Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 666 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO MM

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaePteropliiniAbryna regispetri Paiva, 1860
LamiinaeMonochaminiAcalolepta admixta (Gahan, 1894)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta affinis (Breuning, 1935)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta basicornis (Gahan, 1894)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta birmana (Breuning, 1936)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta cervina (Hope, 1831)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta elongata (Breuning, 1935)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta gardneri (Breuning, 1938)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta griseipennis (Thomson, 1857)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta grisescens (Breuning, 1936)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta inaequalis (Gardner, 1937)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta longiscapus (Gahan, 1894)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta malaisei (Breuning, 1949)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta proxima (Breuning, 1935)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta punctifrons (Gahan, 1894)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta sulphurifera (Hope, 1842)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta tenasserimensis (Breuning, 1960)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta viridimicans (Breuning, 1935)
LamiinaeMorimopsiniAconodes bilobatus (Breuning, 1939)
LamiinaeMorimopsiniAconodes obliquatus (Breuning, 1939)
LamiinaeMorimopsiniAconodes submontanus (Breuning, 1949)
LamiinaeMorimopsiniAconodes tuberculatus (Breuning, 1940)
PrioninaeAegosomatiniAegolipton marginale (Fabricius, 1775)
PrioninaeAegosomatiniAegosoma george Do, 2015
PrioninaeAegosomatiniAegosoma hainanense legrandi Komiya & Drumont, 2012
PrioninaeAegosomatiniAegosoma kusamai (Komiya, 1999)
PrioninaeAegosomatiniAegosoma ornaticolle White, 1853
PrioninaeAegosomatiniAegosoma sinicum White, 1853
PrioninaeAegosomatiniAerogrammus procerus (Pascoe, 1866)
LamiinaeMesosiniAgelasta (Dissosira) mixta Gahan, 1894
LamiinaeMesosiniAgelasta (Dissosira) nigromaculata Gahan, 1894
LamiinaeMesosiniAgelasta (Dissosira) nigropunctata (Breuning, 1938)
LamiinaeMesosiniAgelasta (Mesolophus) birmanensis (Breuning, 1935)
LamiinaeMesosiniAgelasta (Mesolophus) humeralis (Gahan, 1894)
LamiinaeMesosiniAgelasta (Pseudagelasta) birmanica (Breuning, 1935)
LamiinaeMesosiniAgelasta (Pseudagelasta) cristata Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniAlidus biplagiatus Gahan, 1893
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus watsoni (Gahan, 1906)
LamiinaeMonochaminiAnamera alboguttata Thomson, 1864
LamiinaeMonochaminiAnamera obesa Pic, 1928
LamiinaeMonochaminiAnamera similis Breuning, 1938
LamiinaeMonochaminiAnamera strandi Breuning, 1935
LamiinaeMesosiniAnancylus (Pseudanancylus) birmanicus Breuning, 1935
LamiinaeMonochaminiAnnamanum albomaculatum (Breuning, 1935)
LamiinaeMonochaminiAnnamanum chebanum (Gahan, 1894)
LamiinaeMonochaminiAnnamanum thoracicum (Gahan, 1894)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomophysis hainana (Gressitt, 1940)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomophysis inscripta (Waterhouse, 1884)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora beryllina (Hope, 1840)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora birmanica Hüdepohl, 1990
LamiinaeMonochaminiAnoplophora bowringii (White, 1858)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora chinensis (Forster, 1771)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora davidis (Fairmaire, 1886)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora elegans (Gahan, 1888)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora glabripennis (Motschulsky, 1854)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora gressitti Ohbayashi N. & Bi, 2014
LamiinaeMonochaminiAnoplophora longehirsuta Breuning, 1968
LamiinaeMonochaminiAnoplophora sollii (Hope, 1839)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora stanleyana Hope, 1839
LamiinaeMonochaminiAnoplophora zonatrix (Thomson, 1878)
CerambycinaeCallichromatiniAnubis bipustulatus fimbriatus Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniAnubis bipustulatus Thomson, 1865
CerambycinaeCallichromatiniAnubis inermis (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniAnubis rostratus Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniAnubis unifasciatus Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniAphrodisium (Opacaphrodisium) griffithii Hope, 1839
CerambycinaeCallichromatiniAphrodisium cribricolle Van de Poll, 1890
CerambycinaeCallichromatiniAphrodisium sinicum (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniAphrodisium tricoloripes (Pic, 1925)
LamiinaeBatoceriniApriona germarii (Hope, 1831)
LamiinaeBatoceriniApriona germarii parvigranula Thomson, 1878
LamiinaeBatoceriniApriona marcusiana Kriesche, 1920
LamiinaeBatoceriniApriona paucigranula Thomson, 1878
LamiinaeBatoceriniApriona sublaevis Thomson, 1878
