Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 877 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO CI

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaeAcmoceriniAcmocera compressa (Fabricius, 1801)
LamiinaeAcmoceriniAcmocera conjux Thomson, 1858
LamiinaeAcmoceriniAcmocera joveri Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeAcmoceriniAcmocera olympiana Thomson, 1858
LamiinaeAcmoceriniAcridoschema isidori Chevrolat, 1858
LamiinaeAcmoceriniAcridoschema ligatum ivorense Teocchi, 1998
ParandrinaeParandriniAcutandra gabonica (Thomson, 1858)
ParandrinaeParandriniAcutandra grobbelaarae Bouyer, Drumont & Santos-Silva, 2012
ParandrinaeParandriniAcutandra jolyi Bouyer, Drumont & Santos-Silva, 2012
LamiinaeAderpasiniAderpas brunneus (Thomson, 1858)
LamiinaeAderpasiniAderpas congolensis Hintz, 1913
LamiinaeAderpasiniAderpas griseus (Thomson, 1858)
LamiinaeAderpasiniAderpas lineolatus (Chevrolat, 1856)
LamiinaeAderpasiniAderpas lineolatus subfasciatus Jordan, 1894
CerambycinaeOemini (Oemina)Afronoserius ocapamensis (Lepesme, 1953)
CerambycinaeCallichromatiniAgaleptoides mangenoti Lepesme, 1956
LamiinaeMonochaminiAgniolamia pardalis (Jordan, 1903)
CerambycinaeAchrysoniniAllogaster geniculatus Thomson, 1864
LamiinaeApomecyniniAlluaudia insignis Lameere, 1893
CerambycinaePteroplatiniAmphidesmus apicalis (Westwood, 1843)
CerambycinaePteroplatiniAmphidesmus calabaricus (Bates, 1890)
CerambycinaePteroplatiniAmphidesmus theorini Aurivillius, 1886
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesida (Nimbanauxesida) nimbae decellei Breuning, 1968
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesida (Nimbanauxesida) nimbae Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesida lineata Jordan, 1894
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesida longicornis (Fabricius, 1781)
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesis atrata (Chevrolat, 1855)
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesis calabarica (Chevrolat, 1855)
LamiinaeAncylonotiniAncylonotopsis albomarmoratus (Breuning, 1938)
LamiinaeAncylonotiniAncylonotopsis girardi Breuning & Teocchi, 1977
LamiinaeAncylonotiniAncylonotopsis parvus Breuning, 1938
LamiinaeAncylonotiniAncylonotopsis pictus Breuning, 1951
LamiinaeAncylonotiniAncylonotus tribulus (Fabricius, 1775)
PrioninaeMeroscelisiniAnoeme gahani Jordan, 1894
PrioninaeMeroscelisiniAnoeme nigrita (Chevrolat, 1855)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma bingervillensis (Decelle, 1969)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma conturbans Quentin & Villiers, 1978
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma gaetani Bouyer, 2016
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma hanoti Bouyer, 2016
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma lesnei (Lameere, 1903)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma octocostata (Quedenfeldt, 1885)
LamiinaeExocentriniAntennexocentrus collarti bingervillei Breuning, 1968
CerambycinaeCleomeniniApiogaster conradti Aurivillius, 1907
CerambycinaeCleomeniniApiogaster decellei Fuchs, 1969
PrioninaeErgatiniApocaulus foveiceps (Harold, 1878)
LamiinaeApomecyniniApomecyna (Crassapomecyna) guttifera (Lacordaire, 1872)
LamiinaeApomecyniniApomecyna binubila Pascoe, 1858
LamiinaeApomecyniniApomecyna brunnea Hintz, 1919
LamiinaeApomecyniniApomecyna flavoguttulata Aurivillius, 1916
LamiinaeApomecyniniApomecyna gracillima (Breuning, 1938)
LamiinaeApomecyniniApomecyna nigroapicalis Aurivillius, 1907
LamiinaeApomecyniniApomecyna nimbae Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeApomecyniniApomecyna obliquevitticollis Breuning, 1968
LamiinaeApomecyniniApomecyna parumguttata Breuning, 1938
LamiinaeApomecyniniApomecyna parumpunctata Chevrolat, 1856
LamiinaeApomecyniniApomecyna quadrisignata Quedenfeldt, 1885
LamiinaeApomecyniniApomecyna quadristicta Kolbe, 1894
LamiinaeApomecyniniApomecyna triseriata Aurivillius, 1907
LamiinaeTragocephaliniArmatosterna buquetiana (White, 1856)
CerambycinaePhoracanthiniArmylaena callidioides Thomson, 1878
CerambycinaePhoracanthiniArmylaena ivorensis (Fuchs, 1969)
CerambycinaeDedyiniArrhytmus fenestratus (Belon, 1902)
LamiinaeApomecyniniAssinia alluaudi Lameere, 1893
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Aulacopus reticulatus Audinet-Serville, 1832
CerambycinaeAuxesiniAuxesis gabonica Thomson, 1858
LamiinaeProsopoceriniBangalaia duffyi Breuning, 1962
LamiinaeProsopoceriniBangalaia fisheri Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniBangalaia nebulosa (Quedenfeldt, 1887)
LamiinaeProsopoceriniBangalaia ocellata (Lameere, 1893)
LamiinaeProsopoceriniBangalaia soror Jordan, 1903
LamiinaeProsopoceriniBangalaia sulcicollis (Kolbe, 1893)
LamiinaeProsopoceriniBangalaia turei Teocchi, Jiroux & Sudre, 2008
LamiinaePteropliiniBaraeus taeniolatus (Chevrolat, 1857)
LamiinaePteropliiniBaraeus tridentatus (Fabricius, 1801)
LamiinaeBatoceriniBatocera granulipennis Rigout, 1988
LamiinaeBatoceriniBatocera wyliei Chevrolat, 1858
LamiinaePteropliiniBatrachorhina (Soridus) biapicata (Chevrolat, 1857)
LamiinaeDesmiphoriniBeloderoides nigroapicalis Breuning, 1940
LamiinaeAcanthoderiniBerningerus gorillus (Thomson, 1858)
LamiinaeMonochaminiBixadus sierricola (White, 1858)
CerambycinaePsebiiniBottegia rubra Aurivillius, 1922
CerambycinaePsebiiniBottegia russellae Quentin & Villiers, 1971
CerambycinaeCallidiopiniBouakea bicoloricornis Adlbauer, 2003
PrioninaeAcanthophoriniBracheocentrus duvivieri Lameere, 1903
CerambycinaeCallichromatiniBrachyhospes scutellaris (Hintz, 1919)
LamiinaeProtonarthriniBrachynarthron aeneipennis Breuning, 1956
LamiinaeProtonarthriniBrachynarthron murzini Teocchi & al., 2010
LamiinaeProtonarthriniBrachynarthron unicoloripennis Breuning, 1968
LamiinaeTetraulaxiniBrachyolene seriemaculata Breuning, 1942
LamiinaeTragocephaliniBreuningiana pulchra (Jordan, 1894)
CerambycinaeClytiniCalanthemis mocquerysi (Jordan, 1894)
CerambycinaeClytiniCalanthemis viridipennis (Lameere, 1893)
CerambycinaeOemini (Oemina)Calybistum lugubre (Olivier, 1790)
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis (Cantharoplatys) plicipennis Fairmaire, 1887
CerambycinaeClytiniCarinoclytus semiruber (Quedenfeldt, 1882)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Cerasphorus hirticornis Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Cerasphorus minutus Quentin & Villiers, 1980
PrioninaeAcanthophoriniCeratocentrus spinicornis (Fabricius, 1793)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis adusta (Harold, 1879)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis aestuans (Olivier, 1800)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis analeptoides Lepesme, 1950
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis buettneri (Kolbe, 1893)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis hecate Chevrolat, 1855
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis molator (Fabricius, 1787)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis quinquefasciata (Fabricius, 1793)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes (Pseudohapheniastus) donovani (Jordan, 1903)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes (Pseudohapheniastus) presidentialis (Lepesme, 1947)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes amoena (Dalman, 1817)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes analis (Jordan, 1894)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes bella (Dalman, 1817)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes freya Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniChariesthes leonensis Breuning, 1939
