Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 521 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO NP

Sous-famille Tribu Nom valide
ApatophyseinaeApatophyseiniFormosotoxotus nobuoi Vives & Niisato, 2006
CerambycinaeAchrysoniniNortia fuscata Holzschuh, 2005
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus (Aglaophis) fasciatus (Thomson, 1857)
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus abieticola Holzschuh, 2003
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus marmoratus (Holzschuh, 1982)
CerambycinaeCallichromatiniAnubis inermis (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniAphrodisium cantori (Hope, 1839)
CerambycinaeCallichromatiniAphrodisium cribricolle Van de Poll, 1890
CerambycinaeCallichromatiniAphrodisium hardwickianum (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniAphrodisium tricoloripes (Pic, 1925)
CerambycinaeCallichromatiniChelidonium nepalense Hayashi, 1976
CerambycinaeCallichromatiniPachyteria fasciata (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallidiiniGerdberndia atricolor Holzschuh, 1982
CerambycinaeCallidiiniGerdberndia ferrocyanea (Hayashi, 1979)
CerambycinaeCallidiiniGerdberndia nubigena (Semenov & Plavilstshikov, 1936)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus nigroalbus Holzschuh, 1984
CerambycinaeCallidiopiniCeresium leucosticticum White, 1855
CerambycinaeCallidiopiniCeresium lucifugum Holzschuh, 1982
CerambycinaeCallidiopiniCeresium propinquum Holzschuh, 1982
CerambycinaeCallidiopiniStenodryas apicalis (Gahan, 1906)
CerambycinaeCallidiopiniStenodryas nigromaculata (Gardner, 1942)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus volvulus (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dialeges pauper Pascoe, 1857
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Diorthus cinereus (Fabricius, 1793)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Diorthus pellitulus Holzschuh, 1984
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dymasius subvestitus Holzschuh, 1984
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Hoplocerambyx spinicornis (Newman, 1842)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Margites modicus Gahan, 1906
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neocerambyx dierli (Heyrovský, 1976)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neocerambyx paris (Wiedemann, 1821)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus ruficornis (Newman, 1842)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus parvicollis Gahan, 1891
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Rhytidodera bowringii White, 1853
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Rhytidodera consona Holzschuh, 1995
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Rhytidodera simulans (White, 1853)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Trirachys indicolus (Bates, 1891)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Xoanodera regularis Gahan, 1890
CerambycinaeCleomeniniArtimpaza dehra Gardner, 1939
CerambycinaeCleomeniniArtimpaza obscura Gardner, 1926
CerambycinaeCleomeniniArtimpaza punctigera Holzschuh, 1982
CerambycinaeCleomeniniCleomenes apicalis Holzschuh, 1977
CerambycinaeCleomeniniCleomenes ornatus Holzschuh, 1981
CerambycinaeCleomeniniDere grahami Gardner, 1942
CerambycinaeCleomeniniDere khatrii Holzschuh, 1984
CerambycinaeCleomeniniDere opacula Holzschuh, 1984
CerambycinaeCleomeniniDiplothorax fasciatus Holzschuh, 1982
CerambycinaeCleomeniniKurarua brevipes Holzschuh, 1984
CerambycinaeCleomeniniNida championi Gardner, 1926
CerambycinaeCleomeniniParamimistena gracilicornis Holzschuh, 1999
CerambycinaeClytiniChlorophorus acrocarpi Gardner, 1942
CerambycinaeClytiniChlorophorus annularis (Fabricius, 1787)
CerambycinaeClytiniChlorophorus annularoides Holzschuh, 1983
CerambycinaeClytiniChlorophorus annulatus (Hope, 1831)
CerambycinaeClytiniChlorophorus anulifer Heller, 1926
CerambycinaeClytiniChlorophorus arciferus (Chevrolat, 1863)
CerambycinaeClytiniChlorophorus assimilis (Hope, 1831)
