Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 247 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO UY

Sous-famille Tribu Nom valide
AnoplodermatinaeMysteriiniMysteria cylindripennis Thomson, 1861
AnoplodermatinaeMysteriiniMysteria lacordairei (Lameere, 1902)
CerambycinaeAchrysoniniAchryson foersteri Bosq, 1953
CerambycinaeAchrysoniniAchryson lutarium Burmeister, 1865
CerambycinaeAchrysoniniAchryson maculatum Burmeister, 1865
CerambycinaeAchrysoniniAchryson surinamum (Linné, 1767)
CerambycinaeAchrysoniniAchryson undulatum Burmeister, 1865
CerambycinaeAchrysoniniAchryson unicolor Bruch, 1908
CerambycinaeBothriospiliniChlorida costata Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeBothriospiliniChlorida festiva (Linné, 1758)
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma iris trilineatum (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma sericeum (Fabricius, 1793)
CerambycinaeCallichromatiniCnemidochroma phyllopus (Guérin-Méneville, 1844)
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma electrinum (Gounelle, 1911)
CerambycinaeCallidiiniCallidium violaceum (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) lividus (Rossi, 1794)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Juiaparus batus lacordairei (Gahan, 1892)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Jupoata rufipennis (Gory, 1831)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Plocaederus inconstans (Gounelle, 1913)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Plocaederus pactor (Lameere, 1885)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia corvina (Germar, 1823)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia spinipennis (Audinet-Serville, 1834)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia waterhousei (Gounelle, 1909)
CerambycinaeClytiniCotyclytus curvatus (Germar, 1821)
CerambycinaeClytiniCotyclytus sobrinus (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniMecometopus centurio Chevrolat, 1862
CerambycinaeClytiniMegacyllene acuta (Germar, 1821)
CerambycinaeClytiniMegacyllene boryi (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniMegacyllene castanea (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniMegacyllene congener (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniMegacyllene falsa (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeClytiniMegacyllene insignita (Perroud, 1855)
CerambycinaeClytiniMegacyllene latreillei (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniMegacyllene mellyi (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeClytiniMegacyllene murina (Burmeister, 1879)
CerambycinaeClytiniMegacyllene proxima (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniMegacyllene spinifera (Newman, 1840)
CerambycinaeClytiniMegacyllene spixi (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniMegacyllene unicolor Fuchs, 1955
CerambycinaeClytiniNeoclytus pusillus (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniNeoclytus ypsilon Chevrolat, 1862
CerambycinaeClytiniYgapema delicata (Gounelle, 1911)
CerambycinaeCompsoceriniCompsoceridius gounellei (Bruch, 1908)
CerambycinaeCompsoceriniCompsocerus violaceus (White, 1853)
CerambycinaeCompsoceriniMimochariergus carbonelli Zajciw, 1960
CerambycinaeEburiiniEburia sordida Burmeister, 1865
CerambycinaeEburiiniEburodacrys dubitata White, 1853
CerambycinaeEburiiniEburodacrys longilineata White, 1853
CerambycinaeEburiiniEburodacrys stahli Aurivillius, 1893
CerambycinaeEburiiniEburodacrys vidua (Lacordaire, 1869)
CerambycinaeEburiiniEburodacrys vittata (Blanchard, 1847)
CerambycinaeEburiiniErosida gratiosa (Blanchard, 1847)
CerambycinaeEburiiniErosida lineola (Fabricius, 1781)
CerambycinaeEburiiniPantomallus morosus (Audinet-Serville, 1834)
CerambycinaeEburiiniUncieburia quadrilineata (Burmeister, 1865)
CerambycinaeEctenessiniEurymerus eburioides Audinet-Serville, 1833
CerambycinaeElaphidiiniAmbonus albomaculatus (Burmeister, 1865)
CerambycinaeElaphidiiniAmbonus distinctus (Newman, 1840)
CerambycinaeElaphidiiniAmorupi fulvoterminata (Berg, 1889)
CerambycinaeElaphidiiniEurysthea hirta (Kirby, 1818)
CerambycinaeElaphidiiniNephalius spiniger (Blanchard, 1847)