LamiinaeTragocephaliniChariesthes multinotatus Chevrolat, 1858
LamiinaeTragocephaliniChariesthes rubida (Chevrolat, 1855)
CerambycinaeClytiniChlorophorus drumonti Dauber, 2004
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla igneicollis (Hope, 1843)
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla igneicollis lamprodera (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla micans (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus afer (Linné, 1771)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus basalis (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus fragrans (Dalman, 1817)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus socius (Jordan, 1894)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Cidugala maynei (Lepesme & Breuning, 1955)
LamiinaeMonochaminiCinctohammus cinctus (Jordan, 1903)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus basaloides (Lepesme, 1950)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus cachani Lepesme, 1957
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus femoralis Aurivillius, 1915
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus jirouxi Juhel, 2016
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus jossoi Juhel, 2016
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus mechowi Quedenfeldt, 1882
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus noiroti Lepesme, 1956
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus sinuaticollis (Thomson, 1858)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus strigosus (Hintz, 1919)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus sulcatulus (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus sulcatulus igniferus (Schmidt, 1922)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus vittiger rufipes Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus vittiger Schmidt, 1922
LamiinaeAncylonotiniCnemolia densenigromaculata alepei Teocchi, Sudre & Jiroux, 2015
LamiinaeAncylonotiniCnemolia douceti Lepesme & Breuning, 1955
LamiinaeAncylonotiniCnemolia leonensis Breuning, 1935
LamiinaeAncylonotiniCnemolia marmorata turei Teocchi, 1997
LamiinaeAncylonotiniCnemolia mima Jordan, 1903
LamiinaeAncylonotiniCnemolia obliquevittata Breuning, 1978
LamiinaeAncylonotiniCnemolia onca (Quedenfeldt, 1882)
CerambycinaeCallichromatiniConamblys lerui Juhel, 2018
CerambycinaeObriiniConobrium occidentalis Adlbauer, 2003
CerambycinaeOemini (Oemina)Coptoeme depressa (Klug, 1835)
CerambycinaeOemini (Oemina)Coptoeme ndzidense Lepesme, 1956
CerambycinaeOemini (Oemina)Coptoeme pallidum Lepesme, 1956
LamiinaeMesosiniCoptops aedificator (Fabricius, 1793)
LamiinaeMonochaminiCordoxylamia cordifera (Chevrolat, 1856)
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera comoensis Adlbauer, 2000
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera lepesmei Duffy, 1952
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera spinicornis (Fabricius, 1775)
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera spinicornis nitidipennis Audinet-Serville, 1834
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus cachani Breuning, 1962
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus caffer (Fåhraeus, 1872)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus collaris (Chevrolat, 1856)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus costiger (Quedenfeldt, 1883)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus leonensis (Breuning, 1935)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus pseudocostiger (Breuning, 1936)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus thoracalis (Jordan, 1894)
LamiinaeMonochaminiCribrochamus cribrosus (Lameere, 1893)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Crossocnemis colmanti (Lameere, 1903)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus albicollis Guérin-Méneville, 1844
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus plumicornis Audinet-Serville, 1835
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus tubericollis (Fairmaire, 1891)
CerambycinaeCallichromatiniCycloclonius tristani Juhel, 2015
LamiinaeNeopachystoliniCyclotaenia discus Jordan, 1903
LamiinaeXylorhiziniCymatura mabokensis Breuning & Téocchi, 1973
LamiinaeXylorhiziniCymatura strandi Breuning, 1935
LamiinaeMonochaminiDecellia bimaculipennis Breuning, 1968
CerambycinaeCleomeniniDere bicolor ivorensis Bjørnstad, 2013
CerambycinaeCleomeniniDere viridicincta (Aurivillius, 1907)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus arciferus (Gahan, 1891)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus cinctus Jordan, 1903
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus dilatatus (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus femorellus (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus fulvus Jordan, 1903
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus ivorensis Lepesme & Breuning, 1958
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus rufipes Breuning, 1978
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus sericeomaculatus Adlbauer, 2009
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus subaureus (Jordan, 1894)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus subdilatatus Lepesme & Breuning, 1955
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia (Amblesthidus) insignis (Distant, 1898)
LamiinaeDesmiphoriniDiadelia (Myodiadelia) subfasciata (Jordan, 1894)
LamiinaeDesmiphoriniDiadelia truncata (Aurivillius, 1915)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Diastocera trifasciata (Fabricius, 1775)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates quadripunctatus (Chevrolat, 1855)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates rasplusi Sudre & Teocchi, 2006
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostatoides biflavoplagiatus (Lepesme & Breuning, 1952)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostatoides flavopictus (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostatoides hauseri (Hintz, 1912)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostatoides kuntzeni (Hintz, 1912)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostatoides lobatus (Jordan, 1894)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostatoides rubromaculatus (Breuning, 1938)
CerambycinaeCallichromatiniDictator regius (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Diorthus cinereus (Fabricius, 1793)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dissaporus cachani (Lepesme & Breuning, 1958)
LamiinaeMonochaminiDocolamia incisa (Aurivillius, 1916)
CerambycinaeCallichromatiniDolichaspis strigosa Aurivillius, 1910
LamiinaeMonochaminiDomitia aenea (Parry, 1849)
LamiinaeSaperdiniDyenmonus (Cylindrodyenmonus) cylindricus (Jordan, 1894)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Ecyroschema favosa Thomson, 1864
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Ecyroschema morini Teocchi, Jiroux & Sudre, 2008
CerambycinaeOemini (Oemina)Elegantometallyra juheli Adlbauer, 2004
LamiinaeApomecyniniEnaretta castelnaudii Thomson, 1864
LamiinaeApomecyniniEnaretta conifera Aurivillius, 1922
LamiinaeApomecyniniEnaretta montana Breuning, 1938
LamiinaeApomecyniniEnaretta varia (Pascoe, 1886)
CerambycinaeOemini (Oemina)Enicoeme grisea Aurivillius, 1915
