Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 210 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO DO

Sous-famille Tribu Nom valide
CerambycinaeAchrysoniniAchryson surinamum (Linné, 1767)
LamiinaeApomecyniniAcrepidopterum pilosum Fisher, 1932
LamiinaeHemilophiniAdesmus fortunei Lingafelter, 2013
LamiinaeApomecyniniAdetaptera dominicana (Galileo & Martins, 2004)
LamiinaeAcanthocininiAlcidion dominicum (Fisher, 1926)
LamiinaeAcanthocininiAmniscus assimilis (Gahan, 1895)
LamiinaeAcanthocininiAmniscus praemorsus (Fabricius, 1793)
LamiinaeAcanthocininiAmniscus similis (Gahan, 1895)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus cinereus (Olivier, 1800)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus crispulus (Fisher, 1947)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus hispaniolae (Fisher, 1932)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus mutatum (Gahan, 1890)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus nanus (Fabricius, 1793)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus praeclarus Lingafelter, 2008
Cerambycinae fossilesFossilesAnelaphus velteni Vitali, 2009
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus dominicensis Villiers, 1980
SpondylinaeAseminiArhopalus hispaniolae (Fisher, 1942)
LamiinaePteropliiniAtaxia hovorei Lingafelter & Nearns, 2007
LamiinaeDesmiphoriniAtimiola rickstanleyi Lingafelter & Nearns, 2007
ParandrinaeParandriniBirandra (Yvesandra) latreillei (Santos-Silva & Shute, 2009)
ParandrinaeParandriniBirandra (Yvesandra) pinchoni (Villiers, 1979)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Calliclytus macoris Lingafelter, 2011
CerambycinaeCallidiiniCallidium biguttatum Sallé, 1856
PrioninaeCallipogoniniCallipogon (Callomegas) limonovi Titarenko, 2017
PrioninaeCallipogoniniCallipogon (Callomegas) sericeum (Olivier, 1795)
LamiinaeHemilophiniCalocosmus chevrolati Fisher, 1925
LamiinaeHemilophiniCalocosmus contortus Lingafelter, 2013
LamiinaeHemilophiniCalocosmus hispaniolae Fisher, 1925
LamiinaeHemilophiniCalocosmus janus Bates, 1881
LamiinaeHemilophiniCalocosmus magnificus Fisher, 1932
LamiinaeHemilophiniCalocosmus melanurus Gahan, 1889
LamiinaeHemilophiniCalocosmus nigripennis Chevrolat, 1862
LamiinaeHemilophiniCalocosmus nigritarsis Fisher, 1942
LamiinaeHemilophiniCalocosmus punctatus Lingafelter, 2013
LamiinaeHemilophiniCalocosmus rawlinsi Lingafelter, 2013
LamiinaeHemilophiniCalocosmus robustus Lingafelter, 2013
LamiinaeHemilophiniCalocosmus thonalmus Lingafelter, 2013
CerambycinaeGraciliiniCaribbomerus asperatus (Fisher, 1932)
CerambycinaeGraciliiniCaribbomerus attenuatus (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeGraciliiniCaribbomerus decoratus (Zayas, 1975)
CerambycinaeGraciliiniCaribbomerus elongatus (Fisher, 1932)
CerambycinaeGraciliiniCaribbomerus similis (Fisher, 1932)
CerambycinaeCallidiopiniCeresium miserum (Thomson, 1878)
CerambycinaeBothriospiliniChlorida festiva (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiopiniCurtomerus flavus (Fabricius, 1775)
LamiinaeCyrtininiCyrtinus hubbardi Fisher, 1926
LamiinaeCyrtininiDecarthria stephensii Hope, 1834
PrioninaeSolenopteriniDerancistrachroma melanoleuca Lingafelter, 2015
PrioninaeSolenopteriniDerancistrus anthracinus (Gahan, 1890)
PrioninaeSolenopteriniDerancistrus elegans (Palisot de Beauvois, 1805)
PrioninaeSolenopteriniDerancistrus hovorei Lingafelter & Woodley, 2007
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora hirticollis (Olivier, 1800)
LamiinaeApomecyniniDorcasta dasycera (Erichson, 1849)
LamiinaeCalliiniDrycothaea guadeloupensis Fleutiaux & Sallé, 1889
LamiinaeCalliiniDrycothaea indistincta Lingafelter & Nearns, 2007
