Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 697 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO HN

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus obliquus (LeConte, 1862)
LamiinaeAcanthoderiniAcanthoderes cavei Chemsak & Hovore, 2002
LamiinaeAcanthoderiniAcanthoderes daviesii (Swederus, 1787)
LamiinaeAcanthoderiniAcanthoderes flavomaculata Chemsak & Hovore, 2002
LamiinaeAcanthoderiniAcanthoderes hondurae Chemsak & Hovore, 2002
LamiinaeAcanthoderiniAcanthoderes linsleyi Chemsak & Hovore, 2002
LamiinaeApomecyniniAcestrilla minima Bates, 1885
CerambycinaeAchrysoniniAchryson surinamum (Linné, 1767)
LamiinaeApomecyniniAcrepidopterum capilosum Martins & Galileo, 2008
LamiinaeAcrocininiAcrocinus longimanus (Linné, 1758)
LamiinaeApomecyniniAdetaptera fulvosticta (Bates, 1885)
LamiinaeApomecyniniAdetaptera minor (Bates, 1880)
LamiinaeApomecyniniAdetaptera thomasi (Linsley & Chemsak, 1984)
LamiinaeApomecyniniAdetus analis (Haldeman, 1847)
LamiinaeApomecyniniAdetus antennatus (Thomson, 1868)
LamiinaeApomecyniniAdetus antennatus denticauda Bates, 1880
LamiinaeApomecyniniAdetus bacillarius Bates, 1885
LamiinaeApomecyniniAdetus binotatus (Thomson, 1868)
LamiinaeApomecyniniAdetus costicollis Bates, 1872
LamiinaeApomecyniniAdetus croton Heffern, Santos-Silva & Botero, 2019
LamiinaeApomecyniniAdetus curtulus Bates, 1885
LamiinaeApomecyniniAdetus griseicauda (Bates, 1872)
LamiinaeApomecyniniAdetus pictus Bates, 1880
LamiinaeApomecyniniAdetus salvadorensis Franz, 1954
LamiinaeApomecyniniAdetus subcostatus Aurivillius, 1900
LamiinaeApomecyniniAdetus validus (Thomson, 1868)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus bivittus (White, 1855)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus circumflexus (Jacquelin du Val, 1857)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus umbratus (Bates, 1885)
LamiinaeCompsosomatiniAerenea impetiginosa Thomson, 1868
LamiinaeAereniciniAerenicopsis championi Bates, 1885
LamiinaeAereniciniAerenicopsis mendosa Martins & Galileo, 1998
CerambycinaeAgallissiniAgallissus lepturoides (Duponchel & Chevrolat, 1842)
CerambycinaeAgallissiniAgallissus melaniodes Dalman, 1823
LamiinaeAcanthocininiAlcidion humerale (Perty, 1832)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Alcyopis chalcea Bates, 1874
LamiinaeAcanthocininiAlphinellus subcornutus Bates, 1881
CerambycinaeElaphidiiniAmbonus electus (Gahan, 1904)
CerambycinaeRhinotraginiAmeriphoderes acutipennis (Thomson, 1861)
CerambycinaeRhinotraginiAmeriphoderes velutina (Bates, 1885)
CerambycinaeRhinotraginiAmeriphoderes yucateca (Bates, 1892)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Amphelictus brevidens Chemsak & Linsley, 1964
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Anatinomma alveolatum Bates, 1892
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Anatinomma bispinosum Aurivillius, 1916
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Ancylocera amplicornis Chemsak, 1963
CerambycinaeElaphidiiniAneflomorpha giesberti Chemsak & Linsley, 1975
CerambycinaeElaphidiiniAneflus (Protaneflus) minutivestis Chemsak & Linsley, 1963
CerambycinaeElaphidiiniAneflus (Protaneflus) pubescens (Linsley, 1934)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus daedaleus (Bates, 1874)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus debilis (LeConte, 1854)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus eximium (Bates, 1885)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus giesberti Chemsak & Linsley, 1979
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus inermis (Newman, 1840)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus inornatus (Chemsak & Linsley, 1979)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus jansoni Linsley, 1961
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus misellus (Bates, 1885)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus pilosus Chemsak & Noguera, 2003
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus rotundus Vlasák & Santos-Silva, 2020
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus undulatus (Bates, 1880)
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus callistus Bates, 1881
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus costaricensis Lara & Shenefelt, 1964
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus hamaticollis Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus hiekei Martins, 1974
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus mexicanus Bates, 1881
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus scriptipennis Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus xylinus Bates, 1881
CerambycinaeElaphidiiniAnopliomorpha gracilis Chemsak & Noguera, 1993
CerambycinaeElaphidiiniAnopliomorpha hirsuta (Linsley, 1935)
CerambycinaeElaphidiiniAnopliomorpha reticollis (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiAntecrurisa apicalis (Bates, 1864)
CerambycinaeClytiniAnthoboscus tricolor (Chevrolat, 1835)
LamiinaeAereniciniAntodice nympha Bates, 1881
LamiinaeAereniciniAntodice sexnotata Franz, 1959
LamiinaeColobotheiniApechthes championi Bates, 1881
LamiinaeColobotheiniApechthes mexicanus Thomson, 1861
LamiinaeAgapanthiiniAphies erythrodera Duponchel & Chevrolat, 1841
CerambycinaeAnaglyptiniAphysotes tubericollis Bates, 1885
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Aplagiognathus hybostoma Bates, 1879
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Aplagiognathus spinosus (Newman, 1840)
SpondylinaeAseminiArhopalus asperatus (LeConte, 1859)
SpondylinaeAseminiArhopalus obsoletus (Randall, 1838)
SpondylinaeAseminiArhopalus productus (LeConte, 1850)
LamiinaeCalliiniAsemolea minuta (Bates, 1872)
LamiinaeCalliiniAsemolea setosa Bates, 1881
SpondylinaeAseminiAsemum glabrellum Bates, 1892
SpondylinaeAseminiAsemum striatum (Linné, 1758)
