Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 490 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO UG

Sous-famille Tribu Nom valide
AseminaeAseminiMythozoum ustulatum Thomson, 1878
CerambycinaeAchrysoniniAcalopus brunneus Franz, 1961
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla igneicollis purpureocinctum (Aurivillius, 1914)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus plicatus Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus purpurascens (Aurivillius, 1914)
CerambycinaeCallichromatiniConamblys spinicornis Juhel, 2013
CerambycinaeCallichromatiniDictator regius helenae Juhel & Haller, 2015
CerambycinaeCallichromatiniDictator regius superbus Aurivillius, 1914
CerambycinaeCallichromatiniEuporus (Hintziellus) nasutus Quedenfeldt, 1882
CerambycinaeCallichromatiniEuporus (Sphaleroporus) cupreifrons (Aurivillius, 1914)
CerambycinaeCallichromatiniEuporus pygmaeus Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniGuitelia nigrescens Lepesme, 1952
CerambycinaeCallichromatiniGuitelia vuilleti Oberthür, 1911
CerambycinaeCallichromatiniHomaloceraea claviger laevipes (Fairmaire, 1887)
CerambycinaeCallichromatiniHomaloceraea scabriusculus (Thomson, 1861)
CerambycinaeCallichromatiniHospes ngongensis Juhel & Bentanachs, 2012
CerambycinaeCallichromatiniHospes schmidti (Lepesme, 1952)
CerambycinaeCallichromatiniHospes ugandensis Juhel & Bentanachs, 2012
CerambycinaeCallichromatiniHypocrites elgonensis (Aurivillius, 1925)
CerambycinaeCallichromatiniLitopus geniculatus (Harold, 1880)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis glabripennis (Kolbe, 1894)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis glabripennis auratipennis (Kolbe, 1900)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis laeta (Hope, 1843)
CerambycinaeCallichromatiniOligosmerus janthinicornis montanus Hintz, 1910
CerambycinaeCallichromatiniOligosmerus limbalis (Harold, 1880)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium astaboricum (Thomson, 1861)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium calcaratum debilis (Kolbe, 1894)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium currori (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium festivum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniPhrosyne brevicornis (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema (Mecometacnema) mirifica Pascoe, 1864
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema (Phyllocnemula) janthina Kolbe, 1894
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema (Phyllometalla) scotti Lepesme, 1947
CerambycinaeCallichromatiniPsilomastix friesii (Fåhraeus, 1872)
CerambycinaeCallichromatiniRhopalizus femoralis Hintz, 1919
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Metaptola) lequeuxi Juhel, 2013
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Bolbotritus bainesi Bates, 1871
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Djabiria geniculata Duvivier, 1891
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus fucatus (Thomson, 1858)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus nitidicollis (Atkinson, 1953)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus spinicornis (Fabricius, 1781)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus viridipennis (Hope, 1843)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus natalensis (White, 1853)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus samai Adlbauer, 2000
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Prosphilus serraticornis (Bertoloni, 1855)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagus impressus Duffy, 1955
CerambycinaeCleomeniniApiogaster conradti subtruncatus Duffy, 1955
CerambycinaeCleomeniniApiogaster rufiventris Perroud, 1855
CerambycinaeCleomeniniDere bicolor (Kolbe, 1894)
CerambycinaeClytiniCalanthemis wollastoni (Gahan, 1909)
CerambycinaeClytiniCarinoclytus affinis Aurivillius, 1914
CerambycinaeClytiniChlorophorus carinatus Aurivillius, 1913
CerambycinaeClytiniChlorophorus deterrens (Pascoe, 1862)
CerambycinaeClytiniDenticerus muehlei Mourglia & Teocchi, 1994
