Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 855 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO TW

Sous-famille Tribu Nom valide
ApatophyseinaeApatophyseiniFormosotoxotus auripilosus (Kano, 1933)
AseminaeAseminiArhopalus exoticus (Sharp, 1905)
AseminaeAseminiAsemum arisanum Kano, 1933
AseminaeAseminiCephalallus oberthueri Sharp, 1905
AseminaeAtimiiniAtimia esakii Hayashi, 1974
CerambycinaeAchrysoniniNortia carinicollis Schwarzer, 1925
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus (Aglaophis) decemmaculatus (Gressitt, 1935)
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus (Aglaophis) nokosanus (Kano, 1933)
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus (Akajimatora) meridionalis Matsushita, 1933
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus higashiyamai Makihara & Hayashi, 1987
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus sericellus Holzschuh & Lin, 2015
CerambycinaeAnaglyptiniYoshiakioclytus taiwanus (Chang, 1960)
CerambycinaeCallichromatiniAnubis inermis (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniAnubis rostratus Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniAphrodisium faldermannii horishanense Kano, 1933
CerambycinaeCallichromatiniAphrodisium faldermannii yugaii Kano, 1933
CerambycinaeCallichromatiniAphrodisium gibbicolle (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniAphrodisium neoxenum (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniAphrodisium sauteri (Matsushita, 1933)
CerambycinaeCallichromatiniAphrodisium viridescens Hayashi, 1974
CerambycinaeCallichromatiniCataphrodisium rubripenne (Hope, 1842)
CerambycinaeCallichromatiniChloridolum (Leontium) lameeri (Pic, 1900)
CerambycinaeCallichromatiniChloridolum (Leontium) viride (Thomson, 1864)
CerambycinaeCallichromatiniChloridolum accensum (Newman, 1842)
CerambycinaeCallichromatiniChloridolum accensum kazuoi Hayashi, 1984
CerambycinaeCallichromatiniChloridolum addictum (Newman, 1842)
CerambycinaeCallichromatiniChloridolum lanyuanum Hayashi, 1984
CerambycinaeCallichromatiniChloridolum ohbayashii Hayashi, 1971
CerambycinaeCallichromatiniChloridolum perlaetum (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniChloridolum shibatai Hayashi, 1971
CerambycinaeCallichromatiniChloridolum taiwanum Gressitt, 1936
CerambycinaeCallichromatiniChloridolum thomsoni (Pascoe, 1859)
CerambycinaeCallichromatiniEmbrikstrandia bimaculata (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniLeptochroma paralleloelongatum (Hayashi, 1974)
CerambycinaeCallichromatiniPolyzonus (Polyzonides) obtusus Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniPolyzonus (Striatopolyzonus) tetraspilotus (Hope, 1835)
CerambycinaeCallichromatiniPolyzonus sinense (Hope, 1843)
CerambycinaeCallichromatiniScalenus hemipterus (Olivier, 1795)
CerambycinaeCallichromatiniSchwarzerium quadricollis (Bates, 1884)
CerambycinaeCallichromatiniSchwarzerium semivelutinum (Schwarzer, 1925)
CerambycinaeCallidiiniCallidiellum rufipenne (Motschulsky, 1861)
CerambycinaeCallidiiniCallidiellum villosulum arisanum (Kano, 1933)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Poecilium) mizunumai Hayashi, 1974
CerambycinaeCallidiiniPseudocallidium obscuriaeneum Hayashi, 1969
CerambycinaeCallidiiniSemanotus japonicus Lacordaire, 1869
CerambycinaeCallidiiniSemanotus sinoauster Gressitt, 1951
CerambycinaeCallidiopiniCeresium flavipes (Fabricius, 1793)
CerambycinaeCallidiopiniCeresium longicorne Pic, 1926
CerambycinaeCallidiopiniCeresium sinicum White, 1855
CerambycinaeCallidiopiniCeresium subuniforme Schwarzer, 1925
CerambycinaeCallidiopiniGelonaetha hirta (Fairmaire, 1850)
CerambycinaeCallidiopiniParasalpinia kojimai Hayashi, 1962
CerambycinaeCallidiopiniStenodryas clavigera Bates, 1873
CerambycinaeCallidiopiniStenodryas clavigera impuncticollis Hayashi, 1974
CerambycinaeCallidiopiniStenygrinum quadrinotatum Bates, 1873
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dialeges undulatus Gahan, 1891
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dymasius hirayamai Matsushita, 1941
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dymasius kisanus (Matsushita, 1935)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Gibbocerambyx maculicollis (Matsushita, 1933)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Hemadius oenochrous Fairmaire, 1889
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Lachnopterus auripennis (Newman, 1842)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Lachnopterus socius Gahan, 1891
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Margites fulvidus (Pascoe, 1858)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Massicus taiwanus Makihara & Niisato, 2014
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Massicus trilineatus (Pic, 1933)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Nadezhdiella cantori (Hope, 1842)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neocerambyx raddei Blessig, 1872
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus bicolor (Gressitt, 1942)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus obesus (Gahan, 1890)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pseudaeolesthes chrysothrix (Bates, 1873)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pseudaeolesthes chrysothrix taiwanensis (Hayashi, 1974)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pseudopachydissus taiwanensis (Hayashi, 1992)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Trachylophus sinensis Gahan, 1888
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Trirachys indutus (Newman, 1842)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Trirachys orientalis Hope, 1842
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Trirachys sinensis (Gahan, 1890)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Xoanodera maculata (Pic, 1923)
CerambycinaeCleomeniniArtimpaza biplagiata (Gahan, 1906)
CerambycinaeCleomeniniArtimpaza pulchella (Gressitt, 1935)
CerambycinaeCleomeniniArtimpaza setigera (Schwarzer, 1925)
CerambycinaeCleomeniniCleomenes longipennis Gressitt, 1951
CerambycinaeCleomeniniDere kirai Mitono, 1943
CerambycinaeCleomeniniDiplothorax kaiyuni Niisato & Chou, 2014
CerambycinaeCleomeniniKurarua chujoi Makihara, 1982
CerambycinaeCleomeniniProcleomenes robustius Niisato, 1981
CerambycinaeClytiniAmamiclytus elegantulus (Gahan, 1906)
CerambycinaeClytiniAmamiclytus hirtipes (Matsushita, 1940)
CerambycinaeClytiniAmamiclytus juni Niisato & Han, 2011
CerambycinaeClytiniAmamiclytus nubilus Niisato & Han, 2011
CerambycinaeClytiniAmamiclytus setiger Niisato & Han, 2011
CerambycinaeClytiniAmamiclytus subnitidus Holzschuh, 1984
CerambycinaeClytiniAmamiclytus yulongi Niisato & Han, 2011
