Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 235 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO LK

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaeMonochaminiAcalolepta (Dihammus) rusticatrix (Fabricius, 1801)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta griseoplagiata (Breuning, 1935)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta nivosa (White, 1858)
PrioninaeAcanthophoriniAcanthophorus serraticornis (Olivier, 1795)
LamiinaeMesosiniAgelasta (Dissosira) columba (Pascoe, 1859)
CerambycinaeClytiniAmamiclytus elegantulus (Gahan, 1906)
CerambycinaeOemini (Oemina)Amimes macilentus (Pascoe, 1858)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomophysis confusa Quentin & Villiers, 1981
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomophysis inscripta (Waterhouse, 1884)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomophysis plagiata (Waterhouse, 1884)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomophysis spinosa (Fabricius, 1787)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora beryllina (Hope, 1840)
LamiinaeApomecyniniApomecyna ceylonica Breuning, 1938
LamiinaeApomecyniniApomecyna saltator (Fabricius, 1787)
LamiinaeMonochaminiAristobia horridula (Hope, 1831)
LamiinaeApomecyniniAtimura dentipes Holzschuh, 2010
LamiinaeApomecyniniAtimura proxima Breuning, 1939
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Bandar pascoei (Lansberge, 1884)
PrioninaeAegosomatiniBaralipton dohrni (Lameere, 1909)
LamiinaeBatoceriniBatocera rubus (Linné, 1758)
LamiinaeMonochaminiBlepephaeus blairi Breuning, 1935
CerambycinaePsebiiniBostrychopsebium usurpator Holzschuh, 1989
CerambycinaeCompsoceriniCallichromopsis telephoroides (Westwood, 1848)
LamiinaePteropliiniCallimetopoides albomaculatus Breuning, 1981
LamiinaePhrynetiniCalothyrza sehestedtii (Fabricius, 1798)
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis (Cantharoprion) downesii Pascoe, 1858
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis (Cantharoprion) durantoni Drumont, 2006
LepturinaeRhagiiniCapnolymma cingalensis Gahan, 1906
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Centrotoclytus quadridens Motschulsky, 1863
CerambycinaeCallidiopiniCeresium flavipes (Fabricius, 1793)
CerambycinaeCallidiopiniCeresium gracile (Perroud, 1855)
CerambycinaeCallidiopiniCeresium nilgiriense Gahan, 1906
CerambycinaeCallidiopiniCeresium rotundicolle Pascoe, 1885
CerambycinaeCallidiopiniCeresium zeylanicum White, 1855
LamiinaeMonochaminiCerosterna scabrator (Fabricius, 1781)
LamiinaeGyaritiniCeylania ceylonica (Breuning, 1961)
LamiinaeGyaritiniCeylania ovalipennis Holzschuh, 2017
CerambycinaeGlaucytiniCeylanoglaucytes kratzii (Thomson, 1865)
CerambycinaeGlaucytiniCeylanoglaucytes moesta (Pascoe, 1859)
LamiinaeParmeniniCeylanoparmena loebli Breuning, 1971
LamiinaeApomecyniniCeylanosybra baloghi Breuning, 1975
CerambycinaeCallichromatiniChelidonium argentatum (Dalman, 1817)
CerambycinaeObriiniChinobrium vesculum (Holzschuh, 1986)
CerambycinaeCallichromatiniChloridolum trogoninum (Pascoe, 1859)
CerambycinaeClytiniChlorophorus abruptulus Holzschuh, 1992
CerambycinaeClytiniChlorophorus annularis (Fabricius, 1787)
CerambycinaeClytiniChlorophorus cingalensis (Gahan, 1906)
CerambycinaeClytiniChlorophorus melancholicus (Chevrolat, 1863)
CerambycinaeClytiniChlorophorus sagittarius (Gahan, 1906)
LamiinaeAstathiniCleonaria cingalensis Gahan, 1901
CerambycinaeClytiniClytus ceylonicus Gardner, 1939
LamiinaeMesosiniCoptops aedificator (Fabricius, 1793)
LamiinaeMesosiniCoptops huberi Siess, 1970
DisteniinaeCyrtonopiniCyrtonops aterrimus Holzschuh, 1991
CerambycinaeClytiniDemonax ascendens (Pascoe, 1859)
CerambycinaeClytiniDemonax decorus Gahan, 1906
CerambycinaeClytiniDemonax divisus Chevrolat, 1863
CerambycinaeClytiniDemonax olemehli Holzschuh, 1989
