Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 394 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO MW

Sous-famille Tribu Nom valide
CerambycinaeAuxesiniParauxesis juheli Adlbauer, 2014
CerambycinaeCallichromatiniAnubis hexastictus (Fairmaire, 1887)
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla murphyi Juhel, 2012
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus leucorhaphis (Gerstaecker, 1855)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus nyassae (Bates, 1878)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus nyassae vwazaensis Juhel, 2016
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus viridis Aurivillius, 1913
CerambycinaeCallichromatiniColobizus seineri Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniColobizus tibiotarsalis Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniCompsomera elegantissima White, 1853
CerambycinaeCallichromatiniHadromastix ruficrus (Gerstaecker, 1855)
CerambycinaeCallichromatiniHelymaeus notaticollis (Perroud, 1855)
CerambycinaeCallichromatiniHomaloceraea claviger laevipes (Fairmaire, 1887)
CerambycinaeCallichromatiniHoplomeces asper Aurivillius, 1916
CerambycinaeCallichromatiniHospes longitarsis (Aurivillius, 1907)
CerambycinaeCallichromatiniHospes schmidti (Lepesme, 1952)
CerambycinaeCallichromatiniHypargyra albilateralis (Harold, 1880)
CerambycinaeCallichromatiniHypargyra albilateralis australis Juhel & Bentanachs, 2009
CerambycinaeCallichromatiniLitopus aequabilis (Kolbe, 1890)
CerambycinaeCallichromatiniLitopus neavei Lepesme, 1950
CerambycinaeCallichromatiniLitopus spiniger (Aurivillius, 1913)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis fuliginosa (Quedenfeldt, 1882)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis whytei (Gahan, 1893)
CerambycinaeCallichromatiniOligosmerus limbalis (Harold, 1880)
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus murphyi Juhel, 2013
CerambycinaeCallichromatiniPelidnopedilon murphyi Juhel, 2014
CerambycinaeCallichromatiniPhasganocnema melanianthe (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Cumaltera) fuelleborni Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Cumaltera) nitidipenne (Gahan, 1890)
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Cumaltera) nitidipenne tuberculicollis (Quedenfeldt, 1891)
CerambycinaeCallichromatiniTarsotropidus nigmanni Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniVittatocrites murphyi Juhel, 2011
CerambycinaeCallidiopiniHerozoum longulum Thomson, 1878
CerambycinaeCallidiopiniSassandrioides asperata (Adlbauer, 2007)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus arciferus (Gahan, 1891)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus argenteus Adlbauer, 2009
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus brunneipennis Gahan, 1904
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus cinctus Jordan, 1903
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus duffyi Breuning, 1961
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus garnieri Adlbauer, 2009
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus gyllenhalii (Fåhraeus, 1872)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus hoelzeli Adlbauer, 1994
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus pallidus orientalis Adlbauer, 2009
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus puchneri Adlbauer, 2009
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus subaureus (Jordan, 1894)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus sudrei Adlbauer, 2009
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus sulcatus Aurivillius, 1928
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus testaceus Adlbauer, 2009
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus werneri Adlbauer, 2009
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dissaporus cylindricus (Fåhraeus, 1872)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dissaporus juheli Adlbauer, 2006
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Margites deroliformis (Adlbauer, 1997)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Micrambyx tanzaniensis Adlbauer & Bjørnstad, 2012
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Microderolus tanzaniensis Adlbauer, 2003
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus frenatus (Fåhraeus, 1872)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus parallelus (Atkinson, 1953)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus spinicornis (Fabricius, 1781)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus furvus (Fåhraeus, 1872)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus natalensis (White, 1853)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus philemon Adlbauer, 2002