LamiinaeBatoceriniApriona swainsoni (Hope, 1840)
LamiinaeLamiiniArctolamia fasciata Gestro, 1891
LamiinaeLamiiniArctolamia villosa Gestro, 1888
SpondylinaeAseminiArhopalus coreanus (Sharp, 1905)
SpondylinaeAseminiArhopalus exoticus (Sharp, 1905)
LamiinaeMonochaminiAristobia angustifrons Gahan, 1888
LamiinaeMonochaminiAristobia approximator (Thomson, 1865)
LamiinaeMonochaminiAristobia horridula (Hope, 1831)
LamiinaeMonochaminiAristobia reticulatrix (Fabricius, 1781)
LamiinaeMonochaminiAristobia voetii Thomson, 1878
LamiinaeApomecyniniAtimura apicalis Gahan, 1894
LamiinaeApomecyniniAtimura proxima Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniAtimura terminata Pascoe, 1863
LamiinaeAstathiniBacchisa frontalis (Gahan, 1894)
LamiinaeAstathiniBacchisa guerryi (Pic, 1911)
LamiinaeAstathiniBacchisa pseudobasalis Breuning, 1956
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Bandar pascoei (Lansberge, 1884)
PrioninaeAegosomatiniBaralipton maculosum Thomson, 1857
PrioninaeAegosomatiniBaralipton severini (Lameere, 1909)
LamiinaeBatoceriniBatocera calanus (Parry, 1844)
LamiinaeBatoceriniBatocera horsfieldii (Hope, 1839)
LamiinaeBatoceriniBatocera numitor Newman, 1842
LamiinaeBatoceriniBatocera roylii (Hope, 1833)
LamiinaeBatoceriniBatocera rubus (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniBifidunguiglenea gestroi (Gahan, 1894)
LamiinaeMonochaminiBlepephaeopsis nigrosparsus Breuning, 1938
LamiinaeMonochaminiBlepephaeus grisescens Hüdepohl, 1998
LamiinaeMonochaminiBlepephaeus indicus Breuning, 1935
LamiinaeMonochaminiBlepephaeus itzingeri Breuning, 1935
LamiinaeMonochaminiBlepephaeus ocellatus (Gahan, 1888)
LamiinaeMonochaminiBlepephaeus porosus Breuning, 1950
LamiinaeMonochaminiBlepephaeus stigmosus Gahan, 1894
LamiinaeMonochaminiBlepephaeus succinctor (Chevrolat, 1852)
LamiinaeMorimopsiniBulbotrachystola bulbifera (Breuning, 1940)
LamiinaeMesosiniCacia (Pericacia) cretifera (Hope, 1831)
LamiinaeMesosiniCacia (Pericacia) cretifera luteofasciata (Pic, 1917)
LamiinaeSaperdiniCallundine lacordairei Thomson, 1879
LepturinaeRhagiiniCapnolymma cingalensis Gahan, 1906
LepturinaeRhagiiniCapnolymma laotica Gressitt & Rondon, 1970
LepturinaeCaraphiiniCaraphia cribrata Gahan, 1906
LepturinaeCaraphiiniCaraphia minor Gahan, 1906
PrioninaeAnacoliniCasiphia inopinata Hüdepohl, 1998
PrioninaeAnacoliniCasiphia thibeticola Fairmaire, 1894
CerambycinaeCallichromatiniCataphrodisium rubripenne (Hope, 1842)
SpondylinaeAseminiCephalallus unicolor (Gahan, 1906)
CerambycinaeCallidiopiniCeresium curtipenne Pic, 1943
CerambycinaeCallidiopiniCeresium geniculatum White, 1855
CerambycinaeCallidiopiniCeresium leucosticticum White, 1855
CerambycinaeCallidiopiniCeresium zeylanicum White, 1855
CerambycinaeCallichromatiniChelidonium argentatum (Dalman, 1817)
CerambycinaeObriiniChinobrium opacum (Holzschuh, 1984)
CerambycinaeCallichromatiniChloridolum alcmene Thomson, 1865
CerambycinaeCallichromatiniChloridolum cinnyris Pascoe, 1866
CerambycinaeCallichromatiniChloridolum nadleri Skale, 2018
CerambycinaeCallichromatiniChloridolum perlaetum (White, 1853)
CerambycinaeClytiniChlorophorus annularis (Fabricius, 1787)
CerambycinaeClytiniChlorophorus crassipes Pesarini & Sabbadini, 2015
CerambycinaeClytiniChlorophorus dohertii (Gahan, 1906)
CerambycinaeClytiniChlorophorus hederatus Heller, 1926
CerambycinaeClytiniChlorophorus ludens (Gahan, 1894)
CerambycinaeClytiniChlorophorus rubricollis (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeCleomeniniCleomenes chryseus Gahan, 1906
CerambycinaeCleomeniniCleomenes putaoensis Lazarev & Murzin, 2020
LamiinaeAgapanthiiniCleptometopus auratoides Breuning, 1943
LamiinaeAgapanthiiniCleptometopus aureovittatus Breuning, 1947
LamiinaeAgapanthiiniCleptometopus fisheri (Gardner, 1941)
LamiinaeAgapanthiiniCleptometopus lepturoides Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniCleptometopus malaisei Breuning, 1949
LamiinaeAgapanthiiniCleptometopus mniszechii (Lacordaire, 1872)
LamiinaeAgapanthiiniCleptometopus quadrilineatus (Pic, 1924)
LamiinaeAgapanthiiniCleptometopus sericeus (Gahan, 1894)
LamiinaeAgapanthiiniCleptometopus subolivaceus Breuning, 1949
CerambycinaeClytiniClytosaurus siamensis Jordan, 1894
LamiinaeMesosiniCoptops annulipes Gahan, 1894
LamiinaeMesosiniCoptops leucosticticus White, 1858
LamiinaeMesosiniCoptops licheneus Pascoe, 1865
LamiinaeMesosiniCoptops pascoei Gahan, 1894
LamiinaeMesosiniCoptops purpureomixtus (Pic, 1926)
LamiinaeMesosiniCoptops rugosicollis Breuning, 1968
LamiinaeMesosiniCoptops variegatus Breuning, 1938
LamiinaeMesosiniCoptops vomicosus (Pascoe, 1862)
LepturinaeLepturiniCorennys conspicua (Gahan, 1906)
LamiinaeMonochaminiCremnosterna alternans Breuning, 1943
LamiinaeMonochaminiCremnosterna carissima (Pascoe, 1857)
LamiinaeMonochaminiCremnosterna parvicollis (Gahan, 1894)
LamiinaeMonochaminiCremnosterna plagiata (White, 1858)
LamiinaeMonochaminiCribragapanthia scutellata Pic, 1903
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cyriopalus wallacei Pascoe, 1866
CerambycinaeClytiniCyrtoclytus callizonus (Gahan, 1906)
DisteniinaeCyrtonopiniCyrtonops punctipennis White, 1853
CerambycinaeClytiniDemonax antiquus Holzschuh, 2018