CerambycinaeClytiniChlorophorus annularis (Fabricius, 1787)
CerambycinaeClytiniChlorophorus anticemaculata Schwarzer, 1925
CerambycinaeClytiniChlorophorus chiue Nakamura, 1974
CerambycinaeClytiniChlorophorus curvatofasciatus Aurivillius, 1922
CerambycinaeClytiniChlorophorus dahanshanus Niisato & Chou, 2017
CerambycinaeClytiniChlorophorus diadema (Motschulsky, 1854)
CerambycinaeClytiniChlorophorus graphus Holzschuh, 1998
CerambycinaeClytiniChlorophorus kanekoi Matsushita, 1941
CerambycinaeClytiniChlorophorus miwai Gressitt, 1936
CerambycinaeClytiniChlorophorus mushanus Matsushita, 1931
CerambycinaeClytiniChlorophorus probsti Holzschuh, 1989
CerambycinaeClytiniChlorophorus semikanoi Hayashi, 1974
CerambycinaeClytiniChlorophorus signaticollis (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniChlorophorus taihorensis Schwarzer, 1925
CerambycinaeClytiniChlorophorus taiwanus Matsushita, 1933
CerambycinaeClytiniChlorophorus takakuwai Niisato & Chou, 2017
CerambycinaeClytiniChlorophorus verus Holzschuh, 1998
CerambycinaeClytiniChlorophorus viridulus Kano, 1933
CerambycinaeClytiniChlorophorus yayeyamensis Kano, 1933
CerambycinaeClytiniChlorophorus zelus Holzschuh, 1989
CerambycinaeClytiniClytocera taiwanensis Hayashi, 1974
CerambycinaeClytiniClytus orientalis Kano, 1933
CerambycinaeClytiniClytus unicolor (Kano, 1933)
CerambycinaeClytiniClytus viridescens Matsushita, 1933
CerambycinaeClytiniCyrtoclytus formosanus Gressitt, 1934
CerambycinaeClytiniCyrtoclytus kusamai Niisato, 1988
CerambycinaeClytiniDemonax angulifascia Aurivillius, 1922
CerambycinaeClytiniDemonax bidenticornis Hayashi, 1974
CerambycinaeClytiniDemonax bimaculicollis (Schwarzer, 1925)
CerambycinaeClytiniDemonax bowringii (Pascoe, 1859)
CerambycinaeClytiniDemonax curvofasciatus (Gressitt, 1939)
CerambycinaeClytiniDemonax formosomontanus Ikeda & Niisato, 1984
CerambycinaeClytiniDemonax izumii Mitono, 1942
CerambycinaeClytiniDemonax kezukai Holzschuh, 1984
CerambycinaeClytiniDemonax masaoi Niisato, 1984
CerambycinaeClytiniDemonax nishiyamai Niisato, 1984
CerambycinaeClytiniDemonax okunii Mitono, 1942
CerambycinaeClytiniDemonax sauteri Matsushita, 1933
CerambycinaeClytiniDemonax substitutus Gressitt, 1951
CerambycinaeClytiniDemonax sulinensis Niisato, 1984
CerambycinaeClytiniDemonax triaculeatus Aurivillius, 1922
CerambycinaeClytiniDemonax unidenticornis Hayashi, 1974
CerambycinaeClytiniEpiclytus itoi Niisato, 1981
CerambycinaeClytiniGrammographus arcuatus Matsushita, 1939
CerambycinaeClytiniGrammographus flavicollis (Matsushita, 1931)
CerambycinaeClytiniGrammographus granulicollis Hayashi, 1974
CerambycinaeClytiniGrammographus kanoi (Hayashi, 1963)
CerambycinaeClytiniGrammographus submaculatus Hayashi, 1974
CerambycinaeClytiniGrammographus taiwanensis Hayashi, 1966
CerambycinaeClytiniPerissus arisanus Seki & Suematsu, 1935
CerambycinaeClytiniPerissus asperatus Gressitt, 1951
CerambycinaeClytiniPerissus demonacoides (Gressitt, 1936)
CerambycinaeClytiniPerissus fuliginosus (Chevrolat, 1863)
CerambycinaeClytiniPerissus fulvopictus Matsushita, 1933
CerambycinaeClytiniPerissus griseus Gressitt, 1935
CerambycinaeClytiniPerissus hooraianus (Matsushita, 1943)
CerambycinaeClytiniPerissus kankauensis Schwarzer, 1925
CerambycinaeClytiniPerissus wenroncheni Niisato, 1986
CerambycinaeClytiniRhaphuma baibarae Matsushita, 1931
CerambycinaeClytiniRhaphuma circumscripta (Schwarzer, 1925)
CerambycinaeClytiniRhaphuma delicata Kano, 1933
CerambycinaeClytiniRhaphuma mushana Matsushita, 1936
CerambycinaeClytiniRhaphuma nigrocincta Matsushita, 1931
CerambycinaeClytiniRhaphuma niisatoi Han, 2017
CerambycinaeClytiniRhaphuma ogatai Mitono, 1942
CerambycinaeClytiniRhaphuma ruficollis Mitono, 1942
CerambycinaeClytiniRhaphuma testaceiceps Pic, 1915
CerambycinaeClytiniRhaphuma testaceicolor Pic, 1920
CerambycinaeClytiniRhaphuma virens Matsushita, 1931
CerambycinaeClytiniTeratoclytus changi Hayashi, 1983
CerambycinaeClytiniTeratoclytus plavilstshikovi Zaitzev, 1937
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Xyloclytus) chinensis (Chevrolat, 1852)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Xyloclytus) sauteri Schwarzer, 1925
CerambycinaeClytiniXylotrechus atronotatus Pic, 1917
CerambycinaeClytiniXylotrechus bandaishanus Mitono, 1941
CerambycinaeClytiniXylotrechus grayii (White, 1855)
CerambycinaeClytiniXylotrechus grayii yaeyamanus Takakuwa, 1984
CerambycinaeClytiniXylotrechus incurvatus (Chevrolat, 1863)
CerambycinaeClytiniXylotrechus javanicus (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniXylotrechus kayoensis Mitono & Kira, 1943
CerambycinaeClytiniXylotrechus kosempoensis Heyrovský, 1955
CerambycinaeClytiniXylotrechus latefasciatus Pic, 1936
CerambycinaeClytiniXylotrechus rufilius Bates, 1884
CerambycinaeClytiniXylotrechus rufonotatus Gressitt, 1936
CerambycinaeClytiniXylotrechus shimomurai Ikeda, 1994
CerambycinaeClytiniXylotrechus subscalaris basalis Schwarzer, 1925
CerambycinaeClytiniXylotrechus suzukii Holzschuh, 1984
CerambycinaeClytiniXylotrechus wenii Han & Niisato, 2010
CerambycinaeCompsoceriniAcrocyrtidus elegantulus (Matsushita, 1933)
CerambycinaeCompsoceriniAcrocyrtidus longipes (Matsushita, 1941)
CerambycinaeCompsoceriniRosalia (Eurybatus) dejeani Vuillet, 1911
CerambycinaeCompsoceriniRosalia (Eurybatus) formosa conviva Csiki, 1911
CerambycinaeCompsoceriniRosalia (Eurybatus) lesnei Boppe, 1911
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Gnatholea biseburata Mitono, 1939
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium longicorne (Newman, 1842)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Zoodes basalis (White, 1855)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Zoodes formosanus Niisato, 1982
CerambycinaeMolorchiniEpania arisana Matsushita & Tamanuki, 1942
CerambycinaeMolorchiniEpania atra Hayashi, 1978
CerambycinaeMolorchiniEpania brevipennis Pascoe, 1869
CerambycinaeMolorchiniEpania schwarzeri Hayashi, 1969
CerambycinaeMolorchiniEpania subchalybeata Miwa, 1931
CerambycinaeMolorchiniLeptepania longicollis (Heller, 1915)
CerambycinaeMolorchiniLeptepania minuta Gressitt, 1935
CerambycinaeMolorchiniLeptepania sakaii Hayashi, 1974
CerambycinaeMolorchiniMolorchoepania simplexa (Matsushita, 1933)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus (Epanioglaphyra) kurosawai (Niisato, 1986)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus concolor (Niisato, 1995)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus cupreoviridis Hayashi, 1966
CerambycinaeMolorchiniMolorchus jiuyuehtanus (Hayashi, 1984)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus kiyoyamai Hayashi, 1974
CerambycinaeMolorchiniMolorchus lishanensis Hayashi, 1974
