Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 163 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO BW

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaeAcanthocininiAcartus hirtus Fåhraeus, 1872
CerambycinaeCallichromatiniAnubis scalaris (Pascoe, 1863)
CerambycinaeCallichromatiniAnubis umtaliensis Schmidt, 1922
LamiinaeApomecyniniApomecyna binubila Pascoe, 1858
LamiinaeApomecyniniApomecyna obliquata Klug, 1833
LamiinaeTragocephaliniArmatosterna castelnaudii (Thomson, 1865)
CerambycinaePhoracanthiniArmylaena jeanelli (Corinta-Ferreira & Veiga-Ferreira, 1957)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Aulacopus reticulatus Audinet-Serville, 1832
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Biobessoides albomaculatus (Breuning, 1938)
CerambycinaePsebiiniBottegia rubra Aurivillius, 1922
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis (Cantharoplatys) fairmairei Lameere, 1902
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis (Cantharoprion) livingstonii Westwood, 1866
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis spondyloides Audinet-Serville, 1832
CerambycinaeXystroceriniCatoeme brincki Tippmann, 1959
CerambycinaeXystroceriniCatoeme tessellata Aurivillius, 1908
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis quinquefasciata (Fabricius, 1793)
CerambycinaeClytiniChlorophorus deterrens (Pascoe, 1862)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Cochliopalpus suturalis Harold, 1880
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Coelodon servum (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniCompsomera elegantissima White, 1853
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera filicornis Duffy, 1952
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera karschi Quedenfeldt, 1883
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus pseudocaffer (Breuning, 1936)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus klugii Distant, 1892
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus plumicornis Audinet-Serville, 1835
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus stigmaticus (Fåhraeus, 1872)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus stypticus aethiops Distant, 1898
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus stypticus Pascoe, 1869
LamiinaeXylorhiziniCymatura spumans (Guérin-Méneville, 1847)
CerambycinaeCleomeniniDere vittata (Fåhraeus, 1872)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus duffyi Breuning, 1961
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus gyllenhalii (Fåhraeus, 1872)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus hoelzeli Adlbauer, 1994
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia (Amblesthidus) insignis (Distant, 1898)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia (Amblesthidus) verticalis (Thomson, 1868)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates lignarius (Guérin-Méneville, 1849)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates lignarius lacunosus Fåhraeus, 1872
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Ecyroschema favosa Thomson, 1864
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Ecyroschema rugata Pascoe, 1888
LamiinaeApomecyniniEnaretta acaciarum Aurivillius, 1925
LamiinaeApomecyniniEnaretta castelnaudii Thomson, 1864
LamiinaeApomecyniniEnaretta conifera Aurivillius, 1922
LamiinaeApomecyniniEnaretta paulinoi (Quedenfeldt, 1885)
LamiinaeApomecyniniEnaretta varia (Pascoe, 1886)
LamiinaeEunidiiniEunidia annulata Aurivillius, 1925
LamiinaeEunidiiniEunidia apicefusca Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia aspersa Gahan, 1904
LamiinaeEunidiiniEunidia brunneopunctata Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia caffra Fåhraeus, 1872
LamiinaeEunidiiniEunidia idactiformis Breuning, 1954
LamiinaeEunidiiniEunidia kristenseni Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia kristenseni sabiensis Breuning, 1981
LamiinaeEunidiiniEunidia nebulosa Erichson, 1843
LamiinaeEunidiiniEunidia nigricans Breuning, 1942
LamiinaeEunidiiniEunidia obliquealbovittatoides Breuning, 1986
LamiinaeEunidiiniEunidia obliquevittipennis Breuning, 1971
LamiinaeEunidiiniEunidia okahandjae Breuning, 1943
LamiinaeEunidiiniEunidia plagiata Gahan, 1898
LamiinaeEunidiiniEunidia strigata Fåhraeus, 1872
LamiinaeEunidiiniEunidia subtergrisea Thomson, 1868
LamiinaeEunidiiniEunidia sulphurea Aurivillius, 1925
LamiinaeEunidiiniEunidia suturealba Breuning, 1942
LamiinaeEunidiiniEunidia thomseni Distant, 1898
LamiinaeEunidiiniEunidia tubericollis Breuning, 1961
CerambycinaeCallichromatiniEuporus (Sphaleroporus) ignicollis Pascoe, 1864
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) subseriatus Hunt & Breuning, 1957
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) undulatofasciatus Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeExocentriniExocentrus (Ispaterus) echinulus Gahan, 1906
LamiinaeExocentriniExocentrus (Oligopsis) nigromaculatus Breuning, 1960
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) ochreopunctatus Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus freyi Breuning, 1955
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) flavolineata Breuning, 1942
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) lineata (Hintz, 1913)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Gasponia fascicularis (Fairmaire, 1887)
LamiinaeSaperdiniGlenea (Volumnia) apicalis westermannii (Thomson, 1860)
CerambycinaeCallichromatiniHadromastix ruficrus (Gerstaecker, 1855)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Hecyra obscurator (Fabricius, 1801)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Hecyra terrea (Bertoloni, 1849)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Hecyromorpha plagicollis (Gahan, 1904)
CerambycinaeCallichromatiniHelymaeus glabripennis Fåhraeus, 1872