CerambycinaeClytiniPlagionotulus sylvaticus Hintz, 1911
CerambycinaeClytiniPlagionotulus victoriensis Adlbauer, 1999
CerambycinaeDedyiniArrhytmus fenestratus (Belon, 1902)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Cerasphorus hirticornis Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeMegacoeliniAphelogaster emini (Kolbe, 1894)
CerambycinaeMethiiniSaphanidus basilewskyi Lepesme & Breuning, 1956
CerambycinaeObriiniDuffyoemida impunctipennis (Duffy, 1955)
CerambycinaeObriiniHypomares brunneus (Thomson, 1858)
CerambycinaeObriiniOxilus terminatus Buquet, 1860
CerambycinaeOemini (Oemina)Calybistum lugubre (Olivier, 1790)
CerambycinaeOemini (Oemina)Coptoeme variabilis Hintz, 1919
CerambycinaeOemini (Oemina)Corioeme ugandensis Adlbauer, 2015
CerambycinaeOemini (Oemina)Heterosaphanus mimeticus Aurivillius, 1914
CerambycinaeOemini (Oemina)Hypoeschrus (Tibestia) dallonii Peyerimhoff, 1936
CerambycinaeOemini (Oemina)Hypoeschrus abyssinicus Jordan, 1894
CerambycinaeOemini (Oemina)Hypoeschrus strigosus (Gyllenhal, 1817)
CerambycinaeOemini (Oemina)Hypoeschrus ugandensis Lepesme & Breuning, 1955
CerambycinaeOemini (Oemina)Listrocerum aeolis (Thomson, 1857)
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme montana Aurivillius, 1925
CerambycinaePelossiniPelossus clavipes (Kolbe, 1894)
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera spinicornis (Fabricius, 1775)
CerambycinaePhyllarthriiniCristophyllarthrius decellei Villiers, 1982
CerambycinaePsebiiniBottegia rubra Aurivillius, 1922
CerambycinaePsebiiniPlectopsebium sibutense Boppe, 1915
CerambycinaeSmodiciniCaediscum imperiale Lefkovitch, 1962
CerambycinaeSmodiciniHolorusius perrieri Fairmaire, 1898
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus bilocularis (Thomson, 1878)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus garnieri Bjørnstad, 2018
CerambycinaeXystroceriniOemodana binotata Hintz, 1919
CerambycinaeXystroceriniXystrocera abrupta Aurivillius, 1908
CerambycinaeXystroceriniXystrocera ansorgei Gahan, 1898
CerambycinaeXystroceriniXystrocera devittata Kolbe, 1893
CerambycinaeXystroceriniXystrocera dispar Fåhraeus, 1872
CerambycinaeXystroceriniXystrocera granulipennis Breuning, 1957
CerambycinaeXystroceriniXystrocera lujae Hintz, 1911
CerambycinaeXystroceriniXystrocera nigrita Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeXystroceriniXystrocera pseudosimilis Breuning, 1957
CerambycinaeXystroceriniXystrocera ugandensis Martins, 1980
DorcasominaeDorcasominiDorcasomus gigas Aurivillius, 1914
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) albosuturalis Breuning, 1955
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) orientalis Breuning, 1957
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) ugandicola Breuning, 1964
LamiinaeAcmoceriniAcmocera conjux Thomson, 1858
LamiinaeAcmoceriniAcmocera inermis Thomson, 1858
LamiinaeAcmoceriniAcridoschema aberrans (Jordan, 1894)
LamiinaeAcmoceriniAcridoschema ligatum Quedenfeldt, 1882
LamiinaeAderpasiniAderpas congolensis quadricostatus Hintz, 1913
LamiinaeAderpasiniAderpas lineolatus subfasciatus Jordan, 1894
LamiinaeAderpasiniAderpas ugandicola Breuning, 1964
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesida cuneata Jordan, 1894
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesida lineata Jordan, 1894
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesida longicornis (Fabricius, 1781)
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesis rufa Breuning, 1948
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesis singularis Aurivillius, 1908
LamiinaeAgapanthiiniFalsohyllisia kivuensis (Breuning, 1952)
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon luteolum Quedenfeldt, 1882
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon puncticolle Aurivillius, 1907
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia antennata (Fabricius, 1801)
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia imitans (Duvivier, 1892)
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia ochreovittata Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia persimilis Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia stenideoides Pascoe, 1864
