Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 495 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO SL

Sous-famille Tribu Nom valide
AseminaeAseminiArhopalus ferus (Mulsant, 1839)
AseminaeAseminiArhopalus rusticus (Linné, 1758)
AseminaeAseminiAsemum striatum (Linné, 1758)
AseminaeTetropiiniTetropium castaneum (Linné, 1758)
AseminaeTetropiiniTetropium fuscum (Fabricius, 1787)
AseminaeTetropiiniTetropium gabrieli Weise, 1905
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus gibbosus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus mysticus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallichromatiniAromia moschata (Linné, 1758)
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla micans (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla schubotzi (Hintz, 1911)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus (Callichromalizus) fragrans (Dalman, 1817)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus afer (Linné, 1771)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus basalis (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus dekeyseri Lepesme, 1950
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus edentulus (Jordan, 1894)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus femoralis Aurivillius, 1915
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus gracilis (Jordan, 1894)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus mucheia (Thomson, 1858)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus noiroti mourgliai Juhel, 2016
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus sinuaticollis (Thomson, 1858)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus strigosus (Hintz, 1919)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus sulcatulus (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus sulcatulus igniferus (Schmidt, 1922)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus youenni Juhel, 2016
CerambycinaeCallichromatiniConamblys cylindricum (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniDictator regius (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCallichromatiniEuporus (Hintziellus) plagiatus (Dalman, 1817)
CerambycinaeCallichromatiniEuporus (Sphaleroporus) tenellus (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniEuporus liobasis Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniEuporus torquatus (Dalman, 1817)
CerambycinaeCallichromatiniHospes superbus (Lameere, 1893)
CerambycinaeCallichromatiniJonthodes formosa amabilis Hope, 1843
CerambycinaeCallichromatiniJonthodes formosa Audinet-Serville, 1833
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis atripennis (Hope, 1843)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis chrysina (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis croesus (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis croesus femorata (Aurivillius, 1890)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis laeta (Hope, 1843)
CerambycinaeCallichromatiniNothopygus mniszechii Lacordaire, 1869
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus angulicollis crassus Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus angulicollis cyanipes Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus chloreus Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus chloreus cylindricus Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus coeruleus (Olivier, 1790)
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus superbus Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium calcaratum (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium festivum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium longiceps Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniPhilomeces gracilipes (Dalman, 1817)
CerambycinaeCallichromatiniPhrosyne brevicornis (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema (Phyllocnemula) janthina Kolbe, 1894
CerambycinaeCallichromatiniRhopalizus nitens (Fabricius, 1781)
CerambycinaeCallichromatiniRhopalizus punctulatus (Thomson, 1858)
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Metaptola) chlorina brevis Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Metaptola) minor Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola brevicornis Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniTarsotropidus speciosus (Dalman, 1817)
CerambycinaeCallichromatiniUtopileus aurivillianus Schmidt, 1922
CerambycinaeCallidiiniCallidium (Callidostola) aeneum (Degeer, 1775)
CerambycinaeCallidiiniCallidium (Palaeocallidium) coriaceum Paykull, 1800
CerambycinaeCallidiiniCallidium violaceum (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniLeioderes kollari Redtenbacher, 1849
