Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 235 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO NC

Sous-famille Tribu Nom valide
CerambycinaeAchrysoniniAraespor pictus (Fauvel, 1906)
CerambycinaeAchrysoniniAraespor quinquepustulatus (Montrouzier, 1861)
CerambycinaeAphneopiniCalaphneope monteithi Vives & al., 2011
CerambycinaeAphneopiniCaledorion bisulcatum Vives & Sudre, 2015
CerambycinaeAphneopiniCaledorion cleroides Vives & Sudre, 2015
CerambycinaeAphneopiniSpiniphra shibatai Hayashi, 1961
CerambycinaeCallidiiniCallidiellum rufipenne (Motschulsky, 1861)
CerambycinaeCallidiopiniCeresium inerme (Montrouzier, 1855)
CerambycinaeCallidiopiniCeresium unicolor (Fabricius, 1787)
CerambycinaeCallidiopiniDidymocantha laticornis (Fauvel, 1906)
CerambycinaeCallidiopiniParalygesis christiani Vives & al., 2011
CerambycinaeCallidiopiniParalygesis demezi Vives, 2017
CerambycinaeCallidiopiniParalygesis monteithi Vives & al., 2011
CerambycinaeCallidiopiniParalygesis vulnerata (Fauvel, 1906)
CerambycinaeCallidiopiniPseudoceresium carinatum (Fauvel, 1906)
CerambycinaeCallidiopiniPseudoceresium lanigerum (Fauvel, 1906)
CerambycinaeCallidiopiniPseudoceresium nitidicolle (Fauvel, 1906)
CerambycinaeCallidiopiniPseudoceresium obscurum (Fauvel, 1906)
CerambycinaeCallidiopiniSudreia sarrameana Vives & Mille, 2015
CerambycinaeCallidiopiniTethionea bicincta (Fauvel, 1906)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus sericus Newman, 1838
CerambycinaeClytiniChlorophorus annularis (Fabricius, 1787)
CerambycinaeCoptommatiniNavomorpha douei Lucas, 1862
CerambycinaeCoptommatiniNavomorpha lineata (Fabricius, 1775)
CerambycinaeGlaucytiniNovaeglaucytes albocincta (Chevrolat, 1858)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Paraphacodes triangulum (Belon, 1902)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Phacodes montdoensis Vives & Cazères, 2015
CerambycinaeHylotrupiniHylotrupes bajulus (Linné, 1758)
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Neclamia tigrina (Fauvel, 1906)
CerambycinaeObriiniLongipalpus cylindricollis Vives & Sudre, 2015
CerambycinaeObriiniLongipalpus gynandropsidis (Fairmaire, 1850)
CerambycinaeOemini (Oemina)Parahyphus cazeresae Vives & al., 2011
CerambycinaePhlyctaenodiniAstetholea denticollis Fauvel, 1906
CerambycinaePhlyctaenodiniAstetholea opacicollis Fauvel, 1906
CerambycinaePhlyctaenodiniAstetholea picea (Montrouzier, 1861)
CerambycinaePhlyctaenodiniAstetholea varia Fauvel, 1906
CerambycinaePhlyctaenodiniMontrouzierina dentata (Fauvel, 1906)
CerambycinaePhlyctaenodiniPseudophlyctaenodes doi Vives & al., 2011
CerambycinaePhoracanthiniCoptocercus trimaculatus (Hope, 1841)
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha punctata (Donovan, 1805)
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha savesi Fauvel, 1906