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia triguttata Aurivillius, 1914
LamiinaeAgapanthiiniHypamazso pauli (Fairmaire, 1884)
LamiinaeAgapanthiiniPseudohippopsis brunneipes Aurivillius, 1914
LamiinaeAgapanthiiniTypocaeta subfasciata Thomson, 1864
LamiinaeAgapanthiiniZipoetes grisescens Fairmaire, 1897
LamiinaeAncylonotiniAncylonotopsis benjamini (Breuning, 1949)
LamiinaeAncylonotiniAncylonotopsis parvus Breuning, 1938
LamiinaeAncylonotiniAncylonotus tribulus (Fabricius, 1775)
LamiinaeAncylonotiniCnemolia densenigromaculata Breuning, 1970
LamiinaeAncylonotiniCnemolia mima Jordan, 1903
LamiinaeAncylonotiniCnemolia ugandae Breuning, 1967
LamiinaeAncylonotiniIdactus coquereli (Fairmaire, 1890)
LamiinaeAncylonotiniIdactus ellioti fasciculosus Aurivillius, 1903
LamiinaeAncylonotiniIdactus ellioti verdieri Lepesme & Breuning, 1956
LamiinaeAncylonotiniIdactus flavovittatus Breuning, 1935
LamiinaeAncylonotiniIdactus maculicornis Gahan, 1890
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus longimanus (Thomson, 1858)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus sordidus (Olivier, 1795)
LamiinaeAncylonotiniLatisternum macropus Jordan, 1903
LamiinaeAncylonotiniOeax collaris Jordan, 1903
LamiinaeAncylonotiniOeax lichenea Duvivier, 1891
LamiinaeAncylonotiniOeax marshalli Breuning, 1935
LamiinaeAncylonotiniOeax ugandae (Breuning, 1971)
LamiinaeAncylonotiniPhloeus brevis Jordan, 1903
LamiinaeApomecyniniApomecyna acutipennis Kolbe, 1893
LamiinaeApomecyniniApomecyna collarti Breuning, 1948
LamiinaeApomecyniniApomecyna flavoguttulata Aurivillius, 1916
LamiinaeApomecyniniApomecyna gracillima (Breuning, 1938)
LamiinaeApomecyniniApomecyna nigroapicalis Aurivillius, 1907
LamiinaeApomecyniniApomecyna parumpunctata Chevrolat, 1856
LamiinaeApomecyniniApomecyna quadristicta Kolbe, 1894
LamiinaeApomecyniniApomecyna triseriata Aurivillius, 1907
LamiinaeApomecyniniAssinia inermis (Aurivillius, 1908)
LamiinaeApomecyniniAssinia pulchra (Breuning, 1940)
LamiinaeApomecyniniEnaretta castelnaudii Thomson, 1864
LamiinaeApomecyniniEnaretta caudata (Fåhraeus, 1872)
LamiinaeApomecyniniHyagnis fistularius Pascoe, 1864
LamiinaeApomecyniniHyagnis vagemaculatus Breuning, 1938
LamiinaeApomecyniniRopica africana Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniRopica kasaiensis Breuning, 1948
LamiinaeAstathiniHecphora latefasciata Jordan, 1894
LamiinaeBatoceriniBatocera wyliei Chevrolat, 1858
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis aestuans (Olivier, 1795)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis burgeoni ugandicola Teocchi, Sudre & Jiroux, 2014
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis calabarica Chevrolat, 1858
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis elgonensis Aurivillius, 1924
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis granulata Breuning, 1937
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis hauseri Hintz, 1910
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis hauseri ugandae Breuning, 1967
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis hecate Chevrolat, 1855
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis militaris irregularis Harold, 1878
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis nigromaculata Aurivillius, 1910
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis poggei Harold, 1878
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis quinquefasciata (Fabricius, 1793)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis rubrocincta (Hintz, 1911)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis signata Waterhouse, 1890
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Cochliopalpus catherina naivashae Teocchi, 1997