LamiinaeAcanthocininiDuocristala viridifrons Lingafelter, 2020
CerambycinaeEburiiniEburia decemmaculata (Fabricius, 1775)
CerambycinaeEburiiniEburia didyma (Olivier, 1800)
CerambycinaeEburiiniEburia fisheri Russo, 1930
CerambycinaeEburiiniEburia octomaculata Chevrolat, 1862
CerambycinaeEburiiniEburia pseudostigma Lingafelter & Nearns, 2007
CerambycinaeEburiiniEburia sericea Sallé, 1855
CerambycinaeEburiiniEburia stigma (Olivier, 1800)
CerambycinaeEburiiniEburiola geminata (Fabricius, 1787)
LamiinaePogonocheriniEcyrus hirtipes Gahan, 1895
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion androsensis Fisher, 1942
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion auricoma Lingafelter, 2008
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion conspersum Newman, 1841
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion glabratum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion irroratum (Linné, 1767)
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion iviei Lingafelter, 2008
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion nearnsi Lingafelter, 2008
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion rotundipenne Fisher, 1932
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion tomentosum Chevrolat, 1862
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion wappesi Lingafelter, 2008
PrioninaeSolenopteriniElateropsis antennatus Galileo & Martins, 1994
PrioninaeSolenopteriniElateropsis dichroma Lingafelter, 2015
PrioninaeSolenopteriniElateropsis femoratus (Sallé, 1855)
PrioninaeSolenopteriniElateropsis lineatus (Linné, 1758)
PrioninaeSolenopteriniElateropsis sericeiventris Chevrolat, 1862
PrioninaeSolenopteriniElateropsis trimarginatus (Cazier & Lacey, 1952)
PrioninaeSolenopteriniElateropsis woodleyi Lingafelter, 2015
LamiinaePteropliiniEpectasis similis Gahan, 1895
LamiinaeDesmiphoriniEstola annulicornis Fisher, 1942
LamiinaeAcanthocininiEugamandus albipumilus Lingafelter, 2020
LamiinaeAcanthocininiEugamandus darlingtoni Fisher, 1942
CerambycinaeClytiniEuryscelis suturalis (Olivier, 1800)
LamiinaeMonochaminiGuttulamia aurigutta (Jordan, 1903)
CerambycinaeEburiiniHeterops hispaniolae Fisher, 1932
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Hormathus cinctellus Gahan, 1890
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Hormathus giesberti Lingafelter & Nearns, 2007
PrioninaeMallodoniniHovorodon bituberculatum (Palisot de Beauvois, 1805)
LamiinaeOncideriniHypsioma grisea (Fleutiaux & Sallé, 1889)
CerambycinaeClytiniIsotomus speciosus comptus (Mannerheim, 1825)
Cerambycinae fossilesFossilesKallyntrosternidius bucarensis Vitali, 2009
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus araneiformis insulorum Dillon, 1957
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Lamproclytus elegans Fisher, 1932
LamiinaeAcanthocininiLeptostylopsis annulipes (Fisher, 1942)
LamiinaeAcanthocininiLeptostylopsis argentatus (Jacquelin du Val, 1857)
LamiinaeAcanthocininiLeptostylopsis basifulvus Lingafelter & Micheli, 2009
LamiinaeAcanthocininiLeptostylopsis caliginosus Lingafelter & Micheli, 2009
LamiinaeAcanthocininiLeptostylopsis chlorescens Lingafelter & Micheli, 2009
LamiinaeAcanthocininiLeptostylopsis cristatus (Fisher, 1925)
LamiinaeAcanthocininiLeptostylopsis humerofulvus Lingafelter & Micheli, 2009
LamiinaeAcanthocininiLeptostylopsis milleri (Fisher, 1932)
LamiinaeAcanthocininiLeptostylopsis opuntiae Lingafelter, 2020
LamiinaeAcanthocininiLeptostylopsis perfasciatus Lingafelter & Micheli, 2009
LamiinaeAcanthocininiLeptostylopsis poeyi (Fisher, 1925)
LamiinaeAcanthocininiLeptostylopsis puntacanaensis Lingafelter & Micheli, 2009
