Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 1015 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO CO

Sous-famille Tribu Nom valide
CerambycinaeNecydalopsiniAbaiba dimorphica Martins & Napp, 2007
LamiinaeHemilophiniAbanycha urocosmia (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniAbycendaua duplicata (Bates, 1881)
CerambycinaeCompsoceriniAcabyara aruama Napp & Martins, 2006
LamiinaeAcanthoderiniAcakyra iaguara Martins & Galileo, 1996
LamiinaeAcanthoderiniAcanthoderes daviesii (Swederus, 1787)
LamiinaeAcanthoderiniAcanthoderes zonata Bates, 1880
LamiinaeHemilophiniAcasanga delectabilis (Waterhouse, 1880)
LamiinaeHemilophiniAcasanga dimidiosanguinea (Fuchs, 1963)
CerambycinaeAchrysoniniAchryson immaculipenne Gounelle, 1909
CerambycinaeAchrysoniniAchryson pictum Bates, 1870
CerambycinaeAchrysoniniAchryson quadrimaculatum (Fabricius, 1793)
CerambycinaeAchrysoniniAchryson surinamum (Linné, 1767)
ParandrinaeParandriniAcutandra ubitiara (Santos-Silva & Martins, 2000)
LamiinaeHemilophiniAdesmus bisellatus (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniAdesmus diana (Thomson, 1860)
LamiinaeHemilophiniAdesmus divus (Chabrillac, 1857)
LamiinaeHemilophiniAdesmus laetus (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniAdesmus leucodryas (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniAdesmus murutinga Martins & Galileo, 2004
LamiinaeHemilophiniAdesmus pirauna Galileo & Martins, 1999
LamiinaeApomecyniniAdetaptera albosticta (Galileo & Martins, 2003)
LamiinaeApomecyniniAdetus aberrans Galileo & Martins, 2003
LamiinaeApomecyniniAdetus bacillarius Bates, 1885
LamiinaeApomecyniniAdetus columbianus Breuning, 1948
LamiinaeApomecyniniAdetus cylindricus (Bates, 1866)
LamiinaeApomecyniniAdetus nanus (Fairmaire & Germain, 1859)
LamiinaeApomecyniniAdetus punctiger (Pascoe, 1866)
LamiinaeApomecyniniAdetus tayronus Galileo & Martins, 2003
CerambycinaeElaphidiiniAdiposphaerion rubrum Martins & Napp, 1992
CerambycinaeRhinotraginiAechmutes armatus Gounelle, 1911
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Aegoidus debauvei (Guérin-Méneville, 1838)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Aegoidus earlii Guérin-Méneville, 1840
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus auratus (García López, Nascimento & Martínez Hernández, 2019)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus circumflexus (Jacquelin du Val, 1857)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus excellens (Zajciw, 1964)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus inquinatus (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus nigricans (Lameere, 1884)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus penrosei (Chemsak & Hovore, 2002)
LamiinaeAcanthoderiniAegoschema moniliferum (White, 1855)
LamiinaeCompsosomatiniAerenea brunnea Thomson, 1868
LamiinaeCompsosomatiniAerenea impetiginosa Thomson, 1868
LamiinaeCompsosomatiniAerenea periscelifera Thomson, 1868
CerambycinaeCompsoceriniAglaoschema inca Napp, 2007
DisteniinaeDynamostiniAiurasyma potira Martins & Galileo, 2001
DisteniinaeDynamostiniAiurasyma santandereana Botero & Almeida, 2019
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Alastos batesii (Pascoe, 1888)
LamiinaeAcanthocininiAlcidion inornatum Monné M. A. & Monné M. L., 2007
LamiinaeAcanthocininiAlcidion sulphurifer (White, 1855)
CerambycinaeNeocoriniAleiphaquilon myrmex Napp & Martins, 1984
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Alienosternus sanjacintero García, Botero & Martínez, 2019
CerambycinaeDichophyiiniAlloesia chlorophana Chevrolat, 1862
PrioninaeMallodoniniAllomallodon hermaphroditus (Thomson, 1867)
PrioninaeMallodoniniAllomallodon popelairei (Lameere, 1902)
LamiinaeHemilophiniAmapanesia exotica (Galileo & Martins, 1991)
CerambycinaeElaphidiiniAmbonus electus (Gahan, 1904)
DisteniinaeDisteniiniAmerica bicolor (Fisher, 1946)
DisteniinaeDisteniiniAmerica biplagiata (Villiers, 1958)
DisteniinaeDisteniiniAmerica columbiana (Villiers, 1958)
DisteniinaeDisteniiniAmerica cuneata (Villiers, 1958)
DisteniinaeDisteniiniAmerica flavipennis (Buquet, 1851)
DisteniinaeDisteniiniAmerica flavoviridis (Villiers, 1958)
DisteniinaeDisteniiniAmerica marcelae (Hovore & Santos-Silva, 2007)
DisteniinaeDisteniiniAmerica tumidicollis (Villiers, 1958)
CerambycinaeElaphidiiniAmethysphaerion falsus Martins, 1995
LamiinaeAcanthocininiAmniscites pictipes (Bates, 1863)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Amphelictus antonkozlovi Santos-Silva & Botero, 2017
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Amphelictus castaneus Chemsak & Linsley, 1964
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Amphelictus cribripennis Chemsak & Linsley, 1964
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Amphelictus fuscipennis Eya & Chemsak, 2003
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Amphelictus milleri Chemsak & Linsley, 1964
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Amphelictus rugiscapus Fuchs, 1976
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Amphelictus scabrosus Eya & Chemsak, 2003
LamiinaeApomecyniniAmphicnaeia brevivittis Bates, 1872
LamiinaeApomecyniniAmphicnaeia flavescens Martins & Galileo, 1999
LamiinaeApomecyniniAmphicnaeia interrupta Galileo & Martins, 2003
LamiinaeApomecyniniAmphicnaeia tate Galileo & Martins, 2001
LamiinaeApomecyniniAmphicnaeia villosula (Thomson, 1868)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Amphionthe doris Bates, 1879
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Amphionthe oberthuri Achard, 1913
LamiinaeCalliiniAmucallia colombiana Galileo & Martins, 2010
CerambycinaeClytiniAmyipunga canescens (Martins & Galileo, 2005)
CerambycinaeClytiniAmyipunga moritzii (Thomson, 1861)
LamiinaeAcanthoderiniAnasillus crinitus Marinoni & Martins, 1978
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Ancylocera nigella Gounelle, 1913
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Ancylocera spinula Monné M. L. & Napp, 2001
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Ancylosternus morio (Fabricius, 1787)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Andraegoidus laticollis Tippmann, 1953
CerambycinaeElaphidiiniAneflus (Protaneflus) minutivestis Chemsak & Linsley, 1963
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus colombianus Martins & Galileo, 2003
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus flavofasciatus Nascimento, 2018
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus sparsus Martins & Galileo, 2003
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus subseriatus (Bates, 1885)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Aneuthetochorus conjunctus Napp & Martins, 1984
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus cochabambaensis Schmid, 2016
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus hamaticollis Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus latus Monné & Martins, 1976
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus puncticollis Monné & Martins, 1976
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus scriptipennis Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus strigosus (Erichson, 1847)
CerambycinaeElaphidiiniAnopliomorpha hirsuta (Linsley, 1935)
LamiinaeAcanthoderiniAnoreina triangularis (Martins & Galileo, 2005)
LamiinaeAereniciniAntodice pudica Lane, 1970
LamiinaeAgapanthiiniAphies erythrodera Duponchel & Chevrolat, 1841
CerambycinaeElaphidiiniAposphaerion unicolor (White, 1855)
DisteniinaeDisteniiniArietocometes apicalis (Waterhouse, 1880)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Asynapteron glabriolum (Bates, 1872)
LamiinaePteropliiniAtaxia cylindrica Breuning, 1940
LamiinaePteropliiniAtaxia operaria (Erichson, 1849)
CerambycinaeOemini (Oemina)Atenizus castaneus Martins, 1981
CerambycinaeElaphidiiniAtharsus nigricauda Bates, 1867
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius conspersus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius cretiger (White, 1855)
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius implexus (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius irrorellus Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius remissus (Erichson, 1847)
CerambycinaeElaphidiiniAtylostagma polita White, 1853
CerambycinaeClytiniAyriclytus macilentus (Bates, 1872)
LamiinaeForsteriiniBactriola vittulata Bates, 1885
LamiinaeAnisoceriniBadenella badeni (Bates, 1875)
LamiinaeAnisoceriniBadenella fallaciosa Lane, 1964
