Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 123 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO SD

Sous-famille Tribu Nom valide
CerambycinaeAchrysoniniAllogaster nigripennis Aurivillius, 1915
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus afer (Linné, 1771)
CerambycinaeCallichromatiniHypatium opulentum (Klug, 1842)
CerambycinaeCallichromatiniOligosmerus aureovittis Kolbe, 1894
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium astaboricum (Thomson, 1861)
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema (Mecometacnema) petalophora Fairmaire, 1884
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema (Phyllometalla) scotti Lepesme, 1947
CerambycinaeCallichromatiniRhopalizus schweinfurthi Schmidt, 1922
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus arciferus (Gahan, 1891)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus subaureus (Jordan, 1894)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus denticornis (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus spinicornis (Fabricius, 1781)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagus griseus (Guérin-Méneville, 1844)
CerambycinaeHesperophanini (Daramina)Daramus serricornis Fairmaire, 1892
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Zoodes liturifer (Walker, 1871)
CerambycinaeObriiniOssibia fuscata (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeObriiniOssibia murina (Gerstaecker, 1855)
CerambycinaeObriiniOxilus terminatus Buquet, 1860
CerambycinaeOemini (Oemina)Calybistum lugubre (Olivier, 1790)
CerambycinaeOemini (Oemina)Coptoeme depressa (Klug, 1835)
CerambycinaeOemini (Oemina)Hypoeschrus (Tibestia) dallonii Peyerimhoff, 1936
CerambycinaeOemini (Oemina)Hypoeschrus abyssinicus Jordan, 1894
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme nigripes Aurivillius, 1907
CerambycinaePelossiniPelossus clavipes (Kolbe, 1894)
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera annulicornis Fairmaire, 1892
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera spinicornis (Fabricius, 1775)
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera spinicornis nitidipennis Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus decorus (Olivier, 1795)
CerambycinaeXystroceriniXystrocera dispar Fåhraeus, 1872
CerambycinaeXystroceriniXystrocera nigrita Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeXystroceriniXystrocera sudanica Breuning, 1957
LamiinaeAcmoceriniAcridoschema ligatum ochreotomentosum Breuning, 1967
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia antennata (Fabricius, 1801)
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia trivittata Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia variegata Aurivillius, 1907
LamiinaeAgapanthiiniPseudohippopsis filiformis (Olivier, 1795)
LamiinaeAncylonotiniIdactus lateralis Gahan, 1898
LamiinaeAncylonotiniIdactus spinipennis Gahan, 1890
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus marmoratus (Olivier, 1795)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus nigromaculatus Quedenfeldt, 1882
LamiinaeApomecyniniApomecyna binubila Pascoe, 1858
LamiinaeApomecyniniApomecyna excavata Breuning, 1938
LamiinaeApomecyniniApomecyna lameerei (Pic, 1895)
LamiinaeApomecyniniApomecyna longipennis Thomson, 1858
LamiinaeApomecyniniApomecyna parumpunctata Chevrolat, 1856
LamiinaeApomecyniniApomecynoides linavuorii Teocchi, Sudre & Jiroux, 2011
LamiinaeApomecyniniEnaretta castelnaudii Thomson, 1864
LamiinaeApomecyniniOgmodera sudanica Breuning, 1973
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis aestuans (Olivier, 1795)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis sudanica Aurivillius, 1925
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Diastocera trifasciata (Fabricius, 1775)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Titoceres jaspideus (Audinet-Serville, 1835)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus pseudocostiger (Breuning, 1936)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus ? saxosicollis Fairmaire, 1893
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus barbatus Gerstaecker, 1871
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus erlangeri Hintz, 1912
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus plumicornis Audinet-Serville, 1835
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus strigifrons (Fairmaire, 1886)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus sublineatus Gestro, 1892