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatodellus) rufipes (Fabricius, 1776)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) lividus (Rossi, 1794)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) pusillus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Poecilium) alni (Linné, 1767)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes testaceus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniPyrrhidium sanguineum (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus clavipes (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus femoratus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus insubricus (Germar, 1823)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus macropus (Germar, 1823)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus ungaricus (Herbst, 1784)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus varini (Bedel, 1870)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus undatus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiopiniCeresium africanum Aurivillius, 1925
CerambycinaeCallidiopiniDiaspila bipunctata (White, 1855)
CerambycinaeCallidiopiniDiaspila periscelis Jordan, 1903
CerambycinaeCallidiopiniSternangustum brunneum Jordan, 1894
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx (Microcerambyx) scopolii Fueßlins, 1775
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx cerdo Linné, 1758
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx miles Bonelli, 1812
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx nodulosus Germar, 1817
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx welensii (Küster, 1845)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus femorellus (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dissaporus mythicus (Gyllenhal, 1817)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus denticornis (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus melancholicus (Gahan, 1890)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus nitidipennis (Chevrolat, 1858)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus spinicornis (Fabricius, 1781)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus viridescens (Atkinson, 1953)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus viridipennis (Hope, 1843)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus camerunicus Aurivillius, 1907
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Tapinolachnus cinereus (Fabricius, 1793)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagus brevipennis Gahan, 1890
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagus vestitus Jordan, 1894
CerambycinaeClytiniChlorophorus glabromaculatus (Goeze, 1777)
CerambycinaeClytiniChlorophorus sartor (Müller, 1766)
CerambycinaeClytiniChlorophorus scriptus (Dalman, 1817)
CerambycinaeClytiniChlorophorus trifasciatus (Fabricius, 1781)
CerambycinaeClytiniChlorophorus varius (Müller, 1766)
CerambycinaeClytiniClytus arietis (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniClytus lama Mulsant, 1850
CerambycinaeClytiniClytus rhamni Germar, 1817
CerambycinaeClytiniClytus rhamni temesiensis Germar, 1823
CerambycinaeClytiniDenticerus rossii Mourglia & Téocchi, 1994
CerambycinaeClytiniIsotomus speciosus (Schneider, 1787)
CerambycinaeClytiniNeoclytus acuminatus (Fabricius, 1775)
CerambycinaeClytiniPlagionotus arcuatus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniPlagionotus detritus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniPlagionotus floralis (Pallas, 1773)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniXylotrechus anguliferus Jordan, 1894
CerambycinaeClytiniXylotrechus antilope (Schönherr, 1817)
CerambycinaeClytiniXylotrechus arvicola (Olivier, 1795)
CerambycinaeClytiniXylotrechus stebbingi Gahan, 1906
CerambycinaeCompsoceriniRosalia alpina (Linné, 1758)
CerambycinaeDeiliniDeilus fugax (Olivier, 1790)
CerambycinaeGraciliiniAxinopalpis gracilis (Krynicki, 1832)
CerambycinaeGraciliiniGracilia minuta (Fabricius, 1781)
CerambycinaeGraciliiniPenichroa fasciata (Stephens, 1831)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Cerasphorus hirticornis Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus holosericeus (Rossi, 1790)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Tropicophanes fasciatus (Billberg, 1817)
CerambycinaeHylotrupiniHylotrupes bajulus (Linné, 1758)
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Cerambyx carbonarius Scopoli, 1763
CerambycinaeMolorchiniMolorchus (Caenoptera) minor (Linné, 1758)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus kiesenwetteri Mulsant & Rey, 1861
CerambycinaeMolorchiniMolorchus leonensis (Adlbauer & Bjørnstad, 2012)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus umbellatarus (Schreber, 1759)
CerambycinaeObriiniObrium brunneum (Fabricius, 1793)
CerambycinaeObriiniOssibia fuscata (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeOedenoderiniOedenoderus sphaericollis Chevrolat, 1855