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Diastocera trifasciata (Fabricius, 1775)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Paranaleptes reticulata (Thomson, 1877)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Titoceres jaspideus (Audinet-Serville, 1835)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus caffer (Fåhraeus, 1872)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus collaris (Chevrolat, 1856)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus parallelus (Breuning, 1935)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus pseudocostiger (Breuning, 1936)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus brunneopictus (Fairmaire, 1891)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus plumicornis Audinet-Serville, 1835
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus tubericollis (Fairmaire, 1891)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus ugandae Breuning, 1936
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates trilineatus similis Breuning, 1938
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostatoides kuntzeni (Hintz, 1912)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostatoides ugandae (Breuning, 1935)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Ecyroschema favosa Thomson, 1864
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Epidichostates molossus (Duvivier, 1892)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) annulata Chevrolat, 1858
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) flavomarmorata Breuning, 1935
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) unifasciata (Thomson, 1858)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) virgata (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Hecyra obscurator (Fabricius, 1801)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Mimocrossotus rhodesianus Breuning, 1972
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Mimocrossotus ugandicola Breuning, 1964
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Parabiobessa ugandae Breuning, 1936
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Tetradia lophoptera (Guérin-Méneville, 1844)
LamiinaeDesmiphoriniBeloderoides nigroapicalis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia (Amblesthidus) bituberosa (Breuning, 1940)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia (Amblesthidus) insignis (Distant, 1898)
LamiinaeDesmiphoriniDiadelia (Anadiadelia) albosquamulosa Breuning, 1949
LamiinaeDesmiphoriniDiadelia (Myodiadelia) subfasciata (Jordan, 1894)
LamiinaeDesmiphoriniDiadelia truncata (Aurivillius, 1915)
LamiinaeDesmiphoriniMimostedes ugandicola Breuning, 1955
LamiinaeDesmiphoriniNonyma mediofusca (Breuning, 1940)
LamiinaeDesmiphoriniNyoma costata (Breuning, 1949)
LamiinaeDesmiphoriniNyoma flavoapicalis (Lepesme & Breuning, 1953)
LamiinaeDesmiphoriniNyoma fuscosignata (Breuning, 1948)
LamiinaeDesmiphoriniNyoma kyamburensis Adlbauer, 1998
LamiinaeDesmiphoriniSophronica albopicta Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica amplipennis Pascoe, 1888
LamiinaeDesmiphoriniSophronica aureicollis Breuning, 1956
LamiinaeDesmiphoriniSophronica aureovittata Aurivillius, 1907
LamiinaeDesmiphoriniSophronica basigranulata Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica bifoveata Aurivillius, 1914
LamiinaeDesmiphoriniSophronica calceata Chevrolat, 1855
LamiinaeDesmiphoriniSophronica cinerascens Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica grisea Aurivillius, 1908
LamiinaeDesmiphoriniSophronica hologrisea Breuning, 1978
LamiinaeDesmiphoriniSophronica infrafusca Breuning, 1950
LamiinaeDesmiphoriniSophronica nigricollis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica nigrosternalis Breuning, 1954
LamiinaeDesmiphoriniSophronica ochreoscutellaris Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica persimilis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica pienaari (Distant, 1898)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica pseudintricata Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica rufiniceps Breuning, 1949
LamiinaeDesmiphoriniSophronica rufula Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica rufulescens Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica rufulescens posttriangularis Breuning, 1974
LamiinaeDesmiphoriniSophronica ruwenzorii Breuning, 1966
