Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 1076 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO PE

Sous-famille Tribu Nom valide
DisteniinaeDisteniiniAbauba flavipes (Villiers, 1958)
DisteniinaeDisteniiniAbauba mediorufovittata Santos-Silva & Tavakilian, 2009
CerambycinaeCompsoceriniAcabyara aruama Napp & Martins, 2006
LamiinaeAcanthoderiniAcakyra nigrofasciata Martins & Galileo, 2001
LamiinaeAcanthoderiniAcanthoderes daviesii (Swederus, 1787)
LamiinaeAcanthoderiniAcanthoderes laportei Aurivillius, 1923
LamiinaeAcanthoderiniAcanthoderes satanas Bates, 1880
LamiinaeAcanthoderiniAcanthoderes thammi Bates, 1880
LamiinaeAcanthoderiniAcanthoderes zischkai Tippmann, 1960
LamiinaeHemilophiniAcasanga delectabilis (Waterhouse, 1880)
CerambycinaeRhinotraginiAcatinga quinquemaculata (Zajciw, 1966)
LamiinaeDesmiphoriniAcaua exotica Martins & Galileo, 1995
CerambycinaeAchrysoniniAchryson lineolatum Erichson, 1847
CerambycinaeAchrysoniniAchryson pictum Bates, 1870
CerambycinaeAchrysoniniAchryson surinamum (Linné, 1767)
LamiinaeAcrocininiAcrocinus longimanus (Linné, 1758)
CerambycinaeRhinotraginiAcutiphoderes necydalea (Linné, 1758)
CerambycinaeRhinotraginiAcyphoderes abdominalis (Olivier, 1800)
CerambycinaeRhinotraginiAcyphoderes rubrohirsutotibialis Tippmann, 1953
LamiinaeHemilophiniAdesmus calca Galileo & Martins, 2005
LamiinaeHemilophiniAdesmus delahayei Audureau & Demez, 2016
LamiinaeHemilophiniAdesmus griseus (Aurivillius, 1900)
LamiinaeHemilophiniAdesmus guttatus Galileo & Martins, 2005
LamiinaeHemilophiniAdesmus juninensis Galileo & Martins, 1999
LamiinaeHemilophiniAdesmus laetus (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniAdesmus ocellatus Galileo & Martins, 2005
LamiinaeHemilophiniAdesmus tribalteatus (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniAdesmus unicolor Audureau & Demez, 2016
LamiinaeHemilophiniAdesmus vilhena Galileo & Martins, 1999
LamiinaeApomecyniniAdetus abruptus Belon, 1902
LamiinaeApomecyniniAdetus albovittatus Breuning, 1966
LamiinaeApomecyniniAdetus analis (Haldeman, 1847)
LamiinaeApomecyniniAdetus cecamirim Martins & Galileo, 2005
LamiinaeApomecyniniAdetus copei Audureau, 2016
LamiinaeApomecyniniAdetus cylindricus (Bates, 1866)
LamiinaeApomecyniniAdetus inca Martins & Galileo, 2005
LamiinaeApomecyniniAdetus longipennis Audureau, 2016
LamiinaeApomecyniniAdetus pacaruaia Martins & Galileo, 2003
LamiinaeApomecyniniAdetus pinima Martins & Galileo, 2003
LamiinaeApomecyniniAdetus sordidus (Bates, 1866)
CerambycinaeElaphidiiniAdiposphaerion rubrum Martins & Napp, 1992
CerambycinaeRhinotraginiAechmutes armatus Gounelle, 1911
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Aegoidus pacificus Tippmann, 1960
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Aegoidus peruvianus Buquet, 1838
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Aegoidus weyrauchi Tippmann, 1953
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus antonkozlovi Santos-Silva, Nacsimento & Silva Júnior, 2020
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus chrysopus (Bates, 1861)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus gigas (Galileo & Martins, 2012)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus hebes (Bates, 1861)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus homonymus (Blackwelder, 1946)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus laetificus (Bates, 1880)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus lateralis (Bates, 1861)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus longispinis (Bates, 1861)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus longitarsis (Bates, 1880)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus lotor (White, 1855)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus maculatissimus (Bates, 1861)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus meleagris (Bates, 1861)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus nigricans (Lameere, 1884)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus nigromaculatus (Fuchs, 1958)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus nigropunctatus (Tippmann, 1960)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus phasianus (Bates, 1861)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus pigmentatus (Bates, 1861)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus satellinus (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthoderiniAegoschema moniliferum (White, 1855)
LamiinaeAcanthoderiniAegoschema peruvianum Lane, 1973
LamiinaeCompsosomatiniAerenea albilarvata Bates, 1866
LamiinaeCompsosomatiniAerenea bimaculata (Brèthes, 1920)
LamiinaeCompsosomatiniAerenea brunnea Thomson, 1868
LamiinaeCompsosomatiniAerenea flavofasciculata Breuning, 1948
LamiinaeCompsosomatiniAerenea impetiginosa Thomson, 1868
LamiinaeCompsosomatiniAerenea trigona Pascoe, 1858
LamiinaeCompsosomatiniAerenea tuberculata Monné, 1980
CerambycinaeRhinotraginiAgaone notabilis (White, 1855)
CerambycinaeRhinotraginiAgaone peruviensis (Fisher, 1952)
CerambycinaeCompsoceriniAglaoschema albicorne (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCompsoceriniAglaoschema cyaneum (Pascoe, 1860)
CerambycinaeCompsoceriniAglaoschema inca Napp, 2007
CerambycinaeRhopalophoriniAguassay collaris (Klug, 1825)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Alastos pascoei Martins & Galileo, 2000
LamiinaeAcanthocininiAlcidion humerale (Perty, 1832)
LamiinaeAcanthocininiAlcidion puchnerorum Schmid, 2015
LamiinaeAcanthocininiAlcidion sulphurifer (White, 1855)
LamiinaeOncideriniAlexera barii (Jekel, 1861)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Allocerus dilaticornis Gory, 1832
PrioninaeMallodoniniAllomallodon popelairei (Lameere, 1902)
LamiinaeAcanthoderiniAlphus marinonii Souza & Monné M. L., 2013
LamiinaeAcanthoderiniAlphus tuberosus (Germar, 1823)
LamiinaeHemilophiniAmapanesia exotica (Galileo & Martins, 1991)
CerambycinaeElaphidiiniAmbonus electus (Gahan, 1904)
DisteniinaeDisteniiniAmerica amethystina (Villiers, 1958)
DisteniinaeDisteniiniAmerica hovorei (Santos-Silva, 2007)
DisteniinaeDisteniiniAmerica peruviana (Villiers, 1958)
DisteniinaeDisteniiniAmerica thomasi (Hovore & Santos-Silva, 2007)
LamiinaeAcanthocininiAmniscites pelta Audureau, 2018
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Amphelictus aibussu Martins & Monné, 2005
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Amphelictus caliginosus Martins & Monné, 2005
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Amphelictus parvipunctus Eya & Chemsak, 2003
LamiinaeApomecyniniAmphicnaeia flavescens Martins & Galileo, 1999
LamiinaeApomecyniniAmphicnaeia flavolineata Breuning, 1943
LamiinaeApomecyniniAmphicnaeia lineata Bates, 1866
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Amphionthe doris Bates, 1879
CerambycinaeClytiniAmyipunga barbarae Schmid, 2011
LamiinaeAcanthoderiniAnasillus crinitus Marinoni & Martins, 1978
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Ancylosternus morio albicornis Erichson, 1847
PrioninaeMeroscelisiniAndinotrichoderes pellita Tippmann, 1960
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Andrachydes transandinus (Tippmann, 1953)
LamiinaeAnisoceriniAnisocerus stellatus Guérin-Méneville, 1855
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus batesi Gilmour, 1965
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus cochabambaensis Schmid, 2016
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus consimilis Aurivillius, 1922
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus conspersus Aurivillius, 1922
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus mariettae Schmid, 2015
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus phalangodes (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus prolixus (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus strigosus (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus wilmae Audureau & Demez, 2015
LamiinaePteropliiniAnobrium rugosicolle Galileo & Martins, 2002
AnoplodermatinaeAnoplodermatiniAnoploderma bicolor Guérin-Méneville, 1840
AnoplodermatinaeAnoplodermatiniAnoploderma peruvianum Dias, 1986
LamiinaeAcanthoderiniAnoreina biannulata (Bates, 1866)
LamiinaeAcanthoderiniAnoreina nana (Bates, 1861)
LamiinaeOncideriniApamauta lineolata Thomson, 1868
LamiinaeAgapanthiiniAphies singularis (Aurivillius, 1922)
LamiinaeAereniciniAphilesthes rustica Bates, 1881
CerambycinaeElaphidiiniAppula argenteoapicalis Fuchs, 1961
CerambycinaeElaphidiiniAppula eduardae Franceschini, 2002
CerambycinaeElaphidiiniAppula melancholica Gounelle, 1909
LamiinaeHemilophiniApypema yara Galileo & Martins, 1992
LamiinaeHemilophiniArabela ramirezi Ramírez Hernández, Santos-Silva & Nascimento, 2019
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Asynapteron inca (Martins, 1962)
LamiinaePteropliiniAtaxia obscura (Fabricius, 1801)
LamiinaePteropliiniAtaxia operaria (Erichson, 1849)
