Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 196 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO SN

Sous-famille Tribu Nom valide
ParandrinaeParandriniAcutandra gabonica (Thomson, 1858)
LamiinaeAderpasiniAderpas lineolatus (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeAchrysoniniAllogaster geniculatus Thomson, 1864
LamiinaeAncylonotiniAncylonotus tribulus (Fabricius, 1775)
LamiinaeApomecyniniApomecyna binubila Pascoe, 1858
LamiinaeApomecyniniApomecyna cavifrons Thomson, 1868
LamiinaeApomecyniniApomecyna lameerei (Pic, 1895)
LamiinaeApomecyniniApomecyna longipennis Thomson, 1858
LamiinaeApomecyniniApomecyna parumpunctata Chevrolat, 1856
LamiinaeApomecyniniApomecyna scalaris Audinet-Serville, 1835
LamiinaeApomecyniniApomecynoides senegalensis Breuning, 1950
CerambycinaePhoracanthiniArmylaena callidioides Thomson, 1878
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Aulacopus reticulatus Audinet-Serville, 1832
LamiinaeProsopoceriniBangalaia nebulosa (Quedenfeldt, 1887)
LamiinaeMonochaminiBixadus sierricola (White, 1858)
CerambycinaeCleomeniniBrachysarthron antennatum Thomson, 1864
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Callidium ? longicolle Guérin-Méneville, 1840
CerambycinaeOemini (Oemina)Calybistum lugubre (Olivier, 1790)
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis spondyloides Audinet-Serville, 1832
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Cerasphorus hirticornis Audinet-Serville, 1834
PrioninaeAcanthophoriniCeratocentrus spinicornis (Fabricius, 1793)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis aestuans (Olivier, 1800)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis buettneri (Kolbe, 1893)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis molator (Fabricius, 1787)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis quinquefasciata (Fabricius, 1793)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes leonensis Breuning, 1939
CerambycinaeClytiniChlorophorus amoenus (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus afer (Linné, 1771)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Coelodon servum (White, 1853)
CerambycinaeOemini (Oemina)Coptoeme depressa (Klug, 1835)
LamiinaeMesosiniCoptops aedificator (Fabricius, 1793)
LamiinaeMesosiniCoptops senegalensis Breuning, 1968
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera geniculata Buquet, 1844
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera gratiosa Murray, 1870
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera lepesmei Duffy, 1952
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera minuta Duffy, 1952
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera spinicornis (Fabricius, 1775)
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera spinicornis nitidipennis Audinet-Serville, 1834
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus cretaceus (Chevrolat, 1858)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus latus Breuning, 1938
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus albicollis Guérin-Méneville, 1844
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus plumicornis Audinet-Serville, 1835
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus subocellatus (Fairmaire, 1886)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus tubericollis (Fairmaire, 1891)
CerambycinaeHesperophanini (Daramina)Daramus obscurus (Pic, 1942)
CerambycinaeHesperophanini (Daramina)Daramus serricornis Fairmaire, 1892
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus arciferus (Gahan, 1891)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus subaureus (Jordan, 1894)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Diastocera trifasciata (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Diorthus cinereus (Fabricius, 1793)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Diorthus vagus (Gahan, 1891)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dissaporus mythicus (Gyllenhal, 1817)
PhilinaePhiliniDoesus telephoroides Pascoe, 1862
LamiinaePteropliiniEpopea acuta Thomson, 1864
LamiinaeEunidiiniEunidia breuningae Villiers, 1950
LamiinaeEunidiiniEunidia brunneopunctata Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia brunneopunctata strigatoides Breuning, 1938
LamiinaeEunidiiniEunidia kristenseni Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia nebulosa Erichson, 1843
LamiinaeEunidiiniEunidia parasenegalensis Breuning, 1977
LamiinaeEunidiiniEunidia parvula Teocchi, Sudre & Jiroux, 2015
LamiinaeEunidiiniEunidia senegalensis Breuning, 1966
LamiinaeEunidiiniEunidia thomseni Distant, 1898
