Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 534 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO SL

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus aedilis (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus griseus (Fabricius, 1793)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus henschi Reitter, 1900
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus reticulatus (Razoumowsky, 1789)
LamiinaeAderpasiniAderpas griseus (Thomson, 1858)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus clavipes (Schrank, 1781)
PrioninaeAegosomatiniAegosoma scabricorne (Scopoli, 1763)
CerambycinaeOemini (Oemina)Afronoserius ocapamensis (Lepesme, 1953)
CerambycinaeSmodiciniAfrosmodicum ebeninum (Chevrolat, 1855)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) cynarae (Germar, 1817)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) dahlii (Richter, 1820)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) villosoviridescens (Degeer, 1775)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) intermedia Ganglbauer, 1884
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) violacea (Fabricius, 1775)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia cardui (Linné, 1767)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia suturalis (Fabricius, 1787)
LepturinaeRhagiiniAkimerus schaefferi (Laicharting, 1784)
LepturinaeLepturiniAlosterna tabacicolor (Degeer, 1775)
CerambycinaePteroplatiniAmphidesmus apicalis (Westwood, 1843)
LamiinaeDesmiphoriniAnaesthetis testacea (Fabricius, 1781)
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus gibbosus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus mysticus (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia dubia (Scopoli, 1763)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia dubia reyi (Heyden, 1889)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia sanguinolenta (Linné, 1761)
LamiinaeSternotominiAnatragus pulchellus (Westwood, 1844)
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesida longicornis (Fabricius, 1781)
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesis atrata (Chevrolat, 1855)
LamiinaeAncylonotiniAncylonotopsis parvus Breuning, 1938
LamiinaeAncylonotiniAncylonotus tribulus (Fabricius, 1775)
SpondylinaeAnisarthriniAnisarthron barbipes (Schrank, 1781)
LepturinaeLepturiniAnoplodera rufipes (Schaller, 1783)
LepturinaeLepturiniAnoplodera sexguttata (Fabricius, 1775)
LamiinaeApomecyniniApomecyna alboannulata Breuning, 1938
LamiinaeApomecyniniApomecyna binubila Pascoe, 1858
LamiinaeApomecyniniApomecyna brunnea Hintz, 1919
LamiinaeApomecyniniApomecyna lameerei (Pic, 1895)
LamiinaeApomecyniniApomecyna nigroapicalis Aurivillius, 1907
LamiinaeApomecyniniApomecyna parumpunctata Chevrolat, 1856
LamiinaeApomecyniniApomecyna scalaris Audinet-Serville, 1835
SpondylinaeAseminiArhopalus ferus (Mulsant, 1839)
SpondylinaeAseminiArhopalus rusticus (Linné, 1758)
LamiinaeTragocephaliniArmatosterna buquetiana (White, 1856)
CerambycinaeCallichromatiniAromia moschata (Linné, 1758)
SpondylinaeAseminiAsemum striatum (Linné, 1758)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Aulacopus reticulatus Audinet-Serville, 1832
CerambycinaeGraciliiniAxinopalpis gracilis (Krynicki, 1832)
LamiinaeProsopoceriniBangalaia albata (Thomson, 1868)
LamiinaeProsopoceriniBangalaia duffyi Breuning, 1962
LamiinaeProsopoceriniBangalaia ocellata (Lameere, 1893)
LamiinaeProsopoceriniBangalaia soror Jordan, 1903
LamiinaeProsopoceriniBangalaia sulcicollis (Kolbe, 1893)
LamiinaePteropliiniBaraeus aurisecator Thomson, 1858
LamiinaePteropliiniBaraeus taeniolatus (Chevrolat, 1857)
LamiinaePteropliiniBatrachorhina (Soridus) biapicata (Chevrolat, 1857)
LamiinaeMonochaminiBixadus sierricola (White, 1858)
LepturinaeRhagiiniBrachyta interrogationis (Linné, 1758)
LamiinaeTragocephaliniBreuningiana pulchra (Jordan, 1894)
LamiinaeAgapanthiiniCalamobius filum (Rossi, 1790)
CerambycinaeCallidiiniCallidium (Callidostola) aeneum (Degeer, 1775)
CerambycinaeCallidiiniCallidium (Palaeocallidium) coriaceum Paykull, 1800
CerambycinaeCallidiiniCallidium violaceum (Linné, 1758)
CerambycinaeStenopteriniCallimoxys gracilis (Brullé, 1832)
CerambycinaeStenopteriniCallimus angulatus (Schrank, 1789)
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis (Cantharoplatys) occidentalis Gilmour, 1956
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis (Cantharoplatys) plicipennis Fairmaire, 1887
LepturinaeRhagiiniCarilia virginea (Linné, 1758)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx (Microcerambyx) scopolii Fueßlins, 1775
