Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 73 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO NE

Sous-famille Tribu Nom valide
AseminaeAseminiMythozoum ustulatum Thomson, 1878
CerambycinaeAchrysoniniAllogaster geniculatus Thomson, 1864
CerambycinaeCallichromatiniHypatium opulentum (Klug, 1842)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus arciferus (Gahan, 1891)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus subaureus (Jordan, 1894)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dissaporus mythicus (Gyllenhal, 1817)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus cyanipennis (Thomson, 1861)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus subauratus (Gahan, 1890)
CerambycinaeHesperophanini (Daramina)Daramus serricornis Fairmaire, 1892
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Cerasphorus hirticornis Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Cerasphorus minutus Quentin & Villiers, 1980
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Zoodes hirsutus (Jordan, 1894)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Zoodes liturifer (Walker, 1871)
CerambycinaeObriiniOssibia fuscata (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeObriiniOssibia murina (Gerstaecker, 1855)
CerambycinaeObriiniOxilus terminatus Buquet, 1860
CerambycinaeOemini (Oemina)Coptoeme depressa (Klug, 1835)
CerambycinaeOemini (Oemina)Enicoeme krelli Adlbauer, 2003
CerambycinaeOemini (Oemina)Hypoeschrus (Tibestia) dallonii Peyerimhoff, 1936
CerambycinaeOemini (Oemina)Hypoeschrus strigosus (Gyllenhal, 1817)
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme flava (Thomson, 1858)
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme nigripes Aurivillius, 1907
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera apicalis Thomson, 1858
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera spinicornis (Fabricius, 1775)
CerambycinaeXystroceriniXystrocera nigrita Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeXystroceriniXystrocera vittata (Fabricius, 1793)
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia ochreovittata Breuning, 1940
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus variegator (Fabricius, 1781)
LamiinaeApomecyniniApomecyna binubila Pascoe, 1858
LamiinaeApomecyniniApomecyna lameerei (Pic, 1895)
LamiinaeApomecyniniEnaretta castelnaudii Thomson, 1864
LamiinaeAstathiniHecphora testator (Fabricius, 1781)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis aestuans (Olivier, 1795)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Diastocera trifasciata (Fabricius, 1775)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Titoceres jaspideus (Audinet-Serville, 1835)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus albicollis Guérin-Méneville, 1844
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus erlangeri Hintz, 1912
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus plumicornis Audinet-Serville, 1835
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus sublineatus Gestro, 1892
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus subocellatus (Fairmaire, 1886)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus tubericollis (Fairmaire, 1891)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus vagepictus (Fairmaire, 1886)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica lineata (Pascoe, 1858)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica pienaari (Distant, 1898)
LamiinaeEunidiiniEunidia breuningae Villiers, 1950
LamiinaeEunidiiniEunidia brunneopunctata Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia brunneopunctata strigatoides Breuning, 1938
LamiinaeEunidiiniEunidia haplotrita Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia kristenseni Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia nebulosa Erichson, 1843
LamiinaeEunidiiniEunidia thomseni Distant, 1898
LamiinaeExocentriniExocentrus (Ispaterus) mirei Lepesme & Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus occidentalis Breuning, 1957
LamiinaePhrynetiniPhryneta aurocincta (Guérin-Méneville, 1832)
LamiinaePhrynetiniPhryneta spinator (Fabricius, 1793)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) lactea (Thomson, 1857)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera lactator (Fabricius, 1801)
LamiinaePteropliiniEpopea acuta Thomson, 1864
LamiinaeSaperdiniNeonitocris princeps (Jordan, 1894)
LamiinaeSternotominiFreadelpha eremita (Westwood, 1844)
LamiinaeSternotominiPterochaos irroratus (Fabricius, 1793)
LamiinaeSternotominiSternotomis pulchra (Drury, 1773)
LamiinaeSternotominiZographus regalis (Brown, 1776)
LamiinaeTheocriniPlanodema mirei Lepesme & Breuning, 1955
PrioninaeAcanthophoriniTithoes confinis (Castelnau, 1840)
PrioninaeAcanthophoriniTithoes maculatus (Fabricius, 1793)
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis spondyloides Audinet-Serville, 1832
PrioninaeErgatiniApocaulus foveiceps (Harold, 1878)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma octocostata (Quedenfeldt, 1885)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Aulacopus reticulatus Audinet-Serville, 1832
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma palmata (Fabricius, 1793)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma serripes (Fabricius, 1781)
PrioninaePrioniniPolyarthron pectinicorne fairmairei Pic, 1893

| Accueil | Pays | Back |