CerambycinaeClytiniDemonax walkeri (Pascoe, 1859)
CerambycinaeCleomeniniDere apicaloides Adlbauer, 2003
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dialeges undulatus Gahan, 1891
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Diorthus cinereus (Fabricius, 1793)
PhilinaePhiliniDoesus taprobanicus Gahan, 1906
PrioninaePrioniniDorysthenes rostratus (Fabricius, 1793)
CerambycinaeCallichromatiniDubianella chrysogaster (Ritsema, 1888)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dymasius macilentus (Pascoe, 1859)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dymasius minor Gahan, 1906
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dymasius murzini Miroshnikov, 2017
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dymasius strigosus Thomson, 1864
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dymasius turgidulus Holzschuh, 1991
LamiinaePteropliiniEgesina (Niijimaia) sericans Breuning, 1939
LamiinaePteropliiniEgesina aspersa Holzschuh, 1998
LamiinaePteropliiniEgesina ceylonensis Breuning, 1960
CerambycinaeMolorchiniEpania cingalensis Gardner, 1936
LamiinaeMonochaminiEpepeotes commixtus (Pascoe, 1859)
PrioninaeErgatiniErgates faber (Linné, 1761)
LamiinaeAgapanthiiniEucomatocera vittata White, 1846
LamiinaeEunidiiniEunidia ceylanica Thomson, 1868
LamiinaeEunidiiniEunidia discovittata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia mehli Holzschuh, 1986
LamiinaeEunidiiniEunidia opima Holzschuh, 1986
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) pellitus Holzschuh, 1986
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) sparsutus Holzschuh, 1986
LamiinaeExocentriniExocentrus (Centenexocentrus) fortifer Holzschuh, 1986
LamiinaeExocentriniExocentrus (Oligopsis) exocentroides (Thomson, 1864)
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) gardneri Fisher, 1932
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) pilosicornis Fisher, 1932
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) pubescens Fisher, 1932
LamiinaeExocentriniExocentrus aculeatus Holzschuh, 1995
LamiinaeExocentriniExocentrus anulatus Holzschuh, 2015
LamiinaeExocentriniExocentrus autumnalis Holzschuh, 2015
LamiinaeExocentriniExocentrus ficicola Fisher, 1932
LamiinaeExocentriniExocentrus mehli Holzschuh, 1986
LamiinaeExocentriniExocentrus tessellatus Perroud, 1855
LamiinaeMesosiniFalsomesosella ceylonica Breuning, 1974
CerambycinaeCallidiopiniGelonaetha hirta (Fairmaire, 1850)
LamiinaeSaperdiniGlenea (Aridoglenea) cancellata Thomson, 1865
LamiinaeSaperdiniGlenea (Aridoglenea) scapifera Pascoe, 1859
LamiinaeSaperdiniGlenea arithmetica (Thomson, 1857)
LamiinaeSaperdiniGlenea ceylonica Breuning, 1958
LamiinaeSaperdiniGlenea commissa Pascoe, 1859
LamiinaeSaperdiniGlenea duodecimplagiata Breuning, 1956
LamiinaeSaperdiniGlenea socia Gahan, 1889
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Gnatholea simplex Gahan, 1890
LamiinaeGyaritiniGyaritus indicus Breuning, 1938
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Halme cinctella Gahan, 1906
CerambycinaePsebiiniHaplopsebium kolibaci Holzschuh, 2006
CerambycinaeProtheminiHomalomelas gracilipes (Parry, 1849)
CerambycinaeProtheminiHomalomelas quadridentatus Gahan, 1906
CerambycinaeProtheminiHomalomelas zonatus Pascoe, 1859
LamiinaeParmeniniInermoparmena besucheti Breuning, 1971
CerambycinaeMolorchiniLeptepania filiformis (Motschulsky, 1858)
LamiinaeMonochaminiMacrochenus tigrinus (Olivier, 1797)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Massicus venustus (Pascoe, 1859)
CerambycinaeStenopteriniMerionoeda taprobanica Gahan, 1906
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) rosa Karsch, 1882
LamiinaeMesosiniMesosa (Saimia) indica (Breuning, 1935)
LamiinaeExocentriniMiaenia (Indoaegocidnus) ceylanica (Breuning, 1957)