CerambycinaeCleomeniniApiogaster similis Gahan, 1890
CerambycinaeCleomeniniDere zimbabweana Adlbauer, 2000
CerambycinaeCleomeniniHexarrhopala apicalis Gahan, 1890
CerambycinaeClytiniCalanthemis saltator (Kolbe, 1893)
CerambycinaeClytiniCalanthemis schmidi Dauber, 2004
CerambycinaeClytiniPlagionotulus westringii (Fåhraeus, 1892)
CerambycinaeGahaniiniGahania brunnea Quentin & Villiers, 1970
CerambycinaeGahaniiniGahania orientalis Quentin & Villiers, 1970
CerambycinaeGahaniiniGahania thompsoni Quentin & Villiers, 1970
CerambycinaeHesperophanini (Daramina)Daramus serricornis Fairmaire, 1892
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Cidugala juheli Adlbauer, 2008
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Tanzaniphanes parallelus Adlbauer, 2007
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Zoodes liturifer (Walker, 1871)
CerambycinaeMegacoeliniMegacoelus hiekei Quentin & Villiers, 1970
CerambycinaeObriiniOssibia fuscata (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeObriiniSpathuliger continentalis Bjørnstad, 2017
CerambycinaeOemini (Oemina)Hypoeschrus aenescens Aurivillius, 1908
CerambycinaeOemini (Oemina)Leptoeme garnieri Adlbauer, 2004
CerambycinaeOemini (Oemina)Leptoeme malawiensis Adlbauer, 2004
CerambycinaeOemini (Oemina)Listrocerum murphyi Adlbauer, 2004
CerambycinaeOemini (Oemina)Metallyra nigra Fuchs, 1974
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme inermis Jordan, 1903
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme laticornis Villiers, 1985
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme meridionalis Adlbauer, 1994
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme murphyi Adlbauer, 2007
CerambycinaeOemini (Oemina)Zamioeme murphyi Adlbauer, 2012
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera annulicornis Fairmaire, 1892
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera elegans Distant, 1904
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera inerme (Aurivillius, 1925)
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera nyassae Corinta-Ferreira, 1957
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera spinicornis (Fabricius, 1775)
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha recurva Newman, 1840
CerambycinaePlectogasteriniNeoclosterus lemairei (Lameere, 1903)
CerambycinaePsebiiniBottegia rubra Aurivillius, 1922
CerambycinaePteroplatiniAmphidesmus analis (Olivier, 1795)
CerambycinaeSmodiciniHolorusius crocatus (Pascoe, 1888)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Eleanor medici (Bertoloni, 1849)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus laetus (Thomson, 1864)
CerambycinaeXystroceriniXystrocera chalybeata Gahan, 1890
CerambycinaeXystroceriniXystrocera devittata Kolbe, 1893
CerambycinaeXystroceriniXystrocera laeta Péringuey, 1892
CerambycinaeXystroceriniXystrocera skeletoides Breuning, 1957
CerambycinaeXystroceriniXystrocera vittata (Fabricius, 1793)
DisteniinaeDisteniiniSaphanodes juheli Adlbauer, 2007
DorcasominaeDorcasominiAfroartelida quentini Vives, 2011
DorcasominaeDorcasominiApterotoxitiadella mulanjensis Bjørnstad, 2017
DorcasominaeDorcasominiDorcasomus pinehyi Quentin & Villiers, 1970
LamiinaeAcanthocininiGoephanes continentalis Breuning, 1957
LamiinaeAderpasiniAderpas nyassicus Breuning, 1935
LamiinaeAderpasiniAderpas pauper (Fåhraeus, 1872)
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesis cincticornis (Pascoe, 1857)
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesis rufipennis Breuning, 1976
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesis vicina Breuning, 1938
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia antennata (Fabricius, 1801)
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia imitans (Duvivier, 1892)
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia stenideoides Pascoe, 1864
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia virgata (Gerstaecker, 1871)
LamiinaeAgapanthiiniHypamazso pauli (Fairmaire, 1884)
LamiinaeAncylonotiniAncylonotus tribulus (Fabricius, 1775)
LamiinaeAncylonotiniCnemolia nyassana Breuning, 1935
LamiinaeAncylonotiniIdactus bettoni Gahan, 1898
LamiinaeAncylonotiniIdactus cristulatus (Fairmaire, 1886)
LamiinaeAncylonotiniIdactus tridens Pascoe, 1864
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus longimanus (Thomson, 1858)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus nigromaculatus Quedenfeldt, 1882