LamiinaeAnisoceriniBadenella ignota Lane, 1964
LamiinaeAnisoceriniBatesbeltia pantherina Lane, 1964
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Batus barbicornis (Linné, 1764)
LamiinaeApomecyniniBebelis maculata Martins & Galileo, 1999
CerambycinaeEburiiniBeraba anae García, Botero & Martínez, 2019
CerambycinaeEburiiniBeraba angeli García, Botero & Martínez, 2019
CerambycinaeEburiiniBeraba inermis Martins & Galileo, 2002
CerambycinaeEburiiniBeraba iuba Martins, 1997
CerambycinaeEburiiniBeraba limpida Martins, 1997
CerambycinaeEburiiniBeraba marica Galileo & Martins, 2000
CerambycinaeEburiiniBeraba piriana Martins, 1997
ParandrinaeParandriniBirandra (Yvesandra) antioquensis (Cardona, Santos & Wolff, 2007)
ParandrinaeParandriniBirandra lucanoides (Thomson, 1861)
ParandrinaeParandriniBirandra punctata (White, 1853)
ParandrinaeParandriniBirandra silvaini (Tavakilian, 2000)
PrioninaeAnacoliniBiribellus huedepohli (Galileo, 1987)
LamiinaeApomecyniniBisaltes (Craspedocerus) pictus Breuning, 1940
LamiinaeApomecyniniBisaltes (Craspedocerus) poecilus (Aurivillius, 1900)
LamiinaeApomecyniniBisaltes (Craspedocerus) ptericoptoides Breuning, 1942
LamiinaeApomecyniniBisaltes columbianus Breuning, 1971
LamiinaeDesmiphoriniBlabia antonkozlovi Santos-Silva & Nascimento, 2019
LamiinaeDesmiphoriniBlabia bicolor Martins & Galileo, 2005
LamiinaeDesmiphoriniBlabia bicuspis (Bates, 1866)
LamiinaeDesmiphoriniBlabia bituberosa (Breuning, 1940)
LamiinaeDesmiphoriniBlabia colobotheoides Thomson, 1864
LamiinaeDesmiphoriniBlabia cristulata Martins & Galileo, 1995
LamiinaeDesmiphoriniBlabia exotica Martins & Galileo, 1995
LamiinaeDesmiphoriniBlabia ferina Martins & Galileo, 1995
LamiinaeDesmiphoriniBlabia gemma Martins & Galileo, 1995
LamiinaeDesmiphoriniBlabia intricata Martins & Galileo, 1995
LamiinaeDesmiphoriniBlabia longipennis Galileo & Martins, 2003
LamiinaeDesmiphoriniBlabia magdalena Martins & Galileo, 1995
LamiinaeDesmiphoriniBlabia masoni (Aurivillius, 1927)
LamiinaeDesmiphoriniBlabia spinella Martins & Galileo, 1995
LamiinaeDesmiphoriniBlabia truncata Breuning, 1940
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Bothrocerambyx nevermanni Schwarzer, 1929
PrioninaePrioniniBraderochus dentipes (Chemsak, 1979)
PrioninaePrioniniBraderochus hovorei Santos-Silva & Martins, 2005
PrioninaePrioniniBraderochus levoiturieri (Buquet, 1842)
PrioninaePrioniniBraderochus retrospinosus (Lameere, 1916)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Brechmoidion exicisifrons (Martins, 1960)
CerambycinaeRhinotraginiBromiades brachyptera (Chevrolat, 1838)
LamiinaeHemilophiniCabreuva lucianoi Martins & Galileo, 1992
LamiinaeAnisoceriniCaciomorpha palliata (White, 1855)
LamiinaeOncideriniCacostola colombiana Martins & Galileo, 1999
LamiinaeCalliiniCallia gallegoi Galileo & Martins, 1991
LamiinaeCalliiniCallia punctata Galileo & Martins, 2002
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma atroviride Schmidt, 1924
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma auricomum (Linné, 1767)
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma euthalium Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma holochlorum Bates, 1872
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma iris (Taschenberg, 1870)
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma magnificum Napp & Martins, 2009
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma sericeum (Fabricius, 1793)
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma viridipes Bates, 1879
PrioninaeCallipogoniniCallipogon lemoinei Reiche, 1840
LamiinaeCalliiniCallisema elongata Galileo & Martins, 1992
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Callistochroma cacica (Bates, 1885)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Callistochroma viridipennis (Latreille, 1811)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Callistochroma viridipurpurea Eya, 2015
PrioninaeAnacoliniCalloctenus pulcher White, 1850
PrioninaeCalocominiCalocomus kreuchelyi Buquet, 1840
LamiinaeAcanthocininiCanidia cincticornis balteata (Lacordaire, 1872)
CerambycinaeCompsoceriniCaperonotus superbus (Aurivillius, 1897)
LamiinaeOncideriniCarenesycha velezi Martins & Galileo, 1995
LamiinaeColobotheiniCarneades personata Bates, 1881
LamiinaeColobotheiniCarneades quadrinodosa Aurivillius, 1902
LamiinaeApomecyniniCauca contestata Lane, 1970
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Ceragenia insulana Fisher, 1943
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Ceralocyna variegata Monné M. L. & Napp, 1999
CerambycinaeClytiniCetimaju abare Galileo & Martins, 2007
PrioninaeMacrodontiiniChalcoprionus badeni Bates, 1875
PrioninaeMallaspiniCharmallaspis pulcherrima (Perty, 1832)
LamiinaeOncideriniCherentes niveilateris (Thomson, 1868)
CerambycinaeBothriospiliniChlorida cincta Guérin-Méneville, 1844
CerambycinaeBothriospiliniChlorida festiva (Linné, 1758)
CerambycinaeBothriospiliniChlorida obliqua Buquet, 1852
CerambycinaeBothriospiliniChlorida spinosa Aurivillius, 1887
CerambycinaeBothriospiliniChlorida transversalis Buquet, 1844
LepturinaeLepturiniChoriolaus ruficollis (Pascoe, 1866)
CerambycinaeDichophyiiniChrysoprasis aureicollis White, 1853
CerambycinaeDichophyiiniChrysoprasis chevrolati Lameere, 1885
CerambycinaeDichophyiiniChrysoprasis hirtula White, 1853
CerambycinaeDichophyiiniChrysoprasis hypocrita Erichson, 1847
CerambycinaeDichophyiiniChrysoprasis marta Napp & Martins, 1999
CerambycinaeDichophyiiniChrysoprasis pilosa Galileo & Martins, 2003
CerambycinaeDichophyiiniChrysoprasis piriana Napp & Martins, 1999
CerambycinaeDichophyiiniChrysoprasis quadrimaculata Gounelle, 1913
CerambycinaeDichophyiiniChrysoprasis suturalis Lameere, 1884
CerambycinaeDichophyiiniChrysoprasis suturella White, 1853
CerambycinaeDichophyiiniChrysoprasis vittata Aurivillius, 1910
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Chydarteres dimidiatus (Fabricius, 1787)
LamiinaeOncideriniCipriscola fasciata (Thomson, 1860)
LamiinaeOncideriniClavidesmus columbianus Breuning, 1961
LamiinaeOncideriniClavidesmus metallicus (Thomson, 1868)
LamiinaeAcanthocininiCleodoxus antonkozlovi Nascimento, 2018
LamiinaeAcanthocininiCleodoxus carinatus (White, 1855)
CerambycinaeTorneutiniCoccoderus amazonicus Bates, 1870
CerambycinaeTorneutiniCoccoderus sexguttatus Waterhouse, 1880
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia atrata (Gounelle, 1909)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia lissonota Fragoso, 1993
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia nitida (Bates, 1872)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia rubromaculata (Gounelle, 1909)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia sanguinipes (Bates, 1884)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia vittata (Thomson, 1861)
LamiinaeColobotheiniColobothea aleata Bates, 1885
LamiinaeColobotheiniColobothea assimilis Aurivillius, 1902
LamiinaeColobotheiniColobothea bicuspidata (Latreille, 1833)
LamiinaeColobotheiniColobothea bisignata Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea bitincta Bates, 1872
LamiinaeColobotheiniColobothea colombiana Monné, 1993
LamiinaeColobotheiniColobothea crassa Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea dispersa Bates, 1872
LamiinaeColobotheiniColobothea distincta Pascoe, 1866
LamiinaeColobotheiniColobothea eximia Aurivillius, 1902
LamiinaeColobotheiniColobothea fasciatipennis Linsley, 1935
LamiinaeColobotheiniColobothea lunulata Lucas, 1859
LamiinaeColobotheiniColobothea mimetica Aurivillius, 1902
LamiinaeColobotheiniColobothea plagiata Aurivillius, 1902
LamiinaeColobotheiniColobothea punctata Aurivillius, 1902
LamiinaeColobotheiniColobothea varia (Fabricius, 1787)
LamiinaeCalliiniColombicallia curta Galileo & Martins, 1992
LamiinaeHemilophiniColumbicella explanata Galileo & Martins, 1990
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Compsa albomaculata Martins, 1962
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Compsa macra (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Compsa quadriguttata (White, 1855)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion charile (Bates, 1870)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion litturatum (Martins, 1960)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion maronicum (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion paradoxum Martins, 1971
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion pumilium Martins & Galileo, 1999