CerambycinaeOemini (Oemina)Enicoeme krelli Adlbauer, 2003
LamiinaeAgapanthiiniEohyllisia luluensis Breuning, 1948
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Epidichostates molossus (Duvivier, 1892)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Epidichostates strandi (Breuning, 1935)
LamiinaeApomecyniniEremon mycerinoides Thomson, 1864
PrioninaeErgatiniEudianodes swanzyi Pascoe, 1868
LamiinaePolyrhaphidiniEudryoctenes africanus (Jordan, 1903)
LamiinaeEunidiiniEunidia albolineatipennis Breuning, 1968
LamiinaeEunidiiniEunidia albosignata Breuning, 1972
LamiinaeEunidiiniEunidia angolana Lepesme, 1953
LamiinaeEunidiiniEunidia anteflava Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeEunidiiniEunidia auricollis Breuning, 1957
LamiinaeEunidiiniEunidia flavovittata Breuning, 1938
LamiinaeEunidiiniEunidia frescola Teocchi, Sudre & Jiroux, 2014
LamiinaeEunidiiniEunidia fuscostictica Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia fuscovittata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia fuscovitticollis Breuning, 1958
LamiinaeEunidiiniEunidia joveri Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeEunidiiniEunidia kivuana Breuning, 1952
LamiinaeEunidiiniEunidia kristenseni Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia lerouxi Teocchi & Sudre, 2002
LamiinaeEunidiiniEunidia morettoi Teocchi, Sudre & Jiroux, 2015
LamiinaeEunidiiniEunidia multinigromaculata Breuning, 1967
LamiinaeEunidiiniEunidia nebulosa Erichson, 1843
LamiinaeEunidiiniEunidia nigeriae Breuning, 1950
LamiinaeEunidiiniEunidia parastrigata girardi Breuning, 1981
LamiinaeEunidiiniEunidia similis Breuning, 1942
CerambycinaeCallichromatiniEuporus (Hintziellus) plagiatus (Dalman, 1817)
CerambycinaeCallichromatiniEuporus (Sphaleroporus) tenellus (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniEuporus amabilis Hope, 1843
CerambycinaeCallichromatiniEuporus liobasis Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniEuporus torquatus (Dalman, 1817)
LamiinaePhrynetiniEurysops esau Chevrolat, 1855
LamiinaePhrynetiniEurysops similis Breuning, 1937
CerambycinaeCallichromatiniEximia colorata (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) albosignatus Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) albostriatus Hintz, 1919
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) armatus Hintz, 1919
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) latefasciatipennis Breuning, 1958
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) maiae Lepesme & Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) nigrescens Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) nigricollis Hintz, 1919
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) nigrofasciatus Breuning, 1961
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) nonymoides Jordan, 1894
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) seriatus Jordan, 1903
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) strigosus Jordan, 1903
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) undulatofasciatus Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) variegatus bifasciatus Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) variegatus Duvivier, 1891
LamiinaeAcanthocininiExocentrus (Exocentrancylistes) villiersi (Breuning, 1965)
LamiinaeExocentriniExocentrus (Ispaterus) mirei Lepesme & Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) chevaugeoni Lepesme & Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) femoralis Hintz, 1919
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) ghesquierei Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) girardi Breuning & Teocchi, 1975
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) grisescens Jordan, 1894
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) ivorensis Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) rufobasicornis Breuning, 1957
LamiinaeExocentriniExocentrus albomaculicollis Breuning, 1968
LamiinaeExocentriniExocentrus decellianus Breuning, 1968
LamiinaeExocentriniExocentrus freyi Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus hallei Lepesme & Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus lerouxi Teocchi & Sudre, 2002
LamiinaeExocentriniExocentrus m-fuscus Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus ruficollis Lameere, 1892
LamiinaeNeopachystoliniFalshomelix unicolor Breuning, 1956
LamiinaeDesmiphoriniFalsohyagnis preapicemaculata Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniFalsovelleda congolensis (Hintz, 1911)
LamiinaeDesmiphoriniFalsovelleda rufescens (Breuning, 1970)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) annulata Chevrolat, 1858
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) bituberculipennis Breuning, 1969
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) flavomarmorata Breuning, 1935
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) flavomarmorata minettii Teocchi & al., 2009
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) girardi Breuning, 1978
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) occidentalis (Breuning, 1954)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) rosacea Breuning, 1935
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) unifasciata (Thomson, 1858)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) unifuscovittata Breuning, 1967
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) virgata (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea cincta Jordan, 1903
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea curta (Chevrolat, 1858)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea flavicollis (Aurivillius, 1915)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea floccifera Quedenfeldt, 1885
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea jaguaritoides Breuning, 1977
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea maculicornis Thomson, 1858
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea mniszechii (Thomson, 1858)
LamiinaeSternotominiFreadelpha eremita (Westwood, 1844)
LamiinaeSternotominiFreadelpha principalis (Dalman, 1817)
LamiinaeHemilophiniGagarinia borgmeieri (Bondar, 1938)
LamiinaeSternotominiGeloharpya crux-nigra (Hope, 1833)
LamiinaeSaperdiniGlenea (Moraegamus) flavicapilla (Chevrolat, 1858)
LamiinaeSaperdiniGlenea (Volumnia) apicalis Chevrolat, 1857
LamiinaeSaperdiniGlenea adelpha (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniGlenea buquetii Thomson, 1865
LamiinaeSaperdiniGlenea carneipes Chevrolat, 1855
LamiinaeSaperdiniGlenea fasciata (Fabricius, 1781)
LamiinaeSaperdiniGlenea giraffa (Dalman, 1817)
LamiinaeSaperdiniGlenea leucospila Jordan, 1903
LamiinaeSaperdiniGlenea ossifera decellei Breuning, 1968
LamiinaeSaperdiniGlenea proxima (Lameere, 1893)
LamiinaeSaperdiniGlenea vigintiduomaculata (Thomson, 1858)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Gnathoenia flavovariegata Breuning, 1935
LamiinaeTragocephaliniGraciella brunneomaculata Hintz, 1912
LamiinaeTragocephaliniGraciella mariettae Lepesme & Breuning, 1955
LamiinaeTragocephaliniGraciella pulchella (Klug, 1835)
LamiinaeSaperdiniGracilinitocris gracilenta (Kolbe, 1893)
CerambycinaeCallichromatiniGriphapex scutellaris Jordan, 1894
LamiinaeNeopachystoliniGymnostylus signatus Aurivillius, 1916
CerambycinaePsebiiniHaplopsebium laflorentiei Lepesme, 1948
CerambycinaePsebiiniHaplopsebium nigricorne Aurivillius, 1891
LamiinaeAstathiniHecphora latefasciata Jordan, 1894