CerambycinaeOemini (Oemina)Afronoserius ocapamensis (Lepesme, 1953)
CerambycinaeOemini (Oemina)Coptoeme pallidum Lepesme, 1956
CerambycinaeOemini (Oemina)Hypoeschrus strigosus (Gyllenhal, 1817)
CerambycinaeOemini (Oemina)Listrocerum bicolor (Lepesme, 1950)
CerambycinaeOemini (Oemina)Metallyra aliberti Lepesme, 1956
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme inermis Jordan, 1903
CerambycinaePelossiniPelossus ruber (Thomson, 1858)
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera spinicornis (Fabricius, 1775)
CerambycinaePhyllarthriiniPhyllarthrius africanus Hope, 1843
CerambycinaePlectogasteriniNeoclosterus argodi (Belon, 1913)
CerambycinaePlectogasteriniNeoclosterus curvipes Heller, 1899
CerambycinaePlectogasteriniNeoclosterus morettoi Bouyer, 2016
CerambycinaePlectogasteriniPlectogaster jordani Heath, 1905
CerambycinaePsebiiniNathrius brevipennis (Mulsant, 1839)
CerambycinaePteroplatiniAmphidesmus apicalis (Westwood, 1843)
CerambycinaeSmodiciniAfrosmodicum ebeninum (Chevrolat, 1855)
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus basilewskyi (Lepesme & Breuning, 1956)
CerambycinaeStenopteriniCallimoxys gracilis (Brullé, 1832)
CerambycinaeStenopteriniCallimus angulatus (Schrank, 1789)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus ater (Linné, 1767)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus flavicornis Küster, 1846
CerambycinaeStenopteriniStenopterus rufus (Linné, 1767)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus rufus geniculatus Kraatz, 1863
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus budensis (Götz, 1783)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus dalmatinus Sturm, 1843
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus globulicollis Dejean, 1839
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus kaehleri (Linné, 1758)
CerambycinaeXystroceriniXystrocera dispar Fåhraeus, 1872
CerambycinaeXystroceriniXystrocera femorata Chevrolat, 1855
CerambycinaeXystroceriniXystrocera nigrita Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeXystroceriniXystrocera vittata (Fabricius, 1793)
CerambycinaeXystroceriniXystroceroides burgeoni Lepesme, 1948
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus aedilis (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus griseus (Fabricius, 1793)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus henschi Reitter, 1900
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus reticulatus (Razoumowsky, 1789)
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) antennalis (Jordan, 1894)
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) leonensis Breuning, 1957
LamiinaeAcanthocininiLeiopus nebulosus (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus clavipes (Schrank, 1781)
LamiinaeAderpasiniAderpas griseus (Thomson, 1858)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) cynarae (Germar, 1817)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) dahlii (Richter, 1820)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) villosoviridescens (Degeer, 1775)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) violacea (Fabricius, 1775)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia cardui (Linné, 1767)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia suturalis (Fabricius, 1787)
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesida longicornis (Fabricius, 1781)
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesis atrata (Chevrolat, 1855)
LamiinaeAgapanthiiniCalamobius filum (Rossi, 1790)
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon lacteolum Thomson, 1858
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon luteolum Quedenfeldt, 1882
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon puncticolle Aurivillius, 1907
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia albostictica Breuning, 1955
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia obliquepicta Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia ochreovittata Breuning, 1940
LamiinaeAncylonotiniAncylonotopsis parvus Breuning, 1938
LamiinaeAncylonotiniAncylonotus tribulus (Fabricius, 1775)
LamiinaeAncylonotiniCnemolia leonensis Breuning, 1935
LamiinaeAncylonotiniIdactus ellioti klingi (Kolbe, 1893)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus sordidus (Olivier, 1795)
LamiinaeAncylonotiniOeax marshalli Breuning, 1935
LamiinaeAncylonotiniParoeax nasicornis (Pascoe, 1871)
LamiinaeAncylonotiniPhloeus brevis Jordan, 1903
LamiinaeApomecyniniApomecyna alboannulata Breuning, 1938
LamiinaeApomecyniniApomecyna binubila Pascoe, 1858
LamiinaeApomecyniniApomecyna brunnea Hintz, 1919
LamiinaeApomecyniniApomecyna lameerei (Pic, 1895)
LamiinaeApomecyniniApomecyna nigroapicalis Aurivillius, 1907
LamiinaeApomecyniniApomecyna parumpunctata Chevrolat, 1856
LamiinaeApomecyniniApomecyna scalaris Audinet-Serville, 1835