LamiinaeAcanthocininiAteralphus lucianeae Souza & Monné M. L., 2013
LamiinaeAcanthoderiniAteralphus senilis (Bates, 1862)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Athetesis prolixa Bates, 1870
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius conspersus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius estebani Audureau & Demez, 2015
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius implexus (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius remissus (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius scitulus (Germar, 1823)
LamiinaeOncideriniBacuris sexvittatus (Bates, 1865)
LamiinaeAcanthocininiBaryssiniella hieroglyphica Berkov & Monné, 2010
LamiinaeAcanthocininiBaryssinus silviae Martins & Monné, 1974
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Batus barbicornis (Linné, 1764)
CerambycinaeEburiiniBeraba spinosa (Zajciw, 1967)
ParandrinaeParandriniBirandra (Yvesandra) antonkozlovi Santos-Silva, Nascimento & Le Tirant, 2018
ParandrinaeParandriniBirandra punctata (White, 1853)
ParandrinaeParandriniBirandra silvaini (Tavakilian, 2000)
PrioninaeAnacoliniBiribellus isabelae Santos-Silva, Ramírez Hernández & Galileo, 2018
PrioninaeAnacoliniBiribellus martinsi Galileo, 1987
LamiinaeApomecyniniBisaltes fuscodiscalis Breuning, 1943
LamiinaeApomecyniniBisaltes fuscomarmoratus Breuning, 1966
LamiinaeApomecyniniBisaltes picticornis Galileo & Martins, 2003
LamiinaeApomecyniniBisaltes subreticulatus Aurivillius, 1920
LamiinaeDesmiphoriniBlabia bicuspis (Bates, 1866)
LamiinaeDesmiphoriniBlabia colobotheoides Thomson, 1864
LamiinaeDesmiphoriniBlabia epicharis Martins & Galileo, 1995
LamiinaeDesmiphoriniBlabia rendira Galileo & Martins, 1998
LamiinaeDesmiphoriniBlabia strandiella Breuning, 1943
CerambycinaeEctenessiniBomarion achrostum Napp & Martins, 1982
LamiinaeAcanthocininiBrevoxathres albobrunnea (Gilmour, 1962)
LamiinaeOncideriniBucoides erichsoni Martins, 1979
LamiinaeAnisoceriniCaciomorpha batesii (Pascoe, 1858)
LamiinaeAnisoceriniCaciomorpha genalis (Aurivillius, 1909)
LamiinaeAnisoceriniCaciomorpha plagiata (Bates, 1875)
LamiinaeAnisoceriniCaciomorpha robusta Galileo & Martins, 1998
LamiinaeOncideriniCacostola simplex (Pascoe, 1859)
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Callancyla croceicollis (White, 1855)
LamiinaeHemilophiniCallanga ashaninka Santos-Silva & al., 2020
LamiinaeHemilophiniCallanga tenebrosa Lane, 1973
LamiinaeHemilophiniCallanga trichocera Lane, 1973
LamiinaeCalliiniCallia boliviana Belon, 1903
LamiinaeCalliiniCallia fulvocincta Bates, 1866
LamiinaeCalliiniCallia marginata Galileo & Martins, 2002
LamiinaeCalliiniCallia potiaiuba Martins & Galileo, 2006
LamiinaeCalliiniCallia rubristerna Galileo & Martins, 1992
LamiinaeCalliiniCallia thomsoni Wappes, Galileo & Santos-Silva, 2017
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma auricomum (Linné, 1767)
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma iris (Taschenberg, 1870)
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma iris trilineatum (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma seiunctum Schmidt, 1924
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma sericeum (Fabricius, 1793)
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma velutinum (Fabricius, 1775)
LamiinaeAereniciniCalliphaula leucippe (Bates, 1881)
PrioninaeCallipogoniniCallipogon lemoinei Reiche, 1840
LamiinaeCalliiniCallisema iucaua Martins & Galileo, 1996
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Callistochroma cacica (Bates, 1885)
PrioninaeCalocominiCalocomus desmarestii (Guérin-Méneville, 1831)
PrioninaeCalocominiCalocomus morosus White, 1850
PrioninaeCalocominiCalocomus rodingeri Tippmann, 1951
LamiinaeHemilophiniCanarana affinis (Aurivillius, 1909)
LamiinaeHemilophiniCanarana brachialis (Guérin-Méneville, 1855)
LamiinaeHemilophiniCanarana nigripennis (Bates, 1866)
LamiinaeHemilophiniCanarana tuberculicollis (Guérin-Méneville, 1855)
CerambycinaeCompsoceriniCaperonotus cardinalis (Bates, 1870)
CerambycinaeCompsoceriniCaperonotus superbus (Aurivillius, 1897)
LamiinaeColobotheiniCarneades glaucothea Bates, 1872
LamiinaeColobotheiniCarneades vittata Gahan, 1889
LamiinaeAcanthocininiCarphina assula (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiCarphina cerdai Audureau, 2013
LamiinaeAcanthocininiCarphina petulans (Kirsch, 1875)
LamiinaeAcanthocininiCarphina sigillata Monné, 1985
LamiinaeAcanthocininiCarphontes posticalis Bates, 1881
LamiinaeColobotheiniCarterica mucronata (Olivier, 1800)
CerambycinaeRhinotraginiCatorthontus collaris Waterhouse, 1880
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Ceragenia bicornis (Fabricius, 1801)
LamiinaeAnisoceriniChalastinus egensis (White, 1855)
PrioninaeAnacoliniChariea birai Monné M. L. & Monné M. A., 2015
PrioninaeAnacoliniChariea cyanea Audinet-Serville, 1832
PrioninaeMallaspiniCharmallaspis pulcherrima (Perty, 1832)
LamiinaeOncideriniCherentes niveilateris (Thomson, 1868)
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Chiasmetes limae (Guérin-Méneville, 1831)
CerambycinaeCompsoceriniChlorethe ingae Bates, 1867
CerambycinaeBothriospiliniChlorida fasciata Bates, 1870
CerambycinaeBothriospiliniChlorida festiva (Linné, 1758)
CerambycinaeBothriospiliniChlorida spinosa Aurivillius, 1887
PrioninaeCallipogoniniChorenta biramiguelus (Santos-Silva, 2004)
PrioninaeCallipogoniniChorenta leonardi Audureau & Demez, 2013
CerambycinaeRhinotraginiChrysaethe ochraceicollis (Zajciw, 1965)
LamiinaeHemilophiniChrysaperda metallica Bates, 1881
CerambycinaeDichophyiiniChrysoprasis hypocrita Erichson, 1847
CerambycinaeDichophyiiniChrysoprasis rotundicollis Bates, 1870
CerambycinaeDichophyiiniChrysoprasis sobrina Bates, 1870
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Chydarteres dimidiatus altissimus Hüdepohl, 1985
LamiinaeOncideriniCicatrodea monima Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniCipriscola fasciata (Thomson, 1860)
LamiinaeOncideriniClavidesmus egeri Nearns & Santos-Silva, 2016
LamiinaeOncideriniClavidesmus metallicus (Thomson, 1868)
LamiinaeOncideriniClavidesmus rogueti Audureau, 2012
CerambycinaeRhopalophoriniClosteropus herteli Tippmann, 1960
CerambycinaeCallichromatiniCnemidochroma buckleyi (Bates, 1879)
LamiinaeAcanthocininiCobelura lorigera Erichson, 1847
LamiinaeAcanthocininiCobelura peruviana (Aurivillius, 1920)
CerambycinaeTorneutiniCoccoderus amazonicus Bates, 1870
CerambycinaeTorneutiniCoccoderus longespinicornis Fuchs, 1964
CerambycinaeTorneutiniCoccoderus sexguttatus Waterhouse, 1880
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia chemsaki Santos-Silva & Wappes, 2017
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia eyai Santos-Silva & Wappes, 2017
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia glabripennis (Bates, 1870)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia julietae Galileo & Martins, 2007
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia pubicornis (Gounelle, 1909)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia rachelae Eya & Chemsak, 2005
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia rubromaculata (Gounelle, 1909)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia rufosemivittata Tippmann, 1960
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Coleroidion cingulum Martins, 1969
LamiinaeColobotheiniColobothea andina Monné, 1993
LamiinaeColobotheiniColobothea assimilis Aurivillius, 1902
LamiinaeColobotheiniColobothea berkovae Monné M. A. & Monné M. L., 2010
LamiinaeColobotheiniColobothea bicuspidata (Latreille, 1833)
LamiinaeColobotheiniColobothea bisignata Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea brullei Gahan, 1889
LamiinaeColobotheiniColobothea crassa Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea femorosa Erichson, 1847
LamiinaeColobotheiniColobothea fibrosa Erichson, 1847
LamiinaeColobotheiniColobothea hirtipes (Degeer, 1775)
LamiinaeColobotheiniColobothea lunulata Lucas, 1859
LamiinaeColobotheiniColobothea macularis (Olivier, 1797)
LamiinaeColobotheiniColobothea meleagrina Erichson, 1847
LamiinaeColobotheiniColobothea naevigera Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea osculatii Guérin-Méneville, 1855
LamiinaeColobotheiniColobothea paulina Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea peruviana Aurivillius, 1920
LamiinaeColobotheiniColobothea pictilis Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea pimplaea Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea plagiata Aurivillius, 1902
LamiinaeColobotheiniColobothea plebeja Aurivillius, 1902
LamiinaeColobotheiniColobothea propinqua Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea punctata Aurivillius, 1902
LamiinaeColobotheiniColobothea scolopacea Erichson, 1847
LamiinaeColobotheiniColobothea securifera Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea sejuncta Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea sordida Aurivillius, 1902
