Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 235 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO LK

Sous-famille Tribu Nom valide
PrioninaeAcanthophoriniAcanthophorus serraticornis (Olivier, 1795)
PrioninaeAegosomatiniBaralipton dohrni (Lameere, 1909)
PrioninaeAegosomatiniNepiodes terminalis (Gahan, 1906)
PrioninaeAegosomatiniSpinimegopis cingalensis (White, 1853)
PrioninaeAegosomatiniSpinimegopis morettoi (Drumont, 2003)
LamiinaeAgapanthiiniEucomatocera vittata White, 1846
LamiinaeAgapanthiiniParanandra ceylonica Breuning, 1950
LamiinaeAgapanthiiniPhelipara moringae (Aurivillius, 1925)
LamiinaeAgapanthiiniPothyne ceylonensis Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniPseudocalamobius ceylonensis Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniPseudocalamobius strandi Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniTetraglenes ceylonensis Breuning, 1942
LamiinaeAncylonotiniParorsidis ceylanica Breuning, 1982
LamiinaeApomecyniniApomecyna ceylonica Breuning, 1938
LamiinaeApomecyniniApomecyna saltator (Fabricius, 1787)
LamiinaeApomecyniniAtimura dentipes Holzschuh, 2010
LamiinaeApomecyniniAtimura proxima Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniCeylanosybra baloghi Breuning, 1975
LamiinaeApomecyniniMimepilysta compacta (Breuning, 1939)
LamiinaeApomecyniniNeosybra ropicoides Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniRopica ceylonica Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniRopica signata Pic, 1932
LamiinaeApomecyniniSybra albisparsa Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniSybra apomecynoides Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniSybra citrina Breuning, 1950
LamiinaeApomecyniniSybra fuscosuturalis Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniSybra oblongipennis Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniSybra praeusta Pascoe, 1859
LamiinaeApomecyniniSybra pseudosignata Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniSybra quadrimaculata Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniSybra signatoides Breuning, 1939
LamiinaeAstathiniCleonaria cingalensis Gahan, 1901
LamiinaeBatoceriniBatocera rubus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallichromatiniChelidonium argentatum (Dalman, 1817)
CerambycinaeCallichromatiniChloridolum trogoninum (Pascoe, 1859)
CerambycinaeCallichromatiniDubianella chrysogaster (Ritsema, 1888)
CerambycinaeCallichromatiniPachyteria calumniata Ritsema, 1890
CerambycinaeCallichromatiniPachyteria fasciata (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniPolyzonus (Striatopolyzonus) tetraspilotus (Hope, 1835)
CerambycinaeCallichromatiniScalenus cingalensis (White, 1855)
CerambycinaeCallichromatiniScalenus hefferni Bentanachs & Jiroux, 2018
CerambycinaeCallichromatiniZonopteroides diversus (Gahan, 1906)
CerambycinaeCallichromatiniZonopterus redemanni Nonfried, 1892
CerambycinaeCallidiopiniCeresium flavipes (Fabricius, 1793)
CerambycinaeCallidiopiniCeresium gracile (Perroud, 1855)
CerambycinaeCallidiopiniCeresium nilgiriense Gahan, 1906
CerambycinaeCallidiopiniCeresium rotundicolle Pascoe, 1885
CerambycinaeCallidiopiniCeresium zeylanicum White, 1855
CerambycinaeCallidiopiniGelonaetha hirta (Fairmaire, 1850)
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis (Cantharoprion) downesii Pascoe, 1858
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis (Cantharoprion) durantoni Drumont, 2006
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dialeges undulatus Gahan, 1891
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Diorthus cinereus (Fabricius, 1793)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dymasius macilentus (Pascoe, 1859)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dymasius minor Gahan, 1906
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dymasius murzini Miroshnikov, 2017
