Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 441 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO GR

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus aedilis (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus griseus (Fabricius, 1793)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus henschi Reitter, 1900
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus reticulatus (Razoumowsky, 1789)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus clavipes (Schrank, 1781)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus krueperi (Kraatz, 1859)
PrioninaeAegosomatiniAegosoma scabricorne (Scopoli, 1763)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) asphodeli (Latreille, 1804)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) asphodeli balcanica Sláma, 2019
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) cretica D. Bernhauer, 1978
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) cynarae (Germar, 1817)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) cynarae michaeli Sláma, 1986
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) dahlii (Richter, 1820)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) markusi Rapuzzi, Sama & Kotán, 2013
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) probsti Holzschuh, 1984
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) renatae Steiner & Schmid, 2013
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) schurmanni Sama, 1979
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) uxoria Sláma, 2017
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) villosoviridescens (Degeer, 1775)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Homoblephara) maculicornis (Gyllenhal, 1817)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) izzilloi Rapuzzi, Sama & Kotán, 2013
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) lais Reiche & Saulcy, 1858
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) violacea (Fabricius, 1775)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Synthapsia) kirbyi (Gyllenhal, 1817)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia cardui (Linné, 1767)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia suturalis (Fabricius, 1787)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthiola leucaspis (Steven, 1817)
LepturinaeRhagiiniAkimerus berchmansi ariannae Pesarini & Sabbadini, 2007
LepturinaeRhagiiniAkimerus schaefferi (Laicharting, 1784)
SpondylinaeAnisarthriniAlocerus moesiacus (Frivaldszky, 1837)
LepturinaeLepturiniAlosterna pauli Pesarini, Rapuzzi & Sabbadini, 2004
LepturinaeLepturiniAlosterna tabacicolor (Degeer, 1775)
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus luteofasciatus Pic, 1905
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus mysticus (Linné, 1758)
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus praecellens Holzschuh, 1981
LepturinaeLepturiniAnastrangalia dubia (Scopoli, 1763)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia dubia moreana (Pic, 1906)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia montana (Mulsant & Rey, 1863)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia montana steineri Sama, 1994
LepturinaeLepturiniAnastrangalia sanguinolenta (Linné, 1761)
LepturinaeLepturiniAnoplodera rufipes (Schaller, 1783)
LepturinaeLepturiniAnoplodera rufipes krueperi Ganglbauer, 1882
LepturinaeLepturiniAnoplodera sexguttata (Fabricius, 1775)
SpondylinaeAseminiArhopalus ferus (Mulsant, 1839)
SpondylinaeAseminiArhopalus rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallichromatiniAromia moschata (Linné, 1758)
CerambycinaeCallichromatiniAromia moschata ambrosiaca (Steven, 1809)
SpondylinaeAseminiAsemum striatum (Linné, 1758)
SpondylinaeAseminiAsemum tenuicorne Kraatz, 1879
CerambycinaeGraciliiniAxinopalpis gracilis (Krynicki, 1832)
CerambycinaeGraciliiniAxinopalpis gracilis christinae Rapuzzi, 1995
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Fasciobrachyta) balcanica (Hampe, 1871)
LamiinaeAgapanthiiniCalamobius filum (Rossi, 1790)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Calchaenesthes oblongomaculata (Guérin-Méneville, 1844)
PrioninaeErgatiniCallergates gaillardoti (Chevrolat, 1854)
CerambycinaeCallidiiniCallidium (Callidostola) aeneum (Degeer, 1775)
CerambycinaeStenopteriniCallimoxys gracilis (Brullé, 1832)
CerambycinaeStenopteriniCallimus (Lampropterus) femoratus (Germar, 1823)
CerambycinaeStenopteriniCallimus (Procallimus) semicyaneus Pic, 1905
CerambycinaeStenopteriniCallimus angulatus (Schrank, 1789)
