Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 77 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO FM

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaeMonochaminiAcalolepta (Dihammus) antenor fasciata (Montrouzier, 1855)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta bennigseni (Aurivillius, 1908)
LamiinaePteropliiniAgniolophia schurmanni Breuning, 1983
LamiinaeHomonoeiniCaroliniella aenescens Blair, 1940
CerambycinaeCallidiopiniCeresium (Ceresiellum) planatum Gressitt, 1956
CerambycinaeCallidiopiniCeresium adamsi Gressitt, 1956
CerambycinaeCallidiopiniCeresium adamsi kusaiana Gressitt, 1956
CerambycinaeCallidiopiniCeresium casilelium Gressitt, 1956
CerambycinaeCallidiopiniCeresium clarkei Gressitt, 1956
CerambycinaeCallidiopiniCeresium guamum Gressitt, 1956
CerambycinaeCallidiopiniCeresium guamum rotanum Gressitt, 1956
CerambycinaeCallidiopiniCeresium guttaticolle (Fairmaire, 1850)
CerambycinaeCallidiopiniCeresium nanyoanum Matsushita, 1935
CerambycinaeCallidiopiniCeresium robustum Gressitt, 1956
CerambycinaeCallidiopiniCeresium signaticolle Matsumura & Matsushita, 1932
CerambycinaeCallidiopiniCeresium sublucidum Gressitt, 1956
CerambycinaeCallidiopiniCeresium testaceum Gressitt, 1956
CerambycinaeCallidiopiniCeresium unicolor (Fabricius, 1787)
CerambycinaeCallidiopiniCeresium unicolor marshallum Gressitt, 1956
CerambycinaeCallidiopiniCeresium yoshinoi Matsushita, 1935
CerambycinaeClytiniChlorophorus annularis (Fabricius, 1787)
CerambycinaeCallidiopiniCurtomerus flavus (Fabricius, 1775)
CerambycinaeClytiniDemonax palauanus Gressitt, 1956
CerambycinaeCallidiopiniExamnes ponapensis Gressitt, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) ciliatissimus Gressitt, 1956
CerambycinaeCallidiopiniGelonaetha hirta (Fairmaire, 1850)
LamiinaeAcanthocininiIntricatotrypanius intricatus (Gressitt, 1956)
CerambycinaeObriiniLongipalpus guamensis (Gressitt, 1951)
CerambycinaeObriiniLongipalpus palauensis (Gressitt, 1951)
CerambycinaeObriiniLongipalpus saipanensis Gressitt, 1956
CerambycinaeObriiniLongipalpus sinuaticollis Gressitt, 1956
CerambycinaeStenopteriniMerionoeda (Ocytasia) tosawai Kobayashi, 1932
LamiinaeExocentriniMiaenia (Acanthosciades) latior (Blair, 1940)
LamiinaeExocentriniMiaenia (Acanthosciades) latispina (Gressitt, 1956)
LamiinaeExocentriniMiaenia (Estoliops) argentipleura (Gressitt, 1956)
LamiinaeExocentriniMiaenia (Estoliops) aureopleura (Gressitt, 1956)
LamiinaeExocentriniMiaenia (Micronesiella) atollorum (Gressitt, 1956)
LamiinaeExocentriniMiaenia (Micronesiella) attenuata (Gressitt, 1956)
LamiinaeExocentriniMiaenia (Micronesiella) boharti (Gressitt, 1956)
LamiinaeExocentriniMiaenia (Micronesiella) esakii (Gressitt, 1956)
LamiinaeExocentriniMiaenia (Micronesiella) mariana (Gressitt, 1956)
LamiinaeExocentriniMiaenia (Micronesiella) palauicola (Gressitt, 1956)
LamiinaeExocentriniMiaenia (Micronesiella) saltator (Gressitt, 1956)
LamiinaeExocentriniMiaenia (Micronesiella) subcylindra (Gressitt, 1956)
LamiinaeExocentriniMiaenia (Micronesiella) townesi (Gressitt, 1956)
LamiinaeExocentriniMiaenia (Micronesiella) versicolor (Gressitt, 1956)
LamiinaeExocentriniMiaenia (Nonymoides) carolinensis (Blair, 1940)
LamiinaeExocentriniMiaenia (Nonymoides) subglabra (Gressitt, 1956)
LamiinaeAcanthocininiNobuosciades bioculatus (Matsumura & Matsushita, 1933)
LamiinaeAcanthocininiNobuosciades meridianus (Ohbayashi, 1941)
CerambycinaePhoracanthiniNysina boninensis (Gressitt, 1937)
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus beardsleyi Gressitt, 1956
PrioninaeMacrotomini (Remphanina)Olethrius carolinensis (Matsushita, 1935)
PrioninaeMacrotomini (Remphanina)Olethrius glaber Gressitt, 1956
LamiinaeAcanthocininiParemeopedus minimus (Blair, 1940)
LamiinaeAcanthocininiParemeopedus tiliacei Gressitt, 1956
LamiinaeAcanthocininiParemeopedus wakensis Gressitt, 1956
LamiinaeMonochaminiPelargoderus luteosparsus (Matsushita, 1935)
LamiinaePteropliiniRhytiphora atlantica trukensis (Blair, 1940)
LamiinaePteropliiniRhytiphora livida (Matsushita, 1935)
LamiinaePteropliiniRhytiphora major (Gressitt, 1956)
LamiinaePteropliiniRhytiphora xyalopa (Karsch, 1881)
LamiinaeApomecyniniRopica palauana (Matsushita, 1935)
LamiinaeApomecyniniRopica schurmanni Breuning, 1983
LamiinaeApomecyniniRopicosybra schurmanni Breuning, 1983
CerambycinaeGlaucytiniScituloglaucytes argentea (Gressitt, 1956)
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus v-fuscum Heller, 1924
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium longicorne (Newman, 1842)
LamiinaeApomecyniniSybra anatahana Gressitt, 1956
LamiinaeApomecyniniSybra chamorro Gressitt, 1956
LamiinaeApomecyniniSybra emarginata Gressitt, 1956
LamiinaeApomecyniniSybra guamensis Breuning, 1976
LamiinaeApomecyniniSybra ponapensis Blair, 1940
LamiinaeApomecyniniSybra schurmanni Breuning, 1983
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Trirachys inhirsutus (Matsushita, 1932)
CerambycinaeClytiniXylotrechus grayii (White, 1855)
CerambycinaeClytiniXylotrechus ogasawarensis Matsushita, 1931

| Accueil | Pays | Back |