Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 265 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO RO

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus aedilis (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus griseus (Fabricius, 1793)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus reticulatus (Razoumowsky, 1789)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus clavipes (Schrank, 1781)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus francottei Sama, 1994
PrioninaeAegosomatiniAegosoma scabricorne (Scopoli, 1763)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) asphodeli (Latreille, 1804)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) cynarae (Germar, 1817)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) dahlii (Richter, 1820)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) villosoviridescens (Degeer, 1775)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Homoblephara) maculicornis (Gyllenhal, 1817)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) frivaldszkyi Ganglbauer, 1884
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) intermedia Ganglbauer, 1884
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) osmanlis Reiche & Saulcy, 1858
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) violacea (Fabricius, 1775)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Synthapsia) kirbyi (Gyllenhal, 1817)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia cardui (Linné, 1767)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia suturalis (Fabricius, 1787)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthiola leucaspis (Steven, 1817)
LepturinaeLepturiniAlosterna tabacicolor (Degeer, 1775)
LamiinaeDesmiphoriniAnaesthetis testacea (Fabricius, 1781)
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus mysticus (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia dubia (Scopoli, 1763)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia sanguinolenta (Linné, 1761)
SpondylinaeAnisarthriniAnisarthron barbipes (Schrank, 1781)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes halodendri ephippium (Steven & Dalman, 1817)
LepturinaeLepturiniAnoplodera rufipes (Schaller, 1783)
LepturinaeLepturiniAnoplodera sexguttata (Fabricius, 1775)
SpondylinaeAseminiArhopalus ferus (Mulsant, 1839)
SpondylinaeAseminiArhopalus rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallichromatiniAromia moschata (Linné, 1758)
SpondylinaeAseminiAsemum striatum (Linné, 1758)
SpondylinaeAseminiAsemum tenuicorne Kraatz, 1879
CerambycinaeGraciliiniAxinopalpis gracilis (Krynicki, 1832)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Fasciobrachyta) balcanica (Hampe, 1871)
LamiinaeAgapanthiiniCalamobius filum (Rossi, 1790)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Calchaenesthes oblongomaculata (Guérin-Méneville, 1844)
CerambycinaeCallidiiniCallidium (Callidostola) aeneum (Degeer, 1775)
CerambycinaeCallidiiniCallidium (Palaeocallidium) coriaceum Paykull, 1800
CerambycinaeCallidiiniCallidium violaceum (Linné, 1758)
CerambycinaeStenopteriniCallimoxys gracilis (Brullé, 1832)
CerambycinaeStenopteriniCallimus (Lampropterus) femoratus (Germar, 1823)
CerambycinaeStenopteriniCallimus angulatus (Schrank, 1789)
LepturinaeRhagiiniCarilia virginea (Linné, 1758)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx (Microcerambyx) scopolii Fueßlins, 1775
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx cerdo Linné, 1758
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx miles Bonelli, 1812
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx nodulosus Germar, 1817
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx welensii (Küster, 1845)
CerambycinaeClytiniChlorophorus figuratus (Scopoli, 1763)
CerambycinaeClytiniChlorophorus herbstii (Brahm, 1790)
CerambycinaeClytiniChlorophorus hungaricus (Seidlitz, 1891)
CerambycinaeClytiniChlorophorus sartor (Müller, 1766)
CerambycinaeClytiniChlorophorus trifasciatus (Fabricius, 1781)
CerambycinaeClytiniChlorophorus varius (Müller, 1766)
CerambycinaeClytiniClytus arietis (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniClytus lama Mulsant, 1850
CerambycinaeClytiniClytus rhamni temesiensis Germar, 1823
CerambycinaeClytiniClytus tropicus (Panzer, 1795)
LepturinaeLepturiniCornumutila lineata Letzner, 1844
LepturinaeRhagiiniCortodera differens magdae Danilevsky, 2012
LepturinaeRhagiiniCortodera femorata (Fabricius, 1787)
LepturinaeRhagiiniCortodera flavimana (Waltl, 1838)
LepturinaeRhagiiniCortodera holosericea (Fabricius, 1801)
LepturinaeRhagiiniCortodera humeralis (Schaller, 1783)
LepturinaeRhagiiniCortodera moldovana Danilevsky, 1996