CerambycinaeCallichromatiniHelymaeus notaticollis (Perroud, 1855)
CerambycinaeSmodiciniHolorusius perrieri Fairmaire, 1898
CerambycinaeCallichromatiniHomaloceraea claviger carnotiensis Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniHomaloceraea claviger tessmanni Schmidt, 1922
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia antennata (Fabricius, 1801)
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia persimilis Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia stenideoides Pascoe, 1864
CerambycinaeOemini (Oemina)Hypoeschrus strigosus (Gyllenhal, 1817)
LamiinaeAncylonotiniIdactus bettoni Gahan, 1898
LamiinaeAncylonotiniIdactus cristulatus (Fairmaire, 1886)
LamiinaeAncylonotiniIdactus ellioti damarensis Breuning, 1938
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes breuningstefi (Teocchi, 1985)
CerambycinaeCallichromatiniJonthodina sculptilis (White, 1853)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus longimanus (Thomson, 1858)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus marmoratus (Olivier, 1800)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus nigromaculatus Quedenfeldt, 1882
CerambycinaeCallichromatiniLitopus latipes (Fabricius, 1787)
CerambycinaePsebiiniMacropsebium cotterilli Bates, 1878
CerambycinaePsebiiniMacropsebium wahlbergi Aurivillius, 1887
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma natala Thomson, 1861
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma palmata (Fabricius, 1793)
PrioninaeMallodoniniMallodon downesii Hope, 1843
LamiinaeNeopachystoliniMallonia albosignata Chevrolat, 1858
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis plutina (Bates, 1879)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Mimocrossotus rhodesianus Breuning, 1972
LamiinaePteropliiniNiphona appendiculata Gerstaecker, 1871
LamiinaeObereiniOberea trigonalis Breuning, 1950
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus olenus Gahan, 1904
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus aspericollis Fairmaire, 1887
LamiinaePhantasiniPhantasis avernica Thomson, 1865
LamiinaePhantasiniPhantasis gigantea (Guérin-Méneville, 1844)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium virens (Linné, 1758)
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema (Phyllometalla) latipes (Degeer, 1778)
CerambycinaeCallichromatiniPromecidus linearis (Linné, 1758)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) albicollis Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) cretacea Jordan, 1903
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) forchhammeriana Breuning, 1986
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) murrea (Distant, 1898)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) octomaculata (Gahan, 1890)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) paykullii (Fåhraeus, 1872)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) wahlbergi (Aurivillius, 1891)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) blairiella Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) dejeani Gahan, 1890
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) imbellis (Gahan, 1904)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) inermis Aurivillius, 1891
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) pascoei (Gahan, 1890)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) peeli (Gahan, 1900)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera lactator (Fabricius, 1801)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera lactator meridionalis Jordan, 1903
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Prosphilus serraticornis (Bertoloni, 1855)
CerambycinaeSmodiciniPseudossibia obscurata Adlbauer, 2005
CerambycinaeCallichromatiniPsilomastix cuprea (Fåhraeus, 1872)
LamiinaePteropliiniPterolophia (Hylobrotus) mediomaculata Breuning, 1940
LamiinaePteropliiniPterolophia angulata marshalli Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia caffrariae Breuning, 1940
LamiinaePteropliiniPterolophia medioplagiata Breuning, 1938
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus laetus (Thomson, 1864)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Pycnopsis brachyptera piperita (White, 1858)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Pycnopsis brachyptera Thomson, 1860
CerambycinaeCallichromatiniRhadinomaeus rufipes (Fåhraeus, 1872)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica apimaculata Breuning, 1986
LamiinaeDesmiphoriniSophronica grisea Aurivillius, 1908
LamiinaeDesmiphoriniSophronica mauretanica Breuning, 1942
LamiinaeDesmiphoriniSophronica nigricollis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica pienaari (Distant, 1898)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica vittata Teocchi, 1991
LamiinaeDesmiphoriniSophronicoides forchhammeri Breuning, 1986
LamiinaeSternotominiSternotomis bohemani Chevrolat, 1844
LamiinaePteropliiniSthenias cylindrator (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagus klugii Lacordaire, 1868
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Tetradia lophoptera (Guérin-Méneville, 1844)
PrioninaeAcanthophoriniTithoes confinis (Castelnau, 1840)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Titoceres jaspideus (Audinet-Serville, 1835)
LamiinaeTragocephaliniTragiscoschema bertolonii (Thomson, 1857)
CerambycinaeXystroceriniXystrocera chalybeata Gahan, 1890
CerambycinaeXystroceriniXystrocera devittata Kolbe, 1893
CerambycinaeXystroceriniXystrocera dispar Fåhraeus, 1872
CerambycinaeXystroceriniXystrocera erosa Pascoe, 1864
CerambycinaeXystroceriniXystrocera laeta Péringuey, 1892
SpondylinaeSaphaniniZamium bimaculatum (Fabricius, 1781)
SpondylinaeSaphaniniZamium incultum Pascoe, 1864
LamiinaeSternotominiZographus plicaticollis Thomson, 1868
CerambycinaeCleomeniniZosterius laetus Thomson, 1864

| Accueil | Pays | Back |