CerambycinaePhoracanthiniSemiphoracantha imperialis (Perroud & Montrouzier, 1864)
CerambycinaePytheiniCertallum ? denisoni Montrouzier, 1861
CerambycinaePytheiniNeodeilus notula (Fauvel, 1906)
CerambycinaeRhagiomorphiniTsutsuia elegans Hayashi, 1961
CerambycinaeSpintheriiniSpintheria gratiosa (Pascoe, 1857)
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus translucidus (Fauvel, 1906)
CerambycinaeStrongyluriniBebius lineatus (Fauvel, 1906)
CerambycinaeStrongyluriniDictamnia caledonica Vives & Mille, 2015
CerambycinaeStrongyluriniLacordairina tmesisternoides (Lacordaire, 1869)
CerambycinaeStrongyluriniOmotes binotatus (Fauvel, 1906)
CerambycinaeStrongyluriniStrongylurus spinosus Fauvel, 1906
CerambycinaeStrongyluriniStrongylurus unidens Fauvel, 1906
CerambycinaeXystroceriniXystrocera globosa (Olivier, 1795)
LamiinaeAcanthocininiCazeresellipsis kataouii Sudre & Bordon, 2013
LamiinaeAcanthocininiFalsacanthocinus brevis (Fauvel, 1906)
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus araneiformis (Linné, 1767)
LamiinaeAcanthocininiMimagnia quadrifasciata (Fauvel, 1906)
LamiinaeAcanthocininiMimocyrtinoclytus samuelsoni Sudre & Vives, 2010
LamiinaeAcanthocininiNemaschema cruciferum (Fauvel, 1906)
LamiinaeAcanthocininiPolyacanthia fonscolombei Montrouzier, 1861
LamiinaeAcanthocininiStenellipsis albomaculipennis Breuning, 1969
LamiinaeAcanthocininiStenellipsis albosignata Breuning, 1938
LamiinaeAcanthocininiStenellipsis albovittata Breuning, 1978
LamiinaeAcanthocininiStenellipsis bipustulata (Montrouzier, 1861)
LamiinaeAcanthocininiStenellipsis caledonicus (Fauvel, 1906)
LamiinaeAcanthocininiStenellipsis casteli Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeAcanthocininiStenellipsis flavolineata Breuning, 1938
LamiinaeAcanthocininiStenellipsis frontehirsuta Breuning, 1978
LamiinaeAcanthocininiStenellipsis fuscomarmorata Breuning, 1975
LamiinaeAcanthocininiStenellipsis geophila (Montrouzier, 1861)
LamiinaeAcanthocininiStenellipsis goephanopsis Breuning, 1978
LamiinaeAcanthocininiStenellipsis kaszabi Breuning, 1978
LamiinaeAcanthocininiStenellipsis litterata (Fauvel, 1906)
LamiinaeAcanthocininiStenellipsis lunigera (Fauvel, 1906)
LamiinaeAcanthocininiStenellipsis maculata (Montrouzier, 1861)
LamiinaeAcanthocininiStenellipsis meckei Mille & Sudre, 2010
LamiinaeAcanthocininiStenellipsis millei Cazères & Sudre, 2010
LamiinaeAcanthocininiStenellipsis murina (Fauvel, 1906)
LamiinaeAcanthocininiStenellipsis obscurithorax Breuning, 1978
LamiinaeAcanthocininiStenellipsis ochraceotincta (Fauvel, 1906)
LamiinaeAcanthocininiStenellipsis paracasteli Breuning, 1978
LamiinaeAcanthocininiStenellipsis parasericea Breuning, 1975
LamiinaeAcanthocininiStenellipsis persimilis Breuning, 1940
LamiinaeAcanthocininiStenellipsis rufomarmorata Breuning, 1978
LamiinaeAcanthocininiStenellipsis sericans Breuning, 1940
LamiinaeAcanthocininiStenellipsis similis Breuning, 1975