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx cerdo Linné, 1758
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx miles Bonelli, 1812
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx nodulosus Germar, 1817
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx welensii (Küster, 1845)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Cerasphorus hirticornis Audinet-Serville, 1834
PrioninaeAcanthophoriniCeratocentrus spinicornis (Fabricius, 1793)
CerambycinaeCallidiopiniCeresium africanum Aurivillius, 1925
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis analeptoides Lepesme, 1950
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis blairi Breuning, 1937
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis fasciata (Aurivillius, 1913)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis molator (Fabricius, 1787)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis orientalis (Herbst, 1786)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis quinquefasciata (Fabricius, 1793)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes (Pseudohapheniastus) donovani (Jordan, 1903)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes (Pseudohapheniastus) geniculatus (Lepesme & Breuning, 1950)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes amoena (Dalman, 1817)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes analis (Jordan, 1894)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes bella (Dalman, 1817)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes leonensis Breuning, 1939
LamiinaeTragocephaliniChariesthes multinotatus Chevrolat, 1858
LamiinaeTragocephaliniChariesthes rubida (Chevrolat, 1855)
CerambycinaeClytiniChlorophorus figuratus (Scopoli, 1763)
CerambycinaeClytiniChlorophorus glabromaculatus (Goeze, 1777)
CerambycinaeClytiniChlorophorus herbstii (Brahm, 1790)
CerambycinaeClytiniChlorophorus sartor (Müller, 1766)
CerambycinaeClytiniChlorophorus scriptus (Dalman, 1817)
CerambycinaeClytiniChlorophorus trifasciatus (Fabricius, 1781)
CerambycinaeClytiniChlorophorus varius (Müller, 1766)
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla micans (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla schubotzi (Hintz, 1911)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus afer (Linné, 1771)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus basalis (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus dekeyseri Lepesme, 1950
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus fragrans (Dalman, 1817)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus edentulus (Jordan, 1894)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus femoralis Aurivillius, 1915
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus gracilis (Jordan, 1894)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus mucheia (Thomson, 1858)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus noiroti mourgliai Juhel, 2016
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus sinuaticollis (Thomson, 1858)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus strigosus (Hintz, 1919)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus sulcatulus (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus sulcatulus igniferus (Schmidt, 1922)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus youenni Juhel, 2016
CerambycinaeClytiniClytus arietis (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniClytus lama Mulsant, 1850
CerambycinaeClytiniClytus rhamni Germar, 1817
CerambycinaeClytiniClytus rhamni temesiensis Germar, 1823
CerambycinaeClytiniClytus tropicus (Panzer, 1795)
LamiinaeAncylonotiniCnemolia leonensis Breuning, 1935
CerambycinaeCallichromatiniConamblys cylindricum (White, 1853)
CerambycinaeOemini (Oemina)Coptoeme pallidum Lepesme, 1956
LamiinaeMesosiniCoptops aedificator (Fabricius, 1793)
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera spinicornis (Fabricius, 1775)
LepturinaeLepturiniCornumutila lineata Letzner, 1844
LepturinaeRhagiiniCortodera femorata (Fabricius, 1787)
LepturinaeRhagiiniCortodera holosericea velutina Heyden, 1876
LepturinaeRhagiiniCortodera humeralis (Schaller, 1783)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus collaris (Chevrolat, 1856)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus leonensis (Breuning, 1935)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus thoracalis (Jordan, 1894)
LamiinaeXylorhiziniCymatura strandi Breuning, 1935
CerambycinaeClytiniCyrtoclytus capra (Germar, 1823)