CerambycinaeClytiniDemonax atkinsoni Gardner, 1940
CerambycinaeClytiniDemonax dignus Gahan, 1894
CerambycinaeClytiniDemonax fryanus Gahan, 1906
CerambycinaeClytiniDemonax literatus Gahan, 1894
CerambycinaeClytiniDemonax macilentus (Chevrolat, 1858)
CerambycinaeClytiniDemonax proximus Holzschuh, 1991
CerambycinaeClytiniDemonax quadricollis Gahan, 1906
CerambycinaeClytiniDemonax quadricolor Gahan, 1894
CerambycinaeClytiniDemonax reticollis Gahan, 1894
CerambycinaeClytiniDemonax semiluctuosus (White, 1855)
CerambycinaeCleomeniniDere cassiae Gardner, 1939
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolydnus bisulcatus (Aurivillius, 1914)
LamiinaePteropliiniDesisa (Cylindrostyrax) stramentosa Breuning, 1943
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dialeges pauper Pascoe, 1857
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dialeges undulatus Gahan, 1891
LamiinaeApomecyniniDiaxenes dendrobii Gahan, 1894
PrioninaeAegosomatiniDinoprionus cephalotes Bates, 1875
PrioninaeAegosomatiniDinoprionus cooperi Drumont & Do, 2015
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Diorthus cinereus (Fabricius, 1793)
DisteniinaeDisteniiniDistenia semiflava Villiers, 1958
LamiinaeMorimopsiniDolophrades birmanus Breuning, 1958
PrioninaePrioniniDorysthenes (Baladeva) walkeri Waterhouse, 1840
PrioninaePrioniniDorysthenes (Lophosternus) buquetii (Guérin-Méneville, 1844)
PrioninaePrioniniDorysthenes (Lophosternus) similis (Gahan, 1906)
PrioninaePrioniniDorysthenes (Paraphrus) granulosus (Thomson, 1861)
PrioninaePrioniniDorysthenes montanus (Guérin-Méneville, 1840)
LamiinaeApomecyniniDyemus basicristatus Breuning, 1938
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dymasius plagiatus Gahan, 1906
LamiinaePteropliiniEgesina (Cuphisia) cleroides (Gahan, 1890)
LepturinaeLepturiniElacomia clytina (Gahan, 1906)
CerambycinaeCallichromatiniEmbrikstrandia distincta (Nonfried, 1892)
CerambycinaeCallichromatiniEmbrikstrandia inexpectata Podaný, 1968
CerambycinaeOemini (Oemina)Entetraommatus christinae Holzschuh, 2016
LamiinaeMonochaminiEpepeotes birmanus Breuning, 1969
LamiinaeMonochaminiEpepeotes luscus (Fabricius, 1787)
LamiinaeMonochaminiEpepeotes uncinatus Gahan, 1888
LepturinaeLepturiniEphies coccineus Gahan, 1906
LamiinaeSaperdiniEpiglenea comes amoena (Gahan, 1894)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Epipedocera affinis Chevrolat, 1863
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Epipedocera assamensis Gardner, 1926
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Epipedocera laticollis Gahan, 1906
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Epipedocera zona Chevrolat, 1863
PrioninaeErgatiniErgates faber (Linné, 1761)
LamiinaeApomecyniniEstigmenida variabilis Gahan, 1894
LamiinaeAgapanthiiniEucomatocera vittata White, 1846
LamiinaeEunidiiniEunidia apicemaculata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia xyliae Gardner, 1941
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Euryphagus lundii (Fabricius, 1793)
PrioninaeEurypodiniEurypoda (Neoprion) parandraeformis (Lacordaire, 1868)
LamiinaeDesmiphoriniEuseboides plagiatus Gahan, 1893
LamiinaeMonochaminiEutaenia albomaculata Breuning, 1935
LamiinaeMonochaminiEutaenia corbetti Gahan, 1893
LamiinaeMonochaminiEutaenia oberthuri Gahan, 1894
LamiinaeSaperdiniEutetrapha flavoguttata Pu & Jin, 1991
LamiinaeSaperdiniEutetrapha laosensis Breuning, 1965
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) birmanus Breuning, 1958
LamiinaeExocentriniExocentrus (Oligopsis) alboguttatus Fisher, 1925
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) alboseriatus Gahan, 1894
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) andamanensis Fisher, 1932
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) fumosus Gahan, 1894
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) marginicollis Fisher, 1932
LamiinaeExocentriniExocentrus pseudandamanensis Breuning, 1957
LamiinaeExocentriniExocentrus variabilis Holzschuh, 2007
LamiinaePetrognathiniFalsimalmus niger Breuning, 1956
LamiinaeMesosiniFalsomesosella sparsa Holzschuh, 2017
CerambycinaeCallidiopiniGelonaetha hirta (Fairmaire, 1850)
LamiinaeMonochaminiGerania boscii (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCallichromatiniGestriana superba (Gestro, 1888)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Gibbocerambyx fulvescens (Gahan, 1894)
LamiinaeSaperdiniGlenea (Acutoglenea) cardinalis Thomson, 1861
LamiinaeSaperdiniGlenea (Aridoglenea) vaga Thomson, 1865
LamiinaeSaperdiniGlenea (Citrinoglenea) gardneriana Breuning, 1958
LamiinaeSaperdiniGlenea (Stiroglenea) quadrinotata (Guérin-Méneville, 1843)
LamiinaeSaperdiniGlenea (Stiroglenea) spilota Thomson, 1860
LamiinaeSaperdiniGlenea aeolis Thomson, 1879
LamiinaeSaperdiniGlenea bedoci rubyana Breuning, 1956
LamiinaeSaperdiniGlenea bimaculatithorax Pic, 1946
LamiinaeSaperdiniGlenea diana Thomson, 1865
LamiinaeSaperdiniGlenea diverselineata birmanica Breuning, 1956
LamiinaeSaperdiniGlenea fasolii Breuning, 1949
LamiinaeSaperdiniGlenea flavocincta Gahan, 1889
LamiinaeSaperdiniGlenea gardneri Breuning, 1956
LamiinaeSaperdiniGlenea indiana (Thomson, 1857)
LamiinaeSaperdiniGlenea kambaitiensis Breuning, 1949