CerambycinaeMolorchiniMolorchus liukueiensis (Hayashi, 1984)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus moraveci (Holzschuh, 2006)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus rufosternalis Hayashi, 1984
CerambycinaeMolorchiniMolorchus satoi (Niisato, 2003)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus semitaiwanus Hayashi, 1984
CerambycinaeMolorchiniMolorchus subglaber (Gressitt, 1938)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus sungkangensis (Hayashi, 1992)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus taiwanus Hayashi & Matsuda, 1976
CerambycinaeMolorchiniMolorchus uenoi (Niisato, 1995)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus viridescens Hayashi & Matsuda, 1976
CerambycinaeMolorchiniMolorchus watani (Kano, 1933)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus yui Hayashi, 1984
CerambycinaeObriiniComusia tokii Niisato & Chou, 2016
CerambycinaeObriiniComusia wui Niisato & Chou, 2016
CerambycinaeObriiniLongipalpus shigarorogi (Kano, 1939)
CerambycinaeObriiniLongipalpus tahuensis Chang, 1978
CerambycinaeObriiniLongipalpus wenhsini Niisato, 2013
CerambycinaeObriiniObrium anmashanum Niisato & Chou, 2018
CerambycinaeObriiniObrium formosanum Schwarzer, 1925
CerambycinaeObriiniObrium fuscoapicalis Hayashi, 1974
CerambycinaeObriiniObrium nitidum Niisato & Chou, 2018
CerambycinaeObriiniObrium rufograndum Gressitt, 1937
CerambycinaeObriiniObrium schwarzeri Hayashi, 1974
CerambycinaeObriiniObrium semiformosanum Hayashi, 1974
CerambycinaeObriiniObrium yamasakoi Niisato & Chou, 2018
CerambycinaeObriiniObrium yueyunae Niisato & Chou, 2018
CerambycinaeObriiniPseudiphra apicalis (Schwarzer, 1925)
CerambycinaeObriiniUenobrium piceorubrum (Hayashi, 1971)
CerambycinaeOemini (Oemina)Noserius indicus (Gahan, 1906)
CerambycinaeOemini (Oemina)Tetraommatus kuantaoshanensis Chang, 1978
CerambycinaeOemini (Oemina)Tetraommatus taiwanus Hayashi, 1978
CerambycinaeOpsiminiJaponopsimus orientalis (Matsushita, 1933)
CerambycinaePhoracanthiniAllotraeus sphaerioninus Bates, 1877
CerambycinaePhoracanthiniNysina asiatica (Schwarzer, 1925)
CerambycinaePhoracanthiniNysina baibarana (Matsushita, 1933)
CerambycinaePhoracanthiniNysina gracillima (Mitono, 1947)
CerambycinaePhoracanthiniNysina rufescens (Pic, 1923)
CerambycinaePhoracanthiniNysina sauteri (Matsushita, 1931)
CerambycinaeProtheminiProthema ochraceosignatum Pic, 1915
CerambycinaePseudolepturiniErythrus championi White, 1853
CerambycinaePseudolepturiniErythrus congruus Pascoe, 1863
CerambycinaePseudolepturiniErythrus formosanus Bates, 1866
CerambycinaePseudolepturiniErythrus fortunei White, 1853
CerambycinaePseudolepturiniErythrus taiwanicus Heyrovský, 1952
CerambycinaePseudolepturiniPyrestes curticornis Pic, 1923
CerambycinaePseudolepturiniPyrestes haematicus Pascoe, 1857
CerambycinaePseudolepturiniPyrestes longicollis Pic, 1953
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus baibarensis Matsushita, 1933
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus fenestratus White, 1855
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus makiharai Niisato & Chou, 2018
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus mirificus Niisato & Chou, 2018
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus ruficollis Gressitt, 1935
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus taiwanus koshunensis Seki, 1935
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus taiwanus Matsushita, 1933
CerambycinaeStenopteriniKunbir nomurai Hayashi, 1974
CerambycinaeStenopteriniMerionoeda (Ocytasia) formosana Heller, 1924
CerambycinaeStenopteriniMerionoeda uraiensis Kano, 1933
CerambycinaeStenopteriniMicrodebilissa makiharai Hayashi, 1982
CerambycinaeStenopteriniMicrodebilissa testacea Matsushita, 1933
CerambycinaeThraniiniThranius formosanus Schwarzer, 1925
CerambycinaeThraniiniThranius infernalis Matsushita, 1933
CerambycinaeThraniiniThranius multinotatus signatus Schwarzer, 1925
CerambycinaeTillomorphini (Clytellina)Clytellus akiyamai Niisato, 2015
CerambycinaeTillomorphini (Clytellina)Clytellus methocoides Westwood, 1853
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Epipedocera lunata (Newman, 1842)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Epipedocera rollei Pic, 1910
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Halme basifusca Kusama & Oda, 1979
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Halme eburneocincta Gressitt, 1934
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Halme masakoae Niisato, 1984
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Dicelosternus corallinus Gahan, 1900
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Euryphagus lundii (Fabricius, 1793)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Falsanoplistes takasagoensis (Kano, 1933)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus temminckii sinensis White, 1853
CerambycinaeXystroceriniLeptoxenus bimaculatus (Matsushita, 1933)
CerambycinaeXystroceriniLeptoxenus ibidiiformis Bates, 1877
CerambycinaeXystroceriniOplatocera (Epioplatocera) mandibulata Miwa & Mitono, 1935
CerambycinaeXystroceriniOplatocera (Epioplatocera) mitonoi Hayashi, 1981
CerambycinaeXystroceriniOplatocera (Epioplatocera) oberthuri Gahan, 1906
CerambycinaeXystroceriniXystrocera globosa (Olivier, 1795)
DisteniinaeCyrtonopiniCyrtonops asahinai Mitono, 1947
DisteniinaeCyrtonopiniCyrtonops niger Gahan, 1906
DisteniinaeDisteniiniDistenia formosana Mitono, 1936
DisteniinaeDisteniiniDistenia gracilis (Blessig, 1872)
DisteniinaeDisteniiniNoemia incompta Gressitt, 1935
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus gundaiensis Kano, 1933
LamiinaeAcanthocininiEoporis (Eoporimimus) bifasciana Schwarzer, 1925
LamiinaeAcanthocininiEoporis (Eoporimimus) mitonoi (Seki, 1946)
LamiinaeAcanthocininiEoporis (Eoporimimus) simillima Hayashi, 1974
LamiinaeAcanthocininiLeiopus (Carinopus) shibatai Hayashi, 1974
LamiinaeAcanthocininiMiaenia (Estoliops) fasciata taiwanensis (Kusama & Oda, 1979)
LamiinaeAcanthocininiMiaenia (Granulimiaenia) granulicollis Gressitt, 1938
LamiinaeAcanthocininiMiaenia (Truncatomiaenia) botelensis (Gressitt, 1951)
LamiinaeAcanthocininiMiaenia changi Kusama & Oda, 1979
LamiinaeAcanthocininiMiaenia subfasciata Schwarzer, 1925
LamiinaeAcanthocininiMyromexocentrus quadrimaculatus Hayashi, 1983
LamiinaeAcanthocininiNeoeryssamena mitonoana Hayashi, 1974
LamiinaeAcanthocininiOstedes inermis Schwarzer, 1925
LamiinaeAcanthocininiOstedes niisatoi Hasegawa, 2017
LamiinaeAcanthocininiOstedes subfasciata Matsushita, 1933
LamiinaeAcanthocininiOstedes yamasakoi Hasegawa, 2017
LamiinaeAcanthocininiRondibilis femoratus Gressitt, 1938
LamiinaeAcanthocininiRondibilis horiensis Kano, 1933