LamiinaeAncylonotiniLatisternum burgeoni Breuning, 1935
LamiinaeAncylonotiniLatisternum strandi grossepunctata Sudre & Téocchi, 2002
LamiinaeAncylonotiniSarathropezus conicipennis allardi Teocchi, 1989
LamiinaeApomecyniniApomecyna binubila Pascoe, 1858
LamiinaeApomecyniniApomecyna latefasciata Quedenfeldt, 1885
LamiinaeApomecyniniApomecyna quadrisignata Quedenfeldt, 1885
LamiinaeApomecyniniMimassinia orientalis Breuning, 1965
LamiinaeApomecyniniSomatolita neavei Aurivillius, 1915
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis hauseri Hintz, 1910
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis militaris Gerstaecker, 1855
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis orientalis (Herbst, 1786)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis semitrabeata Fairmaire, 1887
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis strandi Breuning, 1935
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis sumptuosa Pascoe, 1875
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Pycnopsis brachyptera Thomson, 1860
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Titoceres jaspideus (Audinet-Serville, 1835)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus albithorax Breuning, 1960
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus burgeoni (Breuning, 1935)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus costiger (Quedenfeldt, 1883)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus nyassanus Breuning, 1938
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus pseudocaffer (Breuning, 1936)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus barbatus Gerstaecker, 1871
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus plumicornis Audinet-Serville, 1835
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus stigmaticus (Fåhraeus, 1872)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus stypticus aethiops Distant, 1898
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus tubericollis (Fairmaire, 1891)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus vagepictus (Fairmaire, 1886)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates ayresi Distant, 1898
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates compactus Fairmaire, 1887
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates concretus (Pascoe, 1857)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates lignarius lacunosus Fåhraeus, 1872
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates magnus Aurivillius, 1925
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates tabularis Kolbe, 1897
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Ecyroschema favosa Thomson, 1864
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea albomarmorata Breuning, 1935
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea flavoscapulata Fairmaire, 1897
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea marmorata Gerstaecker, 1871
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea nigrohumeralis Breuning, 1953
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea nyassana Aurivillius, 1914
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea vermiculata Kolbe, 1893
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea zambesiana Hintz, 1912
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Gasponia fascicularis (Fairmaire, 1887)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Gasponia gaujani penicillata (Gahan, 1904)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Hecyra tenebrioides (Fåhraeus, 1872)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Hecyra terrea (Bertoloni, 1849)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Plectropygus mucoreus Gahan, 1898
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Tetradia lophoptera (Guérin-Méneville, 1844)
LamiinaeDesmiphoriniApodasya pilosa Pascoe, 1863
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia (Amblesthidus) insignis (Distant, 1898)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia (Amblesthidus) simplex (Fåhraeus, 1872)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica aureicollis Breuning, 1956
LamiinaeDesmiphoriniSophronica bettoni Gahan, 1898
LamiinaeDesmiphoriniSophronica grisea Aurivillius, 1908
LamiinaeDesmiphoriniSophronica improba (Pascoe, 1858)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica kivuensis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica lineata (Pascoe, 1858)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica pienaari (Distant, 1898)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica ruficeps Breuning, 1940