CerambycinaeElaphidiiniOrion maurus (Newman, 1841)
CerambycinaeElaphidiiniProtosphaerion variabile Gounelle, 1909
CerambycinaeElaphidiiniRhomboidederes ravida (Gounelle, 1909)
CerambycinaeElaphidiiniSphaerion exutum (Newman, 1841)
CerambycinaeElaphidiiniSphaerion inerme White, 1853
CerambycinaeElaphidiiniSphaerion lentiginosum Berg, 1889
CerambycinaeElaphidiiniSphaerion rusticum Burmeister, 1865
CerambycinaeElaphidiiniStizocera plicicollis (Germar, 1823)
CerambycinaeGraciliiniGracilia minuta (Fabricius, 1781)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Anoplomerus buqueti Belon, 1890
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium auratum (Böber, 1793)
CerambycinaeHeteropsiniAllodemus tricolor (Perty, 1832)
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis aeneiventris Bates, 1870
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis aurata Aurivillius, 1910
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis aurigena (Germar, 1823)
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis concolor Redtenbacher, 1868
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis hypocrita Erichson, 1847
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis nymphula Bates, 1870
CerambycinaeHeteropsiniEryphus bivittatus (Melzer, 1934)
CerambycinaeHeteropsiniEryphus flavicollis (Fisher, 1938)
CerambycinaeHeteropsiniEryphus tacuarembo Napp & Martins, 2002
CerambycinaeHeteropsiniErythrochiton jucundum (Gounelle, 1913)
CerambycinaeHeteropsiniMallosoma zonatum (Sahlberg, 1823)
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon varians Gounelle, 1909
CerambycinaeHylotrupiniHylotrupes bajulus (Linné, 1758)
CerambycinaeNeocoriniAleiphaquilon plaumanni Martins, 1975
CerambycinaeNeocoriniNeocorus zikani Melzer, 1920
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Compsa monrosi (Prosen, 1961)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes ebenus Newman, 1840
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes flavicornis (Thomson, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes plagiatus (Burmeister, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion circunflexum Martins, 1971
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion fairmairei (Thomson, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion monnei Martins, 1969
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Alcyopis cyanoptera Pascoe, 1866
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Gnomibidion fulvipes (Thomson, 1865)
CerambycinaeObriiniObrium trifasciatum Bosq, 1951
CerambycinaeOemini (Methioidina)Chromoeme angustissima (Buquet, 1857)
CerambycinaeOemini (Oemina)Austroeme modesta (Gounelle, 1909)
CerambycinaeOemini (Oemina)Macroeme priapica (Thomson, 1857)
CerambycinaeOemini (Oemina)Malacopterus pavidus (Germar, 1823)
CerambycinaeOemini (Oemina)Ocroeme recki (Melzer, 1931)
CerambycinaeOemini (Oemina)Stenoeme iheringi Gounelle, 1909
CerambycinaePhlyctaenodiniAncylodonta glabripennis Zajciw, 1970
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha recurva Newman, 1840
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha semipunctata (Fabricius, 1775)
CerambycinaePiezocerini (Haruspicina)Haruspex quadripustulatus Gounelle, 1909
CerambycinaePsebiiniNathrius brevipennis (Mulsant, 1839)
CerambycinaePsebiiniParaleptidea sanmartini (Zajciw, 1960)
CerambycinaePteroplatiniAphylax lyciformis (Germar, 1823)
CerambycinaePteroplatiniThelgetra adusta (Burmeister, 1865)
CerambycinaePteroplatiniThelgetra latipennis Thomson, 1864
CerambycinaeRhinotraginiAcatinga maia (Newman, 1841)
CerambycinaeRhinotraginiAcyphoderes aurulenta (Kirby, 1818)
CerambycinaeRhinotraginiAcyphoderes carinicollis Bates, 1873
CerambycinaeRhinotraginiEclipta amabilis (Melzer, 1935)
CerambycinaeRhinotraginiIsthmiade macilenta Bates, 1873
CerambycinaeRhinotraginiLygrocharis nigripennis Mendes, 1938
CerambycinaeRhinotraginiNeoregostoma luridum (Klug, 1825)
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera baeri (Gounelle, 1913)
CerambycinaeRhinotraginiOdontocroton apicalis (Klug, 1825)
CerambycinaeRhinotraginiOdontocroton flavicauda (Bates, 1873)
CerambycinaeRhinotraginiOdontocroton monnei (Zajciw, 1968)
CerambycinaeRhinotraginiOrnistomus bicinctus Thomson, 1864