CerambycinaeStenopteriniCallimus angulatus glabrescens Holzschuh, 1989
SpondylinaeAseminiCephalocrius syriacus (Reitter, 1895)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx (Microcerambyx) scopolii Fueßlins, 1775
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx carinatus (Küster, 1845)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx cerdo Linné, 1758
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx cerdo pfisteri Stierlin, 1864
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx dux (Faldermann, 1837)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx miles Bonelli, 1812
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx nodulosus Germar, 1817
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx welensii (Küster, 1845)
CerambycinaePytheiniCertallum ebulinum (Linné, 1767)
CerambycinaeClytiniChlorophorus aegyptiacus (Fabricius, 1775)
CerambycinaeClytiniChlorophorus convexifrons Holzschuh, 1981
CerambycinaeClytiniChlorophorus damascenus (Chevrolat, 1854)
CerambycinaeClytiniChlorophorus figuratus (Scopoli, 1763)
CerambycinaeClytiniChlorophorus hungaricus (Seidlitz, 1891)
CerambycinaeClytiniChlorophorus nivipictus (Kraatz, 1879)
CerambycinaeClytiniChlorophorus sartor (Müller, 1766)
CerambycinaeClytiniChlorophorus sparsus (Reitter, 1886)
CerambycinaeClytiniChlorophorus trifasciatus (Fabricius, 1781)
CerambycinaeClytiniChlorophorus varius (Müller, 1766)
CerambycinaeClytiniClytus arietis (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniClytus paradisiacus Rapuzzi & Jeniš, 2015
CerambycinaeClytiniClytus rhamni Germar, 1817
CerambycinaeClytiniClytus tropicus (Panzer, 1795)
LepturinaeRhagiiniCortodera differens Pic, 1898
LepturinaeRhagiiniCortodera femorata (Fabricius, 1787)
LepturinaeRhagiiniCortodera flavimana (Waltl, 1838)
LepturinaeRhagiiniCortodera flavimana schurmanni Sama, 1997
LepturinaeRhagiiniCortodera holosericea velutina Heyden, 1876
LepturinaeRhagiiniCortodera humeralis (Schaller, 1783)
LepturinaeRhagiiniCortodera humeralis aspromontana Müller, 1949
LepturinaeRhagiiniCortodera humeralis moreensis Danilevsky, 2015
LepturinaeRhagiiniCortodera pseudoholosericea Rapuzzi & Sama, 2018
CerambycinaeDeiliniDeilus fugax (Olivier, 1790)
CerambycinaeCallidiiniDelagrangeus liviae Pesarini & Sabbadini, 2004
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia genei (Aragona, 1830)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia troberti (Mulsant, 1843)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia troberti cruciata Sama, 1996
LepturinaeRhagiiniDinoptera collaris (Linné, 1758)
CerambycinaeDoloceriniDolocerus reichii Mulsant, 1862
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Carinatodorcadion) aethiops (Scopoli, 1763)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Carinatodorcadion) aethiops majoripenne Pic, 1926
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Carinatodorcadion) aethiops propinquum Breuning, 1962
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Carinatodorcadion) hybridum Ganglbauer, 1884
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) albosuturale Breuning, 1946
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) arenarioides Rabaron, 1979
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) arenarium abruptum Germar, 1839
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) ariannae Pesarini & Sabbadini, 2008
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) atritarse Pic, 1931
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) atticum Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) borisi Heyrovský, 1931
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) bravardi Pic, 1916
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) brenskei Ganglbauer, 1884
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) breuningi Heyrovský, 1943
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) buresi Štěrba, 1922
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) catenatum bleusei Pic, 1899
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) catenatum Waltl, 1838
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) chrysochroum Breuning, 1943
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) corcyricum Ganglbauer, 1884
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) crassicolle Pesarini & Sabbadini, 2007
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) epirense Breuning, 1942
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) equestre bisuturale Jureček, 1933
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) etruscum (Rossi, 1790)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) eugeniae emgei Ganglbauer, 1886