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus australis Dillon & Dillon, 1948
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus hofmanni Quedenfeldt, 1882
LamiinaeEunidiiniEunidia angolana Lepesme, 1953
LamiinaeEunidiiniEunidia annulata Aurivillius, 1925
LamiinaeEunidiiniEunidia argentea Sudre & Téocchi, 2002
LamiinaeEunidiiniEunidia batesii Olliff, 1889
LamiinaeEunidiiniEunidia bjornstadi Teocchi, Sudre & Jiroux, 2014
LamiinaeEunidiiniEunidia brunneopunctata Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia caffra Fåhraeus, 1872
LamiinaeEunidiiniEunidia delahayei Sudre & Teocchi, 2014
LamiinaeEunidiiniEunidia dilacerata Aurivillius, 1925
LamiinaeEunidiiniEunidia flavomarmorata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia fuscovittata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia guttulata (Coquerel, 1851)
LamiinaeEunidiiniEunidia murphyi Teocchi, Sudre & Jiroux, 2010
LamiinaeEunidiiniEunidia obliquevittipennis Breuning, 1971
LamiinaeEunidiiniEunidia quinquemaculata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia rufescens Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia snizeki Teocchi, Sudre & Jiroux, 2014
LamiinaeEunidiiniEunidia socia Gahan, 1909
LamiinaeEunidiiniEunidia subtergrisea Thomson, 1868
LamiinaeEunidiiniEunidia thomseni Distant, 1898
LamiinaeEunidiiniEunidia unicoloricornis Breuning, 1962
LamiinaeEunidiiniEunidia vagevittata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia ziczac Breuning, 1939
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) seriatus Jordan, 1903
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) variegatus Duvivier, 1891
LamiinaeExocentriniExocentrus (Ispaterus) echinulus tanzanicola Teocchi, 2001
LamiinaeExocentriniExocentrus (Ispaterus) longipilis (Fairmaire, 1892)
LamiinaeExocentriniExocentrus (Oligopsis) nigromaculatus Breuning, 1960
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) aureomaculatus Aurivillius, 1915
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) chevaugeoni Lepesme & Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus bialbovittatus Hunt & Breuning, 1957
LamiinaeExocentriniExocentrus sudanicus Aurivillius, 1927
LamiinaeLamiiniMegalobrimus scutellatus Aurivillius, 1916
LamiinaeLamiiniParavelleda nyassana Breuning, 1936
LamiinaeLamiiniParavelleda pulchra Breuning, 1938
LamiinaeLamiiniPseudostixis flavifrons (Aurivillius, 1914)
LamiinaeMesosiniCoptops aedificator (Fabricius, 1793)
LamiinaeMonochaminiAnthores leuconotus Pascoe, 1869
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Neochamus) adamitus nyassensis (Gahan, 1888)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Neochamus) adamitus pannulatus (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Opepharus) spectabilis (Perroud, 1855)
LamiinaeMonochaminiOxyhammus zanguebaricus Breuning, 1961
LamiinaeMorimopsiniMonoxenus (Dityloderus) bicarinatus Breuning, 1942
LamiinaeMorimopsiniMonoxenus (Dityloderus) murphyi Sudre, Jiroux & Vitali, 2018
LamiinaeNeopachystoliniCyclotaenia discus Jordan, 1903
LamiinaeNeopachystoliniNeopachystola erinacea (Jordan, 1894)
LamiinaeNeopachystoliniPeloconus junodi Jordan, 1906
LamiinaeNeopachystoliniPeloconus teocchii Sudre & Jiroux, 2016
LamiinaeObereiniOberea nigrocincta (Aurivillius, 1907)
LamiinaeObereiniOberea pseudovaricornis Hunt & Breuning, 1956
LamiinaeObereiniOberea sansibarica Harold, 1880
LamiinaeObereiniOberea scutellaris Gerstaecker, 1855
LamiinaeObereiniOberea trigonalis Breuning, 1950
LamiinaePhantasiniPhantasis avernica Thomson, 1865
LamiinaePhrynetiniEurysops burgeoni Breuning, 1935
LamiinaePhrynetiniEurysops burgeoni dudleyi Sudre & Teocchi, 2002
LamiinaePhrynetiniEurysops insignis Aurivillius, 1910
LamiinaePhrynetiniHomelix annuligera Aurivillius, 1914
LamiinaePhrynetiniHomelix cribratipennis Thomson, 1858
LamiinaePhrynetiniPhryneta conradti Kolbe, 1893
LamiinaePhrynetiniPhryneta semirasa Dohrn, 1885
LamiinaePhrynetiniPhryneta spinator (Fabricius, 1793)
LamiinaePhrynetiniPhrynetopsis fuscicornis (Chevrolat, 1856)
LamiinaePhrynetiniPhrynetopsis trituberculata Kolbe, 1893
LamiinaePhrynetiniStenophryneta variegata Aurivillius, 1907
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) ferruginea Sudre, Jiroux & Vitali, 2018
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) insignis (Aurivillius, 1914)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) neavei (Aurivillius, 1914)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) ruficollis (Aurivillius, 1914)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) subdorsata Breuning, 1961