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dymasius strigosus Thomson, 1864
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dymasius turgidulus Holzschuh, 1991
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Massicus venustus (Pascoe, 1859)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neocerambyx opulentus Holzschuh, 1998
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus consocius (Pascoe, 1859)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus ferrugineus (Linné, 1758)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus obesus (Gahan, 1890)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Sebasmia templetoni Pascoe, 1859
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Sebasmia testacea Gahan, 1906
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Trirachys holosericeus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Trirachys indutus (Newman, 1842)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Xoanodera amoena Pascoe, 1885
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Moechohecyra verrucicollis (Gahan, 1894)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Moechotypa ceylonica Breuning, 1938
CerambycinaeCleomeniniDere apicaloides Adlbauer, 2003
CerambycinaeCleomeniniParamimistena duplicata Holzschuh, 1989
CerambycinaeCleomeniniPlutonesthes advena Holzschuh, 2015
CerambycinaeClytiniAmamiclytus elegantulus (Gahan, 1906)
CerambycinaeClytiniChlorophorus abruptulus Holzschuh, 1992
CerambycinaeClytiniChlorophorus annularis (Fabricius, 1787)
CerambycinaeClytiniChlorophorus cingalensis (Gahan, 1906)
CerambycinaeClytiniChlorophorus melancholicus (Chevrolat, 1863)
CerambycinaeClytiniChlorophorus sagittarius (Gahan, 1906)
CerambycinaeClytiniClytus ceylonicus Gardner, 1939
CerambycinaeClytiniDemonax ascendens (Pascoe, 1859)
CerambycinaeClytiniDemonax decorus Gahan, 1906
CerambycinaeClytiniDemonax divisus Chevrolat, 1863
CerambycinaeClytiniDemonax olemehli Holzschuh, 1989
CerambycinaeClytiniDemonax walkeri (Pascoe, 1859)
CerambycinaeClytiniPerissus myops Chevrolat, 1863
CerambycinaeClytiniPerissus parvulus Gahan, 1906
CerambycinaeClytiniRhaphuma teres Holzschuh, 1989
CerambycinaeClytiniXylotrechus carenifrons (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniXylotrechus subscutellatus Chevrolat, 1863
CerambycinaeCompsoceriniCallichromopsis telephoroides (Westwood, 1848)
DisteniinaeCyrtonopiniCyrtonops aterrimus Holzschuh, 1991
LamiinaeDesmiphoriniMimosciadella fuscosignata Breuning, 1958
LamiinaeDesmiphoriniPseudocentruropsis flavosignata Breuning, 1961
LamiinaeDesmiphoriniSophronica ceylanica Breuning, 1971
LamiinaeDesmiphoriniZotalemimon procerum (Pascoe, 1859)
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus bilobus borneensis Pic, 1916
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus bilobus pseudoserratus Dillon & Dillon, 1948
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus serratus Chevrolat, 1835
PrioninaeErgatiniErgates faber (Linné, 1761)
LamiinaeEunidiiniEunidia ceylanica Thomson, 1868
LamiinaeEunidiiniEunidia discovittata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia mehli Holzschuh, 1986
LamiinaeEunidiiniEunidia opima Holzschuh, 1986
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) pellitus Holzschuh, 1986
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) sparsutus Holzschuh, 1986
LamiinaeExocentriniExocentrus (Centenexocentrus) fortifer Holzschuh, 1986
LamiinaeExocentriniExocentrus (Oligopsis) exocentroides (Thomson, 1864)
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) gardneri Fisher, 1932
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) pilosicornis Fisher, 1932
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) pubescens Fisher, 1932