LamiinaeAstathiniHecphora testator (Fabricius, 1781)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Hecyra obscurator (Fabricius, 1801)
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon confluens Breuning, 1942
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon ivorense Breuning, 1968
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon lacteolum Thomson, 1858
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon luteolum Quedenfeldt, 1882
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon macrophthalmum Breuning, 1978
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon postochreomaculatum Breuning, 1968
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon puncticolle Aurivillius, 1907
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon rugosicolle Breuning, 1952
CerambycinaeSmodiciniHolorusius perrieri Fairmaire, 1898
LamiinaePhrynetiniHomelix (Hypomelix) decussata (Chevrolat, 1856)
LamiinaePhrynetiniHomelix (Monotylus) klingi (Kolbe, 1893)
LamiinaePhrynetiniHomelix (Monotylus) vittata (Aurivillius, 1914)
LamiinaePhrynetiniHomelix cribratipennis Thomson, 1858
LamiinaePhrynetiniHomelix liturata (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaePhrynetiniHomelix morini Teocchi, 1999
LamiinaePhrynetiniHomelix variegata Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniHospes nitidicollis Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniHospes schoutedeni (Burgeon, 1931)
CerambycinaeCallichromatiniHospes superbus (Lameere, 1893)
CerambycinaeCallichromatiniHospes virens (Jordan, 1894)
LamiinaeApomecyniniHyagnis fistularius Pascoe, 1864
LamiinaeApomecyniniHyagnis gabonicus Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniHyagnis vagemaculatus Breuning, 1938
CerambycinaeCallichromatiniHybunca chrysogramma behanzini (Lameere, 1893)
CerambycinaeCallichromatiniHybunca nitidicollis Juhel, 2013
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia antennata (Fabricius, 1801)
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia imitans (Duvivier, 1892)
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia loloa Jordan, 1903
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia ochreovittata Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia stenideoides guineensis Breuning, 1957
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia stenideoides Pascoe, 1864
CerambycinaeOemini (Oemina)Hypoeschrus strigosus (Gyllenhal, 1817)
CerambycinaeObriiniHypomares brunneus (Thomson, 1858)
LamiinaeAncylonotiniIdactus ashanticus Breuning, 1960
LamiinaeAncylonotiniIdactus cristulatus (Fairmaire, 1886)
LamiinaeAncylonotiniIdactus ellioti klingi (Kolbe, 1893)
LamiinaeAcanthocininiInermoleiopus girardi Breuning, 1978
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes lesnei sudanica (Breuning, 1962)
PrioninaeCallipogoniniJamwonus subcostatus Harold, 1879
CerambycinaeCallichromatiniJonthodes formosa amabilis Hope, 1843
CerambycinaeCallichromatiniJonthodes formosa Audinet-Serville, 1833
CerambycinaeCallichromatiniJonthodes formosa togonica Schmidt, 1922
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) antennalis (Jordan, 1894)
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) endroedyi Breuning, 1972
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) ivorensis Breuning, 1968
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) niger Breuning, 1969
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) unicolor Breuning, 1956
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus africanus (Jordan, 1894)
LamiinaeTheocriniLagrida rufa Jordan, 1894
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus longimanus (Thomson, 1858)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus marmoratus (Olivier, 1800)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus nigromaculatus Quedenfeldt, 1882
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus sordidus (Olivier, 1800)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus variegator (Fabricius, 1781)
LamiinaeAncylonotiniLatisternum burgeoni Breuning, 1935
LamiinaeAncylonotiniLatisternum macropus Jordan, 1903
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Leiotoma drumonti Bouyer, 2016
LamiinaeSaperdiniLeuconitocris (Cicatronicris) senegalensis (Audinet-Serville, 1835)
CerambycinaeOemini (Oemina)Listrocerum bicolor (Lepesme, 1950)
CerambycinaeOemini (Oemina)Listrocerum psathyroides (Lepesme, 1950)
CerambycinaeOemini (Oemina)Listrocerum quentini (Lepesme & Breuning, 1956)
CerambycinaeCallichromatiniLitomeces (Eulitopus) glabricollis (Murray, 1870)
CerambycinaeCallichromatiniLitomeces (Eulitopus) glabricollis congolensis (Hintz, 1919)
CerambycinaeCallichromatiniLitomeces (Eulitopus) glabricollis sphinx (Dohrn, 1876)
CerambycinaeCallichromatiniLitomeces splendidus (Chevrolat, 1858)
CerambycinaeCallichromatiniLitomeces tenuis (Jordan, 1894)
CerambycinaeCallichromatiniLitomeces tenuis chrysogaster (Aurivillius, 1913)
PrioninaeMeroscelisiniLulua adiopodoumensis (Lepesme, 1956)
PrioninaeMeroscelisiniLulua duprixi (Lepesme, 1956)
LamiinaeNeopachystoliniMacrochia texata (Chevrolat, 1858)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma mourgliai Bouyer, 2010
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma palmata (Fabricius, 1793)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma serripes (Fabricius, 1781)
PrioninaeMallodoniniMallodon downesii Hope, 1843
LamiinaeNeopachystoliniMallonia barbicornis (Fabricius, 1798)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Margites mussardi Lepesme & Breuning, 1956
CerambycinaePhyllarthriiniMaublancia nigricollis Lepesme & Breuning, 1956
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis atripennis (Hope, 1843)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis chrysina (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis croesus femorata (Aurivillius, 1890)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis fuliginosa (Quedenfeldt, 1882)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis ituriensis Burgeon, 1931
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis laeta (Hope, 1843)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis rugosa Jordan, 1894
LamiinaeMonochaminiMelanopolia catori Jordan, 1903
LamiinaeMonochaminiMeliochamus isochrous (Jordan, 1903)
CerambycinaeCallichromatiniMetallichroma mangenoti Lepesme, 1956
CerambycinaeCallichromatiniMetallichroma miegei Lepesme, 1956
CerambycinaeOemini (Oemina)Metallyra aliberti Lepesme, 1956
LamiinaeMonochaminiMetoxylamia variegatrix (Aurivillius, 1907)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Micrambyx brevicornis Kolbe, 1893
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Micrambyx humilis (Gahan, 1891)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Micrambyx lesleyae Mourglia, 1991
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Micrambyx yvonnae Mourglia, 1991
LamiinaeMicrocymaturiniMicrocymatura antennalis Breuning, 1950
LamiinaeMicrocymaturiniMicrocymatura flavodiscalis Báguena & Breuning, 1958
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Microderolus hefferni Adlbauer, 2000
LamiinaeNeopachystoliniMimocalothyrza speyeri (Hintz, 1919)
LamiinaeDesmiphoriniMimolophia ivorensis Breuning, 1968
LamiinaeDesmiphoriniMimostedes decellei Breuning, 1968
LamiinaeDesmiphoriniMimostedes trivittipennis Breuning, 1956
LamiinaePteropliiniMimosthenias simulans Breuning, 1938
LamiinaeMonochaminiMimoxylamia gentyi Breuning, 1977
CerambycinaeMolorchiniMolorchus ivorensis (Adlbauer, 2004)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Camochamus) camerunensis Aurivillius, 1903