LamiinaeAcanthocininiLeptostylopsis testaceus (Frölich, 1792)
LamiinaeAcanthocininiLeptostylopsis thomasi Lingafelter & Micheli, 2009
LamiinaeAcanthocininiLeptostylopsis viridicomus (Fisher, 1942)
LamiinaeAcanthocininiLethes turnbowi Lingafelter, 2020
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Licracantha formicaria Lingafelter, 2011
LamiinaeAcanthocininiLuctithonus aski Lingafelter, 2020
LamiinaeAcanthocininiLuctithonus duartensis Lingafelter, 2020
LamiinaeAcanthocininiLuctithonus pantherinus (Zayas, 1975)
CerambycinaeOemini (Oemina)Malacopterus tenellus (Fabricius, 1801)
PrioninaeMallodoniniMallodon spinibarbe (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniMegacyllene angulata (Fabricius, 1775)
CerambycinaeSmodiciniMetaphrenon impressicolle (Lacordaire, 1869)
CerambycinaeSmodiciniMetaphrenon lucidum (Olivier, 1800)
CerambycinaeMethiiniMethia dolichoptera Lingafelter, 2010
CerambycinaeMethiiniMethia hispaniolae (Lingafelter, 2010)
CerambycinaeMethiiniMethia necydalea (Fabricius, 1798)
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma elegans (Olivier, 1790)
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma vittatum (Fabricius, 1775)
PrioninaeMeroscelisiniMonodesmus atratus Fisher, 1932
CerambycinaeClytiniNeoclytus araneiformis (Olivier, 1800)
CerambycinaeClytiniNeoclytus podagricus (White, 1855)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa cylindricollis (Fabricius, 1798)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa fulgens (Fisher, 1932)
CerambycinaeDichophyiiniNeopoeciloderma lepturoides (Jacquelin du Val, 1857)
CerambycinaeElaphidiiniNesanoplium puberulum (Fleutiaux & Sallé, 1889)
LamiinaeAcanthocininiNeseuterpia deknuydti Chalumeau & Touroult, 2005
CerambycinaeElaphidiiniNesiosphaerion charynae Lingafelter, 2008
CerambycinaeElaphidiiniNesiosphaerion testaceum (Fisher, 1932)
DisteniinaeDisteniiniNovantinoe darlingtoni (Fisher, 1942)
LamiinaeAcanthocininiOedopeza fleutiauxi (Villiers, 1980)
LamiinaeHemilophiniOedudes anulatus Lingafelter, 2013
LamiinaeOncideriniOncideres amputator (Fabricius, 1793)
LamiinaeAcrocininiOreodera glauca (Linné, 1758)
PrioninaeCallipogoniniOrthomegas cinnamomeus (Linné, 1758)
Cerambycinae fossilesFossilesPaleohemilophus dominicanus Martins & Galileo, 1999
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Parandraceps turnbowi Giesbert, 1998
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Phoenicus sanguinipennis Lacordaire, 1869
CerambycinaeDichophyiiniPlectrocerum cribratum Sallé, 1856
CerambycinaeDichophyiiniPlectrocerum spinicorne (Olivier, 1800)
CerambycinaePlectromeriniPlectromerus bidentatus Fisher, 1942
CerambycinaePlectromeriniPlectromerus distinctus (Cameron, 1910)
CerambycinaePlectromeriniPlectromerus dominicanus (Micheli, 1983)
CerambycinaePlectromeriniPlectromerus exis Zayas, 1975
Cerambycinae fossilesFossilesPlectromerus grimaldii Nearns & Branham, 2005
CerambycinaePlectromeriniPlectromerus josephi Nearns & Branham, 2008
CerambycinaePlectromeriniPlectromerus lingafelteri Micheli & Nearns, 2005
CerambycinaePlectromeriniPlectromerus serratus (Cameron, 1910)
Cerambycinae fossilesFossilesPlectromerus tertiarius Vitali, 2004
CerambycinaePlectromeriniPlectromerus turnbowi Nearns & Branham, 2008
CerambycinaeCallichromatiniPlinthocoelium columbinum (Guérin-Méneville, 1838)
CerambycinaeCallichromatiniPlinthocoelium domingoensis (Fisher, 1922)
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa woodleyi Lingafelter, 2008
Cerambycinae fossilesFossilesPterolophosoma otiliae Vitali, 2006
PrioninaeMeroscelisiniSarifer seabrai Fragoso & Monné, 1982