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Compsa albopicta Perty, 1832
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Compsa curtula Martins & Napp, 1986
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Compsa quadriguttata (White, 1855)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion ilium (Thomson, 1864)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion maronicum (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion psydrum Martins, 1969
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion rutha (White, 1855)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion tethys (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion thoracicum (White, 1855)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion virgatum Martins, 1969
LamiinaeCompsosomatiniCompsosoma geayi Gounelle, 1908
LamiinaeCompsosomatiniCompsosoma marcelae Lingafelter & Wappes, 2014
LamiinaeCompsosomatiniCompsosoma mniszechii Thomson, 1857
LamiinaeColobotheiniConfluentia flavomaculata Santos-Silva, Galileo & McClarin, 2018
LamiinaeColobotheiniConfluentia soror (Belon, 1896)
LamiinaeHemilophiniCorcovado peruviense Lane, 1973
CerambycinaeRhopalophoriniCoremia plumipes (Pallas, 1772)
LamiinaeMauesiiniCoroicoia ligata (Schwarzer, 1930)
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma acuminatum Zajciw, 1958
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma albohirsutotibialis Fuchs, 1966
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma ammiralis (Linné, 1767)
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma angustipenne Zajciw, 1958
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma argyreum Bates, 1870
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma lineatum (Kirsch, 1875)
CerambycinaeCompsoceriniCosmoplatidius abare Napp & Martins, 2006
CerambycinaeCompsoceriniCosmoplatidius simulans (Bates, 1870)
CerambycinaePteroplatiniCosmoplatus peruvianus Aurivillius, 1891
CerambycinaePteroplatiniCosmoplatus polis Ramírez Hernández, Santos-Silva & Nascimento, 2019
LamiinaeAcanthocininiCosmotoma adjunctum (Thomson, 1860)
LamiinaeAcanthocininiCosmotoma suturale Gilmour, 1955
CerambycinaeClytiniCotyclytus peruvianus (Schmid, 2009)
CerambycinaeClytiniCotyclytus potiuna (Galileo & Martins, 2007)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Criodion cinereum (Olivier, 1795)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Criodion rhinoceros Bates, 1870
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Criodion torticolle Bates, 1870
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Criodion tuberculatum Gahan, 1892
LamiinaePteropliiniCryptocranium cazieri Lane, 1958
PrioninaeCallipogoniniCtenoscelis ater (Olivier, 1795)
LamiinaeHemilophiniCuicirama spectabilis (Blanchard, 1847)
DisteniinaeDisteniiniCupecuara argodi (Belon, 1896)
DisteniinaeDisteniiniCupecuara santossilvai Audureau, 2014
LamiinaeAnisoceriniCyclopeplus lacordairei Thomson, 1868
LamiinaeAnisoceriniCyclopeplus peruvianus Tippmann, 1939
PrioninaeAnacoliniCycloprionus flavus Tippmann, 1953
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Cycnidolon approximatum (White, 1855)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Cycnidolon batesianum (White, 1855)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Cycnidolon obliquum Martins, 1969
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Cycnidolon sericeum Martins, 1960
CerambycinaeRhopalophoriniCycnoderus expeditus Chevrolat, 1859
LamiinaeOncideriniCylicasta liturata (Fabricius, 1801)
LamiinaeOncideriniCylicasta terminata (Buquet, 1859)
LamiinaeCyrtininiCyrtinus peruviensis Audureau, 2017
LamiinaeOncideriniDelilah subfasciata Dillon & Dillon, 1952
CerambycinaePteroplatiniDeltosoma lacordairei Thomson, 1864
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Deretrachys montanus (Tippmann, 1953)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Deretrachys pellitus (Kirsch, 1889)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Deretrachys villiersi Hüdepohl, 1985
PrioninaePrioniniDerobrachus asperatus Bates, 1878
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora boliviana Breuning, 1948
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora cirrosa Erichson, 1847
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora fasciculata (Fabricius, 1793)
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora fasciola Martins & Galileo, 1995
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora hirticollis (Olivier, 1800)
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora pallida Bates, 1874
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora xerophila Martins & Galileo, 1995
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora peruviana Martins, 1981
CerambycinaeTorneutiniDiploschema mandibulare Fuchs, 1964
CerambycinaeTorneutiniDiploschema weyrauchi Lane, 1966
LamiinaeAcanthoderiniDiscopus antennatus (Guérin-Méneville, 1855)
LamiinaeAcanthoderiniDiscopus eques Bates, 1880
LamiinaeAcanthoderiniDiscopus patricius Bates, 1880
LamiinaeAcanthoderiniDiscopus princeps Bates, 1880
LamiinaeAcanthoderiniDiscopus spectabilis (Bates, 1861)
DisteniinaeDisteniiniDistenia (Basisvallis) carinata Villiers, 1959
DisteniinaeDisteniiniDistenia suturalis Bates, 1870
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Dorcacerus barbatus (Olivier, 1790)
LamiinaeCalliiniDrycothaea jolyi Galileo & Martins, 2010
LamiinaeAcanthoderiniDryoctenes scrupulosus (Germar, 1823)
CerambycinaeEburiiniEburella pinima Martins, 1997
CerambycinaeEburiiniEburia cinerea Franz, 1959
CerambycinaeEburiiniEburia pilosa (Erichson, 1834)
CerambycinaeEburiiniEburia quadrinotata (Latreille, 1811)
CerambycinaeEburiiniEburia rufobrunnea Perroud, 1855
CerambycinaeEburiiniEburodacrys elegantula Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburodacrys granipennis Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburodacrys lanei Zajciw, 1958
CerambycinaeEburiiniEburodacrys lepida Martins, 1973
CerambycinaeEburiiniEburodacrys perspicillaris (Erichson, 1849)
CerambycinaeEburiiniEburodacrys quadridens (Fabricius, 1801)
CerambycinaeEburiiniEburodacrys raripila Bates, 1870
CerambycinaeEburiiniEburodacrys rufispinis Bates, 1870
CerambycinaeEburiiniEburodacrys sexmaculata (Olivier, 1790)
CerambycinaeEburiiniEburodacrys silviamariae Galileo & Martins, 2006
CerambycinaeEburiiniEburodacrys sulphureosignata (Erichson, 1847)
CerambycinaeEburiiniEburodacrys superba Napp & Martins, 1980
CerambycinaeCompsoceriniEcoporanga cooperi Monné M. L. & Monné M. A., 2014
CerambycinaeEctenessiniEctenessa ornatipennis Tippmann, 1960
CerambycinaeEctenessiniEctenessa spinipennis (Buquet, 1860)
LamiinaeOncideriniEcthoea quadricornis (Olivier, 1797)
DisteniinaeDisteniiniElytrimitatrix (Grossifemora) charpentierae Le Tirant & Santos-Silva, 2014
LamiinaePteropliiniEmphytoeciosoma flava Martins, Santos-Silva & Galileo, 2015
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Engyum linsleyi Martins, 1970
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Engyum martinsi Audureau, 2015
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Engyum virgulatum (Bates, 1880)
PrioninaeCallipogoniniEnoplocerus armillatus (Linné, 1767)
LamiinaePteropliiniEpectasis juncea (Newman, 1840)
LamiinaeOncideriniEphiales cretacea (Bates, 1865)
CerambycinaeRhinotraginiEpimelitta scoparia (Klug, 1825)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Eriocharis devestivus Monné & Martins, 1973
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Eriphus dimidiatus White, 1855
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Eriphus mathani Touroult, Dalens & Tavakilian, 2012
LamiinaeAcanthocininiErphaea pumicosa Erichson, 1847
CerambycinaeRhinotraginiErythroplatys simulator Gounelle, 1911
PrioninaeMallaspiniEsmeralda laetifica Bates, 1869
LamiinaePteropliiniEsthlogena (Pseudotaxia) bella Galileo & al., 2014
LamiinaePteropliiniEsthlogena (Pseudotaxia) proletaria Thomson, 1868
LamiinaePteropliiniEsthlogena dissimilis Galileo & Martins, 2011
LamiinaePteropliiniEsthlogena foveolata Aurivillius, 1920
LamiinaeDesmiphoriniEstola albocincta Melzer, 1932
LamiinaeDesmiphoriniEstola albosetosa Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniEstola retrospinosa Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniEstola seriata Kirsch, 1875
LamiinaeDesmiphoriniEstola similis Breuning, 1940
LamiinaeAcanthocininiEucharitolus dorcadioides (White, 1855)
LamiinaeAcanthocininiEucharitolus geometricus (Tippmann, 1960)
LamiinaeAcanthocininiEucharitolus lecossoisi Audureau & Demez, 2015
LamiinaeAcanthocininiEucharitolus longus Botero & Monné, 2012
LamiinaeOncideriniEudesmus diopites Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniEudesmus grisescens Audinet-Serville, 1835
LamiinaeCalliiniEumimesis carbonelli Lane, 1973
LamiinaeCalliiniEumimesis heilipoides Bates, 1866
CerambycinaeDichophyiiniEupempelus illuminus Mermudes & Napp, 2001
