Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 218 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO MN

Sous-famille Tribu Nom valide
ApatophyseinaeApatophyseiniApatophysis serricornis (Gebler, 1843)
AseminaeAseminiArhopalus rusticus (Linné, 1758)
AseminaeAseminiAsemum striatum (Linné, 1758)
AseminaeAseminiCephalallus unicolor (Gahan, 1906)
AseminaeAtimiiniAtimia maculipuncta (Semenov & Plavilstshikov, 1937)
AseminaeTetropiiniTetropium castaneum (Linné, 1758)
AseminaeTetropiiniTetropium gracilicorne Reitter, 1889
CerambycinaeCallichromatiniAphrodisium faldermannii (Saunders, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniAromia bungii (Faldermann, 1835)
CerambycinaeCallichromatiniAromia moschata orientalis Plavilstshikov, 1933
CerambycinaeCallichromatiniPolyzonus fasciatus (Fabricius, 1781)
CerambycinaeCallichromatiniSchwarzerium provostii (Fairmaire, 1887)
CerambycinaeCallidiiniCallidium (Callidostola) aeneum (Degeer, 1775)
CerambycinaeCallidiiniCallidium (Palaeocallidium) chlorizans (Solsky, 1870)
CerambycinaeCallidiiniCallidium (Palaeocallidium) coriaceum Paykull, 1800
CerambycinaeCallidiiniCallidium violaceum (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniPronocera sibirica (Gebler, 1848)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus bifasciatus (Motschulsky, 1875)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus undatus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiopiniStenygrinum quadrinotatum Bates, 1873
CerambycinaeClytiniChlorophorus diadema (Motschulsky, 1854)
CerambycinaeClytiniChlorophorus faldermanni (Faldermann, 1837)
CerambycinaeClytiniChlorophorus obliteratus (Ganglbauer, 1889)
CerambycinaeClytiniChlorophorus simillimus (Kraatz, 1879)
CerambycinaeClytiniClytus arietoides Reitter, 1900
CerambycinaeClytiniClytus fibularis Holzschuh, 2003
CerambycinaeClytiniCyrtoclytus capra (Germar, 1823)
CerambycinaeClytiniPlagionotus christophi (Kraatz, 1879)
CerambycinaeClytiniRhabdoclytus acutivittis (Kraatz, 1879)
CerambycinaeClytiniRhaphuma gracilipes (Faldermann, 1835)
CerambycinaeClytiniRhaphuma motschulskyi (Ganglbauer, 1887)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Kostiniclytus) medvedevi Danilevsky, 2009
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) adspersus (Gebler, 1830)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) pantherinus (Savenius, 1825)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) salicis Takakuwa & Oda, 1978
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Xyloclytus) altaicus (Gebler, 1836)
CerambycinaeClytiniXylotrechus clarinus Bates, 1884
CerambycinaeClytiniXylotrechus cuneipennis (Kraatz, 1879)
CerambycinaeClytiniXylotrechus hircus (Gebler, 1825)
CerambycinaeClytiniXylotrechus ibex (Gebler, 1825)
CerambycinaeClytiniXylotrechus pyrrhoderus Bates, 1873
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Hesperophanes heydeni Baeckmann, 1923
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus campestris (Faldermann, 1835)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus guerryi (Pic, 1915)
CerambycinaeMolorchiniLeptepania okunevi (Shabliovsky, 1936)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus (Caenoptera) minor (Linné, 1758)
CerambycinaeObriiniObrium cantharinum (Linné, 1767)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Cleroclytus semirufus collaris Jakovlev, 1885
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Cleroclytus semirufus savitskyi Lazarev, 2014
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Amarysius altajensis (Laxmann, 1770)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Amarysius altajensis coreanus Okamoto, 1924
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Amarysius sanguinipennis (Blessig, 1872)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes degener (Semenov, 1907)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes gobiensis (Namhaidorzh, 1973)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes halodendri minutus Hammarström, 1892
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes kozlovi (Semenov & Znojko, 1934)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes mongolicus amoenus Reitter, 1898
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes mongolicus Ganglbauer, 1889
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes tuvensis (Tsherepanov, 1978)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus aedilis (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus carinulatus (Gebler, 1833)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus griseus (Fabricius, 1793)
LamiinaeAcanthocininiLeiopus albivittis Kraatz, 1879
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus clavipes (Schrank, 1781)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus obscurior (Pic, 1904)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Amurobia) amurensis Kraatz, 1879
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Amurobia) pilicornis (Fabricius, 1787)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) alternans Fischer-Waldheim, 1842
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) daurica Ganglbauer, 1884
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthiola leucaspis (Steven, 1817)