LamiinaeAcanthocininiRondibilis semielongata Hayashi, 1974
LamiinaeAcanthocininiRondibilis shibatai (Hayashi, 1974)
LamiinaeAcanthocininiRondibilis taiwana (Hayashi, 1974)
LamiinaeAcanthocininiTrichohoplorana shirakii (Mitono, 1943)
LamiinaeAgapanthiiniAulaconotus gracilicornis Makihara & A. Saito, 1985
LamiinaeAgapanthiiniAulaconotus semiaulaconotus (Hayashi, 1974)
LamiinaeAgapanthiiniCleptometopus orientalis Mitono, 1934
LamiinaeAgapanthiiniCleptometopus taiwanensis (Gressitt, 1936)
LamiinaeAgapanthiiniEucomatocera vittata White, 1846
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia taihokensis (Matsushita, 1933)
LamiinaeAgapanthiiniPothyne albolineata Matsushita, 1933
LamiinaeAgapanthiiniPothyne annulata Breuning, 1942
LamiinaeAgapanthiiniPothyne formosana nanshanchina Takakuwa & Kusama, 1979
LamiinaeAgapanthiiniPothyne formosana Schwarzer, 1925
LamiinaeAgapanthiiniPothyne lanshuensis Hayashi, 1978
LamiinaeAgapanthiiniPothyne variegata Thomson, 1864
LamiinaeAgapanthiiniPothyne virginalis Takakuwa & Kusama, 1979
LamiinaeAgapanthiiniPseudocalamobius filiformis Fairmaire, 1888
LamiinaeAgapanthiiniPseudocalamobius japonicus (Bates, 1873)
LamiinaeAgapanthiiniPseudocalamobius leptissimus Gressitt, 1936
LamiinaeAgapanthiiniPseudocalamobius niisatoi Hasegawa, 1987
LamiinaeAgapanthiiniPseudocalamobius pubescens Hasegawa, 1987
LamiinaeAgapanthiiniPseudocalamobius taiwanensis Matsushita, 1931
LamiinaeAncylonotiniPalimna formosana (Kano, 1933)
LamiinaeAncylonotiniPalimna palimnoides (Schwarzer, 1925)
LamiinaeApomecyniniApomecyna histrio (Fabricius, 1793)
LamiinaeApomecyniniApomecyna naevia Bates, 1873
LamiinaeApomecyniniApomecyna saltator (Fabricius, 1787)
LamiinaeApomecyniniApomecyna semihistrio Kusama & Takakuwa, 1984
LamiinaeApomecyniniAsaperda agapanthina Bates, 1873
LamiinaeApomecyniniAsaperda meridiana Matsushita, 1931
LamiinaeApomecyniniAsaperda rufipes Bates, 1873
LamiinaeApomecyniniAthylia horishensis (Seki, 1946)
LamiinaeApomecyniniAtimura formosana Matsushita, 1933
LamiinaeApomecyniniAtimura fujiwarai Hayashi, 1994
LamiinaeApomecyniniBrachysybra elliptica Breuning, 1940
LamiinaeApomecyniniCallomecyna leehsuehae Yamasako & Chou, 2014
LamiinaeApomecyniniDoliops similis chengi Nakamura, 1974
LamiinaeApomecyniniIproca flavolineata Hayashi, 1971
LamiinaeApomecyniniMicrolera kanoi Hayashi, 1971
LamiinaeApomecyniniNeosybra costata (Matsushita, 1933)
LamiinaeApomecyniniNeosybra sinuicosta Gressitt, 1951
LamiinaeApomecyniniNovorondonia bisignata (Hayashi, 1976)
LamiinaeApomecyniniPalausybra chibi Hayashi, 1974
LamiinaeApomecyniniParaneosybra fulvofasciata Hayashi, 1978
LamiinaeApomecyniniRopica dorsalis Schwarzer, 1925
LamiinaeApomecyniniRopica formosana Bates, 1866
LamiinaeApomecyniniRopica fuscolaterimaculata Hayashi, 1974
LamiinaeApomecyniniRopica honesta Pascoe, 1865
LamiinaeApomecyniniRopica variabilis Schwarzer, 1925
LamiinaeApomecyniniSybra (Sybrodiboma) taiwanensis (Hayashi, 1974)
LamiinaeApomecyniniSybra alternans (Wiedemann, 1823)
LamiinaeApomecyniniSybra baculina Bates, 1866
LamiinaeApomecyniniSybra bioculata quadrinotata Schwarzer, 1925
LamiinaeApomecyniniSybra botelensis Breuning & Ohbayashi, 1966
LamiinaeApomecyniniSybra maculiclunis Matsushita, 1931
LamiinaeApomecyniniSybra mimobaculina Breuning, 1970
LamiinaeApomecyniniSybra miscanthivola Makihara, 1977
LamiinaeApomecyniniSybra narai Hayashi, 1976
LamiinaeApomecyniniSybra ordinata Bates, 1873
LamiinaeApomecyniniSybra pascoei taiwanella Gressitt, 1951
LamiinaeApomecyniniSybra posticalis (Pascoe, 1858)
LamiinaeApomecyniniSybra punctatostriata Bates, 1866
LamiinaeApomecyniniSybra rondoniana Breuning, 1965
LamiinaeApomecyniniXylariopsis esakii Mitono, 1943
LamiinaeApomecyniniXylariopsis fujiwarai Hayashi, 1994
LamiinaeApomecyniniXylariopsis uenoi Hayashi, 1994
LamiinaeAstathiniAnastathes parva Gressitt, 1935
LamiinaeAstathiniAnastathes parva hainana Gressitt, 1942
LamiinaeAstathiniBacchisa (Atrobacchisa) atrocoerulea (Gressitt, 1951)
LamiinaeAstathiniBacchisa atritarsis (Pic, 1912)
LamiinaeAstathiniBacchisa fortunei (Thomson, 1857)
LamiinaeAstathiniCleonaria taiwana Hayashi, 1984
LamiinaeAstathiniTetraophthalmus formosanus (Breuning, 1956)
LamiinaeAstathiniTetraophthalmus janthinipennis cyanopterus (Gahan, 1900)
LamiinaeBatoceriniApriona rugicollis Chevrolat, 1852
LamiinaeBatoceriniApriona rugicollis nobuoi Breuning & Ohbayashi, 1966
LamiinaeBatoceriniBatocera davidis Deyrolle, 1878
LamiinaeBatoceriniBatocera lineolata Chevrolat, 1852
LamiinaeBatoceriniBatocera punctata Schwarzer, 1925
LamiinaeBatoceriniBatocera rubus (Linné, 1758)
LamiinaeBatoceriniBatocera ushijimai N. Ohbayashi, 1981
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Moechotypa formosana (Pic, 1917)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Moechotypa paraformosana Breuning, 1979
LamiinaeDesmiphoriniAnaespogonius ochraceofulvus Hayashi, 1974
LamiinaeDesmiphoriniAnaesthetobrium fuscoflavum (Matsushita, 1933)
LamiinaeDesmiphoriniCervoglenea lata (Gressitt, 1935)
LamiinaeDesmiphoriniClytosemia bicincta Gressitt, 1938
LamiinaeDesmiphoriniCylindilla formosana (Gressitt, 1951)
LamiinaeDesmiphoriniCylindilla makiharai Hasegawa, 1992
LamiinaeDesmiphoriniEupogoniopsis niisatoi Yamasako, 2017
LamiinaeDesmiphoriniEuseboides matsudai Gressitt, 1938
LamiinaeDesmiphoriniFalsoterinaea rufipennis (Matsushita, 1933)
LamiinaeDesmiphoriniGraphidessa obliquefasciata Komiya & Kusama, 1974
LamiinaeDesmiphoriniGraphidessa variegata Hayashi, 1974
LamiinaeDesmiphoriniMiccolamia albosetosa Gressitt, 1951
LamiinaeDesmiphoriniMiccolamia castaneoverrucosa Hayashi, 1974
LamiinaeDesmiphoriniMimectatina fukudai (Hayashi, 1969)
LamiinaeDesmiphoriniMimectatina fuscoplagiata (Breuning, 1939)
LamiinaeDesmiphoriniMimectatina meridiana (Matsushita, 1933)
LamiinaeDesmiphoriniMimectatina murakamii Hayashi, 1978
LamiinaeDesmiphoriniPenthides flavus Matsushita, 1933
LamiinaeDesmiphoriniPenthides rufoflavus (Hayashi, 1957)
LamiinaeDesmiphoriniPseudanaesthetis mizunumai Hayashi, 1974
LamiinaeDesmiphoriniRhopaloscelis maculatus Bates, 1877
LamiinaeDesmiphoriniSophronica obrioides (Bates, 1873)
LamiinaeDesmiphoriniTaiwanajinga albofasciata Hayashi, 1978
LamiinaeDesmiphoriniZotalemimon costatum (Matsushita, 1933)
LamiinaeDesmiphoriniZotalemimon formosanum (Breuning, 1975)
LamiinaeDesmiphoriniZotalemimon procerum (Pascoe, 1859)
LamiinaeDorcaschematiniMicrolenecamptus biocellatus (Schwarzer, 1925)
LamiinaeDorcaschematiniMicrolenecamptus obsoletus (Fairmaire, 1888)
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus bilobus luzonensis Dillon & Dillon, 1948
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus cretaceus Bates, 1873
