Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 92 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO HT

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaeAcanthocininiAlcidion unicolor (Fisher, 1932)
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus araneiformis (Linné, 1767)
LamiinaeAcanthocininiLeptostylopsis annulipes (Fisher, 1942)
LamiinaeAcanthocininiLeptostylopsis argentatus (Jacquelin du Val, 1857)
LamiinaeAcanthocininiLeptostylopsis caliginosus Lingafelter & Micheli, 2009
LamiinaeAcanthocininiLeptostylopsis poeyi (Fisher, 1925)
LamiinaeAcanthocininiLeptostylopsis thomasi Lingafelter & Micheli, 2009
LamiinaeAcanthocininiLeptostylopsis viridicomus (Fisher, 1942)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus biustus (LeConte, 1852)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus dozieri (Fisher, 1932)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus planicollis (Fisher, 1935)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus scurra (Chevrolat, 1862)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes sandersoni Gilmour, 1963
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma acutipenne Sallé, 1856
CerambycinaeAchrysoniniEnosmaeus cubanus Thomson, 1878
LamiinaeAcrocininiOreodera glauca (Linné, 1758)
LamiinaeAgapanthiiniSpalacopsis filum (Klug, 1829)
LamiinaeApomecyniniDorcasta gracilis Fisher, 1932
CerambycinaeBothriospiliniChlorida festiva (Linné, 1758)
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma vittatum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniPlinthocoelium columbinum (Guérin-Méneville, 1838)
CerambycinaeCallidiiniCallidium biguttatum Sallé, 1856
CerambycinaeCallidiopiniCeresium compressipenne (Fisher, 1932)
CerambycinaeCallidiopiniCeresium miserum (Thomson, 1878)
CerambycinaeCallidiopiniCurtomerus puncticollis (Fisher, 1932)
PrioninaeCallipogoniniCallipogon (Callomegas) limonovi Titarenko, 2017
PrioninaeCallipogoniniCallipogon (Callomegas) sericeum (Olivier, 1795)
CerambycinaeClytiniEuryscelis suturalis (Olivier, 1800)
CerambycinaeClytiniIsotomus speciosus comptus (Mannerheim, 1825)
CerambycinaeClytiniNeoclytus araneiformis (Olivier, 1800)
CerambycinaeClytiniNeoclytus pallidicornis Fisher, 1932
CerambycinaeClytiniNeoclytus podagricus (White, 1855)
CerambycinaeCuriiniCurius punctatus (Fisher, 1932)
LamiinaeCyrtininiCyrtinus fauveli (Cameron, 1909)
LamiinaeDesmiphoriniAtimiola rickstanleyi Lingafelter & Nearns, 2007
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius haitiensis Fisher, 1935
CerambycinaeDichophyiiniNeopoeciloderma lepturoides (Jacquelin du Val, 1857)
CerambycinaeDichophyiiniPlectrocerum cribratum Sallé, 1856
CerambycinaeDichophyiiniPlectrocerum spinicorne (Olivier, 1800)
CerambycinaeDichophyiiniTrichrous bicolor (Sallé, 1856)
CerambycinaeDichophyiiniTrichrous dimidiatipennis (Chevrolat, 1838)
CerambycinaeDichophyiiniTrichrous fisheri Monné & Giesbert, 1992
CerambycinaeDichophyiiniTrichrous irroratus (Olivier, 1800)
CerambycinaeDichophyiiniTrichrous jaegeri Chevrolat, 1858
CerambycinaeEburiiniEburia sericea Sallé, 1855
CerambycinaeEburiiniEburia stigma (Olivier, 1800)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus cinereus (Olivier, 1800)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus hispaniolae (Fisher, 1932)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus nanus (Fabricius, 1793)
CerambycinaeElaphidiiniAnopliomorpha antillara (Fisher, 1932)
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion conspersum Newman, 1841
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion costipenne Fisher, 1932
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion fullonium Newman, 1841
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion irroratum (Linné, 1767)
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion spinicorne (Drury, 1773)
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion splendidum Fisher, 1932
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion tomentosum Chevrolat, 1862
CerambycinaeElaphidiiniNesanoplium puberulum (Fleutiaux & Sallé, 1889)
CerambycinaeElaphidiiniNesiosphaerion testaceum (Fisher, 1932)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera dozieri Fisher, 1947
CerambycinaeElaphidiiniTrichophoroides dozieri (Fisher, 1932)
CerambycinaeElaphidiiniTrichophoroides signaticolle (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeGraciliiniCaribbomerus asperatus (Fisher, 1932)
LamiinaeHemilophiniCalocosmus chevrolati Fisher, 1925
LamiinaeHemilophiniCalocosmus janus Bates, 1881
LamiinaeHemilophiniCalocosmus magnificus Fisher, 1932
LamiinaeHemilophiniCalocosmus melanurus Gahan, 1889
LamiinaeHemilophiniCalocosmus nigripennis Chevrolat, 1862
PrioninaeMallodoniniHovorodon bituberculatum (Palisot de Beauvois, 1805)
PrioninaeMallodoniniStenodontes exsertus (Olivier, 1795)
CerambycinaeMethiiniMethia necydalea (Fabricius, 1798)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Hormathus cinctellus Gahan, 1890
ParandrinaeParandriniBirandra (Yvesandra) latreillei (Santos-Silva & Shute, 2009)
CerambycinaePlectromeriniPlectromerus distinctus (Cameron, 1910)
CerambycinaePlectromeriniPlectromerus serratus (Cameron, 1910)
CerambycinaePlectromeriniPlectromerus thomasi Nearns & Branham, 2008
LamiinaePogonocheriniEcyrus hirtipes Gahan, 1895
LamiinaePogonocheriniLypsimena fuscata Haldeman, 1847
LamiinaePteropliiniAtaxia haitiensis Fisher, 1932
LamiinaePteropliiniAtaxia hovorei Lingafelter & Nearns, 2007
CerambycinaeSmodiciniMetaphrenon impressicolle (Lacordaire, 1869)
CerambycinaeSmodiciniMetaphrenon lucidum (Olivier, 1800)
PrioninaeSolenopteriniDerancistrus anthracinus (Gahan, 1890)
PrioninaeSolenopteriniDerancistrus elegans (Palisot de Beauvois, 1805)
PrioninaeSolenopteriniElateropsis antennatus Galileo & Martins, 1994
PrioninaeSolenopteriniElateropsis femoratus (Sallé, 1855)
PrioninaeSolenopteriniElateropsis quinquenotatus Chevrolat, 1862
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera bilineata (Fabricius, 1775)
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera scutellata (Gahan, 1890)
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera vittata (Olivier, 1795)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Tilloclytus baoruco Lingafelter, 2011
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes succincta (Linné, 1758)

| Accueil | Pays | Back |