CerambycinaeDeiliniDeilus fugax (Olivier, 1790)
CerambycinaeClytiniDenticerus rossii Mourglia & Téocchi, 1994
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus femorellus (Chevrolat, 1856)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia (Amblesthidus) insignis (Distant, 1898)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia genei (Aragona, 1830)
LamiinaeDesmiphoriniDiadelia (Myodiadelia) subfasciata (Jordan, 1894)
CerambycinaeCallidiopiniDiaspila bipunctata (White, 1855)
CerambycinaeCallidiopiniDiaspila periscelis Jordan, 1903
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Diastocera trifasciata (Fabricius, 1775)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostatoides kuntzeni (Hintz, 1912)
CerambycinaeCallichromatiniDictator regius (Fabricius, 1801)
LepturinaeRhagiiniDinoptera collaris (Linné, 1758)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Diorthus cinereus (Fabricius, 1793)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dissaporus mythicus (Gyllenhal, 1817)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Carinatodorcadion) aethiops (Scopoli, 1763)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Carinatodorcadion) fulvum (Scopoli, 1763)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) arenarium (Scopoli, 1763)
LamiinaeSaperdiniDyenmonus (Trichodyenmonus) rossii Teocchi & Mourglia, 1987
PrioninaeAcanthophoriniEotithoes palinii (Hope, 1843)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Epidichostates strandi (Breuning, 1935)
PrioninaeErgatiniErgates faber (Linné, 1761)
LepturinaeLepturiniEtorofus pubescens (Fabricius, 1787)
LamiinaePolyrhaphidiniEudryoctenes africanus (Jordan, 1903)
LamiinaeEunidiiniEunidia flavovittata Breuning, 1938
CerambycinaeCallichromatiniEuporus (Hintziellus) plagiatus (Dalman, 1817)
CerambycinaeCallichromatiniEuporus (Sphaleroporus) tenellus (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniEuporus amabilis Hope, 1843
CerambycinaeCallichromatiniEuporus liobasis Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniEuporus torquatus (Dalman, 1817)
LepturinaeRhagiiniEuracmaeops marginatus (Fabricius, 1781)
LepturinaeRhagiiniEuracmaeops septentrionis (C. G. Thomson, 1866)
LepturinaeRhagiiniEvodinellus (Brachytodes) clathratus (Fabricius, 1793)
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) nigricollis Hintz, 1919
LamiinaeExocentriniExocentrus adspersus Mulsant, 1846
LamiinaeExocentriniExocentrus hallei Lepesme & Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus lusitanus (Linné, 1767)
LamiinaeExocentriniExocentrus punctipennis Mulsant & Guillebeau, 1856
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) annulata Chevrolat, 1858
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) virgata (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea basalis Jordan, 1894
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea curta (Chevrolat, 1858)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea holobrunnea Breuning, 1970
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea senilis (White, 1858)
LamiinaeSternotominiFreadelpha eremita (Westwood, 1844)
LamiinaeSternotominiFreadelpha principalis (Dalman, 1817)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Freopsis leucostictica (White, 1858)
LamiinaeSternotominiGeloharpya crux-nigra (Hope, 1833)
LamiinaeSaperdiniGlenea (Jordanoglenea) jordani Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeSaperdiniGlenea (Volumnia) apicalis Chevrolat, 1857
LamiinaeSaperdiniGlenea gabonica (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniGlenea giraffa (Dalman, 1817)
LamiinaeSaperdiniGlenea leucospila Jordan, 1903
LamiinaeSaperdiniGlenea proxima (Lameere, 1893)
LamiinaeSaperdiniGlenea pseudopuella Breuning, 1958
LamiinaeSaperdiniGlenea puella Chevrolat, 1858
LepturinaeRhagiiniGnathacmaeops pratensis (Laicharting, 1784)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Gnathoenia flavovariegata Breuning, 1935
LamiinaeTragocephaliniGraciella brunneomaculata Hintz, 1912
LamiinaeTragocephaliniGraciella pulchella (Klug, 1835)
CerambycinaeGraciliiniGracilia minuta (Fabricius, 1781)
LamiinaeSaperdiniGracilinitocris gracilenta (Kolbe, 1893)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera abdominalis (Stephens, 1831)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ruficornis (Fabricius, 1781)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ustulata (Schaller, 1783)
LamiinaeAstathiniHecphora latefasciata Jordan, 1894