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Assycuera macrotela (Bates, 1880)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Asynapteron glabriolum (Bates, 1872)
LamiinaeApomecyniniAsyngenes (Neosyngenes) venezuelensis Breuning, 1943
LamiinaeApomecyniniAsyngenes chalceolus Bates, 1880
LamiinaePteropliiniAtaxia canescens (Bates, 1880)
LamiinaePteropliiniAtaxia nivisparsa (Bates, 1885)
LamiinaePteropliiniAtaxia operaria (Erichson, 1849)
CerambycinaeOemini (Oemina)Atenizus laticeps Bates, 1867
CerambycinaeOemini (Oemina)Atenizus simplex Bates, 1884
LamiinaeDesmiphoriniAtimiola guttulata Bates, 1880
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius conspersus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius cretiger (White, 1855)
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius implexus (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius irrorellus Bates, 1885
CerambycinaeElaphidiiniAtylostagma polita White, 1853
LamiinaeOncideriniBacuris sexvittatus (Bates, 1865)
LamiinaeAcanthocininiBaryssinus chemsaki Monné, 1985
LamiinaeApomecyniniBebelis acuta geometrica (Bates, 1880)
LamiinaeApomecyniniBebelis furcula (Bates, 1880)
LamiinaeApomecyniniBebelis longipennis (Bates, 1885)
LamiinaeApomecyniniBebelis mexicana (Bates, 1885)
LamiinaeApomecyniniBebelis picta Pascoe, 1875
ParandrinaeParandriniBirandra (Yvesandra) angulicollis (Bates, 1879)
LamiinaeDesmiphoriniBlabia costaricensis Breuning, 1943
PrioninaePrioniniBraderochus dentipes (Chemsak, 1979)
CerambycinaeRhinotraginiBromiades brachyptera (Chevrolat, 1838)
LamiinaeAnisoceriniCaciomorpha palliata (White, 1855)
LamiinaeOncideriniCacostola janzeni Chemsak & Linsley, 1986
LamiinaeOncideriniCacostola rugicollis Bates, 1885
LamiinaeCalliiniCallia fulvocincta Bates, 1866
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma batesi Gahan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma cosmicum White, 1853
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma cyanomelas White, 1853
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma holochlorum Bates, 1872
PrioninaeCallipogoniniCallipogon barbatum (Fabricius, 1781)
PrioninaeCallipogoniniCallipogon lemoinei Reiche, 1840
PrioninaeCallipogoniniCallipogon senex Dupont, 1832
LamiinaePogonocheriniCallipogonius hircinus (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiCanidia cincticornis balteata (Lacordaire, 1872)
CerambycinaeRhinotraginiCaprichasia tommyi (Hovore, 1990)
LepturinaeCaraphiiniCaraphia lingafelteri N. Ohbayashi & Yamasako, 2016
LepturinaeCaraphiiniCaraphia woodruffi Wappes & Santos-Silva, 2018
LamiinaeColobotheiniCarneades grandis (Thomson, 1860)
LamiinaeColobotheiniCarneades superba Bates, 1869
LamiinaeAcanthocininiCarpheolus sublineatus Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiCarphina arcifera Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiCarphontes posticalis Bates, 1881
CerambycinaeBothriospiliniChlorida cincta Guérin-Méneville, 1844
CerambycinaeBothriospiliniChlorida festiva (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniChoriolaus filicornis (Linsley & Chemsak, 1971)
LepturinaeLepturiniChoriolaus suturalis Giesbert & Wappes, 2000
CerambycinaeDichophyiiniChrysoprasis hypocrita Erichson, 1847
LamiinaeHemilophiniCirrhicera cinereola Bates, 1881
LamiinaeHemilophiniCirrhicera leuconota (Castelnau, 1840)
LamiinaeHemilophiniCirrhicera sallei Thomson, 1857
LamiinaeOncideriniClavidesmus metallicus (Thomson, 1868)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia curoei Eya & Chemsak, 2005
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia kuratai Eya & Chemsak, 2005
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia lissonota Fragoso, 1993
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia nitida (Bates, 1872)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia rubromaculata (Gounelle, 1909)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia sanguinipes (Bates, 1884)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia vittata (Thomson, 1861)
LamiinaeColobotheiniColobothea aleata Bates, 1885
LamiinaeColobotheiniColobothea bitincta Bates, 1872
LamiinaeColobotheiniColobothea chemsaki Giesbert, 1979
LamiinaeColobotheiniColobothea dispersa Bates, 1872
LamiinaeColobotheiniColobothea distincta Pascoe, 1866
LamiinaeColobotheiniColobothea fasciatipennis Linsley, 1935
LamiinaeColobotheiniColobothea guatemalena Bates, 1881
LamiinaeColobotheiniColobothea hebraica Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea hondurena Giesbert, 1979
LamiinaeColobotheiniColobothea parcens Bates, 1881
LamiinaeColobotheiniColobothea ramosa Bates, 1872
LamiinaeColobotheiniColobothea sexualis Casey, 1913
LamiinaeColobotheiniColobothea vidua Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothina perplexa Hovore, 1990
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion vanum (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Corimbion martinsi Giesbert, 1998
CerambycinaePteroplatiniCorynellus cinnabarinus Chemsak & Linsley, 1979
CerambycinaeNeocoriniCoscinedes gracilis Bates, 1885
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma plumicorne (Drury, 1782)
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma reticulatum Bates, 1885
CerambycinaeCompsoceriniCosmoplatidius bilineatus (Buquet, 1841)
LamiinaeAcanthocininiCosmotoma fasciatum Fisher, 1931
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Crioprosopus hondurensis Eya, 2015
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Crioprosopus saundersii White, 1853
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Crioprosopus servillei Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Crioprosopus thoracicus (White, 1853)
CerambycinaeCallidiopiniCurtomerus flavus (Fabricius, 1775)
LamiinaeDesmiphoriniCymatonycha castanea Bates, 1874