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) variegatus bifasciatus Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) variegatus Duvivier, 1891
LamiinaeExocentriniExocentrus (Ispaterus) echinulus Gahan, 1906
LamiinaeExocentriniExocentrus (Ispaterus) echinulus transitorius Teocchi, 1998
LamiinaeExocentriniExocentrus (Ispaterus) mirei Lepesme & Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) chevaugeoni Lepesme & Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) ivorensis Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) senegalensis Breuning, 1958
LamiinaeExocentriniExocentrus freyi Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus occidentalis Breuning, 1957
LamiinaeExocentriniExocentrus sudanicus Aurivillius, 1927
LamiinaeSternotominiFreadelpha eremita (Westwood, 1844)
LamiinaeSternotominiFreadelpha principalis (Dalman, 1817)
LamiinaeSaperdiniGlenea fasciata (Fabricius, 1781)
LamiinaeSaperdiniGlenea giraffa (Dalman, 1817)
LamiinaeTragocephaliniGraciella pulchella (Klug, 1835)
CerambycinaeCallichromatiniGuitelia vuilleti Oberthür, 1911
LamiinaeAstathiniHecphora testator (Fabricius, 1781)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Hecyra obscurator (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCallichromatiniHelymaeus tricolor (Guérin-Méneville, 1840)
CerambycinaeCallichromatiniHospes schoutedeni (Burgeon, 1931)
CerambycinaeCallichromatiniHospes senegalensis Juhel & Bentanachs, 2012
LamiinaeApomecyniniHyagnis stramentosa Breuning, 1942
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia albolineatipennis Breuning & Villiers, 1972
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia imitans (Duvivier, 1892)
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia ochreovittata Breuning, 1940
CerambycinaeCallichromatiniHypatium opulentum (Klug, 1842)
CerambycinaeOemini (Oemina)Hypoeschrus (Tibestia) dallonii Peyerimhoff, 1936
CerambycinaeOemini (Oemina)Hypoeschrus strigosus (Gyllenhal, 1817)
LamiinaeAncylonotiniIdactus ellioti klingi (Kolbe, 1893)
CerambycinaeCallichromatiniJonthodes formosa amabilis Hope, 1843
CerambycinaeCallichromatiniJonthodes formosa Audinet-Serville, 1833
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus longimanus (Thomson, 1858)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus marmoratus (Olivier, 1800)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus nigromaculatus Quedenfeldt, 1882
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus sordidus (Olivier, 1800)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus variegator (Fabricius, 1781)
LamiinaeSaperdiniLeuconitocris (Cicatronicris) senegalensis (Audinet-Serville, 1835)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma palmata (Fabricius, 1793)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma serripes (Fabricius, 1781)
PrioninaeMallodoniniMallodon downesii Hope, 1843
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis atripennis (Hope, 1843)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Micrambyx humilis (Gahan, 1891)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) murinus (Gahan, 1888)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) ruspator (Fabricius, 1781)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Neochamus) adamitus Thomson, 1857
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Mycerinus dorcadioides (Audinet-Serville, 1835)
SpondylinaeAseminiMythozoum ustulatum Thomson, 1878
LamiinaeNeopachystoliniNeopachystola fuliginosa (Chevrolat, 1858)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus cyanipennis (Thomson, 1861)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus denticornis (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus spinicornis (Fabricius, 1781)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus viridescens (Atkinson, 1953)
LamiinaePteropliiniNiphona appendiculata Gerstaecker, 1871
LamiinaeSaperdiniNitakeris nigricornis (Olivier, 1800)
LamiinaeSaperdiniNupserha basalis (Erichson, 1843)
LamiinaeSaperdiniNupserha bidentata (Fabricius, 1793)
LamiinaeObereiniOberea jordani Aurivillius, 1923
LamiinaeObereiniOberea senegalensis Breuning, 1962
LamiinaeSaperdiniObereopsis obscuritarsis Chevrolat, 1855
LamiinaeAncylonotiniOeax obtusicollis Breuning, 1939
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus senegalensis Breuning, 1936
CerambycinaeObriiniOssibia fuscata (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeObriiniOxilus terminatus Buquet, 1860
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus coeruleus (Olivier, 1790)
LamiinaeMonochaminiParabixadus brunneoplagiatus Breuning, 1935
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme nigripes Aurivillius, 1907