LamiinaeAcanthoderiniEupromerella clavator (Fabricius, 1801)
LamiinaeAcanthoderiniEupromerella leucogaea (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthoderiniEupromerella nigroocellata (Tippmann, 1960)
LamiinaeAcanthoderiniEupromerella orbifera (Aurivillius, 1909)
LamiinaeAcanthoderiniEupromerella pseudopropinqua (Fuchs, 1958)
CerambycinaeElaphidiiniEurysthea cribripennis Bates, 1885
CerambycinaeElaphidiiniEurysthea koepckei (Franz, 1956)
CerambycinaeElaphidiiniEurysthea nicolai (Aurivillius, 1909)
CerambycinaeElaphidiiniEurysthea robertsi (Fonseca-Gessner, 1990)
CerambycinaeElaphidiiniEurysthea sordida (Erichson, 1847)
CerambycinaeElaphidiiniEurysthea squamifera (Martins, 1967)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Eusapia amazonica (White, 1855)
LamiinaeOncideriniEuthima rodens (Bates, 1865)
LamiinaeOncideriniEuthima variegata (Aurivillius, 1921)
LamiinaeAcanthocininiEutrypanus triangulifer Erichson, 1847
LamiinaeAcanthocininiExalcidion tetracanthum Monné & Delfino, 1981
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Exallancyla tuberculicollis (Aurivillius, 1920)
LamiinaeAcanthoderiniExalphus biannulatus (Aurivillius, 1921)
LamiinaeAcanthoderiniExalphus gounellei (Lane, 1973)
LamiinaeAcanthoderiniExalphus malleri (Lane, 1955)
LamiinaeForsteriiniFalsamblesthis uniformis Galileo & Santos-Silva, 2016
LamiinaeHemilophiniFredlanea calliste (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniFredlanea flavipennis (Lane, 1966)
LamiinaeHemilophiniFredlanea kirschi (Aurivillius, 1923)
LamiinaeHemilophiniFredlanea wilderi Juárez & González, 2020
LamiinaeAnisoceriniFredlanella diringshofeni (Lane, 1972)
LamiinaeOncideriniFurona egens (Erichson, 1847)
CerambycinaeTorneutiniGigantotrichoderes conicicollis Tippmann, 1953
LamiinaeSaperdiniGlenea fasciata (Fabricius, 1781)
LamiinaeOncideriniGlypthaga monnei Audureau, 2012
CerambycinaeHexoploniniGlyptoceridion quincunx (Thomson, 1867)
CerambycinaeHexoploniniGlyptoscapus pallidulus (White, 1855)
CerambycinaeTorneutiniGnathopraxithea sarryi Campos-Seabra & Tavakilian, 1986
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Gnomibidion cylindricum (Thomson, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Gnomibidion digrammum (Bates, 1870)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Gnomibidion fulvipes (Thomson, 1865)
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon amaurum Martins, 1967
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon biarcuatum (White, 1855)
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon colasi Martins, 1967
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon conjugatum (White, 1855)
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon cruciferum (Gounelle, 1909)
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon galileoae Audureau, 2015
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon humerale Bates, 1870
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon melanosomum Bates, 1870
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon musivum (Erichson, 1847)
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon pallidicauda Gounelle, 1909
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon peruvianum Martins, 1960
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon rubricolor Bates, 1870
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon subfasciatum Martins, 1967
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Gorybia pallida Martins, 1976
LamiinaeAnisoceriniGounellea bruchi (Gounelle, 1906)
LamiinaeAnisoceriniGounellea histrio (Gounelle, 1906)
LamiinaeCalliiniGraminea inca Galileo & Martins, 1990
LamiinaeAgapanthiiniGrammopsoides picta Galileo & Martins, 1995
LamiinaeAgapanthiiniGrammopsoides tenuicornis (Casey, 1913)
LamiinaeAcanthocininiGranastyochus elegantissimus (Tippmann, 1953)
LamiinaeAcanthocininiGranastyochus intricatus Monné & Martins, 1976
LamiinaeHemilophiniGuayuriba bezarki Audureau & Demez, 2016
LamiinaeHemilophiniGuayuriba dilaticeps (Bates, 1881)
CerambycinaeRhopalophoriniGurubira spectabilis (Martins & Napp, 1989)
LamiinaeAnisoceriniGymnocerina cratosomoides (Bates, 1862)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Hadroibidion nanum (Gounelle, 1911)
CerambycinaeRhopalophoriniHaenkea zischkai Tippmann, 1953
LamiinaeMonochaminiHammatoderus confusor (Dillon & Dillon, 1941)
LamiinaeMonochaminiHammatoderus thoracicus (White, 1858)
CerambycinaePiezocerini (Haruspicina)Haruspex bivittis (White, 1855)
CerambycinaePiezocerini (Haruspicina)Haruspex lineolatus Bates, 1870
LamiinaeAcanthoderiniHedypathes juninensis Audureau, 2017
LamiinaeAgapanthiiniHelvina strandi (Breuning, 1942)
LamiinaeCalliiniHemicladus fasciatus Galileo & Martins, 1991
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Hemilissa cornuta Bates, 1870
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Hemilissa quadrispinosa Gounelle, 1913
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Hemilissa sulcicollis Bates, 1870
CerambycinaeElaphidiiniHemilissopsis clenchi Lane, 1959
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Hespereburia leduci Touroult & Demez, 2014
LamiinaeOncideriniHesychotypa avrillasi Audureau, 2014
LamiinaeOncideriniHesychotypa liturata (Bates, 1865)
LamiinaeOncideriniHesychotypa morvanae Audureau, 2012
LamiinaeOncideriniHesychotypa nyphonoides (Pascoe, 1859)
LamiinaeOncideriniHesychotypa punctata Martins, 1979
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes congener Martins, 1965
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes ebenus Newman, 1840
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes figuratus Martins, 1970
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes mediovittatus Martins, 1962
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes pallidipennis (Thomson, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes tysiphonis (Thomson, 1867)
LamiinaeDesmiphoriniHeteresmia spissicornis (Fabricius, 1801)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterocompsa geniculata (Thomson, 1865)
CerambycinaeElaphidiiniHeteronyssicus aureopilosus (Lacey, 1949)
CerambycinaeHexoploniniHexocycnidolon unoculum (Bates, 1870)
CerambycinaeHexoploniniHexoplon anthracinum Martins, 1967
CerambycinaeHexoploniniHexoplon carissimum (White, 1855)
CerambycinaeHexoploniniHexoplon juno Thomson, 1865
CerambycinaeHexoploniniHexoplon reinhardti Aurivillius, 1899
CerambycinaeHexoploniniHexoplon uncinatum Gounelle, 1909
PrioninaeMallaspiniHileolaspis auratus (Linné, 1758)
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis bivittata Martins & Galileo, 2003
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis fractilinea Bates, 1866
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis lineolatus Lepeletier & Audinet-Serville, 1825
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis macrophthalma Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis prona Bates, 1866
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis pubiventris Galileo & Martins, 1988
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis quadrivittata Breuning, 1940
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Hirtobrasilianus matogrossensis (Fragoso, 1971)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Hirtobrasilianus seabrai (Fragoso & Tavakilian, 1985)
CerambycinaeDichophyiiniHomogenes leprieurii (Buquet, 1844)
LamiinaeAereniciniHoplistonychus bondari Melzer, 1930
PrioninaeAnacoliniHovorelus splendidus Galileo & Monné, 2003
LamiinaeAereniciniHydraschema petilum Martins & Galileo, 1998
LamiinaeAcanthocininiHylettus alboplagiatus (White, 1855)
LamiinaeAcanthocininiHylettus coenobita (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiHylettus eremita (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiHylettus excelsus (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiHylettus seniculus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthocininiHylettus spilotus Monné, 1982
LamiinaeAcanthocininiHyperplatys pusillus (Bates, 1863)
LamiinaeOncideriniHypsioma amydon Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeOncideriniHypsioma lyca Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeOncideriniHypsioma steinbachi Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeEupromeriniIquiracetima aspasia Galileo & Martins, 1995
LamiinaeEupromeriniIquiracetima tuberosa (Belon, 1896)
LamiinaeAcanthoderiniIrundisaua forsteri (Tippmann, 1960)
LamiinaeAcanthoderiniIrundisaua ucayalensis (Tippmann, 1960)
CerambycinaeRhopalophoriniIschionodonta torquata (Chevrolat, 1859)
LamiinaeDesmiphoriniIschnolea peruana Breuning, 1943
LamiinaeDesmiphoriniIschnoleomimus excavatus Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniIschnoleomimus foveatus Galileo & Martins, 1996
LamiinaeHemilophiniIsomerida albicollis (Castelnau, 1840)
LamiinaeHemilophiniIsomerida apiratinga Martins & Galileo, 1992
LamiinaeHemilophiniIsomerida invicta Galileo & Martins, 1996