LamiinaeExocentriniExocentrus aculeatus Holzschuh, 1995
LamiinaeExocentriniExocentrus anulatus Holzschuh, 2015
LamiinaeExocentriniExocentrus autumnalis Holzschuh, 2015
LamiinaeExocentriniExocentrus ficicola Fisher, 1932
LamiinaeExocentriniExocentrus mehli Holzschuh, 1986
LamiinaeExocentriniExocentrus tessellatus Perroud, 1855
LamiinaeExocentriniMiaenia (Indoaegocidnus) ceylanica (Breuning, 1957)
CerambycinaeGlaucytiniCeylanoglaucytes kratzii (Thomson, 1865)
CerambycinaeGlaucytiniCeylanoglaucytes moesta (Pascoe, 1859)
LamiinaeGyaritiniCeylania ceylonica (Breuning, 1961)
LamiinaeGyaritiniCeylania ovalipennis Holzschuh, 2017
LamiinaeGyaritiniGyaritus indicus Breuning, 1938
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Gnatholea simplex Gahan, 1890
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium barbatum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Zoodes eburioides Lacordaire, 1869
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Zoodes maculatus (White, 1855)
LamiinaeHomonoeiniMulciber strandi Breuning, 1939
LamiinaeHomonoeiniNotomulciber (Micromulciber) bryanti (Breuning, 1939)
LamiinaeHomonoeiniNotomulciber (Micromulciber) strandi (Breuning, 1939)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomophysis confusa Quentin & Villiers, 1981
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomophysis inscripta (Waterhouse, 1884)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomophysis plagiata (Waterhouse, 1884)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomophysis spinosa (Fabricius, 1787)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Bandar pascoei (Lansberge, 1884)
PrioninaeMacrotomini (Remphanina)Rhaphipodus taprobanicus Gahan, 1890
LamiinaeMesosiniAgelasta (Dissosira) columba (Pascoe, 1859)
LamiinaeMesosiniCoptops aedificator (Fabricius, 1793)
LamiinaeMesosiniCoptops huberi Siess, 1970
LamiinaeMesosiniFalsomesosella ceylonica Breuning, 1974
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) rosa Karsch, 1882
LamiinaeMesosiniMesosa (Saimia) indica (Breuning, 1935)
LamiinaeMesosiniTherippia (Paratherippia) affinis Breuning, 1938
LamiinaeMesosiniTherippia (Paratherippia) mediofasciata Breuning, 1935
LamiinaeMesosiniTherippia (Paratherippia) triloba (Pascoe, 1859)
LamiinaeMesosiniTherippia decorata Pascoe, 1865
LamiinaeMesosiniTherippia signata (Gahan, 1890)
CerambycinaeMolorchiniEpania cingalensis Gardner, 1936
CerambycinaeMolorchiniLeptepania filiformis (Motschulsky, 1858)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus taprobanicus Gahan, 1906
LamiinaeMonochaminiAcalolepta (Dihammus) rusticatrix (Fabricius, 1801)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta griseoplagiata (Breuning, 1935)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta nivosa (White, 1858)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora beryllina (Hope, 1840)
LamiinaeMonochaminiAristobia horridula (Hope, 1831)
LamiinaeMonochaminiBlepephaeus blairi Breuning, 1935
LamiinaeMonochaminiCerosterna scabrator (Fabricius, 1781)
LamiinaeMonochaminiEpepeotes commixtus (Pascoe, 1859)
LamiinaeMonochaminiMacrochenus tigrinus (Olivier, 1797)
LamiinaeMonochaminiParadihammus ceylonicus Breuning, 1935
LamiinaeMonochaminiParaleprodera crucifera (Fabricius, 1793)
LamiinaeMonochaminiPharsalia patrona (Pascoe, 1859)
LamiinaeMonochaminiPharsalia proxima Gahan, 1890
LamiinaeMonochaminiPseudaristobia octofasciculata (Aurivillius, 1927)
LamiinaeObereiniOberea artocarpi ceylonicola Breuning, 1965
LamiinaeObereiniOberea ceylonica Aurivillius, 1921
LamiinaeObereiniOberea kanarensis Breuning, 1950
LamiinaeObereiniOberea kandyana Breuning, 1962
LamiinaeObereiniOberea lutea (Thunberg, 1787)
CerambycinaeObriiniChinobrium vesculum (Holzschuh, 1986)
CerambycinaeOemini (Oemina)Amimes macilentus (Pascoe, 1858)
CerambycinaeOemini (Oemina)Noserius indicus (Gahan, 1906)