CerambycinaeClytiniChlorophorus douei (Chevrolat, 1863)
CerambycinaeClytiniChlorophorus dureli Pic, 1950
CerambycinaeClytiniChlorophorus furcillatus Holzschuh, 1989
CerambycinaeClytiniChlorophorus henriettae Holzschuh, 1984
CerambycinaeClytiniChlorophorus insidiosus Holzschuh, 1986
CerambycinaeClytiniChlorophorus nepalensis Hayashi, 1979
CerambycinaeClytiniChlorophorus quatuordecimmaculatus (Chevrolat, 1863)
CerambycinaeClytiniChlorophorus shoreae Gardner, 1941
CerambycinaeClytiniDemonax albicinctus (Hope, 1831)
CerambycinaeClytiniDemonax ascendens (Pascoe, 1859)
CerambycinaeClytiniDemonax balyi (Pascoe, 1859)
CerambycinaeClytiniDemonax bicinctus (Hope, 1831)
CerambycinaeClytiniDemonax blairi Gardner, 1940
CerambycinaeClytiniDemonax breveluteobasalis Pic, 1943
CerambycinaeClytiniDemonax buteae Gardner, 1940
CerambycinaeClytiniDemonax christinae Holzschuh, 1983
CerambycinaeClytiniDemonax dorotheae Holzschuh, 1983
CerambycinaeClytiniDemonax gertrudae Holzschuh, 1983
CerambycinaeClytiniDemonax gunjii Holzschuh, 1983
CerambycinaeClytiniDemonax himalayanus (Pic, 1912)
CerambycinaeClytiniDemonax ingridae Holzschuh, 1983
CerambycinaeClytiniDemonax josefinae Holzschuh, 1983
CerambycinaeClytiniDemonax katarinae Holzschuh, 1983
CerambycinaeClytiniDemonax leucoscutellatus (Hope, 1831)
CerambycinaeClytiniDemonax mariae Holzschuh, 1983
CerambycinaeClytiniDemonax narayani Holzschuh, 1984
CerambycinaeClytiniDemonax nigromaculatus Gahan, 1906
CerambycinaeClytiniDemonax rosae Holzschuh, 1983
CerambycinaeClytiniDemonax sabinae Holzschuh, 1983
CerambycinaeClytiniDemonax semiluctuosus (White, 1855)
CerambycinaeClytiniDemonax testaceus (Hope, 1831)
CerambycinaeClytiniDemonax traudae Holzschuh, 1983
CerambycinaeClytiniDemonax trudae Holzschuh, 1983
CerambycinaeClytiniHesperoclytus katarinae Holzschuh, 1986
CerambycinaeClytiniIschnodora separanda Holzschuh, 1983
CerambycinaeClytiniPerissus fuliginosus (Chevrolat, 1863)
CerambycinaeClytiniPerissus magdalenae Holzschuh, 1990
CerambycinaeClytiniPerissus mutabilis Gahan, 1894
CerambycinaeClytiniPerissus quercus Gardner, 1940
CerambycinaeClytiniRhaphuma afflata Holzschuh, 1983
CerambycinaeClytiniRhaphuma anopla Holzschuh, 1983
CerambycinaeClytiniRhaphuma aranea Holzschuh, 1984
CerambycinaeClytiniRhaphuma bhaktai Holzschuh, 1983
CerambycinaeClytiniRhaphuma brigittae Holzschuh, 1991
CerambycinaeClytiniRhaphuma chatterjeei Gardner, 1940
CerambycinaeClytiniRhaphuma filipedes Holzschuh, 2016
CerambycinaeClytiniRhaphuma fulgurata Gahan, 1906
CerambycinaeClytiniRhaphuma herminae Holzschuh, 1984
CerambycinaeClytiniRhaphuma horsfieldii (White, 1855)
CerambycinaeClytiniRhaphuma ilsae Holzschuh, 1983
CerambycinaeClytiniRhaphuma joshii Holzschuh, 1984
CerambycinaeClytiniRhaphuma moerens Holzschuh, 1983
CerambycinaeClytiniRhaphuma nishidai Hayashi & Makihara, 1981
CerambycinaeClytiniRhaphuma praeusta Lameere, 1890
CerambycinaeClytiniRhaphuma quadrimaculata Pic, 1923
CerambycinaeClytiniRhaphuma querciphaga Holzschuh, 1984
CerambycinaeClytiniRhaphuma sharmai Holzschuh, 1990
CerambycinaeClytiniRhaphuma weigeli Holzschuh, 2003
CerambycinaeClytiniXylotrechus arunensis Holzschuh, 1982
CerambycinaeClytiniXylotrechus basifuliginosus Heller, 1926
CerambycinaeClytiniXylotrechus buqueti (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniXylotrechus difformis Holzschuh, 1983
CerambycinaeClytiniXylotrechus gestroi Gahan, 1894
CerambycinaeClytiniXylotrechus gestroi laosensis Gressitt & Rondon, 1970
CerambycinaeClytiniXylotrechus incurvatus (Chevrolat, 1863)
CerambycinaeClytiniXylotrechus incurvatus contortus Gahan, 1906
CerambycinaeClytiniXylotrechus javanicus (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniXylotrechus longithorax Pic, 1922
CerambycinaeClytiniXylotrechus smei (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniXylotrechus stebbingi Gahan, 1906
CerambycinaeClytiniXylotrechus subcarinatus Gardner, 1939
CerambycinaeClytiniXylotrechus subdepressus (Chevrolat, 1863)