LamiinaeAcanthocininiStenellipsis strandi Breuning, 1940
LamiinaeAcanthocininiStenellipsis subunicolor Breuning, 1978
LamiinaeAcanthocininiStenellipsis unicolor Breuning, 1938
LamiinaeAcanthocininiTenthras obliteratus Thomson, 1864
LamiinaeAcanthocininiTrichellipsis fuscosignatus Breuning, 1958
LamiinaeAcanthoderiniCallapoecoides alboscutellaris Breuning, 1978
LamiinaeAcanthoderiniParacanista arachne (Fauvel, 1906)
LamiinaeAcanthoderiniParapolyacanthia assimilis Breuning, 1955
LamiinaeAcanthoderiniParapolyacanthia trifolium (Fauvel, 1906)
LamiinaeAmphoeciniAmphoecus metallicus Montrouzier, 1861
LamiinaeAmphoeciniAmphoecus wanati Vives & Sudre, 2016
LamiinaeApomecyniniOopsis foudrasi (Montrouzier, 1861)
LamiinaeApomecyniniSybra subcrassepuncta Breuning, 1968
LamiinaeCyrtininiEnotocleptes denticollis (Fauvel, 1906)
LamiinaeDesmiphoriniAnaesthetis numeensis Fauvel, 1906
LamiinaeDesmiphoriniCaledoamblymora vivesi Sudre & Mille, 2013
LamiinaeDesmiphoriniMimillaena rufescens Breuning, 1958
LamiinaeDesmiphoriniMimillaena semiobscura Hayashi, 1961
LamiinaeDesmiphoriniPhyxium lanatum Fauvel, 1906
LamiinaeEnicodiniAnomonotes (Micronotes) annulipes Heller, 1917
LamiinaeEnicodiniAnomonotes leucomerus Heller, 1917
LamiinaeEnicodiniCaledocentrus montrouzieri Cazères & Sudre, 2010
LamiinaeEnicodiniCephalenicodes bimaculatus (Fauvel, 1906)
LamiinaeEnicodiniClavenicodes clavus (Fauvel, 1906)
LamiinaeEnicodiniDicra insignicornis Fauvel, 1906
LamiinaeEnicodiniDicra nodicornis Fauvel, 1906
LamiinaeEnicodiniEnicodes fichtelii (Schreibers, 1802)
LamiinaeEnicodiniEnicodes montrouzieri Montrouzier, 1861
LamiinaeEnicodiniEnicodes schreibersii Thomson, 1865
LamiinaeEnicodiniEnotes lifuanus (Montrouzier, 1861)
LamiinaeEnicodiniEnotogenes exiguus Heller, 1917
LamiinaeEnicodiniEnotoschema sericans Breuning, 1953
LamiinaeEnicodiniFalsenicodes lineatus Breuning, 1940
LamiinaeEnicodiniGranulenotes granulipennis Breuning, 1969
LamiinaeEnicodiniLeptaschema filarium (Fauvel, 1906)
LamiinaeEnicodiniLeptenicodes gracilis (Fauvel, 1906)
LamiinaeEnicodiniLeptenicodes gracilis variivestris Breuning, 1982
LamiinaeEnicodiniLeptenicodes quadrilineatus Breuning, 1953
LamiinaeEnicodiniLeptonota bordoni Mille & Sudre, 2010
LamiinaeEnicodiniLeptonota comitessa (White, 1855)
LamiinaeEnicodiniLeptonota sepium Montrouzier, 1861
LamiinaeEnicodiniLepturonota inconspicua (Montrouzier, 1861)
LamiinaeEnicodiniLepturonota lifuana (Montrouzier, 1861)
LamiinaeEnicodiniLepturonota loyaltiana Breuning, 1953
LamiinaeEnicodiniLepturonota modesta (Montrouzier, 1861)
LamiinaeEnicodiniLepturonota tristis (Montrouzier, 1861)
LamiinaeEnicodiniLepturoschema penardi (Montrouzier, 1861)
LamiinaeEnicodiniMimenicodes (Granulenicodes) granulum (Fauvel, 1906)
LamiinaeEnicodiniMimenicodes (Granulenicodes) perroudi (Montrouzier, 1861)
LamiinaeEnicodiniMimenicodes bougieri (Fauvel, 1906)