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) irrorator (Chevrolat, 1855)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) murinus (Gahan, 1888)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) ruspator (Fabricius, 1781)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) scabiosus (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Mendinus) lunifer (Aurivillius, 1891)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Mendinus) strandi Breuning, 1935
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Neochamus) adamitus Thomson, 1857
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Noserocera) buquetii (Thomson, 1858)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Noserocera) buquetii occidentalis Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Parochamus) thomsoni (Chevrolat, 1855)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Quasiochamus) alboscutellaris Breuning, 1977
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Scapolamia) omias Jordan, 1903
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Sinelamia) vagus (Gahan, 1888)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Sinelamia) vagus puncticollis Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeMonochaminiMonochamus basilewskyi Breuning, 1952
LamiinaeMonochaminiMonochamus lamottei Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeMonochaminiMonochamus lepesmei Breuning, 1956
LamiinaeMonochaminiMonochamus mbai Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeMonochaminiMonochamus nigrovittatus Breuning, 1938
CerambycinaeSmodiciniMorettus strangulatus Adlbauer, 2007
LamiinaeTragocephaliniMurosternum latefasciatum Breuning, 1938
LamiinaeTragocephaliniMurosternum mocquerysi Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniMurosternum paramolitor Breuning, 1968
LamiinaeTragocephaliniMurosternum pentagonale Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniMurosternum pulchellum (Dalman, 1817)
LamiinaePteropliiniMussardia griseoplagiata Breuning, 1959
LamiinaeSaperdiniMystrocnemis bicolor occidentalis Breuning, 1956
SpondylinaeAseminiMythozoum ustulatum Thomson, 1878
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Navosomopsis feisthamelii (Buquet, 1860)
CerambycinaePlectogasteriniNeoclosterus argodi (Belon, 1913)
CerambycinaePlectogasteriniNeoclosterus bernardii Quentin & Villiers, 1969
CerambycinaePlectogasteriniNeoclosterus curvipes Heller, 1899
CerambycinaePlectogasteriniNeoclosterus morettoi Bouyer, 2016
CerambycinaePlectogasteriniNeoclosterus turei Bouyer, 2016
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Neohecyra graueri (Hintz, 1916)
LamiinaeSaperdiniNeonitocris atra (Jordan, 1894)
LamiinaeSaperdiniNeonitocris emarginata (Chevrolat, 1858)
LamiinaeSaperdiniNeonitocris eulitopoides Lepesme, 1947
LamiinaeSaperdiniNeonitocris postscutellaris Lepesme & Breuning, 1951
LamiinaeSaperdiniNeonitocris princeps (Jordan, 1894)
LamiinaeNeopachystoliniNeopachystola mamillata (Dalman, 1817)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus basalis (Gahan, 1890)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus chloropterus (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus cyanipennis (Thomson, 1861)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus denticornis (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus glabricollis (Hope, 1843)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus multipunctatus (Atkinson, 1953)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus spinicornis (Fabricius, 1781)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus viridescens (Atkinson, 1953)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus viridipennis (Hope, 1843)
LamiinaePteropliiniNiphona appendiculata Gerstaecker, 1871
LamiinaePteropliiniNiphona appendiculatoides Breuning, 1964
LamiinaePteropliiniNiphona crampeli Breuning, 1961
LamiinaeSaperdiniNitakeris argenteovittata (Aurivillius, 1914)
LamiinaeSaperdiniNitakeris argenteovittata fuscicornis (Breuning, 1950)
LamiinaeSaperdiniNitakeris buettneri (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniNitakeris lucasii (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniNitakeris microphthalma (Breuning, 1950)
LamiinaeSaperdiniNitakeris patricia (Chevrolat, 1858)
LamiinaeSaperdiniNitakeris simpsoni (Aurivillius, 1914)
LamiinaeSaperdiniNitakeris tibialis (Kolbe, 1893)
LamiinaeDesmiphoriniNonyma (Myonomoides) guineensis Quedenfeldt, 1883
LamiinaeDesmiphoriniNonyma lepesmei Breuning, 1956
PrioninaeCacosceliniNotophysis lucanoides Audinet-Serville, 1832
LamiinaeSaperdiniNupserha basalis (Erichson, 1843)
LamiinaeSaperdiniNupserha bidentata (Fabricius, 1793)
LamiinaeSaperdiniNupserha deusta (Dalman, 1817)
LamiinaeSaperdiniNupserha flavipes Breuning, 1951
LamiinaeSaperdiniNupserha sexpunctata (Chevrolat, 1857)
LamiinaeSaperdiniNupserha vitticollis (Kolbe, 1893)
LamiinaeTragocephaliniNyctopais mysticus Jordan, 1894
LamiinaeDesmiphoriniNyoma flavoapicalis (Lepesme & Breuning, 1953)
LamiinaeDesmiphoriniNyoma fuscosignata (Breuning, 1948)
LamiinaeDesmiphoriniNyoma parallela Duvivier, 1892
LamiinaeDesmiphoriniNyoma pusilla (Breuning, 1943)
LamiinaeDesmiphoriniNyoma reali (Lepesme & Breuning, 1955)
LamiinaeObereiniOberea bicoloripennis Breuning, 1950
LamiinaeObereiniOberea discoidalis (Jordan, 1894)
LamiinaeObereiniOberea jordani Aurivillius, 1923
LamiinaeObereiniOberea longissima Aurivillius, 1907
LamiinaeObereiniOberea subdiscoidalis Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeSaperdiniObereopsis basiflava Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeSaperdiniObereopsis exigua Breuning, 1957
LamiinaeSaperdiniObereopsis insignis Aurivillius, 1907
LamiinaeSaperdiniObereopsis nimbae Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeSaperdiniObereopsis obscuritarsis Chevrolat, 1855
LamiinaeSaperdiniObereopsis obsoleta Chevrolat, 1858
LamiinaeSaperdiniObereopsis variipes Chevrolat, 1858
LamiinaeSaperdiniObereopsis villiersi Lepesme & Breuning, 1953
CerambycinaeObriiniObrium tavakiliani Adlbauer, 2003
LamiinaeOculariiniOcularia apicalis Jordan, 1894
LamiinaeOculariiniOcularia ashantica Breuning, 1950
LamiinaeOculariiniOcularia brunnea Jordan, 1894
LamiinaeOculariiniOcularia cineracea Jordan, 1894
LamiinaeOculariiniOcularia cineracea subcineracea Breuning, 1968
LamiinaeOculariiniOcularia decellei Breuning, 1968
LamiinaeOculariiniOcularia flavovittata Breuning, 1940
LamiinaeOculariiniOcularia grisea Breuning, 1958
LamiinaeOculariiniOcularia mirei Breuning, 1977
LamiinaeOculariiniOcularia nigrobasalis Breuning, 1950
LamiinaeOculariiniOcularia pointeli Lepesme & Breuning, 1955
LamiinaeOculariiniOcularia protati Lepesme & Breuning, 1955
LamiinaeOculariiniOcularia quentini Breuning, 1960
LamiinaeOculariiniOcularia transversefasciata Breuning, 1940
LamiinaeAncylonotiniOeax collaris Jordan, 1903
LamiinaeAncylonotiniOeax lichenea Duvivier, 1891
LamiinaeAncylonotiniOeax marshalli Breuning, 1935
LamiinaeAncylonotiniOeax triangularis (White, 1858)
CerambycinaeOedenoderiniOedenoderus pupa Chevrolat, 1858
CerambycinaeOemini (Oemina)Oemophanes brunneus (Fuchs, 1969)
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus albidus Jordan, 1894
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus hofmanni Quedenfeldt, 1882
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus macari Lameere, 1892
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus senegalensis Breuning, 1936