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) haroldii (Fåhraeus, 1872)
LamiinaeProsopoceriniBangalaia molitor Jordan, 1903
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) albicollis Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) cretacea Jordan, 1903
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) flavescens Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) gracilis Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) gracillima Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) malawina Sudre & Teocchi, 2002
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) murrea (Distant, 1898)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) octomaculata (Gahan, 1890)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) principalis Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) pylas (Jordan, 1903)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) raffrayi (Thomson, 1878)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) saperdoides (Quedenfeldt, 1888)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) splendida Breuning, 1950
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) usambarica Breuning, 1954
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) vitticollis (Gahan, 1890)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) wahlbergi (Aurivillius, 1891)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) wittei Breuning, 1954
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) bicincta (Aurivillius, 1914)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) dejeani Gahan, 1890
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) fossulata Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) inermis Aurivillius, 1891
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) kulzeri Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) marshalli (Aurivillius, 1907)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) nigroocellata Breuning, 1939
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) pascoei (Gahan, 1890)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) albovariegata Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) argus (Thomson, 1868)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) argus obydovi Teocchi, Sudre & Jiroux, 2011
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) luteomarmorata Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) regalis Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) uniformis Waterhouse, 1898
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Tecton) quadrisignata (Chevrolat, 1855)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Tragopola) murphyi Sudre & Téocchi, 2002
LamiinaeProsopoceriniProsopocera callypiga (Thomson, 1857)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera gigantea Breuning, 1950
LamiinaeProsopoceriniProsopocera lactator (Fabricius, 1801)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera lactator poggei Harold, 1878
LamiinaeProsopoceriniProsopocera subvalida Breuning, 1954
LamiinaeProsopoceriniProsopocera undulata Schwarzer, 1929
LamiinaePteropliiniAtybe nyassensis Breuning, 1970
LamiinaePteropliiniBaraeus orientalis Aurivillius, 1907
LamiinaePteropliiniBatrachorhina (Coedomaea) kenyensis Breuning, 1960
LamiinaePteropliiniCubilia eichelbaumi (Aurivillius, 1910)
LamiinaePteropliiniCubilia fulva Jordan, 1903
LamiinaePteropliiniCubilia obscura Aurivillius, 1924
LamiinaePteropliiniNiphona appendiculata Gerstaecker, 1871
LamiinaePteropliiniNiphotragulus batesi Kolbe, 1894
LamiinaePteropliiniPterolophia angulata (Kolbe, 1893)
LamiinaePteropliiniPterolophia angulata albocincta Gahan, 1894
LamiinaePteropliiniPterolophia ingrata nyassana Sudre & Teocchi, 2002
LamiinaePteropliiniPterolophia medioplagiata Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia rustenburgi (Distant, 1898)
LamiinaePteropliiniSthenias cylindrator (Fabricius, 1801)
LamiinaePteropliiniSthenias cylindrator ater Teocchi, 1997
LamiinaeSaperdiniGlenea (Aridoglenea) obsoleta Aurivillius, 1914
LamiinaeSaperdiniGlenea (Volumnia) apicalis Chevrolat, 1857
LamiinaeSaperdiniGlenea (Volumnia) apicalis westermannii (Thomson, 1860)
LamiinaeSaperdiniLeuconitocris (Cicatronicris) argyrostigma (Aurivillius, 1914)
LamiinaeSaperdiniLeuconitocris chrysostigma (Harold, 1878)
LamiinaeSaperdiniLeuconitocris leucostigma (Harold, 1878)
LamiinaeSaperdiniMystrocnemis atricollis Breuning, 1953
LamiinaeSaperdiniNitakeris gigantea (Nonfried, 1892)
LamiinaeSaperdiniNitakeris murphyi (Sudre & Teocchi, 2005)
LamiinaeSaperdiniNitakeris nigricornis (Olivier, 1795)
LamiinaeSaperdiniNitakeris similis (Gahan, 1893)