LamiinaeSaperdiniGlenea malaisei Breuning, 1949
LamiinaeSaperdiniGlenea modica Gahan, 1889
LamiinaeSaperdiniGlenea modiglianii Gahan, 1907
LamiinaeSaperdiniGlenea niobe Thomson, 1879
LamiinaeSaperdiniGlenea peregoi Breuning, 1949
LamiinaeSaperdiniGlenea posticata Gahan, 1894
LamiinaeSaperdiniGlenea problematica Lin & Yang, 2009
LamiinaeSaperdiniGlenea pseudocaninia Lin & Montreuil, 2009
LamiinaeSaperdiniGlenea pseudoindiana Lin & Yang, 2009
LamiinaeSaperdiniGlenea pulchella Pascoe, 1858
LamiinaeSaperdiniGlenea pulchra Aurivillius, 1926
LamiinaeSaperdiniGlenea quadrimaculata Aurivillius, 1923
LamiinaeSaperdiniGlenea sexvitticollis Breuning, 1950
LamiinaeSaperdiniGlenea sulphurea Thomson, 1865
LamiinaeSaperdiniGlenea tonkinea Aurivillius, 1925
LamiinaeSaperdiniGlenea viridescens Pic, 1927
LamiinaeSaperdiniGlenea zalinensis Gahan, 1897
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Gnatholea eburifera Thomson, 1861
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Gnatholea fryana Gahan, 1906
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Gnatholea simplex Gahan, 1890
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Gnatholea subnuda Lacordaire, 1869
LamiinaeMesosiniGolsinda basicornis Gahan, 1894
LamiinaeMesosiniGolsinda basigranosa Breuning, 1938
CerambycinaeClytiniGrammographus albosignatus (Gahan, 1906)
CerambycinaeClytiniGrammographus oblongomaculatus (Gahan, 1906)
LamiinaeMonochaminiHaplothrix blairi Breuning, 1935
LamiinaeMonochaminiHaplothrix fouqueti (Pic, 1932)
LamiinaeMonochaminiHaplothrix rivulosus (Gahan, 1888)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Hesperophanes erosus Gahan, 1894
LamiinaeSaperdiniHeteroglenea fissilis (Breuning, 1953)
LamiinaeSaperdiniHeteroglenea momeitensis (Breuning, 1956)
LamiinaeSaperdiniHeteroglenea nigromaculata (Thomson, 1865)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Hoplocerambyx spinicornis (Newman, 1842)
LamiinaeApomecyniniHyagnis basicristatus Breuning, 1949
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia consimilis Gahan, 1894
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia lineata Gahan, 1894
CerambycinaeOemini (Oemina)Hyphus apicalis Pascoe, 1869
CerambycinaeObriiniIbidionidum corbetti Gahan, 1894
LamiinaeGnominiImantocera penicillata (Hope, 1831)
LamiinaePetrognathiniIoesse putaoensis N. Ohbayashi & Lin, 2012
LamiinaePetrognathiniIoesse rubra (Pic, 1925)
CerambycinaeCallichromatiniIpothalia bicoloripes Pic, 1920
CerambycinaeCallichromatiniIpothalia pyrrha Pascoe, 1867
LamiinaePetrognathiniIthocritus ruber (Hope, 1839)
CerambycinaeClytiniLaodemonax rufithorax Hüdepohl, 1990
CerambycinaeClytiniLaodemonax schillhammeri Holzschuh, 2017
CerambycinaeCallichromatiniLaosaphrodisium amadori Bentanachs, 2012
CerambycinaeCallichromatiniLaosaphrodisium watsoni (Gahan, 1906)
LepturinaeLepturiniLeptura clytoides Pesarini & Sabbadini, 2015
LepturinaeLepturiniLeptura nigroguttata (Pic, 1927)
LamiinaeSaperdiniLinda (Dasylinda) scopigera (Thomson, 1868)
LamiinaeMonochaminiMacrochenus guerinii (White, 1858)
LamiinaeMonochaminiMacrochenus tigrinus (Olivier, 1797)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Margites exiguus (Gahan, 1894)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Massicus pascoei (Thomson, 1857)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Massicus scapulatus Hüdepohl, 1994
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Massicus trilineatus (Pic, 1933)
PrioninaeAegosomatiniMegobaralipton bicoloripes (Ritsema, 1881)
LamiinaeSaperdiniMenesia burmanensis Breuning, 1954
CerambycinaeStenopteriniMerionoeda (Macromolorchus) baoshana Chiang, 1963
CerambycinaeStenopteriniMerionoeda nigriceps (White, 1855)
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) obscura Gahan, 1894
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) ornata (Gahan, 1894)
LamiinaeMesosiniMesosa (Perimesosa) bimaculata Breuning, 1936
LamiinaeMesosiniMesosa (Saimia) indica (Breuning, 1935)
LamiinaeMesosiniMesosa (Saimia) postmarmorata Breuning, 1965
LamiinaeMesosiniMesosa (Saimia) subfasciata Gahan, 1894
LamiinaeBatoceriniMicrocriodes ohbayashii Bi & Holzschuh, 2019
LamiinaeDorcaschematiniMicrolenecamptus signatus (Aurivillius, 1914)
LamiinaeMonochaminiMimocoelosterna flavescens Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniMimostedes (Birmanostedes) birmanus Breuning, 1958
LamiinaeDesmiphoriniMimozotale (Parazotale) flavovittata Breuning, 1975
LamiinaeDesmiphoriniMimozotale (Parazotale) truncatipennis (Breuning, 1949)
LamiinaePteropliiniMispila tonkinea (Pic, 1925)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Moechohecyra verrucicollis (Gahan, 1894)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Moechotypa asiatica (Pic, 1903)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Moechotypa delicatula (White, 1858)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Moechotypa umbrosa Lacordaire, 1872
LamiinaeMonochaminiMonochamus bimaculatus Gahan, 1888
LamiinaeMonochaminiMonochamus guerryi Pic, 1903
LamiinaeMonochaminiMonochamus mediomaculatus Breuning, 1935
LamiinaeMonochaminiMonochamus sparsutus Fairmaire, 1889
LamiinaeParmeniniMorimolamia fruhstorferi Breuning, 1954