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion vanum (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion varipenne Martins, 1969
LamiinaeColobotheiniConfluentia colombiana (Gilmour, 1950)
LamiinaeColobotheiniConfluentia nigra Santos-Silva, Galileo & McClarin, 2018
LamiinaeColobotheiniConfluentia nigrolineata (Fuchs, 1956)
LamiinaeColobotheiniConfluentia rubra (Martins & Galileo, 2005)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Corimbion nigroapicatum Martins, 1970
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Corimbion terminatum Martins, 1970
CerambycinaePteroplatiniCorynellus arrogans (Buquet, 1840)
CerambycinaePteroplatiniCorynellus aureus Linsley, 1961
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma plumicorne (Drury, 1782)
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma rhaptos Giesbert & Chemsak, 1993
CerambycinaeCompsoceriniCosmoplatidius bilineatus (Buquet, 1841)
LamiinaeAcanthocininiCosmotoma adjunctum (Thomson, 1860)
LamiinaeHemilophiniCotyadesmus brunneus (Aurivillius, 1924)
LamiinaeHemilophiniCotyadesmus iuba (Galileo & Martins, 2003)
LamiinaeAcanthoderiniCotycicuiara acuminata Galileo & Martins, 2012
CerambycinaeClytiniCotyclytus cristatus (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeClytiniCotyclytus lebasii (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeClytiniCotyclytus scenicus (Pascoe, 1866)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Criodion cinereum (Olivier, 1795)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Criodion torticolle Bates, 1870
LamiinaeXenofreiniCuriofrea curiosa Galileo & Martins, 1999
CerambycinaeCuriiniCurius chemsaki Nearns & Ray, 2006
CerambycinaeCallidiopiniCurtomerus piraiuba Martins & Galileo, 2006
CerambycinaeCallidiopiniCurtomerus politus Martins, 1995
LamiinaeAnisoceriniCyclopeplus lacordairei Thomson, 1868
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Cycnidolon antonkozlovi Santos-Silva & Nascimento, 2019
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Cycnidolon obliquum Martins, 1969
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Cycnidolon spinosum Napp & Martins, 1985
CerambycinaeRhopalophoriniCycnoderus expeditus Chevrolat, 1859
CerambycinaeRhopalophoriniCycnoderus intinctus (Pascoe, 1866)
CerambycinaeRhopalophoriniCycnoderus maestulus (Pascoe, 1866)
LamiinaeOncideriniCydros leucurus Pascoe, 1866
LamiinaeOncideriniCylicasta nysa Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeDesmiphoriniCymatonycha meridionalis Martins & Galileo, 1995
LepturinaeLepturiniCyphonotida rostrata (Bates, 1872)
LamiinaeMonochaminiDeliathis quadritaeniata (White, 1846)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Deretrachys juvencus (Dupont, 1840)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Deretrachys pellitus (Kirsch, 1889)
PrioninaePrioniniDerobrachus agyleus Buquet, 1852
PrioninaePrioniniDerobrachus inaequalis Bates, 1872
PrioninaePrioniniDerobrachus longicornis (Bates, 1872)
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora canescens Bates, 1874
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora elegantula White, 1855
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora fasciculata (Fabricius, 1793)
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora hirticollis (Olivier, 1800)
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora scapularis Bates, 1885
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora tristis Galileo & Martins, 2003
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Diasporidion duplicatum (Gounelle, 1909)
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora gutticollis Gounelle, 1913
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora ibirajarai Mermudes, 1998
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora lineigera Chevrolat, 1859
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora minuta Chevrolat, 1859
CerambycinaeTorneutiniDiploschema mandibulare Fuchs, 1964
CerambycinaeTorneutiniDiploschemopsis howdeni (Martins & Monné, 1980)
LamiinaeAcanthoderiniDiscopus comes Bates, 1880
DisteniinaeDisteniiniDistenia (Basisvallis) fastuosa Pascoe, 1871
DisteniinaeDisteniiniDistenia (Basisvallis) rufipes Bates, 1870
DisteniinaeDisteniiniDistenia annulicornis Villiers, 1959
DisteniinaeDisteniiniDistenia marcelae Santos-Silva & Hovore, 2007
DisteniinaeDisteniiniDistenia suturalis Bates, 1870
DisteniinaeDisteniiniDistenia tavakiliani Santos-Silva & Hovore, 2007
DisteniinaeDisteniiniDisteniazteca pilati (Chevrolat, 1857)
LamiinaeApomecyniniDorcasta crassicornis Pascoe, 1858
LamiinaeAcanthoderiniDryoctenes scrupulosus (Germar, 1823)
CerambycinaeEburiiniEburella migueli Botero, 2015
CerambycinaeEburiiniEburia crinita Noguera, 2002
CerambycinaeEburiiniEburia pilosa (Erichson, 1834)
CerambycinaeEburiiniEburia quadrinotata (Latreille, 1811)
CerambycinaeEburiiniEburodacrys asperula Bates, 1880
CerambycinaeEburiiniEburodacrys ayri Galileo & Martins, 2006
CerambycinaeEburiiniEburodacrys bilineata Joly, 1992
CerambycinaeEburiiniEburodacrys callixantha Bates, 1872
CerambycinaeEburiiniEburodacrys coalescens Bates, 1884
CerambycinaeEburiiniEburodacrys crassimana Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburodacrys granipennis Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburodacrys guttata Martins & Galileo, 2005
CerambycinaeEburiiniEburodacrys havanensis Chevrolat, 1862
CerambycinaeEburiiniEburodacrys laevicornis Bates, 1884
CerambycinaeEburiiniEburodacrys moruna Martins, 1997
CerambycinaeEburiiniEburodacrys nemorivaga Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburodacrys pilicornis Fisher, 1944
CerambycinaeEburiiniEburodacrys quadridens (Fabricius, 1801)
CerambycinaeEburiiniEburodacrys rufispinis Bates, 1870
CerambycinaeEburiiniEburodacrys sanguinipes Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburodacrys santossilvai Botero, 2017
CerambycinaeEburiiniEburodacrys sexmaculata (Olivier, 1790)
CerambycinaeEburiiniEburodacrys sticticollis Bates, 1874
CerambycinaeEburiiniEburodacrys sulfurifera Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburodacrys sulphureosignata (Erichson, 1847)
CerambycinaeEburiiniEburodacrys triocellata (Stål, 1857)
CerambycinaeEburiiniEburodacrys yolandae Botero, 2017
CerambycinaeRhinotraginiEclipta fritschei (Gounelle, 1913)
CerambycinaeRhinotraginiEclipta quadrispinosa (Gounelle, 1913)
CerambycinaeEctenessiniEctenessa caputnigra Nascimento & Botero, 2018
CerambycinaeEctenessiniEctenessa lurida Martins, 1973
LamiinaeOncideriniEcthoea quadricornis (Olivier, 1797)
CerambycinaeEligmoderminiEligmoderma ibidionoides Thomson, 1864
CerambycinaeEligmoderminiEligmoderma ziczac Nonfried, 1895
DisteniinaeDisteniiniElytrimitatrix (Grossifemora) geniculata (Bates, 1872)
CerambycinaeElaphidiiniEnaphalodes boyacanus Martins, 2005
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Engyum howdeni Martins & Napp, 1986
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Engyum oculare Martins, 2009
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Engyum virgulatum (Bates, 1880)
PrioninaeCallipogoniniEnoplocerus armillatus (Linné, 1767)
LamiinaePteropliiniEpectasis mexicana Breuning, 1954
PrioninaeAnacoliniEpisacus pilosicollis Waterhouse, 1880
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Epropetes howdenorum Galileo & Martins, 2000
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Epropetes variabile Martins & Galileo, 2005
LamiinaeHemilophiniEranina amacayacu Botero & Noriega, 2017
LamiinaeHemilophiniEranina atatinga (Galileo & Martins, 1999)
LamiinaeHemilophiniEranina curuca (Galileo & Martins, 1999)
LamiinaeHemilophiniEranina icambi (Galileo & Martins, 1999)
LamiinaeHemilophiniEranina piriana (Martins & Galileo, 1993)
LamiinaeHemilophiniEranina tauaira (Martins & Galileo, 1993)
CerambycinaeEburiiniErosida delia Thomson, 1861
LamiinaeDesmiphoriniEsaguasu ocularis Galileo & Martins, 2007
LamiinaeHemilophiniEssostruthella acatinga Martins & Galileo, 2004
LamiinaePteropliiniEsthlogena brunnescens Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniEstola benjamini Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniEstola brunnescens Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniEstola columbiana Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniEstola flavomarmorata Breuning, 1942
LamiinaeDesmiphoriniEstola fratercula Galileo & Martins, 1999
LamiinaeDesmiphoriniEstola ignobilis Bates, 1872
LamiinaeDesmiphoriniEstola vittulata Bates, 1874