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) eugeniae Ganglbauer, 1886
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) ferruginipes Ménétriés, 1836
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) funestum Ganglbauer, 1884
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) gallipolitanum fumidum Pesarini & Sabbadini, 2010
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) gallipolitanum samothrakeanum Breuning, 1962
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) gallipolitanum Thomson, 1867
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) granigerum Ganglbauer, 1884
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) heldreichii Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) heyrovskyi Breuning, 1943
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) insulare Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) johannisfranci Pesarini & Sabbadini, 2007
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) kaimakcalanum Jureček, 1929
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) kozanii Breuning, 1962
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) kozanii daccordii Pesarini & Sabbadini, 2007
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) krueperi Ganglbauer, 1884
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) kykladicum Breuning, 1944
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) lamiae Breuning, 1962
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) lineatocolle Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) ljubetense peristeriense Breuning, 1962
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) ljubetense Pic, 1909
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) lugubre Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) margheritae Breuning, 1964
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) meschniggi Breit, 1928
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) mimarenarium Breuning, 1974
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) minutum Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) moreanum Pic, 1907
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) nodicorne Tournier, 1872
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) obenbergeri Heyrovský, 1940
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) oetalicum Pic, 1902
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) olympicum Ganglbauer, 1882
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) ossae Heyrovský, 1941
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) pararenarium Breuning, 1969
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) parinfernale Breuning, 1975
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) parnassi Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) peloponesium Pic, 1902
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) peloponnesicum Breuning, 1982
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) pilosellum Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) pilosellum obscurimembre Breuning, 1946
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) pilosipenne Breuning, 1943
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) punctipenne Küster, 1852
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) purkynei Heyrovský, 1925
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) regulare dramaticum Pesarini & Sabbadini, 2010
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) regulare Pic, 1931
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) regulare sapkaianum Krätschmer, 1987
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) septemlineatum Waltl, 1838
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) stephaniae Pesarini & Sabbadini, 2003
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) taborskyi Heyrovský, 1941
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) tauricum pittinoi Pesarini & Sabbadini, 2010
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) tauricum Waltl, 1838
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) taygetanum Pic, 1902
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) thessalicum giachinoi Pesarini & Sabbadini, 2007
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) thessalicum pelionense Breit, 1923
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) thessalicum Pic, 1916
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) tuleskovi Heyrovský, 1937
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) veluchense Pic, 1903