CerambycinaeCompsoceriniAcrocyrtidus auricomus Holzschuh, 1982
CerambycinaeCompsoceriniRosalia (Eurybatus) formosa (Saunders, 1839)
CerambycinaeCompsoceriniRosalia (Eurybatus) hariola (Thomson, 1861)
CerambycinaeCompsoceriniRosalia (Eurybatus) lateritia (Hope, 1831)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium barbatum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium longicorne (Newman, 1842)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Zoodes basalis (White, 1855)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Zoodes fulguratus Gahan, 1906
CerambycinaeMolorchiniBerndgerdia balteata Holzschuh, 1982
CerambycinaeMolorchiniEpania abdominalis Holzschuh, 1984
CerambycinaeMolorchiniEpania mundali Gardner, 1936
CerambycinaeMolorchiniEpania picipes Holzschuh, 1984
CerambycinaeMolorchiniMolorchoepania kopetzi Holzschuh, 2018
CerambycinaeMolorchiniMolorchus aureomaculatus Gressitt & Rondon, 1970
CerambycinaeMolorchiniMolorchus darjeelingensis Gardner, 1936
CerambycinaeMolorchiniMolorchus molorchoides (Holzschuh, 1984)
CerambycinaeObriiniComusia thailandica Hayashi, 1986
CerambycinaeObriiniObrium aegrotum Holzschuh, 1982
CerambycinaeObriiniObrium posticum Gahan, 1894
CerambycinaeOemini (Oemina)Neocarolus thomasi (Holzschuh, 1993)
CerambycinaeOemini (Oemina)Noserius gardneri Martins, 1980
CerambycinaeOemini (Oemina)Noserius indicus (Gahan, 1906)
CerambycinaeOemini (Oemina)Oemospila maculipennis Gahan, 1906
CerambycinaeOemini (Oemina)Tetraommatus fragilis Holzschuh, 1984
CerambycinaePhoracanthiniNyphasia apicalis Gahan, 1893
CerambycinaePhoracanthiniNyphasia fuscipennis Gahan, 1890
CerambycinaePhoracanthiniNyphasia pascoei Lacordaire, 1869
CerambycinaeProtheminiProthema auratum brunipenne Holzschuh, 2015
CerambycinaeProtheminiProthema auratum Gahan, 1906
CerambycinaePseudolepturiniErythrus coccineus Gahan, 1906
CerambycinaePseudolepturiniErythrus suturellus Holzschuh, 1984
CerambycinaePseudolepturiniErythrus westwoodii White, 1853
CerambycinaePseudolepturiniPyrestes pyrrhus Gahan, 1906
CerambycinaePseudolepturiniPyrestes rufipes nepalicus Holzschuh, 1990
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus fenestratus White, 1855
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus versicolor Holzschuh, 1984
CerambycinaeStenopteriniMerionoeda indica (Hope, 1831)
CerambycinaeStenopteriniMerionoeda nigriceps (White, 1855)
CerambycinaeStenopteriniMerionoeda phoebe Gardner, 1939
CerambycinaeStenopteriniMicrodebilissa argentifera (Holzschuh, 1984)
CerambycinaeStenopteriniMicrodebilissa robustula (Holzschuh, 1990)
CerambycinaeStenopteriniMicrodebilissa testacea Matsushita, 1933
CerambycinaeThraniiniThranius simplex Gahan, 1894
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Epipedocera affinis Chevrolat, 1863
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Epipedocera chakhata Gardner, 1939
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Epipedocera hardwickii (White, 1855)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Epipedocera zona Chevrolat, 1863
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Euryphagus lundii (Fabricius, 1793)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus optabilis Holzschuh, 1984
CerambycinaeXystroceriniOplatocera (Epioplatocera) oberthuri Gahan, 1906
CerambycinaeXystroceriniXystrocera globosa (Olivier, 1795)
DisteniinaeCyrtonopiniCyrtonops punctipennis White, 1853
DisteniinaeDynamostiniDynamostes audax Pascoe, 1857
LamiinaeAcanthocininiCristenes cristatus (Pic, 1928)
LamiinaeAcanthocininiCristeryssamena alterna (Holzschuh, 2003)
LamiinaeAcanthocininiOstedes brunneovariegata Breuning, 1961
LamiinaeAcanthocininiOstedes serena Holzschuh, 2018
LamiinaeAcanthocininiParaclodia besucheti Breuning, 1974
LamiinaeAcanthocininiPararondibilis acrosa Holzschuh, 2003
LamiinaeAcanthocininiPararondibilis eluta Holzschuh, 2003
LamiinaeAcanthocininiPararondibilis pinicola Holzschuh, 2018
LamiinaeAcanthocininiPareoporis nigrosignata Breuning, 1969
LamiinaeAcanthocininiPareryssamena fuscosignata Breuning, 1969