LepturinaeLepturiniCyphonotida rostrata (Bates, 1872)
LamiinaeCyrtininiCyrtinus querci Howden, 1973
LamiinaeMonochaminiDeliathis bifurcata Dillon & Dillon, 1941
LamiinaeMonochaminiDeliathis buquetii (Taslé, 1841)
LamiinaeMonochaminiDeliathis nivea Bates, 1869
CerambycinaePteroplatiniDeltosoma guatemalense Bates, 1880
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Dendrobias mandibularis Dupont, 1834
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Dendrobias steinhauseni (Hüdepohl, 1987)
PrioninaePrioniniDerobrachus apterus Bates, 1879
PrioninaePrioniniDerobrachus cusucoensis Santos-Silva & al., 2018
PrioninaePrioniniDerobrachus dohrni Lameere, 1911
PrioninaePrioniniDerobrachus granulatus Bates, 1884
PrioninaePrioniniDerobrachus inaequalis Bates, 1872
PrioninaePrioniniDerobrachus longicornis (Bates, 1872)
PrioninaePrioniniDerobrachus megacles Bates, 1884
PrioninaePrioniniDerobrachus procerus Thomson, 1861
PrioninaePrioniniDerobrachus sulcicornis LeConte, 1851
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora aegrota Bates, 1880
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora canescens Bates, 1874
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora cirrosa Erichson, 1847
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora hirticollis (Olivier, 1800)
CerambycinaeClytiniDexithea klugii (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Diasporidion duplicatum (Gounelle, 1909)
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora aurovittata Bates, 1880
CerambycinaeAnaglyptiniDiphyrama singularis Bates, 1872
DisteniinaeDisteniiniDistenia (Basisvallis) phaeocera Bates, 1880
DisteniinaeDisteniiniDistenia (Basisvallis) rugiscapis Bates, 1885
DisteniinaeDisteniiniDistenia (Basisvallis) spinipennis Fisher, 1946
DisteniinaeDisteniiniDisteniazteca pilati (Chevrolat, 1857)
LamiinaeApomecyniniDorcasta dasycera (Erichson, 1849)
LamiinaeCalliiniDrycothaea parva Bates, 1885
LamiinaeCalliiniDrycothaea stictica Bates, 1881
CerambycinaeEburiiniEburia championi Bates, 1880
CerambycinaeEburiiniEburia giesberti Noguera, 2002
CerambycinaeEburiiniEburia hovorei Noguera, 2002
CerambycinaeEburiiniEburia laticollis Bates, 1880
CerambycinaeEburiiniEburia pedestris White, 1853
CerambycinaeEburiiniEburia porulosa Bates, 1892
CerambycinaeEburiiniEburia schusteri Giesbert, 1993
CerambycinaeEburiiniEburia stigma (Olivier, 1800)
CerambycinaeEburiiniEburia submutata Chemsak & Linsley, 1973
CerambycinaeEburiiniEburodacrys asperula Bates, 1880
CerambycinaeEburiiniEburodacrys callixantha Bates, 1872
CerambycinaeEburiiniEburodacrys coalescens Bates, 1884
CerambycinaeEburiiniEburodacrys havanensis Chevrolat, 1862
CerambycinaeEburiiniEburodacrys nemorivaga Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburodacrys triocellata (Stål, 1857)
LamiinaeParmeniniEchthistatus cobosi Esteban-Durán & Santos-Silva, 2011
LamiinaeParmeniniEchthistatus hawksi (Giesbert, 2001)
CerambycinaeRhinotraginiEclipta championella (Bates, 1880)
CerambycinaeRhinotraginiEclipta sallaei (Bates, 1885)
CerambycinaeRhinotraginiEcliptoides monostigma (Bates, 1869)
CerambycinaeEctenessiniEctenessa nitida Bates, 1885
LamiinaePogonocheriniEcyrus arcuatus Gahan, 1892
LamiinaePogonocheriniEcyrus penicillatus Bates, 1880
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion bidens (Fabricius, 1787)
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion irroratum (Linné, 1767)
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion laeve White, 1853
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion mimeticum Schaeffer, 1905
LamiinaeAcanthocininiEleothinus abstrusus Bates, 1881
LamiinaeAcanthocininiEleothinus pygmaeus Bates, 1885
DisteniinaeDisteniiniElytrimitatrix (Grossifemora) geniculata (Bates, 1872)
DisteniinaeDisteniiniElytrimitatrix (Grossifemora) guatemalana Santos-Silva & Hovore, 2008
DisteniinaeDisteniiniElytrimitatrix (Grossifemora) guisayotea Santos-Silva & Hovore, 2008
DisteniinaeDisteniiniElytrimitatrix (Grossifemora) hoegei (Bates, 1885)
DisteniinaeDisteniiniElytrimitatrix (Grossifemora) hondurenha Santos-Silva & Hovore, 2008
DisteniinaeDisteniiniElytrimitatrix (Grossifemora) lineatopora (Bates, 1880)
DisteniinaeDisteniiniElytrimitatrix (Grossifemora) pictipes (Bates, 1885)
DisteniinaeDisteniiniElytrimitatrix (Grossifemora) setosa Santos-Silva & Hovore, 2008
DisteniinaeDisteniiniElytrimitatrix (Grossifemora) trifasciata (Bates, 1892)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Elytroleptus ? metallicus (Nonfried, 1894)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Elytroleptus grandis Linsley, 1935
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Elytroleptus luteus Dugès, 1879
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Elytroleptus scabricollis Bates, 1892
CerambycinaeElaphidiiniEnaphalodes atomarius (Drury, 1773)
CerambycinaeElaphidiiniEnaphalodes bingkirki Lingafelter & Santos-Silva, 2018
CerambycinaeElaphidiiniEnaphalodes coronatus (White, 1853)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Engyum virgulatum (Bates, 1880)
LamiinaePteropliiniEpectasis hiekei Breuning, 1974
LamiinaePteropliiniEpectasis juncea (Newman, 1840)
LamiinaeHemilophiniEranina dispar (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniEranina flaviventris (Galileo & Martins, 2005)
LamiinaeHemilophiniEranina pallida Galileo & Martins, 2013
LamiinaeHemilophiniEranina pusilla (Bates, 1874)
ParandrinaeErichsoniiniErichsonia dentifrons Westwood, 1849
LamiinaePteropliiniEsthlogena albisetosa Bates, 1880
LamiinaePteropliiniEsthlogena porosa Bates, 1872
LamiinaeDesmiphoriniEstola ignobilis Bates, 1872
LamiinaeDesmiphoriniEstola misella Bates, 1884
LamiinaeDesmiphoriniEstola vittulata Bates, 1874
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides costaricensis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides giesberti Santos-Silva, Wappes & Galileo, 2018