LamiinaeLamiiniMorimus granulipennis Breuning, 1939
LamiinaeLamiiniMorimus ovalis Breuning, 1943
LamiinaeMonochaminiNanohammus aberrans (Gahan, 1894)
LamiinaeAgapanthiiniNeocalamobius clavatus Breuning, 1943
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neocerambyx paris (Wiedemann, 1821)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neocerambyx pellitus (Itzinger, 1943)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neocerambyx unicolor (Gahan, 1906)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus obesus (Gahan, 1890)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus pedestris (White, 1853)
PrioninaeAegosomatiniNepiodes bowringi (Gahan, 1894)
PrioninaeAegosomatiniNepiodes cinnamomeum birmanus Komiya & Drumont, 2010
PrioninaeAegosomatiniNepiodes costipennis (White, 1853)
PrioninaeAegosomatiniNepiodes costipennis multicarinatus (Fuchs, 1966)
PrioninaeAegosomatiniNepiodes sulcipennis (White, 1853)
DisteniinaeDisteniiniNericonia nigra Gahan, 1894
CerambycinaeCleomeniniNida flavovittata Pascoe, 1867
LepturinaeXylosteiniNiisatoa malaisei N. Ohbayashi & Tichý, 2017
LamiinaePteropliiniNiphona batesi Gahan, 1894
LamiinaePteropliiniNiphona lateraliplagiata Breuning, 1943
LamiinaePteropliiniNiphona lateralis White, 1858
LamiinaePteropliiniNiphona ornata Gahan, 1894
LamiinaePteropliiniNiphona parallela (White, 1858)
LamiinaePteropliiniNiphona princeps Gahan, 1894
LamiinaePteropliiniNiphona regis-ferdinandi Paiva, 1860
LamiinaePteropliiniNiphona vicina Gahan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniNiraeus tricolor Newman, 1840
CerambycinaeOemini (Oemina)Noserius tibialis Pascoe, 1857
LamiinaeSaperdiniNupserha antennata Gahan, 1894
LamiinaeSaperdiniNupserha dubia Gahan, 1884
LamiinaeSaperdiniNupserha fricator (Dalman, 1817)
LamiinaeSaperdiniNupserha fuscoapicalis Breuning, 1949
LamiinaeSaperdiniNupserha malaisei Breuning, 1949
LamiinaeSaperdiniNupserha minor Pic, 1939
LamiinaeSaperdiniNupserha nigriceps Gahan, 1894
LamiinaeSaperdiniNupserha quadrioculata (Thunberg, 1787)
LamiinaeSaperdiniNupserha sublenita Breuning, 1950
LamiinaeSaperdiniNupserha variabilis Gahan, 1894
LamiinaeSaperdiniNupserha ventralis Gahan, 1894
LamiinaeNyctimeniiniNyctimenius tristis (Fabricius, 1793)
CerambycinaePhoracanthiniNyphasia apicalis Gahan, 1893
CerambycinaePhoracanthiniNyphasia pascoei Lacordaire, 1869
CerambycinaePhoracanthiniNysina orientalis (White, 1853)
LamiinaeObereiniOberea birmanica Gahan, 1894
LamiinaeObereiniOberea bivittata medioplagiata Breuning, 1962
LamiinaeObereiniOberea consentanea Pascoe, 1867
LamiinaeObereiniOberea diversimembris Pic, 1923
LamiinaeObereiniOberea formosana Pic, 1911
LamiinaeObereiniOberea gracillima Pascoe, 1867
LamiinaeObereiniOberea mutata Pascoe, 1867
LamiinaeObereiniOberea posticata Gahan, 1894
LamiinaeObereiniOberea pseudoposticata Breuning, 1962
LamiinaeObereiniOberea subabdominalis Breuning, 1962
LamiinaeObereiniOberea viperina Pascoe, 1858
LamiinaeObereiniOberea walkeri Gahan, 1894
LamiinaeObereiniOberea yunnana Pic, 1926
LamiinaeObereiniOberea yunnanensis Breuning, 1947
LamiinaeSaperdiniObereopsis annulicornis Breuning, 1957
LamiinaeSaperdiniObereopsis assimilis Breuning, 1957
LamiinaeSaperdiniObereopsis aterrima Breuning, 1949
LamiinaeSaperdiniObereopsis atrosternalis Breuning, 1957
LamiinaeSaperdiniObereopsis bimaculicollis Breuning, 1949
LamiinaeSaperdiniObereopsis bipuncticollis Breuning, 1949
LamiinaeSaperdiniObereopsis birmana Breuning, 1957
LamiinaeSaperdiniObereopsis brevis (Gahan, 1894)
LamiinaeSaperdiniObereopsis burmanensis Breuning, 1957
LamiinaeSaperdiniObereopsis feai Breuning, 1950
LamiinaeSaperdiniObereopsis gracilior gracillima Breuning, 1949
LamiinaeSaperdiniObereopsis invitticollis Breuning, 1957
LamiinaeSaperdiniObereopsis luteicornis Breuning, 1957
LamiinaeSaperdiniObereopsis malaisiana Breuning, 1949
LamiinaeSaperdiniObereopsis modica (Gahan, 1894)
LamiinaeSaperdiniObereopsis nigrivertex Breuning, 1949
LamiinaeSaperdiniObereopsis nigrohumeralis Breuning, 1949
LamiinaeSaperdiniObereopsis obliquata Breuning, 1957
LamiinaeSaperdiniObereopsis partenigriceps Breuning, 1957
LamiinaeSaperdiniObereopsis quadrinotaticollis Breuning, 1949
LamiinaeSaperdiniObereopsis sericea (Gahan, 1894)
LamiinaeSaperdiniObereopsis sericeipennis Breuning, 1957
LamiinaeSaperdiniObereopsis transversicollis Breuning, 1957
LamiinaeSaperdiniObereopsis walshae (Fisher, 1937)
CerambycinaeObriiniObrium posticum Gahan, 1894
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus bilobus lacteoguttatus Fairmaire, 1881
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus bilobus laosus Dillon & Dillon, 1948
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus indianus (Thomson, 1857)
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus pseudostrigosus burmensis Dillon & Dillon, 1948
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus shanensis Gilmour, 1952
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus siamensis Breuning, 1936
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus signaticollis Heller, 1926
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus birmanicus Gardner, 1926