LamiinaeSaperdiniNitakeris tibialis (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniNitakeris tibialis montforti Teocchi, Sudre & Jiroux, 2014
LamiinaeSaperdiniNupserha homeyeri Harold, 1879
LamiinaeSaperdiniNupserha mozambica Breuning, 1958
LamiinaeSaperdiniNupserha nyassensis Aurivillius, 1914
LamiinaeSaperdiniNupserha similis Breuning, 1978
LamiinaeSaperdiniNupserha vanrooni (Aurivillius, 1916)
LamiinaeSaperdiniNupserha vitticollis (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniObereopsis apicalis (Kolbe, 1893)
LamiinaeStenobiiniAphalanthus conradti Kolbe, 1893
LamiinaeStenobiiniEmphreus pachystoloides (Lacordaire, 1872)
LamiinaeSternotominiFreadelpha cinerea junodi Jordan, 1906
LamiinaeSternotominiFreadelpha principalis (Dalman, 1817)
LamiinaeSternotominiGeloharpya polyspila (Harold, 1879)
LamiinaeSternotominiProtomocerus gregorii Gahan, 1898
LamiinaeSternotominiProtomocerus pulcher (Péringuey, 1892)
LamiinaeSternotominiSternotomis bohemani Chevrolat, 1844
LamiinaeSternotominiZographus aulicus Bertoloni, 1849
LamiinaeSternotominiZographus cingulatus Aurivillius, 1913
LamiinaeSternotominiZographus hieroglyphicus Gerstaecker, 1855
LamiinaeSternotominiZographus lineatus (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeSternotominiZographus scabricollis (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeTheocriniPlanodema murphyi Teocchi, Sudre & Jiroux, 2015
LamiinaeTheocriniPlanodema nigrosparsa (Aurivillius, 1914)
LamiinaeTheocriniPlanodema scorta (Thomson, 1858)
LamiinaeTragocephaliniAparescus praecox Kolbe, 1900
LamiinaeTragocephaliniCallimation apicale Aurivillius, 1908
LamiinaeTragocephaliniChariesthes bella rufoplagiata Aurivillius, 1914
LamiinaeTragocephaliniDinocephalus ornatus Péringuey, 1899
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes arrowi murphyi (Teocchi, 1990)
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes euchroma (Breuning, 1970)
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes flavescens (Breuning, 1959)
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes lesnei (Breuning, 1934)
LamiinaeTragocephaliniParaplagiomus tragiscoides (Breuning, 1939)
LamiinaeTragocephaliniPeritragus apicalis (Péringuey, 1885)
LamiinaeTragocephaliniRhaphidopsis melaleuca Gerstaecker, 1855
LamiinaeTragocephaliniSpilotragus xanthus Jordan, 1903
LamiinaeTragocephaliniTragiscoschema bertolonii (Thomson, 1857)
LamiinaeTragocephaliniTragocephala formosa (Olivier, 1795)
LamiinaeTragocephaliniTragocephala frenata Gerstaecker, 1855
LamiinaeTragocephaliniTragocephala mima Thomson, 1878
LamiinaeTragocephaliniTragocephala morio Jordan, 1903
LamiinaeTragocephaliniTragocephala nobilis (Fabricius, 1787)
LamiinaeTragocephaliniTragocephala pretiosa Hintz, 1909
LamiinaeTragocephaliniTragocephala variegata Bertoloni, 1845
LamiinaeTragocephaliniTragostomoides pretiosus Breuning, 1954
LamiinaeXylorhiziniCymatura albomaculata Breuning, 1950
LamiinaeXylorhiziniCymatura bifasciata Gerstaecker, 1855
LamiinaeXylorhiziniCymatura bizonata Quedenfeldt, 1881
LamiinaeXylorhiziniCymatura brittoni Franz, 1954
LamiinaeXylorhiziniCymatura fasciata (Guérin-Méneville, 1849)
LamiinaeXylorhiziniCymatura itzingeri Breuning, 1935
LamiinaeXylorhiziniCymatura manowi Franz, 1954
LamiinaeXylorhiziniCymatura mechowi Quedenfeldt, 1881
LamiinaeXylorhiziniCymatura nyassica Breuning, 1935
LamiinaeXylorhiziniCymatura orientalis (Breuning, 1968)
LamiinaeXylorhiziniCymatura spumans (Guérin-Méneville, 1847)
LamiinaeXylorhiziniThylactus insignis Gahan, 1890
PrioninaeAcanthophoriniCeratocentrus spinicornis (Fabricius, 1793)
PrioninaeAcanthophoriniTithoes confinis (Castelnau, 1840)
PrioninaeAcanthophoriniTithoes frontalis Harold, 1879
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis (Cantharoprion) livingstonii Westwood, 1866
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis spondyloides Audinet-Serville, 1832
PrioninaeHoplideriniPixodarus nyassae (Bates, 1878)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Erioderus antonkozlovi Bouyer, 2017
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Erioderus pallens (Fabricius, 1798)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Lachneophysis goetzei (Lameere, 1903)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma natala Thomson, 1861
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Phlyctenosis micros (White, 1853)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Phlyctenosis mirabilis Quentin & Villiers, 1978
PrioninaeMeroscelisiniAnoeme murphyi Bouyer, 2015
SaphaninaeSaphaniniZamium incultum Pascoe, 1864

| Accueil | Pays | Back |