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) vincenzae Pesarini & Sabbadini, 2007
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) xerophilum Pesarini & Sabbadini, 2007
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) zanteanum (Breuning & Villiers, 1967)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Maculatodorcadion) quadrimaculatum Küster, 1848
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Maculatodorcadion) triste lesvicum Mpamnaras, Zafeiriou & Özdikmen, 2020
PrioninaeErgatiniErgates faber (Linné, 1761)
LepturinaeLepturiniEtorofus pubescens (Fabricius, 1787)
LepturinaeRhagiiniEuracmaeops marginatus (Fabricius, 1781)
LamiinaeExocentriniExocentrus adspersus Mulsant, 1846
LamiinaeExocentriniExocentrus lusitanus (Linné, 1767)
LamiinaeExocentriniExocentrus punctipennis Mulsant & Guillebeau, 1856
CerambycinaeGraciliiniGracilia minuta (Fabricius, 1781)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera abdominalis (Stephens, 1831)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera auricollis basicornis Pic, 1924
LepturinaeRhagiiniGrammoptera auricollis bipustulata Steiner, 1975
LepturinaeRhagiiniGrammoptera merkli Frivaldszky, 1884
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ruficornis (Fabricius, 1781)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ustulata (Schaller, 1783)
LamiinaeLamiiniHerophila fairmairei (Thomson, 1857)
LamiinaeLamiiniHerophila tristis (Linné, 1767)
LamiinaeLamiiniHerophila tristis martinascoi (Contarini & Garagnani, 1983)
LamiinaeLamiiniHerophila tristis obliterata Pic, 1921
LamiinaeLamiiniHerophila tristis veluchiana (Breuning, 1943)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Hesperophanes sericeus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeHylotrupiniHylotrupes bajulus (Linné, 1758)
CerambycinaeAchrysoniniIcosium tomentosum atticum Ganglbauer, 1882
CerambycinaeClytiniIsotomus speciosus (Schneider, 1787)
CerambycinaeClytiniIsotomus speciosus eggeri Rapuzzi & Sama, 2018
CerambycinaeClytiniIsotomus speciosus jarmilae Sláma, 1982
LamiinaeLamiiniLamia textor (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniLeioderes kollari Redtenbacher, 1849
LamiinaeAcanthocininiLeiopus nebulosus (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthocininiLeiopus nebulosus insulanus Sláma, 1985
LepturinaeXylosteiniLeptorhabdium illyricum (Kraatz, 1871)
LepturinaeXylosteiniLeptorhabdium nitidum Holzschuh, 1974
LepturinaeLepturiniLeptura aethiops Poda, 1761
LepturinaeLepturiniLeptura aurulenta Fabricius, 1793
CerambycinaeCallidiiniLioderina linearis (Hampe, 1871)
LamiinaePhytoeciiniMallosia graeca (Sturm, 1843)
PrioninaePrioniniMesoprionus besikanus (Fairmaire, 1855)
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) nebulosa (Fabricius, 1781)
LamiinaeMesosiniMesosa curculionoides (Linné, 1761)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus (Caenoptera) minor (Linné, 1758)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus kiesenwetteri Mulsant & Rey, 1861
CerambycinaeMolorchiniMolorchus schmidti Ganglbauer, 1883
CerambycinaeMolorchiniMolorchus umbellatarum (Schreber, 1759)
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis pistor (Germar, 1818)
LamiinaeLamiiniMorimus asper (Sulzer, 1776)
LamiinaeLamiiniMorimus asper funereus Mulsant, 1862
LamiinaeLamiiniMorimus asper ganglbaueri Reitter, 1894
LamiinaeLamiiniMorimus asper gazanchidisi Danilevsky, 2019
LamiinaeLamiiniMorimus asper graecus Danilevsky, Gradinarov & Sivilov, 2016
CerambycinaePsebiiniNathrius brevipennis (Mulsant, 1839)
NecydalinaeNecydaliniNecydalis major Linné, 1758
NecydalinaeNecydaliniNecydalis ulmi (Chevrolat, 1838)
LamiinaeDorcadioniniNeodorcadion (Vacarodorcadion) virleti (Brullé, 1832)
LamiinaeDorcadioniniNeodorcadion bilineatum (Germar, 1823)
LamiinaeDorcadioniniNeodorcadion exornatum (Frivaldszky, 1835)
LamiinaeDorcadioniniNeodorcadion fallax (Kraatz, 1873)
LamiinaeDorcadioniniNeodorcadion pelleti (Mulsant & Rey, 1863)
CerambycinaeClytiniNeoplagionotus bobelayei (Brullé, 1832)
CerambycinaeClytiniNeoplagionotus scalaris (Brullé, 1832)
LamiinaePteropliiniNiphona picticornis Mulsant, 1839
SpondylinaeNothorhininiNothorhina punctata (Fabricius, 1798)
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) erythrocephala (Schrank, 1776)
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) euphorbiae (Germar, 1813)
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) taygetana Pic, 1901
LamiinaeObereiniOberea linearis (Linné, 1761)
LamiinaeObereiniOberea oculata (Linné, 1758)