LamiinaeDesmiphoriniEstola vulgaris Galileo & Martins, 1999
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides grossepunctata Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides perforata (Bates, 1872)
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides strandiella Breuning, 1940
CerambycinaeNecydalopsiniEucharassus flavotibiale Galileo & Martins, 2001
CerambycinaeNecydalopsiniEucharassus nigratus Martins & Galileo, 2009
CerambycinaeNecydalopsiniEucharassus nisseri Aurivillius, 1891
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces guerinii (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces paraposticus Giesbert & Chemsak, 1997
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces posticus (Pascoe, 1866)
LamiinaeHemilophiniEulachnesia boteroi Monné M. A. & Monné M. L., 2015
LamiinaeHemilophiniEulachnesia cobaltina Bates, 1881
LamiinaeCalliiniEumathes colombicus (Thomson, 1868)
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius subaeneus Bates, 1872
LamiinaeAcanthoderiniEupromerella orbifera (Aurivillius, 1909)
LamiinaeCalliiniEuryestola iquira Galileo & Martins, 1997
CerambycinaeElaphidiiniEurysthea antonkozlovi Botero & Santos-Silva, 2017
CerambycinaeElaphidiiniEurysthea barsevskisi Botero & Santos-Silva, 2017
CerambycinaeElaphidiiniEurysthea cribripennis Bates, 1885
CerambycinaeElaphidiiniEurysthea llinasi Taboada-Verona & Botero, 2018
CerambycinaeElaphidiiniEurysthea nakagomei Botero, Heffern & Santos-Silva, 2018
CerambycinaeElaphidiiniEurysthea rotundicollis (Martins, 1995)
CerambycinaeElaphidiiniEurysthea sordida (Erichson, 1847)
CerambycinaeElaphidiiniEurysthea tatianakozlovae Botero & Santos-Silva, 2017
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Eusapia guyanensis Hüdepohl, 1988
LamiinaeAnisoceriniEusthenomus wallisi Bates, 1875
LamiinaeAcanthocininiEutrypanus mucoreus (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiExalcidion carenatum Monné, 1990
LamiinaeAcanthoderiniExalphus cavifrons (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthoderiniExalphus vicinus Galileo & Martins, 2003
LamiinaeForsteriiniFalsamblesthis pilula Galileo & Martins, 1987
CerambycinaeRhinotraginiForficuladeres forficulifera (Gounelle, 1913)
LamiinaeColobotheiniFrancisparna macilenta (Pascoe, 1888)
LamiinaeHemilophiniFredlanea colombiana (Lane, 1966)
LamiinaeHemilophiniFredlanea consobrina (Lane, 1970)
LamiinaeHemilophiniFredlanea cymatilis (Lane, 1966)
LamiinaeHemilophiniFredlanea hiekei (Fuchs, 1970)
LamiinaeHemilophiniFredlanea kirschi (Aurivillius, 1923)
LamiinaeHemilophiniFredlanea lazulina Santos-Silva & al., 2020
LamiinaeHemilophiniFredlanea putiapitanga Galileo & Martins, 1999
LamiinaeHemilophiniFredlanea velutina (Lane, 1966)
LamiinaeOncideriniFurona degenera (Bates, 1880)
CerambycinaeTorneutiniGigantotrichoderes conicicollis Tippmann, 1953
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Glomibidion trinidadense (Gilmour, 1963)
CerambycinaeHexoploniniGlyptoscapus flaveolus (Bates, 1870)
CerambycinaeHexoploniniGlyptoscapus pallidulus (White, 1855)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Gnomibidion cylindricum (Thomson, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Gnomibidion occultum Martins, 1968
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon bellus Martins & Galileo, 2002
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon biarcuatum (White, 1855)
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon conjugatum (White, 1855)
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon franciscoi García López, 2019
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon glabratum Martins, 1962
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon guianense (White, 1855)
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon hamatum Linsley, 1935
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon insulicola Bates, 1885
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon longipenne Martins, 1967
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon ornaticolle Martins, 1960
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon rubricolor Bates, 1870
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon suturale (White, 1855)
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Gorybia armata Martins, 1976
LamiinaeAgapanthiiniGrammopsis fallax (Lameere, 1893)
LamiinaeAgapanthiiniGrammopsoides tenuicornis (Casey, 1913)
LamiinaeAcanthocininiGranastyochus elegantissimus (Tippmann, 1953)
LamiinaeHemilophiniGuayuriba dilaticeps (Bates, 1881)
CerambycinaeRhopalophoriniGurubira apicalis (Fuchs, 1966)
LamiinaeAcanthocininiHamatastus lemniscatus Monné, 1985
LamiinaeMonochaminiHammatoderus colombiensis (Constantino, Benavides & Esteban-Durán, 2014)
LamiinaeMonochaminiHammatoderus confusor (Dillon & Dillon, 1941)
LamiinaeMonochaminiHammatoderus elatus (Bates, 1872)
LamiinaeMonochaminiHammatoderus juliae Botero & Santos-Silva, 2017
LamiinaeMonochaminiHammatoderus sticticus (Bates, 1874)
LamiinaeMonochaminiHammatoderus thoracicus (White, 1858)
CerambycinaePiezocerini (Haruspicina)Haruspex celatus Lane, 1970
CerambycinaePiezocerini (Haruspicina)Haruspex daithmus Martins, 1976
CerambycinaePiezocerini (Haruspicina)Haruspex inscriptus Gahan, 1895
CerambycinaePiezocerini (Haruspicina)Haruspex lineolatus Bates, 1870
CerambycinaePiezocerini (Haruspicina)Haruspex submaculatus (White, 1855)
LamiinaeAgapanthiiniHelvina lanuginosa (Bates, 1865)
LamiinaeAgapanthiiniHelvina strandi (Breuning, 1942)
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Hemilissa bifasciata García, Botero & Martínez, 2020
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Hemilissa claudiae García, Botero & Martínez, 2020
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Hemilissa cornuta Bates, 1870
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Hemilissa erikae García, Botero & Martínez, 2020
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Hemilissa opaca Martins, 1976
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Hemilissa sulcicollis Bates, 1870
LamiinaeHemilophiniHemilomecopterus alienus Martins & Galileo, 2004
LamiinaeOncideriniHesychotypa colombiana Martins & Galileo, 1990
LamiinaeOncideriniHesychotypa fernandezi Martins & Galileo, 1999
LamiinaeOncideriniHesychotypa liturata (Bates, 1865)
LamiinaeOncideriniHesychotypa nyphonoides (Pascoe, 1859)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes antonkozlovi Santos-Silva & Botero, 2017
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes concretus Martins, 1970
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes ebenus Newman, 1840
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes lateralis Martins, 1962
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes sablensis Blatchley, 1920
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes signaticollis (Thomson, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes vauriae Martins, 1971
CerambycinaeHexoploniniHexoplon albipenne Bates, 1872
CerambycinaeHexoploniniHexoplon leucostictum Martins, 1959
CerambycinaeHexoploniniHexoplon praetermissum Bates, 1870
CerambycinaeHexoploniniHexoplon venus Thomson, 1864
LamiinaeHemilophiniHilaroleopsis dimidiata (Bates, 1881)
PrioninaeMallaspiniHileolaspis auratus (Linné, 1758)
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis brevithorax Galileo & Martins, 2007
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis freyi Breuning, 1955
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis macrophthalma Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis quadrivittata Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis septemlineata Breuning, 1940
PrioninaeSolenopteriniHolonotus nigroaeneus Bates, 1869
LamiinaeAnisoceriniHoplistocerus dichrous Gounelle, 1906
DisteniinaeDisteniiniHovorestenia cleideae Botero, 2020
DisteniinaeDisteniiniHovorestenia espilota Botero, 2020
LamiinaeAcanthocininiHylettus eremita (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiHylettus hiekei Fuchs, 1970
LamiinaeAcanthocininiHyperplatys ushveridzei Santos-Silva, Nascimento & Kozlov, 2019
LamiinaeOncideriniHypsioma lyca Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeOncideriniHypsioma nesiope Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeHemilophiniIareonycha ipepuna Martins & Galileo, 1997
LamiinaeDesmiphoriniIcublabia multispinosa Galileo & Martins, 2003
LamiinaeHemilophiniIcupima taua Martins & Galileo, 2004
CerambycinaeIderatiniIderatus cyanipennis Thomson, 1864