LamiinaeAstathiniHecphora testator (Fabricius, 1781)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Hecyra obscurator (Fabricius, 1801)
LamiinaeLamiiniHerophila tristis (Linné, 1767)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Hesperophanes sericeus (Fabricius, 1787)
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon lacteolum Thomson, 1858
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon luteolum Quedenfeldt, 1882
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon puncticolle Aurivillius, 1907
LamiinaePhrynetiniHomelix (Hypomelix) arcuata (Chevrolat, 1855)
LamiinaePhrynetiniHomelix (Monotylus) klingi (Kolbe, 1893)
LamiinaePhrynetiniHomelix (Monotylus) vittata (Aurivillius, 1914)
LamiinaePhrynetiniHomelix cribratipennis Thomson, 1858
LamiinaePhrynetiniHomelix variegata Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniHospes superbus (Lameere, 1893)
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia albostictica Breuning, 1955
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia obliquepicta Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia ochreovittata Breuning, 1940
CerambycinaeHylotrupiniHylotrupes bajulus (Linné, 1758)
CerambycinaeOemini (Oemina)Hypoeschrus strigosus (Gyllenhal, 1817)
LamiinaeAncylonotiniIdactus ellioti klingi (Kolbe, 1893)
CerambycinaeClytiniIsotomus speciosus (Schneider, 1787)
CerambycinaeCallichromatiniJonthodes formosa amabilis Hope, 1843
CerambycinaeCallichromatiniJonthodes formosa Audinet-Serville, 1833
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) antennalis (Jordan, 1894)
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) leonensis Breuning, 1957
LamiinaeTheocriniLagrida rufa Jordan, 1894
LamiinaeLamiiniLamia textor (Linné, 1758)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus sordidus (Olivier, 1800)
CerambycinaeCallidiiniLeioderes kollari Redtenbacher, 1849
LamiinaeAcanthocininiLeiopus nebulosus (Linné, 1758)
LepturinaeXylosteiniLeptorhabdium illyricum (Kraatz, 1871)
LepturinaeLepturiniLeptura (Macroleptura) thoracica Creutzer, 1799
LepturinaeLepturiniLeptura aethiops Poda, 1761
LepturinaeLepturiniLeptura annularis Fabricius, 1801
LepturinaeLepturiniLeptura aurulenta Fabricius, 1793
LepturinaeLepturiniLeptura quadrifasciata Linné, 1758
LepturinaeLepturiniLepturalia nigripes rufipennis (Blessig, 1873)
LepturinaeLepturiniLepturobosca virens (Linné, 1758)
CerambycinaeOemini (Oemina)Listrocerum bicolor (Lepesme, 1950)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma palmata (Fabricius, 1793)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma prionopus White, 1853
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma serripes (Fabricius, 1781)
PrioninaeMallodoniniMallodon downesii Hope, 1843
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis atripennis (Hope, 1843)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis chrysina (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis croesus (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis croesus femorata (Aurivillius, 1890)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis laeta (Hope, 1843)
LamiinaeTragocephaliniMelanopais gemmaria (White, 1856)
LamiinaeMonochaminiMelanopolia catori Jordan, 1903
LamiinaeSaperdiniMenesia bipunctata (Zoubkoff, 1829)
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) nebulosa (Fabricius, 1781)
LamiinaeMesosiniMesosa curculionoides (Linné, 1761)
CerambycinaeOemini (Oemina)Metallyra aliberti Lepesme, 1956
LamiinaePteropliiniMimosthenias simulans Breuning, 1938
CerambycinaeMolorchiniMolorchus (Caenoptera) minor (Linné, 1758)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus kiesenwetteri Mulsant & Rey, 1861
CerambycinaeMolorchiniMolorchus leonensis (Adlbauer & Bjørnstad, 2012)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus umbellatarum (Schreber, 1759)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) griseoplagiatus leonensis (Dillon & Dillon, 1961)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) ruspator (Fabricius, 1781)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Laertochamus) x-fulvum (Bates, 1884)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Neochamus) adamitus Thomson, 1857
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Opepharus) spectabilis (Perroud, 1855)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Parochamus) thomsoni (Chevrolat, 1855)
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis pistor (Germar, 1818)
LamiinaeMonochaminiMonochamus lamottei Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeMonochaminiMonochamus nigrovittatus Breuning, 1938