LamiinaeHemilophiniIsomerida lineata Bates, 1874
CerambycinaeRhinotraginiIsthmiade ichneumoniformis Bates, 1870
CerambycinaeRhinotraginiIsthmiade laevicollis Tippmann, 1953
CerambycinaeClytiniItaclytus tumulifer (Aurivillius, 1909)
LamiinaeHemilophiniItes plagiatus Waterhouse, 1880
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Iuati spinithorax Martins & Galileo, 2010
LamiinaeOncideriniJamesia fuscofasciata Dillon & Dillon, 1952
LamiinaeOncideriniJamesia globifera (Fabricius, 1801)
LamiinaeOncideriniJamesia papulenta Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniJamesia phileta Dillon & Dillon, 1945
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Juiaparus mexicanus (Thomson, 1861)
LamiinaeHemilophiniJuninia annulifera (Kirsch, 1889)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Jupoata peruviana Tippmann, 1960
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Jupoata rufipennis (Gory, 1831)
LamiinaeAnisoceriniJurua monachina (White, 1855)
CerambycinaeRhinotraginiLaedorcari fulvicollis (Lacordaire, 1868)
CerambycinaeRhinotraginiLaedorcari pubipennis (Fisher, 1952)
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus araneiformis (Linné, 1767)
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus araneiformis flavolineatus Aurivillius, 1921
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus araneiformis fulvescens Dillon, 1957
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus plantaris Erichson, 1847
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus rosaceus Bates, 1869
LamiinaeHemilophiniLapazina discicollis (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniLapazina fuscipennis (Bates, 1881)
LamiinaeCompsosomatiniLaraesima pilosa Monné, 1980
LamiinaeAcanthocininiLasiolepturges zikani Melzer, 1928
LamiinaeAcanthocininiLeiopus floccidus Erichson, 1847
LamiinaeAcanthocininiLeiopus marcelamonneae Audureau & Demez, 2015
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus armatus Monné & Hoffmann, 1981
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus arthuri (Audureau, 2017)
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus obscurellus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus pleurostictus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus seabrai Lane, 1959
LamiinaeAcanthocininiLepturges (Chaeturges) comminus Monné, 1977
LamiinaeAcanthocininiLepturges (Chaeturges) epagogus Monné, 1977
LamiinaeAcanthocininiLepturges (Chaeturges) griseostriatus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLepturges (Chaeturges) inscriptus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLepturges (Chaeturges) villiersi Gilmour, 1962
LamiinaeAcanthocininiLepturges (Chaeturges) virgulti Gilmour, 1962
LamiinaeAcanthocininiLepturges complanatus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLepturges comptus Melzer, 1930
LamiinaeAcanthocininiLepturges curvilinea Gilmour, 1959
LamiinaeAcanthocininiLepturges eurynota Tippmann, 1960
LamiinaeAcanthocininiLepturges limpidus Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLepturges peruviensis Audureau, 2018
LamiinaeAcanthocininiLepturges virgatus Monné, 1978
LamiinaeOncideriniLeus ramuli (Bates, 1865)
CerambycinaeLissonotiniLissonotus ephippiatus Bates, 1870
CerambycinaeLissonotiniLissonotus equestris (Fabricius, 1787)
CerambycinaeNecydalopsiniLissozodes basalis (White, 1855)
CerambycinaeRhopalophoriniListroptera tenebricosa (Olivier, 1790)
LamiinaeOncideriniLochmaeocles callidryas (Bates, 1865)
LamiinaeOncideriniLochmaeocles consobrinus bolivianus Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniLochmaeocles pulcher Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeAcanthocininiLophopoeum circumflexum Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLuteolepturges galbus Monné M. L. & Monné M. A., 2012
LamiinaeOncideriniLydipta conspersa (Aurivillius, 1922)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Macrambyx suturalis (Gory, 1832)
PrioninaeMacrodontiiniMacrodontia antonkozlovi Santos-Silva, 2016
PrioninaeMacrodontiiniMacrodontia cervicornis (Linné, 1758)
PrioninaeMacrodontiiniMacrodontia crenata (Olivier, 1795)
PrioninaeMacrodontiiniMacrodontia itayensis Simoëns, 2006
PrioninaeMacrodontiiniMacrodontia zischkai Tippmann, 1960
LamiinaeAcanthoderiniMacronemus rufescens (Bates, 1862)
LamiinaeAcrocininiMacropophora accentifer (Olivier, 1795)
LamiinaeAcrocininiMacropophora lacordairei Lepesme, 1945
LamiinaeAcrocininiMacropophora trochlearis (Linné, 1758)
CerambycinaeOemini (Oemina)Malacopterus tenellus (Fabricius, 1801)
LamiinaeHemilophiniMalacoscylus auricomus Bates, 1881
LamiinaeHemilophiniMalacoscylus cinctulus Bates, 1881
LamiinaeHemilophiniMalacoscylus elegantulus Galileo & Martins, 2005
LamiinaeHemilophiniMalacoscylus niger (Aurivillius, 1909)
PrioninaeMallaspiniMallaspis scutellaris (Olivier, 1795)
CerambycinaeElaphidiiniMallocera amazonica Bates, 1870
PrioninaeMallodoniniMallodon baiulus Erichson, 1847
PrioninaeMallodoniniMallodon chevrolatii Thomson, 1867
PrioninaeMallodoniniMallodon columbianum Thomson, 1867
PrioninaeMallodoniniMallodon linsleyi Fragoso & Monné, 1995
PrioninaeMallodoniniMallodon spinibarbe (Linné, 1758)
CerambycinaeDichophyiiniMallosoma scutellare White, 1853
LamiinaeDesmiphoriniMalthonea cuprascens (Waterhouse, 1880)
LamiinaeDesmiphoriniMalthonea minima Martins & Galileo, 1995
LamiinaeDesmiphoriniMalthonea obyuna Martins & Galileo, 2005
LamiinaeOncideriniMarensis simplex (Bates, 1865)
LamiinaeHemilophiniMariliana cicadellida Galileo & Martins, 2004
CerambycinaeClytiniMecometopus batesii (White, 1855)
CerambycinaeClytiniMecometopus martinsi Galileo & Santos-Silva, 2016
CerambycinaeClytiniMecometopus polygenus Thomson, 1861
CerambycinaeClytiniMecometopus wallacei (White, 1855)
CerambycinaeClytiniMegacyllene andesiana (Casey, 1912)
CerambycinaeClytiniMegacyllene angulata (Fabricius, 1775)
CerambycinaeClytiniMegacyllene cleroides (Melzer, 1931)
CerambycinaeClytiniMegacyllene melanaspis (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeClytiniMegacyllene proxima (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniMegacyllene punensis Martins & Galileo, 2008
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Megaderus stigma (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthoderiniMelzerus difficilis (Melzer, 1934)
CerambycinaeElaphidiiniMephritus castaneus Martins & Napp, 1992
CerambycinaeElaphidiiniMephritus fraterculus Martins & Napp, 1992
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Metacriodion pictum (Waterhouse, 1880)
CerambycinaeOemini (Oemina)Metalloeme viridescens Touroult, Dalens & Tavakilian, 2010
CerambycinaeOemini (Oemina)Methicula dimidiata Chemsak & Linsley, 1971
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Micropelta rugosicollis Zajciw, 1961
LamiinaeCalliiniMimolaia peruana Galileo & Martins, 1991
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Minibidion basilare (Martins, 1962)
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma ocreatum (Bates, 1870)
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma spinosissimum (Schmidt, 1924)
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma subaurosum (Zajciw, 1966)
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma vittatum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Monneellus rhodopus (Bates, 1870)
LamiinaeOncideriniMonneoncideres cristata Nearns & Swift, 2011
LamiinaeAereniciniMontesia bosqi Campos-Seabra, 1961
LamiinaeForsteriiniMorvanica demezi Audureau & Santos-Silva, 2019
LamiinaeAcanthoderiniMyoxinus pictus (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthoderiniMyoxomorpha funesta (Erichson, 1849)
LamiinaeAcanthoderiniMyoxomorpha vidua Lacordaire, 1872
PrioninaeAnacoliniMyzomorphus quadripunctatus (Gray, 1831)
LamiinaeCalliiniNappella antonkozlovi Santos-Silva, Nascimento & Drumont, 2019
LamiinaeAcanthocininiNealcidion badium Monné & Delfino, 1986
LamiinaeAcanthocininiNealcidion emeritum (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion formosum (Monné & Martins, 1976)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion nebulosum (Bates, 1880)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion parallelum (Monné & Martins, 1976)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion singulare Monné, 1998
LamiinaeAcanthocininiNealcidion strigilis (Erichson, 1847)
CerambycinaeOemini (Methioidina)Necydalosaurus mysticus Tippmann, 1960
LamiinaeAgapanthiiniNeoamphion triangulifer (Aurivillius, 1909)
LamiinaeOncideriniNeocherentes dilloniorum Tippmann, 1960
CerambycinaeClytiniNeoclytus pusillus (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniNeoclytus unicolor (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa habra Martins, 1970
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa leechi Martins, 1970
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa lineolata (Bates, 1870)