LamiinaeCalliiniIgualda posticalis Thomson, 1868
LamiinaeAcanthoderiniIrundisaua balteata (Lane, 1972)
LamiinaeAcanthoderiniIrundisaua moacyri (Júlio, 2003)
LamiinaeAcanthoderiniIrundisaua ocularis Martins & Galileo, 2005
LamiinaeAcanthoderiniIrundisaua punctata Martins & Galileo, 2007
LamiinaeOncideriniIschiocentra punctata Martins & Galileo, 2005
LamiinaeApomecyniniIschioloncha columbiana Breuning, 1956
CerambycinaeRhopalophoriniIschionodonta colombiana Napp & Marques, 1999
CerambycinaeRhopalophoriniIschionodonta serripes (Bates, 1872)
CerambycinaeRhopalophoriniIschionodonta versicolor (Chevrolat, 1859)
LamiinaeHemilophiniIsomerida albicollis (Castelnau, 1840)
LamiinaeHemilophiniIsomerida amicta Pascoe, 1866
LamiinaeHemilophiniIsomerida lineata Bates, 1874
LamiinaeHemilophiniIsomerida santamarta Galileo & Martins, 2001
LamiinaeHemilophiniIsomerida separata Galileo & Martins, 1996
LamiinaeHemilophiniIsomerida tupi Martins & Galileo, 1992
CerambycinaeClytiniItaclytus justini (Chevrolat, 1862)
LamiinaeOncideriniJamesia bella Galileo & Martins, 2003
LamiinaeOncideriniJamesia globifera (Fabricius, 1801)
LamiinaeOncideriniJamesia papulenta Thomson, 1868
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Juiaparus batus (Linné, 1758)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Juiaparus erythropus (Nonfried, 1895)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Juiaparus mexicanus (Thomson, 1861)
LamiinaeHemilophiniJuninia annulifera (Kirsch, 1889)
CerambycinaeRhinotraginiLaedorcari fulvicollis (Lacordaire, 1868)
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus araneiformis (Linné, 1767)
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus araneiformis flavolineatus Aurivillius, 1921
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus araneiformis fulvescens Dillon, 1957
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus binumeratus Thomson, 1860
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus plantaris Erichson, 1847
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus plantaris gorgonae Dillon, 1957
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus rosaceus Bates, 1869
LamiinaeLaticraniiniLaticranium mandibulare Lane, 1959
LamiinaeAcanthocininiLeiopus marcelamonneae Audureau & Demez, 2015
LamiinaeAcanthocininiLeiopus pleuriticus White, 1855
LamiinaeAcanthocininiLeptocometes antonkozlovi Monné & al., 2019
LamiinaeAcanthocininiLeptocometes obscurus (Monné, 1990)
LamiinaeApomecyniniLeptophaula femoralis Breuning, 1940
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus gibbulosus Bates, 1874
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus lilliputanus Thomson, 1865
LamiinaeAcanthocininiLepturges brechlini Santos-Silva, Nascimento & Kozlov, 2019
LamiinaeAcanthocininiLepturges elegantulus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLepturges figuratus Pascoe, 1866
LamiinaeAcanthocininiLepturges limpidus Bates, 1872
CerambycinaeOemini (Oemina)Limernaea ochracea (Fisher, 1927)
CerambycinaeEligmoderminiLimozota virgata Pascoe, 1866
CerambycinaeElaphidiiniLingafelterellus birai Santos-Silva & Galileo, 2017
CerambycinaeLissonotiniLissonotus corallinus Dupont, 1836
CerambycinaeLissonotiniLissonotus flavocinctus Dupont, 1836
CerambycinaeNecydalopsiniLissozodes basalis (White, 1855)
LamiinaeAcanthocininiLithargyrus melzeri Martins & Monné, 1974
LamiinaeOncideriniLochmaeocles batesi (Aurivillius, 1923)
LamiinaeOncideriniLochmaeocles consobrinus Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniLochmaeocles leuripennis Martins & Galileo, 1995
LamiinaeOncideriniLochmaeocles tessellatus (Thomson, 1868)
LamiinaeColobotheiniLophobothea nearnsi Monné M. A., Monné M. L. & Botero, 2017
LamiinaeColobotheiniLophobothea reticulata (Bates, 1881)
CerambycinaeLuscosmodiciniLuscosmodicum beaveri Martins, 1970
LamiinaeHemilophiniLycidola expansa Bates, 1881
LepturinaeLepturiniLycochoriolaus lyciformis (Pascoe, 1866)
LamiinaePogonocheriniLypsimena fuscata Haldeman, 1847
PrioninaeMacrodontiiniMacrodontia batesi Lameere, 1912
PrioninaeMacrodontiiniMacrodontia cervicornis (Linné, 1758)
PrioninaeMacrodontiiniMacrodontia crenata (Olivier, 1795)
PrioninaeMacrodontiiniMacrodontia dejeanii Gory, 1839
PrioninaeMacrodontiiniMacrodontia marechali Bleuzen, 1990
PrioninaeMacrodontiiniMacrodontia mathani Pouillaude, 1915
LamiinaeAcanthoderiniMacronemus asperulus White, 1855
LamiinaeAcrocininiMacropophora lacordairei Lepesme, 1945
CerambycinaeOemini (Oemina)Malacopterus tenellus (Fabricius, 1801)
LamiinaeHemilophiniMalacoscylus lacordairei (Thomson, 1868)
PrioninaeMallaspiniMallaspis scutellaris (Olivier, 1795)
CerambycinaeElaphidiiniMallocera amazonica Bates, 1870
PrioninaeMallodoniniMallodon baiulus Erichson, 1847
PrioninaeMallodoniniMallodon chevrolatii Thomson, 1867
PrioninaeMallodoniniMallodon columbianum Thomson, 1867
PrioninaeMallodoniniMallodon dasystomum (Say, 1824)
PrioninaeMacrotomini (Basitoxina)Mallodonhoplus nobilis Thomson, 1861
PrioninaeMacrotomini (Basitoxina)Mallodonopsis mexicanus Thomson, 1861
LamiinaeDesmiphoriniMalthonea guttata (Kirsch, 1889)
LamiinaeDesmiphoriniMalthonea mimula Martins & Galileo, 1995
LamiinaeDesmiphoriniMalthonea panthera Martins & Galileo, 1995
LamiinaeDesmiphoriniMalthonea spinosa Galileo & Martins, 1999
CerambycinaeClytiniMecometopus riveti Gounelle, 1910
LepturinaeLepturiniMegachoriolaus venustus (Brême, 1844)
CerambycinaeClytiniMegacyllene melanaspis (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Megaderus stigma (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthocininiMegamiros muzoensis Audureau, 2013
CerambycinaeElaphidiiniMegapsyrassa xestioides (Bates, 1872)
CerambycinaeElaphidiiniMephritus apicatus (Linsley, 1935)
CerambycinaeElaphidiiniMephritus costae García López & Nascimento, 2020
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Migorybia santossilvai García, Botero & Martínez, 2020
LamiinaeDesmiphoriniMimasyngenes icuapara Galileo & Martins, 1996
LamiinaeDesmiphoriniMimasyngenes inlineatus Breuning, 1956
LamiinaeCalliiniMimolaia acaiuba Galileo & Martins, 1998
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma aureotinctum (Bates, 1870)
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma carmen Napp & Martins, 2009
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma pseudovittatum (Schwarzer, 1923)
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma vittatum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeClytiniMiriclytus quadrifasciatus (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Molitones flavipennis Gounelle, 1913
CerambycinaeDichophyiiniMonnecles apollinarii (Gounelle, 1913)
LamiinaeDesmiphoriniMonnetyra diabolica (Galileo & Martins, 2003)
LamiinaeMonochaminiMonochamus blairi (Breuning, 1936)
PrioninaeAnacoliniMotilon hirsutumidus Botero, Galileo & Santos-Silva, 2019
LamiinaeAcanthoderiniMyoxomorpha funesta (Erichson, 1849)
PrioninaeAnacoliniMyzomorphus herteli Gilmour, 1960
PrioninaeAnacoliniMyzomorphus quadripunctatus (Gray, 1831)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion batesii (Kirsch, 1889)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion coxale (Kirsch, 1889)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion cyllenoide (Aurivillius, 1925)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion lineatum (Bates, 1863)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion napoensis Nascimento & McClarin, 2018
LamiinaeAcanthocininiNealcidion privatum (Pascoe, 1866)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion pulchrum (Bates, 1880)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion socium (Gahan, 1895)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion strigilis (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthoderiniNecalphus asellus (Pascoe, 1866)
LamiinaeAcanthoderiniNecalphus decoratus Monné & Magno, 1992
LamiinaeAgapanthiiniNeoamphion vittatum (Reiche, 1839)
CerambycinaeClytiniNeoclytus cacicus (Chevrolat, 1860)
CerambycinaeClytiniNeoclytus rufus (Olivier, 1800)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa eburioides (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa glaphyra Martins, 1970
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa lineolata (Bates, 1870)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa longipilis Martins & Galileo, 2002
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa mimosa Martins, 1971
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa obscura Martins, 2009