LamiinaeMonochaminiMonochamus saltuarius Gebler, 1830
LamiinaeMonochaminiMonochamus sartor (Fabricius, 1787)
LamiinaeMonochaminiMonochamus sutor (Linné, 1758)
LamiinaeLamiiniMorimus asper funereus Mulsant, 1862
LamiinaeTragocephaliniMurosternum pulchellum (Dalman, 1817)
CerambycinaePsebiiniNathrius brevipennis (Mulsant, 1839)
NecydalinaeNecydaliniNecydalis major Linné, 1758
NecydalinaeNecydaliniNecydalis ulmi (Chevrolat, 1838)
CerambycinaePlectogasteriniNeoclosterus argodi (Belon, 1913)
CerambycinaePlectogasteriniNeoclosterus curvipes Heller, 1899
CerambycinaePlectogasteriniNeoclosterus morettoi Bouyer, 2016
CerambycinaeClytiniNeoclytus acuminatus (Fabricius, 1775)
LamiinaeSaperdiniNeonitocris atra (Jordan, 1894)
LamiinaeSaperdiniNeonitocris leonis (Jordan, 1894)
LamiinaeSaperdiniNeonitocris modesta (Fabricius, 1781)
LamiinaeSaperdiniNeonitocris princeps (Jordan, 1894)
LamiinaeSaperdiniNeonitocris sibutensis Breuning, 1956
LamiinaeNeopachystoliniNeopachystola mamillata (Dalman, 1817)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus denticornis (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus melancholicus (Gahan, 1890)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus nitidipennis (Chevrolat, 1858)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus spinicornis (Fabricius, 1781)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus viridescens (Atkinson, 1953)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus viridipennis (Hope, 1843)
LamiinaePteropliiniNiphona appendiculata Gerstaecker, 1871
LamiinaePteropliiniNiphotragulus leonensis Breuning, 1970
LamiinaeSaperdiniNitakeris argenteovittata (Aurivillius, 1914)
LamiinaeSaperdiniNitakeris argenteovittata fuscicornis (Breuning, 1950)
LamiinaeSaperdiniNitakeris buettneri (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniNitakeris lucasii (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniNitakeris microphthalma rossii (Teocchi, 1992)
LamiinaeSaperdiniNitakeris occidentalis (Breuning, 1956)
LamiinaeSaperdiniNitakeris pascoei (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniNitakeris patricia (Chevrolat, 1858)
LamiinaeSaperdiniNitakeris simpsoni (Aurivillius, 1914)
CerambycinaeCallichromatiniNothopygus mniszechii Lacordaire, 1869
LamiinaeSaperdiniNupserha basalis (Erichson, 1843)
LamiinaeSaperdiniNupserha bidentata (Fabricius, 1793)
LamiinaeSaperdiniNupserha deusta (Dalman, 1817)
LamiinaeSaperdiniNupserha sexpunctata (Chevrolat, 1857)
LamiinaeSaperdiniNupserha vitticollis (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniNupseroberea brevior (Jordan, 1894)
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) erythrocephala (Schrank, 1776)
LamiinaeObereiniOberea discoidalis (Jordan, 1894)
LamiinaeObereiniOberea jordani Aurivillius, 1923
LamiinaeObereiniOberea linearis (Linné, 1761)
LamiinaeObereiniOberea oculata (Linné, 1758)
LamiinaeObereiniOberea pedemontana Chevrolat, 1856
LamiinaeObereiniOberea pupillata (Gyllenhal, 1817)
LamiinaeSaperdiniObereopsis obscuritarsis Chevrolat, 1855
LamiinaeSaperdiniObereopsis obsoleta Chevrolat, 1858
LamiinaeSaperdiniObereopsis variipes Chevrolat, 1858
CerambycinaeObriiniObrium brunneum (Fabricius, 1793)
CerambycinaeObriiniObrium cantharinum (Linné, 1767)
LamiinaeAncylonotiniOeax marshalli Breuning, 1935
CerambycinaeOedenoderiniOedenoderus sphaericollis Chevrolat, 1855
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus albidus Jordan, 1894
PrioninaeAcanthophoriniOmmatomenus longipennis (Hope, 1843)
LamiinaeAcanthoderiniOplosia cinerea (Mulsant, 1839)
CerambycinaeObriiniOssibia fuscata (Chevrolat, 1856)
LepturinaeOxymiriniOxymirus cursor (Linné, 1758)
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus angulicollis crassus Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus angulicollis cyanipes Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus chloreus Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus chloreus cylindricus Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus coeruleus (Olivier, 1790)
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus superbus Schmidt, 1922
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus camerunicus Aurivillius, 1907
LepturinaeRhagiiniPachyta lamed (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniPachyta quadrimaculata (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniPachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781)
LepturinaeLepturiniPachytodes erraticus (Dalman, 1817)