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus triplagiatus Jordan, 1894
PrioninaeAcanthophoriniOmmatomenus longipennis (Hope, 1843)
CerambycinaeObriiniOssibia murina (Gerstaecker, 1855)
LamiinaeMonochaminiOxylamia bimarmorata Breuning, 1956
LamiinaeMonochaminiOxylamia binigrovitticollis Breuning, 1969
LamiinaeMonochaminiOxylamia chopardi (Villiers, 1942)
LamiinaeMonochaminiOxylamia mimotrianguligera Breuning, 1977
LamiinaeMonochaminiOxylamia nimbae Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeMonochaminiOxylamia punctifrons Lepesme & Breuning, 1951
LamiinaeMonochaminiOxylamia ruficornis Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeMonochaminiOxylamia vagemarmorata Breuning, 1974
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus angulicollis crassus Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus chloreus atratus Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus chloreus Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus superbus nimbae Lepesme & Breuning, 1952
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus superbus Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus viola Jordan, 1894
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus aquilus (Olliff, 1889)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus camerunicus Aurivillius, 1907
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus leonardi Bouyer, 2018
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus morettoi Bouyer, 2018
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus regius Aurivillius, 1907
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus samai Adlbauer, 2000
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus schoenigi Hintz, 1910
LamiinaeMonochaminiParabixadus brunneoplagiatus Breuning, 1935
CerambycinaeOemini (Oemina)Paracalybistum intermedium Adlbauer, 2000
CerambycinaeOemini (Oemina)Paracalybistum teocchii Mourglia, 1989
CerambycinaeOemini (Oemina)Paracalybistum villiersi Lepesme, 1952
LamiinaeAncylonotiniParaderpas decellei Breuning, 1968
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Paradichostathes curticornis (Breuning, 1956)
LamiinaeMonochaminiParametopides niveoscutellatus Breuning, 1936
LamiinaeSaperdiniParanitocris luci Lepesme & Breuning, 1955
LamiinaeTheocriniParatheocris mimetica (Aurivillius, 1907)
LamiinaeTheocriniParatheocris similis Breuning, 1938
CerambycinaeAuxesiniParauxesis cicatricosa Aurivillius, 1915
CerambycinaeAuxesiniParauxesis machadoi Lepesme, 1953
LamiinaeAncylonotiniParoeax nasicornis (Pascoe, 1871)
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme annulipes (Chevrolat, 1855)
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme flava (Thomson, 1858)
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme inermis Jordan, 1903
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme laticornis Villiers, 1985
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme nigripes Aurivillius, 1907
LamiinaePhrynetiniParomelix unicolor pattersoni Aurivillius, 1915
SpondylinaeAnisarthriniPectoctenus scalabrii Fairmaire, 1896
CerambycinaePelossiniPelossus angolanus (Martins, 1980)
CerambycinaePelossiniPelossus ruber (Thomson, 1858)
LamiinaePetrognathiniPetrognatha gigas (Fabricius, 1793)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium calcaratum (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium currori (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium festivum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium lamottei (Lepesme & Breuning, 1952)
CerambycinaeCallichromatiniPhilomeces phrosynoides Lepesme, 1952
CerambycinaeCallichromatiniPhilomeces primoti Lepesme, 1952
LamiinaeAncylonotiniPhloeus brevis Jordan, 1903
LamiinaeTragocephaliniPhosphorus virescens (Olivier, 1795)
LamiinaeLamiiniPhrissomidius guineensis Breuning, 1939
CerambycinaeCallichromatiniPhrosyne brevicornis (Fabricius, 1775)
LamiinaePhrynetiniPhryneta aurocincta (Gory, 1831)
LamiinaePhrynetiniPhryneta coeca Chevrolat, 1857
LamiinaePhrynetiniPhryneta leprosa (Fabricius, 1775)
LamiinaePhrynetiniPhryneta luctuosa Murray, 1870
LamiinaePhrynetiniPhryneta spinator (Fabricius, 1793)
LamiinaePhrynetiniPhrynetoides regius (Aurivillius, 1886)
LamiinaePhrynetiniPhrynetopsis fuscicornis (Chevrolat, 1856)
LamiinaePhrynetiniPhrynetopsis marshalli Breuning, 1935
CerambycinaePhyllarthriiniPhyllarthrius africanus Hope, 1843
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) aurivillii (Breuning, 1951)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) analis (Fabricius, 1781)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) cylindricollis (Kolbe, 1893)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) nigriventris (Kolbe, 1893)
LamiinaeSternotominiPinacosterna nachtigali Harold, 1879
CerambycinaeClytiniPlagionotulus dimidiatus (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeTheocriniPlanodema congoensis (Breuning, 1942)
LamiinaeTheocriniPlanodema flavovittata Breuning, 1947
LamiinaeTheocriniPlanodema flavovittata latevittata Teocchi, 1994
LamiinaeTheocriniPlanodema leonensis (Breuning, 1936)
CerambycinaePlectogasteriniPlectogaster jordani Heath, 1905
CerambycinaePlectogasteriniPlectogaster pectinicornis (Bates, 1881)
CerambycinaePlectogasteriniPlectogaster ripaillei Bouyer, 2017
CerambycinaePlectogasteriniPlectogaster vingerhoedti Bouyer, 2017
LamiinaeTragocephaliniPoemenesperus callimus Jordan, 1903
LamiinaeTragocephaliniPoemenesperus velutinus (White, 1858)
LamiinaeTragocephaliniPoemenesperus villiersi Lepesme, 1947
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prionotoma girardi Quentin & Villiers, 1978
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prionotoma jordani (Lameere, 1903)
LamiinaeProctoceriniProctocera quadriguttata Aurivillius, 1914
LamiinaeProctoceriniProctocera scalaris Chevrolat, 1855
LamiinaeProctoceriniProctocera senegalensis (Thomson, 1857)
LamiinaeProctoceriniProctocera vittata Aurivillius, 1913
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) aemilii Aurivillius, 1907
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) aristocratica (Thomson, 1858)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) bamakai Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) bivitticollis Breuning, 1961
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) clara (Jordan, 1903)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) collarti Breuning, 1948
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) dahomeica Aurivillius, 1921
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) flava (Jordan, 1894)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) flavomaculata Breuning, 1950
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) flavopunctata Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) flavosignata (Chevrolat, 1856)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) haemorrhoidalis (Aurivillius, 1911)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) imitans Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) lactea (Thomson, 1857)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) lameerei (Duvivier, 1892)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) lockleyi Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) marshalliana Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) ochracea Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) pallida (Thomson, 1858)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) pseudobella Breuning, 1961