LamiinaeDesmiphoriniSophronica spinipennis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica subdivisa Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica subfuscoscapa Breuning, 1964
LamiinaeDesmiphoriniSophronica trifuscoplagiata Breuning, 1954
LamiinaeDesmiphoriniSophronica ventralis Aurivillius, 1925
LamiinaeDesmiphoriniSophronisca longula Breuning, 1964
LamiinaeDesmiphoriniSophronisca murina Breuning, 1954
LamiinaeDesmiphoriniSophronisca ruficeps Breuning, 1954
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus macari Lameere, 1892
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus nubilus Jordan, 1904
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus senegalensis Breuning, 1936
LamiinaeEunidiiniEunidia bigriseovittata Breuning, 1962
LamiinaeEunidiiniEunidia brunneopunctata Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia brunneopunctata strigatoides Breuning, 1938
LamiinaeEunidiiniEunidia caffra Fåhraeus, 1872
LamiinaeEunidiiniEunidia caffra flavescens Breuning, 1953
LamiinaeEunidiiniEunidia discomaculata Breuning, 1940
LamiinaeEunidiiniEunidia flavoapicata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia flavopicta Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia flavovittata Breuning, 1938
LamiinaeEunidiiniEunidia fuscostictica Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia fuscovittata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia lineata Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia marmorea (Fairmaire, 1892)
LamiinaeEunidiiniEunidia nigricans Breuning, 1942
LamiinaeEunidiiniEunidia subtergrisea Thomson, 1868
LamiinaeEunidiiniEunidia suturealba Breuning, 1942
LamiinaeEunidiiniEunidia thomseni Distant, 1898
LamiinaeEunidiiniEunidia tricolor Breuning, 1962
LamiinaeEunidiiniEunidia ugandicola Teocchi, Sudre & Jiroux, 2015
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) bremeri (Breuning, 1982)
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) nigrofasciatus Breuning, 1961
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) undulatofasciatus Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) variegatus Duvivier, 1891
LamiinaeExocentriniExocentrus (Ispaterus) pogonocheroides Adlbauer, 1998
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) chevaugeoni Lepesme & Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) ghesquierei Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) rufobasicornis Breuning, 1957
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) vaneyeni Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus freyi Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus m-fuscus Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus ruficollis Lameere, 1892
LamiinaeExocentriniExocentrus subunicolor Breuning, 1964
LamiinaeExocentriniSumelis occidentalis (Chevrolat, 1855)
LamiinaeExocentriniSumelis occidentalis singularis Thomson, 1864
LamiinaeLamiiniPseudostixis flavifrons (Aurivillius, 1914)
LamiinaeLamiiniPseudostixis vicina Breuning, 1936
LamiinaeMesosiniCoptops aedificator (Fabricius, 1793)
LamiinaeMonochaminiAnthores leuconotus Pascoe, 1869
LamiinaeMonochaminiMeliochamus homoeus (Jordan, 1903)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Dialus) reticulatus (Dillon & Dillon, 1959)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) ruspator (Fabricius, 1781)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) scabiosus (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Granulochamus) stuhlmanni (Kolbe, 1894)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Laertochamus) pictor (Bates, 1884)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Laertochamus) x-fulvum (Bates, 1884)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Noserocera) buquetii (Thomson, 1858)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Noserocera) buquetii orientalis (Aurivillius, 1914)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Opepharus) spectabilis (Perroud, 1855)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Quasiochamus) laevis Jordan, 1903
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Sinelamia) vagus (Gahan, 1888)