LamiinaeApomecyniniRopica congoana Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniStathmodera lineata Gahan, 1890
LamiinaeAstathiniHecphora latefasciata Jordan, 1894
LamiinaeAstathiniHecphora testator (Fabricius, 1781)
LamiinaeAstathiniTetraophthalmus (Africastathes) distinctus (Hintz, 1919)
LamiinaeAstathiniTetraophthalmus (Africastathes) leonensis (Breuning, 1956)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis analeptoides Lepesme, 1950
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis blairi Breuning, 1937
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis fasciata (Aurivillius, 1913)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis molator (Fabricius, 1787)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis orientalis (Herbst, 1786)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis quinquefasciata (Fabricius, 1793)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Diastocera trifasciata (Fabricius, 1775)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Gnathoenia tropica flavovariegata Breuning, 1935
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus collaris (Chevrolat, 1856)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus leonensis (Breuning, 1935)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus thoracalis (Jordan, 1894)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostatoides kuntzeni (Hintz, 1912)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Epidichostates strandi (Breuning, 1935)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) annulata Chevrolat, 1858
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) virgata (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea basalis Jordan, 1894
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea curta (Chevrolat, 1858)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea holobrunnea Breuning, 1970
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea senilis (White, 1858)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Freopsis leucostictica (White, 1858)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Hecyra obscurator (Fabricius, 1801)
LamiinaeDesmiphoriniAnaesthetis testacea (Fabricius, 1781)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia (Amblesthidus) insignis (Distant, 1898)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia genei (Aragona, 1830)
LamiinaeDesmiphoriniDiadelia (Myodiadelia) subfasciata (Jordan, 1894)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica calceata Chevrolat, 1855
LamiinaeDesmiphoriniSophronica calceoides Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeDesmiphoriniSophronica leonensis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica rufobasalis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica rufoscapa Aurivillius, 1907
LamiinaeDesmiphoriniSophronica sericans Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica suturella Breuning, 1940
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Carinatodorcadion) aethiops (Scopoli, 1763)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Carinatodorcadion) fulvum (Scopoli, 1763)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) arenarium (Scopoli, 1763)
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus albidus Jordan, 1894
LamiinaeEunidiiniEunidia flavovittata Breuning, 1938
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) nigricollis Hintz, 1919
LamiinaeExocentriniExocentrus adspersus Mulsant, 1846
LamiinaeExocentriniExocentrus hallei Lepesme & Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus lusitanus (Linné, 1767)
LamiinaeExocentriniExocentrus punctipennis Mulsant & Guillebeau, 1856
LamiinaeLamiiniHerophila tristis (Linné, 1767)
LamiinaeLamiiniLamia textor (Linné, 1758)
LamiinaeLamiiniMorimus funereus Mulsant, 1862
LamiinaeLamiiniPhrissomidius guineensis Breuning, 1939
LamiinaeMesosiniCoptops aedificator (Fabricius, 1793)
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) nebulosa (Fabricius, 1781)
LamiinaeMesosiniMesosa curculionoides (Linné, 1761)
LamiinaeMonochaminiBixadus sierricola (White, 1858)
LamiinaeMonochaminiMelanopolia catori Jordan, 1903
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) griseoplagiatus leonensis (Dillon & Dillon, 1961)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) ruspator (Fabricius, 1781)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Laertochamus) x-fulvum (Bates, 1884)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Neochamus) adamitus Thomson, 1857
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Opepharus) spectabilis (Perroud, 1855)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Parochamus) thomsoni (Chevrolat, 1855)
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis pistor (Germar, 1818)
LamiinaeMonochaminiMonochamus lamottei Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeMonochaminiMonochamus nigrovittatus Breuning, 1938