LamiinaeAcanthocininiRondibilis (Striatorondibilis) pedongensis Breuning, 1961
LamiinaeAcanthocininiRondibilis bastiana Breuning, 1961
LamiinaeAcanthocininiRondibilis bispinosa Thomson, 1857
LamiinaeAcanthocininiRondibilis cambodjensis (Breuning, 1958)
LamiinaeAcanthocininiRondibilis plagiata Gahan, 1894
LamiinaeAcanthocininiRondibilis simillima Holzschuh, 2003
LamiinaeAcanthocininiRondibilis subundulata (Breuning, 1958)
LamiinaeAcanthocininiRondibilis szetschuanica (Breuning, 1963)
LamiinaeAcanthocininiTrichemeopedus calosus Holzschuh, 2003
LamiinaeAcanthocininiTrichemeopedus holzschuhi Breuning, 1975
LamiinaeAcanthocininiTrichohoplorana mutica Holzschuh, 1990
LamiinaeAcanthocininiTrichohoplorana tenuipes Holzschuh, 2015
LamiinaeAgapanthiiniAulaconotus grammopterus Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniCleptometopus indecorus Holzschuh, 2012
LamiinaeAgapanthiiniCleptometopus indistinctus Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniCleptometopus mniszechii (Lacordaire, 1872)
LamiinaeAgapanthiiniCleptometopus olivaceus Breuning, 1942
LamiinaeAgapanthiiniCleptometopus parolivaceus Breuning, 1966
LamiinaeAgapanthiiniEucomatocera vittata White, 1846
LamiinaeAgapanthiiniHippocephala (Mimosmermus) argentistriata Holzschuh, 2006
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia lineata Gahan, 1894
LamiinaeAgapanthiiniPhelipara affinis Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniPhelipara indica (Breuning, 1940)
LamiinaeAgapanthiiniPothyne distincta Breuning, 1950
LamiinaeAgapanthiiniPothyne indica Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniPothyne macrophthalma Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniPothyne sikkimensis Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniPothyne variegata Thomson, 1864
LamiinaeAgapanthiiniPseudocalamobius burmanensis Breuning, 1949
LamiinaeAgapanthiiniPseudocalamobius luteonotatus Pic, 1908
LamiinaeAgapanthiiniPseudocalamobius obscuriscapus Breuning, 1975
LamiinaeAgapanthiiniPseudocalamobius proximus Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniPseudocalamobius rufescens Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniPseudocalamobius truncatus Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniTetraglenes hirticornis (Fabricius, 1798)
LamiinaeAncylonotiniPalimna palimnoides (Schwarzer, 1925)
LamiinaeAncylonotiniPalimnodes ducalis (Bates, 1884)
LamiinaeApomecyniniApomecyna cretacea (Hope, 1831)
LamiinaeApomecyniniApomecyna histrio (Fabricius, 1793)
LamiinaeApomecyniniApomecyna leucosticta (Hope, 1831)
LamiinaeApomecyniniApomecyna naevia Bates, 1873
LamiinaeApomecyniniApomecyna saltator (Fabricius, 1787)
LamiinaeApomecyniniAtimura combreti Gardner, 1930
LamiinaeApomecyniniCornallis gracilipes Thomson, 1864
LamiinaeApomecyniniHyagnis pakistanus Breuning, 1975
LamiinaeApomecyniniNeosybra ochreovittata Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniRopica affinis Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniRopica dorsalis Schwarzer, 1925
LamiinaeApomecyniniRopica honesta Pascoe, 1865
LamiinaeApomecyniniRopica lineatithorax Pic, 1927
LamiinaeApomecyniniRopica rosti Breuning, 1958
LamiinaeApomecyniniSybra praeusta Pascoe, 1859
LamiinaeApomecyniniZorilispe harai Hayashi, 1979
LamiinaeAstathiniBacchisa frontalis (Gahan, 1894)
LamiinaeAstathiniLasiophrys latifrons Gahan, 1901
LamiinaeAstathiniMomisis monticola Breuning, 1956
LamiinaeAstathiniPlaxomicrus ellipticus Thomson, 1857
LamiinaeAstathiniPlaxomicrus latus Gahan, 1901
LamiinaeAstathiniTetraophthalmus violaceipennis Thomson, 1857
LamiinaeBatoceriniApriona germarii (Hope, 1831)
LamiinaeBatoceriniApriona germarii parvigranula Thomson, 1878
LamiinaeBatoceriniApriona sublaevis Thomson, 1878
LamiinaeBatoceriniBatocera horsfieldii (Hope, 1839)
LamiinaeBatoceriniBatocera numitor Newman, 1842
LamiinaeBatoceriniBatocera roylii (Hope, 1833)
LamiinaeBatoceriniBatocera rubus (Linné, 1758)