CerambycinaeClytiniCyrtoclytus capra (Germar, 1823)
CerambycinaeDeiliniDeilus fugax (Olivier, 1790)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia genei (Aragona, 1830)
LepturinaeRhagiiniDinoptera collaris (Linné, 1758)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Carinatodorcadion) aethiops (Scopoli, 1763)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Carinatodorcadion) fulvum (Scopoli, 1763)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Carinatodorcadion) fulvum erythropterum (Fischer-Waldheim, 1824)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Carinatodorcadion) gashtarovi Sama, Dascǎlu & Pesarini, 2010
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) arenarium (Scopoli, 1763)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) axillare Küster, 1847
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) axillare moldavicum Dascǎlu & Fusu, 2012
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) decipiens (Germar, 1823)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) equestre transsilvanicum Ganglbauer, 1884
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) holosericeum Krynicki, 1832
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) litigiosum Ganglbauer, 1884
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) murrayi Küster, 1847
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) pedestre (Poda, 1761)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) pusillum Küster, 1847
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) pusillum ochrolineatum Dascǎlu, 2018
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) pusillum vasiliscus Dascǎlu, 2018
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) scopolii (Herbst, 1784)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) tauricum Waltl, 1838
LepturinaeLepturiniEtorofus pubescens (Fabricius, 1787)
LepturinaeRhagiiniEuracmaeops septentrionis (C. G. Thomson, 1866)
LepturinaeRhagiiniEvodinellus (Brachytodes) clathratus (Fabricius, 1793)
LamiinaeExocentriniExocentrus adspersus Mulsant, 1846
LamiinaeExocentriniExocentrus lusitanus (Linné, 1767)
LamiinaeExocentriniExocentrus punctipennis Mulsant & Guillebeau, 1856
LamiinaeExocentriniExocentrus stierlini Ganglbauer, 1883
LepturinaeRhagiiniGnathacmaeops pratensis (Laicharting, 1784)
CerambycinaeGraciliiniGracilia minuta (Fabricius, 1781)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera abdominalis (Stephens, 1831)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ruficornis (Fabricius, 1781)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ustulata (Schaller, 1783)
LamiinaeLamiiniHerophila tristis (Linné, 1767)
CerambycinaeHylotrupiniHylotrupes bajulus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniIsotomus speciosus (Schneider, 1787)
LepturinaeLepturiniJudolia sexmaculata (Linné, 1758)
LamiinaeLamiiniLamia textor (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniLeioderes kollari Redtenbacher, 1849
LamiinaeAcanthocininiLeiopus femoratus Fairmaire, 1859
LamiinaeAcanthocininiLeiopus linnei Wallin, Nýlander & Kvamme, 2009
LamiinaeAcanthocininiLeiopus nebulosus (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniLeptura (Macroleptura) thoracica Creutzer, 1799
LepturinaeLepturiniLeptura aethiops Poda, 1761
LepturinaeLepturiniLeptura annularis Fabricius, 1801
LepturinaeLepturiniLeptura aurulenta Fabricius, 1793
LepturinaeLepturiniLeptura quadrifasciata Linné, 1758
LepturinaeLepturiniLepturalia nigripes (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniLepturobosca virens (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniMenesia bipunctata (Zoubkoff, 1829)
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) nebulosa (Fabricius, 1781)
LamiinaeMesosiniMesosa curculionoides (Linné, 1761)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus (Caenoptera) minor (Linné, 1758)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus kiesenwetteri Mulsant & Rey, 1861
CerambycinaeMolorchiniMolorchus schmidti Ganglbauer, 1883
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis pistor (Germar, 1818)
LamiinaeMonochaminiMonochamus saltuarius Gebler, 1830
LamiinaeMonochaminiMonochamus sartor (Fabricius, 1787)
LamiinaeMonochaminiMonochamus sutor (Linné, 1758)
LamiinaeLamiiniMorimus asper (Sulzer, 1776)
LamiinaeLamiiniMorimus asper funereus Mulsant, 1862
CerambycinaePsebiiniNathrius brevipennis (Mulsant, 1839)
NecydalinaeNecydaliniNecydalis major Linné, 1758
NecydalinaeNecydaliniNecydalis ulmi (Chevrolat, 1838)
LamiinaeDorcadioniniNeodorcadion bilineatum (Germar, 1823)
LamiinaeDorcadioniniNeodorcadion exornatum (Frivaldszky, 1835)