LamiinaeMonochaminiMonochamus granulipennis Breuning, 1949
LamiinaeMonochaminiOxylamia flavoguttata (Breuning, 1935)
LamiinaeMonochaminiPseudhammus (Litigiosus) congoanus (Duvivier, 1891)
LamiinaeMonochaminiPseudhammus vittatus Aurivillius, 1927
LamiinaeMonochaminiPseudhammus vittatus frontalis Dillon & Dillon, 1959
LamiinaeMonochaminiPseudobixadus marshalli Breuning, 1936
LamiinaeMorimopsiniMonoxenus (Bothynoscelis) horridus (Hintz, 1911)
LamiinaeMorimopsiniMonoxenus (Dityloderus) declivus Hintz, 1911
LamiinaeMorimopsiniMonoxenus (Dityloderus) elevatus (Aurivillius, 1928)
LamiinaeMorimopsiniMonoxenus (Dityloderus) nodosus (Hintz, 1916)
LamiinaeMorimopsiniMonoxenus (Dityloderus) turrifer (Aurivillius, 1914)
LamiinaeMorimopsiniNiphoparmena (Trichoparmena) elongata (Breuning, 1939)
LamiinaeMorimopsiniNiphoparmena (Trichoparmena) elongatipennis Breuning, 1961
LamiinaeMorimopsiniNiphoparmena (Trichoparmena) marmorata Breuning, 1961
LamiinaeMorimopsiniNiphoparmena kivuensis (Breuning, 1939)
LamiinaeMorimopsiniNiphoparmena lindblomi Aurivillius, 1925
LamiinaeNeopachystoliniMallonia barbicornis (Fabricius, 1798)
LamiinaeObereiniOberea cingulata (Aurivillius, 1914)
LamiinaeObereiniOberea fulviceps Breuning, 1950
LamiinaeObereiniOberea neavei (Aurivillius, 1914)
LamiinaeOculariiniOcularia anterufa Breuning, 1964
LamiinaeOculariiniOcularia apicalis Jordan, 1894
LamiinaeOculariiniOcularia aurescens Breuning, 1964
LamiinaeOculariiniOcularia grisescens Breuning, 1940
LamiinaePetrognathiniPetrognatha gigas (Fabricius, 1793)
LamiinaePhantasiniPhantasis avernica Thomson, 1865
LamiinaePhantasiniPhantasis satanica Thomson, 1860
LamiinaePhrynetiniEurysops burgeoni Breuning, 1935
LamiinaePhrynetiniHomelix cribratipennis Thomson, 1858
LamiinaePhrynetiniHomelix cruciata Breuning, 1937
LamiinaePhrynetiniPhryneta aurocincta (Guérin-Méneville, 1832)
LamiinaePhrynetiniPhryneta bulbifera (Kolbe, 1894)
LamiinaePhrynetiniPhryneta coeca Chevrolat, 1857
LamiinaePhrynetiniPhryneta ellioti (Gahan, 1909)
LamiinaePhrynetiniPhryneta hecphora Thomson, 1857
LamiinaePhrynetiniPhryneta histrix Hintz, 1913
LamiinaePhrynetiniPhryneta leprosa (Fabricius, 1775)
LamiinaePhrynetiniPhryneta macularis Harold, 1879
LamiinaePhrynetiniPhryneta obliquata Harold, 1878
LamiinaePhrynetiniPhryneta spinator (Fabricius, 1793)
LamiinaePhrynetiniPhrynetoides minor Schwarzer, 1931
LamiinaePhrynetiniPhrynetoides regius (Aurivillius, 1886)
LamiinaePhrynetiniPhrynetopsis loveni Aurivillius, 1925
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) angusta (Aurivillius, 1914)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) aurivillii (Breuning, 1951)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) glabra (Aurivillius, 1914)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) glabra rubrosternalis Breuning, 1964
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) neavei (Aurivillius, 1914)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) pseudolatesuturalis Breuning, 1961
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) pseudorientis Breuning, 1962
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) pseudoruficeps Breuning, 1951
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) rufa allardi Breuning, 1974
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) nigriventris (Kolbe, 1893)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) nigriventris dimidiata (Aurivillius, 1914)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) pseudafricana Breuning, 1951
LamiinaePolyrhaphidiniEudryoctenes spinipennis Breuning, 1978
LamiinaeProctoceriniProctocera quadriguttata Aurivillius, 1914
LamiinaeProctoceriniProctocera scalaris Chevrolat, 1855
LamiinaeProsopoceriniBangalaia ocellata (Lameere, 1893)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) marshalliana Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) splendida Breuning, 1950
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) unicolor (Gahan, 1898)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) albomarmorata Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) inermis Aurivillius, 1891