LamiinaeBatoceriniBatocera rufomaculata (Degeer, 1775)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Thysia wallichii (Hope, 1831)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Moechohecyra verrucicollis (Gahan, 1894)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Moechotypa asiatica (Pic, 1903)
LamiinaeDesmiphoriniEupogoniopsis sepicola Holzschuh, 1999
LamiinaeDesmiphoriniMiccolamia relucens Holzschuh, 2003
LamiinaeDesmiphoriniMimovitalisia wittmeri Breuning, 1975
LamiinaeDesmiphoriniMimozotale (Parazotale) cylindrica Hayashi, 1981
LamiinaeDesmiphoriniPararhopaloscelides sericeipennis jumlaensis Holzschuh, 2003
LamiinaeDesmiphoriniPareuseboides albomarmoratus Breuning, 1948
LamiinaeDesmiphoriniPseudanaesthetis assamensis (Breuning, 1966)
LamiinaeDesmiphoriniRhodopina albomaculata Gahan, 1890
LamiinaeDesmiphoriniRhodopina albomarmorata Breuning, 1958
LamiinaeDesmiphoriniRhodopina alboplagiata (Gahan, 1890)
LamiinaeDesmiphoriniRhodopina manipurensis Breuning, 1971
LamiinaeDesmiphoriniSophronica apicalis (Pic, 1922)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica brunnea (Fisher, 1940)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica paupercula Holzschuh, 2006
LamiinaeDesmiphoriniZotalemimon bhutanum (Breuning, 1975)
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus anogeissi Gardner, 1930
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus dominus Thomson, 1861
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus indianus (Thomson, 1857)
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus serratus Chevrolat, 1835
LamiinaeEunidiiniEunidia kumatai Hayashi, 1981
LamiinaeEunidiiniEunidia lateralis Gahan, 1893
LamiinaeEunidiiniFalseunidia albosignata Breuning, 1943
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) carissae Fisher, 1932
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) tenellus Holzschuh, 1984
LamiinaeExocentriniExocentrus (Ispaterus) longipilis (Fairmaire, 1892)
LamiinaeExocentriniExocentrus (Oligopsis) alboguttatus Fisher, 1925
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) alboseriatus Gahan, 1894
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) andamanensis Fisher, 1932
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) championi Fisher, 1940
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) cudraniae Fisher, 1932
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) dalbergiae Fisher, 1932
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) diversiceps Pic, 1931
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) flemingiae Fisher, 1932
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) grewiae Fisher, 1932
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) parcus Holzschuh, 1984
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) pubescens Fisher, 1932
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) ravillus Holzschuh, 1984
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) specularis Holzschuh, 1989
LamiinaeExocentriniExocentrus alni Fisher, 1932
LamiinaeExocentriniExocentrus explanatidens Pic, 1930
LamiinaeExocentriniExocentrus ficicola Fisher, 1932
LamiinaeExocentriniExocentrus kleebergi Holzschuh, 2003
LamiinaeExocentriniExocentrus procerulus Holzschuh, 1984
LamiinaeExocentriniExocentrus subbicolor Breuning, 1958
LamiinaeExocentriniExocentrus transversifrons Fisher, 1940
LamiinaeExocentriniMiaenia elongata Gressitt, 1951
LamiinaeGnominiImantocera penicillata (Hope, 1831)
LamiinaeGnominiImantocera vicina Gahan, 1894
LamiinaeMesosiniAesopida malasiaca Thomson, 1864
LamiinaeMesosiniAgelasta (Dissosira) gardneri (Breuning, 1938)
LamiinaeMesosiniAgelasta (Dissosira) tonkinea Pic, 1925
LamiinaeMesosiniAgelasta (Mesolophus) humeralis (Gahan, 1894)
LamiinaeMesosiniAgelasta (Pseudagelasta) bifasciana White, 1858
LamiinaeMesosiniAnagelasta apicalis Pic, 1925
LamiinaeMesosiniCacia (Pericacia) cretifera (Hope, 1831)
LamiinaeMesosiniCoptops leucosticticus White, 1858
LamiinaeMesosiniCoptops licheneus Pascoe, 1865
LamiinaeMesosiniFalsomesosella bhutanensis (Breuning, 1968)
LamiinaeMesosiniFalsomesosella gardneri Breuning, 1938