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus cretaceus marginatus Schwarzer, 1925
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus formosanus Pic, 1914
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus optatus Pascoe, 1866
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus taiwanus Dillon & Dillon, 1948
LamiinaeEunidiiniEunidia taiwanensis Hayashi & Nara, 1992
LamiinaeExocentriniExocentrus (Bicolorihirtus) venatoides Kusama & Tahira, 1978
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) formosofasciolatus Kusama & Tahira, 1978
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) pseudovariepennis Kusama & Tahira, 1978
LamiinaeExocentriniExocentrus (Formosexocentrus) variepennis (Schwarzer, 1925)
LamiinaeExocentriniExocentrus (Oligopsis) alboguttatus taiwanensis Kusama & Tahira, 1978
LamiinaeExocentriniExocentrus (Oligopsis) seriatomaculatus Schwarzer, 1925
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) granulicollis Fisher, 1932
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) immaculatus Gressitt, 1951
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) keiichii Tsuyuki, 1999
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) kusamai Tsuyuki, 1999
LamiinaeExocentriniExocentrus brevisetosus Gressitt, 1938
LamiinaeExocentriniExocentrus fulvobrunneus Kusama & Tahira, 1978
LamiinaeExocentriniExocentrus kentingensis Kusama & Tahira, 1978
LamiinaeExocentriniExocentrus nanshanensis Kusama & Tahira, 1978
LamiinaeExocentriniExocentrus savioi Pic, 1925
LamiinaeExocentriniExocentrus taniguchii Makihara, 1986
LamiinaeHomonoeiniBumetopia lanhsuana Hayashi, 1974
LamiinaeHomonoeiniBumetopia lutaoana Hayashi, 1974
LamiinaeHomonoeiniBumetopia oscitans Pascoe, 1858
LamiinaeHomonoeiniBumetopia stolata (Matsushita, 1931)
LamiinaeHomonoeiniBumetopia yagii Hayashi, 1994
LamiinaeHomonoeiniNotomulciber (Micromulciber) gressitti (Tippmann, 1955)
LamiinaeHomonoeiniNotomulciber (Micromulciber) quadrisignatus (Schwarzer, 1925)
LamiinaeLamiiniAethalodes verrucosus formosanus Kriesche, 1924
LamiinaeLamiiniEupromus ruber (Dalman, 1817)
LamiinaeLamiiniMimechthistatus yamahoi (Mitono, 1943)
LamiinaeMesosiniAgelasta (Dissosira) cana Breuning, 1939
LamiinaeMesosiniAgelasta (Dissosira) kumei (Takakuwa, 1991)
LamiinaeMesosiniAgelasta (Dissosira) nigromaculata Gahan, 1894
LamiinaeMesosiniAgelasta (Dissosira) perplexa (Pascoe, 1858)
LamiinaeMesosiniAgelasta (Dissosira) tonkinea Pic, 1925
LamiinaeMesosiniAgelasta (Parasaimia) hirticornis (Gressitt, 1936)
LamiinaeMesosiniCacia (Corethrophora) shirupiti Kano, 1939
LamiinaeMesosiniCacia (Ipocregyes) arisana (Kano, 1933)
LamiinaeMesosiniCacia (Ipocregyes) formosana (Schwarzer, 1925)
LamiinaeMesosiniCacia (Ipocregyes) watantakkuni (Kano, 1933)
LamiinaeMesosiniCoptops aedificator (Fabricius, 1793)
LamiinaeMesosiniCoptops japonica Breuning, 1936
LamiinaeMesosiniCoptops penghuensis Yamasako & Lin, 2010
LamiinaeMesosiniFalsomesosella grisella (White, 1858)
LamiinaeMesosiniFalsomesosella horishana Gressitt, 1938
LamiinaeMesosiniFalsomesosella subalba Gressitt, 1938
LamiinaeMesosiniFalsomesosella unicolor Breuning, 1965
LamiinaeMesosiniHypocacia shimomurai Holzschuh, 1989
LamiinaeMesosiniHypocacia wenhsini Yamasako & Chou, 2013
LamiinaeMesosiniMesoereis bifasciata (Pic, 1925)
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) latifasciata White, 1858
LamiinaeMesosiniMesosa (Perimesosa) binigrovittata Breuning, 1942
LamiinaeMesosiniMesosa (Perimesosa) chassoti Breuning, 1970
LamiinaeMesosiniMesosa (Perimesosa) medioalbofaciata Breuning, 1969
LamiinaeMesosiniMesosa (Saimia) alternata (Breuning, 1936)
LamiinaeMesosiniMesosa (Saimia) kuntzeni Matsushita, 1933
LamiinaeMesosiniMesosa japonica Bates, 1873
LamiinaeMesosiniMesosa myops (Dalman, 1817)
LamiinaeMesosiniMutatocoptops anancyloides (Schwarzer, 1925)
LamiinaeMesosiniPachyosa guanyin Yamasako & Chou, 2014
LamiinaeMesosiniPachyosa kojimai (Hayashi, 1974)
LamiinaeMesosiniParagolsinda obscura (Matsushita, 1933)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta cervina (Hope, 1831)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta degener (Bates, 1873)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta flocculata (Gressitt, 1935)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta formosana (Breuning, 1935)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta grossescapa (Breuning, 1942)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta luxuriosa (Bates, 1873)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta permutans paucipunctata (Gressitt, 1938)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta rusticatrix (Fabricius, 1801)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta rusticatrix formosensis Breuning & Ohbayashi, 1966
LamiinaeMonochaminiAcalolepta speciosa (Gahan, 1888)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta sublusca maculihumera (Matsushita, 1933)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta vitalisi (Pic, 1925)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta yokoyamai Hayashi, 1971
LamiinaeMonochaminiAnoplophora albopicta (Matsushita, 1933)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora chinensis (Forster, 1771)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora davidis (Fairmaire, 1886)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora flavomaculata (Gressitt, 1935)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora glabripennis (Motschulsky, 1854)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora horsfieldii (Hope, 1842)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora lurida (Pascoe, 1857)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora macularia (Thomson, 1865)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora wusheana Chang, 1960
LamiinaeMonochaminiAristobia hispida (Saunders, 1853)
LamiinaeMonochaminiBlepephaeopsis yagii Hayashi, 1992
LamiinaeMonochaminiBlepephaeus succinctor (Chevrolat, 1852)
LamiinaeMonochaminiCereopsius praetorius (Erichson, 1834)
LamiinaeMonochaminiCereopsius ziczac (Matsushita, 1940)
LamiinaeMonochaminiEpepeotes ambigenus (Chevrolat, 1841)
LamiinaeMonochaminiEutaenia formosana Matsushita, 1941
LamiinaeMonochaminiEutaenia trifasciella (White, 1850)
LamiinaeMonochaminiMimorsidis taiwanensis Hayashi, 1974
LamiinaeMonochaminiMonochamus alternatus (Hope, 1842)
LamiinaeMonochaminiMonochamus bimaculatus (Gahan, 1888)
LamiinaeMonochaminiMonochamus convexicollis Gressitt, 1942
LamiinaeMonochaminiMonochamus kaszabi Heyrovský, 1955
LamiinaeMonochaminiMonochamus sparsutus (Fairmaire, 1889)
LamiinaeMonochaminiMonochamus taiheizanensis Mitono, 1943
LamiinaeMonochaminiMyagrus yagii Hayashi, 1994
LamiinaeMonochaminiNanohammus subfasciatus (Matsushita, 1941)