LamiinaeApomecyniniAsaperda stenostola Kraatz, 1879
LamiinaeBatoceriniApriona germarii (Hope, 1831)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Moechotypa diphysis (Pascoe, 1871)
LamiinaeDesmiphoriniAnaesthetis confossicollis Baeckmann, 1903
LamiinaeDesmiphoriniRhopaloscelis unifasciatus Blessig, 1873
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Humerodorcadion) humerale (Gebler, 1823)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Humerodorcadion) humerale impluviatum (Faldermann, 1833)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Humerodorcadion) lutshniki (Plavilstshikov, 1937)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Humerodorcadion) lutshniki altanelsense Heyrovský, 1973
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Humerodorcadion) lutshniki bicoloratum Danilevsky, 2007
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Ornatodorcadion) argaloides Breuning, 1947
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Ornatodorcadion) consentaneum (Jakovlev, 1899)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Ornatodorcadion) dorcas (Jakovlev, 1901)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Ornatodorcadion) dorcas scabrosum Namhaidorzh, 1972
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Ornatodorcadion) egregium (Reitter, 1897)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Ornatodorcadion) exaratum (Ménétriés, 1854)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Ornatodorcadion) exaratum argali (Jakovlev, 1890)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Ornatodorcadion) gorbunovi Danilevsky, 2004
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Ornatodorcadion) heros (Jakovlev, 1899)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Ornatodorcadion) intermedium (Jakovlev, 1890)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Ornatodorcadion) intermedium kozlovi (Suvorov, 1912)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Ornatodorcadion) novitzkyi (Suvorov, 1909)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Ornatodorcadion) ornatum (Faldermann, 1833)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Ornatodorcadion) oryx (Jakovlev, 1895)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Ornatodorcadion) savitskyi Danilevsky, 2014
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Ornatodorcadion) zichyi (Csiki, 1901)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion carinatum involvens (Fischer-Waldheim, 1823)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion chinganicum darigangense Heyrovský, 1967
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion maurum (Jakovlev, 1890)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion maurum australe Danilevsky, 2014
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion maurum katharinae (Reitter, 1898)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion maurum quinquevittatum (Hammarström, 1892)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion ptyalopleurum (Suvorov, 1909)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion rubrosuturale (Breuning, 1943)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion rubrosuturale kerulenum Danilevsky, 2007
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion virgatum (Motschulsky, 1854)
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus octopustulatus (Motschulsky, 1860)
LamiinaeExocentriniExocentrus stierlini Ganglbauer, 1883
LamiinaeLamiiniLamia textor (Linné, 1758)
LamiinaeMesosiniMesosa myops (Dalman, 1817)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta degener (Bates, 1873)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora glabripennis (Motschulsky, 1854)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora macularia (Thomson, 1865)
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis cinerascens Motschulsky, 1860
LamiinaeMonochaminiMonochamus impluviatus Motschulsky, 1859
LamiinaeMonochaminiMonochamus saltuarius Gebler, 1830
LamiinaeMonochaminiMonochamus sutor (Linné, 1758)
LamiinaeMonochaminiMonochamus sutor longulus (Pic, 1898)
LamiinaeMonochaminiMonochamus urussovii (Fischer-Waldheim, 1806)
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) donceeli Pic, 1907
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) ressli Demelt, 1963
LamiinaeObereiniOberea depressa (Gebler, 1825)
LamiinaeObereiniOberea gracillima Pascoe, 1867
LamiinaeObereiniOberea herzi Ganglbauer, 1887
LamiinaeObereiniOberea inclusa Pascoe, 1858
LamiinaeObereiniOberea morio Kraatz, 1879
LamiinaeObereiniOberea oculata (Linné, 1758)
LamiinaeObereiniOberea vittata Blessig, 1873
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Cinctophytoecia) cinctipennis Mannerheim, 1849
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) coerulescens (Scopoli, 1763)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia ferrea Ganglbauer, 1887
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia mongolorum Namhaidorzh, 1979
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia rufiventris Gautier, 1870
LamiinaePogonocheriniPogonocherus fasciculatus (Degeer, 1775)
LamiinaePteropliiniPterolophia (Hylobrotus) albanina Gressitt, 1942
