Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 90 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO FI

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus aedilis (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus griseus (Fabricius, 1793)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus clavipes (Schrank, 1781)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) villosoviridescens (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniAlosterna tabacicolor (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia dubia reyi (Heyden, 1889)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia sanguinolenta (Linné, 1761)
LepturinaeLepturiniAnoplodera sexguttata (Fabricius, 1775)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora glabripennis (Motschulsky, 1854)
SpondylinaeAseminiArhopalus ferus (Mulsant, 1839)
SpondylinaeAseminiArhopalus rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallichromatiniAromia moschata (Linné, 1758)
SpondylinaeAseminiAsemum striatum (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniBrachyta interrogationis (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniCallidium (Callidostola) aeneum (Degeer, 1775)
CerambycinaeCallidiiniCallidium (Palaeocallidium) coriaceum Paykull, 1800
CerambycinaeCallidiiniCallidium violaceum (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniChlorophorus herbstii (Brahm, 1790)
CerambycinaeClytiniClytus arietis (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniCortodera femorata (Fabricius, 1787)
LepturinaeLepturiniEtorofus pubescens (Fabricius, 1787)
LepturinaeRhagiiniEuracmaeops marginatus (Fabricius, 1781)
LepturinaeRhagiiniEuracmaeops septentrionis (C. G. Thomson, 1866)
LepturinaeRhagiiniEuracmaeops smaragdulus (Fabricius, 1793)
LepturinaeRhagiiniEvodinellus borealis (Gyllenhal, 1827)
LamiinaeExocentriniExocentrus lusitanus (Linné, 1767)
LepturinaeRhagiiniGnathacmaeops pratensis (Laicharting, 1784)
CerambycinaeGraciliiniGracilia minuta (Fabricius, 1781)
CerambycinaeHylotrupiniHylotrupes bajulus (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniJudolia sexmaculata (Linné, 1758)
LamiinaeLamiiniLamia textor (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthocininiLeiopus nebulosus (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniLeptura (Macroleptura) thoracica Creutzer, 1799
LepturinaeLepturiniLeptura quadrifasciata Linné, 1758
LepturinaeLepturiniLepturalia nigripes (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniLepturobosca virens (Linné, 1758)
LamiinaeMesosiniMesosa myops (Dalman, 1817)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus (Caenoptera) minor (Linné, 1758)
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis pistor (Germar, 1818)
LamiinaeMonochaminiMonochamus sartor urussovii (Fischer-Waldheim, 1806)
LamiinaeMonochaminiMonochamus sutor (Linné, 1758)
CerambycinaePsebiiniNathrius brevipennis (Mulsant, 1839)
NecydalinaeNecydaliniNecydalis major Linné, 1758
LepturinaeLepturiniNivellia sanguinosa (Gyllenhal, 1827)
SpondylinaeNothorhininiNothorhina punctata (Fabricius, 1798)
LamiinaeObereiniOberea oculata (Linné, 1758)
CerambycinaeObriiniObrium cantharinum (Linné, 1767)
LamiinaeAcanthoderiniOplosia cinerea (Mulsant, 1839)
LepturinaeOxymiriniOxymirus cursor (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniPachyta lamed (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniPachyta quadrimaculata (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Poecilium) alni (Linné, 1767)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes testaceus (Linné, 1758)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia cylindrica (Linné, 1758)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia nigricornis (Fabricius, 1782)
CerambycinaeClytiniPlagionotus arcuatus (Linné, 1758)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus decoratus Fairmaire, 1855
LamiinaePogonocheriniPogonocherus fasciculatus (Degeer, 1775)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus hispidus (Linné, 1758)
PrioninaePrioniniPrionus coriarius (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniPyrrhidium sanguineum (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) sycophanta (Schrank, 1781)
LepturinaeRhagiiniRhagium inquisitor (Linné, 1758)
LepturinaeRhamnusiiniRhamnusium bicolor (Schrank, 1781)
LepturinaeLepturiniRutpela maculata (Poda, 1761)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) populnea (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) populnea lapponica Wallin, Kvamme & Bergsten, 2017
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) perforata (Pallas, 1773)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) scalaris (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda carcharias (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda similis Laicharting, 1784
CerambycinaeCallidiiniSemanotus undatus (Linné, 1758)
SpondylidinaeSpondylidiniSpondylis buprestoides (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniStenocorus meridianus (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniStenostola ferrea (Schrank, 1776)
LepturinaeLepturiniStenurella melanura (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Aredolpona) rubra (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Maculileptura) maculicornis (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniStrangalia attenuata (Linné, 1758)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium auratum (Böber, 1793)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium barbatum (Fabricius, 1775)
SpondylinaeTetropiiniTetropium aquilonium Plavilstshikov, 1940
SpondylinaeTetropiiniTetropium castaneum (Linné, 1758)
SpondylinaeTetropiiniTetropium fuscum (Fabricius, 1787)
SpondylinaeTetropiiniTetropium fuscum lapponicum Sláma, 2015
LamiinaeTetropiniTetrops praeustus (Linné, 1758)
PrioninaeMeroscelisiniTragosoma depsarium (Linné, 1767)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) pantherinus (Savenius, 1825)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniXylotrechus ibex (Gebler, 1825)

| Accueil | Pays | Back |