LamiinaeMonochaminiParaleprodera carolina (Fairmaire, 1899)
LamiinaeMonochaminiParaleprodera diophthalma formosana (Schwarzer, 1925)
LamiinaeMonochaminiParaleprodera itzingeri Breuning, 1935
LamiinaeMonochaminiParapolytretus rugosus (Matsushita, 1933)
LamiinaeMonochaminiParuraecha (Arisania) submarmorata (Gressitt, 1936)
LamiinaeMonochaminiPeblephaeus decoloratus (Schwarzer, 1925)
LamiinaeMonochaminiPeblephaeus lutaoensis Takakuwa, 1991
LamiinaeMonochaminiPsacothea hilaris (Pascoe, 1857)
LamiinaeMonochaminiPsacothea hilaris botelensis Ohbayashi & Ohbayashi, 1965
LamiinaeMonochaminiUraecha angusta (Pascoe, 1857)
LamiinaeMonochaminiUraecha bimaculata Thomson, 1864
LamiinaeMonochaminiUraechoides taomeiae Hayashi, Nara & Yu, 1995
LamiinaeMonochaminiXenohammus bimaculatus Schwarzer, 1931
LamiinaeMonochaminiXenohammus nebulosus Schwarzer, 1931
LamiinaeMorimopsiniAconodes costatus (Guérin-Méneville, 1843)
LamiinaeObereiniOberea binotaticollis ichangensis Breuning, 1969
LamiinaeObereiniOberea binotaticollis Pic, 1915
LamiinaeObereiniOberea breviantennalis Kurihara & N. Ohbayashi, 2006
LamiinaeObereiniOberea brevithorax Gressitt, 1936
LamiinaeObereiniOberea flavipennis Kurihara & N. Ohbayashi, 2007
LamiinaeObereiniOberea formosana Pic, 1911
LamiinaeObereiniOberea formososylvia Kurihara & N. Ohbayashi, 2007
LamiinaeObereiniOberea fuscipennis (Chevrolat, 1852)
LamiinaeObereiniOberea gracillima Pascoe, 1867
LamiinaeObereiniOberea komiyai Kurihara & N. Ohbayashi, 2006
LamiinaeObereiniOberea posticata Gahan, 1894
LamiinaeObereiniOberea reductesignata Pic, 1916
LamiinaeObereiniOberea shimomurai Kurihara & N. Ohbayashi, 2007
LamiinaeObereiniOberea taiwana Matsushita, 1933
LamiinaeObereiniOberea tsuyukii Kurihara & N. Ohbayashi, 2007
LamiinaeParmeniniDolophrades annulicornis (Schwarzer, 1925)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia rufiventris Gautier, 1870
LamiinaePteropliiniAbryna coenosa Newman, 1842
LamiinaePteropliiniAbryna obscura Schwarzer, 1925
LamiinaePteropliiniAnaches semicylindricus (Hayashi, 1974)
LamiinaePteropliiniAnaches wenhsini Holzschuh & Lin, 2013
LamiinaePteropliiniAnaches yitingi Holzschuh & Lin, 2013
LamiinaePteropliiniDesisa (Cylindrostyrax) takasagoana Matsushita, 1933
LamiinaePteropliiniDesisa kuraruana (Matsushita, 1935)
LamiinaePteropliiniDesisa variabilis (Schwarzer, 1925)
LamiinaePteropliiniEgesina (Cuphisia) cleroides (Gahan, 1890)
LamiinaePteropliiniEgesina (Niijimaia) formosana (Schwarzer, 1925)
LamiinaePteropliiniEgesina (Niijimaia) fuscolaterimaculata Hayashi, 1971
LamiinaePteropliiniEgesina albofasciata Hayashi, 1974
LamiinaePteropliiniEgesina amoenula Holzschuh & Lin, 2013
LamiinaePteropliiniEgesina nomurai Hayashi, 1994
LamiinaePteropliiniMarmylaris buckleyi Pascoe, 1857
LamiinaePteropliiniNipholophia chujoi Gressitt, 1951
LamiinaePteropliiniNiphona furcata (Bates, 1873)
LamiinaePteropliiniNiphona parallela (White, 1858)
LamiinaePteropliiniNiphona yanoi Matsushita, 1934
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) gibbosipennis Pic, 1925
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) jugosa (Bates, 1873)
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) lineatipennis Breuning, 1974
LamiinaePteropliiniPterolophia (Hylobrotus) annulata (Chevrolat, 1845)
LamiinaePteropliiniPterolophia (Hylobrotus) formosana Schwarzer, 1925
LamiinaePteropliiniPterolophia (Hylobrotus) latefascia Schwarzer, 1925
LamiinaePteropliiniPterolophia (Hylobrotus) lateralis Gahan, 1894
LamiinaePteropliiniPterolophia (Hylobrotus) subunicolor Breuning, 1964
LamiinaePteropliiniPterolophia (Lychrosis) zebrina (Pascoe, 1858)
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ovalopraonetha) kanoi Hayashi, 1966
LamiinaePteropliiniPterolophia (Pseudale) dorsotuberculare Hayashi, 1984
LamiinaePteropliiniPterolophia (Pseudale) fasciata (Schwarzer, 1925)
LamiinaePteropliiniPterolophia (Pseudale) suginoi Makihara, 1986
LamiinaePteropliiniPterolophia angusta (Bates, 1873)
LamiinaePteropliiniPterolophia bigibbera (Newman, 1842)
LamiinaePteropliiniPterolophia caudata (Bates, 1873)
LamiinaePteropliiniPterolophia fuchsi Breuning, 1970
LamiinaePteropliiniPterolophia granulata (Motschulsky, 1866)
LamiinaePteropliiniPterolophia kaleea (Bates, 1866)
LamiinaePteropliiniPterolophia kaleea inflexa Gressitt, 1940
LamiinaePteropliiniPterolophia laterialba (Schwarzer, 1925)
LamiinaePteropliiniPterolophia matsushitai Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia obscura Schwarzer, 1925
LamiinaePteropliiniPterolophia reduplicata Gressitt, 1951
LamiinaePteropliiniPterolophia variantennalis Breuning, 1970
LamiinaePteropliiniSimilosodus taiwanus Hayashi, 1966
LamiinaePteropliiniSimilosodus torui Holzschuh, 1989
LamiinaePteropliiniSthenias cylindricus Gressitt, 1939
LamiinaeRhodopininiRhodopina albomaculata Gahan, 1890
LamiinaeRhodopininiRhodopina formosana (Breuning, 1954)
LamiinaeRhodopininiRhodopina lewisii (Bates, 1873)
LamiinaeRhodopininiRhodopina nasui Komiya & Kusama, 1974
LamiinaeRhodopininiRhodopina subuniformis Gressitt, 1951
LamiinaeSaperdiniCagosima sanguinolenta Thomson, 1864
LamiinaeSaperdiniDystomorphus esakii Hayashi, 1974
LamiinaeSaperdiniEpiglenea comes Bates, 1884
LamiinaeSaperdiniEpiglenea comes formosana (Schwarzer, 1925)
LamiinaeSaperdiniEutetrapha biscostata Hayashi, 1994
LamiinaeSaperdiniEutetrapha elegans Hayashi, 1966
LamiinaeSaperdiniEutetrapha lini Chou, Chung & Lin, 2010
LamiinaeSaperdiniGlenea (Acutoglenea) versuta Newman, 1842
LamiinaeSaperdiniGlenea (Formosoglenea) ochreomaculata Breuning, 1969
LamiinaeSaperdiniGlenea (Lobunguiglenea) judsoni Lin & Tavakilian, 2014
LamiinaeSaperdiniGlenea acutoides Schwarzer, 1925
LamiinaeSaperdiniGlenea annulicornis Schwarzer, 1925
LamiinaeSaperdiniGlenea centroguttata Fairmaire, 1897
LamiinaeSaperdiniGlenea chlorospila Gahan, 1897
LamiinaeSaperdiniGlenea chrysomaculata Schwarzer, 1925
LamiinaeSaperdiniGlenea chujoi Mitono, 1937
LamiinaeSaperdiniGlenea diversenotata Schwarzer, 1925
LamiinaeSaperdiniGlenea fainanensis Pic, 1916
LamiinaeSaperdiniGlenea formosana holatripes Breuning, 1953
LamiinaeSaperdiniGlenea formosana Schwarzer, 1925
LamiinaeSaperdiniGlenea inlineata Pic, 1943
LamiinaeSaperdiniGlenea iwasakii Kano, 1933
LamiinaeSaperdiniGlenea lacteomaculata Schwarzer, 1925
LamiinaeSaperdiniGlenea lineata Gahan, 1897
LamiinaeSaperdiniGlenea lineata sauteri Schwarzer, 1925
LamiinaeSaperdiniGlenea luteicolle Gressitt, 1935
LamiinaeSaperdiniGlenea maunieri horiensis Breuning, 1953
LamiinaeSaperdiniGlenea mitonoana Gressitt, 1951
LamiinaeSaperdiniGlenea nanshanchiana Hayashi, 1978
LamiinaeSaperdiniGlenea pseudoscalaris miwai Mitono, 1943
LamiinaeSaperdiniGlenea pulchra Aurivillius, 1926