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus obsolescens Holzschuh, 2017
CerambycinaePseudolepturiniPachylocerus sulcatus Brongniart, 1891
CerambycinaePseudolepturiniPachylocerus unicolor Dohrn, 1878
LepturinaeLepturiniPachypidonia masakoae Kusakabe, 2009
CerambycinaeCallichromatiniPachyteria dimidiata Westwood, 1848
CerambycinaeCallichromatiniPachyteria diversipes Ritsema, 1890
LepturinaeXylosteiniPalaeoxylosteus ornamentalis Holzschuh, 2013
LamiinaeAncylonotiniPalimna annulata (Olivier, 1797)
LamiinaeAncylonotiniPalimna indica Breuning, 1938
LamiinaeAncylonotiniPalimna yunnana Breuning, 1935
LamiinaeAncylonotiniPalimnodes ducalis (Bates, 1884)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Parabunothorax rubripennis Pu, 1991
CerambycinaeAnaglyptiniParaclytus excellens Miroshnikov & Lin, 2012
LamiinaeGyaritiniParadriopea birmanica Breuning, 1970
LamiinaeSaperdiniParadystus infrarufus Breuning, 1954
LamiinaeAcanthocininiParaegocidnus feai Breuning, 1956
LamiinaeMonochaminiParaepepeotes albomaculatus (Gahan, 1888)
LamiinaeMonochaminiParaepepeotes breuningi Pic, 1935
LamiinaeMonochaminiParaepepeotes guttatus (Guérin-Méneville, 1844)
LamiinaeMonochaminiParaleprodera bisignata (Gahan, 1894)
LamiinaeMonochaminiParaleprodera flavoplagiata Breuning, 1938
LamiinaeMonochaminiParaleprodera insidiosa (Gahan, 1888)
LamiinaeMonochaminiParaleprodera stephana (White, 1858)
LamiinaePteropliiniParamesosella sthenioides (Breuning, 1938)
CerambycinaeCleomeniniParamimistena subglabra burmana Gressitt & Rondon, 1970
CerambycinaeCleomeniniParamimistena subglabra Gressitt & Rondon, 1970
LamiinaeMonochaminiParanamera oculata Hüdepohl, 1994
LamiinaeAgapanthiiniParanandra aletretioides Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniParasophroniella birmanica Breuning, 1943
LamiinaeApomecyniniParepilysta (Striatepilysta) striatipennis Breuning, 1949
LamiinaeMonochaminiPareutaenia arnaudi Breuning, 1962
LamiinaeLamiiniParoriaethus multispinis Breuning, 1936
CerambycinaeClytiniPerissus laetus Lameere, 1893
CerambycinaeClytiniPerissus mutabilis Gahan, 1894
CerambycinaeClytiniPerissus persimilis Gahan, 1894
LamiinaeMonochaminiPharsalia (Antennopharsalia) antennata Gahan, 1894
LamiinaeMonochaminiPharsalia (Cycos) subgemmata (Thomson, 1857)
LamiinaeDesmiphoriniPhlyarus (Bulbophlyarus) basirufipennis Breuning, 1961
LamiinaeLamiiniPhrissomorimus brunneus Breuning, 1943
CerambycinaeMythodiniPhyodexia concinna Pascoe, 1871
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Plavichydissus myanmarensis Miroshnikov, 2018
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Plavichydissus sulcicollis (Gahan, 1893)
CerambycinaeGlaucytiniPolyphida metallica (Nonfried, 1894)
CerambycinaeCallichromatiniPolyzonus (Polyzonides) obtusus Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniPolyzonus (Striatopolyzonus) flavocinctus Gahan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniPolyzonus (Striatopolyzonus) nitidicollis Pic, 1932
CerambycinaeCallichromatiniPolyzonus (Striatopolyzonus) tetraspilotus (Hope, 1835)
CerambycinaeCallichromatiniPolyzonus auroviridis Gressitt, 1942
CerambycinaeCallichromatiniPolyzonus balachowskii Gressitt & Rondon, 1970
CerambycinaeCallichromatiniPolyzonus barclayi Skale, 2018
CerambycinaeCallichromatiniPolyzonus bizonatus White, 1853
CerambycinaeCallichromatiniPolyzonus brevipes Gahan, 1906
CerambycinaeCallichromatiniPolyzonus celinae Skale, 2018
CerambycinaeCallichromatiniPolyzonus coeruleus (Gressitt & Rondon, 1970)
CerambycinaeCallichromatiniPolyzonus hartmanni Skale, 2018
CerambycinaeCallichromatiniPolyzonus jaegeri Skale, 2018
CerambycinaeCallichromatiniPolyzonus laurae Fairmaire, 1887
CerambycinaeCallichromatiniPolyzonus prasinus (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniPolyzonus saigonensis Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniPolyzonus sinensis (Hope, 1843)
LamiinaeAgapanthiiniPothyne birmanica Pic, 1930
LamiinaeAgapanthiiniPothyne burmanensis Breuning, 1943
LamiinaeAgapanthiiniPothyne longipennis Breuning, 1943
LamiinaeAgapanthiiniPothyne septemlineata Aurivillius, 1924
LamiinaeAgapanthiiniPothyne sericeomaculata Breuning, 1950
LamiinaeAgapanthiiniPothyne variegata Thomson, 1864
LamiinaeApomecyniniPraonethomimus tuberosithorax Breuning, 1939
PrioninaePrioniniPrionomma (Ancyloprotus) bigibbosum (White, 1853)
PrioninaePrioniniPrionus siskai Drumont & Komiya, 2006
LamiinaePteropliiniPseudalidus fulvofasciculatus (Pic, 1926)
LamiinaeDesmiphoriniPseudanaesthetis nigripennis Breuning, 1940
LamiinaePetrognathiniPseudapriona flavoantennata Breuning, 1936
LamiinaePteropliiniPseudetaxalus alboguttatus Breuning, 1939
LamiinaePteropliiniPseudetaxalus angustus (Gahan, 1894)
LamiinaeAgapanthiiniPseudocalamobius burmanensis Breuning, 1949
LamiinaeLamiiniPseudoechthistatus birmanicus Breuning, 1942
LamiinaeMonochaminiPseudomacrochenus antennatus (Gahan, 1894)
LamiinaeMonochaminiPseudomacrochenus spinicollis Breuning, 1949
LamiinaeMonochaminiPseudomeges marmoratus (Westwood, 1848)
LamiinaeMonochaminiPseudonemophas versteegii (Ritsema, 1881)
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) gardneriana Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) longula Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) malaisei Breuning, 1949