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa squalida (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa tuberosa Martins, 1970
LamiinaeAcanthocininiNeoeutrypanus incertus (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNeoeutrypanus llanero Botero & Monné, 2015
LamiinaeOncideriniNeohylus dubius (Dillon & Dillon, 1945)
LamiinaeMonochaminiNeoptychodes candidus (Bates, 1885)
LamiinaeMonochaminiNeoptychodes cosmeticus Martins & Galileo, 1996
LamiinaeMonochaminiNeoptychodes hondurae (White, 1858)
LamiinaeMonochaminiNeoptychodes hondurae trivittatus (Taschenberg, 1870)
LamiinaeMonochaminiNeoptychodes trilineatus (Linné, 1771)
CerambycinaeElaphidiiniNephalius cassus Newman, 1841
LamiinaeAcanthoderiniNesozineus fraterculus Hoffmann, 1984
LamiinaeAcanthoderiniNesozineus marmoratus Galileo & Martins, 1996
PrioninaeAnacoliniNocalusa santossilvai Delahaye, 2019
LamiinaeColobotheiniNodubothea nodicornis (Bates, 1881)
DisteniinaeDisteniiniNovantinoe apiculatra Botero & Gutiérrez, 2020
DisteniinaeDisteniiniNovantinoe bicolor (Thomson, 1864)
DisteniinaeDisteniiniNovantinoe birai Santos-Silva & Hovore, 2007
DisteniinaeDisteniiniNovantinoe chemsaki Santos-Silva & Hovore, 2007
DisteniinaeDisteniiniNovantinoe iani Santos-Silva & Hovore, 2007
DisteniinaeDisteniiniNovantinoe lezamai Santos-Silva & Hovore, 2007
DisteniinaeDisteniiniNovantinoe mariahelenae Santos-Silva & Hovore, 2007
DisteniinaeDisteniiniNovantinoe mathani (Villiers, 1959)
DisteniinaeDisteniiniNovantinoe monnei Santos-Silva & Hovore, 2007
DisteniinaeDisteniiniNovantinoe peruviensis (Villiers, 1959)
DisteniinaeDisteniiniNovantinoe rileyi Santos-Silva & Hovore, 2007
DisteniinaeDisteniiniNovantinoe spinosa (Bates, 1885)
LamiinaeForsteriiniNyctonympha andersoni Martins & Galileo, 1992
LamiinaeForsteriiniNyctonympha antonkozlovi Santos-Silva & Botero, 2017
LamiinaeForsteriiniNyctonympha boyacana Galileo & Martins, 2008
LamiinaeForsteriiniNyctonympha cribrata Thomson, 1868
LamiinaeForsteriiniNyctonympha howdenarum Martins & Galileo, 1992
LamiinaeForsteriiniNyctonympha sinjaevi Santos-Silva & Botero, 2017
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina cinerascens (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum colombianum Monné & Tavakilian, 2011
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum ocellatum (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum poriferum (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum serpentinum (Erichson, 1847)
CerambycinaeObriiniObrium clavijoi Joly, 2010
CerambycinaeObriiniObrium clerulum Bates, 1885
CerambycinaeObriiniObrium obliquum Martins & Galileo, 2004
LamiinaeHemilophiniOcoa ochromimoides Lane, 1970
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera darlingtoni Fisher, 1930
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera fasciata (Olivier, 1800)
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera triplaris Fisher, 1930
LamiinaeAcanthocininiOedopeza leucostigma Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiOedopeza ocellator (Fabricius, 1801)
LamiinaeAcanthocininiOedopeza setigera (Bates, 1864)
LamiinaeHemilophiniOedudes spectabilis (Drury, 1782)
PrioninaeAnacoliniOideterus andrarius (Galileo, 1987)
PrioninaeAnacoliniOideterus birai Galileo, Komiya & Santos-Silva, 2018
PrioninaeAnacoliniOideterus buquetii Thomson, 1857
PrioninaeAnacoliniOideterus dichotomus (Galileo, 1987)
PrioninaeAnacoliniOideterus farallonensis Ascuntar-Osnas, 2018
PrioninaeAnacoliniOideterus latithorax Botero, Galileo & Santos-Silva, 2019
PrioninaeAnacoliniOideterus lobicollis (Bates, 1875)
PrioninaeAnacoliniOideterus nigrum Botero, Galileo & Santos-Silva, 2019
PrioninaeAnacoliniOideterus pallidus (Galileo, 1987)
PrioninaeAnacoliniOideterus tibiaprocerus Botero, Galileo & Santos-Silva, 2019
LamiinaeHemilophiniOlivensa mimula Lane, 1965
CerambycinaeRhinotraginiOmmata elegans White, 1855
LamiinaeAcanthomerosternopliniOmosarotes singularis Pascoe, 1860
LamiinaeAcanthocininiOnalcidion antonkozlovi Monné & al., 2019
LamiinaeAcanthocininiOnalcidion lingafelteri Audureau, 2018
LamiinaeAcanthocininiOnalcidion obscurum Gilmour, 1957
LamiinaeAcanthocininiOnalcidion pictulum (White, 1855)
LamiinaeAcanthocininiOnalcidion tavakiliani Audureau, 2013
LamiinaeOncideriniOncideres albomarginata Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres argentata Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniOncideres bella Martins & Galileo, 1999
LamiinaeOncideriniOncideres bouchardii Bates, 1865
LamiinaeOncideriniOncideres brunapalanzae Nearns & Tavakilian, 2015
LamiinaeOncideriniOncideres colombiana Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniOncideres digna Bates, 1865
LamiinaeOncideriniOncideres fulva Bates, 1865
LamiinaeOncideriniOncideres gemmata Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniOncideres ilaire Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniOncideres ophthalmalis Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniOncideres putator brevifasciata Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniOncideres sobrina Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniOncideres tuberculata Thomson, 1868
LamiinaeAnisoceriniOnychocerus scorpio (Fabricius, 1781)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Ophtalmibidion antonkozlovi Santos-Silva, Nascimento & Drumont, 2019
LamiinaePteropliiniOphthalmocydrus semiorbifer Aurivillius, 1925
LamiinaeAcrocininiOreodera adornata Martins & Galileo, 2005
LamiinaeAcrocininiOreodera advena Martins & Galileo, 2005
LamiinaeAcrocininiOreodera aerumnosa Erichson, 1847
LamiinaeAcrocininiOreodera albilatera Martins & Monné, 1993
LamiinaeAcrocininiOreodera bituberculata Bates, 1861
LamiinaeAcrocininiOreodera costaricensis Thomson, 1865
LamiinaeAcrocininiOreodera curvata Martins & Monné, 1993
LamiinaeAcrocininiOreodera glauca (Linné, 1758)
LamiinaeAcrocininiOreodera goudotii (White, 1855)
LamiinaeAcrocininiOreodera granulifera Bates, 1872
LamiinaeAcrocininiOreodera howdeni Monné & Fragoso, 1988
LamiinaeAcrocininiOreodera melzeri Monné & Fragoso, 1988
LamiinaeAcrocininiOreodera minima Galileo & Martins, 1999
LamiinaeAcrocininiOreodera nivea Martins & Galileo, 2005
LamiinaeAcrocininiOreodera tuberculata Thomson, 1865
PrioninaeCallipogoniniOrthomegas haxairei (Bleuzen, 1993)
PrioninaeCallipogoniniOrthomegas irroratus (Lameere, 1915)
PrioninaeCallipogoniniOrthomegas marechali (Bleuzen, 1993)
PrioninaeCallipogoniniOrthomegas pehlkei (Lameere, 1904)
CerambycinaeCompsoceriniOrthostoma abdominale (Gyllenhal, 1817)
PrioninaeAnacoliniOtheostethus impostor Botero, Galileo & Santos-Silva, 2019
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus aculeatus lebasii Dupont, 1838
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus lineatus Dupont, 1838
LamiinaeAcanthocininiOzineus annulicornis (White, 1855)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Ozodera callidioides Dupont, 1840
LamiinaeAgapanthiiniPachypeza panamensis Giesbert, 1987
LamiinaeDesmiphoriniPanegyrtes porosus Galileo & Martins, 1993
CerambycinaeEburiiniPantomallus costipennis (Buquet, 1844)
CerambycinaeEburiiniPantomallus martinezi Martins & Galileo, 2002
CerambycinaeElaphidiiniPantonyssus bitinctus Gounelle, 1909
CerambycinaeElaphidiiniPantonyssus flavipes Fisher, 1944
CerambycinaeElaphidiiniPantonyssus glabricollis Fuchs, 1961
CerambycinaeElaphidiiniPantonyssus nigriceps Bates, 1870
CerambycinaeElaphidiiniPantonyssus pallidus Martins, 1995
CerambycinaeElaphidiiniPantonyssus suturale Martins & Galileo, 2003
LamiinaeAcanthocininiParabaryssinus lineaticollis (Gounelle, 1910)
LamiinaeAcanthocininiParacleodoxus cineraceus Monné M. A. & Monné M. L., 2010
DisteniinaeDisteniiniParacometes mathani Villiers, 1958
DisteniinaeDisteniiniParacometes micans Santos-Silva & Tavakilian, 2009
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Paracompsa flavofasciata (Thomson, 1867)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Paracriodion romani (Aurivillius, 1926)
LamiinaeApomecyniniParaesylacris columbiana Breuning, 1940
LamiinaeAcanthocininiParalcidion bilineatum Gilmour, 1957
ParandrinaeParandriniParandra (Tavandra) colombica White, 1853
ParandrinaeParandriniParandra (Tavandra) polita Say, 1835
ParandrinaeParandriniParandra (Tavandra) scaritoides Thomson, 1861
ParandrinaeParandriniParandra (Tavandra) villei Lameere, 1885
ParandrinaeParandriniParandra glabra (Degeer, 1774)
ParandrinaeParandriniParandra humboldti (Santos-Silva, 2003)