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) strandiella Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) albovariegata Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera antennata Gahan, 1890
LamiinaeProsopoceriniProsopocera antennata quadripunctata Aurivillius, 1920
LamiinaeProsopoceriniProsopocera griseomaculata Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera lactator (Fabricius, 1801)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera myops Chevrolat, 1855
LamiinaeProtonarthriniBrachynarthron simile Breuning, 1964
LamiinaeProtonarthriniProtonarthron gracile Breuning, 1936
LamiinaePteropliiniBatrachorhina (Coedomaea) orientalis Breuning, 1956
LamiinaePteropliiniBatrachorhina (Soridus) biapicata (Chevrolat, 1857)
LamiinaePteropliiniEpopea acuta Thomson, 1864
LamiinaePteropliiniEpopea subacuta leleupi Breuning, 1975
LamiinaePteropliiniNiphecyra papyri Lepesme, 1949
LamiinaePteropliiniNiphecyra rufolineata (Quedenfeldt, 1888)
LamiinaePteropliiniPterolophia benjamini Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia biarcuatoides Breuning, 1943
LamiinaePteropliiniPterolophia bisbinodula (Quedenfeldt, 1883)
LamiinaePteropliiniPterolophia dentifera (Olivier, 1795)
LamiinaePteropliiniPterolophia guineensis (Thomson, 1864)
LamiinaePteropliiniPterolophia guineensis ugandicola Breuning, 1964
LamiinaePteropliiniPterolophia pseudocaudata Breuning, 1961
LamiinaePteropliiniPterolophia ugandae Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniSthenias cylindrator (Fabricius, 1801)
LamiinaeSaperdiniGlenea (Cylindroglenea) cylindrica Aurivillius, 1925
LamiinaeSaperdiniGlenea (Elongatoglenea) nigroscutellaris Breuning, 1973
LamiinaeSaperdiniGlenea (Jordanoglenea) jordani Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeSaperdiniGlenea (Volumnia) apicalis Chevrolat, 1857
LamiinaeSaperdiniGlenea (Volumnia) apicalis westermannii (Thomson, 1860)
LamiinaeSaperdiniGlenea albopunctata Hintz, 1911
LamiinaeSaperdiniGlenea apicaloides Breuning, 1958
LamiinaeSaperdiniGlenea divergevittata Breuning, 1952
LamiinaeSaperdiniGlenea grisescens Aurivillius, 1914
LamiinaeSaperdiniGlenea montivaga Gahan, 1909
LamiinaeSaperdiniGlenea vigintiduomaculata (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniGleneonupserha elongata Breuning, 1949
LamiinaeSaperdiniGleneonupserha vaga (Gahan, 1909)
LamiinaeSaperdiniLeuconitocris (Cicatronicris) senegalensis (Audinet-Serville, 1835)
LamiinaeSaperdiniMystrocnemis bicolor Aurivillius, 1914
LamiinaeSaperdiniNeonitocris alzonai Breuning, 1952
LamiinaeSaperdiniNeonitocris princeps (Jordan, 1894)
LamiinaeSaperdiniNeonitocris spiniscapus Breuning, 1956
LamiinaeSaperdiniNitakeris acutipennis (Breuning, 1956)
LamiinaeSaperdiniNitakeris argenteovittata (Aurivillius, 1914)
LamiinaeSaperdiniNitakeris nigriceps (Aurivillius, 1914)
LamiinaeSaperdiniNitakeris nigricornis (Olivier, 1795)
LamiinaeSaperdiniNitakeris plagiata (Aurivillius, 1914)
LamiinaeSaperdiniNitakeris sessensis (Breuning, 1956)
LamiinaeSaperdiniNupserha apicata Fairmaire, 1891
LamiinaeSaperdiniNupserha basalis (Erichson, 1843)
LamiinaeSaperdiniNupserha bidentata (Fabricius, 1793)
LamiinaeSaperdiniNupserha bipunctata (Aurivillius, 1914)
LamiinaeSaperdiniNupserha brachytrita Aurivillius, 1914
LamiinaeSaperdiniNupserha convergens (Aurivillius, 1914)
LamiinaeSaperdiniNupserha deusta (Dalman, 1817)
LamiinaeSaperdiniNupserha fasciata Aurivillius, 1907
LamiinaeSaperdiniNupserha fasciata teocchii F. Vitali & C. Vitali, 2012
LamiinaeSaperdiniNupserha flavonotum (Aurivillius, 1915)
LamiinaeSaperdiniNupserha hintzi Aurivillius, 1923
LamiinaeSaperdiniNupserha homeyeri Harold, 1879
LamiinaeSaperdiniNupserha ornaticollis Breuning, 1949
LamiinaeSaperdiniNupserha pararufipennis Breuning, 1978
LamiinaeSaperdiniNupserha perusta Breuning, 1958
LamiinaeSaperdiniNupserha rufipennis parterufoantennalis Breuning, 1978
LamiinaeSaperdiniNupserha rufobasipennis Breuning, 1949
LamiinaeSaperdiniNupserha rufulipennis Breuning, 1963
LamiinaeSaperdiniNupserha ugandensis Breuning, 1978
