Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 110 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO TT

Sous-famille Tribu Nom valide
CerambycinaeAchrysoniniAchryson quadrimaculatum (Fabricius, 1793)
CerambycinaeBothriospiliniChlorida festiva (Linné, 1758)
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma iris (Taschenberg, 1870)
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma velutinum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Juiaparus batus (Linné, 1758)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Jupoata rufipennis (Gory, 1831)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Plocaederus dozieri Martins & Galileo, 2010
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia weemsi Galileo & Santos-Silva, 2016
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Poeciloxestia paraensis Lane, 1965
CerambycinaeClytiniCotyclytus regularis (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeClytiniNeoclytus rufus (Olivier, 1795)
CerambycinaeCompsoceriniCosmoplatidius sellatus (White, 1853)
CerambycinaeEburiiniEburodacrys granipennis Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburodacrys sulphureosignata (Erichson, 1847)
CerambycinaeEctenessiniEctenessa lurida Martins, 1973
CerambycinaeElaphidiiniAmethysphaerion trinidadense (Gilmour, 1963)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus trinidadensis Martins & Galileo, 2010
CerambycinaeElaphidiiniMallocera amazonica Bates, 1870
CerambycinaeElaphidiiniPeriboeum pubescens (Olivier, 1790)
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa testacea Linsley, 1935
CerambycinaeElaphidiiniStizocera geniculata (Pascoe, 1866)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera howdeni Gilmour, 1963
CerambycinaeElaphidiiniStizocera plicicollis (Germar, 1823)
CerambycinaeEligmoderminiEligmoderma minuta Martins & Galileo, 2009
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis principalis Napp & Martins, 2009
CerambycinaeNecydalopsiniPiruapsis antennatus Galileo & Martins, 2007
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Cephaloplon pedunculatum Martins & Napp, 1986
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Compsa macra (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa cylindricollis (Fabricius, 1798)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa pallida Martins & Galileo, 2010
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion maronicum (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Glomibidion trinidadense (Gilmour, 1963)
CerambycinaeObriiniObrium peculiare Martins & Galileo, 2011
CerambycinaePiezocerini (Haruspicina)Haruspex inscriptus Gahan, 1895
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Piezocera rufula Martins & Galileo, 2010
CerambycinaeRhinotraginiAcatinga gallardi (Peñaherrera & Tavakilian, 2004)
CerambycinaeRhinotraginiTomopterus consobrinus Gounelle, 1911
CerambycinaeRhinotraginiTomopterus larroides White, 1855
CerambycinaeTorneutiniXenambyx lansbergei (Thomson, 1865)
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Assycuera marcelae Martins & Galileo, 2010
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Ceralocyna venusta Martins & Galileo, 2010
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Megaderus stigma (Linné, 1758)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus aculeatus lebasii Dupont, 1838
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes succincta (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius irrorellus Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiCarphontes posticalis Bates, 1881
LamiinaeAcanthocininiHylettus seniculus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthocininiHyperplatys griseomaculata Fisher, 1926
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus araneiformis fulvescens Dillon, 1957
LamiinaeAcanthocininiNealcidion socium (Gahan, 1895)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina cinerascens (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum freyorum (Gilmour, 1963)
LamiinaeAcanthocininiOedopeza ocellator (Fabricius, 1801)
LamiinaeAcanthocininiPentheochaetes trinidadensis Gilmour, 1963
LamiinaeAcanthocininiStenolis tavakiliani Monné, 2011
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius notatus (Fabricius, 1787)
LamiinaeAcanthoderiniAcanthoderes quadrigibba (Say, 1831)
LamiinaeAcanthoderiniCotycicuiara oicepe Martins & Galileo, 2010
LamiinaeAcanthoderiniPenaherreraus centrolineatus (Bates, 1862)
LamiinaeAcanthoderiniPseudaethomerus lacordairei (Bates, 1862)
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma breve (Sulzer, 1776)
LamiinaeAcrocininiAcrocinus longimanus (Linné, 1758)
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis freyi Breuning, 1955
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis insularis Breuning, 1962
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis meinerti Aurivillius, 1900
LamiinaeAnisoceriniOnychocerus scorpio (Fabricius, 1781)
LamiinaeApomecyniniAdetus insularis Breuning, 1940
LamiinaeApomecyniniAdetus trinidadensis Breuning, 1955
LamiinaeApomecyniniDolichosybra apicalis (Gilmour, 1963)
LamiinaeApomecyniniTethystola mutica Gahan, 1895
LamiinaeCalliiniEuryestola freyi Breuning, 1955
LamiinaeCalliiniHarringtonia dalmeidai (Dillon & Dillon, 1946)
LamiinaeColobotheiniColobothea hirtipes (Degeer, 1775)
LamiinaeCompsosomatiniAerenea brunnea Thomson, 1868
LamiinaeDesmiphoriniEstola freyi Breuning, 1955
LamiinaeDesmiphoriniEstola trinidadensis Breuning, 1955
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides affinis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides perforata (Bates, 1872)
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius albipilis Breuning, 1955
LamiinaeDesmiphoriniMimasyngenes clarkei Martins & Galileo, 2012
LamiinaeForsteriiniBactriola vittulata Bates, 1885
LamiinaeForsteriiniNyctonympha taeniata Martins & Galileo, 1992
LamiinaeHemilophiniLycidola affinis Martins & Galileo, 2012
LamiinaeHemilophiniTyrinthia scissifrons Bates, 1866
LamiinaeMonochaminiNeoptychodes trilineatus (Linné, 1771)
LamiinaeOncideriniEcthoea quadricornis (Olivier, 1795)
LamiinaeOncideriniEudesmus grisescens Audinet-Serville, 1835
LamiinaeOncideriniHesychotypa liturata (Bates, 1865)
LamiinaeOncideriniHypsioma brabanti Martins & Galileo, 2012
LamiinaeOncideriniLeus ramuli (Bates, 1865)
LamiinaeOncideriniLochmaeocles alboplagiatus Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniLochmaeocles basalis Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniLochmaeocles tessellatus (Thomson, 1868)
LamiinaeOncideriniLochmaeocles zonatus Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniOncideres albomarginata Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres bouchardii Bates, 1865
LamiinaeOncideriniTrachysomus surdus Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniTrachysomus wappesi Martins & Galileo, 2009
LamiinaeOncideriniTrestonia fulgurata Buquet, 1859
LamiinaeOncideriniTulcus lycimnius (Dillon & Dillon, 1945)
LamiinaePhrynetiniPhryneta verrucosa (Drury, 1773)
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis spinosa (Drury, 1773)
LamiinaePteropliiniAtaxia uniformis Fisher, 1926
ParandrinaeParandriniBirandra silvaini (Tavakilian, 2000)
ParandrinaeParandriniParandra glabra (Degeer, 1774)
PrioninaeAnacoliniMyzomorphus scutellatus Sallé, 1850
PrioninaeAnacoliniNicias alurnoides (Thomson, 1857)
PrioninaeMacrodontiiniMacrodontia cervicornis (Linné, 1758)
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera adusta Galileo & Martins, 1993
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera canaliculata (Fabricius, 1787)

| Accueil | Pays | Back |