LamiinaeMonochaminiMonochamus saltuarius Gebler, 1830
LamiinaeMonochaminiMonochamus sartor (Fabricius, 1787)
LamiinaeMonochaminiMonochamus sutor (Linné, 1758)
LamiinaeMonochaminiParabixadus brunneoplagiatus Breuning, 1935
LamiinaeMonochaminiParametopides niveoscutellatus Breuning, 1936
LamiinaeNeopachystoliniNeopachystola mamillata (Dalman, 1817)
LamiinaeNeopachystoliniSynhomelix annulicornis (Chevrolat, 1855)
LamiinaeNeopachystoliniTragon signaticornis (Chevrolat, 1855)
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) erythrocephala (Schrank, 1776)
LamiinaeObereiniOberea discoidalis (Jordan, 1894)
LamiinaeObereiniOberea jordani Aurivillius, 1923
LamiinaeObereiniOberea linearis (Linné, 1761)
LamiinaeObereiniOberea oculata (Linné, 1758)
LamiinaeObereiniOberea pedemontana Chevrolat, 1856
LamiinaeObereiniOberea pupillata (Gyllenhal, 1817)
LamiinaeParmeniniParmena pubescens pilosa Brullé, 1832
LamiinaeParmeniniParmena unifasciata (Rossi, 1790)
LamiinaePetrognathiniPetrognatha gigas (Fabricius, 1793)
LamiinaePhrynetiniHomelix (Hypomelix) arcuata (Chevrolat, 1855)
LamiinaePhrynetiniHomelix (Monotylus) klingi (Kolbe, 1893)
LamiinaePhrynetiniHomelix (Monotylus) vittata (Aurivillius, 1914)
LamiinaePhrynetiniHomelix cribratipennis Thomson, 1858
LamiinaePhrynetiniHomelix variegata Jordan, 1894
LamiinaePhrynetiniPhryneta aurocincta (Guérin-Méneville, 1832)
LamiinaePhrynetiniPhryneta leprosa (Fabricius, 1775)
LamiinaePhrynetiniPhryneta luctuosa Murray, 1870
LamiinaePhrynetiniPhryneta spinator (Fabricius, 1793)
LamiinaePhrynetiniPhrynetopsis fuscicornis (Chevrolat, 1856)
LamiinaePhrynetiniPhrynetopsis marshalli Breuning, 1935
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) affinis (Harrer, 1784)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) coerulescens (Scopoli, 1763)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pilemia) hirsutula (Frölich, 1793)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) analis (Fabricius, 1781)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) nigriventris (Kolbe, 1893)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia cylindrica (Linné, 1758)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia icterica (Schaller, 1783)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia nigricornis (Fabricius, 1782)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia pustulata (Schrank, 1776)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia rufipes (Olivier, 1795)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia virgula (Charpentier, 1825)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia vulneris Aurivillius, 1923
LamiinaePogonocheriniPogonocherus decoratus Fairmaire, 1855
LamiinaePogonocheriniPogonocherus fasciculatus (Degeer, 1775)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus hispidulus (Piller & Mitterpacher, 1783)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus hispidus (Linné, 1758)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus ovatus (Goeze, 1777)
LamiinaePolyrhaphidiniEudryoctenes africanus (Jordan, 1903)
LamiinaeProctoceriniProctocera quadriguttata Aurivillius, 1914
LamiinaeProctoceriniProctocera scalaris Chevrolat, 1855
LamiinaeProctoceriniProctocera vittata Aurivillius, 1913
LamiinaeProsopoceriniBangalaia albata (Thomson, 1868)
LamiinaeProsopoceriniBangalaia duffyi Breuning, 1962
LamiinaeProsopoceriniBangalaia ocellata (Lameere, 1893)
LamiinaeProsopoceriniBangalaia soror Jordan, 1903
LamiinaeProsopoceriniBangalaia sulcicollis (Kolbe, 1893)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) lameerei (Duvivier, 1892)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) lockleyi Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) prasina Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera alboplagiata Jordan, 1894
LamiinaeProsopoceriniProsopocera antennata Gahan, 1890
LamiinaeProsopoceriniProsopocera bipunctata (Drury, 1773)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera griseomaculata Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera insignis Jordan, 1903
LamiinaeProsopoceriniProsopocera lactator (Fabricius, 1801)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera myops Chevrolat, 1855
LamiinaeProsopoceriniProsopocera princeps (Hope, 1843)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera valida Aurivillius, 1927
LamiinaePteropliiniBaraeus taeniolatus (Chevrolat, 1857)
LamiinaePteropliiniBatrachorhina (Soridus) biapicata (Chevrolat, 1857)
LamiinaePteropliiniMimosthenias simulans Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniNiphona appendiculata Gerstaecker, 1871
LamiinaePteropliiniNiphotragulus leonensis Breuning, 1970
LamiinaePteropliiniPterolophia benjamini Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia biarcuata (Thomson, 1858)