CerambycinaeEburiiniNeoeburia turuna Galileo & Martins, 2006
CerambycinaeOemini (Oemina)Neoeme bouvieri Gounelle, 1909
LamiinaeAcanthocininiNeoeutrypanus mutilatus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthocininiNeoeutrypanus nobilis (Bates, 1864)
LamiinaeOncideriniNeohylus dubius (Dillon & Dillon, 1945)
LamiinaeOncideriniNeolampedusa obliquator (Fabricius, 1801)
LamiinaeAcanthocininiNeopalame albomaculata Monné & Martins, 1976
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Neopotiatuca brevis (Martins & Galileo, 2007)
LamiinaeMonochaminiNeoptychodes candidus (Bates, 1885)
CerambycinaeRhinotraginiNeoregostoma luridum (Klug, 1825)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Neotropidion nodicolle (Dalman, 1823)
CerambycinaeNecydalopsiniNeozodes signata Zajciw, 1958
LamiinaeAcanthocininiNeseuterpia couturieri Tavakilian, 2001
LamiinaeAcanthoderiniNesozineus clarkei Galileo & Martins, 2007
LamiinaeAcanthoderiniNesozineus juninensis (Lane, 1970)
LamiinaeAcanthoderiniNesozineus peruanus Galileo & Martins, 2007
LamiinaeAcanthoderiniNesozineus probolus Galileo & Martins, 1996
CerambycinaeEctenessiniNiophis neotropica (Martins, 1961)
DisteniinaeDisteniiniNovantinoe iani Santos-Silva & Hovore, 2007
DisteniinaeDisteniiniNovantinoe peruviensis (Villiers, 1959)
DisteniinaeDisteniiniNovantinoe tumidicollis (Villiers, 1959)
LamiinaeForsteriiniNyctonympha annulipes (Belon, 1897)
LamiinaeForsteriiniNyctonympha flavipes Aurivillius, 1920
LamiinaeForsteriiniNyctonympha mariahelenae Santos-Silva & Botero, 2017
LamiinaeAcanthocininiNyssocarinus humeralis Monné, 1985
LamiinaeAcanthocininiNyssodectes dulcissimus (Bates, 1863)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysilla lineata Gilmour, 1962
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina satipoensis Audureau & Demez, 2015
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina spreta (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina stictica (Gilmour, 1962)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina venusta (Bates, 1863)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum borneanum (Breuning, 1970)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum caudatum (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum conspicillare (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum cretatum Monné, 1985
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum drumonti Audureau, 2018
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum efflictum (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum ocellatum (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum ptericoptum (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum rubiginosum Monné, 1975
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum serpentinum (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum signiferum (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum striatellum (Tippmann, 1960)
LamiinaeForsteriiniObereoides peruviensis Audureau & Santos-Silva, 2019
CerambycinaeObriiniObrium circunflexum Martins & Galileo, 2004
LamiinaeHemilophiniOchromima marginicollis (Gahan, 1889)
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera auropilosa Tippmann, 1953
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera barnouini Peñaherrera & Tavakilian, 2003
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera compressipes White, 1855
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera fasciata (Olivier, 1800)
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera furcifera Bates, 1870
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera hirundipennis Zajciw, 1962
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera mellea White, 1855
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera ornaticollis Bates, 1870
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera punctata (Klug, 1825)
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera signatipennis Zajciw, 1971
LamiinaeAcanthocininiOedopeza costulata (Gilmour, 1962)
LamiinaeAcanthocininiOedopeza cryptica Monné, 1990
LamiinaeAcanthocininiOedopeza flavosparsa Monné, 1990
LamiinaeAcanthocininiOedopeza leucostigma Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiOedopeza maculatissima Monné & Martins, 1976
LamiinaeAcanthocininiOedopeza ocellator (Fabricius, 1801)
LamiinaeAcanthocininiOedopeza setigera (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthomerosternopliniOmosarotes paradoxum (Tippmann, 1955)
LamiinaeOncideriniOncideres albistillata Dillon & Dillon, 1952
LamiinaeOncideriniOncideres albopicta Martins & Galileo, 1990
LamiinaeOncideriniOncideres angaturama Galileo & Martins, 2008
LamiinaeOncideriniOncideres antonkozlovi Nearns & Nascimento, 2019
LamiinaeOncideriniOncideres birai Nearns & Tavakilian, 2015
LamiinaeOncideriniOncideres crassicornis Bates, 1865
LamiinaeOncideriniOncideres demezi Audureau, 2012
LamiinaeOncideriniOncideres digna Bates, 1865
LamiinaeOncideriniOncideres erwini Nearns & Nascimento, 2019
LamiinaeOncideriniOncideres fulva Bates, 1865
LamiinaeOncideriniOncideres gutturator (Fabricius, 1775)
LamiinaeOncideriniOncideres ilaire Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniOncideres laceyi Dillon & Dillon, 1949
LamiinaeOncideriniOncideres manauara Martins & Galileo, 1995
LamiinaeOncideriniOncideres nearnsi Audureau, 2012
LamiinaeOncideriniOncideres nicea Dillon & Dillon, 1949
LamiinaeOncideriniOncideres ochreostillata Dillon & Dillon, 1952
LamiinaeOncideriniOncideres philosipes Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniOncideres repandator (Fabricius, 1793)
LamiinaeOncideriniOncideres satyra Bates, 1865
LamiinaeOncideriniOncideres vitiliga Martins, 1981
LamiinaeOncideriniOncideres xavieri Galileo & Martins, 2010
LamiinaeAnisoceriniOnychocerus albitarsis Pascoe, 1859
LamiinaeAnisoceriniOnychocerus ampliatus Bates, 1875
LamiinaeAnisoceriniOnychocerus hovorei Júlio & Monné, 2001
LamiinaeAnisoceriniOnychocerus scorpio (Fabricius, 1781)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Ophtalmibidion tetrops (Bates, 1870)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Opsibidion flavocinctum Martins, 1960
LamiinaeAcrocininiOreodera achatina Erichson, 1847
LamiinaeAcrocininiOreodera aerumnosa Erichson, 1847
LamiinaeAcrocininiOreodera albata Villiers, 1971
LamiinaeAcrocininiOreodera bituberculata Bates, 1861
LamiinaeAcrocininiOreodera boliviana Tippmann, 1960
LamiinaeAcrocininiOreodera boucheri Néouze & Tavakilian, 2010
LamiinaeAcrocininiOreodera cretata Bates, 1861
LamiinaeAcrocininiOreodera crinita Monné & Fragoso, 1988
LamiinaeAcrocininiOreodera forsteri Tippmann, 1960
LamiinaeAcrocininiOreodera glauca (Linné, 1758)
LamiinaeAcrocininiOreodera lanei Monné & Fragoso, 1988
LamiinaeAcrocininiOreodera macropoda Marinoni & Martins, 1978
LamiinaeAcrocininiOreodera melzeri Monné & Fragoso, 1988
LamiinaeAcrocininiOreodera nivea Martins & Galileo, 2005
LamiinaeAcrocininiOreodera olivaceotincta Tippmann, 1953
LamiinaeAcrocininiOreodera rufofasciata Bates, 1861
LamiinaeAcrocininiOreodera tuberculata Thomson, 1865
LamiinaeXenofreiniOroxenofrea spiculata Galileo & Martins, 1999
PrioninaeCallipogoniniOrthomegas cinnamomeus (Linné, 1758)
PrioninaeCallipogoniniOrthomegas frischeiseni (Lackerbeck, 1998)
PrioninaeCallipogoniniOrthomegas haxairei (Bleuzen, 1993)
PrioninaeCallipogoniniOrthomegas pehlkei (Lameere, 1904)
PrioninaeCallipogoniniOrthomegas similis Gahan, 1894
CerambycinaeCompsoceriniOrthostoma abdominale (Gyllenhal, 1817)
LamiinaeAcanthocininiOxathres erotyloides Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiOxathres lewisi Audureau, 2013
LamiinaeAcanthocininiOxathres muscosa Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiOxathres proxima Monné, 1976
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus basalis (Dalman, 1823)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus luteus occidentalis Hüdepohl, 1979
LamiinaeAcanthocininiOzineus cinerascens Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiOzineus cretatus Monné & Martins, 1976
LamiinaeAcanthocininiOzineus dimidiatus Aurivillius, 1922
LamiinaeAcanthocininiOzineus striatus (Gilmour, 1962)
LamiinaeAcanthocininiOzineus strigosus Bates, 1863
LamiinaeAgapanthiiniPachypeza joda Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeAcanthocininiPalame anceps (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiPalame crassimana Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiPalame vitticolle (Bates, 1864)
CerambycinaeEburiiniPantomallus costipennis (Buquet, 1844)
CerambycinaeEburiiniPantomallus costulatus (Bates, 1870)
CerambycinaeEburiiniPantomallus proletarius (Erichson, 1847)
CerambycinaeEburiiniPantomallus tristis (Blanchard, 1847)
PrioninaeCallipogoniniParachorenta demezi Delahaye & Santos-Silva, 2016
DisteniinaeDisteniiniParacometes viridis Botero & Gutiérrez, 2020
LamiinaeDesmiphoriniParadesmiphora amazonica Galileo & Martins, 1998