LamiinaeMesosiniFalsomesosella rufovittata Breuning, 1938
LamiinaeMesosiniMesocacia duplicaria Holzschuh, 2006
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) affinis Breuning, 1936
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) affinis nepalica Holzschuh, 2003
LamiinaeMesosiniMesosa (Perimesosa) setulosa Breuning, 1938
LamiinaeMonochaminiAcalolepta affinis (Breuning, 1935)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta aurata (Gahan, 1888)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta battonii Breuning, 1980
LamiinaeMonochaminiAcalolepta bretschneideri Weigel, 2012
LamiinaeMonochaminiAcalolepta breviscapa Hayashi, 1980
LamiinaeMonochaminiAcalolepta cervina (Hope, 1831)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta elongata (Breuning, 1935)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta freudei Heyrovský, 1976
LamiinaeMonochaminiAcalolepta griseipennis (Thomson, 1857)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta haradai Hayashi, 1980
LamiinaeMonochaminiAcalolepta longicollis (Gilmour, 1956)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta nepalensis Hayashi, 1980
LamiinaeMonochaminiAcalolepta nivosa (White, 1858)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta semidegenera Hayashi, 1981
LamiinaeMonochaminiAcalolepta sericans (Breuning, 1938)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta sikkimensis rufoantennata Breuning, 1975
LamiinaeMonochaminiAnnamanum sikkimense Breuning, 1942
LamiinaeMonochaminiAnoplophora stanleyana Hope, 1839
LamiinaeMonochaminiAristobia approximator (Thomson, 1865)
LamiinaeMonochaminiAristobia horridula (Hope, 1831)
LamiinaeMonochaminiAristobia reticulatrix (Fabricius, 1781)
LamiinaeMonochaminiBlepephaeus nepalensis (Hayashi, 1981)
LamiinaeMonochaminiBlepephaeus ocellatus (Gahan, 1888)
LamiinaeMonochaminiBlepephaeus succinctor (Chevrolat, 1852)
LamiinaeMonochaminiCerosterna scabrator (Fabricius, 1781)
LamiinaeMonochaminiCombe brianus (White, 1858)
LamiinaeMonochaminiCremnosterna carissima (Pascoe, 1857)
LamiinaeMonochaminiEpepeotes himalayanus Breuning, 1950
LamiinaeMonochaminiEpepeotes uncinatus Gahan, 1888
LamiinaeMonochaminiMacrochenus guerinii (White, 1858)
LamiinaeMonochaminiMonochamus basifossulatus Breuning, 1938
LamiinaeMonochaminiMonochamus bimaculatus Gahan, 1888
LamiinaeMonochaminiMonochamus dubius Gahan, 1894
LamiinaeMonochaminiMonochamus sparsutus Fairmaire, 1889
LamiinaeMonochaminiParaepepeotes guttatus (Guérin-Méneville, 1844)
LamiinaeMonochaminiParaleprodera insidiosa (Gahan, 1888)
LamiinaeMonochaminiParaleprodera stephana (White, 1858)
LamiinaeMonochaminiPharsalia (Cycos) subgemmata (Thomson, 1857)
LamiinaeMonochaminiPseudonemophas versteegii (Ritsema, 1881)
LamiinaeMorimopsiniAconodes euphorbiae Holzschuh, 2003
LamiinaeMorimopsiniAconodes latefasciatus Holzschuh, 1984
LamiinaeMorimopsiniAconodes montanus Pascoe, 1857
LamiinaeMorimopsiniAconodes nepalensis Heyrovský, 1976
LamiinaeMorimopsiniDolophrades mustanganus Holzschuh, 2003
LamiinaeMorimopsiniMorimopsis dalihodi Holzschuh, 2003
LamiinaeMorimopsiniMorimopsis hartmanni Weigel, 2018
LamiinaeMorimopsiniMorimopsis holzschuhi Weigel, 2018
LamiinaeMorimopsiniMorimopsis lacrymans Thomson, 1857
LamiinaeMorimopsiniMorimopsis schmidti Weigel, 2018
LamiinaeMorimopsiniTrichodorcadion gardneri Breuning, 1942
LamiinaeNyctimeniiniNyctimenius tristis (Fabricius, 1793)
LamiinaeObereiniOberea atropunctata Pic, 1916
LamiinaeObereiniOberea bivittata medioplagiata Breuning, 1962
LamiinaeObereiniOberea bootangensis Breuning, 1962
LamiinaeObereiniOberea consentanea Pascoe, 1867
LamiinaeObereiniOberea ferruginea Thunberg, 1787
LamiinaeObereiniOberea formosana Pic, 1911
LamiinaeObereiniOberea gracillima Pascoe, 1867
LamiinaeObereiniOberea himalayana Breuning, 1971
LamiinaeObereiniOberea posticata Gahan, 1894
LamiinaeObereiniOberea pseudoposticata Breuning, 1962
LamiinaePetrognathiniIthocritus ruber (Hope, 1839)