LamiinaePteropliiniPterolophia biarcuatoides Breuning, 1943
LamiinaePteropliiniPterolophia bisbinodula (Quedenfeldt, 1883)
LamiinaePteropliiniPterolophia guineensis (Thomson, 1864)
LamiinaePteropliiniPterolophia lichenea (Duvivier, 1892)
LamiinaePteropliiniPterolophia spinifera (Quedenfeldt, 1888)
LamiinaePteropliiniSthenias cylindrator (Fabricius, 1801)
LamiinaeSaperdiniDyenmonus (Trichodyenmonus) rossii Teocchi & Mourglia, 1987
LamiinaeSaperdiniGlenea (Jordanoglenea) jordani Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeSaperdiniGlenea (Volumnia) apicalis Chevrolat, 1857
LamiinaeSaperdiniGlenea gabonica (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniGlenea giraffa (Dalman, 1817)
LamiinaeSaperdiniGlenea leucospila Jordan, 1903
LamiinaeSaperdiniGlenea proxima (Lameere, 1893)
LamiinaeSaperdiniGlenea pseudopuella Breuning, 1958
LamiinaeSaperdiniGlenea puella Chevrolat, 1858
LamiinaeSaperdiniGracilinitocris gracilenta (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniMenesia bipunctata (Zoubkoff, 1829)
LamiinaeSaperdiniNeonitocris atra (Jordan, 1894)
LamiinaeSaperdiniNeonitocris leonis (Jordan, 1894)
LamiinaeSaperdiniNeonitocris modesta (Fabricius, 1781)
LamiinaeSaperdiniNeonitocris princeps (Jordan, 1894)
LamiinaeSaperdiniNeonitocris sibutensis Breuning, 1956
LamiinaeSaperdiniNitakeris argenteovittata (Aurivillius, 1914)
LamiinaeSaperdiniNitakeris argenteovittata fuscicornis (Breuning, 1950)
LamiinaeSaperdiniNitakeris buettneri (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniNitakeris lucasii (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniNitakeris microphthalma rossii (Teocchi, 1992)
LamiinaeSaperdiniNitakeris occidentalis (Breuning, 1956)
LamiinaeSaperdiniNitakeris pascoei (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniNitakeris patricia (Chevrolat, 1858)
LamiinaeSaperdiniNitakeris simpsoni (Aurivillius, 1914)
LamiinaeSaperdiniNupserha basalis (Erichson, 1843)
LamiinaeSaperdiniNupserha bidentata (Fabricius, 1793)
LamiinaeSaperdiniNupserha deusta (Dalman, 1817)
LamiinaeSaperdiniNupserha sexpunctata (Chevrolat, 1857)
LamiinaeSaperdiniNupserha vitticollis (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniNupseroberea brevior (Jordan, 1894)
LamiinaeSaperdiniObereopsis obscuritarsis Chevrolat, 1855
LamiinaeSaperdiniObereopsis obsoleta Chevrolat, 1858
LamiinaeSaperdiniObereopsis variipes Chevrolat, 1858
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) populnea (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) octopunctata (Scopoli, 1772)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) punctata (Linné, 1767)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) scalaris (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda carcharias (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda similis Laicharting, 1784
LamiinaeSaperdiniStenostola dubia (Laicharting, 1784)
LamiinaeSaperdiniStenostola ferrea (Schrank, 1776)
LamiinaeSaperdiniVespinitocris morio (Jordan, 1903)
LamiinaeSternotominiAnatragus pulchellus (Westwood, 1844)
LamiinaeSternotominiFreadelpha eremita (Westwood, 1844)
LamiinaeSternotominiFreadelpha principalis (Dalman, 1817)
LamiinaeSternotominiGeloharpya crux-nigra (Hope, 1833)
LamiinaeSternotominiPterochaos irroratus (Fabricius, 1793)
LamiinaeSternotominiSternotomis chrysopras (Westwood, 1844)
LamiinaeSternotominiSternotomis mirabilis (Drury, 1773)
LamiinaeSternotominiSternotomis pulchra (Drury, 1773)
LamiinaeSternotominiSternotomis virescens (Westwood, 1844)
LamiinaeSternotominiZographus regalis (Brown, 1776)
LamiinaeTetraulaxiniTetraulax albofasciatus Breuning, 1935
LamiinaeTetropiniTetrops praeustus (Linné, 1758)
LamiinaeTetropiniTetrops starkii Chevrolat, 1859
LamiinaeTheocriniLagrida rufa Jordan, 1894
LamiinaeTheocriniPlanodema leonensis (Breuning, 1936)
LamiinaeTragocephaliniArmatosterna buquetiana (White, 1856)
LamiinaeTragocephaliniBreuningiana pulchra (Jordan, 1894)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes (Pseudohapheniastus) donovani (Jordan, 1903)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes (Pseudohapheniastus) geniculatus (Lepesme & Breuning, 1950)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes amoena (Dalman, 1817)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes analis (Jordan, 1894)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes bella (Dalman, 1817)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes leonensis Breuning, 1939
LamiinaeTragocephaliniChariesthes multinotatus Chevrolat, 1858
LamiinaeTragocephaliniChariesthes rubida (Chevrolat, 1855)
LamiinaeTragocephaliniGraciella brunneomaculata Hintz, 1912
LamiinaeTragocephaliniMelanopais gemmaria (White, 1856)
LamiinaeTragocephaliniMurosternum pulchellum (Dalman, 1817)
LamiinaeTragocephaliniPhosphorus virescens (Olivier, 1795)