ParandrinaeParandriniParandra (Tavandra) longicollis Thomson, 1861
ParandrinaeParandriniParandra (Tavandra) polita Say, 1835
ParandrinaeParandriniParandra (Tavandra) villei Lameere, 1885
ParandrinaeParandriniParandra barclayi Santos-Silva, 2015
ParandrinaeParandriniParandra glabra (Degeer, 1774)
ParandrinaeParandriniParandra humboldti (Santos-Silva, 2003)
LamiinaeAcanthocininiParanisopodus granulosus Monné M. L. & Monné M. A., 2007
LamiinaeAcanthocininiParanisopodus peruanus Monné M. L. & Monné M. A., 2007
CerambycinaeElaphidiiniParanyssicus conspicillatus (Erichson, 1847)
CerambycinaeRhinotraginiParaphygopoda albitarsis (Klug, 1825)
CerambycinaeHexoploniniParatetroplon michelroberti Audureau, 2015
LamiinaeAcanthocininiParoecus celebensis (Thomson, 1857)
LamiinaeAcanthocininiParoecus rigidus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiPattalinus lineatus Monné & Martins, 1976
LamiinaeAcanthocininiPattalinus strigosus Monné, 1988
CerambycinaeElaphidiiniPeriboeum piliferum (Erichson, 1847)
CerambycinaeElaphidiiniPeriboeum pubescens (Olivier, 1790)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Perissomerus hilairei Gounelle, 1909
LamiinaeOncideriniPeritrox perbra Dillon & Dillon, 1945
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Peruanus serricornis Tippmann, 1960
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Phaedinus tricolor Dupont, 1834
CerambycinaeRhinotraginiPhespia cercerina (Bates, 1870)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Phocibidion erythrocephalum (White, 1855)
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha semipunctata (Fabricius, 1775)
PrioninaeMallodoniniPhysopleurus amazonicus (Fragoso & Monné, 1995)
PrioninaeMallodoniniPhysopleurus crassidens (Bates, 1869)
PrioninaeMallodoniniPhysopleurus longiscapus Lameere, 1912
PrioninaeMallodoniniPhysopleurus villardi (Lameere, 1902)
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Piezocera flavipennis (Zajciw, 1970)
LamiinaePhacelliniPiola schiffi Galileo, Santos-Silva & Bezark, 2017
CerambycinaeClytiniPirangoclytus granulipennis (Zajciw, 1963)
CerambycinaeClytiniPirangoclytus laetus (Fabricius, 1801)
CerambycinaeClytiniPirangoclytus nubicollis (Zajciw, 1964)
CerambycinaeClytiniPirangoclytus purus (Bates, 1870)
LamiinaeColobotheiniPiriana bosqi (Gilmour, 1954)
LamiinaeColobotheiniPiriana mima (Belon, 1903)
LamiinaeAnisoceriniPlatysternus hebraeus (Fabricius, 1781)
LamiinaeAcanthoderiniPlistonax bialbomaculatus (Zajciw, 1964)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Plocaederus glabricollis (Bates, 1870)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Poeciloxestia hirsutiventris Fragoso, 1978
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Poeciloxestia lateralis (Erichson, 1847)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Poeciloxestia melzeri Lane, 1965
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Poeciloxestia plagiata (Waterhouse, 1880)
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis angustata Buquet, 1853
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis argentina Lane, 1978
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis fabricii Thomson, 1865
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis jansoni Pascoe, 1859
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis papulosa (Olivier, 1795)
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis peruana Santos-Silva, Martins & Tavakilian, 2010
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis pilosa Lane, 1965
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis spinosa (Drury, 1773)
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis turnbowi Hovore & McCarty, 1998
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Polyschisis hirtipes (Olivier, 1795)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Polyschisis rufitarsalis Waterhouse, 1880
LamiinaeMorimopsiniPolytuberotum metachroma Pineda & Cid-Arcos, 2017
LamiinaeHemilophiniPorangonycha princeps (Bates, 1872)
LamiinaeHemilophiniPoticuara exilis (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniPoticuara ipiterpe Martins & Galileo, 1991
PrioninaeMallaspiniPraemallaspis inca Galileo & Martins, 1992
CerambycinaeTorneutiniPraxithea morvanae Tavakilian & M. L. Monné, 2002
CerambycinaeTorneutiniPraxithea peruviana Lane, 1966
CerambycinaeTorneutiniPraxithea travassosi Lane, 1939
PrioninaePrioniniPrionacalus atys White, 1850
PrioninaePrioniniPrionacalus cacicus (White, 1845)
PrioninaePrioniniPrionacalus inermus Komiya & Santos-Silva, 2018
PrioninaePrioniniPrionacalus iphis White, 1850
PrioninaePrioniniPrionacalus uniformis Waterhouse, 1900
PrioninaePrioniniPrionacalus woytkowskii (Heyrovský, 1960)
LamiinaeColobotheiniPriscilla hypsiomoides Thomson, 1864
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Prothoracibidion flavozonatum Martins, 1960
PrioninaeMallodoniniProtorma costifera (Thomson, 1877)
CerambycinaeElaphidiiniProtosphaerion signatipenne Gounelle, 1909
PrioninaePrioniniPsalidognathus antonkozlovi Noguchi & Santos-Silva, 2016
PrioninaePrioniniPsalidognathus erythrocerus Reiche, 1840
PrioninaePrioniniPsalidognathus friendii Gray, 1831
PrioninaePrioniniPsalidognathus pubescens Quentin & Villiers, 1983
PrioninaePrioniniPsalidognathus reichei Quentin & Villiers, 1983
PrioninaePrioniniPsalidognathus superbus Fries, 1833
LamiinaeAcanthoderiniPsapharoctes fanchonae Tavakilian & Néouze, 2007
DisteniinaeHeteropalpiniPseudocometes harrisoni Le Tirant & Santos-Silva, 2014
LamiinaeAereniciniPseudophaula strigulata Lane, 1973
LamiinaeHemilophiniPseudotacocha magnifica Martins & Galileo, 2012
LamiinaeMonochaminiPseudotaeniotes mimus (Dillon & Dillon, 1943)
CerambycinaeTorneutiniPsygmatocerus guianensis Tavakilian & M. L. Monné, 2002
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa lisitskyi Santos-Silva, Nascimento, Drumont & Kozlov, 2019
LamiinaeApomecyniniPtericoptus acuminatus (Fabricius, 1801)
LamiinaeApomecyniniPtericoptus sinuatus Breuning, 1939
CerambycinaePteroplatiniPteroplatus gracilis Buquet, 1840
CerambycinaePteroplatiniPteroplatus pallidicolor Martins & Galileo, 2013
LamiinaeAcanthocininiPucallpa cristata Lane, 1959
LamiinaeAcanthoderiniPunctozotroctes tavakiliani Wappes, Galileo & Santos-Silva, 2017
LamiinaeHemilophiniPurusia acreana Lane, 1956
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Pygmodeon involutum (Bates, 1870)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Pygmodeon m-littera (Martins, 1962)
CerambycinaeRhinotraginiPyrpotyra paradisiaca (Tippmann, 1953)
LamiinaePteropliiniRhaphiptera scrutatrix Thomson, 1868
CerambycinaeRhopalophoriniRhopalophora peruana Martins, Galileo & Santos-Silva, 2015
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Rhysium bimaculatum Pascoe, 1866
LamiinaeApomecyniniRosalba amazonica Galileo & Martins, 2013
LamiinaeApomecyniniRosalba bicolor (Audureau, 2016)
LamiinaeApomecyniniRosalba crassepunctata Breuning, 1948
LamiinaeApomecyniniRosalba fimbriata (Belon, 1903)
LamiinaeApomecyniniRosalba genieri Audureau, 2016
LamiinaeApomecyniniRosalba inscripta (Bates, 1866)
LamiinaeApomecyniniRosalba maculosa Galileo & Martins, 2013
LamiinaeApomecyniniRosalba monnei Audureau, 2016
LamiinaeApomecyniniRosalba peruviensis Audureau, 2016
LamiinaeApomecyniniRosalba pulchella (Belon, 1903)
LamiinaeApomecyniniRosalba similis Joly, Santos-Silva & Galileo, 2018
LamiinaeCalliiniRumuara fasciata (Martins & Galileo, 1990)
LamiinaeColobotheiniSangaris petrovi Schmid, 2010
LamiinaeColobotheiniSangaris sexmaculata Monné, 1993
PrioninaeMeroscelisiniSarifer flavirameus Kirsch, 1871
LamiinaeAnisoceriniSatipoella heilipoides Lane, 1964
LamiinaeAnisoceriniSatipoella ochroma Júlio, 2003
PrioninaeMallaspiniScatopyrodes angustus (Taschenberg, 1870)
LamiinaeAcanthoderiniScleronotus angulatus Aurivillius, 1916
LamiinaeAcanthomerosternopliniScopadus charynae Santos-Silva & Nascimento, 2019
LamiinaeAcanthomerosternopliniScopadus ciliatus Pascoe, 1857
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Seabraia sanguinicollis Zajciw, 1958
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Smaragdion viride Martins, 1968
CerambycinaeSmodiciniSmodicum brunneum Thomson, 1878
CerambycinaeSmodiciniSmodicum semipubescens Gounelle, 1911
LamiinaeAcanthoderiniSorelia ferruginea (Fuchs, 1964)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Sphallambyx superbum (Aurivillius, 1910)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Sphallotrichus puncticollis robustus (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiSporetus bellus Monné, 1976
LamiinaeAcanthocininiSporetus decipiens Bates, 1866
LamiinaeAcanthocininiSporetus distinctus Monné, 1976
LamiinaeAcanthocininiSporetus fasciatus Martins & Monné, 1974
LamiinaeAcanthocininiSporetus seminalis Bates, 1864
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma aethiops Bates, 1862
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma breve (Sulzer, 1776)