LamiinaeObereiniOberea pupillata (Gyllenhal, 1817)
CerambycinaeObriiniObrium brunneum (Fabricius, 1793)
CerambycinaeObriiniObrium cantharinum (Linné, 1767)
LamiinaePhytoeciiniOxylia duponchelii (Brullé, 1832)
LepturinaeOxymiriniOxymirus cursor (Linné, 1758)
SpondylinaeSaphaniniOxypleurus nodieri Mulsant, 1839
LepturinaeLepturiniPachytodes erraticus (Dalman, 1817)
LamiinaeParmeniniParmena novaki Sama, 1997
LamiinaeParmeniniParmena pubescens (Dalman, 1817)
LamiinaeParmeniniParmena pubescens pilosa Brullé, 1832
LamiinaeParmeniniParmena slamai Sama, 1986
LamiinaeParmeniniParmena unifasciata (Rossi, 1790)
LepturinaeLepturiniPedostrangalia (Neosphenalia) ariadne K. Daniel, 1904
LepturinaeLepturiniPedostrangalia (Neosphenalia) emmipoda (Mulsant, 1863)
LepturinaeLepturiniPedostrangalia (Neosphenalia) verticalis (Germar, 1822)
LepturinaeLepturiniPedostrangalia (Neosphenalia) verticenigra (Pic, 1892)
CerambycinaeGraciliiniPenichroa fasciata (Stephens, 1831)
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha recurva Newman, 1840
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha semipunctata (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Paraphymatodes) fasciatus (Villers, 1789)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) glabratus (Charpentier, 1825)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) lividus (Rossi, 1794)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) puncticollis Mulsant, 1862
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) pusillus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) pusillus inopinatus (Sláma, 2010)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) vandae Danilevsky, 2010
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Poecilium) alni (Linné, 1767)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes testaceus (Linné, 1758)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Barbarina) nausicae Rejzek & Kakiopoulos, 2004
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) flavescens (Brullé, 1832)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) humeralis (Waltl, 1838)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) millefolii (Adams, 1817)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) millefolii alziari (Sama, 1992)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) affinis (Harrer, 1784)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) argus (Frölich, 1793)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) cephalotes Küster, 1846
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) rubropunctata (Goeze, 1777)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) tirellii Luigioni, 1912
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Neomusaria) balcanica (Frivaldszky, 1835)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) coerulescens (Scopoli, 1763)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) molybdaena (Dalman, 1817)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Paracoptosia) albovittigera Heyden, 1863
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Parobereina) vittipennis Reiche, 1877
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pilemia) angusterufonotata Pic, 1952
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pilemia) moreana Breuning, 1943
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudopilemia) hirsutula (Frölich, 1793)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudopilemia) kruszelnickii Szczepański & Karpiński, 2017
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia baccueti (Brullé, 1832)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia caerulea (Scopoli, 1772)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia cylindrica (Linné, 1758)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia geniculata Mulsant, 1862
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia geniculata orientalis Kraatz, 1871
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia icterica (Schaller, 1783)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia manicata Reiche & Saulcy, 1858
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia nigricornis (Fabricius, 1782)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia pubescens Pic, 1895
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia pustulata (Schrank, 1776)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia virgula (Charpentier, 1825)
CerambycinaeClytiniPlagionotus arcuatus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniPlagionotus arcuatus ghidottii Pesarini & Sabbadini, 2011
