Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 275 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO GN

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaeAcmoceriniAcmocera compressa (Fabricius, 1801)
LamiinaeAcmoceriniAcmocera conjux Thomson, 1858
LamiinaeAcmoceriniAcmocera olympiana Thomson, 1858
LamiinaeAcmoceriniAcridoschema isidori nigralbocincta Breuning & Teocchi, 1979
ParandrinaeParandriniAcutandra gabonica (Thomson, 1858)
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesida (Nimbanauxesida) guineensis Breuning, 1966
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesida (Nimbanauxesida) nimbae Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesida cuneata Jordan, 1894
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesida lineata Jordan, 1894
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesida longicornis (Fabricius, 1781)
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesis calabarica (Chevrolat, 1855)
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesis flavofemorata Lepesme & Breuning, 1952
PrioninaeMeroscelisiniAnoeme nigrita (Chevrolat, 1855)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma hanoti Bouyer, 2016
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma leonardi Bouyer, 2016
PrioninaeErgatiniApocaulus foveiceps (Harold, 1878)
LamiinaeApomecyniniApomecyna binubila Pascoe, 1858
LamiinaeApomecyniniApomecyna brunnea Hintz, 1919
LamiinaeApomecyniniApomecyna longipennis Thomson, 1858
LamiinaeApomecyniniApomecyna parumpunctata Chevrolat, 1856
LamiinaeApomecyniniApomecyna quadristicta Kolbe, 1894
LamiinaeTragocephaliniArmatosterna buquetiana (White, 1856)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Aulacopus reticulatus Audinet-Serville, 1832
LamiinaeProsopoceriniBangalaia nebulosa (Quedenfeldt, 1887)
LamiinaeProsopoceriniBangalaia ocellata (Lameere, 1893)
LamiinaeProsopoceriniBangalaia sulcicollis (Kolbe, 1893)
LamiinaePteropliiniBaraeus taeniolatus (Chevrolat, 1857)
LamiinaePteropliiniBaraeus tridentatus (Fabricius, 1801)
LamiinaeBatoceriniBatocera granulipennis Rigout, 1988
LamiinaePteropliiniBatrachorhina (Soridus) biapicata (Chevrolat, 1857)
LamiinaeDesmiphoriniBeloderoides nigroapicalis Breuning, 1940
LamiinaeProtonarthriniBrachynarthron murzini Teocchi & al., 2010
LamiinaeTragocephaliniBreuningiana pulchra (Jordan, 1894)
LamiinaeTragocephaliniCallimation pontificum Thomson, 1857
CerambycinaeClytiniCarinoclytus affinis Aurivillius, 1914
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Cerasphorus hirticornis Audinet-Serville, 1834
PrioninaeAcanthophoriniCeratocentrus spinicornis (Fabricius, 1793)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis adusta (Harold, 1879)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis quinquefasciata (Fabricius, 1793)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes analis (Jordan, 1894)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes bechynei Breuning, 1953
LamiinaeTragocephaliniChariesthes bella (Dalman, 1817)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes leonensis Breuning, 1939
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla micans (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla pujoli Juhel & Bentanachs, 2010
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus afer (Linné, 1771)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus basalis (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus fragrans (Dalman, 1817)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus teocchii guineensis Juhel, 2016
CerambycinaeCallichromatiniConamblys latus (Quedenfeldt, 1882)
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera spinicornis (Fabricius, 1775)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus collaris (Chevrolat, 1856)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus plumicornis Audinet-Serville, 1835
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus arciferus (Gahan, 1891)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus dilatatus (Chevrolat, 1856)
LamiinaeDesmiphoriniDiadelia (Myodiadelia) subfasciata (Jordan, 1894)
LamiinaeDesmiphoriniDiadelioides lateraliplagiatus Breuning, 1940
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Diastocera trifasciata (Fabricius, 1775)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates trifasciculatus Teocchi, Jiroux & Sudre, 2004
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostatoides biflavoplagiatus (Lepesme & Breuning, 1952)
CerambycinaeCallichromatiniDictator regius (Fabricius, 1801)
LamiinaeMonochaminiDomitia aenea (Parry, 1849)
PrioninaeAcanthophoriniEotithoes palinii (Hope, 1843)
LamiinaeApomecyniniEremon mycerinoides Thomson, 1864