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides perforata (Bates, 1872)
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides strandiella Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides uyucana Santos-Silva, Wappes & Galileo, 2018
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces aspericollis (Chemsak, 1969)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces bellus Giesbert & Chemsak, 1997
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces boucardi (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces disparicrus Giesbert & Chemsak, 1997
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces guatemalenus Giesbert & Chemsak, 1997
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces hefferni Vlasák & Santos-Silva, 2020
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces pulcher (Bates, 1874)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces spinicornis (Chevrolat, 1835)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces velutinus (Fisher, 1931)
LamiinaeOncideriniEudesmus ferrugineus (Thomson, 1860)
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius affinis Breuning, 1942
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius infimus (Thomson, 1868)
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius longipilis Bates, 1880
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius major Bates, 1885
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius pubicollis Melzer, 1933
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius scutellaris Bates, 1885
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius vittipennis Bates, 1885
LamiinaeCalliiniEuryestola cribrata (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiEutrichillus comus (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiEutrypanus mucoreus (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthoderiniExalphus cavifrons (Bates, 1872)
CerambycinaeRhinotraginiExepimelitta consobrina (Melzer, 1931)
LamiinaeOncideriniFurona corniculata (Bates, 1885)
LamiinaeOncideriniFurona degenera (Bates, 1880)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Galissus cyaneipennis (Waterhouse, 1880)
CerambycinaeTorneutiniGigantotrichoderes conicicollis Tippmann, 1953
CerambycinaeBothriospiliniGnaphalodes trachyderoides Thomson, 1861
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon laetabile Bates, 1885
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon melanosomum Bates, 1870
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon sylvarum (Bates, 1892)
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Gorybia armata Martins, 1976
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Gorybia reclusa Martins, 1976
LamiinaeAcanthocininiGranastyochus nigropunctatus (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiGranastyochus picticauda (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiGraphisurus vexillaris (Bates, 1872)
LamiinaeMonochaminiHammatoderus elatus (Bates, 1872)
LamiinaeMonochaminiHammatoderus maculosus (Bates, 1880)
LamiinaeMonochaminiHammatoderus thoracicus (White, 1858)
CerambycinaePiezocerini (Haruspicina)Haruspex inscriptus Gahan, 1895
LamiinaeOncideriniHesychotypa cedestes Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeOncideriniHesychotypa heraldica (Bates, 1872)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes designatus Martins, 1970
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes ebenus Newman, 1840
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes fraterculus Martins & Napp, 1986
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes neocompsoides Giesbert, 1998
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes picturatus Martins, 1970
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes sablensis Blatchley, 1920
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes viticulus Martins, 1970
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes x-notatus (Linsley, 1935)
CerambycinaeHexoploniniHexoplon albipenne Bates, 1872
CerambycinaeHexoploniniHexoplon calligrammum Bates, 1885
LamiinaeHemilophiniHilaroleopsis obesa (Bates, 1881)
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis lemniscata (Fabricius, 1801)
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis meinerti Aurivillius, 1900
LamiinaeAereniciniHoloaerenica apleta Galileo & Martins, 1987
PrioninaeSolenopteriniHolonotus laevithorax (White, 1853)
LamiinaeAnisoceriniHoplistocerus gemmatus Bates, 1874
LamiinaeAcanthocininiHylettus coenobita (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiHyperplatys pardalis (Bates, 1881)
CerambycinaeElaphidiiniIroneus duplex Bates, 1872
CerambycinaeElaphidiiniIroneus mutatus Bates, 1885
CerambycinaeElaphidiiniIroneus pulcher Bates, 1880
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Juiaparus batus (Linné, 1758)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Juiaparus mexicanus (Thomson, 1861)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Jupoata rufipennis (Gory, 1831)
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus araneiformis (Linné, 1767)
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus araneiformis ypsilon (Voet, 1778)
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus binumeratus Thomson, 1860
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus cristulatus Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus integer Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus obsoletus Thomson, 1860
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus rogersi Bates, 1880
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus simplicicornis Bates, 1872
LamiinaeDesmiphoriniLamiessa eumolpoides Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiLeptocometes barbiscapus (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus aspiciens Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus cineraceus Bates, 1874