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus subocellatus (Fairmaire, 1886)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus tubericollis (Fairmaire, 1891)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus vagepictus (Fairmaire, 1886)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Ecyroschema favosa Thomson, 1864
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Mycerinus dorcadioides (Audinet-Serville, 1835)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Mycerinus subcostatus (Kolbe, 1894)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia (Amblesthidus) insignis (Distant, 1898)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia fairmairei (Aurivillius, 1922)
LamiinaeDesmiphoriniMimostedes sudanicus Breuning, 1955
LamiinaeDesmiphoriniNyoma fuscosignata (Breuning, 1948)
LamiinaeDesmiphoriniNyoma pusilla (Breuning, 1943)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica nigricollis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica rufulescens Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSybrinus persimilis Breuning, 1950
LamiinaeDesmiphoriniSybrinus sudanicus Breuning, 1954
LamiinaeEunidiiniEunidia bremeri Breuning, 1981
LamiinaeEunidiiniEunidia brunneopunctata strigatoides Breuning, 1938
LamiinaeEunidiiniEunidia castanoptera Aurivillius, 1920
LamiinaeEunidiiniEunidia flavoapicata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia haplotrita Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia kristenseni Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia nigricans Breuning, 1942
LamiinaeEunidiiniEunidia piperita Gahan, 1898
LamiinaeEunidiiniEunidia plagiata Gahan, 1898
LamiinaeEunidiiniEunidia subtessellata fulgurata Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia subtessellata Gahan, 1909
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) undulatofasciatus Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) variegatus Duvivier, 1891
LamiinaeExocentriniExocentrus sudanicus Aurivillius, 1927
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Sinelamia) vagus sudanicus Breuning, 1948
LamiinaeObereiniOberea pallidula Gerstaecker, 1855
LamiinaePhantasiniPhantasis avernica Thomson, 1865
LamiinaePhantasiniPhantasis satanica dolosa Kolbe, 1894
LamiinaePhantasiniPhantasis stupida Kolbe, 1894
LamiinaePhrynetiniPhryneta aurocincta (Guérin-Méneville, 1832)
LamiinaePhrynetiniPhryneta obesa (Westwood, 1843)
LamiinaePhrynetiniPhryneta obliquata Harold, 1878
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) flavescens Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) lactea (Thomson, 1857)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) sudanica (Aurivillius, 1914)
LamiinaePteropliiniPterolophia angulata albocincta Gahan, 1894
LamiinaePteropliiniPterotragula leucoloma (Castelnau, 1840)
LamiinaePteropliiniSthenias cylindrator (Fabricius, 1801)
LamiinaeSaperdiniObereopsis variipes Chevrolat, 1858
LamiinaeSternotominiSternotomis pulchra (Drury, 1773)
LamiinaeSternotominiSternotomis variabilis Quedenfeldt, 1881
LamiinaeTheocriniPlanodema bimaculata (Aurivillius, 1916)
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes lesnei sudanica (Breuning, 1962)
LamiinaeTragocephaliniTragocephala variegata Bertoloni, 1845
ParandrinaeParandriniAcutandra gabonica (Thomson, 1858)
PhilinaePhiliniDoesus telephoroides Pascoe, 1862
PrioninaeAcanthophoriniAnthracocentrus arabicus (Thomson, 1877)
PrioninaeAcanthophoriniAnthracocentrus beringei (Kolbe, 1898)
PrioninaeAcanthophoriniTithoes confinis (Castelnau, 1840)
PrioninaeAcanthophoriniTithoes maculatus (Fabricius, 1793)
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis (Cantharoplatys) felderi Westwood, 1866
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis (Cantharoplatys) kraatzii Thomson, 1861
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis (Cantharoplatys) lameerei Gilmour, 1956
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis spondyloides Audinet-Serville, 1832
PrioninaeCantharocneminiCantharoctenus somalius Gahan, 1894
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Crossocnemis colmanti (Lameere, 1903)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma palmata (Fabricius, 1793)
PrioninaeMallodoniniMallodon downesii Hope, 1843
SaphaninaeAnisarthriniAlocerus moesiacus (Frivaldszky, 1837)

| Accueil | Pays | Back |