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma melanogenys White, 1855
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma stellio Pascoe, 1866
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Stenoidion corallinum (Bates, 1870)
LamiinaeAcanthocininiStenolis marcelae Monné, 2011
CerambycinaeHexoploniniStenygra brevispinea Delfino, 1985
CerambycinaeHexoploniniStenygra contracta Pascoe, 1862
CerambycinaeHexoploniniStenygra cosmocera White, 1855
CerambycinaeHexoploniniStenygra euryarthron Delfino, 1985
CerambycinaeHexoploniniStenygra holmgreni Aurivillius, 1909
CerambycinaeHexoploniniStenygra seabrai Delfino, 1985
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Sternacanthus picicornis Thomson, 1861
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Sternacanthus picticornis Pascoe, 1857
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Sternacanthus undatus (Olivier, 1795)
CerambycinaeNecydalopsiniSthelenus ichneumoneus Buquet, 1859
PrioninaeCallipogoniniStictosomus semicostatus Audinet-Serville, 1832
CerambycinaeElaphidiiniStizocera plicicollis (Germar, 1823)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera suturalis (Martins & Napp, 1992)
LepturinaeLepturiniStrangalia albicollis (Pascoe, 1860)
LepturinaeLepturiniStrangalia rubricollis (Bates, 1870)
CerambycinaeDichophyiiniStratone transversalis (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Streptolabis hispoides Bates, 1867
LamiinaeOncideriniStrioderes peruana Giorgi, 2001
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis christianae Monné M. L. & Santos-Silva, 2003
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis migueli Monné M. L. & Santos-Silva, 2003
CerambycinaeRhinotraginiStultutragus estebani Audureau & Demez, 2014
CerambycinaeEburiiniStyliceps sericatus (Pascoe, 1859)
CerambycinaeEburiiniSusuacanga blancaneaui (Bates, 1880)
CerambycinaeEburiiniSusuacanga octoguttata (Germar, 1821)
LamiinaeHemilophiniSusuanycha susua Galileo & Martins, 2005
LamiinaeHemilophiniSybaguasu pubicorne (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniSybaguasu titingum Martins & Galileo, 1991
LamiinaeAcanthocininiSympagus favorabilis Tippmann, 1960
LamiinaeAcanthoderiniSymperasmus alboniger (Bates, 1861)
LamiinaeAcanthoderiniSymperasmus thoracica (White, 1855)
LamiinaeMonochaminiTaeniotes affinis Breuning, 1935
LamiinaeMonochaminiTaeniotes amazonum Thomson, 1857
LamiinaeMonochaminiTaeniotes buckleyi Bates, 1872
LamiinaeMonochaminiTaeniotes cayennensis Thomson, 1859
LamiinaeMonochaminiTaeniotes chapini Dillon & Dillon, 1941
LamiinaeMonochaminiTaeniotes marmoratus Thomson, 1865
LamiinaeMonochaminiTaeniotes naevius Bates, 1872
LamiinaeMonochaminiTaeniotes orbignyi Guérin-Méneville, 1844
LamiinaeMonochaminiTaeniotes peruanus Breuning, 1971
LamiinaeMonochaminiTaeniotes pulverulentus (Olivier, 1790)
LamiinaeMonochaminiTaeniotes relucens Santos-Silva & Tavakilian, 2017
LamiinaeMonochaminiTaeniotes scalatus (Gmelin, 1790)
LamiinaeMonochaminiTaeniotes similis Dillon & Dillon, 1941
LamiinaeMonochaminiTaeniotes xanthostictus Bates, 1880
LamiinaeTapeininiTapeina erectifrons amazona Marinoni, 1972
LamiinaeTapeininiTapeina erectifrons Thomson, 1857
CerambycinaeHexoploniniTapuruia beebei (Fisher, 1944)
LamiinaeMauesiiniTaurolema flavocincta Gounelle, 1906
LamiinaeMauesiiniTaurolema nigroolivacea Touroult & Demez, 2012
LamiinaeMauesiiniTaurolema superba Fuchs, 1966
CerambycinaeOemini (Oemina)Temnopis nigripes Aurivillius, 1893
LamiinaeCompsosomatiniTessarecphora arachnoides amazonica Monné, 1980
LamiinaeHemilophiniTetanola polita Bates, 1881
LamiinaeApomecyniniTethystola unifasciata Galileo & Martins, 2001
CerambycinaeHexoploniniTetroplon caudatum Aurivillius, 1899
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Thoracibidion buquetii (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Thoracibidion io (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Thoracibidion ruficaudatum (Thomson, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Thoracibidion striatocolle (White, 1855)
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Thyellocerus fulgidipennis (Gounelle, 1909)
LamiinaeOncideriniTibiosioma martinsi Nearns & Swift, 2011
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Tippmannia bucki (Lane, 1973)
PrioninaePrioniniTitanus giganteus (Linné, 1771)
CerambycinaeDichophyiiniTobipuranga longicornis (Bates, 1870)
CerambycinaeDichophyiiniTobipuranga ruficoxis (Bates, 1870)
CerambycinaeRhinotraginiTomopterus consobrinus Gounelle, 1911
CerambycinaeRhinotraginiTomopterus obliquus Bates, 1870
CerambycinaeRhinotraginiTomopterus pictipennis Zajciw, 1969
CerambycinaeRhinotraginiTomopterus tetraspilotus Magno, 1995
LamiinaeAcanthocininiToronaeus magnificus (Tippmann, 1953)
LamiinaeAcanthocininiToronaeus perforator Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiToronaeus suavis Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiToronaeus terebrans Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiToronaeus virens Bates, 1864
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes cingulata Klug, 1825
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes elegans nigerrima Hüdepohl, 1985
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes leptomera Aurivillius, 1909
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes leptomera boliviensis Aurivillius, 1909
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes succincta (Linné, 1758)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes succincta flaviventris Aurivillius, 1909
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderomorpha notabilis Tippmann, 1960
LamiinaeOncideriniTrachysomus apipunga Martins & Galileo, 2008
LamiinaeOncideriniTrachysomus cavigibba Martins, 1975
LamiinaeOncideriniTrachysomus peregrinus Thomson, 1858
LamiinaeOncideriniTrachysomus verrucosus (Olivier, 1797)
LamiinaeOncideriniTrestoncideres albiventris Martins & Galileo, 2005
LamiinaeOncideriniTrestonia frontalis (Erichson, 1847)
LamiinaeOncideriniTrestonia turbula Monné & Fragoso, 1984
LamiinaeAcanthocininiTrichonius fasciatus Bates, 1864
LamiinaeAnisoceriniTrigonopeplus sibleti Touroult & Demez, 2014
LamiinaeAcanthocininiTropanisopodus antonkozlovi Nascimento & Santos-Silva, 2019
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion flavum (Martins, 1962)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion semirufum Martins, 1968
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius andicola Blanchard, 1847
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius notatus (Fabricius, 1787)
LamiinaeMorimopsiniTuberolamia andicola Breuning, 1940
LamiinaeMorimopsiniTuberolamia grilloides Touroult & Demez, 2012
LamiinaeOncideriniTulcus crudus (Erichson, 1847)
LamiinaeOncideriniTulcus hebes (Dillon & Dillon, 1945)
LamiinaeOncideriniTulcus paganus (Pascoe, 1859)
LamiinaeOncideriniTulcus picticornis (Bates, 1865)
LamiinaeOncideriniTulcus pullus (Dillon & Dillon, 1945)
LamiinaeOncideriniTulcus somus (Dillon & Dillon, 1945)
LamiinaeOncideriniTulcus subfasciatus (Thomson, 1860)
LamiinaeOncideriniTulcus tigrinatus (Thomson, 1868)
LamiinaeOncideriniTybalmia pupillata (Pascoe, 1859)
LamiinaeOncideriniTybalmia tetrops Bates, 1872
LamiinaeHemilophiniTyrinthia capillata Bates, 1866
LamiinaeHemilophiniTyrinthia paraba Martins & Galileo, 1991
CerambycinaeClytiniUnaiuba pinima (Galileo & Martins, 2007)
CerambycinaeClytiniUnaiuba vitticollis (Aurivillius, 1920)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes peruviensis Audureau & Demez, 2015
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Viracocha limogesi Le Tirant & Santos-Silva, 2015
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Weyrauchia nobilis Tippmann, 1960
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Weyrauchia viridimicans Tippmann, 1953
LamiinaeHemilophiniWoytkowskia charis (Bates, 1881)
PrioninaeAnacoliniXanthonicias prostrata Galileo, 1987
CerambycinaeTorneutiniXenambyx lansbergei (Thomson, 1865)
LamiinaeAcanthocininiXenocona asperipennis (Fairmaire & Germain, 1859)
LamiinaeAcanthocininiXenocona senticosa (Monné & Martins, 1976)
LamiinaeAcanthocininiXenocona superstes (Erichson, 1847)
LamiinaeXenofreiniXenofrea exotica Galileo & Martins, 1999
LamiinaeXenofreiniXenofrea trigonalis Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiXylergates elaineae Gilmour, 1962
LamiinaeAcanthocininiXylergates lacteus Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiXylergates picturatus Lane, 1957
LamiinaeAcanthocininiXylergates pulcher Lane, 1957
LamiinaeAnisoceriniXylotribus pinacopterus Lane, 1964
CerambycinaeClytiniYgapema michelleae Schmid, 2011
CerambycinaeClytiniYgapema muelleri (Fuchs, 1955)
LamiinaeHemilophiniZeale dubia Galileo & Martins, 1997
LamiinaeHemilophiniZeale scalaris Pascoe, 1866
LamiinaeAcanthoderiniZikanita argenteofasciata (Tippmann, 1960)
LamiinaeAcanthoderiniZikanita biocellata (Tippmann, 1960)

| Accueil | Pays | Back |