LamiinaeEnicodiniMimenicodes cylindricus (Fauvel, 1906)
LamiinaeEnicodiniMimenicodes cylindroides Breuning, 1940
LamiinaeEnicodiniMimenicodes fractimacula (Fauvel, 1906)
LamiinaeEnicodiniMimenicodes latreillei (Fauvel, 1906)
LamiinaeEnicodiniMimenicodes obliquatus Breuning, 1942
LamiinaeEnicodiniMimenicodes opacus (Fauvel, 1906)
LamiinaeEnicodiniMimenicodes rugiceps (Fauvel, 1906)
LamiinaeEnicodiniMimenicodes scripticollis (Fauvel, 1906)
LamiinaeEnicodiniMimenicodes subunicolor Breuning, 1973
LamiinaeEnicodiniMimenicodes thomsoni (Fauvel, 1906)
LamiinaeEnicodiniMimenicodes unicolor Breuning, 1940
LamiinaeEnicodiniNemaschema baladicum (Montrouzier, 1861)
LamiinaeEnicodiniNemaschema chlorizans Fauvel, 1906
LamiinaeEnicodiniNemaschema collarti Breuning, 1958
LamiinaeEnicodiniNemaschema flavovittatum Breuning, 1976
LamiinaeEnicodiniNemaschema griseum Fauvel, 1906
LamiinaeEnicodiniNemaschema kudrnai Sudre & Mille, 2010
LamiinaeEnicodiniNemaschema lamberti (Montrouzier, 1861)
LamiinaeEnicodiniNemaschema limbicolle (Fauvel, 1906)
LamiinaeEnicodiniNemaschema lineatum Fauvel, 1906
LamiinaeEnicodiniNemaschema macilentum Fauvel, 1906
LamiinaeEnicodiniNemaschema modesta (Montrouzier, 1861)
LamiinaeEnicodiniNemaschema mulsanti Perroud & Montrouzier, 1864
LamiinaeEnicodiniNemaschema nitidulum Fauvel, 1906
LamiinaeEnicodiniNemaschema olivaceum Breuning, 1950
LamiinaeEnicodiniNemaschema puberulum (Montrouzier, 1861)
LamiinaeEnicodiniNemaschema quadrisulcatum Breuning, 1940
LamiinaeEnicodiniNemaschema sanguinicolle (Chevrolat, 1858)
LamiinaeEnicodiniNemaschema viridipes (Fauvel, 1906)
LamiinaeEnicodiniOtenis chalybaea Heller, 1917
LamiinaeEnicodiniParaenicodes annulifer (Fauvel, 1906)
LamiinaeEnicodiniPseudotmesisternus vestitus (Fauvel, 1906)
LamiinaeEnicodiniPteridoteloides argentellus (Fauvel, 1906)
LamiinaeEnicodiniPulchrenicodes univittatus (Fauvel, 1906)
LamiinaeEnicodiniScabroschema scabricolle (Fauvel, 1906)
LamiinaeGnominiGnoma ? variegata Montrouzier, 1861
LamiinaeHelioliniHeliolus brevicornis (Fauvel, 1906)
LamiinaeIncertae sedis (Lamiinae)Callia ? fauvelii Thomson, 1867
LamiinaeMesosiniParacoptops caledonica Breuning, 1942
LamiinaeMonochaminiAcalolepta artensis (Montrouzier, 1861)
LamiinaeNeohippopsiniFalsocleptometopus setiger (Fauvel, 1906)
LamiinaeParmeniniArachneosomatidia beatriceae Sudre, 2001
LamiinaeParmeniniCaledomicrus mimeticus Vives & al., 2011
LamiinaeParmeniniCoresthetopsis arachne (Fauvel, 1906)
LamiinaeParmeniniCoresthetopsis proxima Breuning, 1940
LamiinaeParmeniniDeclivocondyloides loebli Sudre, 2001
LamiinaeParmeniniFalsohomaemota monteithi Sudre & Vives, 2016
LamiinaeParmeniniFalsohomaemota novaecaledonica Hayashi, 1961
LamiinaeParmeniniFalsohomaemota viridis Sudre & al., 2013
LamiinaeParmeniniMacrocleptes caledonicus Breuning, 1947
LamiinaeParmeniniMacrocleptes tuberculipennis Breuning, 1978
