Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 162 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO RW

Sous-famille Tribu Nom valide
ParandrinaeParandriniAcutandra vingerhoedti Bouyer, Drumont & Santos-Silva, 2012
CerambycinaePteroplatiniAmphidesmus platypterus (Westwood, 1841)
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesida lineata Jordan, 1894
LamiinaeAncylonotiniAncylonotopsis parvus Breuning, 1938
PrioninaeMeroscelisiniAnoeme barrei Bouyer, 2011
PrioninaeMeroscelisiniAnoeme nigrita (Chevrolat, 1855)
CerambycinaeCleomeniniApiogaster conradti subtruncatus Duffy, 1955
CerambycinaeCleomeniniApiogaster rwandaensis Adlbauer, 2003
LamiinaeApomecyniniApomecyna binubila Pascoe, 1858
LamiinaeApomecyniniApomecyna flavoguttulata Aurivillius, 1916
LamiinaeApomecyniniApomecyna longipennis Thomson, 1858
LamiinaeApomecyniniApomecyna parumpunctata Chevrolat, 1856
LamiinaeApomecyniniApomecyna quadristicta Kolbe, 1894
CerambycinaeCallichromatiniBrachyhospes scutellaris (Hintz, 1919)
LamiinaeLamiiniBrimidius annulicornis Breuning, 1954
CerambycinaeClytiniCalanthemis trifasciatus Hintz, 1911
CerambycinaeClytiniCalanthemis wollastoni (Gahan, 1909)
CerambycinaeClytiniCarinoclytus affinis Aurivillius, 1914
CerambycinaeClytiniCarinoclytus semiruber (Quedenfeldt, 1882)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Cerasphorus hirticornis Audinet-Serville, 1834
PrioninaeAcanthophoriniCeratocentrus drumonti Bouyer, 2006
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis quinquefasciata (Fabricius, 1793)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis signata Waterhouse, 1890
CerambycinaeClytiniChlorophorus capensis (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniChlorophorus carinatus Aurivillius, 1913
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus leucorhaphis (Gerstaecker, 1855)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus basilewskyi (Lepesme & Breuning, 1955)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus purpurascens (Aurivillius, 1914)
LamiinaeAncylonotiniCnemolia bertrandi Breuning, 1956
CerambycinaeOemini (Oemina)Coptoeme rotundicollis Duffy, 1955
CerambycinaeOemini (Oemina)Coptoeme triguttata Aurivillius, 1904
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus collaris (Chevrolat, 1856)
LamiinaePteropliiniCubilia rufipennis Breuning, 1955
LamiinaeXylorhiziniCymatura nigra Franz, 1954
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus dilatatus (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus ruandae Lepesme & Breuning, 1958
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus sudrei Adlbauer, 2009
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia (Amblesthidus) insignis (Distant, 1898)
LamiinaeDesmiphoriniDiadelia (Anadiadelia) albosquamulosa Breuning, 1949
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostatoides flavopictus (Quedenfeldt, 1882)
CerambycinaeCallichromatiniDictator regius superbus Aurivillius, 1914
LamiinaeMonochaminiDomitia basilewskyi Breuning, 1955
DorcasominaeDorcasominiDorcasomus gigas Aurivillius, 1914
CerambycinaePsebiiniDuffyia basilewskyi (Duffy, 1955)
LamiinaeSaperdiniDyenmonus (Vittatodyenmonus) nigrifrons Aurivillius, 1914
LamiinaeApomecyniniEnaretta montana Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniEpopea subacuta Breuning, 1952
LamiinaeEunidiiniEunidia guttulata (Coquerel, 1851)
LamiinaeEunidiiniEunidia subflavoapicata Breuning, 1966
LamiinaeEunidiiniEunidia wittei Breuning, 1940
CerambycinaeCallichromatiniEuporus strangulatus Audinet-Serville, 1834
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) ruandae Breuning, 1961
LamiinaeExocentriniExocentrus (Oligopsis) nigromaculatus Breuning, 1960
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) chevaugeoni Lepesme & Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) ochreopunctatus Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus ruficollis Lameere, 1892
LamiinaeSaperdiniGlenea (Volumnia) apicalis Chevrolat, 1857
LamiinaeSaperdiniGlenea fasciata (Fabricius, 1781)
LamiinaeSaperdiniGlenea grisescens Aurivillius, 1914
LamiinaeSaperdiniGleneonupserha vaga (Gahan, 1909)
LamiinaeSaperdiniGleneonupserha vitticollis Breuning, 1950
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon pleuricum Jordan, 1903
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon rugicolle Breuning, 1940
CerambycinaeCallichromatiniHomaloceraea claviger (Dalman, 1817)
CerambycinaeCallichromatiniHomaloceraea claviger carnotiensis Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniHomaloceraea claviger tessmanni Schmidt, 1922
LamiinaePhrynetiniHomelix cribratipennis Thomson, 1858
CerambycinaeCallichromatiniHybunca chrysogramma callichromoides (Hintz, 1919)
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia antennata (Fabricius, 1801)
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia insetosa Breuning, 1955
LamiinaeAncylonotiniIdactus ellioti verdieri Lepesme & Breuning, 1956
CerambycinaeCallichromatiniLitopus halli Lepesme, 1950
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma natala Thomson, 1861
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma palmata (Fabricius, 1793)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma vandeweghei Bouyer, 2016
PrioninaeMallodoniniMallodon downesii Hope, 1843
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis atripennis ducarmei Juhel, 2014
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis atripennis garnieri Juhel, 2014
