Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 202 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO SR

Sous-famille Tribu Nom valide
nomina nudaCerambyx surinamensis Voet, 1778
CerambycinaeAchrysoniniAchryson pictum Bates, 1870
CerambycinaeAchrysoniniAchryson surinamum (Linné, 1767)
CerambycinaeBothriospiliniChlorida curta Thomson, 1857
CerambycinaeBothriospiliniChlorida denticulata Buquet, 1860
CerambycinaeBothriospiliniChlorida festiva (Linné, 1758)
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma auricomum (Linné, 1767)
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma velutinum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniCnemidochroma coeruleum (Achard, 1910)
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma vittatum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallidiopiniCurtomerus flavus (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Atiaia consobrina (Gahan, 1892)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Hamaticherus bellator Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Hirtobrasilianus villiersi (Fragoso & Tavakilian, 1985)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Juiaparus batus (Linné, 1758)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Jupoata rufipennis (Gory, 1831)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Plocaederus bipartitus Buquet, 1860
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Plocaederus plicatus (Olivier, 1790)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Potiaxixa gounellei (Zajciw, 1966)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Criodion cinereum (Olivier, 1795)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Sphallotrichus bidens (Fabricius, 1801)
CerambycinaeClytiniMecometopus palmatus (Olivier, 1795)
CerambycinaeClytiniMegacyllene angulata (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCompsoceriniOrthostoma chryseis (Bates, 1870)
CerambycinaeEburiiniEburia thoracica White, 1853
CerambycinaeEburiiniEburodacrys crassimana Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburodacrys gigas Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburodacrys perspicillaris (Erichson, 1849)
CerambycinaeEburiiniEburodacrys puella (Newman, 1840)
CerambycinaeEburiiniEburodacrys sexmaculata (Olivier, 1790)
CerambycinaeEburiiniEburodacrys sulphureosignata (Erichson, 1847)
CerambycinaeEburiiniOpades costipennis (Buquet, 1844)
CerambycinaeEburiiniStyliceps sericatus (Pascoe, 1859)
CerambycinaeElaphidiiniAmbonus electus (Gahan, 1904)
CerambycinaeElaphidiiniClausirion comptum Martins & Napp, 1982
CerambycinaeElaphidiiniMallocera glauca Audinet-Serville, 1833
CerambycinaeElaphidiiniMephritus blandus (Newman, 1841)
CerambycinaeElaphidiiniParasphaerion granulosum Martins & Napp, 1992
CerambycinaeElaphidiiniPeriboeum pubescens (Olivier, 1790)
CerambycinaeElaphidiiniProtomallocera hilairei (Gounelle, 1909)
CerambycinaeElaphidiiniProtosphaerion loreum Gounelle, 1909
CerambycinaeElaphidiiniProtosphaerion signatipenne Gounelle, 1909
CerambycinaeElaphidiiniRhomboidederes minuta Napp & Martins, 1984
CerambycinaeElaphidiiniSphaerioeme rubristerna Martins & Napp, 1992
CerambycinaeElaphidiiniStizocera plicicollis (Germar, 1823)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Eusapia amazonica (White, 1855)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Ochrus grammoderus Lacordaire, 1869
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon biarcuatum (White, 1855)
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon melanosomum Bates, 1870
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon musivum (Erichson, 1847)
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon oeax Thomson, 1867
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon simplex (White, 1855)
CerambycinaeHexoploniniOphtalmoplon inerme Martins, 1965
CerambycinaeHexoploniniStenygra angustata (Olivier, 1790)
CerambycinaeHexoploniniTapuruia beebei (Fisher, 1944)
CerambycinaeLissonotiniLissonotus equestris (Fabricius, 1787)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes ebenus Newman, 1840
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Pygmodeon involutum (Bates, 1870)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion maronicum (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion tethys (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion vanum (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Cycnidolon approximatum (White, 1855)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Thoracibidion io (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion subcruciatum (White, 1855)