LamiinaeEunidiiniEunidia fuscostictica Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia fuscovitticollis Breuning, 1958
LamiinaeEunidiiniEunidia subinfirma Breuning, 1955
CerambycinaeCallichromatiniEuporus strangulatus Audinet-Serville, 1834
LamiinaePhrynetiniEurysops esau Chevrolat, 1855
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) seriatus Jordan, 1903
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) undulatofasciatus Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) grisescens Jordan, 1894
LamiinaeExocentriniExocentrus freyi Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus murzini Sudre, Jiroux & Vitali, 2018
LamiinaeTragocephaliniFalsonyctopais lamottei Lepesme, 1949
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) griseomaculata Breuning, 1935
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea curta (Chevrolat, 1858)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea maculicornis Thomson, 1858
LamiinaeSaperdiniGlenea (Volumnia) apicalis Chevrolat, 1857
LamiinaeSaperdiniGlenea buquetii Thomson, 1865
LamiinaeSaperdiniGlenea giraffa (Dalman, 1817)
LamiinaeSaperdiniGlenea insignis Aurivillius, 1903
LamiinaeSaperdiniGlenea vigintiduomaculata (Thomson, 1858)
LamiinaeTragocephaliniGraciella pulchella (Klug, 1835)
CerambycinaeCallichromatiniGuitelia royi Quentin & Villiers, 1972
LamiinaeAstathiniHecphora latefasciata Jordan, 1894
LamiinaeAstathiniHecphora testator (Fabricius, 1781)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Hecyra obscurator (Fabricius, 1801)
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon griseopictum Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon lacteolum Thomson, 1858
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon luteolum Quedenfeldt, 1882
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon puncticolle Aurivillius, 1907
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon rusticum guineensis Teocchi, Sudre & Jiroux, 2010
LamiinaePhrynetiniHomelix (Monotylus) vittata (Aurivillius, 1914)
CerambycinaeCallichromatiniHospes schoutedeni (Burgeon, 1931)
LamiinaeApomecyniniHyagnis gabonicus Breuning, 1939
CerambycinaeCallichromatiniHybunca chrysogramma behanzini (Lameere, 1893)
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia albostictica Breuning, 1955
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia imitans (Duvivier, 1892)
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia stenideoides guineensis Breuning, 1957
CerambycinaeOemini (Oemina)Hypoeschrus strigosus (Gyllenhal, 1817)
CerambycinaeObriiniHypomares brunneus (Thomson, 1858)
LamiinaeAncylonotiniIdactus ellioti klingi (Kolbe, 1893)
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) antennalis (Jordan, 1894)
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) nimbae Breuning, 1955
LamiinaeTheocriniLagrida rufa Jordan, 1894
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus sordidus (Olivier, 1800)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus variegator (Fabricius, 1781)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Leiotoma drumonti Bouyer, 2016
CerambycinaeOemini (Oemina)Listrocerum olseni (Lepesme & Breuning, 1956)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma mourgliai Bouyer, 2010
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma palmata (Fabricius, 1793)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma prionopus White, 1853
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma serripes (Fabricius, 1781)
PrioninaeMallodoniniMallodon downesii Hope, 1843
LamiinaeNeopachystoliniMallonia barbicornis (Fabricius, 1798)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis atripennis (Hope, 1843)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis chrysina (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis laeta (Hope, 1843)
LamiinaeMonochaminiMeliochamus isochrous (Jordan, 1903)
CerambycinaeStenopteriniMerionoeda danilevskyi Adlbauer, 2011
CerambycinaeMethiiniMetopotylus micans (Fabricius, 1801)
LamiinaeMonochaminiMetoxylamia variegatrix (Aurivillius, 1907)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) ruspator (Fabricius, 1781)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) scabiosus (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Laertochamus) x-fulvum (Bates, 1884)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Mendinus) lunifer (Aurivillius, 1891)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Neochamus) adamitus Thomson, 1857
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Parochamus) thomsoni (Chevrolat, 1855)
LamiinaeMonochaminiMonochamus lamottei Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeTragocephaliniMurosternum pulchellum (Dalman, 1817)
SpondylinaeAseminiMythozoum ustulatum Thomson, 1878