LamiinaePteropliiniPterolophia maacki (Blessig, 1873)
LamiinaePteropliiniPterolophia multinotata Pic, 1931
LamiinaeSaperdiniEpiglenea comes Bates, 1884
LamiinaeSaperdiniEumecocera impustulata (Motschulsky, 1860)
LamiinaeSaperdiniLinda atricornis Pic, 1924
LamiinaeSaperdiniMenesia flavotecta Heyden, 1886
LamiinaeSaperdiniMenesia sulphurata (Gebler, 1825)
LamiinaeSaperdiniNupserha infantula (Ganglbauer, 1889)
LamiinaeSaperdiniNupserha marginella (Bates, 1873)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) populnea (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) alberti Plavilstshikov, 1915
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) octomaculata Blessig, 1873
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) perforata (Pallas, 1773)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) scalaris (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) scalaris hieroglyphica (Pallas, 1773)
LamiinaeSaperdiniSaperda carcharias (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda similis Laicharting, 1784
LamiinaeSaperdiniThyestilla gebleri (Faldermann, 1835)
LamiinaeTetropiniTetrops mongolicus Murzin, 1977
LamiinaeTetropiniTetrops praeustus (Linné, 1758)
LamiinaeTetropiniTetrops rosarum Tsherepanov, 1975
LepturinaeLepturiniAlosterna tabacicolor (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniAlosterna tabacicolor erythropus (Gebler, 1841)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia renardii (Gebler, 1848)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia sequensi (Reitter, 1898)
LepturinaeLepturiniAnoplodera (Anoploderomorpha) cyanea (Gebler, 1832)
LepturinaeLepturiniDokhtouroffia nebulosa (Gebler, 1845)
LepturinaeLepturiniJudolia sexmaculata (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniLeptura (Macroleptura) thoracica Creutzer, 1799
LepturinaeLepturiniLeptura aethiops Poda, 1761
LepturinaeLepturiniLeptura annularis Fabricius, 1801
LepturinaeLepturiniLeptura duodecimguttata Fabricius, 1801
LepturinaeLepturiniLeptura ochraceofasciata (Motschulsky, 1861)
LepturinaeLepturiniLeptura quadrifasciata Linné, 1758
LepturinaeLepturiniLepturalia nigripes rufipennis (Blessig, 1873)
LepturinaeLepturiniLepturobosca virens (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniNivellia extensa (Gebler, 1841)
LepturinaeLepturiniNivellia sanguinosa (Gyllenhal, 1827)
LepturinaeLepturiniOedecnema gebleri (Ganglbauer, 1887)
LepturinaeLepturiniPachytodes bottcheri Pic, 1911
LepturinaeLepturiniPachytodes longipes (Gebler, 1832)
LepturinaeLepturiniRapuzziana hangaiensis Danilevsky, 2006
LepturinaeLepturiniStenurella melanura (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Aredolpona) dichroa (Blanchard, 1871)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Variileptura) variicornis (Dalman, 1817)
LepturinaeLepturiniStrangalia attenuata (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniXestoleptura rufiventris (Gebler, 1830)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Fasciobrachyta) bifasciata (Olivier, 1795)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Fasciobrachyta) bifasciata plasoni (Breit, 1915)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis (Gebler, 1817)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis scapularis (Mannerheim, 1849)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis sinuatolineata (Pic, 1915)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis striolata (Gebler, 1817)
LepturinaeRhagiiniBrachyta interrogationis (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniBrachyta punctata (Faldermann, 1833)
LepturinaeRhagiiniCarilia adelpha (Ganglbauer, 1889)
LepturinaeRhagiiniCarilia tuberculicollis (Blanchard, 1871)
LepturinaeRhagiiniCarilia virginea aemula (Mannerheim, 1852)
LepturinaeRhagiiniDinoptera anthracina (Mannerheim, 1849)
LepturinaeRhagiiniEuracmaeops angusticollis (Gebler, 1833)
LepturinaeRhagiiniEuracmaeops marginatus (Fabricius, 1781)
LepturinaeRhagiiniEuracmaeops septentrionis (C. G. Thomson, 1866)
LepturinaeRhagiiniEuracmaeops smaragdulus (Fabricius, 1793)
LepturinaeRhagiiniEvodinellus borealis (Gyllenhal, 1827)
LepturinaeRhagiiniGnathacmaeops pratensis (Laicharting, 1784)
LepturinaeRhagiiniPachyta bicuneata Motschulsky, 1860
LepturinaeRhagiiniPachyta lamed (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniPachyta quadrimaculata (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniPachytella churkini Danilevsky, 2011
LepturinaeRhagiiniPachytella mongolica Heyrovský, 1969
LepturinaeRhagiiniPidonia (Omphalodera) puziloi (Solsky, 1873)
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) gibbicollis (Blessig, 1873)
LepturinaeRhagiiniRhagium inquisitor rugipenne Reitter, 1898
LepturinaeRhagiiniRhondia placida Heller, 1923
LepturinaeRhagiiniStenocorus meridianus (Linné, 1758)
NecydalinaeNecydaliniNecydalis major Linné, 1758
PhilinaePhiliniMantitheus pekinensis Fairmaire, 1889
PrioninaeAegosomatiniAegosoma sinicum White, 1853
PrioninaePrioniniDorysthenes (Cyrtognathus) hydropicus (Pascoe, 1857)
PrioninaePrioniniDorysthenes (Cyrtognathus) paradoxus (Faldermann, 1833)
PrioninaePrioniniPrionus insularis Motschulsky, 1857
SpondylidinaeSpondylidiniSpondylis buprestoides (Linné, 1758)

| Accueil | Pays | Back |