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus cretatellus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus cristulatus Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus diffusus Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus gibbulosus Bates, 1874
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus hilaris Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus hispidulus Bates, 1874
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus laevicauda Bates, 1880
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus leucopygus Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus macrostigma Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus notaticollis Bates, 1880
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus ochropygus Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus orbiculus Bates, 1880
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus palliatus Bates, 1874
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus pulcherrimus Bates, 1880
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus pygialis Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus signaticauda Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus subfurcatus Bates, 1880
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus triangulifer Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLeptrichillus minutus Gilmour, 1960
LamiinaeAcanthocininiLepturges (Chaeturges) inscriptus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLepturges callinus Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiLepturges charicles Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiLepturges infilatus Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLepturges limpidus Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLepturges megalops Hamilton, 1896
LamiinaeAcanthocininiLepturges navicularis Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLepturges sejunctimacula Bates, 1881
LamiinaeAcanthocininiLepturges sexvittatus Bates, 1874
LamiinaeAcanthocininiLepturgotrichona stigmatica (Bates, 1881)
CerambycinaeLissonotiniLissonotus flavocinctus multifasciatus Dupont, 1836
CerambycinaeRhopalophoriniListroptera tenebricosa (Olivier, 1790)
LamiinaeOncideriniLochmaeocles basalis Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniLochmaeocles batesi (Aurivillius, 1923)
LamiinaeOncideriniLochmaeocles hondurensis Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniLochmaeocles sparsus (Bates, 1880)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Lophalia auricomis Chemsak & Linsley, 1979
LamiinaeAcanthocininiLophopoeum centromaculatum Monné & Martins, 1976
LamiinaeAcanthocininiLophopoeum humerosum Monné & Martins, 1976
LamiinaeAcanthocininiLophopoeum scopiferum Bates, 1872
LamiinaeHemilophiniLycidola beltii Bates, 1872
LamiinaePogonocheriniLypsimena fuscata Haldeman, 1847
PrioninaeMacrodontiiniMacrodontia batesi Lameere, 1912
PrioninaeMacrodontiiniMacrodontia castroi Marazzi, Pavisi & Marazzi, 2008
CerambycinaeOemini (Oemina)Malacopterus tenellus (Fabricius, 1801)
PrioninaeMallodoniniMallodon chevrolatii Thomson, 1867
PrioninaeMallodoniniMallodon dasystomum (Say, 1824)
PrioninaeMallodoniniMallodon spinibarbe (Linné, 1758)
PrioninaeMacrotomini (Basitoxina)Mallodonopsis mexicanus Thomson, 1861
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Malobidion auricome Chemsak & Linsley, 1963
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Malobidion grande Chemsak & Linsley, 1963
LamiinaeSaperdiniMecas (Dylobolus) rotundicollis (Thomson, 1868)
LamiinaeSaperdiniMecas obereoides Bates, 1881
CerambycinaeClytiniMecometopus aesopus (Chevrolat, 1860)
LamiinaeAcanthocininiMecotetartus antennatus Bates, 1872
LepturinaeLepturiniMegachoriolaus patricia (Bates, 1885)
LepturinaeLepturiniMegachoriolaus spiniferus (Linsley, 1961)
CerambycinaeClytiniMegacyllene angulata (Fabricius, 1775)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Megaderus bifasciatus Dupont, 1836
CerambycinaeElaphidiiniMegapsyrassa puncticollis (Chemsak & Linsley, 1963)
CerambycinaeElaphidiiniMegapsyrassa testacea Giesbert, 1993
CerambycinaeElaphidiiniMegapsyrassa xestioides (Bates, 1872)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Metaleptus angulatus (Chevrolat, 1835)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Metaleptus hondurae Nonfried, 1894
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Metaleptus lecontei (Casey, 1912)
CerambycinaeElaphidiiniMicropsyrassa bimaculata (Bates, 1872)
CerambycinaeElaphidiiniMicropsyrassa minima Martins & Chemsak, 1966
CerambycinaeElaphidiiniMicropsyrassa nitida Martins & Chemsak, 1966
CerambycinaeElaphidiiniMiltesthus marginatus Bates, 1872
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma vittatum (Fabricius, 1775)
LamiinaeMonochaminiMonochamus clamator rubigineus Bates, 1880
LamiinaeAcanthoderiniMyoxinus pictus (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion brachiale (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion eulophum (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion furciferum (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion privatum (Pascoe, 1866)
CerambycinaeClytiniNeoclytus acteon (Chevrolat, 1860)
CerambycinaeClytiniNeoclytus cacicus (Chevrolat, 1860)
CerambycinaeClytiniNeoclytus hoegei (Bates, 1880)
CerambycinaeClytiniNeoclytus irroratus (LeConte, 1858)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa alacris (Bates, 1885)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa bimaculata Martins & Napp, 1986
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa giesberti Martins & Napp, 1986
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa macrotricha Martins, 1970