LamiinaeSaperdiniGlenea regularis Newman, 1842
LamiinaeSaperdiniGlenea relicta formosensis Breuning, 1960
LamiinaeSaperdiniGlenea silhetica Plavilstshikov, 1926
LamiinaeSaperdiniGlenea subabbreviata Breuning, 1956
LamiinaeSaperdiniGlenea subregularis Pic, 1943
LamiinaeSaperdiniGlenea tonkinea Aurivillius, 1925
LamiinaeSaperdiniGlenida cyaneipennis ikedai Mitono, 1939
LamiinaeSaperdiniGlenida suffusa Gahan, 1888
LamiinaeSaperdiniHeteroglenea glechoma (Pascoe, 1867)
LamiinaeSaperdiniLinda annulicornis Matsushita, 1933
LamiinaeSaperdiniLinda femorata (Chevrolat, 1852)
LamiinaeSaperdiniLinda fraterna (Chevrolat, 1852)
LamiinaeSaperdiniLinda signaticornis Schwarzer, 1925
LamiinaeSaperdiniMenesia matsudai Hayashi, 1985
LamiinaeSaperdiniNeoserixia (Neopraolia) delicata (Matsushita, 1933)
LamiinaeSaperdiniNeoserixia longicollis Gressitt, 1935
LamiinaeSaperdiniNeoserixia pulchra Schwarzer, 1925
LamiinaeSaperdiniNeoserixia schwarzeri Gressitt, 1935
LamiinaeSaperdiniNupserha bicolor (Thomson, 1857)
LamiinaeSaperdiniNupserha clypealis formosana Breuning, 1960
LamiinaeSaperdiniNupserha fricator (Dalman, 1817)
LamiinaeSaperdiniNupserha marginella (Bates, 1873)
LamiinaeSaperdiniObereopsis bicoloripes (Pic, 1916)
LamiinaeSaperdiniObereopsis kankauensis (Schwarzer, 1925)
LamiinaeSaperdiniObereopsis lineaticeps (Pic, 1911)
LamiinaeSaperdiniObereopsis maculithorax (Matsushita, 1933)
LamiinaeSaperdiniObereopsis signaticornis (Matsushita, 1933)
LamiinaeSaperdiniParaglenea swinhoei Bates, 1866
LamiinaeSaperdiniParamenesia kasugensis (Seki & Kobayashi, 1935)
LamiinaeSaperdiniParastenostola nigroantennata taiwanensis Lin & Yang, 2008
LamiinaeSaperdiniPareutetrapha magnifica (Schwarzer, 1925)
LamiinaeSaperdiniPareutetrapha simulans (Bates, 1873)
LamiinaeSaperdiniPraolia citrinipes atripennis (Pic, 1923)
LamiinaeSaperdiniPraolia hayashii (Hayashi, 1974)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) alberti Plavilstshikov, 1915
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) kojimai Makihara & Nakamura, 1985
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) tetrastigma Bates, 1879
LamiinaeSaperdiniSerixia albopleura Gressitt, 1935
LamiinaeSaperdiniSerixia botelensis Kano, 1933
LamiinaeSaperdiniSerixia formosana Breuning, 1960
LamiinaeSaperdiniSerixia juisuiensis Hayashi, 1974
LamiinaeSaperdiniSerixia kisana (Matsushita, 1937)
LamiinaeSaperdiniSerixia signaticornis Schwarzer, 1925
LamiinaeSaperdiniSerixia testaceicollis Kano, 1933
LamiinaeSaperdiniStenostola pallida Gressitt, 1951
LamiinaeSaperdiniThermistis kaiyuni Chou & Kurihara, 2012
LamiinaeSaperdiniThermistis taiwanensis Nara & Yu, 1992
LamiinaeTetropiniTetrops kuantaoshanensis Chang, 1978
LamiinaeXenoleiniXenolea asiatica (Pic, 1925)
LamiinaeXenoleiniXenolea collaris formosana Breuning, 1965
LamiinaeXenoleiniXenolea collaris Thomson, 1864
LamiinaeXylorhiziniMicroxylorhiza matsudai Hayashi, 1974
LamiinaeXylorhiziniThylactus chinensis Kriesche, 1924
LamiinaeXylorhiziniXylorhiza adusta (Wiedemann, 1819)
LepturinaeCaraphiiniCaraphia taiwana Chou & N. Ohbayashi, 2008
LepturinaeEncyclopiniEncyclops luteoscelis Chou & N. Ohbayashi, 2010
LepturinaeEncyclopiniEncyclops viridipennis Makihara, 1978
LepturinaeLepturiniAnastrangalia dissimilis (Fairmaire, 1899)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia dissimilis niitakana (Kano, 1933)
LepturinaeLepturiniAnoplodera (Anoploderomorpha) densepunctata (Hayashi & Villiers, 1994)
LepturinaeLepturiniAnoplodera (Anoploderomorpha) formosana (Matsushita, 1933)
LepturinaeLepturiniAnoplodera (Anoploderomorpha) izumii (Tamanuki & Mitono, 1939)
LepturinaeLepturiniAnoplodera (Robustanoplodera) taiyal (Shimomura, 1993)
LepturinaeLepturiniAnoplodera (Robustanoplodera) tricolor Gressitt, 1935
LepturinaeLepturiniCorennys sanguinea Kano, 1933
LepturinaeLepturiniCorennys taiwana Hayashi, 1963
LepturinaeLepturiniEphies apicalis Kano, 1933
LepturinaeLepturiniEphies coccineus Gahan, 1906
LepturinaeLepturiniEphies schwarzeri Hayashi, 1968
LepturinaeLepturiniEustrangalis viridipennis Gressitt, 1935
LepturinaeLepturiniFormosopyrrhona hozanensis (Matsushita, 1933)
LepturinaeLepturiniFormosopyrrhona semilaeticolor Hayashi, 1974
LepturinaeLepturiniIdiostrangalia akiyamai Hayashi, 1978
LepturinaeLepturiniIdiostrangalia albopreterminalis Hayashi & Villiers, 1989
LepturinaeLepturiniIdiostrangalia angustissima (Gressitt, 1935)
LepturinaeLepturiniIdiostrangalia rarasanensis (Mitono, 1938)
LepturinaeLepturiniIdiostrangalia shirakii (Mitono & Tamanuki, 1939)
LepturinaeLepturiniIdiostrangalia sozanensis (Mitono, 1938)
LepturinaeLepturiniIdiostrangalia vittatipennis (Pic, 1914)
LepturinaeLepturiniJapanostrangalia yamasakii (Mitono, 1936)
LepturinaeLepturiniKanekoa aerifera (Tippmann, 1955)
LepturinaeLepturiniLeptostrangalia nakamurai Hayashi, 1960
LepturinaeLepturiniLeptura auratopilosa (Matsushita, 1931)
LepturinaeLepturiniLeptura formosomontana (Kano, 1933)
LepturinaeLepturiniLeptura linwenhsini Ohbayashi N. & Chou, 2013
LepturinaeLepturiniLeptura masegakii (Kano, 1933)
LepturinaeLepturiniLeptura taranan (Kano, 1933)
LepturinaeLepturiniLeptura tattakana (Kano, 1933)
LepturinaeLepturiniMetalloleptura rahoarei (Kano, 1933)
LepturinaeLepturiniMetastrangalis albicornis (Tamanuki, 1943)
LepturinaeLepturiniMetastrangalis ochraceoventra (Gressitt, 1935)
LepturinaeLepturiniMetastrangalis plavilstshikoviana (Heyrovský, 1934)
LepturinaeLepturiniMetastrangalis uenoi Chou & N. Ohbayashi, 2007
LepturinaeLepturiniMimostrangalia kappanzanensis (Kano, 1933)
LepturinaeLepturiniMimostrangalia kurosawai (Hayashi, 1966)
LepturinaeLepturiniNanostrangalia atayal Chou & N. Ohbayashi, 2014
LepturinaeLepturiniNanostrangalia chujoi (Mitono, 1938)
LepturinaeLepturiniNanostrangalia semichujoi (Hayashi, 1974)
LepturinaeLepturiniOhbayashia fuscoaenea Hayashi, 1974
LepturinaeLepturiniPachypidonia rubrida Hayashi, 1971
LepturinaeLepturiniParanaspia coccinea (Mitono, 1936)
LepturinaeLepturiniParanaspia yayeyamensis Hayashi & Yokoyama, 1974
LepturinaeLepturiniParastrangalis chekianga (Gressitt, 1939)
LepturinaeLepturiniParastrangalis dalihodi Holzschuh, 1999
LepturinaeLepturiniParastrangalis denticulata (Tamanuki, 1939)
LepturinaeLepturiniParastrangalis holzschuhi Chou & N. Ohbayashi, 2014
LepturinaeLepturiniParastrangalis jaroslavi Holzschuh, 2008
LepturinaeLepturiniParastrangalis lateristriata (Tamanuki & Mitono, 1939)
LepturinaeLepturiniParastrangalis mitonoi (Hayashi & Iga, 1951)
LepturinaeLepturiniParastrangalis phantoma Holzschuh, 1999
LepturinaeLepturiniParastrangalis puliensis (Hayashi, 1976)
LepturinaeLepturiniParastrangalis sculptilis Holzschuh, 1991
LepturinaeLepturiniParastrangalis subapicalis (Gressitt, 1935)