LamiinaeParmeniniMicrosomatidia reticulata Sudre, 2001
LamiinaeParmeniniMyrmeparmena sudrei Vives, 2012
LamiinaeParmeniniNeocorestheta baloghi Breuning, 1978
LamiinaeParmeniniNeosomatidia bipustulata Breuning, 1978
LamiinaeParmeniniParacondyloides flavofasciatus Breuning, 1978
LamiinaeParmeniniRugosocleptes rugicollis (Fauvel, 1906)
LamiinaeParmeniniSomatidia (Microsoma) fauveli Breuning, 1951
LamiinaeParmeniniSomatocleptes apicicornis (Fauvel, 1906)
LamiinaeParmeniniSomatocleptes ovalis Breuning, 1947
LamiinaeParmeniniTricondyloides armatus Montrouzier, 1861
LamiinaeParmeniniTricondyloides caledonicus Breuning, 1947
LamiinaeParmeniniTricondyloides elongatus Breuning, 1939
LamiinaeParmeniniTricondyloides humboldtianus Sudre & Mille, 2013
LamiinaeParmeniniTricondyloides inermis Breuning, 1939
LamiinaeParmeniniTricondyloides kouakouei Sudre & Vives, 2018
LamiinaeParmeniniTricondyloides parinermis Breuning, 1978
LamiinaeParmeniniTricondyloides persimilis Breuning, 1939
LamiinaeParmeniniTricondyloides rugifrons Breuning, 1951
LamiinaeParmeniniTricondyloides testaceus Sudre & Vives, 2018
LamiinaePogonocheriniPogonocherus ? schaumii Montrouzier, 1861
LamiinaePteropliiniFalsozorilispe linearis Breuning, 1943
LamiinaePteropliiniPterolophia (Sordidopraonetha) caledonica Breuning, 1976
LamiinaePteropliiniRhytiphora australis (Montrouzier, 1861)
LamiinaeSaperdiniGlenea montrouzieri Thomson, 1865
LamiinaeTmesisterniniArrhenotoides dubouzeti (Montrouzier, 1861)
LamiinaeTmesisterniniBlapsilon austrocaledonicum (Montrouzier, 1861)
LamiinaeTmesisterniniBlapsilon irroratum Pascoe, 1860
LamiinaeTmesisterniniBlapsilon montrouzieri Thomson, 1865
LamiinaeTmesisterniniBlapsilon purpureum Fauvel, 1906
LamiinaeTmesisterniniBlapsilon viridicolle (Chevrolat, 1858)
LamiinaeTmesisterniniBuprestomorpha montrouzieri Thomson, 1861
LamiinaeTmesisterniniEpiblapsilon tuberculatum Gressitt, 1984
LamiinaeZygoceriniCalezygocera baloghi Breuning, 1978
LepturinaeRhagiiniToxotomimus baladicus (Montrouzier, 1861)
LepturinaeRhagiiniToxotomimus fasciolatus (Fauvel, 1906)
ParandrinaeParandriniCaledonandra austrocaledonica (Montrouzier, 1861)
ParandrinaeParandriniCaledonandra passandroides (Thomson, 1867)
PrioninaeAegosomatiniAcideres ricaudii Guérin-Méneville, 1858
PrioninaeAegosomatiniOceanomegopis caledonica (Fauvel, 1906)
PrioninaeAegosomatiniOceanomegopis kudrnai (Drumont & Vives, 2007)
PrioninaeAegosomatiniToxeutes (Catypnes) salesnei Delahaye, Drumont & Komiya, 2016
PrioninaeCallipogoniniCacodacnus hebridanus Thomson, 1861
PrioninaeRemphaniniAgrianome fairmairei (Montrouzier, 1861)
PrioninaeRemphaniniOlethrius macrothorax (Montrouzier, 1861)
PrioninaeRemphaniniOlethrius scabripennis Thomson, 1865
PrioninaeRemphaniniOlethrius tyrannus Thomson, 1861
PrioninaeRemphaniniParoplites edwardsii (Montrouzier, 1861)

| Accueil | Pays | Back |