Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 161 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO RW

Sous-famille Tribu Nom valide
CerambycinaeCallichromatiniBrachyhospes scutellaris (Hintz, 1919)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus leucorhaphis (Gerstaecker, 1855)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus basilewskyi (Lepesme & Breuning, 1955)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus purpurascens (Aurivillius, 1914)
CerambycinaeCallichromatiniDictator regius superbus Aurivillius, 1914
CerambycinaeCallichromatiniEuporus strangulatus Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeCallichromatiniHomaloceraea claviger (Dalman, 1817)
CerambycinaeCallichromatiniHomaloceraea claviger carnotiensis Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniHomaloceraea claviger tessmanni Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniHybunca chrysogramma callichromoides (Hintz, 1919)
CerambycinaeCallichromatiniLitopus halli Lepesme, 1950
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis atripennis ducarmei Juhel, 2014
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis atripennis garnieri Juhel, 2014
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis bouyeri Juhel, 2014
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis coerulea Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis croesus femorata (Aurivillius, 1890)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis glabripennis (Kolbe, 1894)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis glabripennis auratipennis (Kolbe, 1900)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis kivuensis basilewskyi Juhel, 2013
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus neavei Aurivillius, 1914
CerambycinaeCallichromatiniPhrosyne brevicornis (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniPromecidus flavipennis Aurivillius, 1915
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Cumaltera) congoensis Juhel, 2013
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus dilatatus (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus ruandae Lepesme & Breuning, 1958
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus sudrei Adlbauer, 2009
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Micrambyx boulardi (Quentin & Villiers, 1979)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus aurivillianus (Distant, 1904)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus regius Aurivillius, 1907
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Striatoptycholaemus striaticollis (Boppe, 1912)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Striatoptycholaemus variecollis (Schwarzer, 1931)
CerambycinaeCleomeniniApiogaster conradti subtruncatus Duffy, 1955
CerambycinaeCleomeniniApiogaster rwandaensis Adlbauer, 2003
CerambycinaeClytiniCalanthemis wollastoni (Gahan, 1909)
CerambycinaeClytiniCarinoclytus affinis Aurivillius, 1914
CerambycinaeClytiniCarinoclytus semiruber (Quedenfeldt, 1882)
CerambycinaeClytiniChlorophorus capensis (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniChlorophorus carinatus Aurivillius, 1913
CerambycinaeClytiniPlagionotulus victoriensis Adlbauer, 1999
CerambycinaeClytiniPlagionotulus westringii (Fåhraeus, 1892)
CerambycinaeClytiniXylotrechus sellatus Hintz, 1911
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Cerasphorus hirticornis Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeObriiniOssibia cyanoptera Aurivillius, 1914
CerambycinaeOemini (Oemina)Coptoeme rotundicollis Duffy, 1955
CerambycinaeOemini (Oemina)Coptoeme triguttata Aurivillius, 1904
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme annulipes (Chevrolat, 1855)
CerambycinaePelossiniPelossus clavipes (Kolbe, 1894)
CerambycinaePelossiniPelossus ruber (Thomson, 1858)
CerambycinaePlectogasteriniPlectogaster pectinicornis (Bates, 1881)
CerambycinaePsebiiniDuffyia basilewskyi (Duffy, 1955)
CerambycinaePteroplatiniAmphidesmus platypterus (Westwood, 1841)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus goetzei Kuntzen, 1915
CerambycinaeXystroceriniXystrocera nigrita Audinet-Serville, 1834
DorcasominaeDorcasominiDorcasomus gigas Aurivillius, 1914
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesida lineata Jordan, 1894
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon pleuricum Jordan, 1903
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon rugicolle Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia antennata (Fabricius, 1801)
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia insetosa Breuning, 1955
LamiinaeAncylonotiniAncylonotopsis parvus Breuning, 1938
LamiinaeAncylonotiniCnemolia bertrandi Breuning, 1956
LamiinaeAncylonotiniIdactus ellioti verdieri Lepesme & Breuning, 1956
LamiinaeAncylonotiniPseudidactus roggemani Breuning, 1977
LamiinaeApomecyniniApomecyna binubila Pascoe, 1858
LamiinaeApomecyniniApomecyna flavoguttulata Aurivillius, 1916
LamiinaeApomecyniniApomecyna longipennis Thomson, 1858
LamiinaeApomecyniniApomecyna parumpunctata Chevrolat, 1856
LamiinaeApomecyniniApomecyna quadristicta Kolbe, 1894
LamiinaeApomecyniniEnaretta montana Breuning, 1938
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis quinquefasciata (Fabricius, 1793)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis signata Waterhouse, 1890