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis bouyeri Juhel, 2014
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis coerulea Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis croesus femorata (Aurivillius, 1890)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis glabripennis (Kolbe, 1894)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis glabripennis auratipennis (Kolbe, 1900)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis kivuensis basilewskyi Juhel, 2013
LamiinaeMonochaminiMelanopolia ruficornis Breuning, 1955
LamiinaeMonochaminiMeliochamus homoeus (Jordan, 1903)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Micrambyx boulardi (Quentin & Villiers, 1979)
LamiinaeDesmiphoriniMimostedes basilewskyi Breuning, 1955
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) ruspator ruandae Breuning, 1955
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Granulochamus) stuhlmanni (Kolbe, 1894)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Quasiochamus) laevis Jordan, 1903
LamiinaeMonochaminiMonochamus kivuensis Breuning, 1938
LamiinaeMonochaminiMonochamus ochreosticticus Breuning, 1938
LamiinaeMorimopsiniMonoxenus (Dityloderus) declivus Hintz, 1911
LamiinaeMorimopsiniMonoxenus (Dityloderus) ruandae Breuning, 1955
LamiinaeSaperdiniNeonitocris atra (Jordan, 1894)
LamiinaeMorimopsiniNiphoparmena kivuensis (Breuning, 1939)
LamiinaeSaperdiniNitakeris basilewskyi (Breuning, 1955)
LamiinaeSaperdiniNitakeris bifasciata (Aurivillius, 1927)
PrioninaeCacosceliniNotophysis johnstoni Lameere, 1903
LamiinaeSaperdiniNupserha apicata Fairmaire, 1891
LamiinaeSaperdiniNupserha convergens (Aurivillius, 1914)
LamiinaeSaperdiniNupserha deusta (Dalman, 1817)
LamiinaeSaperdiniNupserha grisea (Aurivillius, 1914)
LamiinaeSaperdiniNupserha hintzi Aurivillius, 1923
LamiinaeSaperdiniNupserha homeyeri Harold, 1879
LamiinaeSaperdiniNupserha ornaticollis Breuning, 1949
LamiinaeSaperdiniNupserha vitticollis (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniObereopsis holoflavipennis Breuning, 1953
LamiinaeSaperdiniObereopsis monticola Hintz, 1919
LamiinaeSaperdiniObereopsis obscuritarsis Chevrolat, 1855
LamiinaeSaperdiniObereopsis variipes Chevrolat, 1858
LamiinaeSaperdiniObereopsis wittei Breuning, 1953
CerambycinaeObriiniOssibia cyanoptera Aurivillius, 1914
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus neavei Aurivillius, 1914
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus aurivillianus (Distant, 1904)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus regius Aurivillius, 1907
LamiinaeLamiiniParahepomidion granulatum (Aurivillius, 1908)
LamiinaeLamiiniParahepomidion granulipenne Breuning, 1955
LamiinaeLamiiniParahepomidion macrophthalmum Breuning, 1955
LamiinaeLamiiniParavelleda bispinosa (Aurivillius, 1910)
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme annulipes (Chevrolat, 1855)
CerambycinaePelossiniPelossus clavipes (Kolbe, 1894)
CerambycinaePelossiniPelossus ruber (Thomson, 1858)
LamiinaePhantasiniPhantasis avernica Thomson, 1865
CerambycinaeCallichromatiniPhrosyne brevicornis (Fabricius, 1775)
LamiinaePhrynetiniPhryneta coeca Chevrolat, 1857
LamiinaePhrynetiniPhryneta hecphora Thomson, 1857
LamiinaePhrynetiniPhryneta spinator (Fabricius, 1793)
LamiinaePhrynetiniPhrynetopsis fuscicornis (Chevrolat, 1856)
LamiinaeSternotominiPinacosterna mechowi Quedenfeldt, 1881
CerambycinaeClytiniPlagionotulus victoriensis Adlbauer, 1999
CerambycinaeClytiniPlagionotulus westringii (Fåhraeus, 1892)
CerambycinaePlectogasteriniPlectogaster pectinicornis (Bates, 1881)
LamiinaeProctoceriniProctocera quadriguttata Aurivillius, 1914
CerambycinaeCallichromatiniPromecidus flavipennis Aurivillius, 1915
LamiinaeSternotominiProtomocerus pulcher (Péringuey, 1892)
LamiinaeMonochaminiPseudhammus vittatus Aurivillius, 1927
LamiinaeAncylonotiniPseudidactus roggemani Breuning, 1977
LamiinaeMonochaminiPseudobixadus marshalli Breuning, 1936
LamiinaeLamiiniPseudostixis dentata (Hintz, 1911)
LamiinaePteropliiniPterolophia biarcuata (Thomson, 1858)
LamiinaePteropliiniPterolophia bisbinodula (Quedenfeldt, 1883)
LamiinaePteropliiniPterolophia mucronata Breuning, 1938
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus laetus (Thomson, 1864)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica albopicta Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica grisea Aurivillius, 1908
LamiinaeDesmiphoriniSophronica kivuensis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica nigricollis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica pienaari (Distant, 1898)
LamiinaeSternotominiSternotomis carbonaria Aurivillius, 1903
LamiinaeSternotominiSternotomis centralis Hintz, 1911
LamiinaeSternotominiSternotomis pulchra (Drury, 1773)
LamiinaeSternotominiSternotomis variabilis Quedenfeldt, 1881
LamiinaePteropliiniSthenias cylindrator (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Striatoptycholaemus striaticollis (Boppe, 1912)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Striatoptycholaemus variecollis (Schwarzer, 1931)
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Cumaltera) congoensis Juhel, 2013
PrioninaeAcanthophoriniTithoes orientalis (Lameere, 1903)
CerambycinaeClytiniXylotrechus sellatus Hintz, 1911
CerambycinaeXystroceriniXystrocera nigrita Audinet-Serville, 1834
SpondylinaeSaphaniniZamium incultum Pascoe, 1864

| Accueil | Pays | Back |