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) modesta Gahan, 1894
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) proxima Gahan, 1894
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) rosacea Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) rubiensis Breuning, 1968
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) subfasciata Gahan, 1894
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) vagans Gahan, 1894
LamiinaePteropliiniPterolophia (Armatopraonetha) armata Gahan, 1894
LamiinaePteropliiniPterolophia (Hylobrotus) annulata (Chevrolat, 1845)
LamiinaePteropliiniPterolophia (Hylobrotus) bambusae Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia (Hylobrotus) carinata (Gahan, 1894)
LamiinaePteropliiniPterolophia (Hylobrotus) chebana Gahan, 1894
LamiinaePteropliiniPterolophia (Hylobrotus) lateralis Gahan, 1894
LamiinaePteropliiniPterolophia (Sociopraonetha) nigrocincta Gahan, 1894
LamiinaePteropliiniPterolophia alboantennata Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia albomaculata Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia alboplagiata Gahan, 1894
LamiinaePteropliiniPterolophia andamanica Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia bimaculata Gahan, 1894
LamiinaePteropliiniPterolophia birmanica Breuning, 1947
LamiinaePteropliiniPterolophia consularis (Pascoe, 1866)
LamiinaePteropliiniPterolophia crassepuncta Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia densefasciculata Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia elongatula Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia fulvisparsa Gahan, 1894
LamiinaePteropliiniPterolophia fuscoapicata Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia inexpectata Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia nigrodorsalis Breuning, 1943
LamiinaePteropliiniPterolophia nigrofasciculata Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia persimilis Gahan, 1894
LamiinaePteropliiniPterolophia quadrifasciata Gahan, 1894
LamiinaePteropliiniPterolophia transversefasciata Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia varievittata Breuning, 1949
LamiinaePteropliiniPterolophia vittata Breuning, 1938
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus malaccensis (Lacordaire, 1869)
CerambycinaePseudolepturiniPyrestes birmanica Gahan, 1894
CerambycinaePseudolepturiniPyrestes dohertii Gahan, 1906
LepturinaeLepturiniPyrocalymma pyrochroides Thomson, 1864
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Quentinius lameerei (Plavilstshikov, 1921)
PrioninaeMacrotomini (Remphanina)Rhaphipodus fruehstorferi Lameere, 1903
CerambycinaeClytiniRhaphuma contiguaria Holzschuh, 2009
CerambycinaeClytiniRhaphuma desaii Gardner, 1940
CerambycinaeClytiniRhaphuma diana Gahan, 1906
CerambycinaeClytiniRhaphuma horsfieldii (White, 1855)
CerambycinaeClytiniRhaphuma minima Gressitt & Rondon, 1970
CerambycinaeClytiniRhaphuma phiale Gahan, 1906
CerambycinaeClytiniRhaphuma placida Pascoe, 1858
CerambycinaeClytiniRhaphuma pseudominuta Gressitt & Rondon, 1970
CerambycinaeClytiniRhaphuma quercus Gardner, 1940
LepturinaeRhagiiniRhondia pugnax (Dohrn, 1878)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Rhytidodera bowringii White, 1853
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Rhytidodera integra Kolbe, 1886
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Rhytidodera simulans (White, 1853)
LamiinaeAcanthocininiRondibilis birmana (Breuning, 1956)
LamiinaeAcanthocininiRondibilis plagiata Gahan, 1894
LamiinaeAcanthocininiRondibilis vittata Gahan, 1894
LamiinaeApomecyniniRopica affinis Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniRopica basicristata Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniRopica fuscovariegata Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniRopica granuliscapa Breuning, 1942
LamiinaeApomecyniniRopica honesta Pascoe, 1865
LamiinaeApomecyniniRopica quadricristata Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniRopicosybra spinipennis (Pic, 1926)
CerambycinaeCompsoceriniRosalia (Eurybatus) birmanicus (Itzinger, 1943)
CerambycinaeCompsoceriniRosalia (Eurybatus) decempunctata (Westwood, 1848)
CerambycinaeCompsoceriniRosalia (Eurybatus) formosa (Saunders, 1839)
CerambycinaeCompsoceriniRosalia (Eurybatus) laeta Lameere, 1887
CerambycinaeCompsoceriniRosalia (Eurybatus) lateritia (Hope, 1831)
CerambycinaeCompsoceriniRosalia (Eurybatus) ogurai Takakuwa & Karube, 1997
CerambycinaeCompsoceriniRosalia lameerei Brongniart, 1890
PrioninaeAnacoliniSarmydus antennatus Pascoe, 1867
PrioninaeAnacoliniSarmydus panda Drumont & Bi, 2017
LamiinaeMonochaminiSarothrocera lowii White, 1846
CerambycinaeCallichromatiniScalenus hemipterus (Olivier, 1800)
CerambycinaeCallichromatiniScalenus sericeus (Saunders, 1853)
LamiinaeSaperdiniSchoenionta ichneumonoides Breuning, 1954
CerambycinaeClytiniSclethrus stenocylindrus Fairmaire, 1895
LamiinaeSaperdiniScytasis nitida Pascoe, 1867
LamiinaeSaperdiniScytasis sericea Gardner, 1930
LamiinaeSaperdiniSerixia atroapicalis Breuning, 1953
LamiinaeSaperdiniSerixia sedata Pascoe, 1862
LamiinaeAgapanthiiniSetohyllisia setosa Breuning, 1949