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus collaris (Chevrolat, 1856)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostatoides flavopictus (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia (Amblesthidus) insignis (Distant, 1898)
LamiinaeDesmiphoriniDiadelia (Anadiadelia) albosquamulosa Breuning, 1949
LamiinaeDesmiphoriniMimostedes basilewskyi Breuning, 1955
LamiinaeDesmiphoriniSophronica albopicta Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica grisea Aurivillius, 1908
LamiinaeDesmiphoriniSophronica kivuensis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica nigricollis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica pienaari (Distant, 1898)
LamiinaeEunidiiniEunidia guttulata (Coquerel, 1851)
LamiinaeEunidiiniEunidia subflavoapicata Breuning, 1966
LamiinaeEunidiiniEunidia wittei Breuning, 1940
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) ruandae Breuning, 1961
LamiinaeExocentriniExocentrus (Oligopsis) nigromaculatus Breuning, 1960
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) chevaugeoni Lepesme & Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) ochreopunctatus Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus ruficollis Lameere, 1892
LamiinaeLamiiniBrimidius annulicornis Breuning, 1954
LamiinaeLamiiniParahepomidion granulatum (Aurivillius, 1908)
LamiinaeLamiiniParahepomidion granulipenne Breuning, 1955
LamiinaeLamiiniParahepomidion macrophthalmum Breuning, 1955
LamiinaeLamiiniParavelleda bispinosa (Aurivillius, 1910)
LamiinaeLamiiniPseudostixis dentata (Hintz, 1911)
LamiinaeMonochaminiDomitia basilewskyi Breuning, 1955
LamiinaeMonochaminiMelanopolia ruficornis Breuning, 1955
LamiinaeMonochaminiMeliochamus homoeus (Jordan, 1903)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) ruspator ruandae Breuning, 1955
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Granulochamus) stuhlmanni (Kolbe, 1894)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Quasiochamus) laevis Jordan, 1903
LamiinaeMonochaminiMonochamus kivuensis Breuning, 1938
LamiinaeMonochaminiMonochamus ochreosticticus Breuning, 1938
LamiinaeMonochaminiPseudhammus vittatus Aurivillius, 1927
LamiinaeMonochaminiPseudobixadus marshalli Breuning, 1936
LamiinaeMorimopsiniMonoxenus (Dityloderus) declivus Hintz, 1911
LamiinaeMorimopsiniMonoxenus (Dityloderus) ruandae Breuning, 1955
LamiinaeMorimopsiniNiphoparmena kivuensis (Breuning, 1939)
LamiinaePhantasiniPhantasis avernica Thomson, 1865
LamiinaePhrynetiniHomelix cribratipennis Thomson, 1858
LamiinaePhrynetiniPhryneta coeca Chevrolat, 1857
LamiinaePhrynetiniPhryneta hecphora Thomson, 1857
LamiinaePhrynetiniPhryneta spinator (Fabricius, 1793)
LamiinaePhrynetiniPhrynetopsis fuscicornis (Chevrolat, 1856)
LamiinaeProctoceriniProctocera quadriguttata Aurivillius, 1914
LamiinaePteropliiniCubilia rufipennis Breuning, 1955
LamiinaePteropliiniEpopea subacuta Breuning, 1952
LamiinaePteropliiniPterolophia biarcuata (Thomson, 1858)
LamiinaePteropliiniPterolophia bisbinodula (Quedenfeldt, 1883)
LamiinaePteropliiniPterolophia mucronata Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniSthenias cylindrator (Fabricius, 1801)
LamiinaeSaperdiniDyenmonus (Vittatodyenmonus) nigrifrons Aurivillius, 1914
LamiinaeSaperdiniGlenea (Volumnia) apicalis Chevrolat, 1857
LamiinaeSaperdiniGlenea fasciata (Fabricius, 1781)
LamiinaeSaperdiniGlenea grisescens Aurivillius, 1914
LamiinaeSaperdiniGleneonupserha vaga (Gahan, 1909)
LamiinaeSaperdiniGleneonupserha vitticollis Breuning, 1950
LamiinaeSaperdiniNeonitocris atra (Jordan, 1894)
LamiinaeSaperdiniNitakeris basilewskyi (Breuning, 1955)
LamiinaeSaperdiniNitakeris bifasciata (Aurivillius, 1927)
LamiinaeSaperdiniNupserha apicata Fairmaire, 1891
LamiinaeSaperdiniNupserha convergens (Aurivillius, 1914)
LamiinaeSaperdiniNupserha deusta (Dalman, 1817)
LamiinaeSaperdiniNupserha grisea (Aurivillius, 1914)
LamiinaeSaperdiniNupserha hintzi Aurivillius, 1923
LamiinaeSaperdiniNupserha homeyeri Harold, 1879
LamiinaeSaperdiniNupserha ornaticollis Breuning, 1949
LamiinaeSaperdiniNupserha vitticollis (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniObereopsis holoflavipennis Breuning, 1953
LamiinaeSaperdiniObereopsis monticola Hintz, 1919
LamiinaeSaperdiniObereopsis obscuritarsis Chevrolat, 1855
LamiinaeSaperdiniObereopsis variipes Chevrolat, 1858
LamiinaeSaperdiniObereopsis wittei Breuning, 1953
LamiinaeSternotominiPinacosterna mechowi Quedenfeldt, 1881
LamiinaeSternotominiProtomocerus pulcher (Péringuey, 1892)
LamiinaeSternotominiSternotomis carbonaria Aurivillius, 1903
LamiinaeSternotominiSternotomis centralis Hintz, 1911
LamiinaeSternotominiSternotomis pulchra (Drury, 1773)
LamiinaeSternotominiSternotomis variabilis Quedenfeldt, 1881
LamiinaeXylorhiziniCymatura nigra Franz, 1954
ParandrinaeParandriniAcutandra vingerhoedti Bouyer, Drumont & Santos-Silva, 2012
PrioninaeAcanthophoriniCeratocentrus drumonti Bouyer, 2006
PrioninaeAcanthophoriniTithoes orientalis (Lameere, 1903)
PrioninaeCacosceliniNotophysis johnstoni Lameere, 1903
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma natala Thomson, 1861
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma palmata (Fabricius, 1793)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma vandeweghei Bouyer, 2016
PrioninaeMallodoniniMallodon downesii Hope, 1843
PrioninaeMeroscelisiniAnoeme barrei Bouyer, 2011
PrioninaeMeroscelisiniAnoeme nigrita (Chevrolat, 1855)
SaphaninaeSaphaniniZamium incultum Pascoe, 1864

| Accueil | Pays | Back |