LamiinaePhrynetiniCalothyrza margaritifera (Westwood, 1848)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia sikkimensis Pic, 1907
LamiinaePteropliiniAlidus biplagiatus Gahan, 1893
LamiinaePteropliiniAnaches dorsalis (Pascoe, 1858)
LamiinaePteropliiniDesisa (Cylindrostyrax) quadriplagiata Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniDesisa subfasciata (Pascoe, 1862)
LamiinaePteropliiniEgesina (Callienispia) anterufipennis Breuning, 1958
LamiinaePteropliiniEgesina (Cuphisia) cleroides (Gahan, 1890)
LamiinaePteropliiniEgesina (Niijimaia) flavopicta Breuning & Heyrovsky, 1961
LamiinaePteropliiniEgesina generosa Holzschuh, 2003
LamiinaePteropliiniMarmylaris buckleyi Pascoe, 1857
LamiinaePteropliiniMarmylaris truncatipennis Breuning, 1940
LamiinaePteropliiniNiphona fuscatrix (Fabricius, 1793)
LamiinaePteropliiniNiphona obscura Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniNiphona parallela (White, 1858)
LamiinaePteropliiniParamesosella stheniformis Breuning, 1940
LamiinaePteropliiniParanaches simplex (Pic, 1928)
LamiinaePteropliiniPseudolophia melanura (Pascoe, 1857)
LamiinaePteropliiniPterolophia (Hylobrotus) annulata (Chevrolat, 1845)
LamiinaePteropliiniPterolophia (Hylobrotus) carinata (Gahan, 1894)
LamiinaePteropliiniPterolophia (Hylobrotus) lunigera Aurivillius, 1913
LamiinaePteropliiniPterolophia (Hylobrotus) oculata Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia (Hylobrotus) postfasciculata Pic, 1934
LamiinaePteropliiniPterolophia (Hylobrotus) tibialis Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia (Lychrosis) zebrina (Pascoe, 1858)
LamiinaePteropliiniPterolophia (Mimoron) brevegibbosa Pic, 1926
LamiinaePteropliiniPterolophia (Mimoron) pedongensis Breuning, 1968
LamiinaePteropliiniPterolophia (Mimoron) phungi (Pic, 1925)
LamiinaePteropliiniPterolophia (Sociopraonetha) quadratiplagiata Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia brahma Holzschuh, 2006
LamiinaePteropliiniPterolophia indra Holzschuh, 2012
LamiinaePteropliiniPterolophia krishna Holzschuh, 2006
LamiinaePteropliiniPterolophia nigrovirgulata Breuning, 1939
LamiinaePteropliiniPterolophia obscurata Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia persimilis Gahan, 1894
LamiinaePteropliiniPterolophia pseudoculata Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia quadrifasciata Gahan, 1894
LamiinaePteropliiniPterolophia shiva Holzschuh, 2006
LamiinaePteropliiniPterolophia transverseplagiata Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniSthenias longeantennatus Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniSthenias pseudodorsalis Breuning, 1938
LamiinaeSaperdiniGlenea (Accolona) astathiformis Breuning, 1958
LamiinaeSaperdiniGlenea (Aridoglenea) meiyingae Holzschuh, 2009
LamiinaeSaperdiniGlenea (Aridoglenea) vaga Thomson, 1865
LamiinaeSaperdiniGlenea (Stiroglenea) spilota Thomson, 1860
LamiinaeSaperdiniGlenea capriciosa (Thomson, 1857)
LamiinaeSaperdiniGlenea indiana (Thomson, 1857)
LamiinaeSaperdiniGlenea pulchra Aurivillius, 1926
LamiinaeSaperdiniGlenea quatuordecimmaculata (Hope, 1831)
LamiinaeSaperdiniGlenea t-notata Gahan, 1889
LamiinaeSaperdiniGlenea virens bastiana Breuning, 1956
LamiinaeSaperdiniHeteroglenea gemella Lin & Yang, 2009
LamiinaeSaperdiniHeteroglenea vicinalis Lin & Yang, 2009
LamiinaeSaperdiniLinda (Dasylinda) scopigera (Thomson, 1868)
LamiinaeSaperdiniLinda rubescens (Hope, 1831)
LamiinaeSaperdiniLinda semiatra Holzschuh, 2003
LamiinaeSaperdiniNupserha annulata (Thomson, 1857)
LamiinaeSaperdiniNupserha annulata mustangensis Holzschuh, 1990
LamiinaeSaperdiniNupserha basipilosa Holzschuh, 1986
LamiinaeSaperdiniNupserha cauta Holzschuh, 1986
LamiinaeSaperdiniNupserha dubia Gahan, 1884
LamiinaeSaperdiniNupserha fricator (Dalman, 1817)
LamiinaeSaperdiniNupserha fuscoapicalis Breuning, 1949
LamiinaeSaperdiniNupserha lenita (Pascoe, 1867)
LamiinaeSaperdiniNupserha nigriceps Gahan, 1894
LamiinaeSaperdiniNupserha pallidipennis (Redtenbacher, 1848)
LamiinaeSaperdiniNupserha pallidipennis flavipennis Breuning, 1950
LamiinaeSaperdiniNupserha quadrioculata (Thunberg, 1787)