LamiinaeSaperdiniNupserha vitticollis (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniObereopsis apicalis (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniObereopsis aureosericea Aurivillius, 1914
LamiinaeSaperdiniObereopsis elongatula Breuning, 1949
LamiinaeSaperdiniObereopsis nigricollis Aurivillius, 1914
LamiinaeSaperdiniObereopsis obscuritarsis Chevrolat, 1855
LamiinaeSaperdiniObereopsis obscuritarsis ugandicola Aurivillius, 1925
LamiinaeSaperdiniObereopsis variipes Chevrolat, 1858
LamiinaeSaperdiniObereopsis variipes snizeki Teocchi, 1999
LamiinaeSaperdiniObereopsis villiersi Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeSaperdiniPseudonupserha neavei Aurivillius, 1914
LamiinaeSaperdiniPseudophytoecia africana (Aurivillius, 1914)
LamiinaeSaperdiniVespinitocris sessensis Breuning, 1950
LamiinaeSternotominiPinacosterna nachtigali Harold, 1879
LamiinaeSternotominiPinacosterna weymanni Quedenfeldt, 1882
LamiinaeSternotominiSternotomis alternans Breuning, 1959
LamiinaeSternotominiSternotomis bohemani bohndorffii Waterhouse, 1886
LamiinaeSternotominiSternotomis bohemani Chevrolat, 1844
LamiinaeSternotominiSternotomis carbonaria Aurivillius, 1903
LamiinaeSternotominiSternotomis itzingeri Breuning, 1935
LamiinaeSternotominiSternotomis runsoriensis Gahan, 1909
LamiinaeSternotominiSternotomis variabilis Quedenfeldt, 1881
LamiinaeSternotominiZographus nitidus (Aurivillius, 1914)
LamiinaeTetraulaxiniBrachyolene pictula Breuning, 1940
LamiinaeTheocriniLagrida aenea Hintz, 1919
LamiinaeTheocriniLagrida nitida Breuning, 1938
LamiinaeTheocriniPlanodema similis Breuning, 1958
LamiinaeTragocephaliniChariesthes (Pseudohapheniastus) obscurus (Gahan, 1890)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes argentea Hintz, 1912
LamiinaeTragocephaliniChariesthes gestroi Breuning, 1934
LamiinaeTragocephaliniChariesthes lomii Breuning, 1938
LamiinaeTragocephaliniChariesthes sesensis (Hintz, 1912)
LamiinaeTragocephaliniGraciella pulchella (Klug, 1835)
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes ugandicola (Breuning, 1963)
LamiinaeTragocephaliniKerochariesthes fulvoplagiata (Breuning, 1938)
LamiinaeTragocephaliniParaphosphorus bipunctatus (Gahan, 1902)
LamiinaeTragocephaliniTragocephala bassamensis Thomson, 1857
LamiinaeTragocephaliniTragocephala gorilla Thomson, 1857
LamiinaeTragocephaliniTragocephala nobilis (Fabricius, 1787)
LamiinaeTragocephaliniTragostoma imperator Aurivillius, 1914
LamiinaeXylorhiziniCymatura fasciata (Guérin-Méneville, 1849)
LamiinaeXylorhiziniCymatura manowi Franz, 1954
LamiinaeXylorhiziniCymatura tarsalis Aurivillius, 1914
ParandrinaeParandriniAcutandra gabonica (Thomson, 1858)
ParandrinaeParandriniAcutandra plenevauxae Bouyer, Drumont & Santos-Silva, 2012
PrioninaeAcanthophoriniCeratocentrus spinicornis (Fabricius, 1793)
PrioninaeAcanthophoriniTithoes confinis (Castelnau, 1840)
PrioninaeAcanthophoriniTithoes orientalis (Lameere, 1903)
PrioninaeAnacoliniStolidodere gahani Aurivillius, 1914
PrioninaeCacosceliniNotophysis johnstoni Lameere, 1903
PrioninaeCacosceliniNotophysis stuhlmanni (Kolbe, 1894)
PrioninaeCallipogoniniJamwonus subcostatus Harold, 1879
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis (Cantharoprion) livingstonii Westwood, 1866
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis spondyloides Audinet-Serville, 1832
PrioninaeCantharocneminiCantharoctenus somalius Gahan, 1894
PrioninaeErgatiniApocaulus dargei Quentin & Villiers, 1977
PrioninaeErgatiniApocaulus foveiceps (Harold, 1878)
PrioninaeErgatiniApocaulus schenklingi (Lameere, 1912)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma lesnei (Lameere, 1903)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma natala Thomson, 1861
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma palmata (Fabricius, 1793)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Phlyctenosis bryanti (Gilmour, 1956)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Tersec ergatoides (Kolbe, 1894)
PrioninaeMallodoniniMallodon downesii Hope, 1843
PrioninaeMeroscelisiniAnoeme nigrita (Chevrolat, 1855)
PrioninaeMeroscelisiniLulua squamosa Burgeon, 1931

| Accueil | Pays | Back |