CerambycinaeOemini (Oemina)Limernaea lineata (Martins, 1981)
CerambycinaeOemini (Oemina)Malacopterus tenellus (Fabricius, 1801)
CerambycinaeOemini (Oemina)Neoeme annulicornis (Buquet, 1859)
CerambycinaePiezocerini (Haruspicina)Haruspex lineolatus Bates, 1870
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Thyellocerus fulgidipennis (Gounelle, 1909)
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Zelliboria daedalea (Perty, 1832)
CerambycinaeRhinotraginiAcutiphoderes necydalea (Linné, 1758)
CerambycinaeRhinotraginiAcyphoderes abdominalis (Olivier, 1795)
CerambycinaeRhinotraginiAechmutes lycoides Bates, 1867
CerambycinaeRhinotraginiAgaone notabilis (White, 1855)
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera fasciata (Olivier, 1795)
CerambycinaeRhinotraginiPhygopoides talisiaphila Peñaherrera & Tavakilian, 2003
CerambycinaeRhinotraginiRhinotragus martinsi Peñaherrera & Tavakilian, 2003
CerambycinaeRhinotraginiSphecomorpha chalybea Newman, 1838
CerambycinaeRhopalophoriniCoremia plumipes (Pallas, 1772)
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma aeneicollis Erichson, 1849
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma ammiralis (Linné, 1767)
CerambycinaeTorneutiniCoccoderus bisignatus Buquet, 1840
CerambycinaeTorneutiniDiploschema maculata Martins & Monné, 1980
CerambycinaeTorneutiniGigantotrichoderes flabellicornis (Zajciw, 1965)
CerambycinaeTorneutiniTorneucerus armatus Martins & Monné, 1980
CerambycinaeTorneutiniXenambyx lansbergei (Thomson, 1865)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Aegoidus debauvei (Guérin-Méneville, 1838)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Athetesis angulicollis (Zajciw, 1961)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Batus barbicornis (Linné, 1764)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Ceragenia bicornis (Fabricius, 1801)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Ceragenia leprieurii Buquet in Guérin-Méneville, 1844
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Chydarteres dimidiatus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Eriphus rufomaculatus Touroult, Dalens & Tavakilian, 2012
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Lissonoschema fasciatum (Fisher, 1944)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Megaderus stigma (Linné, 1758)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Neogalissus pelidnos Monné & Martins, 1981
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus lineatus Dupont, 1838
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Pseudoeriphus fulvicollis (Fabricius, 1793)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Sternacanthus undatus (Olivier, 1795)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes melas Bates, 1870
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes succincta (Linné, 1758)
DisteniinaeDisteniiniDistenia angustata Bates, 1870
LamiinaeAcanthocininiHylettus seniculus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus araneiformis fulvescens Dillon, 1957
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus gibbus (Degeer, 1775)
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus perniciosus Monné & Hoffmann, 1981
LamiinaeAcanthocininiNealcidion strigilis (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum borneanum (Breuning, 1970)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum conspicuum Monné, 1985
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum cretatum Monné, 1985
LamiinaeAcanthocininiOedopeza ocellator (Fabricius, 1801)
LamiinaeAcanthocininiOedopeza setigera (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiPalame crassimana Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiPalame mimetica Monné, 1985
LamiinaeAcanthocininiPattalinus vittulatus (Gilmour, 1961)
LamiinaeAcanthocininiTenthras obliteratus Thomson, 1864
LamiinaeAcanthocininiToronaeus figuratus Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes litoralis Gilmour, 1962
LamiinaeAcanthocininiXylergates elaineae Gilmour, 1962
LamiinaeAcanthocininiXylergates lacteus Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiXylergates pulcher Lane, 1957
LamiinaeAcanthoderiniAcanthoderes daviesii (Swederus, 1787)
LamiinaeAcanthoderiniAteralphus senilis (Bates, 1862)
LamiinaeAcanthoderiniDryoctenes scrupulosus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthoderiniExalphus aurivillii (Lane, 1970)
LamiinaeAcanthoderiniExalphus lichenophorus (Lane, 1965)
LamiinaeAcanthoderiniMacronemus antennator (Fabricius, 1801)