LamiinaePteropliiniMicropraonetha carinipennis Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniMimepilysta compacta (Breuning, 1939)
LamiinaeDesmiphoriniMimosciadella fuscosignata Breuning, 1958
LamiinaePteropliiniMispila albosignata Breuning, 1940
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Moechohecyra verrucicollis (Gahan, 1894)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Moechotypa ceylonica Breuning, 1938
CerambycinaeMolorchiniMolorchus taprobanicus Gahan, 1906
LamiinaeHomonoeiniMulciber strandi Breuning, 1939
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neocerambyx opulentus Holzschuh, 1998
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus consocius (Pascoe, 1859)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus ferrugineus (Linné, 1758)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus obesus (Gahan, 1890)
LamiinaeApomecyniniNeosybra ropicoides Breuning, 1939
PrioninaeAegosomatiniNepiodes terminalis (Gahan, 1906)
LamiinaePteropliiniNiphona parallela (White, 1858)
CerambycinaeOemini (Oemina)Noserius indicus (Gahan, 1906)
LamiinaeHomonoeiniNotomulciber (Micromulciber) bryanti (Breuning, 1939)
LamiinaeHomonoeiniNotomulciber (Micromulciber) strandi (Breuning, 1939)
LamiinaeSaperdiniNupserha ceylonica Gardner, 1936
LamiinaeSaperdiniNupserha vexator (Pascoe, 1858)
CerambycinaePhoracanthiniNyphasia torrida Pascoe, 1867
LamiinaeObereiniOberea artocarpi ceylonicola Breuning, 1965
LamiinaeObereiniOberea ceylonica Aurivillius, 1921
LamiinaeObereiniOberea kanarensis Breuning, 1950
LamiinaeObereiniOberea kandyana Breuning, 1962
LamiinaeObereiniOberea lutea (Thunberg, 1787)
LamiinaeSaperdiniObereopsis flaveola Breuning, 1957
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus bilobus borneensis Pic, 1916
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus bilobus pseudoserratus Dillon & Dillon, 1948
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus serratus Chevrolat, 1835
CerambycinaePseudolepturiniPachylocerus crassicornis (Olivier, 1795)
CerambycinaeCallichromatiniPachyteria calumniata Ritsema, 1890
CerambycinaeCallichromatiniPachyteria fasciata (Fabricius, 1775)
LamiinaeMonochaminiParadihammus ceylonicus Breuning, 1935
LamiinaeSaperdiniParadystus ceylonicus Breuning, 1954
LamiinaeMonochaminiParaleprodera crucifera (Fabricius, 1793)
CerambycinaeCleomeniniParamimistena duplicata Holzschuh, 1989
LamiinaeAgapanthiiniParanandra ceylonica Breuning, 1950
LamiinaeAncylonotiniParorsidis ceylanica Breuning, 1982
LamiinaePteropliiniPentheopraonetha latifrons Breuning, 1960
CerambycinaeClytiniPerissus myops Chevrolat, 1863
CerambycinaeClytiniPerissus parvulus Gahan, 1906
LamiinaeMonochaminiPharsalia patrona (Pascoe, 1859)
LamiinaeMonochaminiPharsalia proxima Gahan, 1890
LamiinaeAgapanthiiniPhelipara moringae (Aurivillius, 1925)
CerambycinaeCleomeniniPlutonesthes advena Holzschuh, 2015
CerambycinaeCallichromatiniPolyzonus (Striatopolyzonus) tetraspilotus (Hope, 1835)
LamiinaeAgapanthiiniPothyne ceylonensis Breuning, 1940
PrioninaePrioniniPrionomma atratum (Gmelin, 1790)
LamiinaeMonochaminiPseudaristobia octofasciculata (Aurivillius, 1927)
LamiinaeAgapanthiiniPseudocalamobius ceylonensis Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniPseudocalamobius strandi Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniPseudocentruropsis flavosignata Breuning, 1961
LamiinaePteropliiniPterolophia (Hylobrotus) dohrni (Pascoe, 1875)
LamiinaePteropliiniPterolophia (Hylobrotus) tuberculatrix (Fabricius, 1781)
LamiinaePteropliiniPterolophia (Pilosipraonetha) parovalis Breuning, 1973
LamiinaePteropliiniPterolophia bigibbera (Newman, 1842)
LamiinaePteropliiniPterolophia ceylonensis Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia ceylonica Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia convexa Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia fusca Breuning, 1969