CerambycinaeRhinotraginiParaeclipta tenuis (Burmeister, 1865)
CerambycinaeRhinotraginiRhinotragus dorsiger Germar, 1823
CerambycinaeRhinotraginiRhopalessa clavicornis (Bates, 1873)
CerambycinaeRhinotraginiStultutragus poecilus (Bates, 1873)
CerambycinaeRhinotraginiTomopterus flavofasciatus Fisher, 1947
CerambycinaeRhinotraginiTomopterus staphylinus Audinet-Serville, 1833
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma brullei (Mulsant, 1862)
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma nitidipenne Zajciw, 1962
CerambycinaeRhopalophoriniCycnoderus tenuatus Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora binodula Chevrolat, 1859
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora bivittata Gounelle, 1911
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora bivitticollis Zajciw, 1964
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora signaticollis Chevrolat, 1859
CerambycinaeRhopalophoriniDirocoremia bruchi (Gounelle, 1905)
CerambycinaeRhopalophoriniDirocoremia simplicipes (Gounelle, 1911)
CerambycinaeRhopalophoriniGurubira tristis (Chevrolat, 1859)
CerambycinaeRhopalophoriniGurubira violaceomaculatus (Gounelle, 1911)
CerambycinaeRhopalophoriniIschionodonta iridipennis (Chevrolat, 1859)
CerambycinaeRhopalophoriniIschionodonta platensis (Chevrolat, 1859)
CerambycinaeRhopalophoriniIschionodonta semirubra (Burmeister, 1865)
CerambycinaeRhopalophoriniListroptera tenebricosa (Olivier, 1790)
CerambycinaeRhopalophoriniRhopalophora collaris (Germar, 1823)
CerambycinaeSmodiciniSmodicum cucujiforme (Say, 1827)
CerambycinaeSmodiciniSmodicum dinellii Bruch, 1911
CerambycinaeTorneutiniCoccoderus novempunctatus (Germar, 1823)
CerambycinaeTorneutiniDiploschema rotundicolle (Audinet-Serville, 1834)
CerambycinaeTorneutiniPraxithea derourei (Chabrillac, 1857)
CerambycinaeTorneutiniTorneutes pallidipennis Reich, 1837
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Ancylocera cardinalis (Dalman, 1823)
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Ceralocyna foveicollis (Buquet, 1854)
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Ceralocyna nigricornis (Gounelle, 1911)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Allocerus spencei (Kirby, 1818)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Andraegoidus cruentatus (Dupont, 1838)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Andraegoidus homoplatus (Dupont, 1838)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Andraegoidus variegatus (Perty, 1832)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Chydarteres dimidiatus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Chydarteres dimidiatus taeniatus (Germar, 1823)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Chydarteres striatus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Dorcacerus barbatus (Olivier, 1790)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Drychateres bilineatus (Olivier, 1795)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Martinsellus signatus (Gyllenhal, 1817)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Megaderus stigma (Linné, 1758)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus aculeatus meridionalis Hüdepohl, 1979
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus chevrolatii Dupont, 1838
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus luteus abdominalis Dupont, 1838
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus luteus australis Hüdepohl, 1979
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus pallidus Dupont, 1838
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus virgatus Gounelle, 1913
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Retrachydes thoracicus (Olivier, 1790)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Retrachydes thoracicus sulcatus (Burmeister, 1865)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachelissa maculicollis (Audinet-Serville, 1834)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Xylocaris oculata Dupont, 1834
CerambycinaeUnxiiniChariergus tabidus (Klug, 1825)
CerambycinaeUnxiiniParomoeocerus barbicornis (Fabricius, 1793)
CerambycinaeUnxiiniParunxia scopifera (Klug, 1825)
CerambycinaeUnxiiniUnxia gracilior (Burmeister, 1865)
