Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 92 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO HT

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaeAcanthocininiAlcidion unicolor (Fisher, 1932)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus cinereus (Olivier, 1800)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus hispaniolae (Fisher, 1932)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus nanus (Fabricius, 1793)
CerambycinaeElaphidiiniAnopliomorpha antillara (Fisher, 1932)
LamiinaePteropliiniAtaxia haitiensis Fisher, 1932
LamiinaePteropliiniAtaxia hovorei Lingafelter & Nearns, 2007
LamiinaeDesmiphoriniAtimiola rickstanleyi Lingafelter & Nearns, 2007
ParandrinaeParandriniBirandra (Yvesandra) latreillei (Santos-Silva & Shute, 2009)
CerambycinaeCallidiiniCallidium biguttatum Sallé, 1856
PrioninaeCallipogoniniCallipogon (Callomegas) limonovi Titarenko, 2017
PrioninaeCallipogoniniCallipogon (Callomegas) sericeum (Olivier, 1795)
LamiinaeHemilophiniCalocosmus chevrolati Fisher, 1925
LamiinaeHemilophiniCalocosmus janus Bates, 1881
LamiinaeHemilophiniCalocosmus magnificus Fisher, 1932
LamiinaeHemilophiniCalocosmus melanurus Gahan, 1889
LamiinaeHemilophiniCalocosmus nigripennis Chevrolat, 1862
CerambycinaeGraciliiniCaribbomerus asperatus (Fisher, 1932)
CerambycinaeCallidiopiniCeresium compressipenne (Fisher, 1932)
CerambycinaeCallidiopiniCeresium miserum (Thomson, 1878)
CerambycinaeBothriospiliniChlorida festiva (Linné, 1758)
CerambycinaeCuriiniCurius punctatus (Fisher, 1932)
CerambycinaeCallidiopiniCurtomerus puncticollis (Fisher, 1932)
LamiinaeCyrtininiCyrtinus fauveli (Cameron, 1909)
PrioninaeSolenopteriniDerancistrus anthracinus (Gahan, 1890)
PrioninaeSolenopteriniDerancistrus elegans (Palisot de Beauvois, 1805)
LamiinaeApomecyniniDorcasta gracilis Fisher, 1932
CerambycinaeEburiiniEburia sericea Sallé, 1855
CerambycinaeEburiiniEburia stigma (Olivier, 1800)
LamiinaePogonocheriniEcyrus hirtipes Gahan, 1895
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion conspersum Newman, 1841
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion costipenne Fisher, 1932
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion fullonium Newman, 1841
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion irroratum (Linné, 1767)
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion spinicorne (Drury, 1773)
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion splendidum Fisher, 1932
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion tomentosum Chevrolat, 1862
PrioninaeSolenopteriniElateropsis antennatus Galileo & Martins, 1994
PrioninaeSolenopteriniElateropsis femoratus (Sallé, 1855)
PrioninaeSolenopteriniElateropsis quinquenotatus Chevrolat, 1862
CerambycinaeAchrysoniniEnosmaeus cubanus Thomson, 1878
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius haitiensis Fisher, 1935
CerambycinaeClytiniEuryscelis suturalis (Olivier, 1800)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Hormathus cinctellus Gahan, 1890
PrioninaeMallodoniniHovorodon bituberculatum (Palisot de Beauvois, 1805)
CerambycinaeClytiniIsotomus speciosus comptus (Mannerheim, 1825)
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus araneiformis (Linné, 1767)
LamiinaeAcanthocininiLeptostylopsis annulipes (Fisher, 1942)
LamiinaeAcanthocininiLeptostylopsis argentatus (Jacquelin du Val, 1857)
LamiinaeAcanthocininiLeptostylopsis caliginosus Lingafelter & Micheli, 2009
LamiinaeAcanthocininiLeptostylopsis poeyi (Fisher, 1925)
LamiinaeAcanthocininiLeptostylopsis thomasi Lingafelter & Micheli, 2009
LamiinaeAcanthocininiLeptostylopsis viridicomus (Fisher, 1942)
LamiinaePogonocheriniLypsimena fuscata Haldeman, 1847
CerambycinaeSmodiciniMetaphrenon impressicolle (Lacordaire, 1869)
CerambycinaeSmodiciniMetaphrenon lucidum (Olivier, 1800)
CerambycinaeMethiiniMethia necydalea (Fabricius, 1798)
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma vittatum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeClytiniNeoclytus araneiformis (Olivier, 1800)
CerambycinaeClytiniNeoclytus pallidicornis Fisher, 1932
CerambycinaeClytiniNeoclytus podagricus (White, 1855)
CerambycinaeDichophyiiniNeopoeciloderma lepturoides (Jacquelin du Val, 1857)
CerambycinaeElaphidiiniNesanoplium puberulum (Fleutiaux & Sallé, 1889)
CerambycinaeElaphidiiniNesiosphaerion testaceum (Fisher, 1932)
LamiinaeAcrocininiOreodera glauca (Linné, 1758)
CerambycinaeDichophyiiniPlectrocerum cribratum Sallé, 1856
CerambycinaeDichophyiiniPlectrocerum spinicorne (Olivier, 1800)
CerambycinaePlectromeriniPlectromerus distinctus (Cameron, 1910)
CerambycinaePlectromeriniPlectromerus serratus (Cameron, 1910)
CerambycinaePlectromeriniPlectromerus thomasi Nearns & Branham, 2008
CerambycinaeCallichromatiniPlinthocoelium columbinum (Guérin-Méneville, 1838)
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera bilineata (Fabricius, 1775)
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera scutellata (Gahan, 1890)
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera vittata (Olivier, 1795)
LamiinaeAgapanthiiniSpalacopsis filum (Klug, 1829)
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma acutipenne Sallé, 1856
PrioninaeMallodoniniStenodontes exsertus (Olivier, 1795)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera dozieri Fisher, 1947
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus biustus (LeConte, 1852)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus dozieri (Fisher, 1932)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus planicollis (Fisher, 1935)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus scurra (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Tilloclytus baoruco Lingafelter, 2011
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes succincta (Linné, 1758)
CerambycinaeElaphidiiniTrichophoroides dozieri (Fisher, 1932)
CerambycinaeElaphidiiniTrichophoroides signaticolle (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeDichophyiiniTrichrous bicolor (Sallé, 1856)
CerambycinaeDichophyiiniTrichrous dimidiatipennis (Chevrolat, 1838)
CerambycinaeDichophyiiniTrichrous fisheri Monné & Giesbert, 1992
CerambycinaeDichophyiiniTrichrous irroratus (Olivier, 1800)
CerambycinaeDichophyiiniTrichrous jaegeri Chevrolat, 1858
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes sandersoni Gilmour, 1963

| Accueil | Pays | Back |