CerambycinaeClytiniNeoplagionotus bobelayei (Brullé, 1832)
LepturinaeLepturiniNivellia sanguinosa (Gyllenhal, 1827)
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) erythrocephala (Schrank, 1776)
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) euphorbiae (Germar, 1813)
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) histrionis Pic, 1917
LamiinaeObereiniOberea linearis (Linné, 1761)
LamiinaeObereiniOberea oculata (Linné, 1758)
LamiinaeObereiniOberea pedemontana Chevrolat, 1856
LamiinaeObereiniOberea pupillata (Gyllenhal, 1817)
CerambycinaeObriiniObrium brunneum (Fabricius, 1793)
CerambycinaeObriiniObrium cantharinum (Linné, 1767)
LamiinaeAcanthoderiniOplosia cinerea (Mulsant, 1839)
LepturinaeOxymiriniOxymirus cursor (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniPachyta lamed (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniPachyta quadrimaculata (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniPachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781)
LepturinaeLepturiniPachytodes erraticus (Dalman, 1817)
LamiinaeParmeniniParmena europaea Danilevsky & Hızal, 2017
LamiinaeParmeniniParmena unifasciata (Rossi, 1790)
LepturinaeLepturiniPedostrangalia (Neosphenalia) verticalis (Germar, 1822)
LepturinaeLepturiniPedostrangalia revestita (Linné, 1767)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Paraphymatodes) fasciatus (Villers, 1789)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatodellus) rufipes (Fabricius, 1776)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) lividus (Rossi, 1794)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) puncticollis Mulsant, 1862
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) pusillus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Poecilium) alni (Linné, 1767)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes testaceus (Linné, 1758)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Cardoria) scutellata (Fabricius, 1793)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) praetextata (Steven, 1817)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) affinis (Harrer, 1784)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) argus (Frölich, 1793)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) coerulescens (Scopoli, 1763)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) molybdaena (Dalman, 1817)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) uncinata (Redtenbacher, 1842)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pilemia) tigrina Mulsant, 1851
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudopilemia) hirsutula (Frölich, 1793)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia caerulea (Scopoli, 1772)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia cylindrica (Linné, 1758)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia geniculata Mulsant, 1862
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia icterica (Schaller, 1783)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia nigricornis (Fabricius, 1782)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia pustulata (Schrank, 1776)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia subannularis Pic, 1901
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia virgula (Charpentier, 1825)
LepturinaeRhagiiniPidonia lurida (Fabricius, 1793)
CerambycinaeClytiniPlagionotus arcuatus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniPlagionotus detritus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniPlagionotus floralis (Pallas, 1773)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus eugeniae Ganglbauer, 1891
LamiinaePogonocheriniPogonocherus fasciculatus (Degeer, 1775)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus hispidulus (Piller & Mitterpacher, 1783)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus hispidus (Linné, 1758)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus ovatus (Goeze, 1777)
PrioninaePrioniniPrionus coriarius (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniPronocera angusta (Kriechbaumer, 1844)
LepturinaeRhagiiniPseudogaurotina excellens (Brancsik, 1874)
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida (Fabricius, 1776)
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida setosa Danilevsky, 2013
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus budensis (Götz, 1783)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus globulicollis Dejean, 1839
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus kaehleri (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniPyrrhidium sanguineum (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniRhagium (Hagrium) bifasciatum Fabricius, 1775