LepturinaeLepturiniParastrangalis taiwanensis Chou & N. Ohbayashi, 2010
LepturinaeLepturiniParastrangalis yanoi (Tamanuki, 1939)
LepturinaeLepturiniPedostrangalia muneaka (Mitono & Tamanuki, 1939)
LepturinaeLepturiniPseudalosterna binotata (Gressitt, 1935)
LepturinaeLepturiniPseudalosterna breva (Gressitt, 1935)
LepturinaeLepturiniPseudalosterna fuscopurpurea N. Ohbayashi & Shimomura, 1986
LepturinaeLepturiniPseudalosterna pullata (Matsushita, 1933)
LepturinaeLepturiniPseudalosterna submetallica (Hayashi, 1974)
LepturinaeLepturiniPygostrangalia kurodai Hayashi, 1976
LepturinaeLepturiniPygostrangalia vittaticollis (Pic, 1926)
LepturinaeLepturiniPyrocalymma pyrochroides Thomson, 1864
LepturinaeLepturiniPyrocorennys latipennis (Pic, 1927)
LepturinaeLepturiniPyrocorennys latipennis taiwanensis (Hayashi, 1969)
LepturinaeLepturiniSaligranta puyuma (Chou & N. Ohbayashi, 2010)
LepturinaeLepturiniSinostrangalis ikedai (Mitono & Tamanuki, 1939)
LepturinaeLepturiniStrangalia fujitai Shimomura, 1994
LepturinaeLepturiniStrangalomorpha tomentosa Tamanuki, 1943
LepturinaeLepturiniStrangalomorpha virididorsalis Chou & N. Ohbayashi, 2010
LepturinaeRhagiiniCortodera atra (Tamanuki, 1943)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera (Neoencyclops) cyanea Tamanuki, 1933
LepturinaeRhagiiniGrammoptera matsudai Hayashi, 1974
LepturinaeRhagiiniLemula brunneipennis Shimomura, 1979
LepturinaeRhagiiniLemula coerulea Gressitt, 1939
LepturinaeRhagiiniLemula crucifera Shimomura, 1979
LepturinaeRhagiiniLemula cyanipennis Hayashi, 1974
LepturinaeRhagiiniLemula densepunctata Hayashi, 1974
LepturinaeRhagiiniLemula japonica Tamanuki, 1938
LepturinaeRhagiiniLemula longipennis Shimomura, 1979
LepturinaeRhagiiniLemula obscuripennis Shimomura, 1979
LepturinaeRhagiiniLemula setigera Mitono & Tamanuki, 1939
LepturinaeRhagiiniPidonia (Cryptopidonia) aenipennis (Gressitt, 1935)
LepturinaeRhagiiniPidonia (Cryptopidonia) albomaculata (Matsushita, 1931)
LepturinaeRhagiiniPidonia (Cryptopidonia) anmashana Kuboki, 1993
LepturinaeRhagiiniPidonia (Cryptopidonia) chiaomui Kuboki, 1995
LepturinaeRhagiiniPidonia (Cryptopidonia) chui Chou, 1998
LepturinaeRhagiiniPidonia (Cryptopidonia) fushani Kuboki, 1993
LepturinaeRhagiiniPidonia (Cryptopidonia) hohuanshana Chou, 1998
LepturinaeRhagiiniPidonia (Cryptopidonia) luna Chou & Wu, 2005
LepturinaeRhagiiniPidonia (Cryptopidonia) pilushana S. Saito, 1979
LepturinaeRhagiiniPidonia (Cryptopidonia) subaenea (Gressitt, 1935)
LepturinaeRhagiiniPidonia (Cryptopidonia) taipingshana Kuboki, 1995
LepturinaeRhagiiniPidonia (Cryptopidonia) takahashii Kuboki, 1983
LepturinaeRhagiiniPidonia (Cryptopidonia) yushana Chou & Wu, 2005
LepturinaeRhagiiniPidonia (Mumon) aestivalis Kuboki, 1994
LepturinaeRhagiiniPidonia (Mumon) alsophila Kuboki, 1997
LepturinaeRhagiiniPidonia (Mumon) amabilis Kuboki, 1980
LepturinaeRhagiiniPidonia (Mumon) binigrosignata Hayashi, 1974
LepturinaeRhagiiniPidonia (Mumon) chienhsingi Kuboki, 1995
LepturinaeRhagiiniPidonia (Mumon) confusa S. Saito, 1980
LepturinaeRhagiiniPidonia (Mumon) formosana Tamanuki & Mitono, 1939
LepturinaeRhagiiniPidonia (Mumon) formosissima Kuboki, 1980
LepturinaeRhagiiniPidonia (Mumon) pudica Kuboki, 1994
LepturinaeRhagiiniPidonia (Mumon) sacrosancta Kuboki, 1995
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) angustata Kuboki, 1994
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) atripennis Hayashi, 1978
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) bivittata S. Saito, 1980
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) deodara Kuboki, 1986
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) flaccidissima Kuboki, 1994
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) gloriosa Kuboki, 1993
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) longipalpalis Kuboki, 1985
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) major S. Saito, 1979
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) meridionalis Kuboki, 1978
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) occipitalis (Gressitt, 1935)
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) paradisiacola Kuboki, 1977
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) submetallica Hayashi, 1974
LepturinaeRhagiiniRhagium morrisonense Kano, 1933
LepturinaeRhagiiniRhondia formosa Matsushita, 1931
LepturinaeRhamnusiiniNeorhamnusium taiwanum Hayashi & Ando, 1976
LepturinaeXylosteiniPeithona prionoides Gahan, 1906
NecydalinaeNecydaliniNecydalis (Eonecydalis) formosana Kano, 1933
NecydalinaeNecydaliniNecydalis esakii Miwa & Mitono, 1937
NecydalinaeNecydaliniNecydalis hirayamai Ohbayashi, 1948
NecydalinaeNecydaliniNecydalis mizunumai Kusama, 1975
NecydalinaeNecydaliniNecydalis nanshanensis Kusama, 1975
ParandrinaeParandriniKomiyandra formosana (Miwa & Mitono, 1939)
ParandrinaeParandriniKomiyandra janus (Bates, 1875)
ParandrinaeParandriniKomiyandra lanyuana (Hayashi, 1981)
PhilinaePhiliniPhilus antennatus (Gyllenhal, 1817)
PhilinaePhiliniPhilus pallescens Bates, 1866
PrioninaeAegosomatiniAegolipton marginale (Fabricius, 1775)
PrioninaeAegosomatiniAegolipton sauteri (Lameere, 1913)
PrioninaeAegosomatiniAegosoma hainanense Gahan, 1900
PrioninaeAegosomatiniAegosoma ornaticolle White, 1853
PrioninaeAegosomatiniAegosoma sinicum White, 1853
PrioninaeAegosomatiniMegobaralipton mandibulare (Fairmaire, 1899)
PrioninaeAegosomatiniMegobaralipton mandibulare choui Komiya & Drumont, 2014
PrioninaeAegosomatiniSpinimegopis formosana (Matsushita, 1933)
PrioninaeAegosomatiniSpinimegopis formosana lanhsuensis (Hayashi, 1974)
PrioninaeAegosomatiniSpinimegopis nipponica (Matsushita, 1935)
PrioninaeAnacoliniPsephactus taiwanicus Kano, 1933
PrioninaeAnacoliniSarmydus antennatus Pascoe, 1867
PrioninaeErgatiniErgates faber (Linné, 1761)
PrioninaeEurypodiniEurypoda antennata Saunders, 1853
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomophysis katoi (Gressitt, 1938)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Bandar pascoei formosae (Gressitt, 1938)
PrioninaePrioniniDorysthenes (Cyrtognathus) hydropicus (Pascoe, 1857)
PrioninaePrioniniDorysthenes (Prionomimus) elegans ishigakiensis Ohbayashi N., 1981
PrioninaePrioniniDorysthenes (Prionomimus) elegans Ohbayashi N., 1981
PrioninaePrioniniDorysthenes (Prionomimus) igai (Matsushita, 1941)
PrioninaePrioniniDorysthenes (Prionomimus) pici Lameere, 1912
PrioninaePrioniniPrionus nakamurai Ohbayashi N. & Makihara, 1985
PrioninaePrioniniPrionus scabripunctatus Hayashi, 1971
PrioninaePrioniniPriotyrannus (Chollides) closteroides (Thomson, 1877)
PrioninaePrioniniPriotyrannus (Chollides) closteroides lutauensis Ohbayashi N. & Makihara, 1985
PrioninaeRemphaniniRhaphipodus manillae (Newman, 1842)

| Accueil | Pays | Back |