigiosus) feae Aurivillius, 1910
CerambycinaeOemini (Oemina)Coptoeme depressa (Klug, 1835)
ParandrinaeParandriniAcutandra barclayi Bouyer, Drumont & Santos-Silva, 2012
ParandrinaeParandriniAcutandra dasilvai Bouyer, Drumont & Santos-Silva, 2012
ParandrinaeParandriniAcutandra delahayei Bouyer, Drumont & Santos-Silva, 2012
ParandrinaeParandriniAcutandra gabonica (Thomson, 1858)
ParandrinaeParandriniAcutandra oremansi Bouyer, Drumont & Santos-Silva, 2012
LamiinaePhrynetiniPhrynetopsis thomensis (Jordan, 1903)
LamiinaePhrynetiniPhrynetopsis thomensis principis Breuning, 1952
LamiinaeProsopoceriniBangalaia thomensis Breuning, 1947
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) insularis Breuning, 1936
LamiinaeProtonarthriniProtonarthron microps (Jordan, 1903)
LamiinaePteropliiniBatrachorhina (Soridus) principis (Aurivillius, 1910)
LamiinaePteropliiniPterolophia (Insularepraonetha) ferrugineotincta Aurivillius, 1926
LamiinaePteropliiniPterolophia (Insularepraonetha) insularis Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia (Principipraonetha) principis Aurivillius, 1910
LamiinaePteropliiniPterolophia (Principipraonetha) pseudoprincipis Breuning, 1943
LamiinaePteropliiniPterolophia thomensis Breuning, 1938
LamiinaeSaperdiniGlenea thomensis Breuning, 1958
LamiinaeSternotominiSternotomis (Pseudolemur) rufozonata Fairmaire, 1902
LamiinaeSternotominiSternotomis (Ultiolemur) ducalis (Klug, 1835)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes insularis Breuning, 1939
LamiinaeTragocephaliniGraciella pulchella (Klug, 1835)
LamiinaeTragocephaliniTragocephala guerinii White, 1856
CerambycinaeXystroceriniXystrocera interrupta Jordan, 1903

| Accueil | Pays | Back |