LamiinaePteropliiniSimilosodus (Transversesodus) transversefasciatus (Breuning, 1938)
LamiinaePteropliiniSimilosodus (Venosodus) venosus (Pascoe, 1867)
LamiinaePteropliiniSimilosodus birmanicus (Breuning, 1938)
CerambycinaeCallichromatiniSinochroma purpureipes (Gressitt, 1939)
LepturinaeLepturiniSinostrangalis leptus (Gahan, 1906)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica feai Breuning, 1943
PrioninaeAegosomatiniSpinimegopis delahayei Komiya & Drumont, 2007
PrioninaeAegosomatiniSpinimegopis kachina Komiya & Drumont, 2007
PrioninaeAegosomatiniSpinimegopis lividipennis (Lameere, 1920)
PrioninaeAegosomatiniSpinimegopis perroti (Fuchs, 1966)
PrioninaeAegosomatiniSpinimegopis piliventris antennalis (Fuchs, 1965)
LamiinaeMesosiniSpinipocregyes nigrescens Breuning, 1949
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus fenestratus White, 1855
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus kusakabeorum Niisato, 1998
CerambycinaeCallidiopiniStenodryas apicalis (Gahan, 1906)
CerambycinaeCallidiopiniStenodryas ventralis (Gahan, 1906)
CerambycinaeCallidiopiniStenygrinum quadrinotatum Bates, 1873
LamiinaePteropliiniSthenias burmanensis Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniSthenias pictus Breuning, 1938
LamiinaeSaperdiniStibara apicalis Pic, 1925
LamiinaeSaperdiniStibara humeralis Thomson, 1865
LamiinaeSaperdiniStibara nigrovittata Breuning, 1954
LamiinaeSaperdiniStibara rufina (Pascoe, 1858)
LamiinaeSaperdiniStibara subpunctata Breuning, 1954
LamiinaeSaperdiniStibara tetraspilota Hope, 1840
LamiinaeSaperdiniStibara tricolor (Fabricius, 1793)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium barbatum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium longicorne (Newman, 1842)
LamiinaeApomecyniniSybra alternans (Wiedemann, 1823)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Tapinolachnus lacordairei (Thomson, 1864)
LamiinaeAgapanthiiniTetraglenes bucculenta Gahan, 1894
LamiinaeAgapanthiiniTetraglenes hirticornis (Fabricius, 1798)
LamiinaeAgapanthiiniTetraglenes insignis Newman, 1842
CerambycinaeOemini (Oemina)Tetraommatus insignis Gahan, 1894
CerambycinaeOemini (Oemina)Tetraommatus nigriceps Pascoe, 1869
LamiinaeAstathiniTetraophthalmus dimidiatus (Gory, 1844)
LamiinaeAstathiniTetraophthalmus gibbicollis (Thomson, 1865)
LamiinaeAstathiniTetraophthalmus gibbicollis tenasserimensis (Breuning, 1956)
LamiinaeAstathiniTetraophthalmus stramineus (Pascoe, 1857)
LamiinaeAstathiniTetraophthalmus violaceipennis Thomson, 1857
LamiinaeSaperdiniThermistis conjunctesignata Rondon & Breuning, 1970
LamiinaeSaperdiniThermistis xanthomelas Holzschuh, 2007
LamiinaeMonochaminiThermonotus nigriventris Breuning, 1959
CerambycinaeThraniiniThranius fryanus Gahan, 1906
CerambycinaeThraniiniThranius simplex Gahan, 1894
LamiinaeXylorhiziniThylactus simulans Gahan, 1890
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Thysia wallichii (Hope, 1831)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Trachylophus sinensis Gahan, 1888
LamiinaeMonochaminiTrachystohamus subelongatus Pic, 1936
LamiinaeMorimopsiniTrichodorcadion dubiosum Breuning, 1954
LamiinaeAcanthocininiTrichorondibilis rufipennis Breuning, 1960
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Trirachys atkinsoni Gardner, 1939
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Trirachys holosericeus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Trirachys indutus (Newman, 1842)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Trirachys sinensis (Gahan, 1890)
DisteniinaeDisteniiniTypodryas callichromoides Thomson, 1864
PrioninaeAnacoliniVietetropis viridis Komiya, 1997
LamiinaeXenoleiniXenolea asiatica (Pic, 1925)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Xoanodera maculata (Pic, 1923)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Xoanodera regularis Gahan, 1890
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Xoanodera trigona Pascoe, 1857
LamiinaeXylorhiziniXylorhiza adusta (Wiedemann, 1819)
CerambycinaeClytiniXylotrechus buqueti (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniXylotrechus gestroi Gahan, 1894
CerambycinaeClytiniXylotrechus hampsoni Gahan, 1890
CerambycinaeClytiniXylotrechus incurvatus (Chevrolat, 1863)
CerambycinaeClytiniXylotrechus incurvatus contortus Gahan, 1906
CerambycinaeClytiniXylotrechus javanicus (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniXylotrechus lateralis Gahan, 1906
CerambycinaeClytiniXylotrechus rufilius Bates, 1884
CerambycinaeClytiniXylotrechus smei (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniXylotrechus triangulifer Pesarini & Sabbadini, 2015
CerambycinaeClytiniXylotrechus vomeroi Pesarini & Sabbadini, 2015
CerambycinaeXystroceriniXystrocera festiva Thomson, 1861
CerambycinaeCallichromatiniZonopterus corbetti Gahan, 1906
CerambycinaeCallichromatiniZonopterus flavitarsis Hope, 1842
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Zoodes fulguratus Gahan, 1906
LamiinaeApomecyniniZotale lineatus (Gahan, 1894)
LamiinaeDesmiphoriniZotalemimon obscurior (Breuning, 1940)
LamiinaeDesmiphoriniZotalemimon posticatum (Gahan, 1894)
LamiinaeDesmiphoriniZotalemimon procerum (Pascoe, 1859)

| Accueil | Pays | Back |