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa mexicana (Thomson, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa ruatana (Bates, 1892)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa spinosa Martins, 1970
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa squalida (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa textilis (Thomson, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa thelgema Martins, 1971
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa tuberosa Martins, 1970
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa wappesi Giesbert, 1998
LamiinaeAcanthocininiNeoeutrypanus decorus (Bates, 1881)
PrioninaeMacrotomini (Basitoxina)Neoma corrosa (Bates, 1879)
CerambycinaeElaphidiiniNeoperiboeum villosulum (Bates, 1872)
LamiinaeMonochaminiNeoptychodes hondurae (White, 1858)
LamiinaeMonochaminiNeoptychodes trilineatus (Linné, 1771)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Neotaranomis atropurpurea Chemsak & Noguera, 2001
CerambycinaeElaphidiiniNephalioides nigriventris (Bates, 1874)
CerambycinaeElaphidiiniNephalioides rutilus (Bates, 1872)
CerambycinaeElaphidiiniNesanoplium spinosum Botero, Bezark & Santos-Silva, 2020
LamiinaeAcanthoderiniNesozineus bucki (Breuning, 1954)
PrioninaeMallodoniniNothopleurus subsulcatus (Dalman, 1823)
DisteniinaeDisteniiniNovantinoe agriloides (Bates, 1885)
CerambycinaeElaphidiiniNyssicus quadriguttatus (Swederus, 1787)
CerambycinaeElaphidiiniNyssicus topographicus (Linsley, 1935)
LamiinaeAcanthocininiNyssodectes roseicollis (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina exilis (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina haldemani (LeConte, 1852)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina leucopyga (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina polyspila (White, 1855)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina scutellata (Bates, 1866)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum caudatum (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum ocellatum (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum poriferum (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum serpentinum (Erichson, 1847)
CerambycinaeObriiniObrium albifasciatum Bates, 1872
CerambycinaeObriiniObrium batesi Hovore & Chemsak, 1980
CerambycinaeObriiniObrium discoideum (LeConte, 1873)
CerambycinaeObriiniObrium maculatum (Olivier, 1800)
CerambycinaeObriiniObrium ruficolle Bates, 1885
CerambycinaeClytiniOchraethes citrinus (Chevrolat, 1860)
CerambycinaeClytiniOchraethes obliquus (Chevrolat, 1860)
CerambycinaeClytiniOchraethes pollinosus (Chevrolat, 1835)
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera aurocincta Bates, 1873
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera clara Bates, 1873
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera triplehorni Wappes & Santos-Silva, 2015
CerambycinaeRhinotraginiOdontogracilis exilis (Fisher, 1947)
LamiinaeAcanthocininiOedopeza guttigera Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiOedopeza ocellator (Fabricius, 1801)
LamiinaeHemilophiniOedudes callizona (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniOedudes spectabilis (Drury, 1782)
LamiinaeAcanthocininiOlenosus serrimanus Bates, 1872
LamiinaeOncideriniOncideres cumdisci Noguera, 1993
LamiinaeOncideriniOncideres fisheri Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniOncideres fulvostillata Bates, 1872
LamiinaeOncideriniOncideres ocellaris Bates, 1885
LamiinaeOncideriniOncideres poecila Bates, 1880
LamiinaeOncideriniOncideres punctata Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniOncideres putator Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres rubra Franz, 1959
LamiinaeAnisoceriniOnychocerus scorpio (Fabricius, 1781)
LamiinaeAcrocininiOreodera corticina Thomson, 1865
LamiinaeAcrocininiOreodera fasciculosa Thomson, 1865
LamiinaeAcrocininiOreodera glauca (Linné, 1758)
LamiinaeAcrocininiOreodera graphiptera Bates, 1885
LamiinaeAcrocininiOreodera inscripta Bates, 1872
LamiinaeAcrocininiOreodera purpurascens Bates, 1880
LamiinaeAcrocininiOreodera wappesi McCarty, 2001
CerambycinaeDryobiiniOrnithia mexicana (Sturm, 1843)
CerambycinaeDryobiiniOrnithia zapotensis Tippmann, 1960
PrioninaeCallipogoniniOrthomegas monnei (Bleuzen, 1993)
CerambycinaeElaphidiiniOrwellion fasciatum Skiles, 1985
CerambycinaeElaphidiiniOrwellion gibbulum (Bates, 1880)
CerambycinaeElaphidiiniOrwellion lineatum Skiles, 1985
CerambycinaeOxycoleiniOxycoleus bicolor (Melzer, 1935)
LamiinaeAcanthocininiOzineus arietinus Bates, 1872
CerambycinaeNecydalopsiniOzodes multituberculatus Bates, 1870
CerambycinaeNecydalopsiniOzodes xanthophasma Bates, 1872
CerambycinaeHyboderiniPachymerola ruficollis Giesbert, 1987
CerambycinaeEburiiniPantomallus fuligineus Bates, 1872
LamiinaeAnisoceriniParachalastinus rubrocinctus (Bates, 1869)
ParandrinaeParandriniParandra (Tavandra) polita Say, 1835
ParandrinaeParandriniParandra (Tavandra) villei Lameere, 1885
ParandrinaeParandriniParandra glabra (Degeer, 1774)
LamiinaeDesmiphoriniParestola zapotensis Bates, 1880
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Parevander nobilis (Bates, 1872)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Parevander xanthomelas (Guérin-Méneville, 1844)
LamiinaeAcanthocininiPentheochaetes turbida Melzer, 1935
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Perilasius championi Bates, 1880
LamiinaeTetraopiniPhaea beierli Chemsak, 2000
LamiinaeTetraopiniPhaea flavovittata Bates, 1881
LamiinaeTetraopiniPhaea giesberti Chemsak, 2000
LamiinaeTetraopiniPhaea hoegei Bates, 1881
LamiinaeTetraopiniPhaea janzeni Chemsak, 2000
LamiinaeTetraopiniPhaea lateralis Bates, 1881
LamiinaeTetraopiniPhaea mankinsi (Chemsak & Linsley, 1979)
LamiinaeTetraopiniPhaea miniata Pascoe, 1858
LamiinaeTetraopiniPhaea phthisica Bates, 1881