CerambycinaeClytiniPlagionotus detritus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniPlagionotus floralis (Pallas, 1773)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus anatolicus K. Daniel & J. Daniel, 1898
LamiinaePogonocheriniPogonocherus creticus (Kratochvíl, 1985)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus decoratus Fairmaire, 1855
LamiinaePogonocheriniPogonocherus eugeniae Ganglbauer, 1891
LamiinaePogonocheriniPogonocherus eugeniae taygetanus Pic, 1903
LamiinaePogonocheriniPogonocherus fasciculatus (Degeer, 1775)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus hispidulus (Piller & Mitterpacher, 1783)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus hispidus (Linné, 1758)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus neuhausi Müller, 1916
LamiinaePogonocheriniPogonocherus perroudi brevipilosus Holzschuh, 1993
LamiinaePogonocheriniPogonocherus perroudi Mulsant, 1839
LamiinaePogonocheriniPogonocherus plasoni Ganglbauer, 1884
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prinobius myardi proksi Sláma, 1982
PrioninaePrioniniPrionus coriarius (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniPseudosphegesthes bergeri Sláma, 1982
CerambycinaeClytiniPseudosphegesthes bubeniki Rapuzzi & Jeniš, 2015
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida (Fabricius, 1776)
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida setosa Danilevsky, 2013
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus apiceniger Pic, 1914
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus budensis (Götz, 1783)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus comenius Vartanis & Ambrus, 2015
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus dalmatinus Sturm, 1843
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus desfontainii (Fabricius, 1793)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus desfontainii inhumeralis Pic, 1891
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus globulicollis Dejean, 1839
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus globulicollis skypetarum Rapuzzi & Sama, 2013
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus graecus Sláma, 1993
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus kaehleri (Linné, 1758)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus kaehleri boryi Brullé, 1832
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus schurmanni Sláma, 1985
CerambycinaeCallidiiniPyrrhidium sanguineum (Linné, 1758)
PrioninaeMacrotomini (Remphanina)Rhaesus serricollis (Motschulsky, 1838)
LepturinaeRhagiiniRhagium (Hagrium) bifasciatum Fabricius, 1775
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) pruinosum Pesarini & Sabbadini, 2011
LepturinaeRhagiiniRhagium inquisitor (Linné, 1758)
LepturinaeRhamnusiiniRhamnusium bicolor (Schrank, 1781)
LepturinaeRhamnusiiniRhamnusium bicolor graecum Schaufuß, 1862
CerambycinaeCallidiiniRopalopus carolini Vartanis & Borek, 2019
CerambycinaeCallidiiniRopalopus clavipes (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus femoratus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus ungaricus boreki Rapuzzi, 2017
CerambycinaeCallidiiniRopalopus ungaricus insubricus (Germar, 1823)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus ungaricus ossae Karpiński, Szczepański & Kruszelnicki, 2020
CerambycinaeCallidiiniRopalopus ungaricus siculus (Stierlin, 1864)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus varini (Bedel, 1870)
CerambycinaeCompsoceriniRosalia alpina (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniRutpela maculata (Poda, 1761)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) populnea (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) quercus Charpentier, 1825
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) octopunctata (Scopoli, 1772)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) perforata (Pallas, 1773)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) punctata (Linné, 1767)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) scalaris (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) scalaris xantha Demelt, 1960
LamiinaeSaperdiniSaperda carcharias (Linné, 1758)
SpondylinaeSaphaniniSaphanus piceus bartolonii Sama & Rapuzzi, 1993
SpondylinaeSaphaniniSaphanus piceus ganglbaueri Brancsik, 1886
CerambycinaeCallidiiniSemanotus russicus (Fabricius, 1776)
SpondylidinaeSpondylidiniSpondylis buprestoides (Linné, 1758)
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus (Obriopsis) bicolor (Kraatz, 1862)
LepturinaeRhagiiniStenocorus (Anisorus) quercus (Götz, 1783)