LamiinaeSaperdiniNupserha rotundicollis Breuning, 1950
LamiinaeSaperdiniNupserha schmidi arunensis Holzschuh, 1990
LamiinaeSaperdiniNupserha schmidi Breuning, 1966
LamiinaeSaperdiniNupserha schmidi tambaensis Holzschuh, 1990
LamiinaeSaperdiniObereopsis annulicornis Breuning, 1957
LamiinaeSaperdiniObereopsis atrosternalis Breuning, 1957
LamiinaeSaperdiniObereopsis infranigra Breuning, 1968
LamiinaeSaperdiniObereopsis limbata (Redtenbacher, 1848)
LamiinaeSaperdiniObereopsis longipes Breuning, 1957
LamiinaeSaperdiniObereopsis luteicornis Breuning, 1957
LamiinaeSaperdiniObereopsis modica (Gahan, 1894)
LamiinaeSaperdiniObereopsis nepalensis Breuning, 1975
LamiinaeSaperdiniObereopsis obscura nigroabdominalis Breuning, 1971
LamiinaeSaperdiniObereopsis sericeoides Holzschuh, 2006
LamiinaeSaperdiniObereopsis sikkimensis Breuning, 1957
LamiinaeSaperdiniObereopsis trinotaticollis Breuning, 1967
LamiinaeSaperdiniStibara tetraspilota Hope, 1840
LamiinaeXenicoteliniXenicotela distincta (Gahan, 1888)
LamiinaeXylorhiziniParathylactus dorsalis (Gahan, 1890)
LamiinaeXylorhiziniThylactus sikkimensis Breuning, 1938
LamiinaeXylorhiziniThylactus simulans Gahan, 1890
LamiinaeXylorhiziniXylorhiza adusta (Wiedemann, 1819)
LepturinaeCaraphiiniCaraphia granulifera Holzschuh, 1984
LepturinaeLepturiniAnastrangalia rubriola (Bates, 1878)
LepturinaeLepturiniGahanaspia miniacea (Gahan, 1906)
LepturinaeLepturiniIdiostrangalia quadrisignata Hayashi & Makihara, 1981
LepturinaeLepturiniLeptura lavinia Gahan, 1906
LepturinaeLepturiniNanostrangalia torui Holzschuh, 1989
LepturinaeLepturiniParanaspia frainii (Fairmaire, 1897)
LepturinaeLepturiniParastrangalis emotoi (Hayashi & Makihara, 1981)
LepturinaeLepturiniPyrocalymma pyrochroides Thomson, 1864
LepturinaeLepturiniStrangalia bilineaticollis (Pic, 1915)
LepturinaeRhagiiniPachyta perlata Holzschuh, 1991
LepturinaeXylosteiniPalaeoxylosteus kucerai Holzschuh, 2015
NecydalinaeNecydaliniNecydalis (Necydalisca) nepalense Niisato & Weigel, 2006
PrioninaeAegosomatiniAegosoma ornaticolle White, 1853
PrioninaeAegosomatiniBaralipton maculosum Thomson, 1857
PrioninaeAegosomatiniNepiodes bowringi (Gahan, 1894)
PrioninaeAegosomatiniNepiodes sulcipennis (White, 1853)
PrioninaeAegosomatiniSpinimegopis buckleyi (Gahan, 1894)
PrioninaeAegosomatiniSpinimegopis nepalensis (Hayashi, 1979)
PrioninaeAegosomatiniSpinimegopis tibialis (White, 1853)
PrioninaeAnacoliniCasiphia himalayanensis Li & Zhang, 2013
PrioninaeAnacoliniCasiphia thibeticola Fairmaire, 1894
PrioninaeAnacoliniSarmydus antennatus Pascoe, 1867
PrioninaeAnacoliniSarmydus bagh Majumder & al., 2020
PrioninaeAnacoliniSarmydus subcoriaceus (Hope, 1831)
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis (Cantharoprion) downesii Pascoe, 1858
PrioninaeErgatiniErgates faber (Linné, 1761)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomophysis ellioti (Waterhouse, 1884)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomophysis inscripta (Waterhouse, 1884)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomophysis plagiata (Waterhouse, 1884)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomophysis spinosa (Fabricius, 1787)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Bandar pascoei (Lansberge, 1884)
PrioninaeMacrotomini (Remphanina)Rhaphipodus gahani Lameere, 1903
PrioninaePrioniniDorysthenes (Baladeva) sternalis (Fairmaire, 1902)
PrioninaePrioniniDorysthenes (Lophosternus) buquetii (Guérin-Méneville, 1844)
PrioninaePrioniniDorysthenes (Lophosternus) huegelii (Redtenbacher, 1848)
PrioninaePrioniniDorysthenes (Lophosternus) indicus (Hope, 1831)
PrioninaePrioniniDorysthenes (Lophosternus) zivetta (Thomson, 1877)
PrioninaePrioniniPrionus corpulentus Bates, 1878
SpondylinaeAseminiArhopalus deceptor (Sharp, 1905)
SpondylinaeAseminiArhopalus exoticus (Sharp, 1905)
SpondylinaeAseminiArhopalus tibetanus (Sharp, 1905)
SpondylinaeAtimiiniAtimia juniperi Holzschuh, 1984
SpondylinaeTetropiiniTetropium oreinum Gahan, 1906

| Accueil | Pays | Back |