LamiinaeTragocephaliniPoemenesperus griseomarmoratus Breuning, 1934
LamiinaeTragocephaliniPoemenesperus ochraceus Breuning, 1934
LamiinaeTragocephaliniPseudophosphorus norrisii (Westwood, 1836)
LamiinaeTragocephaliniTragocephala castnia Thomson, 1857
LamiinaeTragocephaliniTragocephala mniszechii Thomson, 1857
LamiinaeTragocephaliniTragocephala nobilis (Fabricius, 1787)
LamiinaeXylorhiziniCymatura strandi Breuning, 1935
LepturinaeLepturiniAlosterna tabacicolor (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia dubia (Scopoli, 1763)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia sanguinolenta (Linné, 1761)
LepturinaeLepturiniAnoplodera rufipes (Schaller, 1783)
LepturinaeLepturiniAnoplodera sexguttata (Fabricius, 1775)
LepturinaeLepturiniEtorofus pubescens (Fabricius, 1787)
LepturinaeLepturiniLeptura (Macroleptura) thoracica Creutzer, 1799
LepturinaeLepturiniLeptura aethiops Poda, 1761
LepturinaeLepturiniLeptura aurulenta Fabricius, 1793
LepturinaeLepturiniLeptura quadrifasciata Linné, 1758
LepturinaeLepturiniLepturobosca virens (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniPachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781)
LepturinaeLepturiniPachytodes erraticus (Dalman, 1817)
LepturinaeLepturiniPedostrangalia (Neosphenalia) verticalis (Germar, 1822)
LepturinaeLepturiniPedostrangalia revestita (Linné, 1767)
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida (Fabricius, 1776)
LepturinaeLepturiniRutpela maculata (Poda, 1761)
LepturinaeLepturiniStenurella (Nigrostenurella) nigra (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) bifasciata (Müller, 1776)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) septempunctata (Fabricius, 1793)
LepturinaeLepturiniStenurella melanura (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Aredolpona) rubra (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Maculileptura) maculicornis (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Melanoleptura) scutellata (Fabricius, 1781)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) fulva (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniStrangalia attenuata (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniVadonia bipunctata adusta (Kraatz, 1859)
LepturinaeLepturiniVadonia bipunctata steveni (Sperk, 1835)
LepturinaeOxymiriniOxymirus cursor (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniCarilia virginea (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniCortodera femorata (Fabricius, 1787)
LepturinaeRhagiiniCortodera holosericea velutina Heyden, 1876
LepturinaeRhagiiniDinoptera collaris (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniEuracmaeops septentrionis (C. G. Thomson, 1866)
LepturinaeRhagiiniGnathacmaeops pratensis (Laicharting, 1784)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera abdominalis (Stephens, 1831)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ruficornis (Fabricius, 1781)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ustulata (Schaller, 1783)
LepturinaeRhagiiniPachyta lamed (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniPidonia lurida (Fabricius, 1793)
LepturinaeRhagiiniRhagium (Hagrium) bifasciatum Fabricius, 1775
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) mordax (Degeer, 1775)
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) sycophanta (Schrank, 1781)
LepturinaeRhagiiniRhagium inquisitor (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniStenocorus meridianus (Linné, 1758)
LepturinaeRhamnusiiniRhamnusium bicolor (Schrank, 1781)
LepturinaeXylosteiniXylosteus spinolae Frivaldszky, 1837
PrioninaeAcanthophoriniCeratocentrus spinicornis (Fabricius, 1793)
PrioninaeAcanthophoriniEotithoes palinii (Hope, 1843)
PrioninaeAcanthophoriniOmmatomenus longipennis (Hope, 1843)
PrioninaeAcanthophoriniTithoes yolofus (Dalman, 1817)
PrioninaeAegosomatiniAegosoma scabricorne (Scopoli, 1763)
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis (Cantharoplatys) occidentalis Gilmour, 1956
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis (Cantharoplatys) plicipennis Fairmaire, 1887
PrioninaeErgatiniErgates faber (Linné, 1761)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Aulacopus reticulatus Audinet-Serville, 1832
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma palmata (Fabricius, 1793)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma prionopus White, 1853
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma serripes (Fabricius, 1781)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prionotoma jordani (Lameere, 1903)
PrioninaeMallodoniniMallodon downesii Hope, 1843
PrioninaeMeroscelisiniTragosoma depsarium (Linné, 1767)
PrioninaePrioniniPrionus coriarius (Linné, 1758)
SaphaninaeSaphaniniSaphanus piceus (Laicharting, 1784)
SpondylidinaeSpondylidiniSpondylis buprestoides (Linné, 1758)

| Accueil | Pays | Back |