LamiinaeTetraopiniPhaea rubella Bates, 1881
LamiinaeTetraopiniPhaea saperda Newman, 1840
LamiinaeTetraopiniPhaea semirufa Bates, 1872
LamiinaeHemilophiniPhoebe mexicana Bates, 1881
LamiinaeApomecyniniPhrynidius asper Bates, 1885
LamiinaeApomecyniniPhrynidius echinus Bates, 1880
LamiinaeApomecyniniPhrynidius inequalis (Say, 1835)
LamiinaeApomecyniniPhrynidius salvadorensis montecristensis Franz, 1954
LamiinaeApomecyniniPhrynidius singularis Bates, 1880
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Piezocera monochroa Bates, 1885
CerambycinaeClytiniPirangoclytus amaryllis (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeClytiniPirangoclytus mundus (Chevrolat, 1860)
CerambycinaeClytiniPlacoclytus championi (Bates, 1885)
CerambycinaeClytiniPlacosternus crinicornis (Chevrolat, 1860)
CerambycinaeClytiniPlacosternus difficilis (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeClytiniPlacosternus erythropus (Chevrolat, 1835)
CerambycinaeClytiniPlacosternus guttatus (Chevrolat, 1860)
CerambycinaePlatyarthriniPlatyarthron bilineatum Guérin-Méneville, 1844
CerambycinaePlectromeriniPlectromerus hovorei Nearns & Branham, 2008
CerambycinaePlectromeriniPlectromerus roncavei Nearns & Miller, 2009
CerambycinaePlectromeriniPlectromerus wappesi Giesbert, 1985
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Pleuromenus baccifer Bates, 1872
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Plocaederus yucatecus (Chemsak & Noguera, 1997)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Poeciloxestia lanceolata Fragoso, 1978
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis batesi Hovore & McCarty, 1998
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis belti Hovore & McCarty, 1998
LamiinaeColobotheiniPriscilla hypsiomoides Thomson, 1864
CerambycinaeEburiiniPronuba incognita Hovore & Giesbert, 1990
LamiinaeAcanthocininiPseudastylopsis squamosus Chemsak & Linsley, 1986
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Pseudodeltaspis punctipennis Chemsak & Hovore, 2010
LamiinaeSaperdiniPseudolinda quinquepunctata (Bates, 1881)
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa basicornis Pascoe, 1866
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa cerina Toledo, 2006
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa ebenina Linsley, 1935
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa graciliatra Toledo, 2006
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa olegkozlovi Santos-Silva, Botero & Taboada-Verona, 2017
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa proxima Toledo, 2006
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa subpicea (White, 1853)
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa testacea Linsley, 1935
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa tympanophora Bates, 1885
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassaforma nitida Chemsak, 1991
LamiinaeApomecyniniPtericoptus caudalis Bates, 1880
CerambycinaePteroplatiniPteroplatus quadriscopulatus Bates, 1880
LamiinaeMonochaminiPtychodes politus Audinet-Serville, 1835
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Pygmodeon cribripenne (Bates, 1880)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Pygmodeon latevittatum (Bates, 1885)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Pygmodeon obtusum (Bates, 1874)
CerambycinaeRhinotraginiRhinobatesia rugicollis (Bates, 1880)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Rhodoleptus comis (Bates, 1892)
CerambycinaeRhopalophoriniRhopalophora cupricollis Guérin-Méneville, 1844
CerambycinaeRhopalophoriniRhopalophora meeskei Casey, 1891
CerambycinaeRhopalophoriniRhopalophora tenuis (Chevrolat, 1855)
LamiinaeColobotheiniSangaris giesberti Hovore, 1998
LamiinaeColobotheiniSangaris multimaculata Hovore, 1998
LamiinaeColobotheiniSangaris optata (Pascoe, 1866)
LamiinaeApomecyniniSarillus pygmaeus Bates, 1885
PrioninaeMallaspiniScatopyrodes beltii (Bates, 1869)
PrioninaeMallaspiniScatopyrodes samiatus Galileo & Martins, 1992
PrioninaeMallaspiniScatopyrodes tenuicornis (White, 1850)
PrioninaeMallaspiniScatopyrodes tenuicornis marginatus (White, 1853)
PrioninaeMallaspiniScatopyrodes vietus Galileo & Martins, 1992
LamiinaeAcanthoderiniScythropopsis cornuta (Bates, 1880)
LamiinaeAcanthoderiniScythropopsis nigritarsis (White, 1855)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus australis Giesbert, 1993
CerambycinaeCallidiiniSemanotus litigiosus (Casey, 1891)
CerambycinaeSmodiciniSmodicum parandroides Bates, 1884
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Sphaenothecus bilineatus (Gory, 1831)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Sphaenothecus facetus Chemsak & Noguera, 1998
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Sphaenothecus picticornis Bates, 1880
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Sphaenothecus toledoi Chemsak & Noguera, 1998
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Sphaenothecus trilineatus Dupont, 1838
CerambycinaeOemini (Oemina)Sphalloeme mexicana Galileo, Martins & Santos-Silva, 2015
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma histrionicum White, 1855
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma lituratum Bates, 1885
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma melanogenys White, 1855
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma senex White, 1855
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma stellio Pascoe, 1866
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Stenaspis verticalis Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Stenobatyle eburata (Chevrolat, 1862)
LamiinaeAcanthocininiStenolis calligramma (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiStenolis pulverea (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiStenolis vigintiguttata (Bates, 1885)