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Navosomopsis feisthamelii (Buquet, 1860)
CerambycinaePlectogasteriniNeoclosterus argodi (Belon, 1913)
CerambycinaePlectogasteriniNeoclosterus morettoi Bouyer, 2016
LamiinaeSaperdiniNeonitocris modesta (Fabricius, 1781)
LamiinaeSaperdiniNeonitocris princeps (Jordan, 1894)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus denticornis (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus glabricollis (Hope, 1843)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus spinicornis (Fabricius, 1781)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus vayssierei (Lepesme & Breuning, 1956)
LamiinaeSaperdiniNitakeris argenteovittata (Aurivillius, 1914)
LamiinaeSaperdiniNitakeris argenteovittata fuscicornis (Breuning, 1950)
LamiinaeSaperdiniNitakeris buettneri (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniNitakeris guineensis (Breuning, 1956)
LamiinaeSaperdiniNitakeris lucasii (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniNitakeris pascoei (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniNitakeris pseudolucasi (Breuning, 1956)
LamiinaeSaperdiniNitakeris tibialis (Kolbe, 1893)
CerambycinaeCallichromatiniNothopygus mniszechii Lacordaire, 1869
LamiinaeSaperdiniNupserha aterrima Breuning, 1967
LamiinaeSaperdiniNupserha basalis (Erichson, 1843)
LamiinaeSaperdiniNupserha bidentata (Fabricius, 1793)
LamiinaeSaperdiniNupserha deusta (Dalman, 1817)
LamiinaeSaperdiniNupserha fasciata Aurivillius, 1907
LamiinaeSaperdiniNupserha sexpunctata (Chevrolat, 1857)
LamiinaeSaperdiniNupserha vitticollis (Kolbe, 1893)
LamiinaeDesmiphoriniNyoma guineensis (Breuning, 1955)
LamiinaeSaperdiniObereopsis bechynei Breuning, 1953
LamiinaeSaperdiniObereopsis freyi Breuning, 1953
LamiinaeSaperdiniObereopsis guineensis Breuning, 1953
LamiinaeSaperdiniObereopsis insignis Aurivillius, 1907
LamiinaeSaperdiniObereopsis nimbae Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeSaperdiniObereopsis obscuritarsis Chevrolat, 1855
LamiinaeSaperdiniObereopsis obsoleta Chevrolat, 1858
LamiinaeSaperdiniObereopsis variipes Chevrolat, 1858
LamiinaeSaperdiniObereopsis villiersi Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeOculariiniOcularia (Jossocularia) undulatofasciata Breuning, 1950
LamiinaeAncylonotiniOeax lichenea Duvivier, 1891
CerambycinaeOedenoderiniOedenoderus pupa Chevrolat, 1858
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus albidus Jordan, 1894
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus macari Lameere, 1892
LamiinaeMonochaminiOxylamia derolia (Jordan, 1903)
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus chloreus Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus coeruleus (Olivier, 1790)
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus superbus nimbae Lepesme & Breuning, 1952
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus superbus Schmidt, 1922
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus leonardi Bouyer, 2018
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus morettoi Bouyer, 2018
CerambycinaeOemini (Oemina)Paracalybistum villiersi Lepesme, 1952
LamiinaeMonochaminiParametopides niveoscutellatus Breuning, 1936
CerambycinaePelossiniPelossus ruber (Thomson, 1858)
LamiinaePetrognathiniPetrognatha gigas (Fabricius, 1793)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium calcaratum (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium lamottei (Lepesme & Breuning, 1952)
LamiinaeTragocephaliniPhosphorus virescens (Olivier, 1795)
CerambycinaeCallichromatiniPhrosyne brevicornis (Fabricius, 1775)
LamiinaePhrynetiniPhryneta aurocincta (Gory, 1831)
LamiinaePhrynetiniPhryneta coeca Chevrolat, 1857
LamiinaePhrynetiniPhryneta hecphora Thomson, 1857
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema (Mecometacnema) guineensis Juhel, 2013
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) freyi Breuning, 1953
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) neavei guineana Breuning, 1951
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) analis (Fabricius, 1781)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) cylindricollis (Kolbe, 1893)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) nigriventris (Kolbe, 1893)
LamiinaeSternotominiPinacosterna nachtigali Harold, 1879
LamiinaeTheocriniPlanodema congoensis (Breuning, 1942)
LamiinaeTheocriniPlanodema flavovittata Breuning, 1947
LamiinaeTheocriniPlanodema freyi Breuning, 1955
CerambycinaePlectogasteriniPlectogaster jordani Heath, 1905
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prionotoma jordani (Lameere, 1903)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prionotoma mixta Quentin & Villiers, 1978
LamiinaeProctoceriniProctocera quadriguttata Aurivillius, 1914
LamiinaeProctoceriniProctocera scalaris Chevrolat, 1855