LamiinaeAcanthocininiParanisopodus antonkozlovi Nascimento & Santos-Silva, 2019
LamiinaeAcanthocininiParanisopodus paradoxus Monné & Martins, 1976
CerambycinaeElaphidiiniParastizocera procera (Erichson, 1849)
LamiinaeAgapanthiiniParhippopsis columbiana Breuning, 1973
LamiinaeAcanthoderiniPenaherreraus centrolineatus (Bates, 1862)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Pentanodes xanthocollis (Chemsak, 1977)
CerambycinaeElaphidiiniPeriboeum pubescens (Olivier, 1790)
CerambycinaeElaphidiiniPeriboeum vicinum (Perroud, 1855)
LamiinaeAcanthocininiPeriestola howdenorum (Corbett, 2004)
LamiinaeAnisoceriniPhacellocerina seclusa Lane, 1964
LamiinaeAnisoceriniPhacellocerina silvanae Júlio, 2003
LamiinaeTetraopiniPhaea astatheoides Pascoe, 1866
LamiinaeTetraopiniPhaea brevicornis Chemsak, 2000
LamiinaeTetraopiniPhaea crocata Pascoe, 1866
LamiinaeTetraopiniPhaea miniata Pascoe, 1858
LamiinaeTetraopiniPhaea phthisica Bates, 1881
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Phaedinus schaufussi Nonfried, 1890
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Phaedinus tricolor Dupont, 1834
CerambycinaeRhinotraginiPhespia corinna (Pascoe, 1866)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Phocibidion erythrocephalum (White, 1855)
LamiinaeHemilophiniPhoebe albaria (Bates, 1872)
LamiinaeHemilophiniPhoebe concinna White, 1856
LamiinaeHemilophiniPhoebe pictilis Lane, 1972
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Phoenidnus lissonotoides Pascoe, 1866
PrioninaeMallodoniniPhysopleurus antonkozlovi Santos-Silva & Botero, 2016
PrioninaeMallodoniniPhysopleurus erikae Santos-Silva & Martins, 2009
PrioninaeMallodoniniPhysopleurus longiscapus Lameere, 1912
PrioninaeAnacoliniPiesacus exiguus Galileo, 1987
PrioninaeAnacoliniPiesacus magnus Galileo, 1987
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Piezarina smaragdina Martins, 1976
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Piezasteria helenae Martins, 1985
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Piezocera silvia Galileo & Martins, 2000
LamiinaePhacelliniPiola colombica Martins & Galileo, 1999
CerambycinaeClytiniPirangoclytus amaryllis (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeClytiniPirangoclytus laetus (Fabricius, 1801)
CerambycinaeClytiniPirangoclytus latecinctus (Bates, 1870)
CerambycinaeClytiniPirangoclytus rubefactus (Bates, 1870)
LamiinaeColobotheiniPiriana cincticornis (Bates, 1865)
LamiinaeColobotheiniPiriana migsominea (Gilmour, 1950)
LamiinaeHemilophiniPiruanycha ocoa Martins & Galileo, 1997
CerambycinaeClytiniPlacosternus crinicornis (Chevrolat, 1860)
CerambycinaeClytiniPlacosternus guttatus (Chevrolat, 1860)
LamiinaeAcanthoderiniPlistonax ariasi (Chemsak & Hovore, 2002)
LamiinaeAcanthoderiniPlistonax bialbomaculatus (Zajciw, 1964)
LamiinaeAcanthoderiniPlistonax hefferni (Audureau, 2017)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Poecilopeplus fontanieri (Lucas, 1859)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Poecilopeplus tardifi Michard, 1887
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Poeciloxestia carlyslei Fragoso, 1978
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Poeciloxestia paraensis Lane, 1965
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Poeciloxestia sagittaria (Bates, 1872)
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis angustata Buquet, 1853
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis belti Hovore & McCarty, 1998
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis jansoni Pascoe, 1859
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis papulosa (Olivier, 1795)
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis spinosa (Drury, 1773)
LamiinaeHemilophiniPorangonycha princeps (Bates, 1872)
PrioninaeMallaspiniPraemallaspis argodi (Lameere, 1909)
PrioninaeMallaspiniPraemallaspis batesi (Lameere, 1909)
PrioninaeMallaspiniPraemallaspis rhombodera (Bates, 1879)
PrioninaeMallaspiniPraemallaspis xanthaspis (Guérin-Méneville, 1844)
PrioninaePrioniniPrionacalus cacicus (White, 1845)
PrioninaePrioniniPrionacalus demelti Quentin & Villiers, 1983
LamiinaeColobotheiniPriscilla hypsiomoides Thomson, 1864
CerambycinaeOemini (Methioidina)Proeme latipennis (Lane, 1973)
CerambycinaeEburiiniPronuba dorilis (Bates, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Prothoracibidion plicatithorax Martins, 1960
PrioninaeMallodoniniProtorma costifera (Thomson, 1877)
PrioninaePrioniniPsalidognathus cerberus Santos-Silva & Komiya, 2012
PrioninaePrioniniPsalidognathus erythrocerus Reiche, 1840
PrioninaePrioniniPsalidognathus friendii Gray, 1831
PrioninaePrioniniPsalidognathus modestus Fries, 1833
PrioninaePrioniniPsalidognathus onorei Quentin & Villiers, 1983
PrioninaePrioniniPsalidognathus superbus Fries, 1833
PrioninaePrioniniPsalidognathus thomsoni Lameere, 1885
PrioninaePrioniniPsalidognathus victorsinyaevi Lazarev & Murzin, 2019
CerambycinaeBothriospiliniPseudeburia albolineata (Fisher, 1944)
DisteniinaeHeteropalpiniPseudocometes basalis Villiers, 1958
LamiinaeAereniciniPseudomecas pallidicornis Aurivillius, 1924
LamiinaeAereniciniPseudophaula porosa (Bates, 1881)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Pseudophimosia eburioides (White, 1853)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Pseudophimosia sexlineata (Buquet, 1859)
LamiinaeAcanthocininiPseudosparna antonkozlovi Santos-Silva & Nascimento, 2019
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Psiloibidion boteroi García López, 2019
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Psiloibidion leucogramma (Perty, 1832)
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa ludmilakozlovae Santos-Silva, Botero & Taboada-Verona, 2017
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa testacea Linsley, 1935
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa unisucre Santos-Silva, Botero & Taboada-Verona, 2017
LamiinaeApomecyniniPtericoptus columbianus Breuning, 1950
LamiinaeApomecyniniPtericoptus similis Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniPtericoptus sinuatus Breuning, 1939
CerambycinaePteroplatiniPteroplatus gracilis Buquet, 1840
CerambycinaePteroplatiniPteroplatus luculentus Botero, Santos-Silva & Bezark, 2019
CerambycinaePteroplatiniPteroplatus pulcher Buquet, 1840
CerambycinaePteroplatiniPteroplatus variabilis Sallé, 1850
LamiinaeMonochaminiPtychodes politus Audinet-Serville, 1835
LamiinaeMonochaminiPtychodes politus lecontei Thomson, 1856
LamiinaeMonochaminiPtychodes taeniotoides niveisparsis Bates, 1872
LamiinaeMonochaminiPtychodes taeniotoides Thomson, 1865
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Pygmodeon puniceum Martins, 1970
CerambycinaeRhinotraginiPyrpotyra paradisiaca (Tippmann, 1953)
LamiinaeAereniciniRecchia hirsuta (Bates, 1881)
CerambycinaeElaphidiiniRhomboidederes minuta Napp & Martins, 1984
CerambycinaeRhopalophoriniRhopalophora pulverulenta Guérin-Méneville, 1844
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Rhysium bivulneratum (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Rhysium guttiferum (Thomson, 1867)
LamiinaeApomecyniniRosalba alcidionoides Thomson, 1864
LamiinaeApomecyniniRosalba birai Santos-Silva & Galileo, 2018
LamiinaeApomecyniniRosalba indistincta (Breuning, 1940)
LamiinaeApomecyniniRosalba maculosa Galileo & Martins, 2013
LamiinaeApomecyniniRosalba rufobasalis (Breuning, 1940)
LamiinaeApomecyniniRosalba stigmatifera (Thomson, 1868)
LamiinaeColobotheiniSangaris optata (Pascoe, 1866)
LamiinaeColobotheiniSangaris polystigma (Bates, 1881)
PrioninaeMeroscelisiniSarifer flavirameus Kirsch, 1871
PrioninaeMallaspiniScatopyrodes angustus (Taschenberg, 1870)
PrioninaeMallaspiniScatopyrodes beltii (Bates, 1869)
PrioninaeMallaspiniScatopyrodes beltii fryi (Lameere, 1909)
LamiinaeParmeniniSchreiteria colombiana Monné M. A. & Monné M. L., 2007
LamiinaeAcanthoderiniScythropopsis abstersa (Bates, 1880)
LamiinaeAcanthoderiniScythropopsis pupillata (Bates, 1880)
PrioninaeCallipogoniniSeticeros aquilus (Thomson, 1865)
LamiinaeHemilophiniSibapipunga beckeri (Martins & Galileo, 1992)
CerambycinaeSmodiciniSmodicum brunneum Thomson, 1878
CerambycinaeSmodiciniSmodicum torticolle Martins, 1975
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera intermedia Gahan, 1890
LamiinaeColobotheiniSparna tavakiliani Santos-Silva, Galileo & McClarin, 2018
CerambycinaeElaphidiiniSphaerion costae García López & Nascimento, 2020