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus bivittatus Giesbert & Chemsak, 1989
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus cribripennis Thomson, 1861
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus langurioides Bates, 1885
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus ochraceus Bates, 1872
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus sobrius (Newman, 1840)
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus suturalis Bates, 1872
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus trispinosus Bates, 1872
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus vitticollis Bates, 1892
CerambycinaeHexoploniniStenygra histrio Audinet-Serville, 1834
LepturinaeLepturiniStrangalia beltii (Bates, 1872)
LepturinaeLepturiniStrangalia elegans Giesbert, 1997
LepturinaeLepturiniStrangalia hondurae Chemsak & Linsley, 1979
LepturinaeLepturiniStrangalia ianswifti Hovore & Chemsak, 2005
LepturinaeLepturiniStrangalia instabilis Giesbert, 1985
LepturinaeLepturiniStrangalia montivaga Chemsak & Linsley, 1976
LepturinaeLepturiniStrangalia pallifrons Giesbert, 1997
LepturinaeLepturiniStrangalia sexocellata Hovore & Chemsak, 2005
LepturinaeLepturiniStrangalia turnbowi Hovore & Chemsak, 2005
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis antonkozlovi Galileo & Santos-Silva, 2018
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis corticaria (Erichson, 1849)
CerambycinaeEburiiniSusuacanga blancaneaui (Bates, 1880)
CerambycinaeEburiiniSusuacanga opaca (Chemsak & Linsley, 1973)
CerambycinaeEburiiniSusuacanga wappesi (Noguera, 2002)
LamiinaeAcanthoderiniSychnomerus barbiger Bates, 1885
LamiinaeAcanthoderiniSychnomerus hirticornis Bates, 1885
LamiinaeColobotheiniSympleurotis armatus Gahan, 1892
LamiinaeColobotheiniSympleurotis rudis Bates, 1881
LamiinaeMonochaminiTaeniotes luciani Thomson, 1859
LamiinaeMonochaminiTaeniotes scalatus (Gmelin, 1790)
CerambycinaeClytiniTanyochraethes ochrozona (Bates, 1885)
LamiinaeTapeininiTapeina transversifrons Thomson, 1857
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Tetranodus angulicollis Chemsak, 1969
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Tetranodus reticeps (Bates, 1880)
LamiinaeTetraopiniTetraopes comes Bates, 1881
LamiinaeTetraopiniTetraopes discoideus LeConte, 1858
LamiinaeTetraopiniTetraopes umbonatus LeConte, 1852
LamiinaeAcanthoderiniTetrasarus inops Bates, 1880
LamiinaeAcanthoderiniTetrasarus pictulus Bates, 1880
SpondylinaeTetropiiniTetropium opacum Franz, 1955
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Thoracibidion buquetii (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Thoracibidion pleurostictum (Bates, 1885)
LamiinaeAnisoceriniThryallis leucophaeus (White, 1855)
LamiinaeAnisoceriniThryallis maculosus Thomson, 1858
LamiinaeAnisoceriniThryallis sallaei Bates, 1880
LamiinaeAnisoceriniThryallis undatus (Chevrolat, 1835)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Tilloclytus balteatus (Chevrolat, 1860)
CerambycinaeRhinotraginiTomopterus vespoides White, 1855
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes elegans blanda Dupont, 1840
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes elegans Dupont, 1836
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes succincta (Linné, 1758)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Tragidion bicolor Bates, 1885
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Triacetelus sericatus Bates, 1892
LamiinaeAcanthocininiTrichalphus pilosus Bates, 1881
PrioninaeMeroscelisiniTrichoderes pini Chevrolat, 1843
CerambycinaeElaphidiiniTrichophoroides albisparsus (Bates, 1872)
CerambycinaeElaphidiiniTrichophoroides decipiens (Bates, 1880)
CerambycinaeElaphidiiniTrichophoroides jansoni (Bates, 1885)
CerambycinaeElaphidiiniTrichophoroides niveus Linsley, 1935
CerambycinaeElaphidiiniTrichophoroides pilicornis (Fuchs, 1961)
LamiinaeAcanthocininiTrichotithonus curvatus (Bates, 1885)
CerambycinaeClytiniTrichoxys abbreviatus Bates, 1880
CerambycinaeClytiniTrichoxys apelles (Newman, 1838)
CerambycinaeClytiniTrichoxys labyrinthicus (Chevrolat, 1860)
CerambycinaeClytiniTrichoxys viridicollis (Chevrolat, 1860)
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius mexicanus Thomson, 1860
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius notatus (Fabricius, 1787)
LamiinaeOncideriniTulcus lycimnius (Dillon & Dillon, 1945)
LamiinaeOncideriniTybalmia funeraria Bates, 1880
LamiinaeHemilophiniTyrinthia xanthe Bates, 1881
CerambycinaeClytiniUnaiuba ion (Chevrolat, 1860)
LamiinaeDesmiphoriniUnelcus lineatus Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes bimaculatus Gilmour, 1960
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes callizonus (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes fasciatus (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes laxicollis Gilmour, 1960
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes literatus (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes mixtus (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes multinotatus (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes pallidulus (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes pareuprepes Gilmour, 1960
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes physoderus (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes pluristrigosus (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes sinuosus Gilmour, 1960
LamiinaeApomecyniniVandenbergheius celaquensis Heffern, Santos-Silva & Botero, 2019
LamiinaeOncideriniVenustus zeteki Dillon & Dillon, 1945
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Xalitla genuina Martins, 1970
LamiinaeAcanthocininiXenocona pulchra Gilmour, 1960
CerambycinaeClytiniXylotrechus sartorii (Chevrolat, 1860)

| Accueil | Pays | Back |