CerambycinaeSmodiciniSmodicum brunneum Thomson, 1878
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera dominicensis (Gahan, 1890)
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera furfurosa (Galileo & Martins, 1993)
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera helbi Lingafelter, 2015
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera metallescens Thomson, 1861
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera rugosa Lingafelter, 2015
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera scutellata (Gahan, 1890)
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera sulcicollis Thomson, 1861
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera tomentosa Lingafelter, 2015
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera vittata (Olivier, 1795)
LamiinaeAgapanthiiniSpalacopsis filum brevialatum Tyson, 1973
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma acutipenne Sallé, 1856
PrioninaeMallodoniniStenodontes exsertus (Olivier, 1795)
LepturinaeLepturiniStrangalia debroizei Chalumeau & Touroult, 2005
LepturinaeLepturiniStrangalia insularis (Fisher, 1932)
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis corticaria (Erichson, 1849)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus atrovittatus (Fisher, 1925)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus biustus (LeConte, 1852)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus infuscatus (Fisher, 1932)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus laticollis (Fisher, 1925)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus nigrofasciatus Gilmour, 1963
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus planicollis (Fisher, 1935)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus posticalis (Gahan, 1895)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus variabilis (Fisher, 1925)
LamiinaeMonochaminiTaeniotes insularis gahani Breuning, 1943
LamiinaeMonochaminiTaeniotes insularis Thomson, 1857
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Tilloclytus baoruco Lingafelter, 2011
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Tilloclytus neiba Lingafelter, 2011
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes succincta (Linné, 1758)
CerambycinaeElaphidiiniTrichophoroides signaticolle (Chevrolat, 1862)
PrioninaePrioniniTrichoprionus aureopilosus (Fragoso & Monné, 1982)
CerambycinaeDichophyiiniTrichrous bicolor (Sallé, 1856)
CerambycinaeDichophyiiniTrichrous irroratus (Olivier, 1800)
CerambycinaeDichophyiiniTrichrous jaegeri Chevrolat, 1858
CerambycinaeDichophyiiniTrichrous nigripes Fisher, 1942
CerambycinaeDichophyiiniTrichrous violaceipennis Fisher, 1942
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius insularis Fisher, 1925
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius spilmani Villiers, 1980
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes charynae Ravin & Lingafelter, 2015
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes conjunctus Ravin & Lingafelter, 2015
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes curtipennis Ravin & Lingafelter, 2015
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes guadeloupensis (Fleutiaux & Sallé, 1889)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes marionae Ravin & Lingafelter, 2015
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes obliteratus Ravin & Lingafelter, 2015
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes puertoricensis Gilmour, 1963
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes sandersoni Gilmour, 1963
PrioninaeMacrotomini (Xixuthrina)Xixuthrus domingoensis Fisher, 1932

| Accueil | Pays | Back |