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) pujoli Lepesme & Breuning, 1956
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) splendida Breuning, 1950
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) bicolor (Westwood, 1844)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Musala) flavoguttata (Aurivillius, 1913)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Parapocera) rothschildi Heath, 1905
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Tecton) quadrisignata (Chevrolat, 1855)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera antennata Gahan, 1890
LamiinaeProsopoceriniProsopocera belzebuth Thomson, 1857
LamiinaeProsopoceriniProsopocera lactator (Fabricius, 1801)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera lactator poggei Harold, 1878
LamiinaeProsopoceriniProsopocera princeps (Hope, 1843)
CerambycinaePteroplatiniPseuderos exul Lameere, 1893
LamiinaeAgapanthiiniPseudohippopsis filiformis (Olivier, 1800)
LamiinaeSaperdiniPseudonupserha neavei Aurivillius, 1914
LamiinaePteropliiniPterolophia biarcuata (Thomson, 1858)
LamiinaePteropliiniPterolophia biarcuatoides Breuning, 1943
LamiinaePteropliiniPterolophia dentifera (Olivier, 1800)
LamiinaePteropliiniPterolophia freyi Breuning, 1953
LamiinaePteropliiniPterolophia guineensis (Thomson, 1864)
LamiinaePteropliiniPterolophia koreckae Breuning, 1966
LamiinaePteropliiniPterolophia plicata (Kolbe, 1893)
LamiinaePteropliiniPterolophia schoutedeni Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia spinifera guineana Breuning, 1966
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Ptycholaemus signaticollis (Hope, 1843)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus decorus (Olivier, 1800)
CerambycinaeCallidiiniRejzekius angolensis (Erichson, 1843)
LamiinaeApomecyniniRopica africana Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniRopica congoana Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniRopica kasaiensis Breuning, 1948
PrioninaeAnacoliniSobarus poggei Harold, 1879
LamiinaeDesmiphoriniSophronica albomarmorata Breuning, 1955
LamiinaeDesmiphoriniSophronica bicoloricornis Pic, 1944
LamiinaeDesmiphoriniSophronica bimaculipennis (Breuning, 1955)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica calceoides Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeDesmiphoriniSophronica richardmolardi Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeDesmiphoriniSophronica rufobasalis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica rufooccipitalis Breuning, 1966
LamiinaeDesmiphoriniSophronica subdivisa Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronisca nigra Lepesme & Breuning, 1952
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Spiniderolus euparus (Aurivillius, 1907)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Spiniderolus parus (Jordan, 1903)
ParandrinaeParandriniStenandra kolbei (Lameere, 1903)
ParandrinaeParandriniStenandra santossilvai Bouyer, 2015
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus bilocularis (Thomson, 1878)
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus murzini Miroshnikov, 1989
LamiinaeSternotominiSternotomis amabilis (Hope, 1843)
LamiinaeSternotominiSternotomis callais Fairmaire, 1891
LamiinaeSternotominiSternotomis chrysopras (Westwood, 1844)
LamiinaeSternotominiSternotomis pulchra (Drury, 1773)
LamiinaePteropliiniSthenias cylindrator (Fabricius, 1801)
LamiinaeExocentriniSumelis occidentalis (Chevrolat, 1855)
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola morettoi Adlbauer, 2009
LamiinaeNeopachystoliniSynhomelix annulicornis (Chevrolat, 1855)
CerambycinaeCallichromatiniTarsotropidus rothi Lepesme & Breuning, 1956
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagus brevipennis Gahan, 1890
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Tersec leonardi Bouyer, 2016
LamiinaeAgapanthiiniTetraglenes nimbae Lepesme & Breuning, 1952
PrioninaeAcanthophoriniTithoes confinis (Castelnau, 1840)
LamiinaeMonochaminiTomolamia irrorata Lameere, 1893
LamiinaeTragocephaliniTragocephala berchmansi Hintz, 1909
LamiinaeTragocephaliniTragocephala gorilla Thomson, 1857
LamiinaeTragocephaliniTragocephala tournieri Lepesme & Breuning, 1950
LamiinaeNeopachystoliniTragon signaticornis (Chevrolat, 1855)
CerambycinaeXystroceriniXystrocera curvipes Breuning, 1957
CerambycinaeXystroceriniXystrocera cyanella Chevrolat, 1855
CerambycinaeXystroceriniXystrocera dispar Fåhraeus, 1872
CerambycinaeXystroceriniXystrocera femorata Chevrolat, 1855
CerambycinaeXystroceriniXystrocera nigrita Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeXystroceriniXystrocera pauliani Lepesme & Breuning, 1951
LamiinaeSternotominiZographus regalis (Brown, 1776)

| Accueil | Pays | Back |