LamiinaePteropliiniPterolophia incerta Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia insulicola Breuning, 1938
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus sanguinolentus (Olivier, 1800)
PrioninaeMacrotomini (Remphanina)Rhaphipodus taprobanicus Gahan, 1890
CerambycinaeClytiniRhaphuma teres Holzschuh, 1989
LamiinaeApomecyniniRopica ceylonica Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniRopica signata Pic, 1932
CerambycinaeCallichromatiniScalenus cingalensis (White, 1855)
CerambycinaeCallichromatiniScalenus hefferni Bentanachs & Jiroux, 2018
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Sebasmia templetoni Pascoe, 1859
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Sebasmia testacea Gahan, 1906
LamiinaeSaperdiniSerixia ceylonica Breuning, 1958
LamiinaeSaperdiniSerixia histrio (Pascoe, 1859)
LamiinaeSaperdiniSerixia proxima (Pascoe, 1859)
LamiinaeParmeniniSetoparmena mussardi Breuning, 1971
LamiinaePteropliiniSimilosodus (Venosodus) venosus (Pascoe, 1867)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica ceylanica Breuning, 1971
PrioninaeAegosomatiniSpinimegopis cingalensis (White, 1853)
PrioninaeAegosomatiniSpinimegopis morettoi (Drumont, 2003)
LamiinaePteropliiniSpinopraonetha fuscomaculata Breuning, 1960
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus lateralis (Pascoe, 1859)
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus y-pallidus (Motschulsky, 1863)
LamiinaePteropliiniSthenias maculiceps Gahan, 1890
LamiinaeSaperdiniStibara nigricornis (Fabricius, 1781)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium barbatum (Fabricius, 1775)
LamiinaeApomecyniniSybra albisparsa Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniSybra apomecynoides Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniSybra citrina Breuning, 1950
LamiinaeApomecyniniSybra fuscosuturalis Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniSybra oblongipennis Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniSybra praeusta Pascoe, 1859
LamiinaeApomecyniniSybra pseudosignata Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniSybra quadrimaculata Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniSybra signatoides Breuning, 1939
LamiinaeAgapanthiiniTetraglenes ceylonensis Breuning, 1942
CerambycinaeOemini (Oemina)Tetraommatus filiformis Perroud, 1855
CerambycinaeOemini (Oemina)Tetraommatus muticus (Pascoe, 1859)
LamiinaeMesosiniTherippia (Paratherippia) affinis Breuning, 1938
LamiinaeMesosiniTherippia (Paratherippia) mediofasciata Breuning, 1935
LamiinaeMesosiniTherippia (Paratherippia) triloba (Pascoe, 1859)
LamiinaeMesosiniTherippia decorata Pascoe, 1865
LamiinaeMesosiniTherippia signata (Gahan, 1890)
CerambycinaeThraniiniThranius gibbosus Pascoe, 1859
LamiinaePteropliiniTricholophia ceylonica Breuning, 1938
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Trirachys holosericeus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Trirachys indutus (Newman, 1842)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Xoanodera amoena Pascoe, 1885
LamiinaeXylorhiziniXylorhiza adusta (Wiedemann, 1819)
CerambycinaeClytiniXylotrechus carenifrons (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniXylotrechus subscutellatus Chevrolat, 1863
CerambycinaeXystroceriniXystrocera globosa (Olivier, 1795)
CerambycinaeCallichromatiniZonopteroides diversus (Gahan, 1906)
CerambycinaeCallichromatiniZonopterus redemanni Nonfried, 1892
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Zoodes eburioides Lacordaire, 1869
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Zoodes maculatus (White, 1855)
LamiinaeDesmiphoriniZotalemimon procerum (Pascoe, 1859)

| Accueil | Pays | Back |