LamiinaeMonochaminiParabixadus brunneoplagiatus Breuning, 1935
LamiinaeMonochaminiParametopides niveoscutellatus Breuning, 1936
LamiinaeParmeniniParmena pubescens pilosa Brullé, 1832
LamiinaeParmeniniParmena unifasciata (Rossi, 1790)
LamiinaeAncylonotiniParoeax nasicornis (Pascoe, 1871)
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme inermis Jordan, 1903
LepturinaeLepturiniPedostrangalia (Neosphenalia) verticalis (Germar, 1822)
LepturinaeLepturiniPedostrangalia revestita (Linné, 1767)
CerambycinaePelossiniPelossus ruber (Thomson, 1858)
CerambycinaeGraciliiniPenichroa fasciata (Stephens, 1831)
LamiinaePetrognathiniPetrognatha gigas (Fabricius, 1793)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium calcaratum (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium festivum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium longiceps Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniPhilomeces gracilipes (Dalman, 1817)
LamiinaeAncylonotiniPhloeus brevis Jordan, 1903
LamiinaeTragocephaliniPhosphorus virescens (Olivier, 1795)
LamiinaeLamiiniPhrissomidius guineensis Breuning, 1939
CerambycinaeCallichromatiniPhrosyne brevicornis (Fabricius, 1775)
LamiinaePhrynetiniPhryneta aurocincta (Gory, 1831)
LamiinaePhrynetiniPhryneta leprosa (Fabricius, 1775)
LamiinaePhrynetiniPhryneta luctuosa Murray, 1870
LamiinaePhrynetiniPhryneta spinator (Fabricius, 1793)
LamiinaePhrynetiniPhrynetopsis fuscicornis (Chevrolat, 1856)
LamiinaePhrynetiniPhrynetopsis marshalli Breuning, 1935
CerambycinaePhyllarthriiniPhyllarthrius africanus Hope, 1843
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema (Phyllocnemula) janthina Kolbe, 1894
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Paraphymatodes) fasciatus (Villers, 1789)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatodellus) rufipes (Fabricius, 1776)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) glabratus (Charpentier, 1825)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) lividus (Rossi, 1794)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) pusillus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Poecilium) alni (Linné, 1767)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes testaceus (Linné, 1758)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) affinis (Harrer, 1784)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) argus (Frölich, 1793)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) cephalotes Küster, 1846
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) coerulescens (Scopoli, 1763)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) molybdaena (Dalman, 1817)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) uncinata (Redtenbacher, 1842)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) analis (Fabricius, 1781)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) nigriventris (Kolbe, 1893)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudopilemia) hirsutula (Frölich, 1793)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia caerulea (Scopoli, 1772)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia cylindrica (Linné, 1758)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia icterica (Schaller, 1783)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia manicata Reiche & Saulcy, 1858
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia nigricornis (Fabricius, 1782)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia pustulata (Schrank, 1776)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia rufipes (Olivier, 1800)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia virgula (Charpentier, 1825)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia vulneris Aurivillius, 1923
LepturinaeRhagiiniPidonia lurida (Fabricius, 1793)
CerambycinaeClytiniPlagionotus arcuatus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniPlagionotus detritus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniPlagionotus floralis (Pallas, 1773)
LamiinaeTheocriniPlanodema leonensis (Breuning, 1936)
CerambycinaePlectogasteriniPlectogaster jordani Heath, 1905
LamiinaeTragocephaliniPoemenesperus griseomarmoratus Breuning, 1934
LamiinaeTragocephaliniPoemenesperus ochraceus Breuning, 1934
LamiinaePogonocheriniPogonocherus decoratus Fairmaire, 1855
LamiinaePogonocheriniPogonocherus fasciculatus (Degeer, 1775)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus hispidulus (Piller & Mitterpacher, 1783)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus hispidus (Linné, 1758)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus ovatus (Goeze, 1777)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus perroudi Mulsant, 1839