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Sphallambyx superbum (Aurivillius, 1910)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Sphallenopsis pilosovittata (Bates, 1872)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Sphallotrichus puncticollis robustus (Bates, 1872)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Sphallotrichus sculpticollis (Buquet, 1852)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Steinheilia mandibularis Lane, 1973
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma aethiops Bates, 1862
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma breve (Sulzer, 1776)
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma coenosum Bates, 1862
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma histrionicum White, 1855
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma lituratum Bates, 1885
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma lycaon Pascoe, 1866
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma melanogenys White, 1855
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma stellio Pascoe, 1866
CerambycinaeNecydalopsiniSthelenus ichneumoneus Buquet, 1859
CerambycinaeElaphidiiniStizocera curacaoae Gilmour, 1968
CerambycinaeElaphidiiniStizocera elegantula (Perroud, 1855)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera geniculata (Pascoe, 1866)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera lissonota (Bates, 1870)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera plicicollis (Germar, 1823)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera poeyi (Chevrolat, 1838)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera rugicollis (Guérin-Méneville, 1844)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera ruthveronae Taboada-Verona & Botero, 2020
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis corticaria (Erichson, 1849)
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis hirticollis Tippmann, 1953
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis macrotomoides Tippmann, 1953
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis sericans Tippmann, 1953
CerambycinaeEburiiniSusuacanga octoguttata (Germar, 1821)
LamiinaeHemilophiniSybaguasu mirim Galileo & Martins, 2013
LamiinaeHemilophiniSybaguasu murinum (Pascoe, 1866)
CerambycinaeSydaciniSydax gibbus Joly, 1985
CerambycinaeSydaciniSydax stramineus Lacordaire, 1869
LamiinaeMonochaminiTaeniotes antonkozlovi Santos-Silva & Botero, 2017
LamiinaeMonochaminiTaeniotes batesi (Thomson, 1879)
LamiinaeMonochaminiTaeniotes dentatus Dillon & Dillon, 1941
LamiinaeMonochaminiTaeniotes inquinatus Thomson, 1857
LamiinaeMonochaminiTaeniotes iridescens Dillon & Dillon, 1941
LamiinaeMonochaminiTaeniotes luciani Thomson, 1859
LamiinaeMonochaminiTaeniotes marmoratus Thomson, 1865
LamiinaeMonochaminiTaeniotes naevius Bates, 1872
LamiinaeMonochaminiTaeniotes orbignyi Guérin-Méneville, 1844
LamiinaeMonochaminiTaeniotes praeclarus Bates, 1872
LamiinaeMonochaminiTaeniotes pulverulentus (Olivier, 1790)
LamiinaeMonochaminiTaeniotes scalatus (Gmelin, 1790)
LamiinaeMonochaminiTaeniotes similis Dillon & Dillon, 1941
LamiinaeMonochaminiTaeniotes xanthostictus Bates, 1880
CerambycinaeClytiniTanyochraethes minca Galileo & Martins, 2007
LamiinaeTapeininiTapeina erectifrons Thomson, 1857
CerambycinaeHexoploniniTapuruia jolyi Napp & Martins, 1985
LamiinaeMauesiiniTaurolema flavocincta Gounelle, 1906
LamiinaeMauesiiniTaurolema pretiosa Chevrolat, 1861
LamiinaeCompsosomatiniTessarecphora arachnoides centralis Monné, 1980
CerambycinaeTorneutiniThaumasus gigas (Olivier, 1793)
LamiinaeOncideriniThomsonista antonkozlovi Nearns & Nascimento, 2019
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Thoracibidion buquetii (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Thoracibidion io (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Thoracibidion tomentosum Martins, 1960
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Tilloclytus cleroides (White, 1855)
PrioninaePrioniniTitanus giganteus (Linné, 1771)
LamiinaeAcanthocininiTomrogersia acanthofemorata Fragoso, 1980
LamiinaeAcanthocininiTomrogersia villiersi Monné M. L. & Monné M. A., 2006
LamiinaeAcanthocininiToronaeus terebrans Bates, 1864
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes badia Dupont, 1840
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes elegans blanda Dupont, 1840
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes hermani Hüdepohl, 1985
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes hilaris Bates, 1880
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes melas Bates, 1870
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes polita Bates, 1870
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes succincta (Linné, 1758)
LamiinaeOncideriniTrachysomus surdus Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniTrachysomus thomsoni Aurivillius, 1923
LamiinaeOncideriniTrestoncideres laterialba Martins & Galileo, 1990
LamiinaeOncideriniTrestonia confusa Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniTrestonia fasciata Martins & Galileo, 1990
LamiinaeOncideriniTrestonia frontalis (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiTrichalcidion penicillum Monné & Delfino, 1981
LamiinaeAnisoceriniTrigonopeplus paterculus Lacordaire, 1872
LamiinaeAcanthocininiTropanisopodus tachira Monné M. L. & Monné M. A., 2007
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion brunniceps (Thomson, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion centrale (Martins, 1962)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion litigiosum Martins, 1968
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion neisi García López, 2019
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion subcruciatum (White, 1855)
LamiinaeAcanthocininiTropidocoleus bicarinatus Monné, 2009
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius andicola Blanchard, 1847
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius apicalis Aurivillius, 1921
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius irroratus Monné & Delfino, 1980
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius notatus (Fabricius, 1787)
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius rubripes Bates, 1872
LamiinaeOncideriniTulcus dimidiatus (Bates, 1865)
LamiinaeOncideriniTulcus fulvofasciatus (Dillon & Dillon, 1945)
LamiinaeOncideriniTulcus lycimnius (Dillon & Dillon, 1945)
LamiinaeOncideriniTulcus paganus (Pascoe, 1859)
LamiinaeOncideriniTulcus pallidus (Dillon & Dillon, 1945)
LamiinaeOncideriniTulcus thysbe (Dillon & Dillon, 1945)
LamiinaeOncideriniTybalmia breuningi Dillon & Dillon, 1952
LamiinaeOncideriniTybalmia pupillata (Pascoe, 1859)
LamiinaeHemilophiniTyrinthia colombiana Galileo & Martins, 2009
LamiinaeHemilophiniTyrinthia dioneae Martins & Galileo, 2004
LamiinaeHemilophiniTyrinthia klugii (Thomson, 1868)
LamiinaeHemilophiniTyrinthia moroiuba Martins & Galileo, 1991
LamiinaeHemilophiniTyrinthia obtusa Bates, 1881
LamiinaeHemilophiniTyrinthia paraba Martins & Galileo, 1991
LamiinaeHemilophiniTyrinthia turuna Martins & Galileo, 1993
LamiinaeHemilophiniUnaporanga cincta Martins & Galileo, 2007
CerambycinaeDichophyiiniUnatara atinga Martins & Napp, 2007
LamiinaeDesmiphoriniUnelcus lineatus Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes ovalis (Bates, 1866)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes tumidicollis (Bates, 1881)
LamiinaeOncideriniVenustus analogus Martins & Galileo, 1996
LamiinaeOncideriniVenustus zeteki Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeAcanthocininiVitacinis luziae Monné & al., 2019
CerambycinaeTorneutiniXenambyx lansbergei (Thomson, 1865)
LamiinaeAcanthocininiXenocona antonkozlovi Nascimento & Botero, 2019
LamiinaeAcanthocininiXenocona penicillata (Monné, 1990)
LamiinaeXenofreiniXenofrea exotica Galileo & Martins, 1999
LamiinaeAcanthocininiXylergates elaineae Gilmour, 1962
LamiinaeAcanthocininiXylergates lacteus Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiXylergates picturatus Lane, 1957
CerambycinaeCallichromatiniXystochroma bouvieri (Gounelle, 1911)
CerambycinaeCallichromatiniXystochroma chloropus (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniXystochroma setigerum (Schmidt, 1924)
CerambycinaeClytiniYgapema arixi (Martins & Galileo, 2005)
CerambycinaeClytiniYgapema errata (Martins & Galileo, 2008)
LamiinaeHemilophiniZeale dubia Galileo & Martins, 1997
LamiinaeHemilophiniZeale scalaris Pascoe, 1866
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Zonotylus interruptus (Olivier, 1790)

| Accueil | Pays | Back |