LamiinaePetrognathiniPetrognatha gigas (Fabricius, 1793)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium festivum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniPhrosyne brevicornis (Fabricius, 1775)
LamiinaePhrynetiniPhryneta aurocincta (Gory, 1831)
LamiinaePhrynetiniPhryneta spinator (Fabricius, 1793)
LamiinaePhrynetiniPhrynetopsis trituberculata Kolbe, 1893
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema (Neophyllocnema) jeanneli Lepesme, 1947
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) analis (Fabricius, 1781)
CerambycinaeClytiniPlagionotulus senegalensis (Castelnau & Gory, 1841)
LamiinaeTheocriniPlanodema senegalensis Breuning & Villiers, 1972
PrioninaePrioniniPolyarthron pectinicorne (Fabricius, 1793)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prionotoma gregaria (Thomson, 1877)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prionotoma jordani (Lameere, 1903)
LamiinaeProctoceriniProctocera senegalensis (Thomson, 1857)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) flavosignata (Chevrolat, 1856)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) lactea (Thomson, 1857)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) pyrgopolynica (Thomson, 1857)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) senegalensis Breuning & de Jong, 1941
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) subsenegalensis Breuning, 1967
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) voltensis Breuning, 1967
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) cornifrons Gahan, 1890
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) trossevini Lepesme, 1947
LamiinaeProsopoceriniProsopocera antennata Gahan, 1890
LamiinaeProsopoceriniProsopocera belzebuth Thomson, 1857
LamiinaeProsopoceriniProsopocera bipunctata (Drury, 1773)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera lactator (Fabricius, 1801)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera princeps (Hope, 1843)
CerambycinaeCallidiopiniProsype filiformis (Buquet, 1859)
LamiinaeApomecyniniPseudapomecyna klugii (Thomson, 1868)
LamiinaeAgapanthiiniPseudohippopsis filiformis (Olivier, 1800)
LamiinaeSternotominiPterochaos irroratus (Fabricius, 1793)
LamiinaePteropliiniPterolophia benjamini Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterotragula leucoloma (Castelnau, 1840)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus decorus (Olivier, 1800)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus medici Bertoloni, 1849
CerambycinaeCallichromatiniRhopalomeces leprieurii (Buquet, 1844)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica densepunctata Breuning, 1939
LamiinaeDesmiphoriniSophronica grisea Aurivillius, 1908
LamiinaeDesmiphoriniSophronica mauretanica Breuning, 1942
LamiinaeDesmiphoriniSophronica nigrosuturalis Breuning, 1939
LamiinaeDesmiphoriniSophronica suturella Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica villiersi Breuning, 1948
LamiinaePhrynetiniStenophryneta variegata Aurivillius, 1907
LamiinaeSternotominiSternotomis (Ultiolemur) ducalis (Klug, 1835)
LamiinaeSternotominiSternotomis chrysopras (Westwood, 1844)
LamiinaeSternotominiSternotomis mirabilis (Drury, 1773)
LamiinaeSternotominiSternotomis pulchra (Drury, 1773)
LamiinaePteropliiniSthenias cylindrator (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCallichromatiniTarsotropidus stelzli Adlbauer, 1993
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagus brevipennis Gahan, 1890
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagus griseus (Guérin-Méneville, 1844)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Tetradia lophoptera (Guérin-Méneville, 1844)
PrioninaeAcanthophoriniTithoes confinis (Castelnau, 1840)
PrioninaeAcanthophoriniTithoes maculatus (Fabricius, 1793)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Titoceres jaspideus (Audinet-Serville, 1835)
LamiinaeTragocephaliniTragocephala bassamensis Thomson, 1857
LamiinaeTragocephaliniTragocephala caerulescens Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniTragocephala castnia Thomson, 1857
LamiinaeTragocephaliniTragocephala nobilis (Fabricius, 1787)
LamiinaeNeopachystoliniTragon signaticornis (Chevrolat, 1855)
CerambycinaeXystroceriniXystrocera dispar Fåhraeus, 1872
CerambycinaeXystroceriniXystrocera nigrita Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeXystroceriniXystrocera vittata (Fabricius, 1793)
LamiinaeSternotominiZographus regalis (Brown, 1776)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Zoodes hirsutus (Jordan, 1894)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Zoodes liturifer (Walker, 1871)

| Accueil | Pays | Back |