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) mordax (Degeer, 1775)
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) sycophanta (Schrank, 1781)
LepturinaeRhagiiniRhagium inquisitor (Linné, 1758)
LepturinaeRhamnusiiniRhamnusium bicolor (Schrank, 1781)
CerambycinaeClytiniRhaphuma gracilipes (Faldermann, 1835)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus clavipes (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus femoratus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus macropus (Germar, 1823)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus ungaricus (Herbst, 1784)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus ungaricus insubricus (Germar, 1823)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus varini (Bedel, 1870)
CerambycinaeCompsoceriniRosalia alpina (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniRutpela maculata (Poda, 1761)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) populnea (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) quercus Charpentier, 1825
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) octopunctata (Scopoli, 1772)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) perforata (Pallas, 1773)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) punctata (Linné, 1767)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) scalaris (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda carcharias (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda similis Laicharting, 1784
SpondylinaeSaphaniniSaphanus piceus (Laicharting, 1784)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus russicus (Fabricius, 1776)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus undatus (Linné, 1758)
SpondylidinaeSpondylidiniSpondylis buprestoides (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniStenocorus (Anisorus) quercus (Götz, 1783)
LepturinaeRhagiiniStenocorus meridianus (Linné, 1758)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus ater (Linné, 1767)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus flavicornis Küster, 1846
CerambycinaeStenopteriniStenopterus rufus (Linné, 1767)
LamiinaeSaperdiniStenostola dubia (Laicharting, 1784)
LamiinaeSaperdiniStenostola ferrea (Schrank, 1776)
LepturinaeLepturiniStenurella (Nigrostenurella) nigra (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) bifasciata (Müller, 1776)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) septempunctata (Fabricius, 1793)
LepturinaeLepturiniStenurella melanura (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Aredolpona) rubra (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Batesiata) tesserula (Charpentier, 1825)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Maculileptura) maculicornis (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Melanoleptura) scutellata (Fabricius, 1781)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) fulva (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) pallens (Brullé, 1832)
LepturinaeLepturiniStictoleptura cordigera (Fueßlins, 1775)
LepturinaeLepturiniStictoleptura erythroptera (Hagenbach, 1822)
LepturinaeLepturiniStrangalia attenuata (Linné, 1758)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium auratum (Böber, 1793)
SpondylinaeTetropiiniTetropium castaneum (Linné, 1758)
SpondylinaeTetropiiniTetropium fuscum (Fabricius, 1787)
LamiinaeTetropiniTetrops gilvipes (Faldermann, 1837)
LamiinaeTetropiniTetrops praeustus (Linné, 1758)
LamiinaeTetropiniTetrops starkii Chevrolat, 1859
LamiinaeAgapanthiiniTheophilea subcylindricollis Hladil, 1988
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus campestris (Faldermann, 1835)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus fasciculatus (Faldermann, 1837)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus pallidus (Olivier, 1790)
LepturinaeLepturiniVadonia bipunctata adusta (Kraatz, 1859)
LepturinaeLepturiniVadonia bipunctata globicollis (Desbrochers, 1870)
LepturinaeLepturiniVadonia bipunctata steveni (Sperk, 1835)
LepturinaeLepturiniVadonia hirsuta (K. Daniel & J. Daniel, 1891)
LepturinaeLepturiniVadonia moesiaca (K. Daniel & J. Daniel, 1891)
LepturinaeLepturiniVadonia saucia (Mulsant & Godart, 1855)
LepturinaeLepturiniVadonia unipunctata (Fabricius, 1787)
LepturinaeLepturiniXestoleptura nigroflava (Fuss, 1852)
LepturinaeXylosteiniXylosteus spinolae Frivaldszky, 1837
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) pantherinus (Savenius, 1825)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniXylotrechus antilope (Schönherr, 1817)
CerambycinaeClytiniXylotrechus arvicola (Olivier, 1800)

| Accueil | Pays | Back |