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prionotoma jordani (Lameere, 1903)
PrioninaePrioniniPrionus coriarius (Linné, 1758)
LamiinaeProctoceriniProctocera quadriguttata Aurivillius, 1914
LamiinaeProctoceriniProctocera scalaris Chevrolat, 1855
LamiinaeProctoceriniProctocera vittata Aurivillius, 1913
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) lameerei (Duvivier, 1892)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) lockleyi Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) prasina Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera alboplagiata Jordan, 1894
LamiinaeProsopoceriniProsopocera antennata Gahan, 1890
LamiinaeProsopoceriniProsopocera bipunctata (Drury, 1773)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera griseomaculata Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera insignis Jordan, 1903
LamiinaeProsopoceriniProsopocera lactator (Fabricius, 1801)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera myops Chevrolat, 1855
LamiinaeProsopoceriniProsopocera princeps (Hope, 1843)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera valida Aurivillius, 1927
LamiinaeTragocephaliniPseudophosphorus norrisii (Westwood, 1836)
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida (Fabricius, 1776)
LamiinaeSternotominiPterochaos irroratus (Fabricius, 1793)
LamiinaePteropliiniPterolophia benjamini Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia biarcuata (Thomson, 1858)
LamiinaePteropliiniPterolophia biarcuatoides Breuning, 1943
LamiinaePteropliiniPterolophia bisbinodula (Quedenfeldt, 1883)
LamiinaePteropliiniPterolophia guineensis (Thomson, 1864)
LamiinaePteropliiniPterolophia lichenea (Duvivier, 1892)
LamiinaePteropliiniPterolophia spinifera (Quedenfeldt, 1888)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus budensis (Götz, 1783)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus dalmatinus Sturm, 1843
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus globulicollis Dejean, 1839
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus kaehleri (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniPyrrhidium sanguineum (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniRhagium (Hagrium) bifasciatum Fabricius, 1775
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) mordax (Degeer, 1775)
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) sycophanta (Schrank, 1781)
LepturinaeRhagiiniRhagium inquisitor (Linné, 1758)
LepturinaeRhamnusiiniRhamnusium bicolor (Schrank, 1781)
CerambycinaeCallichromatiniRhopalizus nitens (Fabricius, 1781)
CerambycinaeCallichromatiniRhopalizus punctulatus (Thomson, 1858)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus clavipes (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus femoratus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus macropus (Germar, 1823)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus ungaricus (Herbst, 1784)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus ungaricus insubricus (Germar, 1823)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus varini (Bedel, 1870)
LamiinaeApomecyniniRopica congoana Breuning, 1939
CerambycinaeCompsoceriniRosalia alpina (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniRutpela maculata (Poda, 1761)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) populnea (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) octopunctata (Scopoli, 1772)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) perforata (Pallas, 1773)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) punctata (Linné, 1767)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) scalaris (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda carcharias (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda similis Laicharting, 1784
SpondylinaeSaphaniniSaphanus piceus (Laicharting, 1784)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus undatus (Linné, 1758)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica calceata Chevrolat, 1855
LamiinaeDesmiphoriniSophronica calceoides Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeDesmiphoriniSophronica leonensis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica rufobasalis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica rufoscapa Aurivillius, 1907
LamiinaeDesmiphoriniSophronica sericans Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica suturella Breuning, 1940