LepturinaeRhagiiniStenocorus meridianus (Linné, 1758)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus ater (Linné, 1767)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus atricornis Pic, 1891
CerambycinaeStenopteriniStenopterus creticus Sama, 1995
CerambycinaeStenopteriniStenopterus flavicornis Küster, 1846
CerambycinaeStenopteriniStenopterus rufus (Linné, 1767)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus similatus Holzschuh, 1979
LamiinaeSaperdiniStenostola alboscutellata Kraatz, 1862
LepturinaeLepturiniStenurella (Nigrostenurella) nigra (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) bifasciata (Müller, 1776)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) bifasciata intermedia Holzschuh, 2006
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) septempunctata (Fabricius, 1793)
LepturinaeLepturiniStenurella melanura (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStenurella samai Rapuzzi, 1995
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Aredolpona) rubra (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Batesiata) tesserula (Charpentier, 1825)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Maculileptura) maculicornis (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Melanoleptura) scutellata (Fabricius, 1781)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) fulva (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) pallens (Brullé, 1832)
LepturinaeLepturiniStictoleptura cordigera (Fueßlins, 1775)
LepturinaeLepturiniStictoleptura cordigera anojiaensis (Sláma, 1982)
LepturinaeLepturiniStictoleptura cordigera illyrica (Müller, 1949)
LepturinaeLepturiniStictoleptura erythroptera (Hagenbach, 1822)
LepturinaeLepturiniStictoleptura ivoroberti Sama, 2010
LepturinaeLepturiniStictoleptura ondreji (Sláma, 1993)
LepturinaeLepturiniStictoleptura picticornis (Reitter, 1885)
LepturinaeLepturiniStictoleptura rufa (Brullé, 1832)
LepturinaeLepturiniStictoleptura slamai Sama, 2010
LepturinaeLepturiniStrangalia attenuata (Linné, 1758)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium auratum (Böber, 1793)
SpondylinaeTetropiiniTetropium castaneum (Linné, 1758)
LamiinaeTetropiniTetrops gilvipes (Faldermann, 1837)
LamiinaeTetropiniTetrops praeustus (Linné, 1758)
LamiinaeTetropiniTetrops starkii Chevrolat, 1859
PrioninaeMeroscelisiniTragosoma depsarium (Linné, 1767)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus berberidis Sama, 1994
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus bergeri Holzschuh, 1982
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus fasciculatus (Faldermann, 1837)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus griseus (Fabricius, 1793)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus holosericeus (Rossi, 1790)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus kotschyi Ganglbauer, 1883
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus pallidus (Olivier, 1790)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus spartii (Müller, 1949)
LepturinaeLepturiniVadonia dojranensis Holzschuh, 1984
LepturinaeLepturiniVadonia dojranensis mahri Holzschuh, 1986
LepturinaeLepturiniVadonia grandicollis laurae Pesarini & Sabbadini, 2007
LepturinaeLepturiniVadonia grandicollis Mulsant & Rey, 1863
LepturinaeLepturiniVadonia gusmii Pesarini & Sabbadini, 2009
LepturinaeLepturiniVadonia imitatrix (K. Daniel & J. Daniel, 1891)
LepturinaeLepturiniVadonia insidiosa Holzschuh, 1984
LepturinaeLepturiniVadonia klichai Vartanis, 2017
LepturinaeLepturiniVadonia mainoldii Pesarini & Sabbadini, 2004
LepturinaeLepturiniVadonia moesiaca (K. Daniel & J. Daniel, 1891)
LepturinaeLepturiniVadonia monostigma Ganglbauer, 1882
LepturinaeLepturiniVadonia parnassensis (Pic, 1925)
LepturinaeLepturiniVadonia samosensis Vartanis, 2016
LepturinaeLepturiniVadonia unipunctata (Fabricius, 1787)
LepturinaeLepturiniVadonia unipunctata ikariaensis Danilevsky & Vartanis, 2015
LepturinaeLepturiniVadonia unipunctata makedonica Holzschuh, 1989
LepturinaeLepturiniVadonia unipunctata ohridensis Holzschuh, 1989
VesperinaeVesperiniVesperus creticus Ganglbauer, 1886
LepturinaeXylosteiniXylosteus bartoni migliaccioi Rapuzzi & Sama, 2018
LepturinaeXylosteiniXylosteus bartoni Obenberger & Mařan, 1933
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Xyloclytus) chinensis (Chevrolat, 1852)
CerambycinaeClytiniXylotrechus antilope (Schönherr, 1817)
CerambycinaeClytiniXylotrechus arvicola (Olivier, 1800)
CerambycinaeClytiniXylotrechus stebbingi Gahan, 1906

| Accueil | Pays | Back |