LamiinaeAcanthoderiniMacropophora trochlearis (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthoderiniMyoxomorpha funesta (Erichson, 1849)
LamiinaeAcanthoderiniOreodera achatina Erichson, 1847
LamiinaeAcanthoderiniOreodera aerumnosa Erichson, 1847
LamiinaeAcanthoderiniOreodera aestiva Néouze & Tavakilian, 2010
LamiinaeAcanthoderiniOreodera curvata Martins & Monné, 1993
LamiinaeAcanthoderiniOreodera fluctuosa Bates, 1861
LamiinaeAcanthoderiniOreodera glauca (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthoderiniOreodera neglecta Melzer, 1932
LamiinaeAcanthoderiniOreodera olivosimplex Néouze & Tavakilian, 2010
LamiinaeAcanthoderiniOreodera sororcula Martins & Monné, 1993
LamiinaeAcanthoderiniOreodera undulata Bates, 1861
LamiinaeAcanthoderiniPenaherreraus centrolineatus (Bates, 1862)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus lateralis (Bates, 1861)
LamiinaeAcanthoderiniPycnomorphidiellus polyphagus Tavakilian & Peñaherrera, 2003
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma breve (Sulzer, 1776)
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma melanogenys White, 1855
LamiinaeAcrocininiAcrocinus longimanus (Linné, 1758)
LamiinaeAgapanthiiniGrammopsis clavigera (Bates, 1866)
LamiinaeAgapanthiiniGrammopsis fallax (Lameere, 1893)
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis macrophthalma Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniTrichohippopsis gilmouri (Breuning, 1962)
LamiinaeAnisoceriniChalastinus pantherinus Lacordaire, 1872
LamiinaeAnisoceriniOnychocerus scorpio (Fabricius, 1781)
LamiinaeAnisoceriniXylotribus decorator (Fabricius, 1801)
LamiinaeApomecyniniDorcasta dasycera (Erichson, 1849)
LamiinaeCalliiniDrycothaea ochreoscutellaris (Breuning, 1940)
LamiinaeColobotheiniColobothea bisignata Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea hirtipes (Degeer, 1775)
LamiinaeColobotheiniColobothea lineatocollis Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea macularis (Olivier, 1795)
LamiinaeColobotheiniHilobothea latevittata (Bates, 1865)
LamiinaeCompsosomatiniAerenea brunnea Thomson, 1868
LamiinaeDesmiphoriniEstola hirsuta (Degeer, 1775)
LamiinaeHemilophiniOchromima megalopoides (Bates, 1866)
LamiinaeHemilophiniOchromima pallipes (Olivier, 1795)
LamiinaeHemilophiniPhoebe cornuta (Olivier, 1795)
LamiinaeMauesiiniTaurolema bellatrix Thomson, 1860
LamiinaeMonochaminiNeoptychodes trilineatus (Linné, 1771)
LamiinaeMonochaminiTaeniotes cayennensis Thomson, 1859
LamiinaeMonochaminiTaeniotes farinosus (Linné, 1758)
LamiinaeMonochaminiTaeniotes pulverulentus (Olivier, 1790)
LamiinaeOncideriniAlexera barii (Jekel, 1861)
LamiinaeOncideriniEcthoea quadricornis (Olivier, 1795)
LamiinaeOncideriniJamesia globifera (Fabricius, 1801)
LamiinaeOncideriniLochmaeocles callidryas (Bates, 1865)
LamiinaeOncideriniOncideres albomarginata Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres fulva Bates, 1865
LamiinaeOncideriniOncideres gutturator (Fabricius, 1775)
LamiinaeOncideriniOncideres repandator (Fabricius, 1793)
LamiinaeOncideriniOncideres satyra Bates, 1865
LamiinaeOncideriniTrachysomus hydaspes Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniTrestoncideres laterialba Martins & Galileo, 1990
LamiinaeOncideriniTrestonia nivea Martins & Galileo, 1990
LamiinaeOncideriniTritania dilloni Chalumeau, 1990
LamiinaeOncideriniTybalmia pupillata (Pascoe, 1859)
LamiinaePhacelliniPhacellus boryi (Gory, 1832)
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis fabricii Thomson, 1865
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis papulosa (Olivier, 1795)
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis spinosa (Drury, 1773)
LamiinaePteropliiniAtaxia obscura (Fabricius, 1801)
LamiinaePteropliiniEsthlogena albolineata (Breuning, 1940)
ParandrinaeParandriniParandra glabra (Degeer, 1774)
PrioninaeAnacoliniNicias alurnoides (Thomson, 1857)
PrioninaeCallipogoniniChorenta toulgoeti Dalens, Touroult & Tavakilian, 2010
PrioninaeCallipogoniniCtenoscelis ater (Olivier, 1795)
PrioninaeCallipogoniniEnoplocerus armillatus (Linné, 1767)
PrioninaeCallipogoniniOrthomegas cinnamomeus (Linné, 1758)
PrioninaeMacrodontiiniMacrodontia cervicornis (Linné, 1758)
PrioninaeMacrodontiiniMacrodontia crenata (Olivier, 1795)
PrioninaeMallaspiniEsmeralda coerulea (Schönherr, 1817)
PrioninaeMallaspiniHileolaspis auratus (Linné, 1758)
PrioninaeMallaspiniMallaspis scutellaris (Olivier, 1795)
PrioninaeMallodoniniProtorma costifera (Thomson, 1877)
PrioninaePrioniniTitanus giganteus (Linné, 1771)

| Accueil | Pays | Back |