SpondylidinaeSpondylidiniSpondylis buprestoides (Linné, 1758)
LamiinaeApomecyniniStathmodera lineata Gahan, 1890
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus (Obriopsis) bicolor (Kraatz, 1862)
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus basilewskyi (Lepesme & Breuning, 1956)
LepturinaeRhagiiniStenocorus (Anisorus) quercus (Götz, 1783)
LepturinaeRhagiiniStenocorus meridianus (Linné, 1758)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus ater (Linné, 1767)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus flavicornis Küster, 1846
CerambycinaeStenopteriniStenopterus rufus (Linné, 1767)
LamiinaeSaperdiniStenostola dubia (Laicharting, 1784)
LamiinaeSaperdiniStenostola ferrea (Schrank, 1776)
LepturinaeLepturiniStenurella (Nigrostenurella) nigra (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) bifasciata (Müller, 1776)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) septempunctata (Fabricius, 1793)
LepturinaeLepturiniStenurella melanura (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiopiniSternangustum brunneum Jordan, 1894
LamiinaeSternotominiSternotomis chrysopras (Westwood, 1844)
LamiinaeSternotominiSternotomis mirabilis (Drury, 1773)
LamiinaeSternotominiSternotomis pulchra (Drury, 1773)
LamiinaeSternotominiSternotomis virescens (Westwood, 1844)
LamiinaePteropliiniSthenias cylindrator (Fabricius, 1801)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Aredolpona) rubra (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Maculileptura) maculicornis (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Melanoleptura) scutellata (Fabricius, 1781)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) fulva (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniStictoleptura cordigera (Fueßlins, 1775)
LepturinaeLepturiniStictoleptura erythroptera (Hagenbach, 1822)
LepturinaeLepturiniStrangalia attenuata (Linné, 1758)
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Metaptola) chlorina brevis Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Metaptola) minor Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola brevicornis Bates, 1879
LamiinaeNeopachystoliniSynhomelix annulicornis (Chevrolat, 1855)
CerambycinaeCallichromatiniTarsotropidus speciosus (Dalman, 1817)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagus brevipennis Gahan, 1890
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagus vestitus Jordan, 1894
LamiinaeAstathiniTetraophthalmus (Africastathes) distinctus (Hintz, 1919)
LamiinaeAstathiniTetraophthalmus (Africastathes) leonensis (Breuning, 1956)
LamiinaeTetraulaxiniTetraulax albofasciatus Breuning, 1935
SpondylinaeTetropiiniTetropium castaneum (Linné, 1758)
SpondylinaeTetropiiniTetropium fuscum (Fabricius, 1787)
SpondylinaeTetropiiniTetropium gabrieli Weise, 1905
LamiinaeTetropiniTetrops praeustus (Linné, 1758)
LamiinaeTetropiniTetrops starkii Chevrolat, 1859
PrioninaeAcanthophoriniTithoes yolofus (Dalman, 1817)
LamiinaeTragocephaliniTragocephala castnia Thomson, 1857
LamiinaeTragocephaliniTragocephala mniszechii Thomson, 1857
LamiinaeTragocephaliniTragocephala nobilis (Fabricius, 1787)
LamiinaeNeopachystoliniTragon signaticornis (Chevrolat, 1855)
PrioninaeMeroscelisiniTragosoma depsarium (Linné, 1767)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus holosericeus (Rossi, 1790)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Tropicophanes fasciatus (Billberg, 1817)
CerambycinaeCallichromatiniUtopileus aurivillianus Schmidt, 1922
LepturinaeLepturiniVadonia bipunctata adusta (Kraatz, 1859)
LepturinaeLepturiniVadonia bipunctata steveni (Sperk, 1835)
LepturinaeLepturiniVadonia imitatrix (K. Daniel & J. Daniel, 1891)
LepturinaeLepturiniVadonia unipunctata (Fabricius, 1787)
LamiinaeSaperdiniVespinitocris morio (Jordan, 1903)
LepturinaeXylosteiniXylosteus spinolae Frivaldszky, 1837
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniXylotrechus anguliferus Jordan, 1894
CerambycinaeClytiniXylotrechus antilope (Schönherr, 1817)
CerambycinaeClytiniXylotrechus arvicola (Olivier, 1800)
CerambycinaeClytiniXylotrechus stebbingi Gahan, 1906
CerambycinaeXystroceriniXystrocera dispar Fåhraeus, 1872
CerambycinaeXystroceriniXystrocera femorata Chevrolat, 1855
CerambycinaeXystroceriniXystrocera nigrita Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeXystroceriniXystrocera vittata (Fabricius, 1793)
CerambycinaeXystroceriniXystroceroides burgeoni Lepesme, 1948
LamiinaeSternotominiZographus regalis (Brown, 1776)

| Accueil | Pays | Back |