LamiinaeAcanthocininiHyperplatys argentina (Berg, 1889)
LamiinaeAcanthocininiLeptocometes virescens (Melzer, 1931)
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus obscurellus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLophopoeum bruchi Monné & Martins, 1976
LamiinaeAcanthocininiLophopoeum timbouvae Lameere, 1884
LamiinaeAcanthocininiNealcidion bicristatum (Bates, 1863)
LamiinaeAcanthocininiOedopeza ocellator (Fabricius, 1801)
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius proximus Melzer, 1931
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes mancus (Melzer, 1932)
LamiinaeAcanthoderiniCotyzineus bruchi (Melzer, 1931)
LamiinaeAcanthoderiniMacropophora accentifer (Olivier, 1795)
LamiinaeAcanthoderiniOreodera aerumnosa Erichson, 1847
LamiinaeAcanthoderiniOreodera glauca (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus jaspideus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus nigricans (Lameere, 1884)
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma marmoratum (Thunberg, 1822)
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma stellio Pascoe, 1866
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma thunbergii Thomson, 1865
LamiinaeAereniciniAerenicella spissicornis (Bates, 1881)
LamiinaeAereniciniRecchia hirticornis (Klug, 1825)
LamiinaeAereniciniRecchia moema Martins & Galileo, 1998
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis monachica Berg, 1889
LamiinaeAgapanthiiniPachypeza pennicornis (Germar, 1823)
LamiinaeAgapanthiiniPseudogrammopsis lineata Zajciw, 1960
LamiinaeApomecyniniAdetus pusillus (Fairmaire & Germain, 1859)
LamiinaeApomecyniniAdetus similis Bruch, 1939
LamiinaeApomecyniniAdetus striatopunctatus Breuning, 1940
LamiinaeApomecyniniBebelis lignosa Thomson, 1864
LamiinaeApomecyniniBisaltes montevidensis (Thomson, 1868)
LamiinaeCalliiniCallia pulchra Melzer, 1930
LamiinaeColobotheiniColobothea simillima Aurivillius, 1902
LamiinaeCompsosomatiniAerenea quadriplagiata (Boheman, 1859)
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora cucullata Thomson, 1868
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora hirticollis (Olivier, 1795)
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora intonsa (Germar, 1823)
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora lateralis Thomson, 1868
LamiinaeDesmiphoriniDolichestola monnei Galileo & Santos-Silva, 2016
LamiinaeDesmiphoriniEstola longeantennata Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius lineolatus Melzer, 1933
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius petulans Melzer, 1933
LamiinaeDesmiphoriniStereomerus pachypezoides Melzer, 1935
LamiinaeHemilophiniApagomerella versicolor (Boheman, 1859)
LamiinaeHemilophiniZeale nigromaculata (Klug, 1829)
LamiinaeOncideriniHesychotypa miniata Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniLochmaeocles sladeni (Gahan, 1904)
LamiinaeOncideriniNeodillonia albisparsa (Germar, 1823)
LamiinaeOncideriniOncideres dejeanii Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres germarii Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres guttulata Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres impluviata (Germar, 1823)
LamiinaeOncideriniOncideres saga (Dalman, 1823)
LamiinaeOncideriniPeritrox denticollis Bates, 1865
LamiinaePogonocheriniLypsimena fuscata Haldeman, 1847
LamiinaePogonocheriniLypsimena nodipennis (Burmeister, 1865)
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis spinipennis Castelnau, 1840
LamiinaePteropliiniEmphytoeciosoma daguerrei Melzer, 1934
LamiinaePteropliiniEsthlogena comata (Thomson, 1857)
LepturinaeLepturiniStrangalia fulvicornis (Bates, 1872)
LepturinaeLepturiniStrangalia melanophthisis (Berg, 1889)
LepturinaeLepturiniStrangalia melanura (Redtenbacher, 1868)
ParandrinaeParandriniParandra (Hesperandra) expectata Lameere, 1902
ParandrinaeParandriniParandra (Hesperandra) tucumana Zikán, 1948
PrioninaeCallipogoniniNavosoma luctuosum (Schönherr, 1817)
PrioninaeMallaspiniPraemallaspis leucaspis (Guérin-Méneville, 1844)
PrioninaeMallodoniniMallodon spinibarbe (Linné, 1758)
PrioninaeMeroscelisiniPolyoza lacordairei Audinet-Serville, 1832

| Accueil | Pays | Back |