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) pujoli Lepesme & Breuning, 1956
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) pyrgopolynica (Thomson, 1857)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) splendida Breuning, 1950
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) sulphureomarmorata Breuning, 1939
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) sulphureotincta Breuning, 1938
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) turei Teocchi, 1998
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) viridecincta (Hintz, 1919)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) viridis (Hintz, 1911)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) voltensis Breuning, 1967
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) wittei Breuning, 1954
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Amylopola) ornata Teocchi, 1998
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) decrocki Teocchi & Ture, 2008
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) ndinguelei Teocchi & Sudre, 2003
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) aliena Harold, 1879
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) bicolor (Westwood, 1844)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) decemmaculata Breuning, 1938
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) viridifulgens Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Kallikera) lesnei Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Musala) flavoguttata (Aurivillius, 1913)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Parapocera) fatidica (Pascoe, 1864)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Parapocera) rothschildi Heath, 1905
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Tecton) quadrisignata (Chevrolat, 1855)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera alboplagiata Jordan, 1894
LamiinaeProsopoceriniProsopocera angolensis Quedenfeldt, 1885
LamiinaeProsopoceriniProsopocera antennata Gahan, 1890
LamiinaeProsopoceriniProsopocera batoceroides Rousset, Sudre & C. Vitali, 2016
LamiinaeProsopoceriniProsopocera belzebuth decellei Breuning, 1968
LamiinaeProsopoceriniProsopocera belzebuth Thomson, 1857
LamiinaeProsopoceriniProsopocera bipunctata (Drury, 1773)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera fryi Murray, 1871
LamiinaeProsopoceriniProsopocera griseomaculata Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera infulata Teocchi, Sudre & Jiroux, 2015
LamiinaeProsopoceriniProsopocera lactator (Fabricius, 1801)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera myops Chevrolat, 1855
LamiinaeProsopoceriniProsopocera princeps (Hope, 1843)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera valida Aurivillius, 1927
LamiinaeProsopoceriniProsopocera viridegrisea Hintz, 1911
LamiinaeProtonarthriniProtonarthron diabolicum Thomson, 1858
LamiinaeProtonarthriniProtonarthron microps (Jordan, 1903)
LamiinaeProtonarthriniProtonarthron olympianum Aurivillius, 1913
CerambycinaePteroplatiniPseuderos clypealis Aurivillius, 1907
CerambycinaePteroplatiniPseuderos exul Lameere, 1893
LamiinaeMonochaminiPseudhammus (Litigiosus) occipitalis (Lameere, 1893)
LamiinaeMonochaminiPseudhammus (Litigiosus) oculifrons (Chevrolat, 1856)
LamiinaeMonochaminiPseudhammus vittatus Aurivillius, 1927
LamiinaeTragocephaliniPseudochariesthes nigroguttata (Aurivillius, 1908)
LamiinaeAgapanthiiniPseudohippopsis filiformis (Olivier, 1800)
LamiinaeSaperdiniPseudonupserha neavei Aurivillius, 1914
LamiinaeTragocephaliniPseudophosphorus norrisii (Westwood, 1836)
LamiinaeLamiiniPseudostixis griseostictica Breuning, 1936
LamiinaeSternotominiPterochaos irroratus (Fabricius, 1793)
LamiinaePteropliiniPterolophia (Hylobrotus) tuberculatrix (Fabricius, 1781)
LamiinaePteropliiniPterolophia assinica Breuning, 1970
LamiinaePteropliiniPterolophia basilewskyi Breuning, 1968
LamiinaePteropliiniPterolophia benjamini Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia biarcuata (Thomson, 1858)
LamiinaePteropliiniPterolophia biarcuatoides Breuning, 1943
LamiinaePteropliiniPterolophia bisbinodula (Quedenfeldt, 1883)
LamiinaePteropliiniPterolophia conradti Breuning, 1960
LamiinaePteropliiniPterolophia dentifera (Olivier, 1800)
LamiinaePteropliiniPterolophia guineensis (Thomson, 1864)
LamiinaePteropliiniPterolophia lepida Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia lichenea (Duvivier, 1892)
LamiinaePteropliiniPterolophia multicarinata Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia orientalis Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia ovatula Breuning, 1939
LamiinaePteropliiniPterolophia plicata (Kolbe, 1893)
LamiinaePteropliiniPterolophia pseudocaudata Breuning, 1961
LamiinaePteropliiniPterolophia pseudomucronata Breuning, 1943
LamiinaePteropliiniPterolophia pusilla Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia quentini Breuning, 1962
LamiinaePteropliiniPterolophia schoutedeni Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia spinifera (Quedenfeldt, 1888)
LamiinaePteropliiniPterolophia subvariolosa Breuning, 1956
LamiinaePteropliiniPterolophia tuberipennis Breuning, 1939
LamiinaePteropliiniPterolophia ugandae pseudarcuata Teocchi, Jiroux & Sudre, 2008
LamiinaePteropliiniPterolophia variolosa (Kolbe, 1893)
LamiinaePteropliiniPterotragula leucoloma (Castelnau, 1840)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Ptycholaemus maculipes Thomson, 1858
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Ptycholaemus signaticollis (Hope, 1843)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus decorus (Olivier, 1800)
CerambycinaeCallidiiniRejzekius angolensis (Erichson, 1843)
CerambycinaeCallichromatiniRhopalizus femoralis Hintz, 1919
CerambycinaeCallichromatiniRhopalizus ivoriensis Juhel, 2019
CerambycinaeCallichromatiniRhopalizus laetus Lameere, 1893
CerambycinaeCallichromatiniRhopalizus nitens nigripes (Chevrolat, 1858)
LamiinaeApomecyniniRopica africana Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniRopica congoana Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniRopica ghesquierei Breuning, 1948
LamiinaeApomecyniniRopica kasaiensis Breuning, 1948
LamiinaeApomecyniniRopica principis Breuning, 1939
CerambycinaeMethiiniSaphanidus girardi Villiers, 1985
DisteniinaeDisteniiniSaphanodes decellei Fuchs, 1969
DisteniinaeDisteniiniSaphanodes gabonicus (Boppe, 1921)
DisteniinaeDisteniiniSaphanodes ivorensis (Lepesme, 1948)
CerambycinaeCallidiopiniSassandrioides gracilis (Adlbauer, 2003)
CerambycinaeCallidiopiniSassandrioides morettoi (Adlbauer, 2002)
CerambycinaeCallidiopiniSassandrioides testacea (Adlbauer, 2003)
LamiinaeTheocriniSetodocus albopunctatus Breuning, 1968
LamiinaeDesmiphoriniSophronica albomarmorata Breuning, 1955
LamiinaeDesmiphoriniSophronica amplipennis Pascoe, 1888
LamiinaeDesmiphoriniSophronica aureovittata Aurivillius, 1907
LamiinaeDesmiphoriniSophronica aurescens Breuning, 1968
LamiinaeDesmiphoriniSophronica bicoloricornis Pic, 1944
LamiinaeDesmiphoriniSophronica bimaculipennis (Breuning, 1955)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica binigrovittipennis Breuning, 1964
LamiinaeDesmiphoriniSophronica breuningi Pic, 1944
LamiinaeDesmiphoriniSophronica calceata Chevrolat, 1855
LamiinaeDesmiphoriniSophronica camerunica Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica collarti Breuning, 1948
LamiinaeDesmiphoriniSophronica costulata (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica delamarei Lepesme & Breuning, 1951