CerambycinaeOemini (Oemina)Tetraommatus filiformis Perroud, 1855
CerambycinaeOemini (Oemina)Tetraommatus muticus (Pascoe, 1859)
LamiinaeParmeniniCeylanoparmena loebli Breuning, 1971
LamiinaeParmeniniInermoparmena besucheti Breuning, 1971
LamiinaeParmeniniSetoparmena mussardi Breuning, 1971
PhilinaePhiliniDoesus taprobanicus Gahan, 1906
CerambycinaePhoracanthiniNyphasia torrida Pascoe, 1867
LamiinaePhrynetiniCalothyrza sehestedtii (Fabricius, 1798)
PrioninaePrioniniDorysthenes rostratus (Fabricius, 1793)
PrioninaePrioniniPrionomma atratum (Gmelin, 1790)
CerambycinaeProtheminiHomalomelas gracilipes (Parry, 1849)
CerambycinaeProtheminiHomalomelas quadridentatus Gahan, 1906
CerambycinaeProtheminiHomalomelas zonatus Pascoe, 1859
CerambycinaePsebiiniBostrychopsebium usurpator Holzschuh, 1989
CerambycinaePsebiiniHaplopsebium kolibaci Holzschuh, 2006
CerambycinaePseudolepturiniPachylocerus crassicornis (Olivier, 1795)
LamiinaePteropliiniCallimetopoides albomaculatus Breuning, 1981
LamiinaePteropliiniEgesina (Niijimaia) sericans Breuning, 1939
LamiinaePteropliiniEgesina aspersa Holzschuh, 1998
LamiinaePteropliiniEgesina ceylonensis Breuning, 1960
LamiinaePteropliiniMicropraonetha carinipennis Breuning, 1939
LamiinaePteropliiniMispila albosignata Breuning, 1940
LamiinaePteropliiniNiphona parallela (White, 1858)
LamiinaePteropliiniPentheopraonetha latifrons Breuning, 1960
LamiinaePteropliiniPterolophia (Hylobrotus) dohrni (Pascoe, 1875)
LamiinaePteropliiniPterolophia (Hylobrotus) tuberculatrix (Fabricius, 1781)
LamiinaePteropliiniPterolophia (Pilosipraonetha) parovalis Breuning, 1973
LamiinaePteropliiniPterolophia bigibbera (Newman, 1842)
LamiinaePteropliiniPterolophia ceylonensis Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia ceylonica Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia convexa Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia fusca Breuning, 1969
LamiinaePteropliiniPterolophia incerta Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia insulicola Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniSimilosodus (Venosodus) venosus (Pascoe, 1867)
LamiinaePteropliiniSpinopraonetha fuscomaculata Breuning, 1960
LamiinaePteropliiniSthenias maculiceps Gahan, 1890
LamiinaePteropliiniTricholophia ceylonica Breuning, 1938
LepturinaeRhagiiniCapnolymma cingalensis Gahan, 1906
LamiinaeSaperdiniGlenea (Aridoglenea) cancellata Thomson, 1865
LamiinaeSaperdiniGlenea (Aridoglenea) scapifera Pascoe, 1859
LamiinaeSaperdiniGlenea arithmetica (Thomson, 1857)
LamiinaeSaperdiniGlenea ceylonica Breuning, 1958
LamiinaeSaperdiniGlenea commissa Pascoe, 1859
LamiinaeSaperdiniGlenea duodecimplagiata Breuning, 1956
LamiinaeSaperdiniGlenea socia Gahan, 1889
LamiinaeSaperdiniNupserha ceylonica Gardner, 1936
LamiinaeSaperdiniNupserha vexator (Pascoe, 1858)
LamiinaeSaperdiniObereopsis flaveola Breuning, 1957
LamiinaeSaperdiniParadystus ceylonicus Breuning, 1954
LamiinaeSaperdiniSerixia ceylonica Breuning, 1958
LamiinaeSaperdiniSerixia histrio (Pascoe, 1859)
LamiinaeSaperdiniSerixia proxima (Pascoe, 1859)
LamiinaeSaperdiniStibara nigricornis (Fabricius, 1781)
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus lateralis (Pascoe, 1859)
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus y-pallidus (Motschulsky, 1863)
CerambycinaeStenopteriniMerionoeda taprobanica Gahan, 1906
CerambycinaeThraniiniThranius gibbosus Pascoe, 1859
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Centrotoclytus quadridens Motschulsky, 1863
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Halme cinctella Gahan, 1906
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus sanguinolentus (Olivier, 1800)
LamiinaeXylorhiziniXylorhiza adusta (Wiedemann, 1819)
CerambycinaeXystroceriniXystrocera globosa (Olivier, 1795)

| Accueil | Pays | Back |