LamiinaeDesmiphoriniSophronica flavomarmoratoides Sudre, Jiroux & Vitali, 2018
LamiinaeDesmiphoriniSophronica fuscofasciata Lepesme & Breuning, 1956
LamiinaeDesmiphoriniSophronica fuscovittata Breuning, 1958
LamiinaeDesmiphoriniSophronica granulosipennis Breuning, 1968
LamiinaeDesmiphoriniSophronica grisea Aurivillius, 1908
LamiinaeDesmiphoriniSophronica longiliscapus Breuning, 1968
LamiinaeDesmiphoriniSophronica mediorufoantennata Breuning, 1968
LamiinaeDesmiphoriniSophronica musae Hintz, 1919
LamiinaeDesmiphoriniSophronica nigricollis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica nigromaculipennis Breuning, 1968
LamiinaeDesmiphoriniSophronica parterufoantennalis Breuning, 1968
LamiinaeDesmiphoriniSophronica persimilis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica pseudintricata Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica punctatostriata Breuning, 1948
LamiinaeDesmiphoriniSophronica richardmolardi Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeDesmiphoriniSophronica rufiniceps Breuning, 1949
LamiinaeDesmiphoriniSophronica rufodiscalis Breuning, 1968
LamiinaeDesmiphoriniSophronica rufoscapa Aurivillius, 1907
LamiinaeDesmiphoriniSophronica rufuloides Lepesme & Breuning, 1951
LamiinaeDesmiphoriniSophronica subdivisa Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica suturella Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronisca duprixi Lepesme & Breuning, 1955
LamiinaeDesmiphoriniSophronisca elongata Breuning, 1943
LamiinaeDesmiphoriniSophronisca grisea subannulicornis Breuning, 1968
LamiinaeDesmiphoriniSophronisca nigrescens Breuning, 1947
LamiinaeDesmiphoriniSophronisca ruficeps Breuning, 1954
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Spiniderolus euparus (Aurivillius, 1907)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Spiniderolus parus (Jordan, 1903)
LamiinaeApomecyniniStathmodera densesulcata Breuning, 1940
LamiinaeApomecyniniStathmodera rousseti Teocchi, Sudre & Jiroux, 2014
ParandrinaeParandriniStenandra kolbei (Lameere, 1903)
ParandrinaeParandriniStenandra santossilvai Bouyer, 2015
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus bilocularis (Thomson, 1878)
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus couturieri Quentin, 1986
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus ogoouensis (Lepesme, 1948)
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus punctatum (Fuchs, 1969)
CerambycinaeOemini (Oemina)Stenocoptoeme zamioides Adlbauer, 2005
LamiinaePhrynetiniStenophryneta variegata Aurivillius, 1907
CerambycinaeCallidiopiniSternangustum brunneum Jordan, 1894
CerambycinaeCallidiopiniSternangustum copei Adlbauer, 2001
LamiinaeSternotominiSternotomis amabilis (Hope, 1843)
LamiinaeSternotominiSternotomis chrysopras (Westwood, 1844)
LamiinaeSternotominiSternotomis lemoulti Breuning, 1935
LamiinaeSternotominiSternotomis mirabilis (Drury, 1773)
LamiinaeSternotominiSternotomis pulchra (Drury, 1773)
LamiinaeSternotominiSternotomis virescens (Westwood, 1844)
LamiinaePteropliiniSthenias cylindrator (Fabricius, 1801)
PrioninaeAnacoliniStolidodere dequaei Basilewsky, 1950
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Striatoptycholaemus bouakensis Lepesme & Breuning, 1956
LamiinaeSaperdiniStriophytoecia mystrocnemoides (Breuning, 1950)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Sudreana rugosa Adlbauer, 2006
LamiinaeExocentriniSumelis leucostictipennis (Breuning, 1967)
LamiinaeExocentriniSumelis occidentalis (Chevrolat, 1855)
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Metaptola) minor Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Metaptola) pubiventris Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Metaptola) rugulosa Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Metaptola) rugulosa thoracalis Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola brevicornis Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola morettoi Adlbauer, 2009
LamiinaeNeopachystoliniSynhomelix annulicornis (Chevrolat, 1855)
LamiinaeNeopachystoliniSynhomelix kivuensis Breuning, 1956
CerambycinaeCallichromatiniTarsotropidus lutulentus (Harold, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniTarsotropidus rothi Lepesme & Breuning, 1956
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagus brevipennis Gahan, 1890
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagus griseus (Guérin-Méneville, 1844)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Tersec ergatoides (Kolbe, 1894)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Tersec infans (Quedenfeldt, 1882)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Tersec leonardi Bouyer, 2016
LamiinaeTetraulaxiniTetraulax albofasciatus Breuning, 1935
LamiinaeTetraulaxiniTetraulax albolateralis Breuning, 1940
LamiinaeTetraulaxiniTetraulax lateralis Jordan, 1903
LamiinaeTetraulaxiniTetraulax rothi Lepesme & Breuning, 1955
LamiinaeTheocriniTheocris saga Thomson, 1858
LamiinaeXylorhiziniThylactus insignis Gahan, 1890
LamiinaeXylorhiziniThylactus zuberhoferi (Thomson, 1878)
PrioninaeAcanthophoriniTithoes maculatus (Fabricius, 1793)
PrioninaeAcanthophoriniTithoes yolofus (Dalman, 1817)
LamiinaeMonochaminiTomolamia irrorata Lameere, 1893
LamiinaeTragocephaliniTragocephala bassamensis Thomson, 1857
LamiinaeTragocephaliniTragocephala berchmansi Hintz, 1909
LamiinaeTragocephaliniTragocephala castnia Thomson, 1857
LamiinaeTragocephaliniTragocephala nobilis (Fabricius, 1787)
LamiinaeTragocephaliniTragocephala tournieri Lepesme & Breuning, 1950
LamiinaeNeopachystoliniTragon signaticornis (Chevrolat, 1855)
LamiinaeTheocriniTrichodocus strandi Breuning, 1940
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Tropicophanes fasciatus (Billberg, 1817)
LamiinaeAgapanthiiniTypocaeta subfasciata Thomson, 1864
LamiinaeLamiiniVelleda bassamensis (Breuning, 1936)
LamiinaeSaperdiniVespinitocris tavakiliani Sudre & Téocchi, 2005
CerambycinaeClytiniXylotrechus gahani Duvivier, 1891
CerambycinaeXystroceriniXystrocera asperata Thomson, 1858
CerambycinaeXystroceriniXystrocera buquetii Thomson, 1858
CerambycinaeXystroceriniXystrocera conradti Breuning, 1957
CerambycinaeXystroceriniXystrocera curvipes Breuning, 1957
CerambycinaeXystroceriniXystrocera cyanella Chevrolat, 1855
CerambycinaeXystroceriniXystrocera dispar Fåhraeus, 1872
CerambycinaeXystroceriniXystrocera femorata Chevrolat, 1855
CerambycinaeXystroceriniXystrocera frontalis Thomson, 1858
CerambycinaeXystroceriniXystrocera globosa (Olivier, 1795)
CerambycinaeXystroceriniXystrocera granulipennis Breuning, 1957
CerambycinaeXystroceriniXystrocera marginipennis Murray, 1870
CerambycinaeXystroceriniXystrocera nigrita Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeXystroceriniXystrocera nitidicollis Quedenfeldt, 1883
CerambycinaeXystroceriniXystrocera pauliani Lepesme & Breuning, 1951
CerambycinaeXystroceriniXystrocera velutina Jordan, 1894
CerambycinaeXystroceriniXystrocera viridilucens Breuning, 1957
CerambycinaeXystroceriniXystrocera vittata (Fabricius, 1793)
CerambycinaeXystroceriniXystroceroides burgeoni Lepesme, 1948
LamiinaeAgapanthiiniZipoetoides rufus Breuning, 1948
LamiinaeAgapanthiiniZipoetoides turei Teocchi, Sudre & Jiroux, 2014
LamiinaeSternotominiZographus regalis (Brown, 1776)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Zoodes hirsutus (Jordan, 1894)
LamiinaeApomecyniniZorilispe flavoapicalis Breuning, 1939

| Accueil | Pays | Back |